Приговор суда по ст.ст. 158 ч.2 п. `в`, 166 ч.1, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-279/11

Поступило в суд 21.07.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                               08 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Новосибирска

в составе:

председательствующего судьи                                           С.Н. Самулина,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Новосибирска                                                                   И.В. Киреевой,

адвоката    Е.В. Слайковской, представившей ордер № 769 от 10.08.2011 г.,

подсудимой                                                                         Н.А. Анохиной,

при секретаре                                                                        А.А. Елиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Анохиной Натальи Александровны, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 166 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Анохина Н.А. тайно похитила имущество, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, неправомерно завладела автомобилем без цели хищения, а также тайно похитила имущество М.И., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Анохина Н.А. совершила преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1 эпизод.

ДД.ММ.ГГГГ Анохина Н.А. и Б.О. в дневное время находились в гараже ГСК <данные изъяты> по <адрес>, который арендует Б.О. К указанному гаражу приехали знакомые Б.О.- М.И. и У.Н. на автомобиле «Т» государственный регистрационный знак , принадлежащем матери М.И.Д.М. В указанное время Анохина Н.А., Б.О. М.И. и У.Н. стали совместно распивать спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, около 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ У.Н. и Б.О. ушли из гаража в магазин, а М.И. лег спать в гараже. Анохина Н.А. заметила на стуле жилетку, принадлежащую М.И., предположила, что в ней может находиться ценное имущество и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Анохина Н.А., реализуя намеченное, тогда же ДД.ММ.ГГГГ около 18-15 час, удостоверившись, что М.И., находящийся в алкогольном опьянения спит, не наблюдает за ее действиями и не сможет их пресечь, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, тайно похитила из гаража ГСК <данные изъяты> по <адрес>, жилетку М.И., материальной ценности не представляющую, в которой находилось имущество, принадлежащее М.И.: сотовый телефон «Нокиа N800» стоимостью 17 599 рублей, содержащий симкарту Билайн стоимостью 100 рублей с деньгами на лицевом счете в сумме 500 рублей, а также документы и имущество, не представляющее материальной ценности: ключи от квартиры, ключи с брелком от автомобиля «Т», паспорт на имя М.И., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Т» государственный номер , рукописная доверенность на право управления транспортным средством на имя Д.М., талон технического осмотра автомобиля, доверенность на право управления транспортным средством на имя М.И., водительское удостоверение на имя Д.М.; временное разрешение на право управления транспортным средством на имя М.И., страховой полис на имя М.И., а всего на общую сумму 18 199 рублей, чем причинила значительный ущерб потерпевшему.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество М.И., удерживая при себе похищенное, Анохина Н.А. понимая, что потерпевший не давал ей права распоряжаться своим имуществом, осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым М.И. значительный материальный ущерб в сумме 18 199 рублей.

2 эпизод.

После совершения кражи имущества М.И., ДД.ММ.ГГГГ около 18-30 часов Анохина Н.А. находилась у гаража ГСК <данные изъяты> по <адрес>, где увидела автомашину «Т» государственный регистрационный знак , принадлежащую Д.М., на которой ранее приехал М.И. Анохина Н.А. обнаружила в ранее похищенной у М.И. жилетке ключи от указанного автомобиля и в этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данной автомашиной без цели хищения.

Реализуя намеченное, тогда же – ДД.ММ.ГГГГ около 18-30 часов Анохина Н.А., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права Д.М. владения и пользования принадлежащим ей автомобилем «Т» государственный регистрационный знак , ключом, обнаруженным ею в жилетке М.И., открыла водительскую дверь вышеуказанного автомобиля и незаконно проникла в салон. Продолжая свои преступные действия, находясь в салоне автомобиля «Т» государственный регистрационный знак , стоящего возле гаража ГСК <данные изъяты> по <адрес>, Анохина Н.А., воспользовавшись похищенным ранее у М.И. ключом, завела двигатель автомобиля и, понимая, что действует против воли М.И., пользующего по доверенности автомобилем, принадлежащем Д.М., который не давал ей права использовать его автомобиль в своих целях, вопреки его интересам, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, на автомобиле «Т» государственный регистрационный знак , принадлежащем Д.М. Анохина Н.А. отъехала от места стоянки автомобиля и направилась кататься по <адрес>.

Таким образом, Анохина Н.А. действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, неправомерно завладела без цели хищения автомобилем «Т» государственный регистрационный знак ., принадлежащим Д.М.

3 эпизод.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Анохина Н.А., управляя ранее угнанным автомобилем «Т» государственный регистрационный знак , принадлежащим Д.М., находясь в точно не установленном следствием месте на <адрес> увидела в салоне автомобиля навигатор марки «Пролоджи», принадлежащий М.И. и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Анохина Н.А., реализуя намеченное, тогда же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, в точно не установленном следствием месте на <адрес>, тайно похитила из автомобиля «Т» государственный регистрационный знак , навигатор марки «Пролоджи» стоимостью 4 899 рублей, принадлежащий гр. М.И., чем причинила значительный ущерб потерпевшему.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество М.И., удерживая при себе похищенное, Анохина Н.А. понимая, что потерпевший не давал ей права распоряжаться своим имуществом, осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым М.И. значительный материальный ущерб в сумме 4899 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Анохина Н.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие М.И. и Д.М. не возражали против этого, о чем указали в своих письменных заявлениях.

В судебном заседании подсудимая Анохина Н.А. виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, а также подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Слайковская Е.В., защищающая Анохину Н.А., поддержала ходатайство подсудимой, заявив, что Анохина Н.А. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом характер и последствия данного ходатайства подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Анохина Н.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, при этом Анохина Н.А. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Анохиной Н.А. без проведения судебного разбирательства.

Выше указанные действия подсудимой Анохиной Н.А. по 1 эпизоду хищения имущества потерпевшего М.И. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По 2 эпизоду суд квалифицирует действия Анохиной Н.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). По 3 эпизоду хищения имущества потерпевшего М.И. от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимой Анохиной Н.А. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Анохиной Н.А., данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Анохиной Н.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание ей своей вины, частичное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных Анохиной Н.А. преступлений, учитывая характеристику ее личности, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и полагает такую меру наказания достаточной для исправления Анохиной Н.А., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд не находит оснований для применения в отношении Анохиной Н.А. положений ст.64 УК РФ и считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим М.И. предъявлен иск к подсудимой на сумму 4 899 рублей. Иск потерпевшего суд находит обоснованным, заявленным им в порядке ст.1064 ГК РФ, сумма иска установлена материалами уголовного дела и подлежащей взысканию с подсудимой в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

АНОХИНУ Наталью Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), на основании которых назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст. 166 ч. 1 УК РФ на срок 2 (два) года;

-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Анохиной Н.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Анохиной Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Анохину Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц, пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Анохиной Н.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Иск потерпевшего М.И. удовлетворить. Взыскать с Анохиной Натальи Александровны в счет возмещения ущерба, причиненного хищением имущества потерпевшего в пользу М.И. 4 899 (четыре тысячи восемьсот девяносто девять) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – автомобиль «Т», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, г/н , страховой полис, доверенность, рукописную доверенность вернуть Д.М.; вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокия N8-00», паспорт гражданина Российской Федерации на имя М.И., временное разрешение , свидетельство о регистрации , водительское удостоверение на имя Д.М., талон ГТО, ключи от автомобиля с брелком вернуть М.И..

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья                 (подпись)                   С.Н. Самулин

КОПИЯ ВЕРНА

Судья                    С.Н. Самулин                Секретарь                       А.А. Елина