Дело № 1-340/11 <данные изъяты> Поступило в суд 31.08.2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 сентября 2011 года г. Новосибирск Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе: Председательствующего судьи А.И. Носовой С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Новосибирска М.Г.Мельниковой Потерпевшей К.Г. Адвоката Борисовой Е.А., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Л.А. Беленковой Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГЕРАСИМОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, Установил: Герасимов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему. Герасимов А.Н. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Герасимов А.Н. и О.А. находились в гостях у своей знакомой К.Г. в одной из комнат <адрес>, где распивали спиртное. Во время нахождения в вышеуказанной комнате Герасимов А.Н. увидел, лежащий на столе, сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий К.Г. и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, Герасимов А.Н., не ставя в известность о своих преступных намерениях О.А., дождавшись, когда О.А. ушел из дома К.Г., а последняя вышла из комнаты, убедившись, что К.Г. не наблюдает за его действиями и не может их пресечь, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, со стола комнаты в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут тайно похитил принадлежащий К.Г. сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3290 рублей, содержащий карту памяти на 2 Гб, стоимостью 500 рублей, сим-карту Теле-2, стоимостью 50 рублей, с денежными средствами на счете в сумме 300 рублей, причинив значительный материальный ущерб К.Г. на сумму 4140 рублей. Умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитив имущество К.Г., Герасимов А.Н., удерживая похищенное при себе, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей и желая этого, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В судебном заседанииподсудимый Герасмов А.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у К.Г., в это время на столе увидел сотовый телефон, телефон взял со стола, положил к себе в карман, после чего продал за 650 рублей, деньги потратил на собственные нужны. Помимо признательных показаний самого подсудимого Герасимова А.Н., его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается: - показаниями потерпевшей К.Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в дом <адрес> пришел Герасимов, которому она дала деньги и попросила купить спиртное. Герасимов купил водку, джинтоник, передал ей сдачу. Герасимов не успел еще выпить рюмку, как пришел О.А., попросил мазь от ожога, она дала, после чего О.А. остался, так как увидел спиртное. Во время распития спиртного, она и Герасимов несколько раз выходили из комнаты. В присутствии О.А. и Герасимова она пользовалась своим сотовым телефоном «Самсунг», поговорив по которому положила его на стол, за которым сидели Герасимов и О.А.. Первым из дома ушел О.А., в комнате остался Герасимов. После ухода О.А., телефон лежал на столе. Около 16 часов Герасимов ушел. Около 19 часов она хотела позвонить мужу, но сотового телефона на месте не оказалось. Она стала искать телефон, но не нашла, тогда она пошла к О.А., спросила у того, не брал ли он телефон, тот сказал, что не брал. На обратном пути она встретила Герасимова, который отрицал, что взял телефон. Когда на следующий день по просьбе мужа, который не мог до нее дозвониться, пришел знакомый, то от того, она узнала, что Герасимов ходил по поселку и продавал телефон. У нее был похищен сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3290 рублей, в телефоне находилась сим-карта «Теле-2», стоимостью 50 рублей с деньгами на счете 300 рублей, а также флешкарта на 2Гб, стоимостью 500 рублей. Причиненный ей ущерб для нее является значительным. Она не работает, ее доход не более 4500 рублей, ежемесячный доход мужа около 15000 рублей. Первоначально она поясняла следователю, что у нее были похищены деньги в сумме 4500 рублей, но эти деньги она нашла ДД.ММ.ГГГГ в шкафу. О том, что она положила деньги в шкаф, она забыла, а когда стали делать ремонт, то деньги она нашла. Когда она нашла деньги, то позвонила участковому, но тот сказал, что дело уже направлено в суд; - оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А. (л.д.34-35), из которых следует, что когда она находилась у родителей, то видела мимо проходящего Герасимова, который спросил, нужен ли ей хороший телефон, она ответила отказом. Позже она узнала, что у ее знакомой, проживающей по <адрес> был похищен телефон; - оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля О.А. (л.д.36-37) о том, что он приходил к знакомой по имени К.Г. за мазью, так как у него был ожог. В доме у К.Г. находился Герасимов, К.Г. и Герасимов распивали спиртное, он к ним присоединился. Он видел у К.Г. сотовый телефон. Он пробыл у К.Г. около часа и ушел. От К.Г. ему известно, что у той был похищен сотовый телефон. Суд данные показания признает достоверными, не противоречащими друг другу и обстоятельствам дела, взаимодополняющими друг друга, в связи с чем, суд берет их за основу приговора при решении вопроса о виновности Герасимова А.Н. в совершении вышеуказанного преступления. Объективно вина Герасимова А.Н. в совершении указанного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия, а именно: заявлением К.Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ из дома <адрес> было похищено, принадлежащее ей имущество, в результате чего ей причинен значительный материальный ущерб (л.д. 3-4); протоколом явки с повинной, согласно которому Герасимов А.Н. добровольно сообщил сотрудникам полиции о хищении им сотового телефона у К.Г. (л.д.8); протоколом очной ставки между Герасимовым А.Н. и К.Г., в ходе которой последняя, будучи предупрежденная об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, настаивала на своих показаниях о том, что первым из ее дома ушел О.А., в доме оставался Герасимов, в это время сотовый телефон был на месте, после ухода Герасимова она обнаружила отсутствие сотового телефона (л.д.38-39). В судебном заседании из показаний потерпевшей К.Г. установлено, что 4500 рублей, заявленные ею ранее как похищенные, она ДД.ММ.ГГГГ обнаружила у себя дома, в связи с чем суд исключает из обвинения Герасимова А.Н. указание на совершение им хищения у К.Г. денежных средств в сумме 4500 рублей. Судом установлено, что действия Герасимова А.Н., направленные на хищение имущества, принадлежащего К.Г., никем замечены не были, то есть похищая имущество потерпевшей, подсудимый действовал тайно. Суд проверил материальное и семейное положения потерпевшей, а также исходя из размера причиненного ущерба, превышающего 2500 рублей, суд считает, что противоправными действиями подсудимого потерпевшей К.Г. причинен значительный материальный ущерб. Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины Герасимова А.Н. в совершении указанного преступления и действия его квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе предварительного следствия потерпевшей К.Г. заявлен гражданский иск. В судебном заседании К.Г. пояснила, что частично ей ущерб возмещен. От исковых требований к Герасимову она отказывается, так как оставшуюся часть ущерба ей вернет гражданская жена Герасимова. В связи с отказом истца от иска, исковое производство полежит прекращению. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Герасимовым А.Н., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Герасимова А.Н. рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Герасимовым А.Н. своей вины, явку с повинной, частичное добровольное возмещение ущерба. Герасимов А.Н. в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в настоящее время осужден за совершение умышленного, корыстного преступления, что характеризует его как личность склонную к совершению преступлений, ущерб по делу в полном объеме не возмещен, ранее за совершение тяжкого преступления, суд оказывал Герасимову А.Н. доверие и определял наказание с применением ст. 73 УК РФ, что Герасимовым А.Н. оправдано не было, в связи с тем, что он скрывал от контроля государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, суд отменил Герасимову А.Н. условное осуждение. Учитывая обстоятельства дела, характеристику личности Герасимова А.Н., состоящего на учете у нарколога, суд считает целесообразным назначить ему наказание только в виде лишения свободы и полагает, что только такая мера наказание может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. При наказании Герасимову А.Н. наказания, суд не находит оснований для применения ему ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом, учитывая вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным назначить ему наказание в минимальных пределах. Учитывая, что ДД.ММ.ГГГГ Герасимов А.Н. осужден к реальному лишению свободы, при назначении окончательного наказания, суд применяет требования ст. 69 ч.5 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГЕРАСИМОВА АЛЕКСАДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Герасимову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9(девять) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Герасимову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Герасимову А.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Герасимову А.Н. отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в <адрес>. Производство по иску К.Г. к Герасимову Александру Николаевичу о возмещении ущерба прекратить. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Герасимовым А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Герасимов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования приговора сроки. Председательствующий: А.И. Носова ВЕРНО: Судья: А.И. Носова Секретарь: Л.А. Беленкова