Приговор суда по ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-319/11                                                                                                                                    <данные изъяты>

Поступило в суд 23.08.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года                                                                          г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                                                              А.И. Носовой

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Новосибирска                                                                                           Чолий А.И.

Адвокатов Головатых В.В.В., предоставившего ордер № 930 от 13.10.2011 г.

                     Ступина В.Г., предоставившего ордер № 88 от 20.09.2011 г.

Законного представителя несовершеннолетнего подсудимого С.П.

Потерпевших            О.В., Е.Ч.

При секретаре                                                                                           Л.А. Беленковой,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЖЕРНАКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

ЖЕРНАКОВА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

установил:

Жернаков А.С., Жернаков Р.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили разбойное нападение, применив насилие опасное для жизни и здоровья.

Жернаков А.С., Жернаков Р.С. совершили преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Жернаков Р.С, А.Е. и несовершеннолетний Жернаков А.С. находились на берегу Обского водохранилища в районе остановочной платформы <данные изъяты> Советского района г. Новосибирска, где увидели отдыхавших на берегу ранее незнакомых им О.В. и Е.Ч. Жернаков Р.С, А.Е. и несовершеннолетний Жернаков А.С. подошли к последним и попросили объяснить, как дойти до остановки, чтобы уехать в <данные изъяты> район. После этого Жернаков Р.С., А.Е., несовершеннолетний Жернаков А.С., О.В., Е.Ч. стали общаться между собой. В ходе общения у Жернакова Р.С. и несовершеннолетнего Жернакова А.С. возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, во исполнение которого они заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении преступления, при этом не поставив в известность о своих преступных намерениях А.Е..

Реализуя намеченное, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Жернаков Р.С., реализуя совместный преступный умысел, взял с покрывала солнцезащитные очки, принадлежащие О.В., и примерил их. В тот момент, когда О.В. попросил вернуть принадлежащие ему очки, в ответ Жернаков Р.А. ответил О.В. грубой нецензурной бранью, в результате чего между О.В. и Жернаковым Р.С. возник конфликт, в ходе которого Жернаков Р.С. нанес О.В. один удар кулаком в лицо. В этот момент, поддерживая действия Жернакова Р.С, подбежал несовершеннолетний Жернаков А.С. Жернаков Р.С. и несовершеннолетний Жернаков А.С, действуя согласованно друг с другом, сбили с ног О.В., таким образом, напав на него и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, желая довести намеченное до конца, выполняя каждый свою роль в совершении преступления, действуя с прямым умыслом, совместно и согласованно, желая подавить волю О.В. к сопротивлению, осознавая, что их действия представляют реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, нанесли ему не менее пяти ударов каждый руками и ногами, обутыми в кроссовки, по различным частям тела, в том числе и голове, являющейся жизненно важным органом. При этом, Жернаков Р.С. и несовершеннолетний Жернаков А.С. осознавали, что их совместные действия представляют реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего О.В., для которого очевиден преступный характер их действий и который воспринимает их как группу.

Е.Ч., видя происходящее, стала кричать Жернакову Р.С. и несовершеннолетнему Жернакову А.С., чтобы последние прекратили свои преступные действия, в противном случае она вызовет милицию. Несовершеннолетний Жернаков А.С, желая подавить волю Е.Ч. и помешать ей сообщить о происходящем кому-либо, выполняя свою роль в совершении преступления, подбежал к Е.Ч. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с разбегу с силой один раз пнул Е.Ч. в живот, отчего последняя испытала сильную физическую боль. При этом, А.Е., находясь рядом, остановил действия несовершеннолетнего Жернакова А.С, предотвратив дальнейшее нанесение ударов. Жернаков Р.С. в этот момент, продолжая свои преступные действия, действуя согласованно с несовершеннолетним Жернаковым А.С, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, желая окончательно подавить волю к сопротивлению, захватил рукой О.В. за шею, применяя удушающий прием и вывернул голову, отчего О.В. испытал сильную физическую боль и страдание. О.В. и Е.Ч., реально оценивая обстановку, видя физическое и численное превосходство, а также агрессивный настрой Жернакова Р.С. и несовершеннолетнего Жернакова А.С., осознавая преступный характер их действий и воспринимая их как группу, понимая, что никто не сможет прийти им на помощь, имея все основания опасаться за свои жизнь и здоровье, активного сопротивления не оказывали, О.В., опасаясь за свою жизнь, прикрывал руками голову, чтобы предотвратить удары.

После того, как воля О.В. и Е.Ч. к сопротивлению была полностью подавлена их совместными действиями, Жернаков Р.С. и несовершеннолетний Жернаков А.С., действуя с прямым умыслом, совместно и согласованно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, понимая, что для потерпевшего очевиден преступный характер их действий, открыто, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осмотрели карманы одежды О.В., откуда похитили принадлежащие О.В. имущество:

-портмоне, стоимостью 250 рублей, с деньгами в сумме 20 рублей,

-сотовый телефон «Нокиа 97», стоимостью 23000 рублей, содержащий сим-карту оператора «МТС», стоимостью 150 рублей без денежных вложений на счете,

-сотовый телефон «Самсунг G150», стоимостью 500 рублей, содержащий сим-карту оператора «МТС», стоимостью 150 рублей, с деньгами на счете в сумме 1000 рублей,

а всего на общую сумму 25070 рублей.

В результате совместных преступных действий Жернакова Р.С. и несовершеннолетнего Жернакова А.С. потерпевшему О.В. были причинены следующие телесные повреждения:

-закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков головы (в правой лобно-височной области, левой теменно-затылочной области) и кровоподтек в области нижней челюсти слева, сопровождающаяся двусторонней сенсоневральной тугоухостью 1-й степени травматического генеза, которой причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

-закрытая тупая травма грудной клетки в виде закрытого перелома 7-го ребра слева, которой причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

-кровоподтек в области левого предплечья, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека.

Умышленно, открыто, из корыстных побуждений в ходе разбойного нападения похитив имущество О.В., удерживая при себе похищенное, Жернаков Р.С. и несовершеннолетний Жернаков А.С., вместе с А.Е., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным совместно по своему усмотрению в общих корыстных целях, причинив тем самым О.В. значительный материальный ущерб в сумме 25070 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жернаков А.С. свою вину в совершении указанного преступления признал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 15-16 часов он вместе с братом и А.Е., которого знает 5 лет, пришли на пляж, где распивали спиртное. У него на плече имеется татуировка в виде скорпиона, размером около 10 см. У брата на левой лопатке есть такая же татуировка. У А.Е. имеется татуировка в виде паука с паутиной. Когда вечером они подошли к потерпевшим, то были без футболок, он был в шортах, на ногах кроссовки. Потерпевшие находились в состоянии алкогольного опьянения. Произошедшие события он помнит плохо, помнит, что А.Е. взял очки у потерпевшего, потерпевший попросил вернуть очки, но А.Е. не отдал очки и ушел, потерпевший стал звонить в милицию, он стал просить того, чтобы не звонил в милицию, выхватил у потерпевшего телефон. Потерпевший его толкнул, он в ответ ударил потерпевшего, тот упал, он увидел в кармане у потерпевшего сотовый телефон, вытащил у потерпевшего телефон, чтобы тот не звонил в милицию, а также забрал портмоне, которое когда они уходили, сразу кинул в сторону потерпевшего. Куда делись 20 рублей из портмоне, он не знает. Когда он забирал вещи, потерпевший лежал. С показаниями потерпевших он не согласен, потерпевшего бил только он, где в это время находился брат, не знает, брат не бил потерпевшего. Потерпевшие дают другие показания, так как злятся на них за этот поступок. Потерпевшему О.В. он нанес удары руками и ногами по голове, спине, нанес около 7-10 ударов, не исключает, что душил потерпевшего. Он также нанес один удар ногой в живот потерпевшей Е.Ч.. Через 20 минут после того, как они ушли от потерпевших, их задержали сотрудники полиции, которые изъяли у него сотовые телефоны.

В судебном заседании подсудимый Жернаков Р.С. свою вину в совершении указанного преступления не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Жернакова Р.С., данные на стадии предварительного следствия (л.д.37-40), из которых следует, что около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ он и его брат Жернаков Александр решили пойти в гости к А.Е., с которым поехали на «<данные изъяты>», где гуляли по набережной, распивали пиво, около 15-16 часов приехали на ООТ «<данные изъяты>», в магазине купили пиво, алкогольные напитки «Ягуар» и пошли на пляж, где отдыхали, распивали спиртное. Они опоздали на электричку, решили дойти до следующей железнодорожной станции. Пока они шли к станции, им захотелось покурить, их зажигалки были намокшими и не работали. Проходя мимо пляжа, они обратили внимание на мужчину и женщину, которые как им показалось, находились, как и они в состоянии алкогольного опьянения. Они втроем подошли к мужчине и женщине, попросили у мужчины прикурить, поскольку тот сам закурил сигарету. Затем они присоединились к мужчине и женщине, о чем-то разговаривали. А.Е. попросил у мужчины померить очки, мужчина передал А.Е. очки, А.Е. померил очки и в шутку сказал, что очки не отдаст. Мужчина сказал, что позовет сотрудников милиции. Когда мужчина стал звонить по сотовому телефону, брат Александр подбежал к мужчине и один раз ударил кулаком по лицу, после чего мужчина упал на песок. Он не видел, чтобы брат еще наносил удары мужчине. Затем мужчина встал и начал нападать на брата с кулаками. Он находился рядом и схватил мужчину сзади обеими руками, они все вместе упали на песок, он стал кричать мужчине, чтобы тот успокоился. В ответ мужчина стал нападать на него. Через некоторое время он отпустил мужчину, опустил свои руки и сказал мужчине, чтобы тот делал, что хочет. В это время он обратил внимание на то, что его брат нанес кулаком еще один удар мужчине по лицу, А.Е. находился рядом с женщиной. Через некоторое время Александр закричал: «побежали», после чего он, А.Е. и Александр ускоренным шагом направились в сторону железнодорожной станции. Пока они поднимались в гору, Александр из кармана своей одежды достал портмоне черного цвета, осмотрел, после чего выбросил в кусты, в портмоне ничего не было. Он понял, что портмоне принадлежит либо мужчине, либо женщине. После того, как они перешли железную дорогу, Александр из кармана своих штанов достал два сотовых телефона «Нокиа» в корпусе белого цвета и «Самсунг», стал хвастаться, что данные телефоны забрал у мужчины. Он взял сотовый телефон «Нокиа» посмотреть. Александр спросил, нужен ли ему телефон, на что он сказал, что ему ничего не нужно. Александр положил сотовые телефоны в карман своей одежды. Они дошли до ООТ «<данные изъяты>», где втроем были задержаны сотрудниками милиции.

Допросив потерпевших, огласив, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину подсудимых Жернакова А.С., Жернакова Р.С. в совершении вышеуказанного преступления установленной следующими доказательствами, а именно:

    -показаниями потерпевшего О.В. о том, что с потерпевшей Е.Ч. у него дружеские отношения, ДД.ММ.ГГГГ в 16-00 часов он и Е.Ч. пришли на пляж, где находились вдвоем до 20-00 часов. Двое подсудимых и свидетель А.Е. вышли со стороны <данные изъяты> пляжа, проходили мимо них, в руках держали пиво, находились в легкой степени опьянения, спросили у них, где располагается железнодорожная станция, чтобы уехать. Он стал объяснять, как дойти до станции, парни подсели к ним, между ними завязался разговор, у него попросили померить очки, он передал, когда попросил передать очки обратно, подсудимые стали смеяться, отошли, пошушукались, о чем-то договорились и потом оба подсудимых стали его избивать. Подсудимые наносили ему удары руками, ногами, обутыми в кроссовки, навалились на него и били везде: по голове, туловищу, он закрывался руками. Когда его стали душить, он стал терять сознание. Ему было нанесено более 10 ударов. Во время избиения, он почувствовал, как кто-то осматривает его карманы, при этом у него забрали два сотовых телефона и портмоне. Когда он захрипел, его отпустили. Действия подсудимых были согласованными, перед тем как напасть на него, они отошли, о чем-то договорились. У обоих подсудимых на теле в районе лопаток имеются татуировки в виде скорпиона, а у свидетеля А.Е. татуировка – паук. После того, как подсудимые ушли, он с телефона Е.Ч. вызвал сотрудников полиции. У него было похищены портмоне, стоимостью 250 рублей с деньгами в сумме 20 рублей, сотовый телефон «Нокиа 97», стоимостью 23000 рублей с сим-картой оператора МТС, стоимостью 150 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 500 рублей, содержащий сим-карту оператора «МТС», стоимостью 150 рублей с деньгами на счете 1000 рублей. В ходе предварительного следствия ему вернули 2 сотовых телефона, одну сим-карту. Портмоне, сим-карту, на счете, которой находились 1000 рублей, не вернули. У него были следующие телесные повреждения – закрытый перелом ребра, сотрясение головного мозга, кровоподтеки, он находился 25 дней на лечение в ЦКБ, а потом неделю лечился амбулаторно.

    -показаниями потерпевшей Е.Ч. данными на стадии предварительного (л.д. 13-14) и судебного следствий, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда она вместе с О.В. пришли на пляж, около 19.00 – 19.30 часов, когда они уже собирались домой к ним подошли трое молодых людей: двое подсудимых и А.Е.. Молодые люди были без футболок. У подсудимых на спине имелись татуировки в виде скорпиона, у старшего Романа скорпион был большой, а у младшего Александра скорпион поменьше. У А.Е. на руке имелась татуировка в виде паука. Парни втроем стали спрашивать, как пройти на станцию и просили закурить, в руках у них было открытое пиво. Они дали закурить, сказали, как пройти на станцию, между ними завязался разговор. У О.В. на одеяле лежали очки. Роман взял очки и примерил, О.В. сказал, что не может без очков, и попросил вернуть. Парни в ответ стали хамить. Роман ударил О.В. кулаком в лицо, в этот момент подбежал Александр, и они вдвоем повалили О.В. на землю и стали пинать: Роман по голове, а Александр по спине, нанесли более 10 ударов. Потом Роман стал выкручивать голову О.В.. Она пыталась их остановить, просила прекратить избиение, но ее не слушали, били около 5-7 минут. Когда Роман выворачивал О.В. шею, А.Е. сказал, чтобы они этого не делали. После этих слов Александр развернулся, подбежал к ней и с разбегу нанес ей удар ногой в живот, а А.Е. стал говорить, чтобы ее не трогали. После этого она увидела, что О.В. лежал на земле, практически не шевелился, а двое подсудимых осматривали карманы одежды О.В., у О.В. в разных карманах лежали два телефона. Оба подсудимых, осмотрев карманы, вытащили телефоны, а кроме этого, из заднего кармана вытащили портмоне. Забрав телефоны, парни ушли в сторону поста ГАИ. С ее телефона о произошедшем сообщили в милицию. Когда она приехала в милицию, то через стекло в дежурной части увидела Александра и А.Е.;

    - оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Е.А. (л.д. 67-68) о том, что он работает старшим группы задержания ЦОУ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в ночную смену в составе экипажа группы задержания вместе с А.С. Службу несли на территории микрорайона «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 час от дежурного они получили сообщение о том, что на пляже в районе станции «<данные изъяты>» совершен грабеж. По рации они уточнили приметы нападавших. У нападавших были хорошие приметы - татуировки на руке и спине в виде наука и скорпионов. Они стали патрулировать район, в результате приехали на конечную остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», где увидели, что из леса, со стороны <адрес>, вышли трое парней. Когда те подошли, то они увидели, что они проходят по приметам. Увидев машину милиции, парни сразу резко свернули за дом по <адрес>. Они проехали за теми и задержали этих парней. На теле парней имелись татуировки в виде паука у одного и у двоих - в виде скорпионов. Был произведен поверхностный досмотр, в карманах прощупывались телефоны. После доставления в ОМ был произведен личный досмотр данных молодых людей и изъяты телефоны. Доставленными оказались: Жернаков Р.С, Жернаков А.С. и А.Е.;

    - оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А.Е. (л.д. 45-46) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов к нему домой приехали Жернаковы Роман и Александр, с которыми он отправился на «<данные изъяты>», чтобы погулять по набережной. Погуляв по набережной, они все вместе решили отправиться на пляж «<данные изъяты>». Около 17.00 часов он, Александр и Роман приехали на пляж, во время отдыха распивали спиртные напитки, гуляли по пляжу. Около 19.00 часов решили поехать домой, проходя мимо пляжа, они обратили внимание на ранее не знакомых мужчину и женщину, которые сидели на берегу и распивали спиртные напитки. Они все вместе подошли к данному мужчине и женщине, помнит, что они у них спрашивали, как добраться до следующей станции. Они все вместе с мужчиной и женщиной разговаривали. В ходе беседы он примерил очки мужчины, в шутку сказал, что не отдаст очки, мужчина стал говорить, что позвонит в милицию. Александр стал руками наносить мужчине удары по различным частям тела, после чего он увидел, что Александр направился в сторону железной дороги, Роман также отправился за Александром, он пошел за ними, шел позади. Когда они пришли на остановку <данные изъяты>, то их задержали сотрудники милиции и доставили всех в дежурную часть отдела милиции для дальнейшего разбирательства.

Суд данные показания признает достоверными, не противоречащими друг другу и обстоятельствам дела, взаимодополняющими друг друга, в связи, с чем берет их за основу приговора при решении вопроса о виновности подсудимых в совершении указанного преступления.

       Объективно вина подсудимых Жернакова А.С., Жернакова Р.С. в совершении указанного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия: сообщением из <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой с диагнозом: сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки поступил О.В. При поступлении О.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на пляже избили неизвестные (л.д.2); заявлением О.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица с применением физической силы завладели принадлежащими ему телефонами «Нокиа», «Самсунг», портмоне (л.д. 3); рапортом сотрудника полиции о задержании Жернакова Романа Сергеевича, Жернакова Александра Сергеевича, А.Е. (л.д.5); протоколом личного досмотра Жернакова А.С., в ходе которого у него в кармане брюк обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг» без крышки, без сим-карты, сим-карта оператора мобильной связи «МТС», телефон «Нокиа», без сим-карты (л.д.8); протоколом осмотра изъятого у Жернакова А.С. (л.д.49-50) постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщение к материалам уголовного дела осмотренного имущества (л.д.51); заключением судебно-медицинской экспертизы, в ходе которой установлено, что потерпевшему О.В. были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков головы (в правой лобно-височной области, левой теменно-затылочной области) и кровоподтека в области нижней челюсти слева, сопровождающаяся двусторонней сенсоневральной тугоухостью 1-й степени травматического генеза, которой причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; закрытая тупая травма грудной клетки в виде закрытого перелома седьмого ребра слева, которой причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтек в области левого предплечья, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов (каковыми могли быть руки и обутые ноги, не пяти травматических воздействий) в срок ДД.ММ.ГГГГ (учитывая данные медицинских документов). Указанные телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста, учитывая их характер, количество, локализацию (л.д.78-79); протоколом освидетельствования, в ходе которого у Жернакова А.С. зафиксирована татуировка в виде маленького скорпиона на правой лопатке (л.д.33-35); протоколом освидетельствования, в ходе которого у Жернакова Р.С. зафиксирована татуировка в виде большого скорпиона на левой лопатке, на окончании клешней и хвоста которого имеются изображения в виде черепа (л.д.22-25); протоколом освидетельствования, в ходе которого у А.Е. зафиксирована татуировка в виде паука на паутине на левой руке (л.д. 17-20); протоколом очной ставки между потерпевшей Е.Ч. и подозреваемым Жернаковым Р.С. в ходе которой потерпевшая Е.Ч. настаивала на своих показаниях о том, что Жернаков Р.С. первым начал конфликт, именно он выворачивал шею О.В. и вместе с братом пинал О.В. и осматривал его карманы (л.д.69-72).

Оценивая показания подсудимого Жернакова А.С., суд считает их достоверными, в той их части, в которой он указывает на то, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом Жернаковым Р.С. общался с потерпевшими, при этом он применил к потерпевшим насилие, забрал имущество О.В..

Показания подсудимого Жернакова А.С. о том, что потерпевшего он бил один, между ним и потерпевшим была драка, телефоны забрал у потерпевшего, чтобы тот не позвонил в милицию, суд считает недостоверными. Суд полагает, что Жернаков А.С. дает такие показания с целью смягчить свою ответственность за содеянное, осознает, что он является несовершеннолетним, а следовательно может рассчитывать на менее строгое наказание, чем взрослое лицо, коим является его брат Жернаков Р.С., оказать которому содействие в избежании уголовной ответственности, несовершеннолетний подсудимый и желает, давая указанные показания.

Достоверность показаний подсудимого Жернакова Р.С., оглашенных в судебном заседании, в том, что ДД.ММ.ГГГГ он и его брат Жернаков А.С. находились на пляже, где общались с потерпевшими, его брат Жернаков А.С. применял насилие к потерпевшему, он удерживал потерпевшего, видел имущество, принадлежащее потерпевшему.

Показания подсудимого Жернакова Р.С., не признавшего себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, суд считает недостоверными и данными с целью избежания уголовной ответственности за содеянное.

       Показания подсудимых опровергаются признанными судом достоверными и положенными в основу приговора показаниями потерпевшего О.В. о том, что перед тем, как напасть на него, подсудимые о чем-то договорились между собой, после чего оба стали его избивать, наносили ему удары руками, ногами, обутыми в кроссовки, навалились на него и били по голове, туловищу, душили, во время избиения, он почувствовал, как кто-то осматривает его карманы, при этом у него забрали два сотовых телефона и портмоне.

       Достоверность показаний потерпевшего О.В. подтверждается показаниями потерпевшей Е.Ч., согласно которым когда О.В. попросил вернуть ему очки, то Жернаков Р. ударил О.В. кулаком в лицо, в этот момент подбежал Жернаков А., подсудимые вдвоем повалили О.В. на землю и стали пинать, Жернаков Р. выкручивал голову О.В., подсудимые осматривали карманы одежды О.В., осмотрев карманы, вытащили телефоны, а из заднего кармана вытащили портмоне.

       Судом установлено, что до указанных событий подсудимые и потерпевшие не были знакомы между собой, между ними не существовало никаких, в том числе и неприязненных отношений, отношения, существующие между ними в настоящее время, не влияют на правдивость показаний потерпевших, последние, будучи предупрежденные об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, последовательны в своих показаний и не имеют оснований для оговора подсудимых, а у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших О.В. и Е.Ч.

       Помимо этого показания свидетеля А.Е. о том, что между потерпевшим и Александром была драка, Роман разнимал дерущихся, суд считает недостоверными. А.Е. находится в дружеских отношениях с подсудимыми, в связи, с чем и желает снизить их степень ответственности за содеянное.

       Показания свидетеля А.Е. в указанной части полностью опровергаются признанными судом достоверными и положенными в основу приговора показаниями потерпевшего О.В. и Е.Ч. о том, что подсудимые именно напали на них, при этом избивали вдвоем О.В..

       Показания потерпевшего О.В. о том, что в том случае, если бы Жернаков А. избивал его один, то он имел бы возможность оказать сопротивление, суд считает логичными и признает достоверными, так как судом установлено, что Жернаков А.С. является несовершеннолетним, потерпевший О.В. значительно старше и сильнее Жернакова А.С., а оказать последнему сопротивление не смог, так как Жернаков А.С. совершал вышеуказанные действия не один, а совместно со старшим братом Жернаковым Р.С., с которым совместно, целенаправленно избивал О.В., что следует не только из показаний последнего, но и потерпевшей Е.Ч.

       Судом достоверно установлено, что разбойное нападение совершили именно подсудимые, а не иные лица, на что указывают те обстоятельства, что как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании потерпевшие О.В. и Е.Ч. с уверенностью опознавали подсудимых, как лиц напавших на них и похитивших имущество потерпевшего О.В. При этом описывая приметы нападавших, потерпевшие указали, что у подсудимых имелись татуировки в виде скорпионов, что нашло свое подтверждение в ходе освидетельствования.

       В ходе личное досмотра у подсудимого Жернакова А.И., наряду с иным имуществом, был изъят сотовый телефон «Самсунг» без крышки, что нашло свое отражение в протоколе личного досмотра Жернакова А.С. (л.д.8), при этом в протоколе указан imei изъятого телефона, как После изъятия телефон был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых. В последствии без нарушений целостности упаковки, сотовый телефон «Самсунг» без крышки был осмотрен следователем, который установил, что imei телефона (л.д.58-59), именно этот телефон был признан вещественным доказательством, после чего получен О.В., как телефон принадлежащий ему и похищенный у него ДД.ММ.ГГГГ подсудимыми. При таких обстоятельствах, неверное указание imei в протоколе личного досмотра, суд признает технической ошибкой и считает достоверно установленным, что телефон «Самсунг», изъятый у Жернакова А.С., осмотренный следователем и возвращенный потерпевшему, это один и тот же телефон. Сам Жернаков А.С. не отрицал, что у него были изъяты сотовые телефоны, принадлежащие потерпевшему.

Характер совместных и согласованных действий подсудимых свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора на совершение разбойного нападения, о чем свидетельствует то, что подсудимые совместно подошли к потерпевшим, перед нападением договорились о совершении преступления, после чего совместно напали на потерпевшего О.В., которого, поддерживая действия друг друга избивали руками и ногами, обутыми в кроссовки, подсудимый Жернаков А.С., действуя совместно с подсудимым Жернаковым Р.С. с разбегу с силой один раз пнул потерпевшую Е.Ч. в живот, применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, подсудимые осматривали содержимое карманов его одежды, похитив имущество, совместно скрылись с места совершения преступления.

         Факт применения подсудимыми к О.В. насилия, опасного для жизни и здоровья подтверждается и объективным доказательством, а именно заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у гр. О.В. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков головы (в правой лобно-височной области, левой теменно-затылочной области) и кровоподтека в области нижней челюсти слева, сопровождающаяся двусторонней сенсоневральной тугоухостью 1-й степени травматического генеза, которой причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; закрытая тупая травма грудной клетки в виде закрытого перелома седьмого ребра слева, которой причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтек в области левого предплечья, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов (каковыми могли быть руки и обутые ноги, не пяти травматических воздействий) в срок ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, суд установил, что в момент нападения, потерпевшие находились в сознании, осознавали неправомерность действий подсудимых, что для последних было очевидным, то есть, совершая разбойное нападение, подсудимые действовали открыто.

В судебном заседании также установлено, что разбойное нападение подсудимые совершили из корыстных побуждений. Признавая действия подсудимых, совершенными из корыстных побуждений, суд исходит из того обстоятельства, что подсудимые открыто похитили имущество, принадлежащее потерпевшему О.В., на которое не имели никаких реальных и предполагаемых прав, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины Жернакова А.С., Жернакова Р.С. в совершении разбойного нападения на потерпевших и действия каждого квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

<данные изъяты>

В ходе предварительного следствия потерпевшим О.В. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба. В судебном заседании установлено, что гражданский иск частично возмещен, О.В. настаивал на взыскании 1420 рублей. Требования О.В. являются обоснованными и законными и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. Учитывая, что несовершеннолетний Жернаков А.С. имеет самостоятельный источник дохода, то законного представителя нет необходимости привлекать для участия в деле в качестве гражданского ответчика. Причиненный О.В. ущерб подлежит солидарному взысканию с подсудимых.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Жернакову А.С., Жернакову Р.С., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Жернакова А.С., суд относит частичное признание своей вины, несовершеннолетний возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жернакова Р.С., суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Судом установлено, что Жернаков А.С. и Жернаков Р.С. в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, спустя лишь полгода с момента осуждения, вновь совершили аналогичное умышленное корыстное тяжкое преступление, в связи с чем условное осуждение на основании ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть, дерзость содеянного, характеристику личности подсудимых, мнение потерпевших, настаивающих на строгом наказании, суд считает целесообразным назначить подсудимым наказание только в виде лишения свободы и полагает, что только такая мера наказания может обеспечить их исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. При назначении наказания Жернакову А.С., суд учитывает его дерзкие, циничные действия, в связи с чем не находит оснований для сохранения ему условного осуждения.

При назначении подсудимым наказания, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также с учетом их материального положения, назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, и ограничения свободы.

    Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     ЖЕРНАКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

     На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ Жернакову А.С. отменить.

     На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Жернакову А.С. к отбыванию наказание в виде 4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Жернакова А.С. изменить. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в <данные изъяты>. Под стражу Жернакова А.С. взять в зале судебного заседания.

    ЖЕРНАКОВА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ Жернакову Р.С. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Жернакову Р.С. к отбыванию наказание в виде 5(пяти) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Жернакова Р.С. изменить. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в <данные изъяты>. Под стражу Жернакова Р.С. взять в зале судебного заседания.

    Иск О.В. удовлетворить и взыскать в его пользу в счет возмещения ущерба солидарно с Жернакова Александра Сергеевича и Жернакова Романа Сергеевича 1420 рублей.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования приговора сроки.

Председательствующий:                                                                    А.И. Носова

ВЕРНО:

Судья:                                                                                                 А.И.Носова

Секретарь:                                                                                         Л.А.Беленкова