Приговор суда по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.1-228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-309/11.

Поступило в суд 01 августа 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» сентября 2011 года                                                                         г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи                                                                           Гущина Г.М.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Советского района г.Новосибирска                             Киреевой И.В.

адвоката                                                                                                          Борисова П.А.,

подсудимого                                                                                                   Столбунова А.А.,

при секретаре                                                                                                   Томкович М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СТОЛБУНОВА Александра Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении

преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.1-228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Столбунов А.А. неоднократно покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Он же приготовился к сбыту наркотического средства.

Преступления совершены им в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

1.)ДД.ММ.ГГГГ у Столбунова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, в неустановленное время в неустановленном месте Столбунов А.А. у неустановленного лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство - героин массой не менее 0,072 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Столбунов А.А. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов работники ОУР отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску, действуя в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили Е.И. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Столбунова А.А.. Е.И. дал свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ в 12-50 часов Е.И. в служебном кабинете отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску, расположенного по <адрес>, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 700 рублей одной купюрой 500 рублей и двумя купюрами по 100 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Получив от сотрудников ОУР отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску деньги, ДД.ММ.ГГГГ в позднее вечернее время Е.И. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направился в микрорайон «Щ» Советского района г.Новосибирска, где они остановились около дома <адрес>.

Выйдя из автомашины, Е.И. направился к дому <адрес>, где проживал Столбунов А.А.. Встретившись со Столбуновым А.А. около 22-40 часов во 2 подъезде указанного дома, Е.И. спросил, сможет ли тот продать ему наркотическое средство - героин. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Столбунов А.А., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласился продать, то есть незаконно сбыть Е.И. наркотическое средство - героин и предложил ожидать его около дома <адрес>. После этого согласно договоренности Е.И. передал Столбунову А.А. ранее полученные от сотрудников ОУР отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску денежные средства в сумме 700 рублей и направился к дому <адрес> ожидать Столбунова А.А..

После этого ДД.ММ.ГГГГ около 22-50 часов Столбунов А.А. подошел к дому <адрес>, где его согласно договоренности ожидал Е.И. и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Е.И., действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, передал Е.И., то есть незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой не менее 0,072 грамма.

Получив от Столбунова А.А. наркотическое средство - героин массой не менее 0,072 грамма, Е.И. ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов вернулся в служебный автомобиль, где его ожидал сотрудник милиции, после чего вместе с ним вернулся в отдел милиции №10 УВД по г.Новосибирску по <адрес>. После этого Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в 23-10 часов в кабинете отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им сверток с героином, при этом пояснив, что приобрел его у Столбунова А.А. за 700 рублей возле дома <адрес>. Выданный им сверток с героином в его присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати «УВД по Советскому району г.Новосибирска», на которой расписались понятые и Е.И..

Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»(утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681).

Таким образом Столбунов А.А., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой 0,072 грамма Е.И., а Е.И., в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществил проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.

2.)В не установленное время в неустановленном месте у Столбунова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, в неустановленное время в неустановленном месте Столбунов А.А. у неустановленного лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство - героин массой не менее 0,166 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Столбунов А.А. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов работники ОУР отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску, действуя в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили Е.И. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Столбунова А.А.. Е.И. дал свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ в 16-05 часов Е.И. в служебном кабинете отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску, расположенного по <адрес>, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 700 рублей одной купюрой 500 рублей и двумя купюрами по 100 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Получив от сотрудников ОУР отдела милиции № 10 УВД по г.Новосибирску деньги, ДД.ММ.ГГГГ около 16-30 часов Е.И. по сотовому телефону позвонил Столбунову А.А. и спросил, сможет ли тот продать ему наркотическое средство - героин. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Столбунов А.А., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласился продать, то есть незаконно сбыть Е.И. наркотическое средство - героин, предложив встретиться возле дома <адрес>. После этого около 16-40 часов ДД.ММ.ГГГГ Е.И. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направился в микрорайон «Щ» Советского района г.Новосибирска, где они остановились на углу дома <адрес>. Выйдя из автомашины, Е.И. направился к первому подъезду дома <адрес>, откуда вновь позвонил Столбунову А.А., сообщив, что он уже на месте, где они договорились встретиться. Столбунов А.А. ответил, что подойдет чуть позже.

Через некоторое время - около 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел Столбунов А.А.. Е.И. вновь спросил у Столбунова А.А., сможет ли тот продать ему наркотическое средство - героин. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Столбунов А.А., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласился продать, то есть незаконно сбыть Е.И. наркотическое средство - героин. После этого согласно договоренности, Е.И. передал Столбунову А.А. ранее полученные от сотрудников ОУР отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску денежные средства в сумме 700 рублей. Столбунов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Е.И., действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, принял у последнего указанные денежные средства, после чего передал Е.И., то есть незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой не менее 0,166 грамма.

Получив от Столбунова А.А. наркотическое средство - героин массой не менее 0,166 грамма Е.И. ДД.ММ.ГГГГ около 19-10 часов вернулся в служебный автомобиль, где его ожидал сотрудник милиции, после чего вместе с ним вернулся в отдел милиции №10 УВД по г.Новосибирску по <адрес>. После этого Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в 19-40 часов в кабинете отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им сверток с героином, при этом пояснив, что приобрел его у Столбунова А.А. за 700 рублей возле дома <адрес>. Выданный им сверток с героином в его присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати «УВД по Советскому району г.Новосибирска», на которой расписались понятые и Е.И..

Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №1 и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»(утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681).

Таким образом Столбунов А.А., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство-героин массой 0,166 грамма Е.И., а Е.И. в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществил проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.

3.)В неустановленное время в неустановленном месте у Столбунова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, в неустановленном месте в не установленное время у неустановленного лица Столбунов А.А. в целях сбыта приобрел наркотическое средство - героин массой не менее 0,251 грамма.

Продолжая свою преступную деятельность Столбунов А.А., действуя осознано, целенаправленно, незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее 0,251 грамм расфасовал в пакетик из фольгированной бумаги, и стал хранить данное наркотическое средство при себе, приготовившись таким образом к сбыту наркотического средства - героин, предполагая в дальнейшем, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, сбыть лицам, употребляющим наркотические средства, преследуя при этом цель быстрого незаконного обогащения.

ДД.ММ.ГГГГ в 19-20 часов сотрудниками милиции в кабинете отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску, расположенного по <адрес>, в присутствии понятых был проведен личный досмотр Столбунова А.А.. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Столбунова А.А. в правом кармане трико был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с героином, массой 0,251 грамм, который был упакован в полиэтиленовый пакет, концы которого были перевязаны нитью, оклеенной листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов №66\1 отдел милиции «10 УВД по г.Новосибирску», подписанным понятыми и Столбуновым А.А.

Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»(утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681).

Таким образом Столбунов А.А., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, приготовился к незаконному сбыту наркотического средства - героин массой 0,251 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Столбунов А.А. виновным себя признал полностью.

При этом показал, ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы. После освобождения стал проживать в квартире своей тетки по <адрес>. В местах лишения свободы он познакомился с Е.И.. Ему было известно, что тот употребляет наркотическое средство - героин. После освобождения в ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретился с Е.И. возле пивного ларька <адрес>. Е.И. знал, что в местах лишения свободы у него был знакомый из <адрес>, который неоднократно отбывал наказание за сбыт наркотических средств. Е.И. спросил у него, может ли он помочь ему в приобретении наркотического средства - героин. Он согласился. Сделал вид, что звонит своему знакомому в <данные изъяты> район. После чего сказал Е.И., что героина у того нет, но если будет такая возможность, то он ему поможет. Е.И. сказал, что готов приобрести героин по цене 700 рублей за один пакетик. После этого они с Е.И. расстались. В доме <адрес> у него имеется знакомый В., который употребляет наркотическое средство - героин. Он объяснил В., что ему нужен героин для своего знакомого. В. знал, что он лично героин не употребляет. Поскольку В. к нему хорошо относился, то бесплатно передал ему наркотическое средство - героин. Денег за него он В. не передавал и не обещал. Полученный от В. героин он расфасовал в два фольгированных свертка и стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ возле дома к нему подошел Е.И., которому он передал один сверток с героином. Е.И. сказал, что денег у него на героин нет. После этого они расстались. ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях в <данные изъяты> районе. Когда возвращался обратно, то ему на сотовый телефон позвонил Е.И. и спросил, может ли он помочь тому с героином. Е.И. сказал, что готов приобрести у него два пакетика героина за 1400 рублей. Он согласился. Когда приехал в Советский район, то оставшийся у него героин, который ему передавал раньше В., он расфасовал в два пакетика фольгированной бумаги, которую перед этим вытащил из пачки сигарет и разорвал. Возле дома <адрес> они встретились с Е.И.. Тот сказал, что у него только 700 рублей и героин ему нужен для знакомой, у которой ломка. Он передал Е.И. один пакетик с героином, а тот отдал ему деньги в сумме 700 рублей. После этого Е.И. ушел, а его задержали сотрудники милиции, которые у него изъяли полученные от Е.И. деньги в сумме 700 рублей, а также пакетик с героином, который он приготовил для дальнейшей передачи Е.И.. В отделе милиции свою вину он не признавал и на стадии предварительного следствия давал неправдивые показания, указывая, что героин Е.И. не передавал и что его ему подложили сотрудники милиции. Такие показания давал, так как хотел обдумать сложившееся положение и определить свою линию поведения. Обдумав все, решил в суде рассказать правду. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого и свидетелей, суд находит вину Столбунова А.А. в совершении выше указанных преступлений установленной следующими доказательствами.

По первому преступлению вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Так, свидетель А.А. показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску. В ходе оперативно-розыскных мероприятии было установлено, что Столбунов Александр незаконно сбывает наркотические средства. Для проверки данного факта было принято решения о проведении проверочной закупки в отношении подсудимого ДД.ММ.ГГГГ. Для этого на добровольных началах был привлечен Е.И., который ранее знал подсудимого. Перед проведением проверочной закупки в служебном кабинете в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Е.И., в ходе досмотра у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. После этого была предоставлена заранее подготовленная ксерокопия, на которой были отражены номера и серии купюр, которые вручались Е.И. для проведения проверочной закупки. Идентичность купюр, отображенных на предоставленной ксерокопии, и купюр, подготовленных для вручения Е.И., была заверена подписями понятых. После этого в присутствии понятых Е.И. были вручены деньги в сумме 700 рублей. Так как им не был известен номер телефона Столбунова, было принято решение ехать к нему домой, так как был установлен адрес проживания подсудимого, а именно <адрес>. Затем он, оперуполномоченный А.О. и Е.И. на служебном автомобиле поехали на <адрес>, где неподалеку от дома он остановился. Е.И. вышел из машины и направился к дому <адрес>, а он и А.О. остались в машине и наблюдали со стороны. Через некоторое время Е.И. вернулся к машине и сообщил, что Столбунова дома нет. Было принято решение подождать подсудимого и зайти к нему позже. Примерно около 23-00 часов Е.И. снова пошел к Столбунову домой, через некоторое время Е.И. подошел к дому <адрес> и стал ожидать кого-то. Еще через некоторое время они увидели, как к Е.И. подошел подсудимый и, так как он стоял на расстоянии примерно 50 метров, то он видел, как Столбунов А.А. передал что-то Е.И., после чего развернулся и ушел, а Е.И. вернулся к их машине и сел в нее. В машине Е.И. сказал, что сделка состоялась, что он отдал Столбунову Александру дома деньги в сумме 700 рублей, после чего тот попросил его ожидать у дома , куда чуть позже пришел и продал ему героин. После этого он вместе с Е.И. приехал в отдел милиции №10 УВД по г.Новосибирску, пригласил в кабинет понятых, где в их присутствии Е.И. добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство - героин, о чем был составлен протокол.

Свидетель А.О., чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверены в судебном заседании, дал показания, аналогичные пояснениям свидетеля А.А.(том 1 л.д.40-42).

Достоверность выше изложенных показаний свидетелей А.А. и А.О. объективно подтверждается рапортом, согласно которому в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в 22-30 часов у дома <адрес> парень по имени Александр незаконно сбыл Е.И. наркотическое средство - героин массой 0,072 грамма(том 1 л.д.4), протоколом вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, врученных в сумме 700 рублей Е.И. двумя купюрами достоинством 100 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей(том 1 л.д.13), а также ксерокопией указанных купюр(том 1 л.д.14).

Допрошенный в качестве свидетеля Е.И., чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверены в судебном заседании(том 1 л.д.50-53), подтвердил достоверность показаний свидетелей А.А. и А.О. об обстоятельствах совершенного подсудимым преступления и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем был приглашен в отдел милиции №10 УВД по г.Новосибирску в кабинет , где ему было предложено участвовать в роли покупателя наркотических средств в отношении малознакомого ему парня по имени Александр, который занимается сбытом наркотического средства - героин по семьсот рублей за дозу. На данное предложение он ответил своим добровольным согласием, а также дал согласие на свой личный досмотр. Ему разъяснили, что он должен будет сделать. Затем в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у него обнаружено не было. После этого в присутствии этих же понятых ему были вручены деньги в сумме семьсот рублей, с которых предварительно была сделана ксерокопия, которую понятые заверили своими подписями. В связи с этим были составлены протоколы. Поскольку ему не был известен номер мобильного телефона Александра, было принято решение пройти к нему домой. Он знал, что квартира Александра находится в двухэтажном деревянном доме, расположенном по <адрес>. Он и сотрудники милиции А.А. и А.О. на служебном автомобиле поехали на улицу Т.Н., где остановились у дома . Он вышел из машины и пошел к Александру домой. Пройдя в дом, постучал в двери. Двери никто не открыл, и он вернулся в машину к сотрудникам милиции. Было принято решение подождать и зайти к Александру позже. Через некоторое время он снова пошел к нему домой и постучал в двери. Дверь открыл Александр. Он спросил, есть ли у того героин на продажу. Александр ответил, что есть и сказал, чтобы он давал ему деньги. Он передал врученные ему сотрудниками милиции деньги. Александр взял их и сказал, чтобы он ждал его возле <адрес>. Он пошел к дому , через некоторое время Александр подошел к нему и передал ему сверток с героином. Он взял у него сверток, и они разошлись. Он пошел к машине, в которой его ожидали сотрудники милиции. Сев в машину, пояснил сотрудникам, что сделка состоялась и Александр продал ему героин, после чего они поехали в отдел милиции №10 УВД по г.Новосибирску, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им героин.

Достоверность этих показаний свидетеля Е.И. объективно подтверждается протоколом выдачи наркотических средств, согласно которому Е.И. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, по поводу которого пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел за 700 рублей у Александра около дома <адрес>(том 1 л.д.17).

Свидетель Е.А. подтвердил выше указанные обстоятельства и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ днем проходил мимо отдела милиции №10, где к нему на улице обратился мужчина в форме сотрудника милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился. После этого сотрудник милиции пригласил пройти с ним в кабинет, пояснив, что им необходимо провести личный досмотр парня, чтобы при нем ничего не было, а именно наркотических средств и денежных купюр, это необходимо для того, чтобы данный парень участвовал в проверочной закупке наркотических средств. В кабинете ему и второму понятому - мужчине разъяснили их права. Данных мужчины не помнит, но их называли сотрудники милиции. В его присутствии и присутствии второго мужчины-понятого был произведен личный досмотр данного гражданина, у которого ничего обнаружено не было, о чем составили протокол.После этого им была предоставлена ксерокопия, на которой были отражены номера и серии купюр, которые должны вручаться для проведения проверочной закупки. Идентичность купюр, отображенных на предоставленной им ксерокопии, и купюр, подготовленных для вручения парню, была заверена их подписями. Затем в их присутствии парню были вручены подготовленные деньги, с которых ранее делалась ксерокопия, в сумме 700 рублей и составлен протокол, в котором они расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля С.И., чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверены в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Е.А.(том 1 л.д.49).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ и проверенных в судебном заседании показаний свидетеля Д.Б.(том 1 л.д.45-46), следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он уже не помнит, он находился в отделе милиции №10, где к нему обратился мужчина, представившись сотрудником милиции, который попросил поучаствовать в качестве понятого, пояснив, что в рамках операции по борьбе с наркотиками была произведена контрольная закупка и нужно поприсутствовать при личном досмотре гражданина. Он согласился. После этого его пригласили в кабинет, где ему и второму понятому разъяснили их права. Также им объяснили, что будет произведен личный досмотр мужчины, и назвали его данные - Е.И.. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр данного гражданина, который сказал, что по <адрес> у дома, номер которого тот назвал, но он уже не помнит, за сумму в 700 рублей он приобрел у парня по имени Александр сверток из фольгированной бумаги, сказал, что это героин, и передал его сотруднику милиции. Сотрудник милиции сказал, что в данном свертке содержится наркотическое вещество - героин, потом развернул его и показал ему и второму понятому содержимое. Там был порошок белого цвета. Выданное вещество в их присутствии было упаковано. После чего был составлен протокол.

Допрошенный в качестве свидетеля Т.Н., чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверены в судебном заседании, дал показания, аналогичные пояснениям свидетеля Д.Б.(том 1 л.д.43-44).

Достоверность показаний свидетелей А.А., А.О., Е.И., Е.А., С.И., Д.Б. и Т.Н. об обстоятельствах совершенного подсудимым преступления объективно подтверждается справкой химического исследования , добровольно выданного Е.И. вещества, согласно которой данное вещество является наркотическим средством - героин, массой 0,072 грамм. В процессе проведения исследований израсходовано 0,01 грамм представленного вещества(том 1 л.д.21), протоколом осмотра указанного вещества(том 1 л.д.23), постановлением о признании его в качестве вещественного доказательства и приобщении к материалам уголовного дела(том 1 л.д.24), заключением судебно-химической экспертизы , согласно которому вещество, добровольно выданное Е.И., является наркотическим средством - героин, массой 0,062 грамм(том 1 л.д.27-30), и другими доказательствами.

По второму и третьему преступлениям вина Столбунова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Так, допрошенный в качестве свидетеля Р.Т. показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску. В ходе оперативно-розыскных мероприятии было установлено, что Столбунов Александр Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, незаконно сбывает наркотические средства. Для проверки данного факта было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ повторной проверочной закупки в отношении Столбунова А.А. и его задержании. Для этого на добровольных началах был привлечен Е.И., который дал на это письменное согласие. Затем Е.И. со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Столбунова Александра. Трубку взял Столбунов. Е.И. спросил, есть ли у него героин на продажу, что ответил ему Столбунов не слышал, но они договорились с ним встретиться возле дома <адрес> через 1-2 часа, предварительно созвонившись, так как Столбунов откуда-то ехал. После этого в служебном кабинете в присутствии двух понятых, которым предварительно были разъяснены их права и обязанности, был проведен личный досмотр Е.И., в ходе досмотра у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. После этого понятым была предоставлена заранее подготовленная ксерокопия, на которой были отражены номера и серии купюр, которые должны вручаться для проведения проверочной закупки. Идентичность купюр, отображенных на предоставленной ксерокопии, и купюр, подготовленных для вручения Е.И., была заверена подписями понятых. Затем в присутствии понятых Е.И. были вручены подготовленные деньги, с которых ранее делалась ксерокопия, в сумме 700 рублей купюрами номиналом одна 500 рублей и две по 100 рублей и составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. После этого Е.И. со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Столбунову узнать, где тот находится, на что Столбунов А.А. ответил, что уже на месте. Затем он с оперуполномоченным А.И. вместе с Е.И. на служебном автомобиле поехал на улицу Т.Н., где остановились у дома . Там Е.И. вновь позвонил Столбунову и сообщил, что деньги на героин у него, и что он ждет его у первого подъезда дома <адрес>. Столбунов ответил, что сейчас подойдет. Затем Е.И. вышел из машины и стал ожидать Столбунова в назначенном месте, а он и А.И. остались в автомобиле, который стоял примерно в 10 метрах, и наблюдали со стороны. Через несколько минут он увидел, как из-за угла дома вышел Столбунов и подошел к Е.И. После этого Е.И. передал Столбунову А.А. деньги, а Столбунов А.А. в свою очередь передал что-то Е.И., после чего Е.И. зашел в подъезд дома, а Столбунов А.А. прошел мимо их машины, стоящей напротив первого подъезда дома <адрес>. Он и А.И. вышли из машины и произвели задержание Столбунова А.А., который был доставлен ими в отдел милиции №10, а Е.И. забрал через несколько минут сотрудник милиции М.А.. После этого в служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Столбунова А.А.. Перед проведением личного досмотра у Столбунова А.А. спросили, есть ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, деньги или наркотические средства, и ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, другие вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на это Столбунов А.А. ответил, что при нем имеются деньги в сумме 700 рублей и сверток с порошком белого цвета, в котором измельчена таблетка, но какого лекарства, Столбунов не сказал. После этого был произведен личный досмотр Столбунова, в ходе которого у Столбунова из правого кармана спортивных трико был изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находился порошок белого цвета. Сверток в присутствии Столбунова и двух понятых был развернут, им было продемонстрировано, что в нем находится порошок белого цвета. Затем из левого кармана олимпийки Столбунова были изъяты деньги в сумме 700 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей. По поводу указанных купюр Столбунов А.А. ничего не пояснил. Все денежные купюры в присутствии понятых и Столбунова были вписаны в протокол личного досмотра. Кроме этого понятым и Столбунову они предъявили ксерокопии купюр, номера на которых совпадали с номерами купюр, изъятых у подсудимого. Затем из правого кармана олимпийки у Столбунова был изъят мобильный телефон «Нокиа». По окончании досмотра с протоколом ознакомились все участвующие лица и поставили свои подписи. После этого в кабинет был приглашен Е.И., который в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство - героин. При этом Е.И. пояснил, что данное наркотическое средство приобрел у Столбунова Александра возле подъезда дома <адрес> за 700 рублей.

Эти показания свидетеля Р.Т. объективно подтверждаются его рапортом, согласно которому в ходе оперативно-розыскного мероприятия -проверочная закупка наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ возле дома <адрес> Столбунов А.А. незаконно сбыл Е.И. наркотическое средство - героин массой 0,166 грамма(том 1 л.д.56), протоколом вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в сумме 700 рублей Е.И. двумя купюрами достоинством 100 рублей - , и одной купюрой достоинством 500 рублей - (том 1 л.д.67), а также их ксерокопией(том 1 л.д.68).

Допрошенный в качестве свидетеля Е.И., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ и проверены в судебном заседании(том 1 л.д.50-53), показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов он был приглашен в отдел милиции №10 УВД по г.Новосибирску, где ему было предложено участвовать в роли покупателя наркотических средств в отношении Столбунова Александра, который занимается сбытом наркотического средства - героин по семьсот рублей за дозу. На данное предложение он ответил своим добровольным согласием, а также дал свое согласие на свой личный досмотр. Затем со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Столбунова Александра . Трубку взял Столбунов, и он спросил того, есть ли у него героин на продажу. Столбунов ответил, что есть, и они договорились с ним встретиться возле дома <адрес> через 1-2 часа, предварительно созвонившись. В этот же день после обеда в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у него обнаружено не было. После этого в присутствии этих же понятых ему были вручены денежные средства купюрами достоинством 500 и 100 рублей на общую сумму семьсот рублей, с которых предварительно была сделана ксерокопия и заверена подписями понятых. В связи с этим были составлены протоколы. После этого он снова позвонил Столбунову, чтобы узнать, где он, на что Столбунов ответил, что уже на месте. Затем он и сотрудники милиции Р.Т. и А.И. на служебном автомобиле поехали на <адрес> и остановились возле дома , где он вновь позвонил Столбунову и сообщил, что деньги на героин у него появились и что он ждет того у первого подъезда дома <адрес>. Столбунов ответил, что сейчас подойдет. Затем он вышел из машины и стал ожидать Столбунова в назначенном месте, а сотрудники милиции в автомобиле в десяти метрах наблюдали за происходящим со стороны. Через несколько минут из-за угла дома вышел Столбунов и подошел к нему. Он передал тому врученные ему деньги, а Столбунов Александр взамен передал ему сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с героином. Он взял у Столбунова сверток и они разошлись. Он зашел в первый подъезд указанного дома и стал ожидать звонка сотрудников милиции. Примерно через пять минут ему позвонил Р.Т. и сказал, чтобы он выходил из подъезда, где его уже ожидал сотрудник милиции М.А. на служебном автомобиле. Он вышел, увидел М.А., сел к нему в машину и они доехали в ОМ №10 УВД по г.Новосибирску. В кабинете в присутствии двух понятых он добровольно выдал приобретенный им сверток из фольгированной бумаги с порошком белого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое приобрел у Столбунова Александра за 700 рублей возле дома <адрес>. Выданный им сверток в его присутствии и в присутствии двух понятых был упакован, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Достоверность этих показаний свидетеля Е.И. об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотического средства у подсудимого объективно подтверждается протоколом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому Е.И. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, по поводу которого пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел за 700 рублей у Столбунова Александра возле дома <адрес>(том 1 л.д.75).

Из показаний свидетеля Н.И., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ и проверенных в судебном заседании(том 1 л.д.148-149), следует, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда находился по личным делам в отделе милиции №10, когда к нему обратился сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве понятого. Он согласился. После этого сотрудник милиции пригласил его в кабинет, где ему и второму понятому разъяснили их права, а также объяснили, что будет произведен личный досмотр мужчины, фамилию которого не помнит. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр данного гражданина, чтобы удостоверить факт того, что при нем ничего не было и ему можно вручить денежные средства для закупки наркотического средства. Мужчину досмотрели, у него ничего обнаружено не было, о чем составили протокол, и он вместе со вторым понятым и мужчиной в нем расписались. После этого мужчине были вручены денежные купюры достоинством одна 500 рублей и две по 100 рублей на общую сумму 700 рублей. Номера данных купюр в их присутствии переписали в протокол, а также с них были сделаны ксерокопии. Идентичность купюр, отображенных на представленной им ксерокопии, и купюр, врученных мужчине, была заверена их подписями. О проведенных мероприятиях были составлены протоколы, в которых они расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля А.В. дал показания, аналогичные пояснениям свидетеля Н.И.(том 1 л.д.150-151).

Свидетель М.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Э.Ю. проходили мимо отдела милиции, к ним подошел сотрудник милиции и пригласил их для участия в качестве понятых. Они согласились и вместе с сотрудником милиции прошли в служебный кабинет , где им разъяснили права и обязанности понятых. Когда они зашли в кабинет, то в нем находился мужчина. В их присутствии был произведен личный досмотр гражданина, который назвался Столбуновым Александром Анатольевичем, проживающим по <адрес>. Перед проведением личного досмотра у Столбунова А.А. спросили, есть ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, деньги, добытые преступным путем или наркотические средства, и было предложено добровольно их выдать, на что Столбунов ответил, что при нем имеются деньги в сумме 700 рублей и сверток с порошком белого цвета, в котором измельчена таблетка, но какого лекарства - Столбунов не сказал. После этого был произведен личный досмотр Столбунова, в ходе личного досмотра у Столбунова из правого кармана спортивных трико был изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находился порошок белого цвета. Сверток в присутствии его и второго понятого был развернут, и им показали порошок белого цвета. Затем из левого кармана олимпийки Столбунова были изъяты деньги в сумме 700 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей. По поводу указанных купюр Столбунов А.А. ничего не пояснил. Все денежные купюры в их присутствии были вписаны в протокол личного досмотра. Кроме этого, ему и второму понятому были предъявлены ксерокопии купюр, номера на ксерокопиях совпадали с номерами купюр, изъятых у Столбунова. По окончании досмотра с протоколом ознакомился он лично, второй понятой и Столбунов А.А. Он лично проверил все данные, внесенные в протокол, все было записано верно. Также из правого кармана олимпийки у Столбунова А.А. был изъят мобильный телефон «Нокиа». Больше у Столбунова А.А. ничего не изымалось. Денежные средства в сумме 700 рублей, изъятые у Столбунова А.А., в их присутствии были упакованы в бумажный пакет, сверток из фольгированной бумаги с порошком белого цвета, изъятый у Столбунова А.А., был упакован в пластиковый пакет, на которых они поставили свои подписи. Затем Столбунова вывели из кабинета и через несколько минут в кабинет завели другого молодого человека, который представился Е.И.. После этого в их присутствии был произведен личный досмотр Е.И., перед проведением которого ему был задан вопрос, имеются ли при нем какие-либо запрещенные вещества, в том числе наркотические, на что Е.И. ответил, что имеются, и достал из правого кармана спортивных трико сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находился порошок белого цвета. Сверток разворачивался в их присутствии, в свертке был порошок белого цвета. По поводу выданного порошка Е.И. пояснил, что данный порошок является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у Столбунова Александра возле дома <адрес> за 700 рублей. Выданный Е.И. сверток в их присутствии и в присутствии Е.И. был также упакован в пластиковый пакет, на котором они расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля Э.Ю. дал показания, аналогичные пояснениям свидетеля М.В..

Достоверность выше изложенных показаний свидетелей Р.Т., Е.И., Н.И., А.В., М.В. и Э.Ю. об обстоятельствах совершенных подсудимым преступлений объективно подтверждается:

-справкой химического исследования изъятого у Е.И. вещества, согласно которой данное вещество является наркотическим средством - героин, массой 0,166 грамма. В процессе проведения исследований израсходовано 0,010 грамма представленного вещества(том 1 л.д.77);

-протоколом личного досмотра Столбунова А.А., из которого следует, что в ходе его проведения в присутствии понятых у него обнаружены и изъяты из левого кармана олимпийки 3 купюры: 2 купюры достоинством 100 рублей - , и 1 купюра достоинством 500 рублей - на общую сумму 700 рублей, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями денежных купюр, которые вручались Е.И. для проведения «проверочной закупки» наркотического средства, мобильный телефон «Нокиа», из правого кармана трико сверток из фольгированной бумаги с порошком белого цвета(том 1 л.д.71);

-справкой химического исследования изъятого у Столбунова А.А. вещества, согласно которой данное вещество является наркотическим средством - героин, масса представленного вещества составляет 0,251 грамма. В процессе проведения исследований израсходовано 0,010 грамма представленного вещества(том 1 л.д.73);

-протоколом осмотрасвертка из фольгированной бумаги, выданного Е.И. и свертка из фольгированной бумаги, изъятого в ходе личного досмотра Столбунова А.А.(том 1 л.д.111-112);

-постановлением о признании их в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.113);

-заключением судебно-химической экспертизы , согласно которому вещество, добровольно выданное Е.И., является наркотическим средством - героин массой 0,156 грамма. Вещество, изъятое у Столбунова А.А., является наркотическим средством - героин массой 0,241 грамма (том 1 л.д.116-119);

-протоколом осмотра изъятых у Столбунова А.А. денежных средств и постановлением о признании их в качестве вещественных доказательств(том 1 л.д.129-130),

-и другими доказательствами.

Оценивая выше изложенные доказательства, суд находит их допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимого виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств Е.И., имевших место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства, изъятого у Столбунова А.А. ДД.ММ.ГГГГ.

Давая оценку всем показаниям подсудимого, суд считает наиболее достоверными и правильными его пояснения в той их части, из которой следует, что в указанные в обвинительном заключении дни он встречался с Е.И. и передавал тому героин, при этом ДД.ММ.ГГГГ полученные им от Е.И. деньги за героин в сумме 700 рублей у него были изъяты сотрудниками милиции, также у него был изъят героин, который он хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, поскольку эти показания Столбунова А.А. подтверждаются совокупностью выше изложенных доказательств по делу, признанных судом достоверными и положенными им в основу приговора, в том числе последовательными и подробными показаниями об этом свидетелей Р.Т., А.А. и Е.И., подтвердивших указанные обстоятельства.

Остальные пояснения Столбунова, согласно которым корыстного мотива он не имел, сбытом героина не занимался и передавал Е.И. не героин, а растолченную таблетку лекарства, также как и его утверждения, что героин приобрел для Е.И. по просьбе последнего, суд находит недостоверными и данными Столбуновым с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенные им преступления. По убеждению суда, эти утверждения подсудимого опровергаются последовательными и подробными показаниями свидетелей Р.Т., А.А. и Е.И., сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований, из которых следует, что подсудимый до проведения проверочных закупок уже занимался сбытом наркотического средства - героин, который продавал по 700 рублей за дозу, что объективно подтверждается выше изложенными доказательствами, в том числе результатами оперативно-розыскной деятельности.

Также суд считает несостоятельными пояснения Столбунова о том, что ДД.ММ.ГГГГ он не получал от Е.И. за героин деньги в сумме 700 рублей, поскольку эти утверждения подсудимого опровергаются последовательными показаниями свидетелей А.А., А.О., Е.И., Е.А., С.И., Д.Б. и Т.Н. об обстоятельствах совершенного подсудимым преступления, из которых следует, что за приобретенный ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого героин Е.И. передал тому деньги в сумме 700 рублей, что подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности, которые суд находит достоверными и правильными.

Признавая достоверными выше изложенные показания свидетелей обвинения об обстоятельствах совершенных подсудимым преступлений, в том числе участвующих в качестве понятых, суд отмечает, что никаких личных неприязненных отношений между ними и подсудимым нет и в ходе судебного разбирательства причин для оговора подсудимого со стороны указанных лиц не установлено, в связи с чем суд исключает возможность оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей в совершении данных преступлений, а также их заинтересованность в исходе дела.

Оценивая все заключения судебно-химических экспертиз по настоящему делу, суд находит их выводы правильными и нашедшими свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку они даны экспертами, имеющими высокую квалификацию и большой опыт работы, и изложенные в них данные о том, что подсудимый продавал и хранил при себе с целью последующего сбыта именно наркотическое средство - героин, а также количество указанного наркотического средства, нашли свое полное подтверждение согласующимися с ними показаниями самого подсудимого, который подтвердил в судебном заседании, что передавал Е.И. и хранил при себе именно наркотическое средство - героин, что нашло свое подтверждение и другими доказательствами по делу.

Суд находит допустимыми и достоверными все результаты оперативно-розыскной деятельности, имеющиеся в материалах настоящего уголовного дела, в связи с чем считает возможным использовать их в качестве доказательств по делу, поскольку они получены в установленном законом порядке и в соответствии с положениями и требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Давая оценку показаниям подсудимого Столбунова на стадии предварительного следствия, согласно которым виновным себя он не признавал и утверждал, что изъятый у него ДД.ММ.ГГГГ сверток с порошком был не героином, а лекарственным средством, суд их находит недостоверными и данными подсудимым с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенные преступления, поскольку они опровергаются заключением судебно-химической экспертизы, выводы которой суд находит правильными, согласно которым изъятое у Столбунова вещество является наркотическим средством - героин, а также показаниями самого Столбунова в ходе судебного разбирательства, согласно которым он подтвердил указанное обстоятельство и пояснил о том, что на стадии предварительного следствия давал об этом неправдивые показания.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого суд исходит из того обстоятельства, что по смыслу закона незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, независимо от количества переданного наркотического средства.

Как установлено судом, подсудимый умышленно в ходе проверочных закупок наркотических средств, проводимых под контролем сотрудников милиции, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, продал за 700 рублей Е.И. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин массой 0,072 грамм и ДД.ММ.ГГГГ за 700 рублей продал Е.И. наркотическое средство - героин массой 0,166 грамма.

Органами следствия выше указанные действия подсудимого правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку передача подсудимым наркотических средств Е.И. осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых под контролем правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которых произошло изъятие указанных наркотических средств из незаконного оборота, в связи с чем подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, которые в ходе проверочных закупок были у него изъяты и переданы сотрудникам правоохранительных органов.

Судом установлено, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у подсудимого независимо от действий сотрудников милиции и возник еще до проведения в отношении него проверочных закупок, что нашло свое подтверждение показаниями об этом свидетелей Е.И., А.А. и Р.Т., согласно которым подсудимый и ранее занимался путем продажи сбытом наркотического средства - героин, что нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

По третьему преступлению действия подсудимого следствием правильно квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, поскольку судом установлено, что подсудимый после освобождения из мест лишения свободы занимался сбытом наркотических средств и обнаруженный у него в ходе личного досмотра пакетик с героином в количестве 0,251 грамма Столбунов хранил при себе именно с целью последующего сбыта его другим лицам, о чем свидетельствуют показания об этом подсудимого, согласно которым сам он героин не употреблял и наркозависимым лицом не являлся, а хранил наркотическое средство с целью его последующего сбыта другим лицам за деньги, предварительно расфасовав приобретенный героин в фольгированный пакетик.

Поскольку указанный героин сотрудниками милиции был обнаружен и изъят в ходе личного досмотра подсудимого, задержанного после проверочной закупки наркотического средства, то Столбунов по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героин Е.И., имевших место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и указанные действия Столбунова А.А. по каждому из этих преступлений суд квалифицирует ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

В части приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, изъятого у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ, действия Столбунова А.А. суд квалифицирует ст.30 ч.1-228.1 ч.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, в ходе судебного заседания вел себя адекватно, в связи с чем суд пришел к выводу о том, что в отношении инкриминируемых деяний Столбунов А.А. является вменяемым.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Столбунова А.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, а также учитывая характеристику его личности, из которой усматривается, что преступления по настоящему делу он совершил вскоре после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что исправление Столбунова А.А. возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Столбунова А.А. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений и его состояние здоровья, суд считает возможным не назначать Столбунову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Из протокола задержания Столбунова А.А. в качестве подозреваемого следует(том 1 л.д.87-88), что он был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 05 минут. Однако из постановления о привлечении Столбунова А.А. в качестве обвиняемого, а также пояснений об этом подсудимого и оперативного сотрудника милиции Р.Т. следует, что фактически Столбунов А.А. задержан ДД.ММ.ГГГГ, поэтому срок наказания ему следует исчислять с этого времени.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СТОЛБУНОВА Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ(по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), ст.30 ч.1-228.1 ч.1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ по каждому из преступлений на срок 4(четыре) года без ограничения свободы;

-по ст.30 ч.1-228.1 ч.1 УК РФ на срок 4(четыре) года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Столбунову А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Столбунову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Столбунову А.А. сохранить прежнюю - заключение под стражу в СИЗО №1 г.Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Столбуновым А.А. в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Столбунов А.А. вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                                     подпись

ВЕРНО: Судья                                                                                                         Гущин Г.М.