Приговор суда по ст. 158 ч.2 п. `в, г` УК РФ



Дело № 1-357/11

Поступило в суд: 23.09.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «11» октября 2011 года                                г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                                Чалкиной Л. Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Новосибирска                            Чолия А.И.,

защитника – адвоката Максимова Г.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей                                                                                            Р.Н.,

подсудимого                                    Жидкова А.Н.,

при секретаре                                 Мазаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Жидкова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Жидков А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, из сумки потерпевшей, с причинением значительного ущерба.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-30 часов до 08-40 часов Жидков А.Н. находился в автобусе , следовавшем от остановки общественного транспорта <данные изъяты> до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, где в пути следования обратил внимание на ранее ему не знакомую Р.Н., в руках у которой находилась сумка, и предположил, что в сумке может находиться ценное имущество. В этот момент у Жидкова А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при Р.Н. Реализуя намеченное, убедившись, что Р.Н. и находящиеся в автобусе пассажиры за его действиями не наблюдают и не смогут их пресечь, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий, и, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей, и, желая этого, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, тайно похитил из сумки Р.Н. сотовый телефон марки «Самсунг L6000» стоимостью 3000 рублей, содержащий сим-карту оператора «Мегафон», не представляющую материальной ценности.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитив имущество Р.Н., удерживая при себе похищенное, Жидков А.Н., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, Р.Н. значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Действия подсудимого Жидкова А.Н. следствием были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимым Жидковым А.Н., в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимый Жидков А.Н. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

           Потерпевшая Р.Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

            Адвокат Максимов Г.А., защищающий подсудимого Жидкова А.Н., поддержал ходатайство подсудимого, и пояснил, что Жидков А.Н. заявил такое ходатайство добровольно, после проведения консультации с адвокатом; последствия разъяснены и понятны.

          Государственный обвинитель также не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жидков А.Н. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Жидков А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Жидкова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Жидкова А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей.

         При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений в действиях подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, наличие малолетних детей на иждивении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшей.

Суд также учитывает, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности Жидкова А.Н., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297 - 299, 302, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      Жидкова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жидкову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Жидкова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.

           Меру пресечения Жидкову А.Н. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:                    Л.Н. Чалкина