Дело № 1-316/11
Поступило в суд 23 августа 2011 года <данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 25 октября 2011 года
Советский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Самулина С.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Киреевой И.В.,
подсудимого Склярова Е.С.,
адвоката, представившего ордер № 510, удостоверение № 1127 Жуковой Г.В.,
потерпевших: Ш.В., Н.И.,
при секретаре Елиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Склярова Евгения Сергеевича, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 2 п.п. «г, д», 166 ч. 1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Скляров Е.С., действуя группой лиц с неустановленным в ходе дознания лицом, из хулиганских побуждений умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, вызвавший длительное расстройство здоровья потерпевшего Ш.В., а также подсудимый Скляров Е.С. без цели хищения неправомерно завладел автомобилем потерпевших Н.И., Ш.В.
Преступления им совершены в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Скляров Е.С. и неустановленное дознанием лицо, находясь у здания <данные изъяты>, в общественном месте, увидели автомобиль <данные изъяты>, г/н №, в котором за рулём находился ранее им незнакомый Ш.В. Затем Скляров Е.С. и неустановленное дознанием лицо, подойдя к указанному автомобилю, стоящему у <адрес>, сев на задние пассажирские сидения автомобиля, попросили Ш.В. их отвезти. Ш.В. отказался, попросив выйти Склярова Е.С. и неустановленное дознанием лицо из салона автомобиля.
В этот момент у Склярова Е.С. и неустановленного дознанием лица из хулиганских побуждений возник совместный преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью Ш.В.
Реализуя совместный преступный умысел, Скляров Е.С., находясь на заднем пассажирском сидении автомобиля <данные изъяты>, г/н №, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, осознавая, что в результате его действий будут причинены телесные повреждения и физическая боль Ш.В., и, желая этого, Ш.В. указанном месте и в указнное сажирское сидение применяя насилие опасное для здоровья, накинул на шею Ш.В. неустановленный предмет в виде пояса и стал им душить Ш.В., от чего последний испытал удушье и сильную физическую боль. Сопротивляясь насильственным действиям, Ш.В. освободился и выбежал из салона указанного автомобиля на улицу.
Скляров Е.С. и неустановленное дознанием лицо, совместно продолжая реализовывать задуманное, вышли из салона автомобиля вслед за Ш.В. После чего, Скляров Е.С., осознавая, что в результате их насильственных действий будут причинены Ш.В. телесные повреждения и физическая боль, и желая этого, действуя из хулиганских побуждений, группой лиц, применяя насилие опасное для здоровья, в целях причинения телесных повреждений и физической боли, нанёс Ш.В. удар рукой в область челюсти, от чего Ш.В. испытал сильную физическую боль. После чего, неустановленное дознанием лицо, реализуя совместный умысел, действуя из хулиганских побуждений, группой лиц, применяя насилие опасное для здоровья, в целях причинения телесных повреждений и физической боли, нанесло удар рукой в область челюсти Ш.В., от чего последний испытал сильную физическую боль. Затем Скляров Е.С. и неустановленное дознанием лицо, действуя группой лиц, из хулиганских побуждений, в целях причинения телесных повреждений и физической боли Ш.В., применяя насилие опасное для здоровья, нанесли несколько ударов ногами по телу Ш.В., от чего последний испытал сильную физическую боль.
Скляров Е.С. и неустановленное дознанием лицо в целях причинения телесных повреждений и физической боли стали преследовать Ш.В., однако последнему удалось скрыться.
После чего, Скляров Е.С., подошёл к автомобилю марки <данные изъяты>, г/н №, принадлежащему Н.И., которым по доверенности управлял Ш.В., двигатель которого был заведён. В этот момент у Склярова Е.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> г/н №.
Скляров Е.С., реализуя намеченное, тогда же ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, находясь по указанному адресу, достоверно зная, что Н.И. и Ш.В. ему не разрешали пользоваться и управлять своим автомобилем, понимая, что он не вправе пользоваться этим автомобилем, а также осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения прав Н.И. и Ш.В. на владение и пользование принадлежащим им на законных основаниях автомобилем, и желая их наступления, открыл дверь автомобиля, после чего, сев на водительское сидение, начал движение на данном автомобиле, отъехал на нём с места стоянки. Ш.В., увидев, что Скляров Е.С. стал управлять автомобилем, подбежал к своему автомобилю.
Скляров Е.С., продолжая реализовывать умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли Ш.В., применяя насилие опасное для здоровья, целенаправленно наехал на указанном автомобиле на Ш.В., сбил последнего автомобилем и переехал ему обе ноги, от чего Ш.В. испытал сильную физическую боль.
В результате совместных преступных действий Склярова Е.С. и неустановленного лица Ш.В. причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома нижней челюсти в области левого мыщелкового отростка, отек мягких тканей в околоушной области слева, которые оцениваются, как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трёх недель от момента причинения травмы (более 21 дня).
Кроме этого, в результате совместных преступных действий Склярова Е.С. и неустановленного лица Ш.В. причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины лобной области справа; «странгуляционная» полосы на шее, ссадин передней поверхности обоих коленных суставов, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скляров Е.С. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с обстоятельствами совершения им преступлений, изложенными в обвинительном заключении, при этом воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался. В содеянном раскаялся.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого Склярова Е.С., потерпевших Ш.В., Н.И., свидетелей А.Н., А.Г., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показания свидетелей А.Ю., М.О., И.Ю., М.С., В.В., В.А.. А.А., суд находит вину подсудимого Склярова Е.С. в совершении выше указанных преступлений установленной следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего Ш.В., данными им в ходе судебного следствия, а также оглашёнными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (Т. 1, л.д. 87-90, 91-93), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут он находился у лестницы ведущий в <данные изъяты>, общался со стоящими у клуба таксистами. На тот момент он подрабатывал таксистом на автомобиле <данные изъяты>, г/н №, принадлежащем его матери Н.И., управлял данным автомобилем по доверенности. В этот момент к ним подошли два молодых человека, в возрасте около 20-25 лет, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Одним из них был подсудимый Скляров Е.С. Второй молодой человек, был ростом около 175 см., черные волос, смуглая кожа, на голове у данного молодого человека была одета белая вязаная шапка. Также с молодыми людьми была девушка: возраста около 20-25 лет, ростом около 160 см., темные волосы длиной до плеч, возможно чуть длинней или короче. Девушка была одета в разноцветную майку и блестящие лосины, что было обуто на ногах у девушки, он не помнит. Данные молодые люди стали спрашивать, кто их повезет на <адрес>. Затем к ним подошёл ещё один молодой человек, который попросил отвезти его в <адрес>. Он согласился отвезти молодого человека в <адрес>, и пошёл к своему автомобилю, сел за руль, молодой человек сел на переднее пассажирское сидение. В этот момент Скляров Е.С. со своей компанией сели в салон его автомобиля на заднее пассажирское сидение. Он попросил покинуть его автомобиль и пояснил, что он едет в <адрес>. После чего Скляров Е.С., который сидел на заднем пассажирском сидение, за его передним водительским, накинул ему на шею что-то похожее на пояс и стал душить его, при этом сказал, чтобы он ехал через <адрес>. Он стал сигналить, чтобы таксисты обратили внимание и помогли ему. После того, как он нажал на сигнал, Скляров Е.С. ослабил «пояс» и ему удалось руками снять его со своей шеи и выбежать на улицу. Скляров Е.С. вместе с молодым человеком, находившимся с ним в автомобиле, вышли на улицу. Скляров Е.С. подбежал к нему и нанёс один удар в челюсть с левой стороны, от которого он испытал острую боль. Он считает, что именно Скляров Е.С. данным ударом сломал ему челюсть. Затем он стал убегать от Склярова Е.С. и молодого человека, находящегося с ним. Молодой человек, находящийся со Скляровым Е.С., догнал его и нанёс один удар кулаком в область лица, скорей всего удар также пришёлся на челюсть с левой стороны, от которого он также испытал сильную физическую боль. Он считает, что от данного удара у него произошло смещение челюсти. Он опять стал убегать от Склярова Е.С. и молодого человека и при этом пояснял, что драться не хочет. Скляров Е.С. снова накинулся на него, ему удалось схватить Склярова Е.С., повалить его на землю. В этот момент молодой человек, который находился со Скляровым Е.С., подбежал к ним и нанёс ему один удар ногой в область тела. От данного удара он потерял равновесие и упал со Склярова Е.С. Затем ему начали наносить хаотичные удары по всему телу ногами Скляров Е.С. и молодой человек, находящийся с ним. От данных ударов он также испытал сильную физическую боль. Затем он на некоторое время, возможно, потерял сознание, так как не помнит происходящее. Потом он помнит, что когда он уже стоял на ногах, к нему подошёл парень, который собирался ехать в <адрес>, стал отталкивать Склярова Е.С. и молодого человека, находящегося с ним. Потом ему удалось вырваться и сесть в салон автомобиля <данные изъяты>, государственный номер которого он не знает. Владельца данного автомобиля зовут В.В., который в этот момент находился рядом с автомобилем. Находясь в салоне автомобиля, он стал звонить по сотовому телефону в милицию. Затем он увидел, как Скляров Е.С. сел в салон его автомобиля, который всё это время был заведён, ключи находились в замке зажигания. Он подбежал к своему автомобилю, Скляров Е.С. в этот момент тронулся с места на его автомобиле. Он преградил дорогу Склярову Е.С., но Скляров Е.С. никак не отреагировал и продолжал двигаться на его автомобиле, проехав около 10-15 метров, при этом сбил его. Он потерял равновесие и упал, при этом его ноги оказались под автомобилем, возле переднего правого колеса. После чего Скляров Е.С. переехал ему ноги двумя колесами, а именно передним и задним с правой стороны. Он испытал сильную физическую боль, поднялся и отбежал на обочину. Потом он потерял сознание. Очнулся он там же у <данные изъяты>». Вокруг него находились таксисты. Затем приехала скорая медицинская помощь и доставила его в <данные изъяты>, где ему оказали первую медицинскую помощь, сделали снимки головы, челюсти и левой ноги. Когда его привезли в <данные изъяты>, Скляров Е.С. был уже там. Он его увидел в кабинете рентгена и сразу узнал.
Показаниями потерпевшей Н.И., согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ у неё в собственности находился автомобиль <данные изъяты>, г/н №, которым по рукописной доверенности управлял её сын – Ш.В.. Ш.В. на тот момент подрабатывал таксистом на принадлежащем ей автомобиле. Со слов сына ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут он находился около <данные изъяты>, расположенного по адресу ул. <адрес>, собирался уже ехать домой в <адрес>, когда к нему подошли два молодых человека и девушка, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, им нужно было уехать на <адрес> Молодые люди сели в салон автомобиля, накинули на шею Ш.В. удавку и стали душить его. Сыну удалось вырваться и выбежать на улицу. Молодые люди побежали за ним, стали его избивать. В какой-то момент Ш.В. удалось убежать, он сел в стоящий рядом автомобиль, вызвал сотрудников милиции. Затем сын увидел, как один из молодых людей, а именно Скляров Е.С., садится в салон автомобиля марки <данные изъяты> г/н №, который был заведен. Ш.В. выбежал на улицу и подбежал к автомобилю, Скляров Е.С. в этот момент тронулся с места. Ш.В. преградил дорогу Склярову Е.С., но Скляров Е.С. никак не отреагировал, и продолжал движение на автомобиле, при этом сбил Ш.В. Затем приехала скорая помощь и доставила Ш.В. в <данные изъяты>, где он увидел Склярова Е.С. и сразу же, опознал его, как лицо, избившее его и совершившее угон принадлежащего ей автомобиля. После случившегося у сына был перелом челюсти, сотрясение головного мозга, ушибы коленей.
Достоверность показаний потерпевшего Ш.В. и потерпевшей Н.И. объективно подтверждается протоколом принятия устного заявления о преступлении от Ш.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут около <данные изъяты>, ранее неизвестные лица нанесли ему телесные повреждения (Т. 1, л.д. 21); а также сообщением из медицинского учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ш.В. при поступлении был поставлен диагноз: закрытый перелом нижней челюсти слева, ушибы и ссадины обоих коленных суставов, сотрясение головного мозга. При этом Ш.В. пояснил, что около <данные изъяты>, его избили неизвестные (Т. 1, л.д. 22).
Показаниями свидетеля А.Н., данными им в ходе судебного следствия, а также оглашёнными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (Т. 2, л.д. 26-29), согласно которым, он является сотрудником <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте № совместно со <данные изъяты> М.А., когда получил сообщение от дежурного <данные изъяты> о том, что на <адрес> находится автомобиль <данные изъяты> цвета, в котором находятся лица, подозреваемые в совершении преступления по <адрес>. Совместно с экипажем № они выдвинулись на <адрес>, где по пути следования в метрах ста он увидел автомобиль <данные изъяты> белого цвета без государственных номеров, который двигался им на встречу. Данный автомобиль был задержан. На момент задержания в автомобиле находилось три человека: М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес>; М.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес>; Скляров Евгений Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес>. Все задержанные были доставлены в <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что данные молодые люди, кто именно, он не знает, избили таксиста Ш.В., а затем сбили его на автомобиле, каком именно, ему не известно.
Показаниями свидетеля А.Г., данными им в ходе судебного следствия, а также оглашёнными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (Т. 2, л.д. 30-33), согласно которым, он является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своём рабочем месте, когда получил сообщение от дежурного отдела милиции № 10 УВД по г. Новосибирску о необходимости провести личный досмотр задержанного Склярова Е.С. Им в присутствие двух понятых был проведён личный досмотр задержанного Склярова Евгения Сергеевича, который был одет в чёрную футболку, чёрные джинсы, чёрные кроссовки. В ходе досмотра у Склярова Е.С. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета, сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет. После проведенного личного досмотра Скляров Е.С. прочитал протокол личного досмотра и поставил свою подпись в протоколе. Также с протоколом личного досмотра были ознакомлены понятые, которые также после ознакомления поставили свои подписи в протоколе личного досмотра.
Оглашёнными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля А.Ю. (Т. 1, л.д. 104-107), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она отдыхала в <данные изъяты>, расположенном по <адрес>. Около 04 часов 00 минут она собралась ехать домой, подошла к Склярову Е.С., который также проживает в районе <адрес>, чтобы вместе поехать домой. Её должен был забрать М.О., который является её другом. Скляров Е.С. согласился вместе ехать домой. После чего она и Скляров Е.С. вышли на улицу, где между ранее ей незнакомыми молодыми людьми происходил конфликт, затем началась драка. В какой-то момент она увидела, что Скляров Е.С. лежит на земле без сознания. Она подошла к Склярову Е.С., в этот момент к ним подошёл М.О., с которым они вместе положили Склярова Е.С. в машину и поехали на <адрес>. М.О. приехал вместе с М.С., который находился за рулём автомобиля. Её довезли до дома, а затем М.О. и М.С. отвезли Склярова Е.С. в <данные изъяты>. Из-за чего произошел конфликт, она не знает. Она не видела, как Скляров Е.С. наносил удары таксисту, не видела, как он садился в автомобиль такси. Она сама в автомобиль такси не садилась, в конфликте не участвовала. Кто избил таксиста по имени Ш.В., она не знает, так как не видела. Она видела, как наносили удары Склярову Е.С.
Оглашёнными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля М.О. (Т. 1, л.д. 109-111), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут он вышел из дома. Около 03 часов 00 минут он позвонил своей знакомой А.Ю., которая в это время отдыхала в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. А.Ю. попросила забрать её из <данные изъяты>. Он позвонил своему знакомому по имени М.С. и попросил съездить с ним на его автомобиле за А.Ю. Они поехали на автомобиле <данные изъяты> с транзитными номерами, принадлежащем М.С.. Когда они подъехали к <данные изъяты>, то он увидел А.Ю., которая плакала. У <данные изъяты> происходила драка. Он подошёл к А.Ю. и увидел, лежащего на земле Склярова Е.С., который был без сознания. Он и М.С. завели Склярова Е.С. в салон автомобиля. Затем они отвезли А.Ю. до <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. После этого они поехали в <данные изъяты>, где Склярову Е.С. сделали снимки. Когда они возвращались домой по <адрес>, их задержали сотрудники милиции и доставили в <данные изъяты>. По какому поводу их задержали, он не знает. Скляров Е.С. ему не рассказывал, что возле <данные изъяты> он нанес телесные повреждения Ш.В., об этом ему стало известно позже. А.Ю. ему тоже не поясняла, что случилось у <данные изъяты>.
Оглашёнными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля И.Ю. (Т. 2, л.д. 6-10), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут он подъехал к <данные изъяты>. Он подрабатывает таксистом. Подъехав к <данные изъяты>, он увидел, что у <данные изъяты> происходит драка, а именно дрался его знакомый таксист Ш.В., от которого ему позднее стало известно, что тот дрался со Скляровым Е.С. Когда он приехал Ш.В. и Скляров Е.С. лежали на земле, держались друг за друга. При этом он не видел, чтобы они наносили друг другу удары. Затем к Склярову Е.С. и Ш.В. подбежал ещё один молодой человек, который находился вместе со Скляровым Е.С. и стал наносить удары кулаками по голове Ш.В. Ш.В. удалось вырваться, он стал убегать от Склярова Е.С. и молодого человека, находящегося со Скляровым Е.С. Ш.В. стал бегать вокруг автомобиля такси, какого именно он не помнит. Он помнит, что молодой человек наносил удар Ш.В. в область лица, а именно в челюсть. В какой момент это было, он не помнит. Затем он и другие таксисты, кто именно он не помнит, стали растаскивать Склярова Е.С. и Ш.В. После этого Ш.В. сел в салон одного из автомобилей такси. Скляров Е.С. был с молодым человеком и с девушкой. После того, как все таксисты отказались их везти, Скляров Е.С. сказал, что тогда он поедет сам. После чего Скляров Е.С. подошел к автомобилю <данные изъяты> г/н №, принадлежащему Ш.В., и сел в салон автомобиля, находящегося в заведенном состоянии, то есть ключи находились в замке зажигания. Скляров Е.С. сел в салон автомобиля Ш.В. и поехал. В этот момент Ш.В. вышел из автомобиля такси, в котором он находился, подбежал к своему автомобилю и преградил дорогу Склярову Е.С., но тот не остановился, а продолжал движение. Скляров Е.С. сбил Ш.В., который потерял равновесие и упал. Позднее ему стало известно, что Скляров Е.С. переехал ноги Ш.В. Скляров Е.С. проехал около пяти метров, а затем остановился, к нему подошёл молодой человек, который находился с ним. Скляров Е.С. вышел из салона автомобиля, к ним подбежали несколько человек, стали наносить удары Склярову Е.С. и молодому человеку, находящемуся с ним. Скляров Е.С. и молодой человек, находящийся с ним, были в состоянии алкогольного опьянения. Затем к <данные изъяты> приехал автомобиль <данные изъяты> цвета, из которого вышли М.О. и М.С., данные которых он узнал позднее от сотрудника милиции. Затем М.О. и М.С. стали пытаться забрать Склярова Е.С. и молодого человека, находящегося с ним, в салон автомобиля, но люди, которые до этого наносили телесные повреждения Склярову Е.С. и молодому человеку, не давали этого сделать, говорили, что сейчас приедет милиция. По приезду скорой помощи, ГАИ и охраны, <данные изъяты> с М.О., М.С., Скляровым Е.С. уехал.
Достоверность показаний свидетеля И.Ю. объективно подтверждается протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель И.Ю. по стрижке, лицу, телосложению опознал Склярова Е.С., как молодого человека, который у <данные изъяты> участвовал в драке с таксистом Ш.В., а затем сел за руль автомобиля, принадлежащего Славе, и поехал (Т. 2, л.д. 53-56).
Оглашёнными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля М.С. (Т. 2, л.д. 1-4), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут он находился на автомобильной мойке, расположенной по <адрес>, когда ему позвонил его знакомый М.О. и попросил его свозить до <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, забрать оттуда А.Ю. Он согласился, и они поехали к <данные изъяты> на его автомобиле <данные изъяты> с транзитными номерами. Около <данные изъяты> они увидели А.Ю., которая плакала. На земле лежал без сознания Скляров Е.С. М.О. взял Склярова Е.С. и положил на заднее пассажирское сидение его автомобиля. Сначала они поехали на <адрес>, отвезли А.Ю. домой, а потом Скляров Е.С. - в <данные изъяты>. В больнице Скляров Е.С. пришел в себя, ему оказали первую медицинскую помощь, делали снимки. Когда они поехали домой, то на <адрес>, они были задержаны сотрудниками охраны, которые доставили их в дежурную часть отдела милиции № 10 по подозрению в совершении преступления, а именно в избиении таксиста.
Оглашёнными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля В.В. (Т. 2, л.д. 11-14), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут он находился возле <данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Он дремал в своем автомобиле <данные изъяты> г/н №, подрабатывал таксистом. В какой то момент он услышал сильный крик и увидел сидящим на тротуаре Ш.В., который также подрабатывал таксистом. Он подошёл к Ш.В., который стонал, накрыл его своей курткой, спросил, что произошло. Ш.В. пояснил, что его сбил его автомобилем <данные изъяты> г/н №, неизвестный. При этом он увидел, что в нескольких метрах от них стоит молодой человек, которого удерживали несколько человек. Потом приехали сотрудники ДПС, скорая помощь и милиция. Когда приехали сотрудники ДПС, то Скляров Е.С. на тот момент уже уехал на автомобиле белого цвета <данные изъяты> или <данные изъяты> Один уезжал Скляров Е.С. или еще с кем либо, он не знает, так как не видел. Скорая помощь забрала Ш.В. На лице Ш.В. он видел кровь. От таксистов ему позднее стало известно, что Скляров Е.С. сел за руль автомобиля Ш.В. марки <данные изъяты> г/н №, и поехал на нём и сбил Ш.В.
Оглашёнными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля В.А. (Т. 2, л.д. 15-18, 19-21), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут он находился на своём личном автомобиле <данные изъяты> г/н №, серого цвета, возле <данные изъяты>, подрабатывал таксистом. Рядом с его автомобилем стояли другие таксисты, которые также как и он ждали клиентов. В это время к ним подошли двое молодых человека и девушка, позднее от сотрудника милиции он узнал, что одним из молодых людей был Скляров Е.С., а девушка - А.Ю., они просили их куда-то отвезти. Затем он взял других пассажиров и уехал. Через час он вернулся обратно, где узнал, что между таксистом Ш.В. и вышеуказанной компанией, а именно Скляровым Е.С. и находившимся с ним молодым человеком произошел конфликт, в ходе которого Ш.В. были нанесены телесные повреждения. Кто-то из молодых людей накинул удавку Ш.В., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, после чего Ш.В. стал убегать, молодые люди стали наносить Ш.В. телесные повреждения. Когда он подъехал к <данные изъяты>, Ш.В. находился на обочине, а именно сидел с согнутыми ногами и держался за них. Таксисты ему пояснили, что Ш.В. после нанесения телесных повреждений, один из молодых людей сбил Ш.В. его же автомобилем, а после чего переехал ему обе ноги. При этом, когда он вернулся к <данные изъяты>, то Склярова Е.С., А.Ю., и молодого человека, находящегося со Скляровым Е.С., у <данные изъяты> уже не было. Затем приехала скорая помощь, которая забрала Ш.В. Он остался присмотреть за автомобилем Ш.В. до приезда сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, он присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, в ходе которого сотрудниками милиции был осмотрен автомобиль Ш.В. В ходе опознания он в Склярове Е.С. узнал молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут находился около <данные изъяты> с А.Ю. и молодым человеком.
Достоверность показаний свидетеля В.А. объективно подтверждается протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель В.А. опознал Склярова Е.С., как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ участвовал в конфликте у <данные изъяты> (Т. 2, л.д. 34-35).
Оглашёнными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля А.А. (Т. 2, л.д. 22-25), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут он находился на своём личном автомобиле <данные изъяты> г/н №, <данные изъяты> цвета у <данные изъяты>, подрабатывал таксистом. В это время к нему подошли двое молодых людей и девушка, одним из молодых людей был ранее ему знакомый Скляров Е.С., девушка - А.Ю., данные которой он позднее узнал от сотрудника милиции. Они попросили отвезти их на <адрес>. Он отказался их везти, так как они не хотела платить за проезд. Затем Скляров Е.С., А.Ю. и молодой человек подошли к Ш.В. Он услышал крик, шум. Затем Ш.В. вызвали скорую помощь, так как Скляров Е.С. сбил его на его же автомобиле. Как Скляров Е.С. наносил телесные повреждения Ш.В., он не видел, знает только со слов таксистов, что Скляров Е.С. наносил телесные повреждения, а именно нанес Ш.В. около двух ударов, в какую область он не знает. По приезду скорая помощь забрала Ш.В. с ЦКБ СО РАН. Ш.В. был в сознании и говорил, что ему больно и холодно. Затем приехали сотрудники милиции, которые осмотрели автомобиль марки <данные изъяты> г/н №. В ходе осмотра места происшествия он был приглашен сотрудником в качестве понятого.
Достоверность показаний свидетелей В.А. и А.А. объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой к протоколу осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которому объектом осмотра является автомобиль <данные изъяты> г/н №, находящийся на парковочной площадке в десяти метрах от <данные изъяты>, расположенного по <адрес>.
Кроме того, вина подсудимого Склярова Е.С. в совершении указанных преступлений объективно подтверждается и материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ш.В. имелись следующие телесные повреждения: закрытый перелом нижней челюсти в области левого мыщелкового отростка, отек мягких тканей в околоушной области слева, которые оцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трёх недель от момента причинения травмы (более 21 дня), и образовались от одного и более травматических воздействий в указанную область; кровоподтёк и ссадина лобной области справа; «странгуляционная» полоса на шее, ссадины передней поверхности обоих коленных суставов, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами). Достоверно определить время образования указанных выше телесных повреждений не представляется возможным, ввиду отсутствия описания в медицинских документах их морфологических особенностей, однако не исключена возможность их образования в срок и при обстоятельствах, имевших место ДД.ММ.ГГГГ. Все указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста, учитывая их характер, количество и локализацию (Т. 1, л.д. 80-82);
- документами на автомобиль <данные изъяты> г/н №, согласно которым автомобиль зарегистрирован на Н.И., также к управлению транспортным средством допущен Ш.В. (т. 1, л.д. 94-95);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Ш.В. и свидетелем А.Ю. в ходе которой, Ш.В., настаивающий на своих показаниях, пояснил, что именно А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ была вместе со Скляровым Е.С. и ещё одним молодым человеком, садилась к нему в автомобиль вместе молодыми людьми и видела, как Скляров Е.С. накидывал ему удавку на шею и заставлял ехать на <адрес>. Свидетель А.Ю., настаивающая на своих показаниях, пояснила, что Ш.В. никогда ранее не видела, в автомобиль Ш.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она не садилась, также не видела, чтобы Скляров Е.С. ДД.ММ.ГГГГ наносил Ш.В. телесные повреждения (Т. 2, л.д. 36-40);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Ш.В. и свидетелем В.В. в ходе которой, Ш.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут около <данные изъяты>, Скляров Е.С. и ещё один молодой человек наносили ему удары в область лица и тела, затем Скляров Е.С. сел в салон его автомобиля <данные изъяты> г/н №, совершил на него наезд, которые были полностью подтверждены свидетелем В.В. (Т. 2, л.д. 47-52);
- и другими доказательствами.
Оценивая выше изложенные доказательства, суд находит их допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимого Склярова Е.С. виновным в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, вызвавшего длительное расстройство здоровью потерпевшего Ш.В., совершённого группой лиц из хулиганских побуждений, а также в неправомерном завладении без цели хищения автомобилем потерпевшей Н.И., находящимся в пользовании потерпевшего Ш.В.
При этом при решении вопроса о виновности Склярова Е.С. в совершении указанных преступлений в основу приговора судом положены последовательные, подробные показания потерпевшего Ш.В., данные им как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут у здания <данные изъяты>, именно подсудимый Скляров Е.С. и неустановленное дознанием лицо совместно, беспричинно нанесли ему телесные повреждения, чем причинили вред здоровью средней тяжести, а также именно подсудимый Скляров Е.С. и никто иной ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут от здания <данные изъяты>, совершил угон принадлежащего его матери Н.И. автомобиля <данные изъяты> г/н №, которым он управлял по доверенности; показания потерпевшей Н.И., которой со слов сына стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут у здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, именно подсудимый Скляров Е.С. совершил угон принадлежащего ей автомобиля <данные изъяты> г/н №, которым по доверенности управлял её сын Ш.В., кроме того, именно подсудимый Скляров Е.С. совместно с неустановленным дознанием лицом нанесли телесные повреждения Ш.В., в результате чего у Ш.В. имелся перелом челюсти со смещением; а также признательные показания самого подсудимого Склярова Е.С., в которых он признал факт умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшему Ш.В. совершенного им и неустановленным дознанием лицом из хулиганских побуждений, а также факт угона автомобиля, принадлежащего Н.И., находящегося в пользовании Ш.В.
По убеждению суда, данные показания самого подсудимого Склярова Е.С., а также потерпевших Ш.В. и Н.И. являются правдивыми, достоверными и соответствующими обстоятельствам совершённых подсудимым Скляровым Е.С. преступлений, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных судом объективных доказательств, а именно: протоколом устного заявления потерпевшего Ш.В. в отделение милиции, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, неизвестные лица причинили ему телесные повреждения, сообщением из медицинского учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ш.В. при поступлении был поставлен диагноз: закрытый перелом нижней челюсти слева, ушибы и ссадины обоих коленных суставов, сотрясение головного мозга., заключением медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ш.В. имелись следующие телесные повреждения: закрытый перелом нижней челюсти в области левого мыщелкового отростка, отек мягких тканей в околоушной области слева, которые оцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трёх недель от момента причинения травмы (более 21 дня) и другими доказательствами.
Не доверять показаниям подсудимого Склярова Е.С. и потерпевших Ш.В., Н.И. у суда оснований нет, поскольку судом установлено, что между потерпевшими с одной стороны и подсудимым Скляровым Е.С. с другой никаких неприязненных отношений не было и нет, следовательно, нет причин для оговора подсудимого в совершении указанных преступлений, кроме того, данные показания подсудимого Склярова Е.С., а также потерпевших Ш.В., Н.И. объективно подтверждаются письменными материалами дела.
Кроме того, правильность, достоверность и правдивость показаний подсудимого Склярова Е.С. и потерпевших Ш.В., Н.И. подтверждается согласующимися с ними и не противоречащими им показаниями свидетелей И.Ю., В.А., В.В., А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут около <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, Скляров Е.С. и неустановленное дознанием лицо причинили телесные повреждения Ш.В., после чего Скляров Е.С. совершил угон автомобиля Ш.В., показаниями свидетелей М.О., М.С., а также показаниями свидетеля А.Ю. в той их части, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут около <данные изъяты>, А.Ю. и М.О. принесли в автомобиль <данные изъяты> под управлением М.С. находящегося без сознания Склярова Е.С., после чего М.О. и М.С. отвезли Склярова Е.С. в больницу, когда возвращались домой, то были задержаны сотрудниками милиции, показаниями свидетелей А.Н., А.Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ими был задержан автомобиль <данные изъяты>, в котором находились лица, подозреваемые в совершении преступления.
Оценивая показания свидетеля А.Ю., данные ей в ходе предварительного следствия, в той части, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по <адрес> она в автомобиль Ш.В. не садилась, не видела, чтобы Скляров Е.С. накидывал Ш.В. удавку на шею, суд находит их недостоверными, надуманным и данными свидетелем с целью оказания помощи подсудимому Склярову Е.С. в уклонении от уголовной ответственности за совершенные преступления, поскольку они являются знакомыми. По убеждению суда, в этой части показания указанного свидетеля опровергаются показаниями потерпевшего Ш.В., признанными судом достоверными и положенными в основу приговора, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на заднее сидение его автомобиля сели Скляров Е.С., А.Ю. и неустановленное дознанием лицо, после чего Скляров Е.С. накинул ему на шею удавку, стал душить. Кроме того, показания свидетеля А.Ю. в данной части объективно опровергаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ш.В. имелись телесные повреждения: «странгуляционная» полоса на шее, ссадины передней поверхности обоих коленных суставов, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Склярова Е.С. в части причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшему Ш.В., суд считает установленным, что об умысле на причинение Ш.В. средней тяжести вреда здоровью, свидетельствуют действия подсудимого Склярова Е.С., а также неустановленного дознанием лица, выразившиеся в том, что они оба, как Скляров Е.С., так и неустановленное дознанием лицо, действуя осознанно, целенаправленно, совместно друг с другом, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшего Ш.В., нанесли последнему каждый по одному удару кулаком в лицо в область челюсти, а также несколько ударов каждый ногами по телу, в результате совместных преступных действий Склярова Е.С. и неустановленного дознанием лица Ш.В. были причинены телесные повреждения: закрытый перелом нижней челюсти в области левого мыщелкового отростка, отёк мягких тканей в околоушной области слева, которые оцениваются как средней тяжести вред здоровью.
При этом суд считает установленным, что подсудимый Скляров Е.С. и неустановленное дознанием лицо действовали из хулиганских побуждений, осознавая, что свои умышленные действия совершают в общественном месте, около здания <данные изъяты>», в присутствии посторонних граждан, беспричинно, в отношении ранее им незнакомого потерпевшего Ш.В., чем грубо нарушают общественный порядок и покой находящихся рядом граждан, а также выражают явное неуважение к обществу.
Суд считает, что указанные действия в отношении потерпевшего Ш.В. подсудимый Скляров Е.С. и неустановленное дознанием лицо совершили группой лиц, поскольку во время причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшего Ш.В., Скляров Е.С. и неустановленное дознанием лицо действовали совместно, поддерживая действия друг друга, при этом во время совершения указанных действий подсудимый Скляров Е.С. и неустановленное дознанием лицо осознавали, что действуют совместно и что в результате их действий потерпевшему Ш.В. может быть причинен средней тяжести вред здоровью, и желали этого. Характер совместных, осознанных, целенаправленных и согласованных действий Склярова Е.С. и неустановленного дознанием лица указывает на то, что действовали они умышленно, группой лиц.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Склярова Е.С. при неправомерном завладении автомобилем, принадлежащим потерпевшей Н.И., находящимся в пользовании потерпевшего Ш.В., суд считает установленным, что подсудимый самовольно, без согласия потерпевших, не имея никаких прав на транспортное средство потерпевших, завладел им и использовал в своих интересах в течение определенного времени без намерения присвоить целиком или по частям. Судом также установлено, что автомобиль потерпевших Н.И., Ш.В. был перемещён подсудимым Скляровым Е.С. с места нахождения в другое место, а потому в действиях подсудимого имеет место оконченный состав преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Склярова Е.С. в совершении указанных преступлений, и его действия и неустановленного дознанием лица в умышленном причинении из хулиганских побуждений телесных повреждений потерпевшему Ш.В. суд квалифицирует ст. 112 ч. 2 п.п. «г, д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений, и действия Склярова Е.С. в угоне автомобиля, принадлежащего Н.И. и находящегося в пользовании Ш.В., суд квалифицирует ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Суд исключает из обвинения Склярова Е.С. и неустановленного дознанием лица квалифицирующий признак умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, вызвавшего «значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть», как излишне вменённый, поскольку судом установлено, что Скляров Е.С. и неустановленное дознанием лицо умышленно причинили средней тяжести вред здоровью потерпевшему Ш.В., вызвавший длительное расстройство здоровья.
Судом проверялось психическое состояние подсудимого Склярова Е.С., который на учёте у психиатра не состоит, в судебном заседании вёл себя адекватно, активно защищался, поэтому суд приходит к выводу, что во время совершения преступлений он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Склярова Е.С., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Склярова Е.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Склярова Е.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершённых подсудимым преступлений, согласно которым Скляров Е.С., в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, а также, учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Скляров Е.С. на учёте у врача нарколога не состоит, характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, особо тяжких последствий по делу не наступило, а также учитывая мнение потерпевших по наказанию, которые не настаивали на строгом наказании, суд считает, что исправление Склярова Е.С. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о том, что данная мера наказания может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении наказания подсудимому Склярову Е.С. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Склярова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 2 п.п. «г, д» УК РФ, ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), на основании которых назначить ему наказание в виде лишении свободы:
- по ст. 112 ч. 2 п.п. «г, д» УК РФ на срок 2 (два) года;
- по ст. 166 ч. 1 УК РФ на срок 2 (два) года.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Склярову Е.С. наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить Склярову Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Склярову Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Склярова Е.С. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении осуждённого Склярова Е.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Скляров Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья /подпись/
Верно:
Судья: С.Н. Самулин
Секретарь: А.А. Елина