Дело № 1- 254/11 ...
Поступило в суд: 05.07.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«01» ноября 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Чалкиной Л. Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Сабельфельд Т.Ю.,
защитника – адвоката Борисова П.А., представившего удостоверение №224 от 20.11.2002 года и ордер №1343 от 31.10.2011 года,
подсудимого Шабурова А.Е.,
при секретаре Мазаловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Шабурова Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ...
...
...
...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Шабуров А.Е. совершил хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, Шабуров А.Е. познакомился с Р.В. и несовершеннолетними А.А. и В.А., проживающими на территории Советского района г. Новосибирска. В ходе встреч с ними, Шабуров А.Е. увидел, что у несовершеннолетнего А.А. имеется мопед «Yamaha BWS-50», после чего у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием. Во исполнение задуманного, Шабуров А.Е. умышленно уверял А.А. в том, что ему можно доверять и неоднократно брал у А.А. покататься, принадлежащий законному представителю А.А. – В.Н., мопед «Yamaha BWS-50», а затем его возвращал. После того, как между Шабуровым А.Е. и А.А. сложились доверительные отношения, ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов, Шабуров А.Е. пришел во двор <адрес>, где подошел к А.А., который был на мопеде, и, продолжая реализовывать свои преступные намерения, попросил у А.А. мопед, чтобы покататься. При этом Шабуров А.Е. заранее предполагал не возвращать мопед, а распорядиться им по своему усмотрению, умышленно вводя, таким образом, потерпевшего А.А. в заблуждение относительно своих истинных намерений. А.А., считая, чтобы Шабурову А.Е. можно доверять, ничего не опасаясь, передал ему мопед, полагая, что покатавшись, Шабуров А.Е. вернет ему мопед. После этого, Шабуров А.Е., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, сел на мопед, и пользуясь тем, что А.А. ему доверяет в силу сложившихся меду ними отношений, поехал сначала по <адрес>, а затем на <адрес>, выехав из поля зрения А.А., не собираясь возвращаться, намеренно обманул последнего. В это время А.А. стоял во дворе <адрес>, полагая, что Шабуров А.Е. покатается и вернет ему мопед. Убедившись, что А.А. доверяет ему, за его действиями не наблюдает, продолжая реализовывать намеченное, управляя, принадлежащим законному представителю несовершеннолетнего А.А. – В.Н., мопедом стоимостью 60000 рублей, в котором находились следующие вещи: кепка «Диси» стоимостью 2000 рублей; защитный шлем стоимостью 550 рублей; чехол стоимостью 350 рублей; трос для блокировки колеса стоимостью 370 рублей; баллончик с жидкостью для чистки воздушного фильтра стоимостью 350 рублей, Шабуров А.Е. с места совершения преступления скрылся, не имея намерений возвращать мопед и находящееся в нем имущество, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Шабуров А.Е., путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащий законному представителю А.А. – В.Н., мопед «Yamaha BWS-50» стоимостью 60000 рублей с вещами, находящимися в нем, общей стоимостью 3620 рублей, понимая, что в результате его действий потерпевшей будет причинен значительный материальный ущерб, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму 63620 рублей.
Действия подсудимого Шабурова А.Е. следствием были квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного следствия в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимым Шабуровым А.Е. в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шабуров А.Е. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Борисов П.А., защищающий подсудимого Шабурова А.Е., поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что Шабуров А.Е. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены и понятны.
Потерпевшая В.Н. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шабуров А.Е., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, Шабуров А.Е. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поэтому судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Шабурова А.Е. без проведения судебного разбирательства.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения Шабурова А.Е. квалифицирующий признак мошенничества «путем обмана», как излишне вмененный.
Вышеуказанные действия подсудимого Шабурова А.Е. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние.
Суд также учитывает, что ущерб по делу не возмещен, Шабуров А.Е. ранее привлекался за корыстные преступления, на меры профилактического воздействия не реагирует.
Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности Шабурова А.Е., а именно, что в период испытательного срока, за короткий промежуток времени, вновь совершает корыстные имущественные преступления, что указывает о повышенной общественной опасности, поэтому, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд не находит оснований для назначения Шабурову А.Е. наказания с применением ст.73 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшей В.Н. являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297 - 299, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Шабурова Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Шабурову А.Е. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю - содержание под стражей в <адрес>.
Взыскать с Шабурова Алексея Евгеньевича в пользу В.Н. 63620 (шестьдесят три тысячи шестьсот двадцать) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба.
Приговор ... от ДД.ММ.ГГГГ и приговор ... от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно от настоящего приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шабуровым А.Е. в тот же срок со дня вручения копии ему приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий судья: (подпись)
ВЕРНО: Судья Л.Н. Чалкина