Дело № 1 – 333/11 <данные изъяты>
Поступило в суд: 31.08.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20» сентября 2011 года г. Новосибирск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Чалкиной Л.Н.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Чолия А.И.,
защитника – адвоката Борисова П.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Коваля С.В.,
при секретаре Мазаловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Коваля Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коваль С.В. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23-30 часов Коваль С.В. находился на перекрестке <адрес>, где увидел переходящую через проезжую часть ранее ему знакомую О.М.С. Коваль С.В. предположил, что у О.М.С. может находиться при себе ценное имущество. В этот момент у Коваля С.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества О.М.С. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Реализуя свой преступный умысел, на тропинке, находящейся на расстояние около 5 метров от перекрестка указанных улиц, Коваль С.В. подошел к О.М.С. сзади, после чего, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, нанес О.М.С. один удар рукой по затылку. Когда О.М.С. повернулась к Ковалю С.В., тот заметил у нее в левой руке сотовый телефон, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес О.М.С. сильный удар рукой в левый глаз, отчего последняя испытала сильную физическую боль, в этот момент Коваль С.В. попытался вырвать из руки О.М.С. сотовый телефон. О.М.С., пытаясь оказать сопротивление Ковалю С.В., стала крепко удерживать в руке, принадлежащей ей, сотовый телефон. Коваль С.В., с целью сломить волю О.М.С. к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес О.М.С. не менее 10 ударов рукой по лицу и голове, отчего последняя испытала сильную физическую боль. Подавив, таким образом, волю потерпевшей, Коваль С.В., осознавая, что О.М.С. понятен открытый характер его действий, открыто похитил у последней сотовый телефон «Нокиа С6-01» стоимостью 13750 рублей, с деньгами на счете в сумме 60 рублей содержащий сим-карту оператора «МТС», не представляющую материальной ценности, содержащий карту памяти стоимостью 690 рублей, а всего на общую сумму 14500 рублей.
В результате преступных действий Коваля С.В., О.М.С. были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма левого глаза в виде гематомы подглазничной области и раны верхнего века; гематома заушной области справа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Таким образом, Коваль С.В., действуя с прямым умыслом, открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, похитив имущество О.М.С., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевший материальный ущерб в сумме 14500 рублей.
Действия подсудимого Коваля С.В. следствием квалифицированы ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимым Ковалем С.В., в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Коваль С.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Борисов П.А., защищающий подсудимого Коваля С.В., поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что Коваль С.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены и понятны.
Потерпевшая О.М.С. не возражала удовлетворить ходатайство подсудимого Коваля С.В. рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель также не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, Коваль С.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поэтому судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Коваля С.В. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Коваля С.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, и обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, возмещение материального и морального ущерба, состояние его здоровья.
Суд также учитывает, что потерпевшая не настаивала на строгом наказании.
Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности Коваля С.В., а именно, что после освобождения, за короткий промежуток времени, вновь совершает тяжкое корыстное преступление, что указывает о повышенной общественной опасности, а поэтому, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд не находит оснований для назначения Ковалю С.В. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302, 304, 307-309, УПК РФ, суд
приговорил:
Коваля Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Ковалю С.В. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – содержание под стражей в <адрес>.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ковалем С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
ВЕРНО: Судья Л.Н. Чалкина