Приговор суда по ст.ст. 158 ч.2 п. `в`, 325 ч.2, 325 ч.1 УК РФ



Дело №1-378/11

Поступило в суд: 19 октября 2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                          «01» ноября 2011 года

Советский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

Председательствующего судьи                            Опанасенко В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района

г. Новосибирска                                    Сабельфельд Т.Ю.,

подсудимого                                    Быкова М.В.,

адвоката                                        Борисова П.А.,

при секретаре                                    Григорьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Быкова Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в», ст. 325 ч.2, ст. 325 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Быков М.В. тайно похитил имущество потерпевшего А.С., причинив последнему значительный материальный ущерб.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с 09-30 часов до 11-10 часов, ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствие утреннее время Быков М.В. проходил мимо <адрес> и увидел стоящий без присмотра на неогороженной территории возле забора вышеуказанного дома автомобиль «М», государственный регистрационный знак , принадлежащий ранее знакомому ему А.С. Заглянув в салон, Быков М.В. увидел на заднем пассажирском сидении барсетку и предположил, что в барсетке может находится какое-нибудь ценное имущество. В этот момент у Быкова М.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя намеченное, Быков М.В. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, после чего, действуя умышленно, подошел к автомобилю «М», принадлежащему А.С. и разбил имеющимся при нем перочинным ножом окно задней правой двери вышеуказанного автомобиля. После чего, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, с заднего пассажирского сидения тайно похитил принадлежащую А.С. барсетку стоимостью 7400 руб., в которой находились денежные средства в сумме 42000 руб., пластиковая карта «Сбербанка России», материальной ценности не представляющая, с денежными средствами на счете в сумме 2000 руб., которые Быков С.А. впоследствии снял со счета, воспользовавшись данными о пин-коде, находящимися в барсетке, пластиковые карты «Альфа банка», «Русский Стандарт», материальной ценности не представляющие, а также иные личные документы, а всего имущества на общую сумму 51500 руб.

    Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество потерпевшего Быков М.В., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшему и желая наступления таких последствий, распорядился в дальнейшем данным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым А.С. значительный материальный ущерб в сумме 51500 рублей.

Действия Быкова М.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 325 ч.2 УК РФ- как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов; по ст. 325 ч.1 УК РФ - как похищение у гражданина официальных документов, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности.

    Постановлением Советского районного суда г.Новосибирска от 01.11.2011 уголовное преследование Быкова М.В. по ч.2 ст.325, по ч.1 ст. 325 УК РФ прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Быков М.В. и его защитник – адвокат Борисов П.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Быков М.В. в тайном хищении чужого имущества виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Потерпевший А.С. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Борисов П.А, защищающий Быкова М.В., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Быков М.В. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быков М.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Быкова М.В. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Быкова М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Быкова М.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья (наличие заболевания).

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Быков М.В. ранее судим за корыстные преступления, судимость не погашена, ущерб по делу возмещен в полном объеме, занимается общественно полезным трудом имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительство, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Быкову М.В. наказание в пределах санкции статьи 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

Суд не находит основания для применения в отношении Быкова М.В. дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Быкова Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Быкову М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Быкова М.В. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Быкову М.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.

Председательствующий судья            (подпись)

ВЕРНО:

Судья                        В.Н. Опанасенко

Секретарь                    Е.А. Григорьева