Приговор суда по ст.ст. 213 ч.1 п. `а`, 167 ч.2, 167 ч.2 УК РФ



Дело №1-347/11

Поступило в суд 14 сентября 2011 года                         данные изъяты

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» сентября 2011 года                                   г. Новосибирск

    Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска

    в    с о с т а в е:

Председательствующего судьи                              Егоровой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Советского района г.Новосибирска                              Чолия А.И.,

подсудимого                                          Алексеева А.А.,

адвоката, представившего ордер , удостоверение ,    Борисовой Е.А.,

потерпевшего                                          Н.В.,

представителя потерпевшего – адвоката                        Волкова А.В.,

при секретаре                                        Смирновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АЛЕКСЕЕВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, данные изъяты

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 167 ч.2, 167 ч.2 УК РФ,

установил:

Подсудимый Алексеев А.А. умышленно, из хулиганских побуждений, повредил имущество, принадлежащее Н.В. и ТСЖ «данные изъяты», причинив значительный ущерб.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут у Алексеева А.А., имеющего при себе двуствольное ружье марки данные изъяты, находящегося в общественном месте, а именно на участке местности, расположенном в пятидесяти метрах от жилых домов по <адрес> и по <адрес>, где на парковочной стоянке, расположенной у первого подъезда дома по <адрес> увидел автомобиль «данные изъяты» государственный регистрационный номер , принадлежащий Н.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, а именно автомобиля «данные изъяты» государственный регистрационный номер , принадлежащий Н.В. а также общего имущества ТСЖ «данные изъяты». Реализуя свой преступный умысел, Алексеев А.А., осознавая, что находится в общественном месте в ночное время суток, что в результате его действий будет повреждено чужое имущество и причинен значительный ущерб потерпевшим и желая этого, действуя целенаправленно, из хулиганских побуждений, из имеющегося у него при себе охотничьего ружья данные изъяты, не менее двух выстрелов по указанному автомобилю «данные изъяты», а также несколько выстрелов, не менее двух, в сторону здания дома <адрес>, принадлежащего ТСЖ «данные изъяты».

В результате умышленных, преступных действий Алексеева А.А. на автомобиле «данные изъяты» государственный регистрационный номер , принадлежащем Н.В. были повреждены: крыло переднее правое, дверь передняя правая, молдинг передней двери с правой стороны, верхняя правая панель боковины, наружнее правое зеркало заднего вида, дефлектор передней двери, задняя правая панель боковины, ручка правой передней двери, задний правый дефлектор панели боковины, уплотнитель шахты опускающегося стекла задней правой двери, направляющая стекла задней правой двери, уплотнитель неопускающегося стекла задней правой двери, уплотнитель стекла передней правой двери, молдинг шахты опускающегося стекла задней и передней дверей с правой стороны, уплотнитель задней правой двери, уплотнитель стекла задней правой боковой панели. В соответствии с экспертным заключением «Об оценке стоимости восстановительного ремонта транспортного средства» стоимость ремонта автомобиля по его восстановлению с учетом износа составляет 77 865 рублей 16 копеек. В доме <адрес>, принадлежащего ТСЖ «данные изъяты», в результате умышленных преступных действий Алексеева А.А. были повреждены: плитка облицовочная, в количестве 4 штук, общей стоимостью 4040 рублей, фонарь уличного освещения стоимостью 4200 рублей, стеклопакет оконный тройной стоимостью 4938 рублей 29 копеек. В соответствии со справкой «О стоимости поврежденного имущества» стоимость ущерба, причиненного ТСЖ «данные изъяты», вместе с восстановительными работами, составляет 13178 рублей 29 копеек.

Таким образом, Алексеев А.А. причинил Н.В. материальный ущерб на общую сумму 77 865 рублей 16 копеек, который является для последнего значительным, ТСЖ «данные изъяты» - материальный ущерб на общую сумму 13178 рублей 29 копеек, который является для ТСЖ значительным.

Постановлением федерального суда Советского района г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование Алексеева А.А. по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ производством прекращено на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ – за отсутствием в его действиях состава преступления.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Алексеев А.А. вину свою в совершении указанного преступления по существу признал, согласился с обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого Алексеева А.А., потерпевшего Н.В., свидетелей Р.С., С.В., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания представителя потерпевшего К.С., свидетеля Р.И., суд находит вину Алексеева А.А. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Н.В., данными им в ходе судебного следствия, согласно которым с подсудимым Алексеевым А.А. он ранее знаком не был, неприязненных отношений нет, у него в собственности есть автомобиль данные изъяты, белого цвета, г/н . Данный автомобиль он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ. Автомобиль он всегда паркует во дворе возле своего дома. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут он припарковал свой автомобиль между первым и вторым подъездом дома по <адрес>. Автомобиль закрыл и поставил на сигнализацию. Окна его квартиры выходят во двор и он может просматривать место парковки своего автомобиля. Около 00 часов 15 минут он услышал во дворе звук выстрела, а после этого сработал брелок сигнализации его автомобиля, он выглянул в окно, но ничего не увидел. Он отошел от окна и услышал второй выстрел и снова сработал брелок сигнализации. Он снова выглянул в окно и опять ничего не увидел. Спустя минут двадцать он увидел, что к дому подъехал экипаж полиции. Он понял, что что-то произошло, и вышел на улицу. Подойдя к своему автомобилю, он обнаружил, что вся правая часть автомобиля повреждена, а именно двери, крылья, ветровики, стойки, обвесы покрыты мелкими точечными сколами краски, а под краской имелись повреждения металла кузова автомобиля. По его запросу фирмой ООО «данные изъяты» была произведена оценка технического состояния автотранспортного средства и согласно экспертному заключению об оценке стоимости восстановительного ремонта транспортного средства стоимость восстановительного ремонта составляет 114 856 рублей 50 копеек, а с учетом износа транспортного средства 77 865 рублей 16 копеек, ущерб является для него значительным. В настоящее время автомобиль он не восстановил, но эксплуатирует его. Ему был причинен материальный ущерб в сумме 80 173 рублей 28 копеек: стоимость восстановительного ремонта транспортного средства в размере 77 865 рублей 16 копеек, затраты, связанные с оценкой ущерба, в размере 2 000 рублей, затраты, связанные с отправлением уведомления ответчику, в размере 308 рублей 12 копеек, в настоящее время подсудимый возместил ему 30000 рублей, просит взыскать с Алексеева А.А. с учетом уточненных исковых требований и частичным возмещением ущерба сумму 50173 рубля 28 копеек.

Показаниями представителя потерпевшего К.С., данными ею в ходе дохнания, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и проверенными в судебном заседании (л.д.102-103), согласно которым она работает управдомом в ТСЖ «данные изъяты». ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут она пришла на работу и обнаружила, что на фасаде над третьим подъездом, на высоте первого этажа разбита фасадная плитка, поврежден осветительный фонарь, повреждены стеклопакеты, стоящие в подъезде, а именно на окнах были множественные точечные пробоины. О случившемся она сразу же сообщила председателю ТСЖ. Позже, когда приехали сотрудники полиции, они просмотрели видео с камер наблюдения, и увидели, что около 00 часов 42 минуты к дому по <адрес> подъехал экипаж полиции. В итоге в доме по <адрес> были повреждены: четыре облицовочные плитки стоимостью 1010 рублей каждая, общая стоимость 4040 рублей; фонарь уличного освещения стоимостью 4200 рублей 00 копеек; стеклопакет оконный тройной 5 кв. м. стоимостью 4938 рублей 29 копеек. Общая стоимость ущерба, причиненного ТСЖ «данные изъяты», вместе с восстановительными работами, составляет 13178 рублей 29 копеек. Данная сумма для ТСЖ «данные изъяты» является значительной, поскольку дом новый, еще не полностью заселен, соответственно ТСЖ не имеет возможности собирать полную сумму с жильцов на обслуживание дома.

Показаниями свидетеля Р.С. данными им в ходе судебного следствия, согласно которым он является инспектором отдельной роты патрульно-постовой службы полиции данные изъяты, в его должностные обязанности входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 25 минут, находясь на маршруте патрулирования совместно со ст. лейтенантом З.К., получили вызов от оперативного дежурного отдела полиции данные изъяты о том, что у дома <адрес> слышны выстрелы. Прибыв на место, они стали осматривать близлежащую территорию и в это время услышали два выстрела, доносящиеся со стороны дома <адрес>, а после этого звон стекла. С З.К. он выдвинулся в то место, откуда были слышны выстрелы. На тропинке в лесополосе, в пятидесяти метрах от жилых домов, увидели подсудимого Алексеева Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который сидел на земле и перезаряжал охотничье ружье. Они подошли к нему и выхватили у него из рук данное ружье. После этого Алексеева А.А. и его ружье они доставили в дежурную часть отдела полиции данные изъяты Задержанный Алексеев А.А. был в сильной степени опьянения. Ружье было изъято протоколом изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему, в присутствии двух понятых. Алексеев А.А. от подписи в данном протоколе отказался. Также был произведен личный досмотр Алексеева А.А., так же в присутствии двух понятых, в ходе которого у Алексеева А.А. были изъяты шесть патронов от охотничьего ружья 12 калибра с гильзами зеленого цвета, на которых была надпись «Практик AZOT», капсюль был выполнен из металла желтого цвета. Так же были изъяты два патрона от охотничьего ружья 12 калибра с гильзой белого цвета, на гильзе надпись «mirage paellttoni 35 gr» и рисунок льва, капсюль был выполнен из металла белого цвета, на капсюле надпись «clever 12 mirage». Изъятые патроны были упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, пакет был перевязан нитью, концы нити опечатаны биркой с печатью и подписями понятых. Алексеев так же отказался от подписи в протоколе личного досмотра.

Показаниями свидетеля С.В., данными им в ходе судебного следствия, согласно которым он является командиром взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции данные изъяты, в его должностные обязанности входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 50 минут он находился в дежурной части отдела полиции , в это время сотрудники ОР ППСП Р.С. и З.К. доставили в дежурную часть подсудимого Алексеева А.А. Р.С. пояснил, что Алексеев А.А. был ими задержан у дома <адрес>, в тот момент когда он перезаряжал охотничье ружье, а до этого производил выстрелы из данного ружья вблизи жилых домов. Так же Р.С. пояснил, что выстрелами из ружья Алексеев А.А. повредил стоящий во дворе автомобиль. Задержанный назвался Алексеевым Алексеем Анатольевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ружье было изъято протоколом изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему, в присутствии двух понятых. Алексеев А.А. от подписи в данном протоколе отказался. Также был произведен личный досмотр Алексеева А.А., так же в присутствии двух понятых, в ходе которого у Алексеева А.А. были изъяты шесть патронов от охотничьего ружья 12 калибра с гильзами зеленого цвета, на которых была надпись «Практик AZOT», капсюль был выполнен из металла желтого цвета. Так же были изъяты два патрона от охотничьего ружья 12 калибра с гильзой белого цвета, на гильзе надпись «mirage paellttoni 35 gr» и рисунок льва, капсюль был выполнен из металла белого цвета, на капсюле надпись «clever 12 mirage». Изъятые патроны были упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, пакет был перевязан нитью, концы нити опечатаны биркой с печатью и подписями понятых. Алексеев так же отказался от подписи в протоколе личного досмотра.

Показаниями свидетеля Р.И., данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон и проверенными в судебном заседании (л.д.110-112), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут она находилась у себя дома в квартире дома <адрес>. В это время услышала шум на улице, напоминающий звуки выстрелов. Спустя минуты три прозвучал повторный звук. Она выглянула в окно, подумав, что это фейерверк, но никаких вспышек и огней не увидела. Когда прозвучал третий выстрел, она позвонила в полицию.

Объективно вина подсудимого Алексеева А.А. в совершении указанного преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:

- протоколом принятия устного заявления потерпевшего Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут неустановленное лицо путем выстрелов из оружия повредило его автомобиль «данные изъяты», предварительная оценка стоимости восстановительного ремонта автомобиля составляет около 75 000 рублей (л.д. 2, 3);

    - протоколом принятия устного заявления председателя ТСЖ «данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, произведя выстрелы, повредило облицовочную плитку, фонарь уличного освещения, стеклопакеты в доме <адрес> (л.д.11);

    - справкой об ущербе, причиненном ТСЖ «данные изъяты», согласно которой ТСЖ «данные изъяты» причинен материальный ущерб, с учетом стоимости восстановительных работ, в размере 13178 рублей 29 копеек (л.д.12, 13);

    - рапортом сотрудника полиции Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 25 минут в лесном массиве у дома <адрес> им был задержан Алексеев Алексей Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого впоследствии было изъято ружье данные изъяты (л.д.15);

    - протоколом изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Алексеева А.А. изымается двуствольное ружье марки данные изъяты (л.д.17);

    - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Алексеева А.А. были обнаружены и изъяты шесть патронов от охотничьего ружья 12 калибра с гильзами зеленого цвета с надписью «Практик AZOT», капсюль из металла желтого цвета, два патрона от охотничьего ружья 12 калибра с гильзой белого цвета с надписью «mirage paellttoni 35 gr» и рисунок льва, капсюль выполнен из металла белого цвета, на капсюле надпись «clever 12 mirage» (л.д.18);

        - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к протоколу осмотра, согласно которому осматривается автомобиль «данные изъяты» г/н , стоящий напротив первого подъезда дома <адрес>, в ходе осмотра с правой стороны указанного автомобиля обнаружены множественные точечные сколы краски и вдавления металла, на ветровиках имеются сквозные отверстия (л.д. 19-24);

        - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к протоколу осмотра, согласно которому в лесном массиве, в 50 метрах от дома <адрес> обнаружены и изъяты одиннадцать гильз от охотничьего ружья, корпус гильз зеленого цвета с надписью «Практик AZOT» (л.д.25-27);

        - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к протоколу осмотра, согласно которому осматривается третий подъезд <адрес>, в ходе осмотра обнаружено повреждение четырех облицовочных плиток, осветительного фонаря и стеклопакета оконного тройного, в лесном массиве, расположенном напротив дома <адрес> обнаружена и изъята гильза отстрелянная 12 калибра с надписью «Практик AZOT» (л.д.28-41);

        - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривается охотничье ружье марки данные изъяты восемь патронов от охотничьего ружья 12 калибра с гильзами зеленого цвета с надписью «Практик AZOT», одиннадцать стреляных гильз (л.д.42-43);

        - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств охотничьего ружья марки данные изъяты восьми патронов и одиннадцати гильз (л.д.44);

        - заключениями баллистических экспертиз и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ружье, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Алексеева А.А., является гладкоствольным, двуствольным, огнестрельным охотничьим ружьем промышленного изготовления модели данные изъяты; данное ружье пригодно для выстрелов охотничьими патронами 12-го калибра; из данного ружья производились выстрелы после последней чистки стволов; восемь патронов, изъятые у Алексеева А.А., являются боеприпасами для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 12 калибра; одиннадцать стреляных гильз, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве в 50 м от дома по <адрес> и дома по <адрес>, являются частями боеприпасов, а именно гильзами охотничьего патрона 12 калибра; одна стреляная гильза, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве в 50 м от дома по <адрес> и дома по <адрес>, является частью боеприпаса, а именно гильзой охотничьего патрона 12 калибра; данные гильзы используются в гладкоствольном охотничьем огнестрельном оружии 12 калибра; одиннадцать гильз, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве в 50 м от дома по <адрес> и дома по <адрес> и гильза, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве у <адрес>, стреляны в представленном на экспертизу ружье данные изъяты, изъятом у Алексеева А.А. (л.д.55-58, 63-65);

        - экспертным заключением об оценке стоимости восстановительного ремонта транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, выполненным данные изъяты согласно которому стоимость восстановительного ремонта автомобиля «данные изъяты» составляет 114 856 рублей 50 копеек, а с учетом износа транспортного средства 77 865 рублей 16 копеек (л.д.84-93);

- и другими доказательствами.

Оценивая совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит вину Алексеева А.А. в умышленном повреждении имущества потерпевших, совершенном из хулиганских побуждений, повлекшем причинение значительного ущерба, установленной.

При решении вопроса о виновности подсудимого Алексеева А.А. в совершении указанного преступления судом в основу приговора положены: последовательные и подробные показания потерпевшего Н.В., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ночное время была повреждена правая часть его автомобиля «данные изъяты»: двери, крылья, ветровики, стойки, обвесы покрыты мелкими точечными сколами краски, а под краской имелись повреждения металла кузова автомобиля, автомобиль находился между первым и вторым подъездом дома по <адрес>, согласно экспертному заключению об оценке стоимости восстановительного ремонта транспортного средства стоимость восстановительного ремонта с учетом износа транспортного средства составляет 77 865 рублей 16 копеек; показания представителя потерпевшего К.С., согласно которым утром ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что в доме по <адрес> повреждены: четыре облицовочные плитки общей стоимостью 4040 рублей; фонарь уличного освещения стоимостью 4200 рублей 00 копеек; стеклопакет оконный тройной 5 кв. м. стоимостью 4938 рублей 29 копеек, на окнах были множественные точечные пробоины, общая стоимость ущерба, причиненного ТСЖ «данные изъяты», вместе с восстановительными работами, составляет 13178 рублей 29 копеек; признательные показания самого подсудимого Алексеева А.А., в которых он признал факт умышленного повреждения из хулиганских побуждений имущества потерпевших Н.В. и ТСЖ «данные изъяты».

Суд данные показания признает достоверными, не противоречащими друг другу и обстоятельствам дела, согласующимися друг с другом и взаимодополняющими друг друга. По убеждению суда, данные показания потерпевшего Н.В., представителя потерпевшего К.С., а также подсудимого Алексеева А.А. являются правдивыми, достоверными, поскольку их правильность подтверждается согласующимися с ними показаниями свидетелей Р.С. С.В., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ночное время был задержан подсудимый Алексеев Алексей Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого было изъято охотничье ружье, в ходе личного досмотра у Алексеева А.А. были изъяты шесть патронов от охотничьего ружья 12 калибра с гильзами зеленого цвета, два патрона от охотничьего ружья 12 калибра с гильзой белого цвета, Алексеев А.А. был задержан вблизи дома <адрес> в тот момент, когда он перезаряжал охотничье ружье, показания свидетеля Р.И., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут она, находясь у себя дома в квартире дома <адрес>, слышала звуки выстрелов.

Признавая указанные показания потерпевшего, представителя потерпевшего и свидетелей правдивыми и достоверными, суд отмечает, что между ними и подсудимым Алексеевым А.А. никаких личных неприязненных отношений не было и нет, в связи с чем, суд исключает возможность оговора Алексеева А.А. в совершении указанного преступления со стороны потерпевшего, представителя потерпевшего и свидетелей.

        Кроме того, показания указанных лиц подтверждается объективными доказательствами по делу, исследованными судом, в том числе протоколами принятия устного заявления потерпевшего Н.В. и председателя ТСЖ «данные изъяты» о совершенном преступлении, справкой об ущербе, причиненном ТСЖ «данные изъяты», протоколом изъятия у Алексеева А.А. огнестрельного оружия и патронов к нему, протоколом личного досмотра Алексеева А.А., протоколами осмотров мест происшествия, заключениями баллистических экспертиз, согласно которым ружье, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Алексеева А.А., является гладкоствольным, двуствольным, огнестрельным охотничьим ружьем промышленного изготовления модели данные изъяты; одиннадцать гильз, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве в 50 м от дома по <адрес> и дома по <адрес>, и гильза, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве у дома по <адрес>, стреляны в представленном на экспертизу ружье данные изъяты, изъятом у Алексеева А.А.; экспертным заключением об оценке стоимости восстановительного ремонта транспортного средства и другими доказательствами.

Таким образом, оценивая совокупность вышеизложенных доказательств, суд установил, что именно Алексеев А.А. и никто другой умышленно, из хулиганских побуждений, повредил имущество, принадлежащее потерпевшим Н.В. и ТСЖ «данные изъяты», чем причинил им значительный материальный ущерб.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Алексеева А.А. по факту умышленного повреждения имущества потерпевших Н.В. и ТСЖ «данные изъяты», повлекшего причинение значительного ущерба, суд считает установленным, что подсудимый Алексеев А.А. из имеющегося у него при себе охотничьего ружья данные изъяты, произвел не менее двух выстрелов по автомобилю «данные изъяты», принадлежащего Н.В., а также несколько выстрелов, не менее двух, в сторону здания <адрес>.

Суд находит, что умышленные действия подсудимого состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями: повреждениями автомобиля Н.В. и имущества, принадлежащего ТСЖ «данные изъяты».

Исходя из материального и семейного положения потерпевшего Н.В., материального положения ТСЖ «данные изъяты», а также размера причиненного ущерба потерпевшим, суд пришел к убеждению, что им в результате умышленных действий подсудимого, связанных с умышленным повреждением их имущества, причинен значительный материальный ущерб.

В действиях подсудимого Алексеева А.А. нашел свое подтверждение квалифицирующий признак умышленного повреждения чужого имущества, совершенного из хулиганских побуждений, поскольку судом установлено, что свои преступные действия, связанные с умышленным повреждением имущества потерпевших, подсудимый Алексеев А.А. совершил из хулиганских побуждений, поскольку производя выстрелы из имеющегося у него при себе охотничьего ружья, которое согласно заключениям баллистических экспертиз является гладкоствольным, двуствольным, огнестрельным охотничьим ружьем промышленного изготовления модели данные изъяты, в ночное время суток, в районе жилых домов, по автомобилю незнакомого ему ранее потерпевшего и по жилому дому, принадлежащему ТСЖ «данные изъяты», Алексеев А.А. осознавал, что своими действиями грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к общепринятым нормам поведения, а также нарушает покой проживающих в близлежащих домах граждан, и желал этого.

В судебных прениях государственный обвинитель просил действия Алексеева А.А. по фактам умышленного повреждения имущества Н.В. и ТСЖ «данные изъяты» квалифицировать ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, одной статьей, как единое продолжаемое преступление, поскольку все действия подсудимого охватываются единым умыслом.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку все действия подсудимого Алексеева А.А., направленные на умышленное повреждение имущества Н.В. и ТСЖ «данные изъяты», охватываются единым умыслом, совершены в одном месте в один и тот же промежуток времени, в связи с чем, действия Алексеева А.А. по факту умышленного повреждения имущества Н.В. и ТСЖ «данные изъяты» суд квалифицирует ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений

Из обвинения Алексеева А.А. по факту повреждения имущества Н.В. и ТСЖ «данные изъяты» суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак «уничтожение чужого имущества», поскольку из объективных доказательств по делу, исследованных судом, а также из показаний потерпевшего Н.В. и представителя потерпевшего К.С. следует, что автомобиль Н.В. получил повреждения, которые могут быть устранены путем ремонта, автомобиль пригоден для целевого использования даже в поврежденном виде, дом по <адрес> в результате действий Алексеева А.А. претерпел качественные ухудшения, которые могут быть устранены до прежнего состояния путем ремонта, и также используется в поврежденном виде.

        Согласно тексту обвинительного заключения стоимость ремонта автомобиля потерпевшего Н.В. по его восстановлению составляет 114856 рублей 50 копеек. В судебном заседании установлено, что стоимость ремонта автомобиля потерпевшего Н.В. по его восстановлению с учетом износа автомобиля составляет 77 865 рублей 16 копеек, что следует объективных доказательств, в том числе экспертного заключения об оценке стоимости восстановительного ремонта транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, которое является обоснованным, мотивированным и соответствует фактическим обстоятельствам дела, а также размеру причиненного потерпевшему ущерба, согласно которому стоимость восстановительного ремонта автомобиля «данные изъяты» составляет с учетом износа транспортного средства 77 865 рублей 16 копеек (л.д.84-93), а также из показаний потерпевшего Н.В. В связи с этим, суд считает необходимым уточнить размер ущерба, причиненного потерпевшему Н.В. в результате действий Алексеева А.А., в сумме 77 865 рублей 16 копеек.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Алексеева А.А. в умышленном повреждении имущества Н.В. и ТСЖ «данные изъяты» и указанные действия подсудимого Алексеева А.А. суд квалифицирует ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алексеева А.А., суд учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алексеева А.А., судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, согласно которым он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывая характеристику его личности, из которой усматривается, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога, психиатра не состоит, занимаются общественно-полезным трудом, положительно характеризуются по месту жительства, ущерб по делу частично возмещен, потерпевший на строгом наказании не настаивал, суд считает возможным назначить подсудимому Алексееву А.А. условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Алексееву А.А. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

Потерпевшими Н.В. и ТСЖ «данные изъяты» предъявлены иски к подсудимому Алексееву А.А. о взыскании материального вреда, суд находит исковые требования потерпевшего Н.В. с учетом уточнения и частичного возмещения ущерба, а также исковые требования представителя потерпевшего ТСЖ «данные изъяты» обоснованными, заявленными в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ и подлежащими взысканию с подсудимого в полном объеме.

Потерпевшим Н.В. заявлены требования о взыскании с подсудимого Алексеева А.А. процессуальных издержек в сумме 5000 рублей, связанных с тем, что он как потерпевший понес расходы, связанные с оказанием ему юридической помощи и участием его представителя – адвоката Волкова А.В. при рассмотрении уголовного дела.

Судом установлено, что согласно ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в судебных заседаниях по уголовному делу в отношении Алексеева А.А. участвовал и представлял интересы потерпевшего Н.В. - адвокат Советской коллегии адвокатов г. Новосибирска Волков А.В., с которым у Н.В. было заключено соглашение на оказание юридических услуг в качестве представителя потерпевшего в Советском районном суде г. Новосибирска.

Согласно протоколам судебных заседаний адвокат Волков А.В. участвовал в них, оказывал юридическую помощь Н.В. Согласно квитанции Н.В. произвел оплату услуг адвоката Волкова А.В. в сумме 5000 рублей, в связи с чем требования потерпевшего о взыскании с подсудимого Алексеева А.А. процессуальных издержек в сумме 5000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302, 304, 307-309, УПК РФ, суд

приговорил:

АЛЕКСЕЕВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Алексеева А.А. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Алексееву А.А. не избирать.

Исковые требования потерпевших удовлетворить. Взыскать с осужденного Алексеева Алексея Анатольевича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу: Н.В. 50173 (пятьдесят тысяч сто семьдесят три) рубля 28 копеек; ТСЖ «данные изъяты» 13178 (тринадцать тысяч сто семьдесят восемь) рублей 29 копеек.

Взыскать с осужденного Алексеева Алексея Анатольевича в пользу Н.В. процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой услуг адвоката Советской коллегии адвокатов г. Новосибирска Волкова А.В. в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела полиции данные изъяты по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ: два патрона, 18 стреляных гильз, содержимое ствола ружья данные изъяты – уничтожить, гладкоствольное, двуствольное, огнестрельное ружье модели данные изъяты возвратить владельцу Алексееву Алексею Анатольевичу.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья            (подпись)

ВЕРНО:

Судья                                С.В. Егорова

Секретарь                            Н.В. Смирнова