Дело №1-348/11
Поступило в суд: 14 сентября 2011 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«05» октября 2011 года г. Новосибирск
Советский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Опанасенко В.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района
г. Новосибирска Киреевой И.В.,
подсудимого Федораева А.В.,
адвоката Борисовой Е.А.,
при секретаре Григорьевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Федораева Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Федораев А.В. тайно похитил имущество потерпевших, причинив им значительный материальный ущерб, в том числе с проникновением в помещение.
Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1 эпизод. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ у Федораева А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и с этой целью в период с 00 часов 30 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он пришел к дому <адрес>, где обратил внимание на стоящий около вышеуказанного дома оставленный без присмотра автомобиль ТМ государственный номер №, принадлежащий Л.Г. Федораев А.В., реализуя намеченное, удостоверившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, выполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к вышеуказанному автомобилю и, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя корыстную цель, в вышеуказанный период времени при помощи принесенных с собой заранее приготовленных для этой цели инструментов с автомобиля ТМ государственный номер №, тайно, из корыстных побуждений похитил четыре колеса с литыми дисками, принадлежащие Л.Г. по цене 6000 рублей каждый диск и 7000 рублей каждая покрышка, а всего на общую стоимость 52000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.
Умышленно, осознанно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Л.Г., Федораев А.В., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшему и желая наступления таких последствий, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему Л.Г. значительный ущерб на общую сумму 52000 рублей.
2 эпизод ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 15 минут до 15 часов 00 минут Федораев А.В. находился в помещении детской киностудии «П», расположенной по <адрес>, где обратил внимание на то, что входная дверь кабинета № закрыта, а ключ оставлен в замочной скважине. Федораев А.В. предположил, что в данном служебном помещении может находиться ценное имущество и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 15 минут до 15 часов 00 минут действуя с прямым умыслом, Федораев А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, осознавая, что кабинет является служебным помещением, что вход в него посетителям воспрещен и находиться там могут только сотрудники киностудии, тем самым понимая, что действует против воли работающих там лиц, незаконно проник в кабинет № детской киностудии «П», расположенной по <адрес>, где хранилось различное имущество, принадлежащее как киностудии, так и сотрудникам, чьи рабочие места находятся в данном кабинете. Продолжая реализовывать намеченное, Федораев А.В., действуя осознанно, целенаправленно, с прямым умыслом, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, подошел к столу, на котором находилась сумка, принадлежащая В.О. и, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, из данной сумки тайно похитил имущество, принадлежащее В.О., а именно: кошелек стоимостью 3000 рублей с деньгами в сумме 6900 рублей, пенсионным удостоверением на имя В.О., двумя пластиковыми картами муниципального банка, не представляющими материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 9900 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество В.О., удерживая при себе похищенное, Федораев А.В., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей В.О. значительный материальный ущерб в сумме 9900 рублей.
3 эпизод. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 15 минут до 16 часов 20 минут Федораев А.В. пришел в помещение средней школы 163, расположенной по <адрес>, где на первом этаже расположена столовая. Зайдя в помещение столовой Федораев А.В. увидел, что одна из комнат оборудована под гардероб, вход в который не оборудован дверью. Федораев А.В. зашел внутрь, огляделся и увидел висевшую на вешалке норковую шубу, принадлежащую О.Я. В этот момент у Федораева А.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Федораев А.В. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, после чего, действуя осознанно, целенаправленно, с прямым умыслом, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, из помещения столовой средней школы тайно похитил норковую шубу стоимостью 25000 рублей, принадлежащую О.Я., в которой находились ключи на связке, губная помада, два чека, не представляющие материальной ценности, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество О.Я., удерживая при себе похищенное, Федораев А.В., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей О.Я. значительный материальный ущерб в сумме 25000 рублей.
4 эпизод. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 15 минут до 16 часов 00 минут Федораев А.В. пришел в помещение детского сада № расположенного по <адрес>, где на первом этаже расположен музыкальный зал. Увидев, что вход в данный музыкальный зал свободный, Федораев А.В. зашел внутрь, огляделся и увидел висевшую на вешалке куртку, принадлежащую П.К. Федораев А.В. предположил, что в данной куртку может находиться ценное имущество и в этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Федораев А.В. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, после чего, действуя осознанно, целенаправленно, с прямым умыслом, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, из куртки, висевшей на вешалке в музыкальном зале детского сада тайно похитил денежные средства в сумме 16500 рублей, принадлежащие П.К., чем причинил значительный ущерб потерпевшему.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество П.К., удерживая при себе похищенное, Федораев А.В., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П.К. значительный материальный ущерб в сумме 16500 рублей.
5 эпизод. В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Федораев А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал в Советский район г.Новосибирске, прошел к дому <адрес> и, воспользовавшись тем, что из восьмого подъезда кто-то выходил, зашел в подъезд 8 вышеуказанного дома. На лестничной площадке первого этажа Федораев А.В. заметил велосипед «Alpine», принадлежащий Н.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, Федораев А.В. тогда же - в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ осмотрелся и, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, понимая, что действует против воли потерпевшего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, тайно похитил принадлежащий Н.А. велосипед «Alpine», стоимостью 30000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Н.А., с похищенным Федораев А.В., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшей Н.А. значительный материальный ущерб в сумме 30000 рублей.
6 эпизод. В период с 16 часов 20 минут до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Федораев А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал в Советский район г.Новосибирске, прошел к спорткомплексу Новосибирского государственного университета, расположенному по <адрес>, где заметил велосипед «Стелс», принадлежащий П.Е., находящийся в тамбуре спорткомплекса, заднее колесо которого было заблокировано тросиком. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, Федораев А.В. тогда же - в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ осмотрелся и, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, понимая, что действует против воли потерпевшего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, имеющимися у него при себе ножницами по металлу перекусил тросик, блокирующий заднее колесо велосипеда и тайно похитил принадлежащие П.Е. велосипед «Стелс» стоимостью 13000 рублей и тросик, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество П.Е., с похищенным Федораев А.В., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему П.Е. значительный материальный ущерб в сумме 13000 рублей.
7 эпизод. В период с 19 часов 00 минут до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Федораев А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал в Советский район г.Новосибирске и прошел к общежитию Новосибирского государственного университета, расположенного по <адрес>, где заметил велосипед «GT Aggressor 3.0», принадлежащий М.Л., пристегнутый тросиком к металлической конструкции для хранения велосипедов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, Федораев А.В. осмотрелся и, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, понимая, что действует против воли потерпевшего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, имеющимися у него при себе ножницами по металлу перекусил тросик, которым велосипед был при стегнут к металлической конструкции и тайно похитил принадлежащие М.Л. велосипед «GT Aggressor 3.0» стоимостью 12481 рублей и тросик, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество М.Л., с с похищенным Федораев А.В., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшей М.Л. значительный материальный ущерб в сумме 12481 рублей.
8 эпизод. В период с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Федораев А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал в Советский район г.Новосибирске и прошел к зданию Института <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где заметил велосипед «Стелс», принадлежащий А.В., пристегнутый тросиком к металлической конструкции для ранения велосипедов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, Федораев А.В. тогда же - в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ осмотрелся и, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, понимая, что действует против воли потерпевшего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, имеющимися у него при себе ножницами по металлу перекусил тросик, которым велосипед был при стегнут к металлической конструкции и тайно похитил принадлежащие А.В. велосипед «Стелс» стоимостью 10000 рублей и тросик, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество А.В., с похищенным Федораев А.В., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему А.В. значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей.
9 эпизод. В период с 02 часов 00 минут до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Федораев А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал в Советский район г.Новосибирска, прошел к дому <адрес> и, воспользовавшись тем, что из второго подъезда кто-то выходил, зашел в подъезд № 2 вышеуказанного дома. Под лестницей первого этажа Федораев А.В. заметил велосипед «Форвард», принадлежащий Я.Т.., который был пристегнут тросиком к перилам лестницы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, Федораев А.В. осмотрелся и, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, понимая, что действует против воли потерпевшего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, имеющимися у него при себе ножницами по металлу перекусил тросик, которыми велосипед был пристегнут к перилам и тайно похитил принадлежащие Я.Т. велосипед «Форвард» стоимостью 4780 рублей со звонком стоимостью 92 рубля и тросик стоимостью 250 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей на общую сумму 5122 рубля.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Я.Т., с похищенным Федораев А.В., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшей Я.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 5122 рубля.
10 эпизод. В период с 22 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Федораев А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал в Советский район г.Новосибирске, прошел к дому по <адрес> и, воспользовавшись тем, что из первого подъезда кто-то выходил, зашел в подъезд № 1 вышеуказанного дома. В холле первого этажа Федораев А.В. заметил велосипед «Круиз 322», принадлежащий С.О., который был пристегнут тросиком к перилам лестницы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, Федораев А.В. осмотрелся и, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, понимая, что действует против воли потерпевшего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, имеющимися у него при себе ножницами по металлу перекусил тросик, которыми велосипед был при стегнут к перилам и тайно похитил принадлежащие С.О. с.о. велосипед «Круиз 322» стоимостью 6640 рублей и тросик стоимостью 270 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему на общую сумму 6910 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество С.О., с похищенным Федораев А.В., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему С.О. с.о. значительный материальный ущерб на общую сумму 6910 рублей.
11 эпизод. В период с 19"-часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Федораев А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал в Советский район г.Новосибирске, прошел к дому <адрес> и, воспользовавшись тем, что из первого подъезда кто-то выходил, зашел в подъезд № 1 вышеуказанного дома. В холле первого этажа Федораев А.В. заметил два велосипед «Aggressor», принадлежащие Ю.Ю., каждый из которых был пристегнут тросиком к перилам лестницы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, Федораев А.В. осмотрелся и, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, понимая, что действует против воли потерпевшего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, имеющимися у него при себе ножницами по металлу перекусил тросики, которыми велосипеды были при стегнуты к перилам и тайно похитил принадлежащие Ю.Ю. два велосипеда «Aggressor», общей стоимостью 22994 рубля, с имеющимся на одном из велосипедов велокомпьютером, стоимость которого входит в стоимость велосипедов и тросиками, не представляющими материальной ценности для потерпевшей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Ю.Ю., с похищенным Федораев А.В., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшей Ю.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 22994 рубля.
12 эпизод. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ у Федораева А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и с этой целью в период с 03 часов 25 минут до 04 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он пришел к дому <адрес>, где обратил внимание на стоящий около вышеуказанного дома оставленный без присмотра автомобиль СТ государственный номер №, принадлежащий Д.А. Федораев А.В., реализуя намеченное, удостоверившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, выполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к вышеуказанному и, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя корыстную цель, в в вышеуказанный период времени при помощи принесенных с собой заранее приготовленных для этой цели инструментов с автомобиля СТ государственный номер №, принадлежащего Д.А., тайно, из корыстных побуждений похитил четыре колеса с дисками, принадлежащие Д.А. общей стоимостью 12000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.
Умышленно, осознанно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Д.А., Федораев А.В., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшему и желая наступления таких последствий, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему Д.А. значительный ущерб на общую сумму 12000 рублей.
13 эпизод. В период с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Федораев А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал в Советский район г.Новосибирске, прошел к дому <адрес> и, воспользовавшись тем, что из первого подъезда кто-то выходил, зашел в подъезд № 1 вышеуказанного дома. Под лестницей первого этажа Федораев А.В. заметил велосипед «Круиз 751», принадлежащий Е.В., который был пристегнут тросиком к перилам лестницы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, Федораев А.В. осмотрелся и, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, понимая, что действует против воли потерпевшего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, имеющимися у него при себе ножницами по металлу перекусил тросик, которым велосипед был пристегнут к перилам и тайно похитил принадлежащие Е.В. велосипед «Круиз 751» стоимостью 10053 рубля 30 копеек, с установленными на нем седлом и педалями общей стоимостью 2000 рублей и тросик стоимостью 650 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему на общую сумму 12703 рублей 30 копеек.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Е.В., с похищенным Федораев А.В., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 12703 рублей 30 копеек.
14 эпизод. В период с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Федораев А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал в Советский район г.Новосибирске, прошел к дому <адрес> и, воспользовавшись тем, что из третьего подъезда кто-то выходил, зашел в подъезд № 3 вышеуказанного дома. Под лестницей первого этажа Федораев А.В. заметил велосипед «Круиз 452», принадлежащий М.А., который был пристегнут тросиком к перилам лестницы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, Федораев АВ. осмотрелся и, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, понимая, что действует против воли потерпевшего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, имеющимися у него при себе ножницами по металлу перекусил тросик, которыми велосипед был пристегнут к перилам и тайно похитил принадлежащие М.А. вышеуказанный велосипед, стоимостью 6000 рублей и тросик, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество М.А., с похищенным Федораев А.В., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшей М.А. значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.
15 эпизод. В период с 00 часов 30 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Федораев А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал в Советский район г.Новосибирске, прошел к дому <адрес> и, воспользовавшись тем, что из третьего подъезда кто-то выходил, зашел в подъезд №3 вышеуказанного дома. На лестничной площадке между первым и вторым этажами Федораев АВ. заметил велосипед «Хайлендер», принадлежащий К.Н., который был пристегнут тросиком к трубе. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, Федораев А.В. осмотрелся и, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, понимая, что действует против воли потерпевшего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, имеющимися у него при себе ножницами по металлу перекусил тросик, которыми велосипед был при стегнут к трубе и тайно похитил принадлежащие К.Н. велосипед «Хайлендер» стоимостью 6500 рублей и тросик, не представляющий материальной ценности, чем причинил значительный ущерб потерпевшей в сумме 6500 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество К.Н., с похищенным Федораев А.В., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшей К.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.
16 эпизод. В период с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Федораев А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал в Советский район г.Новосибирске и прошел к зданию <данные изъяты>, где заметил велосипед «Idol induro», принадлежащий Р.В., пристегнутый тросиком к металлической конструкции для хранения велосипедов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, Федораев АВ. осмотрелся и, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, понимая, что действует против воли потерпевшего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, имеющимися у него при себе ножницами по металлу перекусил тросик, которым велосипед был при стегнут к металлической конструкции и тайно похитил принадлежащие Р.В. велосипед «Idol induro» стоимостью 9000 рублей и тросик, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Р.В., с похищенным Федораев АВ., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему Р.В. значительный материальный ущерб.
17 эпизод. В период с 01 часа 30 минут до 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Федораев АВ., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал в Советский район г.Новосибирске, прошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где заметил находящийся на улицы возле входа в магазин велосипед «GT Аvalanche», принадлежащий М.С., заднее колесо которого было заблокировано тросиком. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, Федораев АВ. осмотрелся и, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, понимая, что действует против воли потерпевшего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, имеющимися у него при себе ножницами по металлу перекусил тросик, блокирующий заднее колесо велосипеда и тайно похитил принадлежащие М.С. велосипед «GT Аvalanche» с покрышками «Швальб» общей стоимостью 18000 рублей и тросик, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество М.С., с похищенным Федораев АВ., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причин ив тем самым потерпевшему М.С. значительный материальный ущерб в сумме 18000 рублей.
Действия Федораева А.В. органами предварительного следствия квалифицированы: по 1,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17 эпизодам по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по второму эпизоду по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Федораев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Федораев А.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Потерпевшие в судебное заседание не явились, представили суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствии, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Борисова Е.А., защищающая Федораева А.В., поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Федораев А.В. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федораев А.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Федораевым А.В. добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Борисовой Е.А., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Федораева А.В. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Федораева А.В. суд квалифицирует по первому, третьему эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по второму эпизоду квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по 4,5,6, 7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17 эпизодам по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федораева А.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Федораев А.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим за корыстные преступления, судимость не погашена, совершил преступления в период условного отбытия наказания, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за его поведением. Суд не находит оснований для назначения Федораеву А.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Федораеву А.В. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не установлено.
Решая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит основания для его применения, исходя из личности подсудимого.
Гражданские иски потерпевших о взыскании с Федораева А.В. материального ущерба, заявлены в соответствии со статьей 1064 ГК РФ и подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Федораева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по 1,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17 эпизодам) по каждому эпизоду на срок один год восемь месяцев, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по второму эпизоду) в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев, без ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Федораеву А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Федораеву А.В. по приговору Мирового судьи третьего судебного участка <данные изъяты> района г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное Федораеву А.В. по приговору Мирового судьи третьего судебного участка <данные изъяты> района г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание Федораеву А.В. в виде лишения свободы на срок три года один месяц, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и назначенных наказаний по приговору <данные изъяты> городского суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Федораеву А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Федораеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Федораеву А.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу в <адрес>.
Срок отбывания наказания Федораеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Федораеву А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> городского суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Федораева Алексея Владимировича в возмещение ущерба в пользу:
- Н.А. 30000 рублей;
- Я.Т. 5122 рублей;
- М.Л. 12481 рублей,
- П.Е. 13000 рублей;
- А.В. 10000 рублей;
- Ю.Ю. 22994 рублей;
- С.О. 6910 рублей;
- М.С. 18000 рублей;
- Р.В. 9000 рублей;
- К.Н. 6500 рублей;
- Е.В. 12703 рубля 30 коп.;
- М.А. 6000 рублей;
- Л.Г. 52000 рублей;
- В.О. 9900 рублей;
- Д.А. 12000 рублей;
- П.К. 16500рублей;
- О.Я. 25000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Федораевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.
Председательствующий судья /подпись/
Верно:
Судья: В.Н. Опанасенко