Дело №1-264/11
Поступило в суд: 05 июля 2011 года <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«22» сентября 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска
в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Егоровой С.В.,
с участием:
государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Советского района
г.Новосибирска Чолия А.И.,
подсудимого Акубардия Б.П.,
адвоката Борисовой Е.А.,
потерпевшей Ф.Ю.,
при секретаре Смирновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
АКУБАРДИЯ БАЧУКИ ПААТАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Акубардия Б.П. без цели хищения неправомерно завладел автомобилями потерпевших И.П., Ф.Ю.
Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, у Акубардия Б.П., находившегося в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего его знакомому И.П., стоявшего у здания магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения (угон).
Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Акубардия Б.П. находясь по указанному адресу, достоверно зная, что И.П. ему не разрешал пользоваться и управлять автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, понимая, что он не вправе пользоваться этим автомобилем, а также осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде нарушения прав И.П. на владение и пользование принадлежащим ему на законных основаниях указанным автомобилем, и желая их наступления, сев на водительское сидение, стал им управлять, начав движение на данном автомобиле, отъехав на нем с места стоянки.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 50 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Акубардия Б.П. находился у дома № по <адрес>, где увидел автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий Ф.Ю. В этот момент у Акубардия Б.П. возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения (угон).
Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 00 минут до 03 часов 50 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Акубардия Б.П., находясь по указанному адресу, достоверно зная, что Ф.Ю. ему не разрешала пользоваться и управлять автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, понимая, что он не вправе пользоваться этим автомобилем, а так же осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде нарушения прав Ф.Ю. на владение и пользование принадлежащим ей на законных основаниях указанным автомобилем, и желая их наступления, открыл дверь автомобиля, после чего, сев на водительское сидение, завел двигатель автомобиля и начал движение на данном автомобиле, отъехав на нем с места стоянки.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Акубардия Б.П. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и с обстоятельствами совершения им преступлений, изложенными в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого Акубардия Б.П., потерпевшую Ф.Ю., свидетеля Г.А. огласив в порядке ст.281 показания потерпевшего И.П., свидетелей Д.А., Р.С., суд находит вину Акубардия Б.П. в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего И.П., данными им в ходе дознания, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании (л.д.94-98; 99-101), согласно которым он имеет в собственности автомобиль марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, серого цвета, государственный регистрационный знак № регион. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, он с ранее ему знакомыми Акубардия Б.П. и Г.А. находились в принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>» стоявшем у здания магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Около 16-00 часов он и Г.А. на автомобиле такси решили съездить к его жене Е.И. на работу по <адрес>. Когда он с Г.А. уезжали на автомобили такси, то он не разрешал Акубардия Б.П. управлять его автомобилем «<данные изъяты>». В тот день он не передавал управление своим автомобилем Акубардия Б.П., за руль его не пускал, и его автомобилем Акубардия Б.П. не управлял. Ему было известно, что у Акубардия Б.П. нет водительского удостоверения, поэтому он не рисковал бы так своим автомобилем. Когда он и Г.А. вышли из его автомобиля, что бы пересесть в автомобиль такси, то Акубардия Б.П. оставался в его автомобиле на переднем пассажирском сидении. Свой автомобиль он оставил заведенным, а ключи в замке зажигания, поскольку на улице было прохладно, а Акубардия Б.П. оставался в автомобиле, чтобы тот не замерз. Акубардия у него не спрашивал разрешения на то чтобы покататься на автомобиле. Право управление автомобилем он никому не передавал ни устно, ни письменно. В последствии ему стало известно, что после того как он и Г.А. уехали, Акубардия Б.П. сел за руль его автомобиля, поехал в сторону <адрес>, где в ходе движения автомобиля совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>».
Показаниями свидетеля Г.А., данными им в ходе судебного следствия, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>, где встретил ранее знакомого ему Акубардия Бачуки Паатаевича, в ходе разговора Акубардия Б.П. предложил ему попить пива, он согласился, после чего, они купили по бутылочке пива и в ходе разговора выпили. Далее, Акубардия Б.П. пояснил, что ему нужно передать кому-то сотовый телефон, пояснил, что сейчас за ним приедет И.П., который отвезет его к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Кроме того, Акубардия Б.П. пояснил, что намерен возле данного магазина встретиться со своей девушкой, с которой недавно поссорился. Акубардия Б.П. предложил поехать с ним, он согласился, так как, ни куда не торопился. Далее, к ним подъехал ранее знакомый ему И.П., с которым его познакомил его друг детства П.Е.. И.П. подъехал на автомобиле «<данные изъяты>», сребристого цвета, государственный регистрационный знак он не запомнил. Он и Акубардия Б.П. сели в автомобиль к И.П., при этом, Акубардия Б.П. сел на переднее пассажирское сиденье, а он сел на заднее пассажирское сиденье слева. На указанном автомобиле они поехали в <адрес>, к магазину «<данные изъяты>». У магазина «<данные изъяты>» они остановились и стали распивать пиво, когда пиво закончилось, И.П. сказал, что недалеко работает его жена и предложил взять у неё денег и купить еще пива. И.П. предложил ему съездить с ним к жене за деньгами на такси, он согласился. Он и И.П. сели в автомобиль такси, который стоял неподалеку. Когда они вышли из автомобиля И.П. и шли в сторону автомобиля такси, он спросил у И.П., заглушил ли тот мотор автомобиля, на что И.П. ему ответил, что нет, так как, Акубардия Б.П. остался в автомобиле и замерзнет, если выключить печку. Далее он и И.П. на автомобиле такси поехали на работу к жене И.П., в сторону «<данные изъяты>». Когда они приехали на место, И.П. вышел из автомобиля, а он остался сидеть в автомобиле такси. Из автомобиля он видел, что жена И.П. вышла к последнему и он увидел, что И.П. встретился со своей женой и стал разговаривать. В это же время ему на сотовый телефон позвонил Акубардия Б.П. и пояснил, что он перевернулся на автомобиле И.П.. Он слышал по голосу, что Акубардия Б.П. напуган. Он спросил у Акубардия Б.П., не пострадал ли он сам, на что Акубардия Б.П. ответил, что все нормально и объяснил ему, где он находится. Далее он крикнул И.П., что надо ехать, последний сел в автомобиль такси, после чего, он рассказал И.П. о том, что Акубардия Б.П. перевернулся на его автомобиле. Когда они приехали на место, которое указал им Акубардия Б.П. он увидел, Акубардия Б.П., у последнего на голове была рана, из которой текла кровь на лицо и одежду. Он видел, что Акубардия Б.П. находится в шоковом состоянии. Далее на автомобиле такси, на котором они приехали он, И.П. и Акубардия Б.П. поехали к П.Е., для того чтобы Акубардия мог умыться, привести себя в порядок. В последствии он и И.П. вернулись к месту ДТП, там уже находились сотрудники ДПС, он пошел поговорить с водителем автомобиля с которым столкнулся Акубардия, через некоторое время обратил внимание, что И.П. куда-то исчез, он немного подождал И.П., после чего тоже ушел домой. Впоследствии ему стало известно, что И.П. обраился с заявлением в отделении милиции об угоне его автомобиля. Позже, в ходе беседы с И.П., последний пояснял ему, что не разрешал Акубардия Б.П. управлять его автомобилем.
Показаниями потерпевшей Ф.Ю., данными ею в ходе судебного следствия, согласно которым у нее в собственности имеется автомобиль «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, белого цвета, государственный регистрационный знак № регион. Автомобиль она приобрела на собственные деньги в ДД.ММ.ГГГГ года за 120000 рублей на авторынке по <адрес>. Автомобиль был оборудован сигнализацией, но поскольку брелок сигнализации был утерян, на сигнализацию она автомобиль не ставила. Застрахован в ОСАГО. Кроме нее право управления данным автомобилем имеет ее отец Ф.М., по рукописной доверенности. Свой автомобиль она всегда ставит на неохраняемую парковку возле своего дома. ДД.ММ.ГГГГ в 00-00 часов она видела, что автомобиль стоит на своем месте. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут ей позвонил мужчина, который представился сотрудником ДПС и поинтересовался принадлежит ли ей автомобиль «<данные изъяты>», назвал гос.номер, она ответила, что данный автомобиль принадлежит ей, тогда сотрудник ДПС поинтересовался не потеряла ли она свой автомобиль. Выглянув в окно, она увидела, что автомобиль отсутствует на месте стоянки. У нее было два комплекта ключей, один из которых она ранее, примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, потеряла, где именно и при каких обстоятельствах не знает. Она не выписывала доверенностей на имя Акубардия. Сотрудник ДПС пояснил, что в автомобиле находился Акубардия Б.П., который представился ее парнем, и что за рулем находилась некая П.С., которую она не знает. Ранее она действительно проживала с подсудимым в течении 2,5 лет, но их брак зарегистрирован не был, в конце ДД.ММ.ГГГГ года они с ним разошлись, после этого практически не общались. Право управления ее автомобилем Акубардия не имеет, она никогда не давала ему право управлять своим автомобилем, в документах он нигде не указан, ключи она ему не давала, у него нет водительского удостоверения, т.е он никакого отношения к ее автомобилю не имеет. В последствии автомобиль ей был возвращен, в настоящее время никаких претензий к подсудимому она не имеет, просит суд его строго не наказывать. Может охарактеризовать подсудимого только с положительной стороны.
Показаниями свидетеля Д.А., данными им в ходе дознания, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, и проверенными в судебном заседании (л.д. 120-122), согласно которым, он является инспектором полка ДПС ГИБДД УВД <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ совместно с капитаном милиции Р.С. он нес службу на территории <адрес> на экипаже «<данные изъяты>». В 04 часов 00 минут у дома № по <адрес> ими был остановлен автомобиль «<данные изъяты>», белого цвета государственный регистрационный знак № регион. За рулем данного автомобиля находилась девушка, на переднем пассажирском сидении находился молодой человек. Девушка представилась П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, парень – Акубардия Бачуки Паатаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Они попросили у девушки предъявить документы на автомобиль, на что та пояснила, что документы забыла дома. Они поинтересовались кому принадлежит данный автомобиль, тогда девушка ответила, что автомобиль принадлежит ей. По базе данных по государственному номеру он проверил данный автомобиль и выяснил, что он принадлежит гр. Ф.Ю. проживающей по <адрес>. Узнав данные хозяйки и поняв, что девушка находящаяся за рулем не является владелицей данного автомобиля он еще раз спросил у нее кому принадлежит данный автомобиль, тогда П.С. ответила, что автомобиль принадлежит ее подруге, но данных подруги назвать не смогла в своих пояснениях была сбивчива, что вызвало у них подозрение. Акубардия Б.П. пояснил, что это автомобиль его подруги и она разрешила ему пользоваться им. но при этом никаких документов на автомобиль предоставит не смог. В базе данных был указан телефон владелицы и позвонив по данному номеру выяснилось, что владелица свой автомобиль никому не передавала и думала, что ее автомобиль стоит у дома где она его и оставляла. После этого Акубардия Б.П. и П.С. были ими доставлены в отдел милиции № УВД <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства, а после переправлены в отдел милиции № УВД <данные изъяты>. Автомобиль был помещен на спецстоянку по <адрес>.
Показаниями свидетеля Р.С., данными им в ходе дознания, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, и проверенными в судебном заседании (л.д. 123-125), согласно которым, он является инспектором полка ДПС ГИБДД УВД <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ совместно со ст. лейтенантом милиции Д.А. он нес службу на территории <адрес> на экипаже «<данные изъяты>». В 04 часов 00 минут у дома № по <адрес> ими был остановлен автомобиль «<данные изъяты>», белого цвета государственный регистрационный знак № регион. За рулем данного автомобиля находилась девушка, на переднем пассажирском сидении находился молодой человек. Девушка представилась П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, парень – Акубардия Бачуки Паатаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Они попросили у девушки предъявить документы на автомобиль, на что та пояснила, что документы забыла дома. Они поинтересовались, кому принадлежит данный автомобиль, тогда девушка ответила, что автомобиль принадлежит ей. По базе данных по государственному номеру Д.А. проверил данный автомобиль и выяснил, что он принадлежит гр. Ф.Ю. проживающей по <адрес>. Узнав данные хозяйки и поняв, что девушка находящаяся за рулем не является владелицей данного автомобиля они еще раз спросили у нее кому принадлежит данный автомобиля, тогда П.С. ответила, что автомобиль принадлежит ее подруге, но данных подруги назвать не смогла, в своих пояснениях была сбивчива, что вызвало у них подозрение. Акубардия Б.П. пояснил, что это автомобиль его подруги и она разрешила ему пользоваться им, но при этом никаких документов на автомобиль предоставит не смог. В базе данных был указан телефон владелицы, позвонив по данному номеру выяснилось, что владелица свой автомобиль никому не передавала и думала, что ее автомобиль стоит у дома где она его и оставляла. После этого Акубардия Б.П. и П.С. были ими доставлены в отдел милиции № УВД <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства, а после переправлены в отдел милиции № УВД <данные изъяты>. Автомобиль был помещен на спецстоянку по <адрес>.
Объективно вина подсудимого Акубардия Б.П. в совершении указанных преступлений подтверждается письменными материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:
- протоколом принятия устного заявления от гр. И.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов у него был угнан автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, находящийся у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> (л.д. 13);
- свидетельством о регистрации № согласно которому автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № принадлежит И.П. (л.д. 17);
- протоколами осмотров места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых осматривается участок местности у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, а также автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион (л.д.18-20; 21-23);
- протоколом явки с повинной Акубардия Б.П. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, тот добровольно сообщил о совершенном преступлении указав, что совершил угон автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащем И.П. (л.д. 28);
- протокол очной ставки между потерпевшим И.П. и свидетелем Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.85-91);
- протоколом принятия устного заявления от Ф.Ю. о том, что в период с 00 часов 00 минут до 03 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ не установленное лицо совершило угон ее автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион (л.д.31);
- постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого со спец. стоянки изымается автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион (л.д.73-75);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион (л.д.76-77);
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион (л.д. 78);
- и другими доказательствами.
Оценивая совокупность выше изложенных доказательств, суд находит вину Акубардия Б.П. в совершении указанных преступлений установленной.
При решении вопроса о виновности подсудимого Акубардия Б.П. в совершении указанных преступлений судом в основу приговора положены признательные показания подсудимого, из которых следует, что именно он совершил угоны автомобилей потерпевшей при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении; а также последовательные и подробные показания потерпевших И.П., Ф.Ю. об обстоятельствах угонов принадлежащих им автомобилей, показания свидетелей Г.А., Д.А., Р.С., согласно которым они подтвердили обстоятельства совершения подсудимым угонов автомобилей принадлежащих потерпевшим И.П., Ф.Ю..
По убеждению суда, данные показания подсудимого, потерпевших и свидетелей являются правдивыми и достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных судом объективных доказательств, а именно: протоколами заявлений потерпевших о совершенных угонах принадлежащих им автомобилей, протоколами осмотров места преступления, протоколами осмотров предметов, а именно автомобилей принадлежащих потерпевшим, а также явкой с повинной Акубардия Б.П., в которой он добровольно сознался в совершенном преступлении, а именно угоне автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего потерпевшему И.П., и пояснил обстоятельства его совершения, и другими доказательствами.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого при неправомерном завладении автомобилями принадлежащими потерпевшим И.П., Ф.Ю.. суд считает установленным, что подсудимый самовольно, без согласия потерпевших, не имея никаких прав на транспортные средства потерпевших, завладел ими и использовал в своих интересах в течение определенного времени без намерения присвоить целиком или по частям. Судом также установлено, что автомобили потерпевших И.П., Ф.Ю. были перемещены подсудимым с места нахождения в другое место, а потому в действиях подсудимого имеет место оконченный состав преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и оценка их в совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в угонах автомобилей принадлежащих потерпевшим И.П., Ф.Ю. и действия подсудимого Акубардия Б.П. суд квалифицирует по каждому преступлению ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Акубардия Б.П., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Акубардия Б.П., суд считает рецидив преступлений.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Акубардия Б.П. ранее судим, в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, особо тяжких последствий по делу не наступило, а также учитывая мнение потерпевшей по наказанию, которая не настаивала на строгом наказании, суд считает, что исправление АкубардияБ.П. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Акубардия Б.П. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
АКУБАРДИЯ БАЧУКИ ПААТАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, (по фактам угонов автомобилей принадлежащих потерпевшим И.П., Ф.Ю.), на основании которых назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Акубардия Б.П. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить Акубардия Б.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Акубардия Б.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Акубардия Б.П. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Акубардия Б.П. изменить, заключение под стражу в <адрес> отменить, из-под стражи Акубардия Б.П. освободить в зале судебного заседания, избрать в отношении Акубардия Б.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий (подпись)
ВЕРНО:
Судья Егорова С.В.
Секретарь Смирнова Н.В.