Дело № 1 – 351/11
Поступило в суд: 15.09.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«05» октября 2011 года г. Новосибирск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Чалкиной Л.Н.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Чолия А.И.,
защитника – адвоката Ступина В.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Набоченко В.Н.,
при секретаре Мазаловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Набоченко Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Набоченко В.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11-30 часов Набоченко В.Н. находился около дома № по <адрес>, где заметил, идущую вдоль дома, ранее ему не знакомую М.Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в руках у которой находилась сумка. Набоченко В.Н. предположил, что в сумке имеется ценное имущество, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества.
Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, Набоченко В.Н. побежал следом на М.Е.Е., догнал ее возле первого подъезда указанного дома, после чего, осознавая противоправный характер своих действий, и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшей, и желая этого, схватил руками за сумку, которую М.Е.Е. держала в руке, и понимая, что для потерпевшей очевиден преступный характер его действий, стал вырывать указанную сумку. М.Е.Е. стала оказывать сопротивление, пытаясь удержать сумку в руках и прижимая ее к себе. Набоченко В.Н., желая довести намеченное до конца, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья человека, осознавая противоправный характер своих действий, и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшей, и желая этого, понимая, что потерпевшая в силу своего возраста и физического состояния не сможет оказать ему сопротивление, руками силой толкнул М.Е.Е., от чего последняя упала на землю, испытав физическую боль. После этого Набоченко В.Н. вырвал из рук М.Е.Е. принадлежащую той сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество:
- деньги в сумме 5000 рублей;
- две банки пива «Сибирская корона» объемом 0,5 литра по цене 35 рублей за банку, на общую сумму 70 рублей,
а всего на общую сумму 5270 рублей.
Таким образом, Набоченко В.Н., действуя с прямым умыслом, открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, похитив имущество М.Е.Е., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 5270 рублей.
Действия подсудимого Набоченко В.Н. следствием квалифицированы ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимым Набоченко В.Н., в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Набоченко В.Н. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Ступин В.Г., защищающий подсудимого Набоченко В.Н., поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что Набоченко В.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены и понятны.
Потерпевшая М.Е.Е. не возражала удовлетворить ходатайство подсудимого Набоченко В.Н. и рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, Набоченко В.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поэтому судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Набоченко В.Н. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Набоченко В.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, и обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является его явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, состояние его здоровья.
Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности Набоченко В.Н., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302, 304, 307-309, УПК РФ, суд
приговорил:
Набоченко Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Набоченко В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Набоченко В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Набоченко В.Н. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Л.Н. Чалкина