Дело № 1 – 350/11 Поступило в суд: 15.09.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«04» октября 2011 года г. Новосибирск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Чалкиной Л.Н.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Чолия А.И.,
защитника – адвоката Росс А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
подсудимого Куниевского А.О.,
при секретаре Мазаловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Куниевского Алексея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куниевский А.О. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Куниевский А.О., Г.Д.А., М.К.В., З.Е.Е., К.М.Р., К.Н.Р., Л.С.А., М.И.А. и Т.М.Р. находились в квартире № дома № по <адрес>. В ходе общения Куниевский А.О. и Г.Д.А. ушли в спальню, где находились некоторое время, закрыв, при этом, двери. Находясь в комнате, Куниевский А.О. увидел фотоаппарат, лежащий на прикроватной тумбочке, и предположил, что в комнате может быть и другое ценное имущество. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, при этом он осознавал, что будет действовать на глазах у Г.Д.А., для которой будет очевиден преступный характер его действий, однако сказал ей, чтобы она молчала, решив совершить задуманное самостоятельно, при этом рассчитывая, что никто из находящихся в квартире лиц, не сможет пресечь его преступных действий.
Реализуя намеченное, Куниевский А.О., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, открыто, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, открыл прикроватную тумбочку, в которой обнаружил шкатулку с золотыми украшениями. Осознавая противоправный характер своих действий, и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, открыто похитил принадлежащее К.И.А. имущество:
- женский браслет из золота стоимостью 3500 рублей;
- мужской браслет из золота стоимостью 5000 рублей;
- кольцо-печатку «Маркиза» из золота стоимостью 10000 рублей;
- цифровой фотоаппарат «Сони» в чехле стоимостью 5000 рублей,
а всего на общую сумму 23500 рублей.
Г.Д.А., осознавая преступный характер действий Куниевского А.О., попросила его вернуть похищенное на место, однако последний, не желая отступать от намеченного, приказал ей не вмешиваться и молчать, после чего спрятал похищенное в карман своей одежды.
Умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитив имущество, принадлежащее К.И.А., удерживая при себе похищенное, Куниевский А.О. с места совершения преступления скрылся, тем самым, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Куниевский А.О. причинил К.И.А. значительный материальный ущерб на сумму 23500 рублей.
Действия подсудимого Куниевского А.О. следствием квалифицированы ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Куниевской А.О., в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Куниевский А.О. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признав исковые требования потерпевшей, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Потерпевшая К.И.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Росс А.В., защищающий подсудимого Куниевского А.О., поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что Куниевский А.О. заявил такое ходатайство добровольно, после проведения консультации с адвокатом; последствия разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель также не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куниевский А.О. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Куниевский А.О. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Куниевского А.О. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Куниевского А.О. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, и обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка на иждивении, состояние его здоровья.
Суд также учитывает, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом, ущерб по делу не возмещен.
Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности Куниевского А.О., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»).
Исковые требования потерпевшей являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в размере 23500 рублей 00 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302, 304, 307-309, УПК РФ, суд
приговорил:
Куниевского Алексея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Куниевскому А.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ вменить осужденному Куниевскому А.О. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Куниевскому А.О. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Куниевского Алексея Олеговича в пользу К.И.А. 23500 (двадцать три тысячи пятьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба.
Приговор мирового суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно от настоящего приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Л.Н. Чалкина