Дело № 1-343/11 <данные изъяты>
Поступило в суд: 07.09.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«23» сентября 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Чалкиной Л. Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Чолия А.И.,
защитника - адвоката Стребко Е.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Ваккер К.А.,
при секретаре Мазаловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Ваккер Комолдина Абдирахмоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Ваккер К.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, до ДД.ММ.ГГГГ году, у Ваккер К.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере. Реализуя намеченное, Ваккер К.А. в период до 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ выехал на личном автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, в <адрес>. Находясь на территории продуктового рынка, расположенного на <адрес>, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ, действуя умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного лица за 4000 рублей наркотическое средство – гашиш в крупном размере общей массой не менее 9,7 грамм, которое поместил в салон своего автомобиля, тем самым, незаконно стал хранить его. На контрольно-пропускном пункте милиции (далее КППМ) «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, автомобиль Ваккер К.А. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты>.
В ходе досмотра транспортного средства <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, в салоне автомобиля между водительским и пассажирским сиденьем, сотрудниками УФСКН <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш массой 9,7 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Действия подсудимого Ваккер К.А. следствием были квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимым Ваккер К.А., в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ваккер К.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Стребко Е.Г., защищающая подсудимого Ваккер К.А., поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что Ваккер К.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ваккер К.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, Ваккер К.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поэтому судом может быть поставлен обвинительный приговор в отношении Ваккер К.А. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Ваккер К.А. суд квалифицирует по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Суд также учитывает, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не привлекался к уголовной ответственности, жена, имеющая инвалидность.
Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности Ваккер К.А., суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297 - 299, 302, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ваккер Комолдина Абдирахмоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гашиш, массой 9,7 грамм; упаковка из-под наркотического средства и следы пальцев рук, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН <данные изъяты>, по квитанции №, уголовное дело № - уничтожить.
Меру пресечения Ваккер К.А. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: (подпись)
ВЕРНО: Судья Л.Н. Чалкина