Дело № 1-322/11 <данные изъяты>
Поступило в суд: 25.08.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«28» сентября 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Чалкиной Л. Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Чолия А.И.,
защитника – адвоката Борисовой Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Зяблицкой Н.С.,
при секретаре Мазаловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Зяблицкой Натальи Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «г» УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Зяблицкая Н.С. совершила тайные хищения чужого имущества, из одежды потерпевших, с причинением значительного ущерба.
Преступления ею совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Зяблицкая Н.С., О.Н. и Р.Ф. находились на территории, расположенной возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где распивали спиртные напитки. Зяблицкая Н.С., достоверно знающая, что у Р.Ф. в заднем кармане джинсов находится сотовый телефон, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, Зяблицкая Н.С. увидев, что О.Н. уснула, а Р.Ф. находится в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдает за ее действиями, а значит, не сможет их пресечь, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий, и, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему, и, желая этого, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, тайно похитила из заднего левого кармана джинсов Р.Ф. сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, содержащий сим-карту, стоимостью 150 рублей, без денег на счете, а всего на общую сумму 3150 рублей, чем причинила значительный материальный ущерб потерпевшему.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитив имущество Р.Ф., удерживая при себе похищенное, Зяблицкая Н.С., с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, Р.Ф. значительный материальный ущерб в сумме 3150 рублей.
2)ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12-00 часов до 14-00 часов Зяблицкая Н.С., А.П. и не установленный следствием мужчина, находились на территории, расположенной между домами № и № по <адрес>, где распивали спиртные напитки. Зяблицкая Н.С., достоверно знающая, что у А.П. в переднем кармане брюк находятся денежные средства, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, Зяблицкая Н.С. удостоверившись, что А.П. и не установленный следствием мужчина разговаривают друг с другом и не наблюдают за ее действиями, а значит, не смогут их пресечь, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий, и, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему, и, желая этого, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, тайно похитила из переднего правого кармана брюк А.П. денежные средства в сумме 350 рублей, чем причинила материальный ущерб потерпевшему.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитив имущество А.П., удерживая при себе похищенное, Зяблицкая Н.С., с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, А.П. материальный ущерб в сумме 350 рублей.
Действия подсудимой Зяблицкой Н.С. следствием были квалифицированы: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящемся при потерпевшем.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимой Зяблицкой Н.С., в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Зяблицкая Н.С. виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, а также подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Потерпевшие Р.Ф., А.П. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Борисова Е.А., защищающая подсудимую Зяблицкую Н.С., поддержала ходатайство подсудимой, и пояснила, что Зяблицкая Н.С. заявила такое ходатайство добровольно, после проведения консультации с адвокатом; последствия разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель также не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зяблицкая Н.С. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, при этом Зяблицкая Н.С. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Зяблицкой Н.С. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимой Зяблицкой Н.С. суд квалифицирует: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящемся при потерпевшем.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются явки с повинной, полное признание вины, раскаяние.
Суд также учитывает, что ущерб по делу не возмещен, подсудимая состоит на учете <данные изъяты>, ранее не привлекалась к уголовной ответственности.
Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности Зяблицкой Н.С., суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенных подсудимой преступлений, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В связи с тем, что преступления подсудимой совершены в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым вменить Зяблицкой Н.С. дополнительную обязанность: пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
Исковые требования потерпевших являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297 - 299, 302, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Зяблицкую Наталью Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «г» УК РФ, на основании которых, по каждому эпизоду, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зяблицкой Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зяблицкой Н.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Зяблицкую Н.С. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган, пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Зяблицкой Н.С. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Зяблицкой Натальи Сергеевны в пользу Р.Ф.-Кадыровича 3150 (три тысячи сто пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Зяблицкой Натальи Сергеевны в пользу А.П. 350 (триста пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: (подпись)
ВЕРНО: Судья Л.Н. Чалкина