Дело № 1-339/11 <данные изъяты>
Поступило в суд: 31.08.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«01» ноября 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Чалкиной Л. Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Дзюба П.А.,
защитника - адвоката Борисова П.А., представившего удостоверение №224 от 20.11.2002 года и ордер №1218 от 21 сентября 2011 года,
подсудимого Харитонова Е.Е.,
при секретаре Мазаловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Харитонова Евгения Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Харитонов Е.Е. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, у Харитонова Е.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя намеченное, Харитонов Е.Е., у неустановленного лица, для личного потребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – героин, общей массой не менее 1,96 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. Реализуя задуманное, Харитонов Е.Е. положил в мужскую сумку, выполненную из материала серого цвета, принадлежащую ему, приобретенное наркотическое средство – героин, тем самым, стал незаконно хранить его при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 минут Харитонов Е.Е., продолжая незаконно хранить при себе, без цели сбыта, наркотическое средство – героин, массой не менее 1,96 грамм, находился в автомобиле «Х», государственный регистрационный знак №, принадлежащем В.К., припаркованном на <адрес> у КПМ «<данные изъяты>», где поместил на пол, возле заднего пассажирского сиденья указанного автомобиля, мужскую сумку, в которой незаконно находилось наркотическое средство – героин, массой не менее 1,6 грамм. В ходе досмотра автомобиля, в присутствии двух понятых и владельца автомобиля В.К., из мужской сумки, принадлежащей Харитонову Е.Е., было изъято наркотическое средство – героин, массой не менее 1,96 грамм, которое было изъято и упаковано в полиэтиленовый непрозрачный пакет белого цвета с надписью полк дорожно-патрульной службы, выполненной красителем красного цвета, опечатанный бумажной биркой с разъяснительной надписью и подписями двух понятых.
Наркотическое средство – героин внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ (Список №1) и включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681. от 30.06.1998 года №681.
Согласно справки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое у Харитонова Е.Е., является наркотическим средством – героин. Исследование проводилось в соответствии с методическими рекомендациями «Криминалистическое исследование героина», утвержденными постоянным комитетом по контролю наркотиков (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ). Масса представленного вещества составляет 1,96 грамм, в процессе проведения исследований было израсходовано 0,02 гр. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество, изъятое у Харитонова Е.Е. является наркотическим веществом - героин, массой 1,940 грамм.
Действия подсудимого Харитонова Е.Е. следствием были квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимым Харитоновым Е.Е., в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Харитонов Е.Е. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Борисов П.А., защищающий подсудимого Харитонова Е.Е., поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что Харитонов Е.Е. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харитонов Е.Е., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, Харитонов Е.Е. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поэтому судом может быть поставлен обвинительный приговор в отношении Харитонова Е.Е. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Харитонова Е.Е. суд квалифицирует по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, наличие малолетних детей на иждивении.
Суд также учитывает, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности Харитонова Е.Е., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297 - 299, 302, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Харитонова Евгения Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Харитонову Е.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Харитонова Е.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: героин, массой 1,840 грамм, находящийся на хранении в <данные изъяты>», <адрес>, по квитанции №, уголовное дело № - уничтожить.
Меру пресечения Харитонову Е.Е. до вступления приговора в законную силу изменить, содержание под стражей в <данные изъяты> отменить, избрать Харитонову Е.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: (подпись)
ВЕРНО: Судья Л.Н. Чалкина