Дело № 1-323/11 <данные изъяты>
Поступило в суд 25.08.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 сентября 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи А.И. Носовой
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Чолий А.И.
Потерпевшей М.Г.
Адвоката Борисова П.А., предоставившей ордер № 1215 от 19.09.2011 года
При секретаре Л.А. Беленковой
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ОРЕХОВОЙ ЛЮБОВИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
Установил:
Орехова Л.А. тайно похитило чужое имущество, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Орехова Л.А. совершила преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов Орехова Л.А. пришла в гости к ранее знакомой ей М.Г., которая проживает по <адрес> совместно со своей дочерью М.Д. М.Г. впустила Орехову Л.А. в квартиру и предложила совместно распить спиртные напитки, Орехова Л.А. согласилась. Через некоторое время - в период времени с 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00-45 часов ДД.ММ.ГГГГ М.Г., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, легла спать, разрешив при этом остаться в ее комнате Ореховой Л.А. После того как М.Г. уснула, Орехова Л.А. увидела на безымянном пальце и мизинце левой руки М.Г. золотые кольца, и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, тогда же - в период времени с 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00-45 часов ДД.ММ.ГГГГ Орехова Л.А., находясь по <адрес>, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что М.Г. спит и не видит ее преступных действий и не может воспрепятствовать ей, а находящаяся в квартире дочь М.Г. - М.Д. находится в другой комнате и не обращает внимания на ее действия, действуя таким образом тайно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей и желая этого, похитила принадлежащие М.Г. золотое кольцо весом 2,31 гр., стоимостью 2310 рублей и золотое кольцо весом 5,06 гр., стоимостью 3800 рублей, находящиеся при потерпевшей, сняв их с пальцев левой руки.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество М.Г., Орехова Л.А., удерживая похищенное имущество при себе, осознавая, что своими действиями она причиняет значительный ущерб потерпевшей, и желая наступления таких последствий, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей М.Г. значительный материальный ущерб в сумме 6110 рублей.
Подсудимая Орехова Л.А. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правой предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в связи, с чем в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены ее показания, данные на стадии предварительного следствия в присутствии адвоката (л.д.22-24,45-46), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она пришла к М.Г., проживающей по <адрес>, та была дома и выпивала вино. М.Г. предложила ей выпить с ней, она не отказалась. В квартире, кроме нее и М.Г., была дочь М.Г. - М.Д., они с М.Г. были в одной комнате, а дочь была в другой комнате с детьми. В процессе распития она уснула на кресле, а когда проснулась, то за окном было темно, в тот момент, когда она проснулась, то увидела, что М.Г. спит рядом на диване. Проснулась от того, что мимо нее кто-то прошел. Когда она открыла глаза, то увидела Б.М., мужа М.Д.. Она спросила у него, сколько времени, он ответил, что 00-30 часов. После этого Б.М. ушел на кухню, а она собралась идти домой и в это время увидела, что на левой руке у М.Г. - на мизинце и безымянном пальце были кольца из металла желтого цвета, одно кольцо было широкое, рифленое, второе кольцо было объемное, вытянутое вдоль пальца. В этот момент у нее возник умысел совершить кражу этих колец. С этой целью она потихоньку сняла с руки М.Г. два кольца и спрятала их в своей одежде. Затем она стала уходить и сказала Б.М., чтобы он закрыл за ней дверь. Домой она вернулась около 00-30 часов ДД.ММ.ГГГГ. Дома находилась ее дочь со своим сожителем. Она зашла к ним в комнату и показала кольца, на следующий день она с О.Т. около 14-00 часов поехала в <адрес>. Приехав на <адрес>, в районе подземного перехода она продала два золотых кольца молодому человеку, который представился ей Е.И.. За два кольца Е.И. заплатил ей 3500 рублей. Данные деньги она потратила на свои нужды.
После оглашения показаний Орехова Л.А. подтвердила их.
Помимо признательных показаний самой подсудимой Ореховой Л.А., ее вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается:
- показаниями потерпевшей М.Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру № дома № по <адрес> пришла Орехова. Так как у нее болела нога, она пила вино и предложила Ореховой вместе с ней выпить, та согласилась. В квартире также находилась ее дочь М.Д.. Во время распития спиртного она уснула, Орехова в это время оставалась у нее в квартире, она проснулась около 7 часов ДД.ММ.ГГГГ и обнаружила, что у нее на безымянном пальце и мизинце левой руки отсутствуют два золотых кольца, которые она приобретала в магазине, одно кольцо, весом 2,31 гр., стоимостью 2310 рублей, второе кольцо весом 5,06 гр., стоимостью 3800 рублей, ущерб на сумму 6110 рублей для нее является значительным, она пенсионерка, на ее содержании дети, внуки. О случившемся она рассказала дочери, которая пыталась найти Орехову, но телефон у той не отвечал. Зять рассказала, что когда ночью он пришел с работы, Орехова спешно засобиралась домой и ушла;
-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля О.Т.. (л.д.17-18) о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее мама Орехова Л. вернулась домой ночью и легла спать, днем показала ей два золотых кольца. Она поинтересовалась, откуда у нее кольца, на что мама ответила, что выкупила их из ломбарда, отдав за них 500 рублей. Она спросила у мамы, зачем она приобрела золотые изделия, если у них в настоящее время мало денег на продукты питания. Мама сказала, что можно продать эти кольца, и предложила ей поехать в <адрес>. О том, что данные кольца могут быть краденые, она не знала, так как ранее мама закладывала в ломбард свои золотые изделия, поэтому она и не придала никакого значения данным кольцам. Вместе с мамой она поехала на <адрес>, где в районе подземного перехода мама продала два золотых кольца молодому человеку по имени Е.И. за 3500 рублей. Позже ей позвонила дочь М.Г. - М.Д. и сообщила, что после ухода ее мамы у М.Г. пропали два кольца (л.д. 17-18 );
- показания свидетеля М.Д., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.19-20), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она и ее мама- М.Г. находились дома, около 18-00 часов к маме пришла знакомая - Орехова Люба. В это время мама находилась дома и выпивала вино. Мама предложила Ореховой вместе попить вина, на что Орехова согласилась, и они вдвоем стали пить вино в комнате. Она находилась в другой комнате. Около 21-30 часов она пошла спать в свою комнату, а мама и Орехова оставались вдвоем в комнате матери и пили вино. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 08-30 часов она проснулась, и мама ей сообщила, что, когда она уснула, Орехова сняла с безымянного пальца и с мизинца левой руки два золотых кольца. В этот момент дома находился ее гражданский муж Б.М., который им пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 00-45 часов он вернулся домой с работы, открыл входную дверь своим ключом, в этот момент к нему подошла Орехова и сказала ему, что она уходит домой, и попросила закрыть за ней входную дверь. Когда она узнала от матери, что Орехова похитила у нее золотые кольца, она сразу позвонила Ореховой на сотовый телефон, но Орехова не отвечала. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней пришла дочь Ореховой Любы - О.Т. и сообщила, что золотые изделия ее матери она видела у своей матери - Ореховой Любы. При этом О.Т. словесно описала золотые кольца ее матери, а именно одно кольцо - широкое рифленое, второе кольцо - вытянутое вдоль пальца. По описанию данные кольца полностью совпадали с кольцами, принадлежащими ее матери;
- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Е.И. (л.д.27-28) о том, что он занимается скупкой у населения сотовых телефонов, золотых изделий и другой оргтехники. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года он находился по <адрес>, когда к нему подошли две женщины и предложили ему золотые изделия, которые он приобрел и в последствии продал;
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля З.Д. (л.д.29-30), из которых следует, что он проживал по <адрес> со своей гражданской женой - О.Т. у нее в квартире и с ее мамой - Ореховой Л.А. Когда он находился на работе ДД.ММ.ГГГГ, то ему на сотовый позвонила О.Т. и сообщила, что ее мама украла у знакомой золотые кольца;
- показаниями свидетеля Б.М., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.31-32) о том, что он проживает по <адрес> вместе со своей гражданской женой - М.Д. и ее мамой - М.Г. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе и с работы вернулся ДД.ММ.ГГГГ около 00-45 минут. Когда он зашел в квартиру, то, проходя мимо комнаты матери М.Д., увидел, что на диване спит М.Г., а в кресле дремлет Орехова Люба. Он прошел мимо, сходил в ванную, умылся, сходил на кухню. После этого зашел в свою комнату, где спала М.Д., затем вышел и прошел снова на кухню. В это время вышла Орехова Люба из комнаты и зашла к нему на кухню, попросила прикурить, после чего попросила закрыть за ней дверь. Она вышла из квартиры, а он закрыл за ней дверь. Утром М.Д. сообщила, что у ее матери пропали золотые кольца, и она подозревает в этом Орехову.
Суд данные показания признает достоверными, не противоречащими друг другу и обстоятельствам дела, взаимодополняющими друг друга, в связи, с чем берет их за основу приговора при решении вопроса о виновности подсудимой Ореховой Л.А. в совершении вышеуказанного преступления.
Объективно вина Ореховой Л.А. в совершении указанного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия: протоколом заявления М.Г. (л.д.3-4) о том, что в квартире № дома № по <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ у М.Г. были похищены принадлежащие ей два золотых кольца, в результате чего причинен значительный материальный ущерб; протоколом очной ставки между Ореховой Т.А. и подсудимой Ореховой Л.А., в ходе корой Орехова Л.А. подтвердила свои показания о том, что два золотых кольца у М.Г. похитила она (л.д.25-26).
Судом установлено, что противоправные действия Ореховой Л.А., направленные на хищение имущества, принадлежащего М.Г., никем замечены не были, о чем Орехова Л.А. осознавала, то есть подсудимая, похищая имущество потерпевшей действовала тайно.
Суд проверил материальное и семейное положении потерпевшей, а также исходя из размера причиненного ей ущерба, превышающего 2500 рублей, считает, что действиями подсудимой Ореховой Л.А. потерпевшей М.Г. причинен значительный материальный ущерб.
Кроме того, подсудимая Орехова Л.А. действовала из корыстных побуждений. Признавая действия Ореховой Л.А., совершенными из корыстных побуждений, суд исходит, из того, что Ореховой Л.А. было похищено имущество М.Г., на которое подсудимая не имела никаких реальных и предполагаемых прав.
Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины Ореховой Л.А. в совершении указанного преступления и действия ее квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
М.Г. заявлен гражданский иск на сумму причиненного ей ущерба. В судебном заседании М.Г. свои исковые требования поддержала и просила взыскать с Ореховой Л.А. в счет возмещения ущерба 6110 рублей. Орехова Л.А. иск признала, имеет намерения возмещать ущерб. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования М.Г. подлежат удовлетворению.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Ореховой Л.А., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Ореховой Л.А. своей вины.
Орехова Л.А. не судима, совершила умышленное корыстное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, раскаялась в содеянном, намерена возмещать потерпевшей причиненный вред, потерпевшая М.Г. на строгом наказании не настаивала.
Учитывая материальное положения Ореховой Л.А., суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде штрафа. Орехова Л.А. имеет постоянное место работы, что является препятствием для назначения ей наказания в виде исправительных работ, а с учетом личности Ореховой Л.А. и обстоятельств дела, суд не усматривает целесообразности в назначении ей наказания в виде обязательных работ.
Учитывая обстоятельства дела, характеристику личности Ореховой Л.А., суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При наказании Ореховой Л.А. наказания, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОРЕХОВУ ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ореховой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Орехову Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ореховой Л.А. сохранить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
Иск М.Г. удовлетворить и взыскать в ее пользу в счет возмещения ущерба с Ореховой Любови Александровны 6110 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Орехова Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования приговора сроки.
Председательствующий: А.И. Носова
ВЕРНО:
Судья: А.И.Носова
Секретарь: Л.А.Беленкова