Дело №1-235/11г.
Поступило в суд: 31 мая 2011 года. <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«29» сентября 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска
в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Егоровой С.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района
г. Новосибирска Киреевой И.В.
адвоката Борисенко С.В.,
подсудимого Маркова А.В.,
при секретаре Смирновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МАРКОВА АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.1 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
установил:
Подсудимый Марков А.В. неоднократно покушался на незаконный сбыт наркотических средств. Он же приготовился к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1) В точно не установленное следствием время у Маркова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в не установленное следствием время в не установленном следствием месте в районе совхоза «<данные изъяты>» в <адрес> Марков А.В. пришел на поле с дикорастущей коноплей, где путем перетирания верхушечных частей сухостоя наркотикосодержащих растений конопли ладонями рук собрал пыльцу, которую в дальнейшем скатал в комочки, получив таким образом наркотическое средство – гашиш массой не менее 0,73 гр. Незаконно полученное наркотическое средство - гашиш массой не менее 0,73 гр. Марков А.В. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов работники ОУР отдела милиции №, действуя в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили К.А. осуществить проверочную закупку наркотического средства - гашиш у Маркова А.В., на что тот дал свое добровольное согласие. После этого в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 11-36 часов К.А. в служебном кабинете отдела милиции №, расположенного по <адрес>, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 500 рублей пятью купюрами номиналом 100 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Получив от сотрудников ОУР отдела милиции № деньги, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время К.А. с сотового телефона № позвонил Маркову А.В. на его сотовый телефон № и спросил, сможет ли тот продать ему наркотическое средство - гашиш. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Марков А.В., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласился продать, то есть незаконно сбыть К.А. наркотическое средство - гашиш, предложив встретиться в микрорайоне «<данные изъяты>» в <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ в дневное время К.А. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направился в <адрес>. В пути следования К.А. вновь позвонил Маркову А.В., который пояснил, чтобы он подходил к автомойке, расположенной напротив дома № по <адрес>. Когда К.А. и сотрудники милиции на служебном автомобиле остановились у дома № по <адрес>, К.А. вышел из салона автомобиля и направился к месту встречи. Через несколько минут к нему подошел Марков А.В. К.А. вновь спросил у Маркова А.В., сможет ли тот продать ему наркотическое средство - гашиш. Продолжая реализовывать намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Марков А.В., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласился продать, то есть незаконно сбыть К.А. наркотическое средство – гашиш. После этого тогда же – ДД.ММ.ГГГГ около 12-15 часов, находясь возле автомойки, расположенной по <адрес>, К.А. согласно ранее достигнутой договоренности передал Маркову А.В. ранее полученные от сотрудников ОУР отдела милиции № денежные средства в сумме 500 рублей. Марков А.В., продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, принял у К.А. указанные денежные средства и там же передал К.А., то есть незаконно сбыл наркотическое средство – гашиш массой не менее 0,73 гр.
Получив от Маркова А.В. наркотическое средство – гашиш массой не менее 0,73 гр. К.А. вместе с сотрудниками милиции направился в отдел милиции № по <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ в 12-35 часов в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им сверток с порошкообразным веществом коричневого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел у Маркова А.В за 500 рублей у дома № по <адрес>. Выданный им сверток с наркотическим средством - гашиш в его присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов Отдел милиции №», на котором расписались понятые и К.А.
В ходе химического исследования добровольно выданного К.А. вещества было установлено, что оно, согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,73 гр. В ходе исследования было израсходовано 0,06 гр. представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза, согласно которой вещество, изъятое у К.А., является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша – 0,67 гр.
Наркотическое средство - гашиш включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Таким образом, Марков А.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш массой 0,73 гр. К.А., а К.А., в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществил проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.
2) В точно не установленное следствием время у Маркова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в не установленное следствием время в не установленном следствием месте в районе совхоза «<данные изъяты>» в <адрес> Марков А.В. пришел на поле с дикорастущей коноплей, где путем перетирания верхушечных частей сухостоя наркотикосодержащих растений конопли ладонями рук собрал пыльцу, которую в дальнейшем скатал в комочки, получив таким образом наркотическое средство – гашиш массой не менее 0,62 гр. Незаконно полученное наркотическое средство - гашиш массой не менее 0,62 гр. Марков А.В. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ около 18-30 часов работники ОУР отдела милиции №, действуя в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили К.А. осуществить проверочную закупку наркотического средства - гашиш у Маркова А.В., на что тот дал свое добровольное согласие. После этого в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 19-09 часов К.А. в служебном кабинете отдела милиции №, расположенного по <адрес>, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 500 рублей пятью купюрами номиналом 100 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Получив от сотрудников ОУР отдела милиции № деньги, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время К.А. с сотового телефона № позвонил Маркову А.В. на его сотовый телефон № и спросил, сможет ли тот продать ему наркотическое средство - гашиш. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Марков А.В., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласился продать, то есть незаконно сбыть К.А. наркотическое средство - гашиш, предложив встретиться в микрорайоне «<данные изъяты>» в <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время К.А. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направился в микрорайон «<данные изъяты>» в сторону <адрес>. В пути следования К.А. вновь позвонил Маркову А.В., который пояснил, чтобы он подходил к автомойке, расположенной напротив дома № по <адрес>. Когда К.А. и сотрудники милиции на служебном автомобиле остановились у дома № по <адрес>, К.А. вышел из салона автомобиля и направился к месту встречи. Через несколько минут к нему подошел Марков А.В. К.А. вновь спросил у Маркова А.В., сможет ли тот продать ему наркотическое средство - гашиш. Продолжая реализовывать намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Марков А.В., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласился продать, то есть незаконно сбыть К.А. наркотическое средство – гашиш. После этого К.А. согласно ранее достигнутой договоренности передал Маркову А.В. ранее полученные от сотрудников ОУР отдела милиции № денежные средства в сумме 500 рублей. Марков А.В., продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, тогда же - ДД.ММ.ГГГГ около 19-50 часов, находясь возле автомойки, расположенной напротив дома № по <адрес> принял у К.А. указанные денежные средства и там же передал К.А., то есть незаконно сбыл наркотическое средство – гашиш массой не менее 0,62 гр.
Получив от Маркова А.В. наркотическое средство – гашиш массой не менее 0,62 гр. К.А. вместе с сотрудниками милиции направился в отдел милиции № № по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 20-10 часов в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им сверток с порошкообразным веществом коричневого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел у Маркова А.В за 500 рублей около автомойки, расположенной напротив дома № по <адрес>. Выданный им сверток с наркотическим средством - гашиш в его присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов Отдел милиции №», на котором расписались понятые и К.А.
В ходе химического исследования добровольно выданного К.А. вещества было установлено, что оно, согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,62 гр. В ходе исследования было израсходовано 0,06 гр. представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза, согласно которой вещество, изъятое у К.А. является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша – 0,56 гр.
Наркотическое средство - гашиш включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Таким образом Марков А.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш массой 0,62 гр. К.А., а К.А., в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществил проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.
3) В точно не установленное следствием время у Маркова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в не установленное следствием время в не установленном следствием месте в районе совхоза «<данные изъяты>» в <адрес> Марков А.В. пришел на поле с дикорастущей коноплей, где путем перетирания верхушечных частей сухостоя наркотикосодержащих растений конопли ладонями рук собрал пыльцу, которую в дальнейшем скатал в комочки, получив таким образом наркотическое средство – гашиш массой не менее 0,58 гр. Незаконно полученное наркотическое средство - гашиш массой не менее 0,58 гр. Марков А.В. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов работники ОУР отдела милиции №, действуя в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили К.А. осуществить проверочную закупку наркотического средства - гашиш у Маркова А.В., на что тот дал свое добровольное согласие. После этого в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 12-00 часов К.А. в служебном кабинете отдела милиции №, расположенного по <адрес>, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 500 рублей пятью купюрами номиналом 100 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Получив от сотрудников ОУР отдела милиции № деньги, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время К.А. с сотового телефона № позвонил Маркову А.В. на его сотовый телефон № и спросил, сможет ли тот продать ему наркотическое средство - гашиш. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Марков А.В., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласился продать, то есть незаконно сбыть К.А. наркотическое средство - гашиш, предложив встретиться в микрорайоне «<данные изъяты>» в <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ в дневное время К.А. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направился в микрорайон «<данные изъяты>» в сторону <адрес>. В пути следования К.А. вновь позвонил Маркову А.В., который пояснил, чтобы он подходил к ночному клубу «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Когда К.А. и сотрудники милиции на служебном автомобиле остановились у дома № по <адрес>, К.А. вышел из салона автомобиля и направился к месту встречи. Через несколько минут к нему подошел Марков А.В. К.А. вновь спросил у Маркова А.В., сможет ли тот продать ему наркотическое средство - гашиш. Продолжая реализовывать намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Марков А.В., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласился продать, то есть незаконно сбыть К.А. наркотическое средство – гашиш. После этого К.А. согласно ранее достигнутой договоренности передал Маркову А.В. около дома <адрес> ранее полученные от сотрудников ОУР отдела милиции № денежные средства в сумме 500 рублей. Марков А.В., продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ около 12-40 часов там же - около ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, принял у К.А. указанные денежные средства и передал К.А., то есть незаконно сбыл наркотическое средство – гашиш массой не менее 0,58 гр.
Получив от Маркова А.В. наркотическое средство – гашиш массой не менее 0,58 гр. К.А. вместе с сотрудниками милиции направился в отдел милиции № по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 13-10 часов в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им сверток с порошкообразным веществом коричневого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел у Маркова А.В за 500 рублей у дома № по <адрес>. Выданный им сверток с наркотическим средством - гашиш в его присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов Отдел милиции №», на котором расписались понятые и К.А.
В ходе химического исследования добровольно выданного К.А. вещества было установлено, что оно, согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,58 гр. В ходе исследования было израсходовано 0,03 гр. представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза, согласно которой вещество, изъятое у К.А. является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша – 0,550 г.
Наркотическое средство - гашиш включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Таким образом Марков А.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш массой 0,58 гр. К.А., а К.А., в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществил проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.
4) В точно не установленное следствием время у Маркова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в не установленное следствием время в не установленном следствием месте в районе совхоза «<данные изъяты>» в <адрес> Марков А.В. пришел на поле с дикорастущей коноплей, где путем перетирания верхушечных частей сухостоя наркотикосодержащих растений конопли ладонями рук собрал пыльцу, которую в дальнейшем скатал в комочки, получив таким образом наркотическое средство – гашиш массой не менее 0,56 гр. Незаконно полученное наркотическое средство - гашиш массой не менее 0,56 гр. Марков А.В. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов работники ОУР отдела милиции №, действуя в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили К.А. осуществить проверочную закупку наркотического средства - гашиш у Маркова А.В., на что тот дал свое добровольное согласие. После этого в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 19-35 часов К.А. в служебном кабинете отдела милиции №, расположенного по <адрес>, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 500 рублей пятью купюрами номиналом 100 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Получив от сотрудников ОУР отдела милиции № деньги, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время К.А. с сотового телефона № позвонил Маркову А.В. на его сотовый телефон № и спросил, сможет ли тот продать ему наркотическое средство - гашиш. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Марков А.В., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласился продать, то есть незаконно сбыть К.А. наркотическое средство - гашиш, предложив встретиться в микрорайоне «<данные изъяты>» в <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время К.А. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направился в микрорайон «<данные изъяты>» в сторону <адрес>. В пути следования К.А. вновь позвонил Маркову А.В., который пояснил, чтобы он подходил к ночному клубу «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Когда К.А. и сотрудники милиции на служебном автомобиле остановились у дома № по ул<адрес>, К.А. вышел из салона автомобиля и направился к месту встречи. Через несколько минут к нему подошел Марков А.В. К.А. вновь спросил у Маркова А.В., сможет ли тот продать ему наркотическое средство - гашиш. Продолжая реализовывать намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Марков А.В., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласился продать, то есть незаконно сбыть К.А. наркотическое средство – гашиш. После этого К.А. согласно ранее достигнутой договоренности передал Маркову А.В. около дома <адрес> ранее полученные от сотрудников ОУР отдела милиции № денежные средства в сумме 500 рублей. Марков А.В., продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ около 20-50 часов там же – возле ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, принял у К.А. указанные денежные средства и передал К.А., то есть незаконно сбыл наркотическое средство – гашиш массой не менее 0,56 гр.
Получив от Маркова А.В. наркотическое средство – гашиш массой не менее 0,56 гр. К.А. вместе с сотрудниками милиции направился в отдел милиции № по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 21-50 часов в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им сверток с порошкообразным веществом коричневого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел у Маркова А.В за 500 рублей у дома № по <адрес>. Выданный им сверток с наркотическим средством - гашиш в его присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов Отдел милиции №», на котором расписались понятые и К.А.
В ходе химического исследования добровольно выданного К.А. вещества было установлено, что оно, согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,56 гр. В ходе исследования было израсходовано 0,03 гр. представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза, согласно которой вещество, изъятое у К.А., является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша – 0,53 г.
Наркотическое средство - гашиш включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Таким образом Марков А.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш массой 0,56 гр. К.А., а К.А., в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществил проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.
5) В точно не установленное следствием время у Маркова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в не установленное следствием время в не установленном следствием месте в районе совхоза «<данные изъяты>» в <адрес> Марков А.В. пришел на поле с дикорастущей коноплей, где путем перетирания верхушечных частей сухостоя наркотикосодержащих растений конопли ладонями рук собрал пыльцу, которую в дальнейшем скатал в комочки, получив таким образом наркотическое средство – гашиш массой не менее 6,89 гр., что относится к крупному размеру, разложив комочки в пакеты и приготовившись таким образом к дальнейшему незаконному сбыту наркотического средства за определенную плату. Незаконно полученное приготовленное к дальнейшему сбыту наркотическое средство - гашиш массой не менее 6,89 гр. Марков А.В. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часов Марков А.В. был задержан работниками ОУР отдела милиции № и доставлен в отдел милиции №, расположенный по <адрес>. В тот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 20-30 часов в помещении служебного кабинета № отдела милиции № № в присутствии понятых был произведен личный досмотр Маркова А.В., в ходе которого у него во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, в котором находилось вещество коричневого цвета. В ходе химического исследования изъятого у Маркова А.В. вещества было установлено, что оно, согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш; масса вещества, представленного на исследование, составляет 6,89 гр. В ходе исследования было израсходовано 0,07 гр. представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза, согласно которой вещество, изъятое у Маркова А.В., является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша – 6,82 гр.
Наркотическое средство - гашиш включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Приготовленное к незаконному сбыту Марковым А.В. количество гашиша, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 гр. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
Таким образом, Марков А.В. приготовил наркотическое средство - гашиш массой 6,89 гр., что относится к крупному размеру, чтобы в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства, однако довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смог по не зависящим от него обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Марков А.В. вину в совершении указанных преступлений, а именно в покушениях на незаконный сбыт наркотических средств, а так же в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с обстоятельствами совершения им преступлений изложенными в обвинительном заключении, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого Маркова А.В., свидетелей Я.А.А,, Е.В., П.А., А.М., К.Е., Е.А., С.Л., Д.Г., Т.М., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей Р.Т., К.А.,В.А.С.., И.Б., А.О., В.А,, В.О., И.В., М.Н., суд считает вину Маркова А.В. в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля К.А. данными им в ходе предварительного следствия (Т.2 л.д. 38-43), оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет № отдела милиции №, где ему предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств у ранее ему знакомого парня по имени Александр, которого он знает как лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотического средства – гашиш за 500 рублей за дозу. Александр работает на автомойке по <адрес>. На данное предложение он согласился. Кроме этого, он дал согласие на производство личного досмотра. Ему разъяснили, что он должен будет сделать. Никакого давления на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось - ни морального, ни физического, согласие на участие в проведении проверочной закупки он дал добровольно. Он также дал письменное согласие на свой личный досмотр. После этого он со своего мобильного телефона 8№ позвонил на сотовый телефон Александра № Трубку взял Александр, он спросил у того, есть ли у него гашиш на продажу, Александр сказал, что есть. После этого они договорились, как только он будет в районе <данные изъяты>, то перезвонит Александру и они договорятся, где встретятся. Затем в кабинет № пригласили двоих понятых, которым разъяснили их права и обязанности. В присутствии этих двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у него обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, который подписали понятые и он. После этого в присутствии этих же понятых ему были вручены денежные средства: пять купюр достоинством 100 рублей на общую сумму 500 рублей, с которых предварительно была сделана ксерокопия. Ксерокопию понятые заверили своими подписями, сверив предварительно с подлинными денежными купюрами, с которых и делались ксерокопии. После этого был составлен акт вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, куда были переписаны серии и номера врученных ему купюр, в котором расписались все участвующие лица. От понятых были получены объяснения по факту произведенных мероприятий. После этого он и сотрудники милиции Р.Т., А.И. на служебной машине поехали на <данные изъяты>. Они приехали на <адрес>, к дому №, где магазин, и он вновь позвонил Александру. Они договорились, что встретятся у автомойки, где тот работает. Он вышел из машины и пошел к месту встречи. При этом он видел, что сотрудники милиции на машине следовали за ним. Он и Александр встретились около автомойки на <адрес>. Александр подтвердил, что продаст ему гашиш. Он передал Александру врученные сотрудниками милиции деньги в сумме 500 рублей, Александр взял деньги, а взамен передал ему гашиш, завернутый в целлофан. Он взял гашиш, и они разошлись, он подошел к автомобилю, где его ждали сотрудники милиции, и сказал, что сделка состоялась, что Александр продал ему гашиш. После этого они поехали в отдел милиции №, где в кабинете № он в присутствии уже других двух понятых, которым сотрудники милиции разъяснили их права и обязанности, добровольно выдал приобретенный гашиш, завернутый в целлофан, при этом он пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш, которое приобрел у парня по имени Александр за 500 рублей у дома № по <адрес>. Выданное вещество в его присутствии и присутствии двух понятых было упаковано в пластиковый пакетик, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком белой бумаги, опечатанным печатью № «Для пакетов Отдел милиции №», на котором расписались понятые и он. Затем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. После этого от понятых, а также от него были получены объяснения. Как перед проведением проверочной закупки, так и в ходе вручения ему денежных средств и выдачи приобретенного наркотического средства у Александра сотрудниками милиции никакого насилия в отношении него не применялось, в проведении данных мероприятий он участвовал добровольно.
ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет № отдела милиции №, где ему предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств у ранее ему знакомого парня по имени Александр, которого он знает как лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотического средства – гашиш за 500 рублей за дозу. Александр работает на автомойке по <адрес>. На данное предложение он согласился. Кроме этого, он дал согласие на производство личного досмотра. Ему разъяснили, что он должен будет сделать. Никакого давления на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось - ни морального, ни физического, согласие на участие в проведении проверочной закупки он дал добровольно. Он также дал письменное согласие на свой личный досмотр. После этого он со своего мобильного телефона № позвонил на сотовый телефон Александра № Трубку взял Александр. Александр узнал его по голосу, так как они периодически созваниваются, он спросил у того, есть ли у него гашиш на продажу, Александр сказал, что есть. После этого они договорились, что, как только он будет в районе Шлюзов, то перезвонит Александру и они договорятся, где встретиться. Он сказал Александру, что ему нужна одна доза гашиша. Затем в кабинет № пригласили двоих понятых, которым разъяснили их права и обязанности. В присутствии этих двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у него обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, который подписали понятые и он. После этого в присутствии этих же понятых ему были вручены денежные средства: пять купюр достоинством 100 рублей на общую сумму 500 рублей, с которых предварительно была сделана ксерокопия. Ксерокопию понятые заверили своими подписями, сверив предварительно с подлинными денежными купюрами, с которых и делались ксерокопии. После этого был составлен акт вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, куда были переписаны серии и номера врученных ему купюр, в котором расписались все участвующие лица. От понятых были получены объяснения по факту произведенных мероприятий. После этого он и сотрудники милиции Р.Т., К.И. и Т.А. на служебной машине поехали на <данные изъяты> в район <адрес>. Приехав на <адрес> он вновь позвонил Александру и сказал, что он уже на <данные изъяты>. Они договорились, что встретятся у автомойки, где тот работает. Он вышел из машины и пошел к месту встречи. При этом он видел, что сотрудники милиции на машине проехали к автомойке, где работает Александр. Он и Александр встретились около автомойки на <адрес>. Александр подтвердил, что продаст ему гашиш. Он передал Александру врученные сотрудниками милиции деньги в сумме 500 рублей. Александр взял деньги, а взамен передал ему два кусочка гашиша россыпью. Он взял гашиш, и они разошлись, он подошел к автомобилю, где его ждали сотрудники милиции, и сказал, что сделка состоялась, что Александр продал ему гашиш. После этого они поехали в отдел милиции №, где в кабинете № он в присутствии уже других двух понятых, которым сотрудники милиции разъяснили их права и обязанности, добровольно выдал приобретенный гашиш, при этом он пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш, которое приобрел у парня по имени Александр за 500 рублей у автомойки возле дома № по <адрес>. Выданное вещество в его присутствии и присутствии двух понятых было упаковано в пластиковый пакетик, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком белой бумаги, опечатанным печатью № «Для пакетов Отдел милиции №», на котором расписались понятые и он. Затем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. После этого от понятых, а также от него были получены объяснения. Как перед проведением проверочной закупки, так и в ходе вручения ему денежных средств и выдачи приобретенного у Александра наркотического средства сотрудниками милиции никакого насилия в отношении него не применялось, в проведении данных мероприятий он участвовал добровольно.
ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет № отдела милиции №, где ему предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств у ранее ему знакомого парня по имени Александр, которого он знает как лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотического средства – гашиш за 500 рублей за дозу. Александр работает на автомойке по <адрес>. На данное предложение он согласился. Кроме этого, он дал согласие на производство личного досмотра. Ему разъяснили, что он должен будет сделать. Никакого давления на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось - ни морального, ни физического, согласие на участие в проведении проверочной закупки он дал добровольно. Он также дал письменное согласие на свой личный досмотр. После этого он со своего мобильного телефона №, которым он периодически пользуется, позвонил на сотовый телефон Александра №. Трубку взял Александр, тот узнал его по голосу, так как они периодически созваниваются по телефону, он спросил у того, есть ли у него гашиш на продажу, Александр сказала, что есть. После этого они договорились, что, как только он будет в районе <данные изъяты>, то перезвонит Александру, и они договорятся, где встретятся. Затем в кабинет № пригласили двоих понятых, которым разъяснили их права и обязанности. В присутствии этих двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у него обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, который подписали понятые и он. После этого в присутствии этих же понятых ему были вручены денежные средства: пять купюр достоинством 100 рублей на общую сумму 500 рублей, с которых предварительно была сделана ксерокопия. Ксерокопию понятые заверили своими подписями, сверив предварительно с подлинными денежными купюрами, с которых и делалась ксерокопия. После этого был составлен акт вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, куда были переписаны серии и номера врученных ему купюр, в котором расписались все участвующие лица. От понятых были получены объяснения по факту произведенных мероприятий. После этого он и сотрудники милиции Р.Т. и А.А. на служебной машине поехали на <адрес>. Когда они приехали на <адрес>, то около дома № он вновь позвонил Александру. Они договорились, что встретятся у ночного клуба «<данные изъяты>» по <адрес>. Он вышел из машины и пошел к месту встречи. При этом он видел, что сотрудники милиции на машине находятся поблизости. Он и Александр встретились около клуба «<данные изъяты>» на <адрес>. Александр подтвердил, что продаст ему гашиш. Он передал Александру врученные сотрудниками милиции деньги в сумме 500 рублей. Александр взял деньги, а взамен передал ему кусочек гашиша. Он взял гашиш, и они разошлись, он подошел к автомобилю, где его ждали сотрудники милиции, и сказал, что сделка состоялась, что Александр продал ему гашиш. После этого они поехали в отдел милиции №, где в кабинете № он в присутствии уже других двух понятых которым сотрудники милиции разъяснили их права и обязанности, добровольно выдал приобретенный гашиш, завернутый в целлофан, при этом он пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш, которое приобрел у парня по имени Александр за 500 рублей у ночного клуба «<данные изъяты>» по <адрес>. Выданное вещество в его присутствии и присутствии двух понятых было упаковано в пластиковый пакетик, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком белой бумаги, опечатанным печатью № «Для пакетов Отдел милиции №», на котором расписались понятые и он. Затем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. После этого от понятых, а также от него были получены объяснения. Как перед проведением проверочной закупки, так и в ходе вручения ему денежных средств и выдачи приобретенного у Александра наркотического средства, сотрудниками милиции никакого насилия в отношении него не применялось, в проведении данных мероприятий он участвовал добровольно.
ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет № отдела милиции №, где ему предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств у ранее ему знакомого парня - Маркова Александра, который занимается незаконным сбытом наркотического средства – гашиш за 500 рублей за дозу. На данное предложение он согласился. Кроме этого, он дал согласие на производство личного досмотра. Ему разъяснили, что он должен будет сделать. Никакого давления на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось - ни морального, ни физического, согласие на участие в проведении проверочной закупки он дал добровольно. Он также дал письменное согласие на свой личный досмотр. После этого он со своего мобильного телефона №, которым на тот момент пользовался, позвонил на сотовый телефон Александра №. Трубку взял Александр, узнал его по голосу, так как они периодически созваниваются, он спросил у того, есть ли у него гашиш на продажу, Александр сказал, что есть. После этого они договорились, как только он будет в районе Шлюзов, то перезвонит Александру, и они договорятся, где встретятся. Затем в кабинет № пригласили двоих понятых, которым разъяснили их права и обязанности. В присутствии этих двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у него обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, который подписали понятые и он. После этого в присутствии этих же понятых ему были вручены денежные средства: пять купюр достоинством 100 рублей на общую сумму 500 рублей, с которых предварительно была сделана ксерокопия. Ксерокопию понятые заверили своими подписями, сверив предварительно с подлинными денежными купюрами, с которых и делалась ксерокопия. После этого был составлен акт вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, куда были переписаны серии и номера врученных ему купюр, в котором расписались все участвующие лица. От понятых были получены объяснения по факту произведенных мероприятий. После этого он и сотрудники милиции Р.Т., С.Е.В. и Т.А. на служебной машине поехали на <данные изъяты>. Они приехали на <адрес>, к дому №. Он вновь позвонил Александру, сообщил, что уже на <данные изъяты>. Они договорились встретиться у ночного клуба «<данные изъяты>» по <адрес>. Он вышел из машины и пошел к месту встречи. При этом он видел, что сотрудники милиции на машине находятся поблизости. Он и Александр встретились около клуба по <адрес>. Александр подтвердил, что продаст ему гашиш. Он передал Александру врученные сотрудниками милиции деньги в сумме 500 рублей Александр взял деньги, а взамен передал ему кусочек гашиша. Он взял гашиш, и они разошлись. Немного отойдя, он увидел, как сотрудники милиции задержали Маркова Александра, а следом эти же сотрудники милиции задержали и его. После задержания он, Марков и сотрудники милиции на машине поехали в отдел милиции №, где его завели в кабинет №, и он вместе с сотрудником милиции Т.А. стал ожидать. Через некоторое время его завели в кабинет №, где он в присутствии уже других двух понятых которым сотрудники милиции разъяснили их права и обязанности, добровольно выдал приобретенный гашиш, завернутый в целлофан, при этом он пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш, которое приобрел у парня по имени Александр за 500 рублей у ночного клуба «<данные изъяты>» по <адрес>. Выданное вещество в его присутствии и присутствии двух понятых было упаковано в пластиковый пакетик, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком белой бумаги, опечатанным печатью № «Для пакетов Отдел милиции №», на котором расписались понятые и он. Затем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. После этого от понятых, а также от него были получены объяснения. Как перед проведением проверочной закупки, так и в ходе вручения ему денежных средств и выдачи приобретенного наркотического средства у Александра сотрудниками милиции никакого насилия в отношении него не применялось, в проведении данных мероприятий он участвовал добровольно. Причин оговаривать Маркова у него нет. Неприязненных отношений между ними не было и нет.
Объективно достоверность этих показаний свидетеля К.А. подтверждается заявлениями и постановлениями о засекречивании анкетных данных К.А., согласно которым в ходе проверочных закупок ему был присвоен псевдоним К.А. (Т.1 л.д.9, 10, Т.1 л.д.70, 71, 125, 126, 182, 183), расписками К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии на участие в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочных закупок у Маркова А.В. и согласием на его личный досмотр (Т.1 л.д. 11, Т.1 л.д.72, 127, 184), протоколами личного досмотра К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при нем наркотических средств и денег обнаружено не было (Т.1 л.д.12, 73, 128, 185), протоколом осмотра детализации соединений абонентского номера № и абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с абонентского номера № ДД.ММ.ГГГГ неоднократно были сделаны исходящие звонки на абонентский номер № а также на данный абонентский номер ДД.ММ.ГГГГ неоднократно поступали звонки с абонентского номера № (Т.1 л.д.56-57), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: детализации телефонных переговоров абонентских номеров № и № (Т. 1 л.д.59), протоколом осмотра детализации соединений абонентского номера № и абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с абонентского номера № ДД.ММ.ГГГГ неоднократно были сделаны исходящие звонки на абонентский номер №, а также на данный абонентский номер ДД.ММ.ГГГГ неоднократно поступали звонки с абонентского номера № (Т.1 л.д.113-114), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств детализации телефонных переговоров абонентских номеров № и № (Т. 1 л.д.116), протоколом осмотра детализации соединений абонентского номера № и абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с абонентского номера № ДД.ММ.ГГГГ неоднократно были сделаны исходящие звонки на абонентский номер №, а также на данный абонентский номер ДД.ММ.ГГГГ неоднократно поступали звонки с абонентского номера № (Т.1 л.д.170-171), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств детализации телефонных переговоров абонентских номеров № и № (Т. 1 л.д.173), протоколом осмотра детализации соединений абонентского номера № и абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с абонентского номера № ДД.ММ.ГГГГ неоднократно были сделаны исходящие звонки на абонентский номер №, а также на данный абонентский номер ДД.ММ.ГГГГ поступал звонок с абонентского номера № (Т.2 л.д.52-53), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств детализации телефонных переговоров абонентских номеров № и № (Т. 2 л.д.55).
Кроме того, вина Маркова А.В. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетеля Р.Т. данными им в ходе предварительного следствия (Т.2 л.д. 44-51), оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, и проверенными в судебном заседании, согласно которым он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОМ № по линии незаконного оборота наркотических средств. В ДД.ММ.ГГГГ года в отдел уголовного розыска ОМ № поступила информация о том, что Марков Александр Витальевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш. С целью пресечения преступной деятельности Маркова было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Для осуществления проверочной закупки было принято решение пригласить на добровольных началах К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который знаком с Марковым и общался с ним постоянно. ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время в служебный кабинет был приглашен К.А., которому было предложено сделать проверочную закупку наркотического средства у Маркова А.В. К.А. согласился, при этом никакого воздействия - психологического либо физического на него не оказываюсь, его согласие оказать помощь правоохранительным органам было исключительно добровольным. Затем в этот же день было принято решение о проведении в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении Маркова А.В. проверочной закупки. Для этого на добровольных началах тогда же в дневное время был привлечен К.А. Для проведения необходимых мероприятий в служебный кабинет были приглашены двое понятых, которым в установленном законом порядке были разъяснены их права и обязанности. Затем перед проведением проверочной закупки в служебном кабинете К.А. написал письменное заявление о своем добровольном согласии на проведение его личного досмотра, после чего в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр К.А., в ходе которого у того ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, то есть при досмотре у К.А. наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии тех же понятых К.А. были вручены деньги в сумме 500 рублей и составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. В протоколе расписались все участвовавшие лица. Кроме этого были сделаны ксерокопии с указанных купюр, соответствие которых было заверено подписями понятых. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра и вручении денежных средств, были получены объяснения о произведенных мероприятиях. Когда понятые ушли из кабинета, ДД.ММ.ГГГГ К.А. позвонил на сотовый телефон Маркова А.В. - № со своего сотового телефона № Когда Марков взял трубку, К.А. спросил, есть ли у него гашиш. Марков сказал, что есть, и они договорились о встрече. После этого он и оперуполномоченный А.И. вместе с К.А. на служебном автомобиле поехали на <данные изъяты>. Когда они приехали на <адрес>, К.А. вновь позвонил Маркову. В ходе разговора они договорились о встрече у <адрес>, где на автомойке работает Марков. К.А. они дали подробные инструкции, после чего К.А. вышел из машины и пошел к автомойке на <адрес>. Он и А.И. остались в машине. Находясь в машине, они стали наблюдать за К.А. и Марковым, при этом их встреча снималась на видео. Видеосъемку производил лично он, находясь в машине. Подойдя к автомойке по <адрес>, К.А. увидел Маркова и, подойдя к нему, передал Маркову деньги в сумме 500 рублей, а Марков передал К.А. сверток с гашишем. Он наблюдал за происходящим со стороны. После этого К.А. вернулся в машину, и они вместе проехали в отдел милиции №. Затем в служебный кабинет № вновь были приглашены понятые - гражданские лица, которым было разъяснено, что будет производиться личный досмотр, разъяснены их права и обязанности. После этого К.А. был задан вопрос: имеются ли при нем какие-либо предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и имущество, добытые преступным путем. К.А. в присутствии понятых сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел у Маркова Александра у <адрес> за 500 рублей, которые ему ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки. Затем в присутствии двух понятых К.А. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - гашиш, который находился в целлофановом пакете. Сверток, выданный К.А., вскрывался, содержимое демонстрировалось понятым, внутри свертка был кусочек неправильной формы коричневого цвета. Выданное вещество было упаковано в пакет, горловина которого была стянута нитью, опечатанной листом белой бумаги с оттиском печати «66/1 Для пакетов Отдел милиции №», на котором расписались понятые и К.А.. Затем был произведен личный досмотр К.А., в ходе которого при нем запрещенных веществ и денег обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра лица после проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в котором также расписались все присутствующие. Затем от К.А. было получено объяснение о проведенном мероприятии. В дальнейшем данное вещество было направлено на исследование в ГУ НПО «Специальная техника и связь». Было установлено, что выданное К.А. вещество является наркотическим средством - гашиш.
ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время в служебный кабинет был приглашен К.А., которому было предложено сделать проверочную закупку наркотического средства у Маркова А.В. К.А. согласился, при этом никакого воздействия - психологического либо физического на него не оказываюсь, его согласие оказать помощь правоохранительным органам было исключительно добровольным. Затем в этот же день было принято решение о проведении в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении Маркова А.В. проверочной закупки. Для этого на добровольных началах тогда же в дневное время был привлечен К.А. Для проведения необходимых мероприятий в служебный кабинет были приглашены двое понятых, которым в установленном законом порядке были разъяснены их права и обязанности. Затем перед проведением проверочной закупки в служебном кабинете К.А. написал письменное заявление о своем добровольном согласии на проведение его личного досмотра, после чего в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр К.А., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, то есть при досмотре наркотических средств и денежных купюр у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии тех же понятых К.А. были вручены деньги в сумме 500 рублей и составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. В протоколе расписались все участвовавшие лица. Кроме этого, была сделана ксерокопия с указанных купюр, соответствие которых было заверено подписями понятых. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра и вручении денежных средств, были получены объяснения о произведенных мероприятиях. Когда понятые ушли из кабинета, ДД.ММ.ГГГГ К.А. позвонил Маркову А.В. на сотовый телефон № со своего сотового телефона №. Когда Марков взял трубку, К.А. спросил, есть ли у него гашиш. Марков сказал, что есть, и они договорились о встрече. После этого он, оперуполномоченные К.И. и Т.А. вместе с К.А. на служебном автомобиле поехали на <данные изъяты>. Когда они приехали к дому № по <адрес>, К.А. вновь позвонил Маркову. В ходе разговора они договорились о встрече у <адрес>, где на автомойке работает Марков. К.А. они дали подробные инструкции, после чего К.А. вышел из машины и пошел к автомойке на <адрес>. Он, К.И. и Т.А. остались в машине, последовали за К.А.. К.А. и Марков встретились у автомойки по <адрес>. Находясь в машине, они стали наблюдать за К.А. и Марковым, при этом их встреча снималась на видео. На видео снимал лично он сам, находясь в машине. Подойдя к автомойке по <адрес>, К.А. увидел Маркова и, подойдя к нему, передал Маркову деньги в сумме 500 рублей, а Марков передал К.А. сверток с гашишем. Он наблюдал за происходящим со стороны. После этого К.А. вернулся в машину, и они вместе проехали в отдел милиции №. Затем в служебный кабинет № вновь были приглашены понятые - гражданские лица, которым было разъяснено, что будет производиться личный досмотр, разъяснены их права и обязанности. После этого К.А. был задан вопрос: имеются ли при нем какие-либо предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и имущество, добытые преступным путем. К.А. в присутствии понятых сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел у Маркова Александра у <адрес> за 500 рублей, которые ему ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки. Затем в присутствии двух понятых К.А. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - гашиш, который находился в целлофановом пакете. Сверток, выданный К.А., вскрывался, содержимое демонстрировалось понятым, внутри свертка были комочки коричневого цвета. Выданное вещество было упаковано в пакет, горловина которого была стянута нитью, опечатанной листом белой бумаги с оттиском печати «66/1 Для пакетов Отдел милиции №», на котором расписались понятые и К.А.. Затем был произведен личный досмотр К.А., в ходе которого при нем запрещенных веществ и денег обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра лица после проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в котором также расписались все присутствующие. Затем от К.А. было получено объяснение о проведенном мероприятии. В дальнейшем данное вещество было направлено на исследование в ГУ НПО «Специальная техника и связь». Было установлено, что выданное К.А. вещество является наркотическим средством - гашиш.
ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время в служебный кабинет был приглашен К.А., которому было предложено сделать проверочную закупку наркотического средства у Маркова А.В. К.А. согласился, при этом никакого воздействия - психологического либо физического на него не оказываюсь, его согласие оказать помощь правоохранительным органам было исключительно добровольным. Затем в этот же день было принято решение о проведении в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении Маркова А.В. проверочной закупки. Для этого на добровольных началах тогда же в дневное время был привлечен К.А. Для проведения необходимых мероприятий в служебный кабинет были приглашены двое понятых, которым в установленном законом порядке были разъяснены их права и обязанности. Затем перед проведением проверочной закупки в служебном кабинете К.А. написал письменное заявление о своем добровольном согласии на проведение его личного досмотра, после чего в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр К.А., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, то есть при личном досмотре у К.А. наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии тех же понятых К.А. были вручены деньги в сумме 500 рублей и составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. В протоколе расписались все участвовавшие лица. Кроме этого, была сделана ксерокопия с указанных купюр, соответствие которых было заверено подписями понятых. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра и вручении денежных средств, были получены объяснения о произведенных мероприятиях. Когда понятые ушли из кабинета, ДД.ММ.ГГГГ К.А. позвонил на сотовый телефон № Маркова А.В. со своего сотового телефона №. Когда Марков взял трубку, К.А. спросил, есть ли у него гашиш. Марков сказал, что есть, и они договорились о встрече. После этого он и оперуполномоченный А.А. вместе с К.А. на служебном автомобиле поехал на <данные изъяты>. Когда они приехали к дому № по <адрес>, К.А. вновь позвонил Маркову. В ходе разговора они договорились о встрече у ночного клуба «<данные изъяты>» по <адрес>. К.А. они дали подробные инструкции, после чего К.А. вышел из машины и пошел к клубу «<данные изъяты>». Он и А.А. остались в машине. Находясь в машине, они стали наблюдать за К.А. и Марковым, при этом их встреча снималась на видео. На видео снимал лично он, находясь в машине. Подойдя к ночному клубу «<данные изъяты>» по <адрес>, К.А. увидел Маркова и, подойдя к нему, передал Маркову деньги в сумме 500 рублей, а Марков передал К.А. сверток с гашишем. Он наблюдал за происходящим со стороны. После этого К.А. вернулся в машину, и они вместе проехали в отдел милиции №. Затем в служебный кабинет № вновь были приглашены понятые - гражданские лица, которым было разъяснено, что будет производиться личный досмотр, разъяснены их права и обязанности. После этого К.А. был задан вопрос: имеются ли при нем какие-либо предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и имущество, добытые преступным путем. К.А. в присутствии понятых сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел у Маркова Александра у ночного клуба «<данные изъяты>» по <адрес> за 500 рублей, которые ему ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки. Затем в присутствии двух понятых К.А. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - гашиш, который находился в целлофановом пакете. Сверток, выданный К.А., вскрывался, содержимое демонстрировалось понятым, внутри свертка были комочки коричневого цвета. Выданное вещество было упаковано в пакет, горловина которого была стянута нитью, опечатанной листом белой бумаги с оттиском печати «66/1 Для пакетов Отдел милиции №», на котором расписались понятые и К.А.. Затем был произведен личный досмотр К.А., в ходе которого при нем запрещенных веществ и денег обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра лица после проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в котором также расписались все присутствующие. Затем от К.А. было получено объяснение о проведенном мероприятии. В дальнейшем данное вещество было направлено на исследование в ГУ НПО «Специальная техника и связь». Было установлено, что выданное К.А. вещество является наркотическим средством - гашиш.
ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время в служебный кабинет был приглашен К.А., которому было предложено сделать проверочную закупку наркотического средства у Маркова А.В. К.А. согласился, при этом никакого воздействия - психологического либо физического на него не оказывалось, его согласие оказать помощь правоохранительным органам было исключительно добровольным. Затем в этот же день было принято решение о проведении в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении Маркова А.В. проверочной закупки. Для этого на добровольных началах тогда же в дневное время был привлечен К.А. Для проведения необходимых мероприятий в служебный кабинет были приглашены двое понятых, которым в установленном законом порядке были разъяснены их права и обязанности. Затем перед проведением проверочной закупки в служебном кабинете К.А. написал письменное заявление о своем добровольном согласии на проведение его личного досмотра, после чего в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр К.А., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, то есть, при личном досмотре у К.А. наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии тех же понятых К.А. были вручены деньги в сумме 500 рублей и составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. В протоколе расписались все участвовавшие лица. Кроме этого, была сделана ксерокопия с указанных купюр, соответствие которых было заверено подписями понятых. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра и вручении денежных средств, были получены объяснения о произведенных мероприятиях. Когда понятые ушли из кабинета, ДД.ММ.ГГГГ К.А. позвонил Маркову А.В.на сотовый телефон № со своего сотового телефона № Когда Марков взял трубку, К.А. спросил, есть ли у него гашиш. Марков сказал, что есть, и они договорились о встрече. После этого он, оперуполномоченные С.Е.В. и Т.А. вместе с К.А. на служебном автомобиле поехал на <данные изъяты>. Когда они приехали к дому № по <адрес>, К.А. вновь позвонил Маркову. В ходе разговора они договорились о встрече у ночного клуба «<данные изъяты>» по <адрес>. К.А. они дали подробные инструкции, после чего К.А. вышел из машины и пошел к клубу «<данные изъяты>». Он, С.Е.В. и Т.А. остались в машине. Находясь в машине, они стали наблюдать за К.А. и Марковым, при этом их встреча снималась на видео. На видео снимал лично он сам, находясь в машине. Подойдя к ночному клубу «<данные изъяты>» по <адрес>, К.А. увидел Маркова и, подойдя к нему, передал Маркову деньги в сумме 500 рублей, а Марков передал К.А. сверток с гашишем. Он наблюдал за происходящим со стороны. После того как К.А. отошел от Маркова, было принято решение о задержании Маркова А.В. Марков ими был задержан. При задержании в отношении него применялись спецсредства – наручники. Следом за Марковым был задержан К.А. Марков и К.А. были доставлены на служебном автомобиле в отдел милиции №. В отделе милиции К.А. был доставлен в служебный кабинет №, где он находился вместе с оперуполномоченным Т.А.. А Марков был доставлен в кабинет № отдела милиции №. Затем были приглашены понятые - гражданские лица, которым было разъяснено, что будет производиться личный досмотр, разъяснены их права и обязанности. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр Маркова А.В. Перед личным досмотром Маркову был задан вопрос: имеются ли у него при себе предметы, добытые преступным путем или запрещенные к обороту. Марков сообщил, что у него во внутреннем кармане куртки имеется наркотическое вещество – гашиш. Личный досмотр в присутствии понятых проводил он. Он из внутреннего кармана куртки достал пакетик, в котором находились кусочки коричневого цвета. Кроме этого, в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Маркова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1050 рублей разными купюрами. Марков пояснил, что эти деньги он заработал, работая на автомойке по <адрес>. В дальнейшем номера купюр, изъятых у Маркова, были сверены с номерами купюр на ксерокопии, ранее врученных К.А., пять купюр достоинством 100 рублей совпадали с номерами купюр на ксерокопиях купюр, врученных ранее К.А.. После этого Маркова поместили в дежурную часть, в камеру временного задержания. Затем в служебный кабинет № был приглашен К.А., и в присутствии этих же понятых был произведен досмотр К.А.. К.А. был задан вопрос: имеются ли при нем какие-либо предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и имущество, добытые преступным путем. К.А. в присутствии понятых сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел у Маркова Александра у ночного клуба «<данные изъяты>» по <адрес> за 500 рублей, которые ему ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки. Затем в присутствии двух понятых К.А. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - гашиш, который находился в целлофановом пакете. Сверток, выданный К.А., вскрывался, содержимое демонстрировалось понятым, внутри свертка были комочки коричневого цвета. Выданное вещество было упаковано в пакет, горловина которого была стянута нитью, опечатанной листом белой бумаги с оттиском печати «66/1 Для пакетов Отдел милиции №», на котором расписались понятые и К.А.. Затем был произведен личный досмотр К.А., в ходе которого при нем запрещенных веществ и денег обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра лица после проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в котором также расписались все присутствующие. Затем от К.А. было получено объяснение о проведенном мероприятии. В дальнейшем данное вещество было направлено на исследование в ГУ НПО «Специальная техника и связь». Было установлено, что выданное К.А. вещество является наркотическим средством - гашиш.
По поводу звонков лицу, занимающемуся незаконным оборотом наркотических средств, он может пояснить, что при проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка звонки лицу, в отношении которого осуществлялось данное мероприятие, а именно лицу, занимающемуся незаконным сбытом наркотических средств, могут осуществляться как до составления необходимых документов для проведения закупки, так и после. Кроме этого, звонки могут быть произведены и между составлением необходимых документов, так как лицо, занимающееся сбытом, просит закупщика по несколько раз перезванивать ему по разным обстоятельствам: потому что занят, не может говорить, для уточнения времени и места встречи. Во время составления протоколов он смотрит время по своим часам, которые находятся у него на руке, либо по часам оперуполномоченного ОУР ОМ №, который вместе с ним осуществляет оперативно-розыскные мероприятия. Если мероприятие оканчивается, к примеру, в 09-03 часов, то он иногда округляет время и ставит 09-05 часов. Кроме этого, время на его часах и время в компьютерной системе сотовой компании могут не совпадать: он не каждый день сверяет свои часы. При осуществлении звонков лицу, занимающемуся сбытом наркотических средств, лицо, осуществляющее проверочную закупку, звонит либо со своего телефона, либо с телефона, который предоставляют они. Звонки лицу, которое занимается сбытом наркотических средств, делаются закупщиком, как правило, до проведения всех мероприятий по подготовке к проверочной закупке и их оформлению, поскольку, если лицо, которое подозревается в сбыте наркотиков, сообщает, что в данный момент наркотических средств нет, то проводить указанные мероприятия нецелесообразно. Иногда, когда до лица, которое занимается сбытом наркотического средства, невозможно дозвониться, принимается решение о встрече без предварительной договоренности.
Достоверность этих показаний свидетеля Р.Т. подтверждается постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочных закупок наркотических средств у Маркова А.В. на основании поступившей в ОУР отдела милиции № оперативной информации о том, что Марков А.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш (Т.1 л.д.8, Т.1 л.д. 69, Т.1 л.д.124, Т.1 л.д.178).
Кроме того, вина Маркова А.В. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей Я.А.А,, А,С., И.Б., А.О., В.А,, Е.В., П.А., А.М., Е.А., К.Е., В.О., И.В., Т.М., Д.Г., М.Н., С.Л., которые участвовали в качестве понятых при производстве личных досмотров, вручении денежных средств, а также при добровольной выдаче наркотических средств.
Допрошенный по уголовному делу в качестве свидетеля Я.А.А, пояснил, что ориентировочно в утреннее время в начале ДД.ММ.ГГГГ года он находился в отделе милиции №. К нему подошел оперуполномоченный и пригласил поучаствовать при личном досмотре, он согласился. Они прошли в кабинет, расположенный на третьем этаже отдела милиции по правой стороне коридора, номер кабинета он не помнит. Ему пояснили, что необходимо досмотреть какого-то мужчину перед проведением оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка на предмет наличия у него денег и наркотических средств. Он зашел вместе с сотрудником милиции в кабинет, где находился мужчина в возрасте приблизительно около 25-30 лет, рост 165-170 см, плотного телосложения. Был одет в куртку темного цвета. Также в кабинете находился еще один сотрудник милиции, затем он помнит, что также в кабинет сразу после него зашел еще один мужчина, как он понял - понятой. Мужчину, которого досматривали, он ранее никогда не видел, сотрудник милиции представил его, но как того зовут, он в настоящее время уже не помнит, но его данные с его слов были внесены в протокол правильно. Ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности как понятых. Мужчина, находящийся в кабинете, добровольно согласился на проведение его личного досмотра. После этого сотрудники милиции в его присутствии и присутствии другого понятого досмотрели мужчину, находившегося в кабинете. При досмотре наркотических средств и денег у мужчины обнаружено не было. Затем был составлен протокол личного досмотра, где указали его и второго понятого данные. В этом протоколе расписались он, второй понятой и мужчина, которого досматривали. Никаких претензий мужчина по правильности внесенных данных не высказывал. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого указанному мужчине были вручены деньги в сумме 500 рублей, насколько он помнит, купюры были достоинством по 100 рублей. С указанных купюр предварительно была сделана ксерокопия, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Предварительно они сверили купюры, с которых сделали ксерокопии, с предъявленными им купюрами, номера и серии купюр полностью совпали. О проведенных мероприятиях был составлен документ о вручении денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, где были указаны серии и номера врученных купюр. Указанный документ также был предъявлен ему и второму понятому, после чего заверен их подписями и подписью мужчины. Все данные в протокол были занесены верно. Мужчина принял деньги от сотрудников милиции. Мужчина при проведении указанных мероприятий вел себя спокойно, никакого давления – психического или физического на него не оказывалось со стороны сотрудников милиции, мужчина был в нормальном состоянии, на происходящее реагировал адекватно, никаких претензий не высказывал, было видно, что мероприятиях мужчина участвует добровольно.
Указанные показания свидетеля Я.А.А, согласуются с показаниями свидетеля А,С., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании (Т. 1 л.д. 48-49), согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Я.А.А,
Объективно показания свидетелей Я.А.А,, А,С., подтверждаются протоколом личного досмотра К.А. от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки, протоколом вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотического средства в сумме 500 рублей К.А., от ДД.ММ.ГГГГ, а также ксерокопиями данных купюр (Т.1 л.д.12, 13, 14).
Показаниями свидетеля А.О. данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании (Т. 1 л.д. 52-53), согласно которым в начале ДД.ММ.ГГГГ года в утреннее время он находился в отделе милиции №, расположенном по <адрес>, куда он пришел по личному делу. В это время к нему подошел сотрудник милиции и, представившись оперативным работником, показав удостоверение, сказал, что необходимо досмотреть мужчину на предмет наличия у него наркотических средств. Он вместе с сотрудником милиции зашел в кабинет, расположенный на третьем этаже здания отдела милиции по правой стороне коридора, где находился мужчина, как он понял, в отношении которого сотрудники милиции собирались произвести личный досмотр. Мужчина, которого досматривали, выглядел так: на вид около 25-30 лет, рост 160-170 см, плотного телосложения. Был одет во что-то темное. Второй понятой – мужчина зашел сразу вместе с ним. Ему и второму понятому сотрудниками милиции был разъяснен порядок проведения личного досмотра, а также права и обязанности. После этого мужчина, в отношении которого производился личный досмотр, представился, но как его зовут, он в настоящее время уже не помнит, но его данные с его слов были внесены в протокол правильно. Затем в его присутствии, а также в присутствии второго понятого данному мужчине был задан вопрос, имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы, после чего тот сказал, что у него имеется наркотическое средство – гашиш, и добровольно выдал кусочек вещества зеленого цвета. По поводу выданного мужчина пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел у парня, он называл данные, но он их не запомнил. Мужчина сказал, что приобрел вещество где-то на <данные изъяты>, но адреса он уже точно не помнит. После того как мужчина выдал вещество, при нем и другом понятом оно было упаковано в прозрачный полимерный пакетик, горловина которого была перевязана нитью, концы нити скреплены на бумажной бирке, которая была опечатана оттиском печати, на данной бирке расписались он и второй понятой. По факту выдачи наркотического средства был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором также расписались все участвующие лица. Он с протоколом ознакомился, данные в него были внесены, верно. Наркотическое средство мужчина выдавал добровольно, о том, где приобрел его, также сообщил добровольно, при нем на того никакого воздействия – психического и физического сотрудниками милиции не оказывалось. Сам мужчина был в нормальном состоянии, на задаваемые ему вопросы отвечал спокойно, на происходящее реагировал адекватно, был трезв. После проведения личного досмотра указанного мужчины он дал объяснение по поводу проведенных мероприятий.
Указанные показания свидетеля А.О. согласуются с показаниями свидетеля И.Б., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании (Т. 1 л.д. 50-51), согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.О.
Объективно достоверность показаний свидетелей А.О., И.Б. подтверждается протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого К.А. добровольно выдал кусочек темно-коричневого цвета прямоугольной формы, по поводу которого пояснил, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел за 500 рублей у парня по имени Александр у дома № по <адрес>. (Т.1 л.д.17).
Согласно химическому исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятого у К.А., оно является наркотическим средством – гашиш массой 0,73 гр. В процессе исследований израсходовано 0,06 г представленного вещества. (Т.1 л.д. 22).
По заключению судебно-химической экспертизы № вещество, изъятое у К.А., является наркотическим средством – гашиш, масса вещества 0,67 г. (Т.1 л.д.41-42).
Показаниями свидетеля В.А, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании (Т. 1 л.д. 111-112), согласно которым ориентировочно в дневное время в середине ДД.ММ.ГГГГ года, он находился в отделе милиции №, куда пришел по личным делам. К нему подошел оперуполномоченный и пригласил поучаствовать при личном досмотре, он согласился. Они прошли в кабинет, расположенный на третьем этаже отдела милиции по правой стороне коридора, номер не помнит. Ему пояснили, что необходимо досмотреть какого-то мужчину перед проведением оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка на предмет наличия у него денег и наркотических средств. Он зашел вместе с сотрудником милиции в кабинет, где находился мужчина в возрасте приблизительно около 25-30 лет, рост 165-170 см, плотного телосложения, был одет в темную одежду. Также в кабинете находился еще один сотрудник милиции, он помнит, что также в кабинет сразу после него зашел еще один мужчина, как он понял, - понятой. Мужчину, которого досматривали, он ранее никогда не видел, сотрудник милиции представил его, но как того зовут, он уже не помнит, но данные того с его слов были внесены в протокол правильно. Ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности как понятых. Мужчина, находящийся в кабинете, добровольно согласился на проведение его личного досмотра. После этого сотрудники милиции в его присутствии и присутствии другого понятого досмотрели мужчину, находившегося в кабинете. При досмотре наркотических средств и денег у мужчины обнаружено не было. Затем был составлен протокол личного досмотра, где указали его и второго понятого данные. В этом протоколе расписались он, второй понятой и мужчина, которого досматривали. Никаких претензий мужчина по правильности внесенных данных не высказывал. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого указанному мужчине были вручены деньги, в сумме 500 рублей, насколько он помнит, купюры были достоинством по 100 рублей. С указанных купюр предварительно была сделана ксерокопия, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Предварительно они сверили купюры, с которых сделали ксерокопии, с предъявленными им купюрами, номера и серии купюр полностью совпали. О проведенных мероприятиях был составлен документ о вручении денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, где были указаны серии и номера врученных купюр. Указанный документ также был предъявлен ему и второму понятому, после чего заверен их подписями и подписью мужчины. Все данные в протокол были занесены верно. Мужчина принял деньги от сотрудников милиции. Мужчина при проведении указанных мероприятий вел себя спокойно, никакого давления – психического или физического на того не оказывалось со стороны сотрудников милиции, мужчина был в нормальном состоянии, на происходящее реагировал адекватно, никаких претензий не высказывал, было видно, что мероприятиях мужчина участвует добровольно.
Указанные показания свидетеля В.А, подтверждаются показаниями свидетеля Е.В., данными им в ходе судебного следствия, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.А,
Объективно показания указанных лиц подтверждаются протоколом личного досмотра К.А. от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки, протоколом вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотического средства в сумме 500 рублей К.А., от ДД.ММ.ГГГГ, а также ксерокопиями данных купюр (Т.1 л.д.73, 74, 75).
Показаниями свидетеля П.А. данными им в ходе судебного следствия, согласно которым в середине ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время он проходил по <адрес>, на перекрестке с <адрес> его остановил молодой человек и, представившись оперативным работником, показав удостоверение, сказал, что необходимо досмотреть мужчину на предмет наличия у него наркотических средств. Он вместе с сотрудником милиции зашел в кабинет, расположенный на третьем этаже здания отдела милиции по правой стороне коридора, где находился мужчина, как он понял, в отношении которого сотрудники милиции собирались произвести личный досмотр. Мужчина, которого досматривали, выглядел так: на вид около 25-30 лет, рост 165-170 см, плотного телосложения, был одет во что-то темное. Второй понятой – мужчина зашел сразу вместе с ним. Ему и второму понятому сотрудниками милиции был разъяснен порядок проведения личного досмотра, а также права и обязанности. После этого мужчина, в отношении которого производился личный досмотр, представился, но как его зовут, он не запомнил, но его данные с его слов были внесены в протокол правильно. Затем в его присутствии, а также в присутствии второго понятого данному мужчине был задан вопрос, имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы, после чего тот сказал, что у него имеется наркотическое средство – гашиш, и добровольно выдал кусочек вещества коричневого цвета. По поводу выданного мужчина пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел у парня, тот называл данные, но он их не запомнил. Мужчина сказал, что приобрел вещество где-то на <данные изъяты>, но адреса, который он назвал, не помнит. После того как мужчина выдал вещество, при нем и другом понятом оно было упаковано в прозрачный полимерный пакетик, горловина которого была перевязана нитью, концы нити скреплены на бумажной бирке, которая была опечатана оттиском печати, на данной бирке расписались он и второй понятой. По факту выдачи наркотического средства был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором также расписались все участвующие лица. Он с протоколом ознакомился, данные в него были внесены верно. Наркотическое средство мужчина выдавал добровольно, о том, где приобрел его, также сообщил добровольно, при нем на того никакого воздействия – психического и физического сотрудниками милиции не оказывалось. Сам мужчина был в нормальном состоянии, на задаваемые ему вопросы отвечал спокойно, на происходящее реагировал адекватно, был трезв. После проведения личного досмотра указанного мужчины он дал объяснение по поводу проведенных мероприятий.
Указанные показания свидетеля П.А. подтверждаются показаниями свидетеля А.М., данными им в ходе судебного следствия, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.А., пояснив, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время примерно после 18-00 часов проходил мимо отдела милиции №, расположенного по <адрес> и был приглашен для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра.
Объективно достоверность показаний свидетелей П.А., А.М. подтверждается протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого К.А. добровольно выдал два кусочка темно-коричневого цвета неправильной формы, по поводу которых пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел за 500 рублей у парня по имени Александр у дома № по <адрес> (Т.1 л.д.79).
Согласно химическому исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятого у К.А., оно является наркотическим средством – гашиш массой 0,62 г. В процессе исследований израсходовано 0,06 г представленного вещества. (Т.1 л.д. 83).
По заключению судебно-химической экспертизы № вещество, изъятое у К.А., является наркотическим средством – гашиш, масса вещества 0, 56 г. (Т.1 л.д.96-97).
Показаниями свидетеля Е.А. данными им в ходе судебного следствия, согласно которым в утреннее время в середине ДД.ММ.ГГГГ года он находился в отделе милиции №, куда пришел в ПВС <данные изъяты>. К нему подошел оперуполномоченный и пригласил поучаствовать при личном досмотре, он согласился. Они прошли в кабинет, расположенный на третьем этаже отдела милиции по правой стороне коридора, номер не помнит. Ему пояснили, что необходимо досмотреть какого-то мужчину перед проведением оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка на предмет наличия у него денег и наркотических средств. Он зашел вместе с сотрудником милиции в кабинет, где находился мужчина в возрасте приблизительно около 25-30 лет, рост 165-170 см, плотного телосложения. Был одет в куртку темного цвета. Также в кабинете находился еще один сотрудник милиции, затем в кабинет сразу после него зашел еще один мужчина, как он понял, - понятой. Мужчину, которого досматривали, он ранее никогда не видел, сотрудник милиции представил его, но как того зовут, он в настоящее время уже не помнит, но данные того с его слов были внесены в протокол правильно. Ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности как понятых. Мужчина, находящийся в кабинете, добровольно согласился на проведение его личного досмотра. После этого сотрудники милиции в его присутствии и присутствии другого понятого досмотрели мужчину, находившегося в кабинете. При досмотре наркотических средств и денег у мужчины обнаружено не было. Затем был составлен протокол личного досмотра, где указали его и второго понятого данные. В этом протоколе расписались он, второй понятой и мужчина, которого досматривали. Никаких претензий мужчина по правильности внесенных данных не высказывал. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого указанному мужчине были вручены деньги в сумме 500 рублей, насколько он помнит, купюры были достоинством по 100 рублей. С указанных купюр предварительно была сделана ксерокопия, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Предварительно они сверили купюры, с которых сделали ксерокопию, с предъявленными им купюрами, номера и серии купюр полностью совпали. О проведенных мероприятиях был составлен документ о вручении денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, где были указаны серии и номера врученных купюр. Указанный документ также был предъявлен ему и второму понятому, после чего заверен их подписями и подписью мужчины. Все данные в протокол были занесены верно. Мужчина принял деньги от сотрудников милиции. Мужчина при проведении указанных мероприятий вел себя спокойно, никакого давления – психического или физического на него не оказывалось со стороны сотрудников милиции, мужчина был в нормальном состоянии, на происходящее реагировал адекватно, никаких претензий не высказывал, было видно, что мероприятиях мужчина участвует добровольно.
Показания свидетеля Е.А. согласуются с показаниями свидетеля К.Е., данными им в ходе судебного следствия, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Е.А.
Объективно показания указанных лиц подтверждаются протоколом личного досмотра К.А. от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки, протоколом вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотического средства в сумме 500 рублей К.А., от ДД.ММ.ГГГГ, а также ксерокопиями данных купюр (Т.1 л.д.128, 129, 130).
Показаниями свидетеля В.О., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании (Т. 1 л.д. 159-160), согласно которым в середине ДД.ММ.ГГГГ года в первой половине дня он находился в отделе милиции №, расположенном по <адрес>, куда он пришел в ПВС <данные изъяты>. В это время к нему подошел сотрудник милиции и, представившись оперативным работником, показав удостоверение, сказал, что необходимо досмотреть мужчину на предмет наличия у него наркотических средств. Он вместе с сотрудником милиции зашел в кабинет, расположенный на третьем этаже здания отдела милиции по правой стороне коридора, где находился мужчина, как он понял, в отношении которого сотрудники милиции собирались произвести личный досмотр. Мужчина, которого досматривали, выглядел так: на вид около 25-30 лет, рост 160-170 см, плотного телосложения, был одет во что-то темное. Второй понятой – мужчина зашел сразу вместе с ним. Ему и второму понятому сотрудниками милиции был разъяснен порядок проведения личного досмотра, а также права и обязанности. После этого мужчина, в отношении которого производился личный досмотр, представился, но как его зовут, он уже не помнит, но его данные с его слов были внесены в протокол правильно. Затем в его присутствии, а также в присутствии второго понятого данному мужчине был задан вопрос, имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы, после чего тот сказал, что у него имеется наркотическое средство – гашиш, и добровольно выдал кусочек вещества зеленого цвета. По поводу выданного мужчина пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел у парня, тот называл данные, но он их не запомнил. Мужчина сказал, что приобрел вещество на <данные изъяты>, но адреса, который тот назвал, он не запомнил. После того как мужчина выдал вещество, при нем и другом понятом оно было упаковано в прозрачный полимерный пакетик, горловина которого была перевязана нитью, концы нити скреплены на бумажной бирке, которая была опечатана оттиском печати, на данной бирке расписались он и второй понятой. По факту выдачи наркотического средства был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором также расписались все участвующие лица. Он с протоколом ознакомился, данные в него были внесены верно. Наркотическое средство мужчина выдавал добровольно, о том, где приобрел его, также сообщил добровольно, при нем на того никакого воздействия – психического и физического сотрудниками милиции не оказывалось. Сам мужчина был в нормальном состоянии, на задаваемые ему вопросы отвечал спокойно, на происходящее реагировал адекватно, был трезв. После проведения личного досмотра указанного мужчины он дал объяснение по поводу проведенных мероприятий.
Показания свидетеля В.О. согласуются с показаниями свидетеля И.В., данными им в ходе предварительного следствия (Т.1 л.д. 163-164), оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.О.
Объективно достоверность показаний свидетелей В.О., И.В. подтверждается протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого К.А. добровольно выдал кусочек темно-коричневого цвета неправильной формы, по поводу которого пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел за 500 рублей у парня по имени Александр у клуба «<данные изъяты>» (Т.1 л.д.133).
Согласно химическому исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятого у К.А., оно является наркотическим средством – гашиш массой 0,58 г. В процессе исследований израсходовано 0,03 г представленного вещества. (Т.1 л.д. 135).
По заключению судебно-химической экспертизы № вещество, изъятое у К.А., является наркотическим средством – гашиш, масса вещества 0, 55 г. (Т.1 л.д.152-153).
Показаниями свидетеля Т.М. данными им в ходе судебного следствия, согласно которым в дневное время в ДД.ММ.ГГГГ года он находился в отделе милиции № №. К нему подошел оперуполномоченный и пригласил поучаствовать при личном досмотре, он согласился. Они прошли в кабинет, расположенный на третьем этаже отдела милиции по правой стороне коридора, номер не помнит. Ему пояснили, что необходимо досмотреть какого-то мужчину перед проведением оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка на предмет наличия у него денег и наркотических средств. Он зашел вместе с сотрудником милиции в кабинет, где находился мужчина в возрасте приблизительно около 25-30 лет, рост 165-170 см, плотного телосложения, был одет в темную одежду, точно не запомнил. Также в кабинете находился еще один сотрудник милиции, затем в кабинет сразу после него зашел еще один мужчина, как он понял, - понятой. Мужчину, которого досматривали, он ранее никогда не видел, сотрудник милиции представил его, но как того зовут, он в настоящее время уже не помнит, но его данные с его слов были внесены в протокол правильно. Ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности как понятых. Мужчина, находящийся в кабинете, добровольно согласился на проведение его личного досмотра. После этого сотрудники милиции в его присутствии и присутствии другого понятого досмотрели мужчину, находившегося в кабинете. При досмотре наркотических средств и денег у мужчины обнаружено не было. Затем был составлен протокол личного досмотра, где указали его и второго понятого данные. В этом протоколе расписались он, второй понятой и мужчина, которого досматривали. Никаких претензий мужчина по правильности внесенных данных не высказывал. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого указанному мужчине были вручены деньги в сумме 500 рублей, насколько он помнит, купюры были достоинством по 100 рублей. С указанных купюр предварительно была сделана ксерокопия, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Предварительно они сверили купюры, с которых сделали ксерокопии, с предъявленными им купюрами, номера и серии купюр полностью совпали. О проведенных мероприятиях был составлен документ о вручении денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, где были указаны серии и номера врученных купюр. Указанный документ также был предъявлен ему и второму понятому, после чего заверен их подписями и подписью мужчины. Все данные в протокол были занесены верно. Мужчина принял деньги от сотрудников милиции. Мужчина при проведении указанных мероприятий вел себя спокойно, никакого давления – психического или физического на него не оказывалось со стороны сотрудников милиции, мужчина был в нормальном состоянии, на происходящее реагировал адекватно, никаких претензий не высказывал, было видно, что мероприятиях мужчина участвует добровольно.
Указанные показания свидетеля Т.М. согласуются с показаниями свидетеля Д.Г., данными им в ходе судебного следствия, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т.М.
Объективно показания указанных лиц подтверждаются протоколом личного досмотра К.А. от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки, протоколом вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотического средства в сумме 500 рублей К.А., от ДД.ММ.ГГГГ, а также ксерокопиями данных купюр (Т.1 л.д.185, 186, 187).
Показаниями свидетеля М.Н. данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании (Т. 1 л.д. 237-239), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился около отдела милиции №, расположенного по <адрес>, куда пришел по личным делам. В это время к нему подошел сотрудник милиции и, представившись оперативным работником, показав удостоверение, сказал, что необходимо досмотреть мужчину на предмет наличия у него наркотических средств. Он вместе с сотрудником милиции зашел в кабинет, расположенный на третьем этаже здания отдела милиции по правой стороне коридора, где находился молодой парень, лет 20-25, ростом примерно 170 см, в чем был одет, он не помнит, кажется, на нем была какая-то черная куртка. Как он понял, в отношении него сотрудники милиции собирались произвести личный досмотр. Ему и второму понятому, который вошел вместе с ним, объяснили, что сейчас будет произведен личный досмотр, им разъяснили права и обязанности как понятых. Досматриваемый парень при составлении протокола называл свои анкетные данные, год рождения и адрес, где проживает, но он их не запомнил. После этого парню был задан вопрос, имеются ли у нее какие-либо запрещенные вещества и деньги, добытые преступным путем, если такие имеются, то ему было предложено выдать их добровольно. Парень сказал, что у него в левом кармане куртки имеется наркотическое средство – гашиш для личного пользования. После этого в присутствии него и второго понятого парень добровольно выдал вещество темного цвета - три кусочка разной формы и объема. Данное вещество в их присутствии и присутствии парня было упаковано в пластиковый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены белым листком бумаги с оттиском печати, на котором поставили свои подпись он, второй понятой и парень, выдавший вещество. Далее в ходе досмотра из внутреннего кармана куртки были изъяты пять купюр достоинством по 100 рублей, далее из левого кармана куртки были изъяты пять купюр по 100 рублей и одна купюра 50 рублей, а также мобильный телефон, марки он не помнит. После этого сотрудники милиции предоставили ему и второму понятому один лист - ксерокопию, на которой были отражены денежные купюры достоинством по 100 рублей. Сотрудники милиции показали ему и второму понятому, что серии и номера денежных купюр достоинством 100 рублей, которые были изъяты у парня при личном досмотре, полностью совпадают с сериями и номерами денежных купюр достоинством 100 рублей, отраженных на ксерокопиях. На данных ксерокопиях он и второй понятой расписались под номерами 1 и 2. Также это было продемонстрировано парню, которого досматривали и у которого эти купюры были изъяты. Сотрудники милиции спросили у парня, откуда у него эти деньги, парень пояснил, что изъятые у него деньги принадлежат ему, он их заработал, работая на автомойке, где он работал мойщиком. Затем данные денежные купюры в количестве пяти штук достоинством 100 рублей были упакованы в бумажный конверт, на котором сотрудники милиции сделали пояснительную надпись, конверт был опечатан печатью, на конверте расписались он и второй понятой. Изъятый сотовый телефон также был упакован в полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан, на бирке расписались он, второй понятой и парень. После этого был составлен протокол личного досмотра, он и второй понятой ознакомились с этим протоколом, замечаний по правильности составления протокола у них не было. Парень также ознакомился с протоколом и поставил в нем свою подпись, после чего его вывели из кабинета. В их присутствии на парня со стороны сотрудников милиции никакого давления оказано не было. Через несколько минут в кабинет завели другого незнакомого им гражданина. Сотрудники объяснили, что будет произведен досмотр данного гражданина. Мужчина, которого досматривали, выглядел так: на вид около 25-30 лет, рост 160-170 см, плотного телосложения, был одет во что-то темное, кажется, спортивный костюм. Ему и второму понятому сотрудниками милиции был разъяснен порядок проведения личного досмотра, а также права и обязанности. После этого мужчина, в отношении которого производился личный досмотр, представился, но как его зовут, он в настоящее время уже не помнит, но его данные с его слов были внесены в протокол правильно. Затем в его присутствии, а также в присутствии второго понятого данному мужчине был задан вопрос, имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы, после чего тот сказал, что у него имеется наркотическое средство – гашиш, и добровольно выдал кусочек вещества зеленого цвета. По поводу выданного мужчина пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел у парня, тот называл данные, но он их не запомнил. Мужчина сказал, что приобрел вещество на <данные изъяты>, около клуба «<данные изъяты>» на <адрес>. После того как мужчина выдал вещество, при нем и другом понятом оно было упаковано в прозрачный полимерный пакетик, горловина которого была перевязана нитью, концы нити скреплены на бумажной бирке, которая была опечатана оттиском печати, на данной бирке расписались он и второй понятой. По факту выдачи наркотического средства был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором также расписались все участвующие лица. Он с протоколом ознакомился, данные в него были внесены верно. Наркотическое средство мужчина выдавал добровольно, о том, где приобрел его, также сообщил добровольно, при нем на того никакого воздействия – психического и физического сотрудниками милиции не оказывалось. Сам мужчина был в нормальном состоянии, на задаваемые ему вопросы отвечал спокойно, на происходящие реагировал адекватно, был трезв. После проведения личного досмотра он дал объяснение по поводу проведенных мероприятий.
Показания свидетеля М.Н. согласуются с показаниями свидетеля С.Л., данными им в ходе судебного следствия, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.Н.
Объективно достоверность показаний свидетелей М.Н., С.Л. подтверждается протоколом личного досмотра К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого К.А. добровольно выдал кусочек темно-коричневого цвета неправильной формы, по поводу которого пояснил, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел за 500 рублей около дома № по <адрес> у Маркова Александра (Т.1 л.д.191), а также протоколом личного досмотра Маркова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Маркова А.В. были обнаружены и изъяты из внутреннего кармана куртки - пакет из полимерного вещества, в котором находилось вещество коричневого цвета - три кусочка; из левого кармана куртки - деньги в сумме 1050 рублей купюрами по сто и пятьдесят рублей, а также мобильный телефон «Филипс» с сим-картой оператора «Теле2» с абонентским номером № (Т.1 л.д.190).
Согласно химическому исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятого у К.А., оно является наркотическим средством – гашиш массой 0,56 г. В процессе исследований израсходовано 0,03 г представленного вещества. (Т.1 л.д. 196).
Согласно химическому исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятого у Маркова А.В., оно является наркотическим средством - гашиш массой 6,89 г. В процессе исследований израсходовано 0,07 г представленного вещества. (Т.1 л.д.198).
По заключению судебно-химической экспертизы № вещество, изъятое у К.А., является наркотическим средством – гашиш, масса вещества 0, 53 г. (Т.2 л.д.3-4).
По заключению судебно-химической экспертизы № вещество, изъятое у Маркова А.В., является наркотическим средством – гашиш, масса вещества 6,82 г. (Т.2 л.д.8-9).
Кроме того, объективна вина подсудимого Маркова А.В., в совершении указанных преступлений подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:
- рапортом ст. оперуполномоченного ОУР отдела милиции № Р.Т. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12-15 часов в ходе ОРМ у <адрес> неустановленное лицо по имени Александр сбыл К.Н. наркотическое средство гашиш массой 0,73 г. (Т. 1 л.д.3);
- рапортом о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного гражданина по имени Александр (Т.1 л.д.7);
- постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, в том числе СD-диска № с записью факта незаконного сбыта наркотического средства – гашиш, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств (Т.1 л.д.6, Т.1 л.д.24);
- протоколом явки с повинной Маркова А.В., согласно которому Марков А.В. добровольно признался в совершенном им преступлении, пояснив, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, примерно ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ числа, в дневное время он, находясь на <адрес>, продал своему знакомому К.А. небольшой кусочек гашиша, который был у него для личного употребления, продал гашиш, так как К.А. неоднократно уговаривал его, говорил, что очень нуждается (Т.1 л.д. 33);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства прозрачного полиэтиленового пакета, опечатанного и скрепленного подписями понятых, с пояснительной запиской «Вещество, изъятое у К.А. ДД.ММ.ГГГГ, справка №», внутри которого находится вещество коричневого цвета в виде комочка неправильной формы, а также этикетка белого цвета (Т.1 л.д.37, Т.1 л.д.38);
- рапортом ст. оперуполномоченного ОУР отдела милиции № Р.Т. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19-50 часов в ходе ОРМ у автомойки, расположенной напротив д. <адрес> неустановленное лицо по имени Александр сбыл К.Н. наркотическое средство гашиш массой 0,62 г. (Т.1 л.д.63);
- постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, в том числе СD-диска № с записью факта незаконного сбыта наркотического средства – гашиш, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств (Т.1 л.д.65, Т.1 л.д.66);
- рапортом о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного гражданина по имени Александр (Т.1 л.д.68);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства прозрачного полиэтиленового пакета, опечатанного и скрепленного подписями понятых, с пояснительной запиской «Вещество, изъятое у К.А. ДД.ММ.ГГГГ, справка №», внутри которого находится вещество коричневого цвета в виде комочка неправильной формы, а также этикетка белого цвета (Т.1 л.д.92, Т.1 л.д.93);
- протоколом явки с повинной Маркова А.В., согласно которому Марков А.В. добровольно признался в совершенном им преступлении, пояснив, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ числа, в дневное время он, находясь на <адрес>, продал своему знакомому К.А. небольшой кусочек гашиша, который был у него для личного употребления. Продал гашиш, так как К.А. неоднократно уговаривал его, говорил, что очень нуждается. (Т.1 л.д.101);
- рапортом оперуполномоченного ОУР отдела милиции № А.А. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12-40 часов в ходе ОРМ у ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, неустановленное лицо по имени Александр сбыл К.Н. наркотическое средство гашиш массой 0,58 г. (Т.1 л.д.120);
- рапортом о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении парня по имени Александр (Т.1 л.д.123);
- рапортом оперуполномоченного ОУР отдела милиции № А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ были установлены полные данные лица, сбывавшего наркотические средства, им оказался Марков Александр Витальевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес> (Т.1 л.д.139);
- постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, в том числе СD-диска № с записью ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маркова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Т.1 л.д.122, Т.1 л.д.141);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства прозрачного полиэтиленового пакета, опечатанного и скрепленного подписями понятых, с пояснительной запиской «Вещество, изъятое у К.А. ДД.ММ.ГГГГ, справка №», внутри которого находится вещество коричневого цвета в виде двух комочков неправильной формы, а также этикетка белого цвета (Т.1 л.д.148, Т.1 л.д.149);
- протоколом явки с повинной Маркова А.В., согласно которому Марков А.В. добровольно признался в совершенном им преступлении, пояснив, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года, примерно 14 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он, находясь возле клуба «<данные изъяты>», продал К.А. небольшой кусочек гашиша, который был у него для личного употребления. Продал гашиш, так как К.А. неоднократно уговаривал его, говорил, что очень нуждается. (Т.1 л.д.166);
- рапортом ст. оперуполномоченного ОУР отдела милиции № Р.Т. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20-50 часов в ходе ОРМ у ночного клуба «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, Марков Александр Витальевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сбыл К.Н. наркотическое средство гашиш массой 0,56 г. (Т.1 л.д.175);
- рапортом о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Маркова А.В. (Т.1 л.д.174);
- постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, в том числе СD-диска № с записью ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маркова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Т.1 л.д.177, Т.1 л.д.181);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства прозрачного полиэтиленового пакета, опечатанного и скрепленного подписями понятых, с пояснительной запиской «Вещество, изъятое у Маркова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, справка №», внутри которого находится вещество коричневого цвета в виде трех комочков неправильной формы, а также этикетка белого цвета (Т.1 л.д.248, Т.1 л.д.249);
- протоколом осмотра денег, изъятых у Маркова А.В. (Т.2 л.д.21-24);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств СD-дисков №, №, №, №, в ходе которого установлен факт незаконного сбыта наркотических вещества Марковым А.В. К.А. (Т.2 л.д.26-31,Т.2 л.д.34);
- и другими доказательствами.
Оценивая вышеизложенные доказательства, суд находит их допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимого Маркова А.В. виновным в покушениях на незаконный сбыт наркотических средств К.Н., имевших место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о виновности подсудимого Маркова А.В. в покушениях на незаконный сбыт наркотических средств К.Н., а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере судом в основу приговора положены вышеизложенные показания К.Н., из которых усматривается, что именно подсудимый Марков А.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочных закупок продал ему гашиш за 500 рублей, который он впоследствии добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции. По убеждению суда, эти показания свидетеля К.Н. об обстоятельствах совершенных подсудимым преступлений являются достоверными, поскольку они последовательные и подробные, и изложенные в них данные нашли свое подтверждение совокупностью других доказательств по делу, в том числе согласующимися с ними показаниями свидетеля Р.Т., сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований, который подтвердил обстоятельства совершения Марковым А.В. вышеуказанных преступлений, изложенные К.Н., а также показаниями свидетелей Я.А.А,, А,С., И.Б., А.О., В.А,, Е.В., П.А., А.М., Е.А., К.Е., В.О., И.В., Т.М., Д.Г., М.Н., С.Л., подтвердивших достоверность данных, изложенных в протоколах личного досмотра К.Н., протоколах вручения ему денежных средств для проведения проверочных закупок наркотических средств у подсудимого, протоколах добровольной выдачи К.Н. наркотических средств, приобретенных в ходе проверочных закупок у подсудимого, а также другими вышеизложенными объективными доказательствами по делу, признанными судом достоверными и положенными им в основу приговора, в том числе протоколами вручения К.Н. денежных средств для проведения проверочных закупок наркотических средств у подсудимого, протоколами добровольной выдачи К.Н. наркотического средства - гашиш, приобретенного у подсудимого, протоколом личного досмотра Маркова А.В., в ходе которого у Маркова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, а также денежные купюры, которые использовались для проведения у него проверочной закупки наркотического средства, заключениями судебно-химических экспертиз, выводы которых суд считает правильными, поскольку они даны экспертами, имеющими высокую квалификацию и большой опыт работы, согласно которым у Маркова А.В. изъято наркотическое средство – гашиш массой 6,82 г. и в ходе проверочных закупок Марков А.В. продал К.Н. наркотическое средство - гашиш, детализациями соединений телефонов подсудимого с сотовыми телефонами, используемыми К.Н. в ходе проверочных закупок, из которых следует, что они активно созванивались перед продажей подсудимым наркотических средств, и другими доказательствами.
Признавая достоверными вышеизложенные показания свидетелей К.Н. и Р.Т. об обстоятельствах совершенных подсудимым Марковым А.В. преступлений, а также показания об этом других свидетелей обвинения, участвующих в качестве понятых, суд отмечает, что никаких личных неприязненных отношений между ними и подсудимым нет и в ходе судебного разбирательства причин для оговора подсудимого со стороны указанных лиц не установлено, в связи с чем суд исключает возможность оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей в совершении данных преступлений, а также их заинтересованность в исходе дела.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого суд исходит из того обстоятельства, что по смыслу закона незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, независимо от количества переданного наркотического средства.
Покушением на незаконный сбыт наркотических средств признаются умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, если при этом они не были доведены до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
Как установлено судом, подсудимый умышленно в ходе проверочных закупок наркотических средств, проводимых под контролем сотрудников милиции, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, продал за 500 рублей К.Н. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – гашиш массой 0,73 грамма, ДД.ММ.ГГГГ за 500 рублей продал К.Н. наркотическое средство –гашиш массой 0,62 грамма, ДД.ММ.ГГГГ за 500 рублей продал К.Н. наркотическое средство – гашиш массой 0,58 грамм, ДД.ММ.ГГГГ за 500 рублей продал К.Н. наркотическое средство – гашиш массой 0,56 грамм.
Органами следствия выше указанные действия подсудимого правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку передача подсудимым наркотических средств К.Н. осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых под контролем правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которых произошло изъятие указанных наркотических средств из незаконного оборота, в связи с чем подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, которые в ходе проверочных закупок были у него изъяты и переданы сотрудникам правоохранительных органов.
Судом установлено, что подсудимый Марков А.В действовал с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш К.Н. При этом судом установлено, что подсудимый систематически занимался незаконным сбытом наркотического средства – гашиш, умысел на который у него сформировался независимо от действий сотрудников милиции и возник до проведения в отношении него проверочных закупок, что нашло свое подтверждение показаниями свидетелей К.Н. и Р.Т. в той их части, в которой они судом признаны достоверными и положены им в основу приговора.
По факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства гашиш в крупном размере действия подсудимого Маркова А.В. следствием правильно квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, поскольку судом установлено, что обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Маркова А.В. – гашиш, Марков А.В. приготовил к последующему сбыту и с целью последующего сбыта хранил в предмете своей одежды, о чем свидетельствует его количество, в связи с чем действия Маркова А.В. в этой части правильно квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, так как подсудимый умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства – гашиш в крупном размере, однако не смог по независящим от его воли и желания обстоятельствам довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, поскольку оно в ходе его личного досмотра было у него изъято сотрудниками правоохранительных органов.
Исходя из количества обнаруженного и изъятого у подсудимого наркотического средства – гашиш массой не менее 6,82 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 является крупным размером, суд пришел к убеждению, что умыслом подсудимого охватывалось намерение сбыть гашиш в крупном размере другим лицам, однако по независящим от его воли и желания обстоятельствам Маркову А.В. не удалось его осуществить, поскольку он на стадии приготовления к сбыту был задержан сотрудниками милиции, и имеющийся у него гашиш в крупном размере был изъят.
Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш К.Н., имевших место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства – гашиш в крупном размере, и указанные действия Маркова А.В. по каждому факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств – гашиш К.Н. суд квалифицирует ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – гашиш в крупном размере, действия Маркова А.В. суд квалифицирует ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
<данные изъяты>
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маркова А.В., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, направленное на сотрудничество с правоохранительными органами, его молодой возраст, а также состояние здоровья.
Суд также учитывает, что Марков А.В. положительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы, особо тяжких последствий по делу не наступило.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, согласно которым Марковым А.В. совершены преступления, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких и особо тяжкое, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что его исправление возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы, и не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая, что Марков А.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога не состоит, обучается в образовательном учреждении, занимался общественно-полезным трудом, а также принимая во внимание положительные характеристики, учитывая, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, учитывая совокупность всех смягчающих обстоятельств, которые суд находит исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому Маркову А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного санкцией статьи, предусматривающей ответственность за совершенные им преступления.
Исходя из материального и семейного положения подсудимого Маркова А.В., а также характеристики его личности, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 302, 304, 307-309, УПК РФ, суд
приговорил:
МАРКОВА АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ (по фактам покушений на незаконный сбыт наркотических средств, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), ст.ст.30 ч.1 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств), на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ (по фактам покушений на незаконный сбыт наркотических средств, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), за каждое преступление, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 3 (три) года без ограничения свободы;
- по ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Маркову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Маркову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Маркову А.В. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – заключение под стражу в <адрес>.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела - детализации соединений абонентских номеров сотовых телефонов, четыре СD-диска - хранить в течение всего срока хранения уголовного дела; вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №, наркотическое средство гашиш – по квитанции № (Т.1 л.д.45), № (Т.1 л.д.100), № (Т.1 л.д.156), № (Т.2 л.д.18), № (Т.2 л.д.20) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Марковым А.В. в течение десяти суток с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья (подпись)
ВЕРНО:
Судья С.В. Егорова
Секретарь Н.В. Смирнова