Дело №1-336/11.
Поступило в суд 31 августа 2011 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«14» сентября 2011 года г.Новосибирск г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Гущина Г.М.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Советского района г.Новосибирска Киреевой И.В., Киреевой И.В.,
подсудимой Ефремовой Е.Г.,
адвоката Борисова П.А.,
потерпевшего О.Е.,
при секретаре Томкович М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЕФРЕМОВОЙ Евгении Геннадьевны, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Ефремова Е.Г. умышленно причинила потерпевшему О.Е. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ефремова Е.Г., ее супруг О.Е., М.И., А.Р. и Т.В. находились в <адрес>, где проживают Ефремовы и распивали спиртные напитки на крытой веранде. Около 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ А.Р. и М.И. пошли в магазин, а Ефремова Е.Г., О.Е. и Т.В. остались в доме. После ухода А.Р. и М.И. между Ефремовой Е.Г. и О.Е. возник конфликт на почве личных неприязненных отношений.
В ходе развивающегося конфликта Ефремова Е.Г., О.Е. и Т.В. зашли на кухню <адрес> и там у Ефремовой Е.Г., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью О.Е., опасного для жизни человека, для чего она решила использовать нож. Ефремова Е.Г. с кухонного стола взяла нож и, желая реализовать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, указанным ножом, обладающим колюще-режущими свойствами, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая этого, нанесла один удар О.Е. в область живота, где располагаются жизненно-важные органы, осознавая при этом, что ее действия представляют реальную угрозу для жизни потерпевшего.
В результате преступных действий Ефремовой Е.Г. потерпевшему О.Е. были причинены следующие телесные повреждения: - рана живота(в эпигастральной области) проникающая в брюшную полость со сквозным ранением желудка, касательным ранением тонкой кишки и развитием гемоперитонеума(кровь в брюшной полости), которые согласно п.6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. №194н, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Вышеуказанные действия Ефремовой Е.Г. следствие квалифицировало ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ефремова Е.Г. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший О.Е. не возражал против этого.
В судебном заседании подсудимая Ефремова Е.Г. виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, а также подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Борисов П.А., защищающий Ефремову Е.Г., поддержал ходатайство подсудимой, заявив, что она заявила его добровольно, после консультации с защитником, при этом характер и последствия данного ходатайства подсудимой разъяснены.
Государственный обвинитель Киреева И.В. и потерпевший О.Е. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ефремова Е.Г., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, при этом Ефремова Е.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Ефремовой Е.Г. без проведения судебного разбирательства.
Выше указанные действия подсудимой Ефремовой Е.Г. суд квалифицирует ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства и работы, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ефремовой Е.Г., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефремовой Е.Г., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения ею преступления.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Ефремовой Е.Г. преступления, а также учитывая характеристику ее личности и позицию потерпевшего, который является супругом подсудимой и просил суд не назначать ей сурового наказания, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы условно в порядке ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЕФРЕМОВУ Евгению Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ефремовой Е.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ефремову Е.Г. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимой Ефремовой Е.Г. сохранить прежнюю – подписку о невыезде из <адрес>.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья Гущин Г.М.