Дело № 1-196/11.
Поступило в суд 29 апреля 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«04» августа 2011 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Гущина Г.М.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Советского района г.Новосибирска Чолий А.И.,
адвоката Борисовой Е.А.,
подсудимого Лычко Н.А.,
при секретаре Коплик Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЛЫЧКО Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца г.<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Лычко Н.А. неоднократно покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1.)Лычко Николай Анатольевич, имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ и Постановления Правительства «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. №681, в период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство героин общей массой не менее 1,082 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Наркотическое средство героин общей массой не менее 1,082 грамм в крупном размере Лычко Н.А. незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта, упакованное в три бумажных свертка, до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 06 минут до 18 часов 00 минут Р.Д., участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты>, посредством сотовой связи обратился с просьбой к Р.Ю. оказать ему содействие в приобретении наркотического средства героин на сумму 2100 рублей у Лычко Н.А.. Р.Ю. дал своё согласие на приобретение для Р.Д. и на его денежные средства наркотического средства героин в крупном размере.
После чего, в этот же день, в период с 14 часов 26 минут до 14 часов 42 минут Р.Ю., действуя в интересах Р.Д. по приобретению наркотического средства, посредством мобильной связи договорился с Лычко Н.А. о приобретении у него наркотического средства героин за 2100 рублей.
В этот же день около 18 часов 00 минут Р.Д. у дома № по <адрес> встретился с Р.Ю., где передал Р.Ю. денежные средства в сумме 2100 рублей, необходимые для приобретения у Лычко Н.А. наркотического средства героин в крупном размере. Р.Ю. согласно предварительной договоренности с Лычко Н.А. на площадке первого этажа у квартиры Лычко Н.А. № дома № по <адрес> передал Лычко Н.А. денежные средства в сумме 2100 рублей для приобретения наркотического средства героин в крупном размере.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Лычко Н.А. совместно с Р.Ю. вышел из подъезда дома, в котором он проживает, и у дома № по <адрес> совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин - незаконно передал Р.Ю., действовавшему в интересах Р.Д. по приобретению наркотического средства героин в крупном размере, путем продажи за 2100 рублей наркотическое средство героин в крупном размере общей массой не менее 1,082 грамм, упакованное в три бумажных свертка.
Р.Ю. вернулся к ожидавшему его возле дома № по <адрес> Р.Д., где незаконно передал ему наркотическое средство героин, общей массой не менее 1,082 грамм в крупном размере, в трех бумажных свертках, полученное от Лычко Н.А.
Однако указанное преступление не было доведено Лычко Н.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Р.Д. выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и в тот же день ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал наркотическое средство героин в крупном размере общей массой не менее 1,082 грамм, упакованное в три бумажных свертка, которое было изъято из незаконного оборота.
Тем самым Лычко Н.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере общей массой не менее 1,082 грамм.
2.)Лычко Николай Анатольевич, имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ и Постановления Правительства «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. №681, в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство героин общей массой не менее 0,836 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»(далее Постановление Правительства РФ №76), является крупным размером. Наркотическое средство героин общей массой не менее 0,836 грамм в крупном размере Лычко Н.А. незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта, упакованное в четыре бумажных свертка, до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 58 минут И.О., участвующая в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты>, посредством телефонной связи обратилась с просьбой к Л.Ю. оказать ей содействие в приобретении наркотического средства героин на сумму 2100 рублей у Лычко Н.А..
После чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 58 минут до 15 часов 02 минут Л.Ю., действуя в интересах И.О. по приобретению наркотического средства, посредством мобильной связи договорился с Лычко Н.А. о приобретении у него наркотического средства героин.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 04 минут до 15 часов 02 минуты Л.Ю. посредством телефонной связи дал своё согласие на приобретение для И.О. и на её денежные средства наркотического средства героин в крупном размере.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут И.О. у дома № по <адрес> встретилась с Л.Ю., где передала Л.Ю. денежные средства в сумме 2100 рублей, необходимые для приобретения у Лычко Н.А. наркотического средства героин в крупном размере. Л.Ю. у дома № по <адрес> передал Лычко Н.А. денежные средства в сумме 2500 рублей(за 2100 рублей - действуя в интересах И.О. по приобретению наркотического средства, за 400 рублей - для личного потребления). Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Лычко Н.А. сказал Л.Ю. остаться у дома № по <адрес>.
В тот же день в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут Лычко Н.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, в целях конспирации своей преступной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства героин, посредством сотовой связи сообщил Л.Ю. о месте встречи для передачи наркотического средства. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут в первом подъезде дома № по <адрес> Лычко Н.А. совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин - незаконно передал Л.Ю., действовавшему в интересах И.О. по приобретению наркотического средства героин в крупном размере, путем продажи за 2500 рублей наркотического средства героин в крупном размере, общей массой не менее 0,836 грамм: наркотическое средство героин общей массой не менее 0,578 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76, является крупным размером, упакованное в три свертка из бумаги и наркотическое средство героин, массой не менее 0,258 грамм, упакованное в один сверток из бумаги, при этом часть наркотического средства героин, массой не менее 0,258 грамм, Л.Ю. приобрел для личного потребления.
Затем Л.Ю. вернулся к ожидавшей его возле дома № по <адрес> И.О., где незаконно передал ей наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,578 грамм в крупном размере, в трех бумажных свертках, полученное от Лычко Н.А..
Наркотическое средство героин, массой не менее 0,258 грамм, упакованное в один сверток из бумаги Л.Ю. без цели сбыта незаконно хранил при себе до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Однако указанное преступление не было доведено Лычко Н.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку И.О. выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут добровольно выдала наркотическое средство героин в крупном размере, общей массой не менее 0,578 грамм, упакованное в три бумажных свертка, которое было изъято из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут у дома № по <адрес> Л.Ю. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ <данные изъяты> и наркотическое средство героин, массой 0,258 грамм, у него было изъято.
Тем самым Лычко Н.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, общей массой не менее 0,836 грамм.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лычко Н.А. виновным себя признал полностью.
При этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время его знакомый Р.Ю. позвонил ему на сотовый телефон и очень просил помочь в приобретении наркотического средства героин, так как находился в состоянии «ломки». Так как он сам употребляет героин и знает, что значит испытывать «ломку», то согласился помочь Р.Ю. в приобретении героина, передав тому возле своего дома № по <адрес> за 2100 рублей героин, который хранил для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время его знакомый Л.Ю. по мобильному телефону обратился к нему с просьбой помочь в приобретении наркотического средства героин, сославшись на «ломку» от наркотиков. Он согласился помочь в этом, передав Л.Ю. за 2500 рублей героин, который хранил для личного потребления, так как сам ранее заплатил за героин такую же цену, приобретая его для себя. Он встретился с Л.Ю. возле дома № по <адрес>, где получил от Л.Ю. деньги в сумме 2500 рублей за героин, то есть получил предварительную оплату за героин. Он сделал вид, что героина у него с собой нет и сказал Л.Ю., что перезвонит и ушёл к дому № по <адрес>, а Л.Ю. остался на том же месте. Возле дома № по <адрес> позвонил на сотовый телефон Л.Ю. и позвал его к себе. Л.Ю. пришёл к нему. В подъезде дома он передал Л.Ю. четыре «чека» героина. После чего они разошлись по своим делам, и он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Кроме Р.Ю. и Л.Ю. он больше никому не помогал в приобретении наркотического средства героин. В содеянном полностью раскаивается.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого и свидетелей, суд находит вину Лычко Н.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, установленной.
По первому преступлению вина Лычко Н.А. подтверждается следующими доказательствами:
Так, свидетель Ф.И. пояснил суду, что в УФСКН РФ <данные изъяты> поступила информация о том, что молодой человек по имени Николай, проживающий в <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин через своих знакомых Р.Ю. и Л.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении мужчины по имени Николай. В качестве покупателя при ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства выступал Р.Д., который был знаком с Р.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов в помещении УФСКН РФ <данные изъяты> он произвел личный досмотр Р.Д., в ходе которого у того ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра. Затем в тот же день в 16 часов 10 минут Р.Д. были вручены денежные купюры, номера и серии которых были предварительно откопированы на ксероксе, о чем был составлен акт вручения денежных купюр. После чего Р.Д. позвонил Р.Ю. на номер № и договорился о приобретении наркотического средства героин, обговорив место встречи у аптеки, расположенной в доме № по <адрес>. В тот же день Р.Д. совместно с оперативными сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты> выехал в <адрес>. Р.Д. находился под их визуальным наблюдением. Р.Д. встретился с Р.Ю. у дома № по <адрес>, где передал тому деньги в размере 2100 рублей, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Р.Ю., получив деньги, направился в сторону д.№ по <адрес>. Оперативный сотрудник УФСКН РФ <данные изъяты> А.Н. стал непосредственно осуществлять за Р.Ю. визуальное наблюдение, то есть следовал за ним. Р.Ю. прошел в третий подъезд <адрес>, А.Н. прошёл за ним. Р.Ю. остановился на первом этаже у квартиры №. Р.Д. оставался у дома № по <адрес>. Как ему стало впоследствии известно со слов А.Н., Р.Ю. на лестничной площадке первого этажа постучался во входную дверь квартиры №. Из квартиры вышел молодой мужчина по описанию из поступившей информации похожий на Николая, который занимался незаконным сбытом наркотиков. Р.Ю. передал Николаю, как ему впоследствии стало известно, им оказался Лычко Николай Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что-то маленького размера, видимо денежные купюры, а Николай Лычко затем что-то передал Р.Ю.. После чего под их визуальным наблюдением Р.Ю. возвратился к дому № по <адрес>, где встретился с Р.Д., которому передал наркотическое средство героин в трёх бумажных свертках. Р.Д. сообщил, что сделка по приобретению героина у Р.Ю. состоялась, и в присутствии понятых в служебном автомобиле выдал три бумажных сверстка с порошкообразным веществом. При этом пояснил, что данное вещество как наркотическое средство героин он приобрел за 2100 рублей у мужчины по имени Р.Ю. у дома № по <адрес>. Выданное было упаковано в полимерный пакет, который снабжен бумажной биркой, которая опечатана оттиском печати «Для пакетов» УФСКН РФ <данные изъяты>, на бирке расписались понятые. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи.
Эти показания свидетеля Ф.И. суд находит достоверными, а изложенные в них данные нашедшими свое подтверждение согласующимися с ними показаниями свидетеля А.Н., из которых следует, что в УФСКН РФ <данные изъяты> имелась информация о том, что неустановленное лицо по имени «Николай» проживающий в <адрес>, через своего знакомого по имени «Ю.» осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин из своей квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у молодого человека по имени «Николай», которым оказался подсудимый Лычко. В качестве покупателя при ОРМ «проверочная закупка» выступал Р.Д., который был знаком с Р.Ю., фамилия которого Р.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов в помещении УФСКН РФ <данные изъяты> был произведен личный досмотр Р.Д., в ходе которого ничего не изымалось, о чем был составлен акт личного досмотра. Затем в тот же день в 16 часов 10 минут Р.Д. были вручены денежные купюры, номера и серии которых были предварительно откопированы на ксероксе, о чем был составлен акт вручения денежных купюр, в котором понятые и участвующие лица поставили свои подписи. Р.Д. позвонил мужчине по имени Р.Ю. и договорился о приобретении наркотического средства героин. В тот же день Р.Д. совместно с сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты> выехал в <адрес>. Р.Д. встретился с Р.Ю. у дома № по <адрес>, где передал тому деньги в размере 2100 рублей, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Р.Ю., получив деньги, направился в сторону д.№ по <адрес>. Он стал непосредственно осуществлять за ним визуальное наблюдение, то есть следовал за Р.Ю., который прошел в третий подъезд дома № по <адрес>. Он прошёл за ним. Р.Ю. остановился на первом этаже у квартиры №. Он сразу же, не привлекая к себе внимания, прошёл на верхнюю лестничную площадку, где стал вести визуальное наблюдение. Р.Ю. на лестничной площадке первого этажа постучался во входную дверь квартиры №. Из квартиры вышел молодой мужчина по описанию по имеющейся информации похожий на Николая. Это был подсудимый Лычко Н.А., который по поступившей информации и занимался незаконным сбытом наркотиков. Р.Ю. передал Лычко что-то маленького размера, видимо денежные купюры, а Николай Лычко что-то передал Р.Ю., но точно не утверждает, так как не разглядел. После чего Р.Ю. вышел из подъезда. Выходил ли с ним Николай Лычко, не знает, так как не видел этого, поскольку чтобы его не заметили, он поднялся этажом выше и поэтому не наблюдал за происходящим. Потом ему стало известно от других оперативных сотрудников, что Р.Ю. возвратился к дому № по <адрес>, где встретился с Р.Д., которому передал наркотическое средство героин в трёх бумажных свертках.
Признавая достоверными выше изложенные показания свидетелей Ф.И. и А.Н. об обстоятельствах совершенного подсудимым преступления, суд отмечает, что они согласуются с показаниями друг друга, являются последовательными, подробными и подтверждаются показаниями свидетеля Р.Ю., из которых следует, что он проходил лечение зимой ДД.ММ.ГГГГ года в реабилитационном центре под названием «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где познакомился с жителем <адрес> - Р.Д.. Впоследствии, когда они уже находились в <адрес>, Р.Д. стал звонить ему с целью общения, а потом стал спрашивать, где можно приобрести героин для личного потребления. Он пользовался абонентским номером №, сим-карту на который оформил на свою сестру Р.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон позвонил Р.Д. и попросил помочь в приобретении наркотического средства героин. Из-за сочувствия, так как у Р.Д. было плохое самочувствие, последний сказал что ему нужно употребить героин, так как он наркозависим, он согласился помочь Р.Д.. Он знал, что парень по имени Николай, по прозвищу «Ш.», проживающий в 5-этажном доме по <адрес>, возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», рядом с таким же домом, в котором расположена аптека, проживает на 1-м этаже, входная дверь его квартиры расположена сразу справа, продаёт героин. Он в этот же день позвонил на мобильный телефон Николаю, сотового оператора «Теле-2», точный номер не помнит, так как Николай часто менял сим-карты и договорился с Николаем о приобретении героина. Он сказал Р.Д., чтобы тот подъехал к аптеке, расположенной в соседнем доме, в котором проживает Николай. В этот же день он встретился с Р.Д. у дома по <адрес>, в котором расположена аптека, где Р.Д. передал ему 2100 рублей для приобретения героина. Он сказал Р.Д. подождать на этом же месте, а сам сходил к Николаю, постучался в дверь его квартиры, расположенной на первом этаже справа. Николай вышел из квартиры, он на площадке первого этажа передал Николаю 2100 рублей, который зашел в квартиру и сразу же вышел. Он и Николай вместе вышли из подъезда и возле подъезда Николай передал ему из руки в руку три бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин. Он сразу же пришел к дому, в котором находится аптека, где передал ожидавшему его Р.Д. три бумажных свертка с героином. После чего ушел к себе домой, а Р.Д. пошёл по своим делам. Он помог Р.Д. бескорыстно, прибыли никакой от этого не имел ни от Николая, ни от Р.Д.. Он приобретал у Николая героин для личного потребления 3-4 раза.
Объективно достоверность показаний свидетеля Р.Ю. подтверждается протоколом опознания, согласно которому Р.Ю. среди предъявленных ему лиц уверенно по чертам лица опознал Лычко Н.А. и пояснил, что именно у него он приобрел для Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ у дома № по <адрес> наркотическое средство героин за денежные средства Р.Д. в сумме 2100 рублей(том 2 л.д.35-38).
Данный протокол опознания суд находит достоверным и допустимым доказательством по делу, поскольку указанное следственное действие проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а изложенные в нем данные нашли свое подтверждение вышеизложенными показаниями свидетелей Ф.И., А.Н. и Р.Ю..
Из показаний свидетеля Р.Д. следует, что зимой ДД.ММ.ГГГГ года он находился в реабилитационном центре, расположенном в <адрес>, где проходил курс лечения от наркотической зависимости. В центре познакомился с жителем <адрес> - Р.Ю., который также проходил лечение. Со слов Р.Ю. ему было известно, что тот приобретает героин у знакомого парня по имени Николай по прозвищу «Ш.». ДД.ММ.ГГГГ сотрудники госнарконтроля предложили ему поучаствовать в качестве покупателя наркотических средств у парня по имени «Николай». Он согласился, о чем написал заявление. Он добровольно принял участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В комнате для посетителей Управления ФСКН России <данные изъяты> в присутствии двух понятых он был подвергнут личному досмотру, в результате которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 2100 рублей. Денежные средства были откопированы и скреплены печатями, на которых расписался он и понятые. Был составлен акт переписи и вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который переписали серии и номера откопированных купюр. После чего он позвонил с номера № на номер № Р.Ю., который проживает в <адрес>. Он спросил у Р.Ю., может ли тот помочь в приобретении наркотического средства героин за 2100 рублей. Р.Ю. ответил согласием и сказал, чтобы он подъезжал к аптеке «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. После этого он совместно с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле выдвинулись в <адрес>, где он вышел из служебного автомобиля и пошёл к дому по <адрес>, в котором располагалась аптека. К нему подошел Р.Ю., он передал тому деньги в сумме 2100 рублей. Р.Ю., взяв деньги, сказал, чтобы он оставался на месте и ждал его возвращения, а сам прошел к дому <адрес> и зашел в один из подъездов данного дома. Через 10-15 минут Р.Ю. вернулся и передал ему три бумажных свёртка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и сказал, что в данных свёртках находится наркотическое средство - «героин». Со слов Р.Ю. ему известно, что указанное наркотическое средство тот приобрел у парня по имени Николай по прозвищу «Ш.». После этого он вернулся в служебный автомобиль и сообщил сотрудникам полиции о том, что приобрел наркотическое средство. В тот же день в присутствии двух понятых в служебном автомобиле он произвел добровольную выдачу трех бумажных свёртков с веществом светло бежевого цвета, о чем был составлен протокол, с которым ознакомились под роспись понятые и он. Выданные им бумажные свёртки были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, опечатан печатью, заверен подписями присутствующих лиц.
Суд находит достоверными эти показания свидетеля Р.Д., поскольку они последовательные, подробные и подтверждаются согласующимися с ними показаниями свидетелей Ф.И., А.Н. и Р.Ю. об обстоятельствах совершенного подсудимым Лычко преступления, а также показаниями свидетеля П.Д., оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверенных в судебном заседании(том 2 л.д.44-45), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники УФСКН РФ <данные изъяты> для участия в качестве понятого. Ему и второму понятому сотрудником полиции были разъяснены их права и обязанности. Около 16 часов в помещении здания УФСКН РФ <данные изъяты> был произведен личный досмотр мужчины, который представился Р.Д.. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После чего Р.Д. были вручены денежные средства в сумме 2100 рублей: 4 купюры номиналом в 500 рублей, 1 купюра номиналом в 100 рублей, данные денежные купюры были предварительно откопированы, номера и серии купюр были переписаны в акт вручения денежных средств. В акте вручения денежных средств и на копиях денежных купюр они поставили свои подписи. Затем он совместно со вторым понятым, Р.Д. и сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты> на двух автомобилях выехали в <адрес>. Прибыв около 17 часов 30 минут к магазину «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Р.Д. вышел из автомобиля и направился в сторону дома № по <адрес>, что происходило дальше не знает, так как не наблюдал за происходящим. Примерно через 15 минут Р.Д. возвратился в автомобиль, где находился он и второй понятой, где добровольно выдал три бумажных свертка с порошкообразным веществом. Р.Д. пояснил, что в бумажных свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел за денежные средства в сумме 2100 рублей, которые ему вручались при проведении ОРМ «проверочная закупка» у парня по имени Р.Ю.. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.
Вышеуказанные бумажные свертки с порошкообразным веществом были упакованы в полимерный пакет, который был снабжен бумажной биркой, которая опечатана оттиском печати «Для пакетов» УФСКН РФ <данные изъяты>, заверена подписями участвующих лиц.
Свидетель С.Г.В. подтвердил в судебном заседании пояснения свидетеля П.Д. и дал по делу аналогичные пояснения.
Достоверность выше изложенных показаний свидетелей Ф.И., А.Н., Р.Ю., Р.Д., П.Д. и С.Г.В. объективно подтверждается совокупностью и других доказательств по делу, в том числе рапортом оперативного сотрудника оперативной службы УФСКН РФ <данные изъяты> Ф.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 1-й отдел оперативной службы Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков <данные изъяты> поступила информация о противоправной деятельности связанной с незаконным сбытом наркотического средства героин мужчины по имени Николай Лычко, проживающего в <адрес>, который осуществляет сбыт наркотических средств посредством своего знакомого - мужчины по имени Р.Ю.). ДД.ММ.ГГГГ была проведена ОРМ «проверочная закупка», приобретателем наркотического средства выступил Р.Д., который через Р.Ю. за 2100 рублей приобрел наркотическое средство – героин у Лычко Н.А., которое затем в присутствии понятых добровольно выдал(том 1 л.д.22-23), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю(том 1 л.д.28), постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленных мужчин по имени Николай и Юрий в <адрес>(том 1 л.д.29), актом личного досмотра Р.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе его проведения у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было(том 1 л.д.33), актом вручения Р.Д. денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ на суму 2100 рублей: купюрами по 500 рублей в количестве 4-х штук и 1-й купюры в 100 рублей(том 1 л.д.34-35), актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Р.Д. в 18 часов 10 минут добровольно выдал три бумажных свертка с порошкообразным веществом, которые он приобрел как «героин» при проведении ОРМ «проверочная закупка» за 2100 рублей у парня по имени Р.Ю.(том 1 л.д.36), справкой БЭКО УФСКН РФ <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное Р.Д., является наркотическим средством – героин(диацетилморфин), массой 1,082 грамм. По 0,030 грамм героина из каждого свертка(всего 0,090 г.) израсходовано в процессе исследования(том 1 л.д.42), заключением эксперта №, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Р.Д., является наркотическим средством – героин(диацетилморфин), массой 0,992 г.(том 1 л.д.139-140), ответом из ЗАО «<данные изъяты>», согласно которого абонентский номер: №, на который ДД.ММ.ГГГГ звонил Р.Д., зарегистрирован на Р.Ю.(том 2 л.д.111), детализацией соединений телефона № за ДД.ММ.ГГГГ, который находился в пользовании Р.Ю., согласно которой имеются телефонные соединения с абонентским номером: №, который находился в пользовании Р.Д., а так же состоялись соединения с абонентским номером – №, который находился в пользовании Лычко Н.А. - в 14:26:05, 14:26:34, 14:42:07(том 2 л.д.101), и другими доказательствами.
По второму преступлению вина Лычко Н.А. подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний свидетеля Ф.И. следует, что в УФСКН РФ <данные изъяты> имелась информация о том, что Лычко Николай, проживающий в <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Лычко, для проведения которой на добровольных началах была привлечена И.О.. Сотрудники 1-го отдела Оперативной службы УФСКН РФ <данные изъяты> выехали в <адрес>. В служебном автомобиле возле дома № по <адрес> сотрудницей УФСКН РФ <данные изъяты> был проведен личный досмотр И.О.. Как впоследствии ему стало известно, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра. После этого И.О. были вручены денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки, 500 рублей в количестве 1 штуки, 100 рублей в количестве 3 штук и 50 рублей в количестве 6 штук на общую сумму 2100 рублей. В акте вручения денежных купюр, а так же на ксерокопиях данных денежных купюр понятые и И.О. поставили свои подписи. Затем И.О. позвонила со своего сотового телефона № на абонентский номер Л.Ю. №, у которого поинтересовалась о месте встречи купли-продажи наркотического средства героин. Юрий, как ему впоследствии стало известно, им оказался Л.Ю. сказал И.О., чтобы она пришла на территорию <данные изъяты> под названием «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Под визуальным наблюдением И.О. встретилась с Л.Ю. и передала ему деньги, врученные ей для проведения проверочной закупки в сумме 2100 рублей. Л.Ю. взял у И.О. деньги и направился в сторону домов № и № по <адрес>, при этом разговаривал по мобильному телефону. Они проводили визуальное наблюдение за Л.Ю.. Подойдя к домам № и № по <адрес>, Л.Ю. стал ожидать кого-то. Примерно через 2-3 минуты к Л.Ю. подошел парень по описанию похожий на Лычко Николая, который по информации занимался сбытом наркотиков. Л.Ю. что-то передал Лычко, и остался один у дома № по <адрес>, а Лычко, под их визуальным наблюдением прошёл к дому № по <адрес>. Затем Л.Ю. поговорил по сотовому телефону и пошёл к дому № по <адрес>, где его ожидал Лычко. Заходили ли Л.Ю. и Николай Лычко в подъезд точно не видел, видел только, что они встретились у 1-го подъезда дома № по <адрес>, затем не видел, что происходило. Затем через 5-10 минут уже увидел, что Л.Ю. возвратился к И.О. и что-то передал ей небольшого размера из руки в руку. После чего Л.Ю. был задержан, затем в 1-м подъезде дома № по <адрес>, между 6 и 7 этажами оперативными сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты> был задержан Николай Лычко. Как ему стало известно, в ходе личного досмотра Л.Ю. был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а так же одна купюра достоинством в 100 рублей, сотовый телефон. Как пояснил Л.Ю., обнаруженное у него вещество является наркотическим средством героин, который он приобрел для личного потребления за 400 рублей у молодого человека по имени Николай, а так же у Николая приобрел ещё три бумажных свертка с героином на денежные средства знакомой женщины, в сумме 2100 рублей, данные три бумажных свертка с героином он передал этой женщине, а один бумажный сверток с героином оставил для личного потребления. В этот же день был произведен личный обыск Лычко Н.А., в ходе которого были обнаружены: сотовый телефон, сим-карты в количестве 7-ми штук, денежные купюры достоинством: тысяча рублей - 1 штука, сто рублей - 1 штука, пятьдесят рублей - 6 штук, серии и номера которых совпали с ксерокопиями денежных купюр, используемых ими при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, данные обнаруженные объекты были упакованы в отдельные полимерные пакеты, которые были снабжены бумажными бирками, с оттисками печати «Для пакетов» УФСКН РФ <данные изъяты>, заверены подписями понятых и должностного лица, о чем был составлен протокол личного обыска, в котором понятые поставили свои подписи. Лычко Н.А. от подписи отказался. Как ему впоследствии стало известно, И.О. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут добровольно выдала сотруднику полиции женского пола в служебном автомобиле, припаркованного у д.№ по <адрес>, приобретенное ею наркотическое средство, пояснив обстоятельства приобретения героина. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором понятые и И.О. поставили свои подписи.
Данные показания свидетеля Ф.И. суд находит достоверными, а изложенные в них данные нашедшими свое подтверждение согласующимися с ними показаниями свидетеля И.О., из которых следует, что со слов своего сожителя П.А. и знакомого Л.Ю. ей известно, что подсудимый Лычко Н.А. занимается сбытом наркотического средства – героин. ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков <данные изъяты> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства в отношении подсудимого, проживающего по <адрес>, который сбывал героин через своего знакомого Л.Ю.. В данном ОРМ она на добровольных началах принимала участие в качестве покупателя наркотического средства героин, так как знала Л.Ю.. Как ей известно, подсудимый Лычко Н.А. проживал по <адрес>, квартира у него расположена на первом этаже. Лычко Н.А. имеет прозвище «Ш.». Л.Ю. по прозвищу «Л.» имеет сотовый телефон № Со своего домашнего телефона № она позвонила на абонентский номер Л.Ю. № и поинтересовалась, где можно приобрести наркотическое средство героин, на что Л.Ю. спросил, сколько она имеет денежных средств, на что она ответила, что нужно три «чека», имея в виду три свертка с героином, общая стоимость которого составляет 2100 рублей. После чего Л.Ю. сказал, чтобы она перезвонила ему через минут пять. Примерно через указанное время она позвонила Л.Ю. снова, на что Л.Ю. ответил, что все нормально, сказав, что он заказал три(то есть три свертка-«чека»). Около 15 часов в присутствии двух понятых женского пола в служебном автомобиле у дома № по <адрес> она была досмотрена сотрудницей УФСКН РФ <данные изъяты>, при личном досмотре ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник полиции вручил ей денежные средства в сумме 2100 рублей, одна купюра достоинством в 1000 рублей, одна купюра достоинством в 500 рублей и три купюры достоинством в 100 рублей, шесть купюр достоинством в 50 рублей, номера и серии которых были переписаны в акте вручения денежных купюр необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, а также была предоставлена ксерокопия данных денежных купюр, на которой она и понятые поставили свои подписи. После чего она позвонила со своего сотового телефона № на абонентский номер Л.Ю., у которого поинтересовалась о месте встречи. Л.Ю. сказал прийти на территорию <данные изъяты> под названием «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Встретившись с Л.Ю., она передала ему деньги, врученные ей ранее сотрудником полиции для проведения проверочной закупки в сумме 2100 рублей. Л.Ю. взял у неё деньги и ушел в сторону дома № по <адрес>. Через минут двадцать к ней возвратился Л.Ю. и передал три бумажных свертка, пояснив, что внутри свертков находится наркотическое средство героин. Данные свертки с героином она добровольно выдала сотрудникам полиции в служебном автомобиле, припаркованного у д.№ по <адрес> пояснив обстоятельства приобретения героина. Выданный героин сотрудник полиции упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатал оттиском печати "Для пакетов", на бирке она и понятые расписались. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи.
Признавая достоверными показания свидетелей Ф.И. и И.О. об обстоятельствах совершенного подсудимым преступления, суд отмечает, что их показания об этом согласуются друг с другом, являются подробными, последовательными и подтверждаются показаниями свидетеля А.А., оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании(том 2 л.д.62-63), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время её и еще одну девушку пригласили оперативные сотрудники Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков <данные изъяты> в качестве понятой. В их присутствии в служебном автомобиле, припаркованного у дома № по <адрес>, сотрудницей УФСКН РФ <данные изъяты> был произведен личный досмотр девушки, которая представилась - И.О.. В ходе досмотра у данной девушки ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором она и вторая понятая поставили свои подписи. Затем И.О. сотрудник полиции вручил денежные купюры достоинством в 1000 рублей в количестве 1-й штуки, в 500 рублей в количестве 1-й штуки, в 100 рублей в количестве 3-х штук и в 50 рублей в количестве 6-ти штук на общую сумму 2100 рублей. В акте вручения денежных купюр, на ксерокопиях этих денежных купюр она, вторая понятая и И.О. поставили свои подписи. Примерно через 25-30 минут она вновь была приглашена оперативными сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты>, где в её присутствии и второй понятой в служебном автомобиле возле дома № по <адрес> И.О. добровольно выдала 3 бумажных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Выданное было упаковано в полимерный пакет, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ <данные изъяты>», где она, вторая понятая и И.О. поставили свои подписи. И.О. пояснила, что выданное ею вещество, является наркотическим средством героин, которое она приобрела в этот же день ДД.ММ.ГГГГ за 2100 рублей у мужчины по имени «Л.Ю.»(по прозвищу Л.), в <адрес> при проведении сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты> ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин. По данному факту сотрудником полиции был составлен акт добровольной выдачи.
Свидетель Ш.Ю., чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверены в судебном заседании, дала показания, аналогичные пояснениям свидетеля А.А.(том 2 л.д.64-65).
Достоверность выше изложенных показаний свидетелей Ф.И., И.О., Ш.Ю. и А.А. также подтверждается согласующимися с ними показаниями свидетеля Л.Ю., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем ему на сотовый телефон номер - № позвонила его знакомая И.О. и, зная, что он употребляет героин, спросила его, может ли он помочь ей приобрести героин. Количество героина и на какую сумму денежных средств она не говорила. Он сказал, что сейчас узнает и позвонил со своего телефона своему знакомому – подсудимому Лычко Николаю, так как ранее тот помогал ему приобрести героин. Он спросил у Лычко Николая, можно ли тот приобрести героин, так же не уточняя количество героина и сумму денежных средств для оплаты героина. Николай сказал, что перезвонит и через 10-15 минут подсудимый позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что можно приобрести героин, количество героина не уточнял. Через некоторое время ему позвонила И.О. и сказала, что у нее денежные средства в сумме 2100 рублей и на эти деньги ей нужно приобрести героин. Он позвонил Лычко Николаю, который сказал ему идти в сторону «<данные изъяты>». Он не говорил Николаю сумму денег и количество героина. Потом ему вновь позвонила И.О., и он ей сообщил, чтобы она направлялась в сторону «<данные изъяты>». Возле здания спортивного клуба «<данные изъяты>» он встретился с И.О., где она передала ему 2100 рублей для приобретения героина. У него было с собой 500 рублей. Он решил приобрести за 400 рублей лично для себя героин, а на 2100 рублей приобрести героин для И.О.. Он позвонил Лычко Николаю, который сказал ему, чтобы он пришёл к двухэтажным домам. Подходя к данным домам, он увидел Николая Лычко по прозвищу «Ш.», где передал последнему денежные средства в суме 2500 рублей, оставив себе 100 рублей. Подсудимый сказал ожидать его на этом месте, а сам ушёл за дом. Через 10 минут подсудимый позвонил ему на телефон и сказал, чтобы он шёл к 9-этажному дому в первый подъезд дома № по <адрес>. Подойдя к входной двери первого подъезда, он позвонил на сотовый телефон Николаю, который открыл ему дверь подъезда этого дома и он прошёл в подъезд. Они поднялись на 2 или 3 этаж, где на лестничной площадке Николай передал ему 4 бумажных свертка с героином. Он вернулся к И.О. и передал ей 3 свертка, а один сверток оставил себе для личного употребления. После чего пошёл по своим делам и был задержан сотрудниками полиции. В присутствии понятых сотрудник полиции изъял у него один сверток с героином. Он приобрел героин у Николая по просьбе И.О. в трех свертках для неё и один сверток с героином для себя.
Из показаний свидетеля П.С., оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверенных в судебном заседании(том 2 л.д.66-67), следует, что он давно знаком с Лычко Николаем Анатольевичем, который проживает в <адрес>. Николай употребляет героин внутривенно. Иногда и он с Николаем употреблял героин. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он совместно с братом Николая - А. пришёл домой к последнему. Николая дома не было. Через некоторое время А. позвонили на мобильный телефон и он куда-то ушёл, сказал, что скоро вернётся. Он остался в его квартире один. Через некоторое время по месту жительства братьев Лычко пришли сотрудники УФСКН совместно с Лычко Николаем. Он открыл входную дверь квартиры. Следователь предъявил постановление суда о разрешении производства обыска в жилище, были приглашены понятые мужского пола и в ходе обыска был произведён личный обыск Лычко Николая, в ходе которого были изъяты: паспорт, денежные купюры, серии и номера которых совпали с ксерокопиями денежных купюр, сотовый телефон, сим-карты, бутылек, медицинский шприц с прозрачной жидкостью.
Достоверность выше изложенных показаний свидетелей Ф.И., И.О., Л.Ю., А.А., Ш.Ю. и П.С. объективно подтверждается совокупностью других доказательств по делу, в том числе рапортом оперативного сотрудника оперативной службы УФСКН РФ <данные изъяты> Ф.И. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 1-й отдел оперативной службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков <данные изъяты> поступила информация о противоправной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотического средства героин мужчины по имени Николай, проживающего в <адрес>, который осуществляет сбыт наркотических средств посредством своего знакомого мужчины по имени Ю.. ДД.ММ.ГГГГ была проведена ОРМ «проверочная закупка», приобретателем наркотического средства выступила И.О., которая была досмотрена в присутствии понятых, ей были вручены денежные средства в сумме 2100 рублей, купюры были предварительно откопированы, были составлены соответствующие документы. И.О. позвонила на телефон номер № мужчине по имени Л.Ю. и договорилась с ним о приобретении героина. Возле Больницы «<данные изъяты>» у дома № по <адрес> И.О. встретилась с мужчиной по имени Л.Ю., которому передала денежные средства в сумме 2100 рублей, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка», после чего Л.Ю. один у дома № по <адрес> встретился с парнем (Николай), которому Л.Ю. что-то передал и остался на этом же месте, а парень ушел к дому № по <адрес>. Потом Л.Ю. поговорил по телефону и пришёл к дому № по <адрес>, где его ожидал тот же парень(Николай), который что-то передал Л.Ю.. Последний возвратился к ожидавшей его И.О. и что-то передал последней. После чего Л.Ю. был задержан. Им оказался Л.Ю.. И.О. вернулась в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдала три бумажных свертка с порошкообразным веществом, как пояснила И.О., в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое она приобрела у мужчины по имени Л.Ю. за 2100 рублей. В автомобиле был произведен личный досмотр Л.Ю., в ходе которого был изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон, одна купюра достоинством в 100 рублей. Так же в первом подъезде дома № по <адрес>, между 6 и 7 этажами был задержан Николай, им оказался Лычко Николай Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р.(том 1 л.д.46-47), протоколом личного обыска Лычко Н.А., согласно которому у подсудимого обнаружены денежные купюры, серии и номера которых совпали с ксерокопиями денежных купюр, которые использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, мобильный телефон марки «LG», сим-карты в количестве 7-ми штук(том 1 л.д.99-109), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю(том 1 л.д.53), постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленных мужчин по имени Николай и Л.Ю. в <адрес>(том 1 л.д.54), актом личного досмотра И.О. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ней ничего обнаружено и изъято не было(том 1 л.д.58), актом вручения И.О. денежных купюр на сумму 2100 рублей(том 1 л.д.59-62), актом добровольной выдачи наркотических средств, из которого следует, что И.О. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут добровольно выдала три бумажных свертка с порошкообразным веществом, которые она приобрела как «героин» при проведении ОРМ «проверочная закупка» за 2100 рублей у парня по имени Л.Ю. по прозвищу «Л.»(том 1 л.д.63), актом личного досмотра Л.Ю., в ходе которого в 16 часов 00 минут обнаружено и изъято: бумажный сверток с порошкообразным веществом, мобильный телефон «Самсунг», купюра достоинством в 100 рублей(том 1 л.д.64), справкой химического исследования, согласно которой вещество, добровольно выданное И.О., является наркотическим средством – героин(диацетилморфин), массой 0,578 грамм, 0,090 г. героина(по 0,030 г. из каждого свертка) израсходовано в процессе исследования(том 1 л.д.75), справкой химического исследования, согласно которой вещество, изъятое у Л.Ю., является наркотическим средством – героин(диацетилморфин), массой 0,258 грамм, 0,050 г. героина израсходовано в процессе исследования(том 1 л.д.77), заключением эксперта №, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ И.О., является наркотическим средством героин(диацетилморфин), массой 0,488 г., вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Л.Ю., является наркотическим средством героин(диацетилморфин) массой 0,208 грамм. Сравниваемые вещества: добровольно выданное И.О. и изъятое у Л.Ю., могли ранее составлять единую массу(том 1 л.д.145-151), заключением эксперта №, согласно которому на стеклянном флаконе, изъятом в ходе личного обыска Лычко Н.А. в кв.№ д.№ по <адрес> обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфин(героин)(том 1 л.д.155-156), заключением эксперта №, согласно которому в папке «Контакты» главного меню телефона «LG KG270» изъятого у Лычко Н.А. имеется запись под названием «Л.» с номером абонента - №, в папке «Вызовы» главного меню телефона имеется последний исходящий на номер № под названием «Л.»(том 1 л.д.178-186), заключением эксперта №, согласно которому абонентский номер SIM-карты определен как №, в мобильном телефоне «Samsung», изъятом у Л.Ю., а так же в папке «Контакты» главного меню телефона имеется запись под обозначением «Ник» с абонентским номером - №, в папке «Вызовы» главного меню телефона имеется последний исходящий под обозначением «Ник» с абонентским номером №(том 1 л.д.119-197), протоколом осмотра вещественных доказательств: наркотического средства героин, добровольно выданного И.О., наркотического средства героин, изъятого у Л.Ю., упаковок из-под наркотического средства героин - четырех фрагментов бумаги; денежных купюр, детализации телефонных соединений абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ, сотовых телефонов: марки «LG KG270», изъятогоу Лычко Н.А. и марки «Samsung», изъятого у Л.Ю.(том 2 л.д.72-76, 79-80, 85-87, 108-109), детализацией телефонных соединений абонентского номера 7-905-946-27-28 за ДД.ММ.ГГГГ сотовых телефонов марки «LG KG270», изъятого у Лычко Н.А., марки «Samsung», изъятого у Л.Ю.(том 2 л.д.77, 81-82, 88-89), детализацией соединений телефона № за ДД.ММ.ГГГГ(находился в пользовании Л.Ю.), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются телефонные соединения с абонентским номером № (которым пользовался Лычко Н.А.) и с номерами № и №(которыми пользовалась И.О.), и другими доказательствами.
Оценивая выше изложенные доказательства, суд находит их допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимого Лычко Н.А. виновным в покушениях на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, имевших место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Суд находит правдивыми и нашедшими свое подтверждение показания подсудимого о том, что именно он при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ продал Р.Ю. за 2100 рублей героин и ДД.ММ.ГГГГ продал Л.Ю. за 2500 рублей героин, поскольку они нашли свое подтверждение совокупностью выше изложенных доказательств, признанных судом достоверными и положенными им в основу приговора..
Давая оценку показаниям подсудимого, согласно которым корыстного мотива при этом он не имел и сбытом героина не занимался, суд их находит недостоверными и данными Лычко с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенные им преступления. По убеждению суда, эти утверждения подсудимого опровергаются последовательными и подробными показаниями свидетелей Ф.И., А.Н., Р.Ю., Р.Д., И.О. и Л.Ю., сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований, из которых следует, что подсудимый за деньги занимался сбытом наркотического средства – героин в крупном размере, что подтверждается выше изложенными результатами оперативно-розыскной деятельности и заключениями судебно-химических экспертиз.
Признавая достоверными выше изложенные показания свидетелей обвинения об обстоятельствах совершенных подсудимым преступлений, в том числе участвующих в качестве понятых, суд отмечает, что никаких личных неприязненных отношений между ними и подсудимым нет и в ходе судебного разбирательства причин для оговора подсудимого со стороны указанных лиц не установлено, в связи с чем суд исключает возможность оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей в совершении данных преступлений, а также их заинтересованность в исходе дела.
Оценивая все заключения судебно-химических экспертиз по настоящему делу, суд находит их выводы правильными и нашедшими свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку они даны экспертами, имеющими высокую квалификацию и большой опыт практической работы, и изложенные в них данные о количестве и виде наркотического средства – героин, которое Р.Д. и И.О. приобрели у подсудимого в ходе проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ нашли свое объективное подтверждение и другими доказательствами по делу.
Суд находит допустимыми и достоверными все результаты оперативно-розыскной деятельности, имеющиеся в материалах настоящего уголовного дела, в связи с чем считает возможным использовать их в качестве доказательств по делу, поскольку они получены в установленном законом порядке и в соответствии с положениями и требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
При указанных обстоятельствах у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности данных, изложенных в актах вручения Р.Д. и И.О. денежных средств для проведения проверочных закупок наркотического средства-героин у Лычко Н.А., имевших место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого суд исходит из того обстоятельства, что по смыслу закона незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, независимо от количества переданного наркотического средства.
Как установлено судом, подсудимый умышленно в ходе проверочных закупок наркотических средств, проводимых под контролем сотрудников полиции, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, продал за 2100 рублей ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин в крупном размере массой 1,082 грамма, а также ДД.ММ.ГГГГ за 2500 рублей продал наркотическое средство – героин массой 0,836 грамм.
Органами следствия выше указанные действия подсудимого правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку передача подсудимым наркотических средств Р.Ю. и Л.Ю. осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых под контролем правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которых произошло последующее изъятие указанных наркотических средств из незаконного оборота, в связи с чем подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, которые в ходе проверочных закупок были у него изъяты и переданы сотрудникам правоохранительных органов.
По всем выше указанным эпизодам подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства – героин. Судом установлено, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у подсудимого независимо от действий сотрудников полиции и возник еще до проведения в отношении него проверочных закупок, что нашло свое подтверждение показаниями об этом свидетелей Р.Ю., Л.Ю. и И.О., согласно которым подсудимый занимался сбытом наркотического средства-героин еще до проведения в отношении него ОРМ «Проверочные закупки», что нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
То обстоятельство, что у Лычко в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ была изъята не вся сумма денег в размере 2100 рублей, а только ее часть, не свидетельствует о невиновности подсудимого в совершении выше указанного преступления, и объясняется тем обстоятельством, что в течение определенного времени подсудимый находился вне видимости сотрудников полиции, в связи с чем имел реальную возможность распорядиться полученными им от Л.Ю. денежными средствами по своему усмотрению, что им и было сделано.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство – героин, превышающее 0,5 грамма, образует крупный размер, в связи с чем указанный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в действиях подсудимого по первому и второму преступлениям.
Исходя из вида, количества и стоимости наркотического средства, для подсудимого было заведомо понятно, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он сбывает наркотическое средство – героин в крупном размере.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в покушениях на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере, имевших место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и указанные действия Лычко Н.А. по каждому из преступлений, имевших место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
<данные изъяты>
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Лычко систематически употребляет наркотические средства, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лычко Н.А., суд считает его молодой возраст, признание вины, а также раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, а также учитывая характеристику его личности, суд считает, что исправление Лычко Н.А. возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Лычко Н.А. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений и характеристику его личности, суд считает возможным не назначать Лычко Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЛЫЧКО Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ(имевших место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), на основании которых за каждое из преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Лычко Н.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Лычко Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Лычко Н.А. сохранить прежнюю - заключение под стражу в <адрес>.
По вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ <данные изъяты> наркотические средства – героин, упаковки из-под наркотического средства - героин, мобильные телефоны «LG» и «Самсунг», сим-карты в количестве 7 штук, стеклянный флакон, детализацию телефонных соединений абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ – хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела №. Хранящуюся при уголовном деле детализацию телефонных соединений абонентского номера № - хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Лычко Н.А. в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лычко Н.А. вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Гущин Г.М.