Приговор суда по ст.30 ч.3-166 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 361 /11                                                                                                         <данные изъяты>

    Поступило 27 сентября 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 года                                                                       г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                                                                       А.И. Носовой

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Новосибирска                                                                                                    Т.Ю.Сабельфельд

Потерпевшего                                                                                                    В.В.

Подсудимого                                                                                                      С.А. Левшиц

Адвоката                       Росс А.В., предоставившего ордер № 1302 от 19.10.2011 года

При секретаре                                                                                                     Е.Н.Косьяненко

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛЕВШИЦ СЕРГЕЯ АРКАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30-ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

    Левщиц С.А. совершил покушение на угон автомобиля.

    Левшиц С.А. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут Левшиц С.А. находился на остановке общественного транспорта <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения автомобилем марки Х государственный регистрационный знак , принадлежащим В.В. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Левшиц С.А., осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения прав В.В. на владение и пользование принадлежащим ему на законных основаниях автомобилем, понимая, что не вправе пользоваться и управлять принадлежим В.В. автомобилем, разбив стекло указанного автомобиля марки Х государственный регистрационный знак , незаконно проник в салон автомобиля и сел за руль. Продолжая реализовывать задуманное Левшиц С.А., действуя в целях угона автомобиля, отключения сработавшей сигнализации, открыл щиток предохранителей, расположенный под рулевой колонкой и вырвав провода, попытался завести двигатель автомобиля. Однако довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения Левшиц С.А. до конца не смог, по обстоятельствам от него не зависящим, так как был задержан потерпевшим В.В.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Левшиц С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании Левшиц С.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Росс А.В., защищающий интересы Левшиц С.А, поддержал ходатайство подсудимого, заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Левшиц С.А. заявлено добровольно и последствия ему разъяснены.

Потерпевший В.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сабельфельд Т.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны обвинения и защиты, а также, изучив материалы настоящего уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левшиц С.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после получения консультации с защитником, при этом Левшиц С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Левшиц С.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает установленным, что Левшиц С.А. пытался совершить угон автомобиля, принадлежащего потерпевшему В.В., а указание в обвинительном акте иных инициалов потерпевшего, суд признает технической ошибкой дознавателя.

Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины Левшиц С.А. в совершении вышеуказанного преступления и действия его квалифицирует по ч.3 ст.30-ч.1 ст. 166 УК РФ- покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Левшиц С.А., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действия Левшиц С.А. рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Левшиц С.А. своей вины, явку с повинной.

Левшиц С.А. в период непогашенной судимости, условно-досрочного освобождения совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, от его действия тяжких последствий не наступило, раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивал на строгом наказании.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, характеристику личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, отсутствие тяжких последствий, суд полагает возможным назначить Левшиц С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, сохранив условно-досрочное освобождение в силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, при этом суд полагает целесообразным вменить Левщиц С.А. дополнительные обязанности, в том числе обязанность пройти обследование у врача <данные изъяты>.

При назначении наказания, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ЛЕВШИЦ СЕРГЕЯ АРКАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 166 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Левшиц С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Левшиц С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц, пройти обследование у врача нарколога на предмет алкогольной зависимости, при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ Левщиц С.А. сохранить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Левшиц С.А. избрать в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования приговора сроки.

Председательствующий:                                                                                            А.И. Носова

ВЕРНО:

Судья:                                                                                                                         А.И.Носова

Секретарь:                                                                                                             Е.Н.Косьяненко