Приговор суда по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.п. `а, б` УК РФ



Дело № 1-173/11.

Поступило в суд 12 апреля 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новосибирск                                                                                06 октября 2011 года

Советский районный суд г.Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьи                                                               Опанасенко В.Н.,

с участием государственных обвинителе помощников прокурора Советского района г.Новосибирска                                                                 Дзюбы П.А., Мельниковой М.Г.,

адвоката                                                                                                 Борисовой Е.А.,

подсудимого                                                                                            Ануфриева Е.Н.,

при секретаре                                                                                          Григорьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ануфриева Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ануфриев Е.Н. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ у Ануфриева Е.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное следствием время в не установленном следствием месте Ануфриев Е.Н. у не установленного следствием лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,607 грамм.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, Ануфриев Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, посредством мобильного телефона обговорил с Е.С., место встречи, объем требуемого ему наркотического средства, и сумму оплаты за него.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в этот же день около 16 часов 00 минут Ануфриев Е.Н., находясь у <адрес>, встретился с покупателем наркотического средства героин Е.С., и совершил умышленные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин- незаконно передал путем продажи за 1200 рублей Е.С. наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 0,607 грамм, упакованное в два газетных свертка.

В этот же день, Е.С. добровольно выдал приобретенное у Ануфриева Е.Н. наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 0,607 грамм, упакованное в два газетных свертка.

Таким образом, указанное преступление не было доведено Ануфриевым Е.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Е.С. выступал в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», а приобретенное им наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 0,607 грамм, изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ануфриев Е.Н. виновным себя не признал, показал, что у него есть знакомый по имени В., другие данные знакомого ему не известны. В. обратился к нему с просьбой помочь передать свертки какому-то человеку, так как он уезжает и не успевает. Также В. сообщил, что этот человек, которому нужно передать свертки сам позвонит ему на сотовый телефон, на что он согласился. Что находилось в свертках, он не знал и не интересовался. Действительно в ДД.ММ.ГГГГ., точно дату он не помнит, ему позвонил на сотовый телефон мужчина, сказал, что едет к нему и ему нужны «две половинки», он понял, что этот мужчина едет за свертками, и назначил ему место встречи за домом, где проживает, а после вышел и передал мужчине два свертка, этим мужчиной был свидетель Е.С.. Деньги ему не передавали, больше знакомого В. он не видел. Сам наркотические средства не употребляет. В ДД.ММ.ГГГГ. он пользовался сотовым телефоном с номером , данную сим-карту ему купил знакомый Т.С..

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого и свидетелей, суд находит вину Ануфриева Е.Н. в совершении выше указанного преступления установленной следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля И.Г., согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ. отдел Управления ФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация о том, что в <адрес> мужчина по имени Евгений, который был установлен как Ануфриев, совместно с мужчиной по прозвищу «Ч.» занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин. Согласно оперативной информации неустановленный мужчина по прозвищу «Ч.» приобретает
наркотическое средство героин, доставляет его в квартиру <адрес>, где проживает Ануфриев и передает Ануфриеву. А Ануфриев непосредственно сбывает наркотическое средство, договаривается с покупателями о встрече, встречается с покупателями и сбывает героин. Встречу с покупателями Ануфриев назначает на улице за своим домом. С целью документирования преступной деятельности неустановленных мужчин и привлечения их к уголовной ответственности, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства героин, разработчиком которого являлся он. В качестве покупателя на добровольных началах был привлечен Е.С.. Для оперативного мероприятия были получены деньги в сумме 1200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ совместно с понятыми и Е.С. в служебном автомобиле приехали в <адрес> и у дома по <адрес>, точно номер дома не помнит, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Е.С., в ходе которого у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Там же Е.С. были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 и по 100 рублей. До этого денежные купюры были отксерокопированы, а номера и сери купюр были переписаны в акт переписи и вручения денежных купюр. Е.С. также была вручена видеокамера, находящая в сумке. В этот же день Е.С. звонил на сотовый телефон, которым пользовался Ануфриев и говорил: «Это я, Женя. Еду к тебе, через 15 минут буду, нужно две». Поскольку Ануфриев с покупателями героина назначает встречу за домом <адрес> у торговых киосков, в составе оперативной группы сотрудников УФСКН и Е.С., подъехали к торговым киоскам, расположенным напротив стройки дома <адрес>. Е.С. вышел из автомобиля и направился в сторону торговых киосков. Он при проведении оперативно-розыскного мероприятия находился у дома <адрес> и наблюдал за подъездом дома. Из первого подъезда, в котором расположена квартира , вышел мужчина, который по описанию походил на мужчину, занимающегося бытом наркотических средств- это был Ануфриев. Он хорошо его видел. Ануфриев пошел по тропинке за дом. Он сообщил об этом оперуполномоченному П.В. по мобильному телефону, который также проводил наблюдение, но находился с другой стороны дома, где ожидал Е.С. Ануфриева. П.В. в свою очередь по сотовому телефону сообщил, что мужчина, внешность которого он описал, встретился с Е.С. и Е.С. передал этому мужчине деньги, а тот в свою очередь что-то передал Е.С.. После этого, мужчина вошел в торговый павильон. Е.С. также ему сообщил по телефону, что закупка состоялась, вернулся в служебный автомобиль и пояснил, что мужчина по имени Евгений сбыл ему наркотическое средство героин. После этого, в служебном автомобиле, в настоящий момент он затрудняется назвать улицу и дом, Е.С. в присутствии двух понятых добровольно выдал два газетных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри каждого свертка. При этом, Е.С. пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство героин, в ходе проведения «проверочной закупки» у мужчин по имени Евгений за 1200 рублей, которые ему были вручены. Вещество, выданное Е.С. было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано оттиском печати и скреплено подписями понятых и Е.С.. В течение последующих двух недель после проведения проверочной закупки, велось наблюдение за Ануфриевым и его домом для выявления и установления мужчины по прозвищу «Ч.». Однако, установить мужчину по прозвищу «Ч.», не представилось возможным.

В порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены в части показания свидетеля И.Г., данные в ходе предварительного следствия (л.д.104-105), согласно которым в служебном автомобиле, припаркованном у дома <адрес>, в присутствии понятых был
произведен личный досмотр Е.С.. В этот же день
Е.С. позвонил по номеру , которым пользовался Евгений и сказал, что уже едет к нему. После проведения проверочной закупки, в служебном
автомобиле у дома <адрес> Е.С. в присутствии двух понятых,
добровольно выдал два газетных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета.

Данные показания свидетелем И.Г. были подтверждены в судебном заседании.

Свидетель П.В. в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия (л.д.101) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля И.Г. согласно которым, он является оперативным сотрудником УФСКН по НСО. У И.Г. имелась оперативная информация, о том, что Ануфриев занимается сбытом наркотических средств, И.Г. также являлся разработчиком ОРМ. По роду своей службы он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, в его обязанности входило визуальное наблюдение. В качестве покупателя на добровольных началах был привлечен Е.С.. Со слов И.Г. ему известно, что Е.С. перед проведением проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме 1200 руб. в служебном автомобиле в присутствии понятых, а также произведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у Е.С. обнаружено не было. Сам лично он не участвовал при досмотре и передаче денег закупщику. Е.С. в его присутствии звонил Ануфриеву и говорил, что уже едет к нему. Оперативная группа совместно с Е.С.
подъехала к торговым киоскам, расположенным напротив стройки дома <адрес>. Е.С. вышел из автомобиля и направился в сторону торговых
киосков. Он в ходе оперативно-розыскного мероприятия, осуществлял визуальное наблюдение за Е.С.. Е.С. подошел к торговым киоскам, расположенным за домом <адрес>. В это время, ему позвонил по мобильному телефону
И.Г. и сообщил, что из подъезда <адрес> вышел
мужчина по имени Евгений, в отношении которого проводилась проверочная закупка. И.Г. описал его внешность и через небольшое количество времени этот мужчина подошел к Е.С.. Данным мужчиной был подсудимый Ануфриев. Он проводил наблюдение на расстоянии 10-15 метров и хорошо видел, как Е.С. передал Ануфриеву деньги, а тот передал что-то Е.С.. После этого, Ануфриев вошел в
торговый павильон. Е.С. вернулся в служебный автомобиль и пояснил, что мужчина
по имени Евгений сбыл ему наркотическое средство героин. После этого, в присутствии понятых, в служебном автомобиле Е.С. выдал приобретенное вещество в двух газетных свертках. Впоследствии ему стало известно, что по заключению экспертизы, вещество, выданное Е.С. является наркотическим средством героин.

Объективно достоверность этих показаний оперативных сотрудников УФСКН подтверждается рапортом оперуполномоченного И.Г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» мужчина по имени «Евгений», незаконно сбыл Е.С., выступавшему в качестве покупателя, наркотическое средство -героин, массой 0,607 грамм (л.д.9-10), постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении не установленного мужчины по имени «Евгений», утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ по НСО (л.д.14), а также сведениями по результатам поручения о производстве отдельных оперативно-розыскных мероприятий ( л.д.125), согласно которым в ходе оперативно-розыскных мероприятий по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин Е.С. массой 0,607 гр. у <адрес>, был установлен мужчина по имени Евгений, а именно Ануфриев Евгений Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес>;

Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ и проверенных в судебном заседании показаний свидетелей Д.Н. (л.д. 97-98) и Г.В. (л.д.106-107), данных в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ они
были приглашены сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области для участия в качестве понятых при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в 14часов 50 минут, в служебном автомобиле у дома по улице
<адрес>, в их присутствии был произведен личный досмотр
Е.С., в результате которого у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. После этого, сотрудники полиции вручили Е.С. деньги в сумме 1200 рублей купюрами достоинством 500 рублей и 100 рублей, о чем был
составлен акт вручения денежных купюр, в который была внесена запись о номере и
серии каждой из врученных купюр, которые были также ксерокопированы, и на
ксерокопиях расписались они и Е.С.. Сотрудник полиции разъяснил
им, что деньги вручаются Е.С. для проведения «проверочной закупки»
наркотических средств у мужчины по имени Евгений. После чего, Е.С. и сотрудники полиции уехали. Они вместе с сотрудником наркоконтроля остались в автомобиле. Через некоторое время, примерно через час, Е.С. вернулся в служебный
автомобиль. Е.С. в его присутствии и второго понятого добровольно выдал
сотрудникам полиции: два бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство «героин» у мужчины по имени Евгений у дома <адрес>, на ранее врученные ему деньги в сумме 1200 рублей. Выданное
Е.С. вещество было упаковано в пакет, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати, на которой поставили свои подписи они и Е.С.. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица расписались.

Достоверность этих показаний свидетелей Д.Н. и Г.В. подтверждаетсяактом личного досмотра Е.С., согласно которому у того денег и наркотических средств при личном досмотре не обнаружено (л.д.16), а также актом вручения ДД.ММ.ГГГГ Е.С. для проведения проверочной закупки наркотического средства денежных средств в сумме 1200 рублей (л.д.19); копиями денежных купюр, врученных Е.С., актом добровольной выдачи наркотического средства, приобретенного при проведении ОРМ (л.д.21), согласно которому Е.С. добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что данное вещество - героин, который он приобрел у парня по имени Евгений за одну тысячу двести рублей за домом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (л.д. 94-96) свидетель Е.С. подтвердил показания выше указанных свидетелей и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он на добровольных началах был привлечен сотрудниками УФСКН РФ по НСО для проведения проверочной закупки в качестве закупщика наркотического средства героин. С целью проведения указанного мероприятия в присутствии двух понятых в служебном автомобиле у дома <адрес>, сотрудник полиции произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого, в присутствии двух понятых ему были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей. Сотрудниками полиции были составлены соответствующие акты, в которых расписались он и понятые, а также расписались в копиях, снятых с денежных купюр. После этого, он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Трубку взял Ануфриев, которому он сообщил, что уже подъезжает, и сказал, что ему нужно «две половинки», это означало - две дозы наркотического средства героин. Ему был известен номер телефона Ануфриева, так как ранее он несколько раз приобретал у него наркотическое средство героин для личного потребления. Близко знакомы не были, он знал, что Ануфриев продает наркотические средства и знал его в лицо. Встречу покупателям Ануфриев всегда назначал за своим домом недалеко от торговых киосков, покупатели звонят Ануфриеву на сотовый телефон, и говорят через какое время подойдут. К этому времени Ануфриев выходит на улицу и выносит героин. После звонка Ануфриеву, он вместе с сотрудниками полиции на служебном автомобиле проехал к дому по <адрес>. Он вышел из автомобиля, подошел к торговым киоскам, которые были за эти домом. Еще раз позвонил Ануфриеву и сказал, что уже подъехал, через несколько минут к нему подошел подсудимый Ануфриев. Он передал Ануфриеву денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее врученные, взамен подсудимый передал ему два бумажных свертка. После чего, они разошлись. Он вернулся в служебный автомобиль. В служебном автомобиле, он в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотрудникам полиции два бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, при этом пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством героин, который он приобрел у парня по имени Евгений у дома <адрес> за 1200 рублей. Сотрудники полиции опечатали свертки, также составили процессуальные документы, на которых он и понятые расписались. Ранее он употреблял наркотические средства, знал Ануфриева как сбытчика наркотического средства. Дал добровольное согласие на проведение проверочной закупки, в настоящее время не употребляет наркотические средства и не употреблял при проведении закупки.

Признавая достоверными эти показания свидетеля Е.С., суд отмечает, что они последовательные, подробные и изложенные в них данные объективно подтверждаются справкой об исследовании, согласно которой вещество, добровольно выданное Е.С., является наркотическим средством - героин, массой 0,607 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,060 г. героина (л.д.25-25 оборот), заключением эксперта , согласно выводам которого вещество, добровольно выданное Е.С., является наркотическим средством - героин, массой 0,547 гр. Израсходовано в процессе исследования 0,050 гр. вещества (л.д.31-32), а также протоколом осмотра наркотического средства - героин и упаковки из-под наркотического средства (л.д.52); заявлением Е.С. на участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки на добровольных началах (л.д.15); детализацией телефонных соединений абонентского номера , которым пользовался Ануфриев Е.Н., с абонентским номером, принадлежащим Е.С. , имевших место ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что действительно перед встречей Е.С. звонил Ануфриеву (л.д.75-80), протоколом осмотра детализации телефонных соединений (л.д. 72-73), сведениями оператора сотовой связи Теле2 о том, что детализация абонентского соединения номера предоставлена с указанием <данные изъяты> времени (л.д.71).

Свидетель А.П. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (л.д.109-111) пояснил, что Ануфриев является его знакомым, который проживает по <адрес>, в квартире, расположенной на первом этаже. Ануфриев живет с сестрой, племянником и братом, каждый проживает в отдельной комнате. Знаком с Ануфриевым с детства, так как выросли в одном районе. В ДД.ММ.ГГГГ года он некоторое время жил дома у Ануфриева. За время проживания у Ануфриева, он заметил, что Ануфриев продает наркотики и сам употребляет их. К Ануфриеву приходили парни, сначала они звонили и спрашивали «есть что-нибудь», Ануфриев им иногда говорил «есть» и выходил куда-то, иногда парни сами приходили к нему и он что-то им давал. А иногда Ануфриев отвечал, что нет, но будет позже, уходил куда-то, приносил домой наркотики, а затем с кем-то созванивался. Также Ануфриев с людьми созванивался и встречался. Ануфриев нигде не работал. Он спрашивал Ануфриева о том, употребляет ли он наркотические средства, на что Ануфриев конкретно ничего не пояснял, поскольку знал его негативное отношение к этому. Но он понял, что между Ануфриевым и приходящими парнями речь шла о наркотических средствах, так как иногда Ануфриев был в состоянии наркотического опьянения и парни, приходящие к нему также иногда были в состоянии наркотического опьянения. Сделал вывод, что Ануфриев употребляет наркотические средства, так как иногда после встреч с парнями, он вел себя не адекватно, мог сесть и уснуть, становился вялым, глаза мутные, заторможенность, иногда неадекватное обстановке поведение. Ему известно состояние наркотического опьянения, так как ранее среди его друзей были люди употребляющие наркотики. После того как он понял, что Ануфриев занимается сбытом наркотиков, он не стал у него дома проживать. Также свидетель А.П. в судебном заседании уточнил, что ему известен мужчина по имени А., по прозвищу «Ч.», полных данных этого мужчины он не знает, встречал среди общих знакомых. Не может пояснить, знаком ли Ануфриев с ним, у Ануфриева дома данного мужчины не видел.

Объективно вышеизложенные доказательства подтверждаются, в том числе, постановлениями о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств: изъятого наркотического средства (л.д.53), упаковки из-под наркотического средства (л.д.55), DVD диск с записями (л.д.64), детализации телефонных соединений абонентского номера (л.д.74) и другими доказательствами по делу.

Оценивая выше изложенные доказательства, суд находит их допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимого Ануфриева Е.Н. виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героин Е.С., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ.

Давая оценку всем показаниям подсудимого, суд считает наиболее достоверными его пояснения в той части, из которой следует, что он в ДД.ММ.ГГГГ. передал Е.С. два свертка. Е.С. предварительно позвонил и сообщил, что ему нужно «две половинки», он назначил ему встречу за домом, в котором проживает. В ДД.ММ.ГГГГ. он пользовался сотовым телефоном с номером , данную сим-карту ему купил знакомый Т.С..

Остальные пояснения Ануфриева Е.Н. согласно которым сбытом наркотического средства - героин он не занимался. Его знакомый В. попросил передать два свертка человеку, который позвонит на сотовый телефон, так как уезжает и не успевает передать, что находилось в свертках, он не знал, деньги за свертки ему не передавали, суд находит недостоверными и данными Ануфриевым Е.Н. с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное им преступление. По убеждению суда, эти утверждения подсудимого опровергаются последовательными и подробными показаниями сотрудников госнаркоконтроля И.Г. и П.В., сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований, из которых следует, что поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Евгений, проживающий по <адрес>, занимается сбытом наркотического средства. Было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ в отношении данного лица ОРМ проверочная закупка. Для проведения оперативного мероприятия на добровольных началах был привлечен Е.С.. В ходе проверочной закупки был зафиксирован факт сбыта наркотического средства героин мужчиной по имени Евгений. Впоследствии лицо, сбывшее наркотическое средство героин установлен как Ануфриев Е.Н.

А также пояснениями свидетеля Е.С., из которых следует, что он на добровольных началах был привлечен сотрудниками госнаркоконтроля для проведения проверочной закупки наркотического средства у Ануфриева. ДД.ММ.ГГГГ для указанной цели ему были переданы денежные средства в размере 1200 руб., он предварительно созванивался с Ануфриевым и договорился о продаже ему наркотического средства героин. Встретился с Ануфриевым за домом, в котором проживает подсудимый, передал ему денежные средства, а Ануфриев в свою очередь, передал ему два газетных свертка с наркотическим средством героин, которое он вопследствии в присутствии понятых добровольно выдал.

Достоверность вышеизложенных показаний свидетелей, подтверждается показаниями Д.Н., Г.В. о том, что сотрудники полиции пригласили их участвовать в качестве понятых при производстве ОРМ проверочная закупка. В их присутствии Е.С. был досмотрен и ему были вручены денежные средства, ничего запрещенного у Е.С. при себе не имелось. Через некоторое время в их присутствии вновь был досмотрен Е.С., который добровольно выдал два газетных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое в их присутствии было упаковано сотрудниками полиции. Е.С. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел у мужчины по имени Евгений у дома <адрес> за 1200 рублей.

Согласно справке об исследовании, заключению эксперта , вещество, добровольно выданное Е.С., является наркотическим средством - героин.

Свидетели И.Г., П.В., Е.С. категорично в судебном заседании пояснили, что Е.С. встречался именно с Ануфриевым, после чего добровольно выдал приобретенное наркотическое средство героин. Свидетель П.В. показал, что согласно плану проведения ОРМ проверочная закупка, он проводил визуальное наблюдение непосредственно за Е.С., который находился за домом <адрес>. Наблюдение он проводил на расстоянии 10-15 метров и хорошо видел, как Е.С. передал денежные средства Ануфриеву, а Ануфриев, что-то передал Е.С.. После они разошлись, а Е.С. добровольно выдал свертки, полученные от Ануфриева.

Данные показания И.Г., П.В., Е.С. подтверждаются показаниями самого подсудимого Ануфриева Е.Н. в той части, согласно которым, действительно в декабре ДД.ММ.ГГГГ. он около своего дома передал Е.С. два свертка, предварительно договорившись по телефону о встрече.

Как следует из показаний свидетеля Е.С., ранее несколько раз он приобретал у Ануфриева наркотическое средство героин. Также созванивался по сотовому телефону и Ануфриев около своего дома за деньги передавал наркотическое средство.

Свидетель А.П. в судебном заседании также пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. он временно проживал у Ануфриева дома. Из общения с Ануфриевым он сделал выводы о том, что подсудимый употребляет наркотические средства и занимается их сбытом. Сделал данные выводы, так как иногда после встреч с парнями, Ануфриев вел себя не адекватно, мог сесть и уснуть, становился вялым, глаза мутные, заторможенность, иногда неадекватное обстановке поведение. К Ануфриеву приходили парни, сначала они звонили и спрашивали «есть что-нибудь», Ануфриев им иногда говорил «есть» и выходил куда-то, иногда парни сами приходили к нему и он что-то им давал. А иногда Ануфриев отвечал, что нет, но будет позже, уходил куда-то, а затем с кем-то созванивался. Он понял, что между Ануфриевым и приходящими парнями речь шла о наркотических средствах, так как иногда Ануфриев и парни, приходящие к нему, были в состоянии наркотического опьянения.

Признавая достоверными выше изложенные показания свидетелей обвинения об обстоятельствах совершенного подсудимым преступления, суд отмечает, что никаких личных неприязненных отношений между ними и подсудимым нет и в ходе судебного разбирательства причин для оговора Ануфриева со стороны указанных лиц не установлено, в связи с чем, суд исключает возможность оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей, а также их заинтересованность в исходе дела.

Суд находит допустимыми и достоверными все результаты оперативно-розыскной деятельности, имеющиеся в материалах настоящего уголовного дела, в связи с чем считает возможным использовать их в качестве доказательств по делу, поскольку они получены в установленном законом порядке и в соответствии с положениями и требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого суд исходит из того обстоятельства, что по смыслу закона незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, независимо от количества переданного наркотического средства.

Как установлено судом, подсудимый Ануфриев Е.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения ДД.ММ.ГГГГ за 1200 рублей передал Е.С. наркотическое средство - героин, в количестве 0,607 грамм.

Органами следствия выше указанные действия подсудимого правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку передача подсудимым наркотических средств Е.С. осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых под контролем правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которых произошло изъятие указанных наркотических средств из незаконного оборота, в связи с чем подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, которые в ходе проверочной закупке были у него изъяты и переданы сотрудникам правоохранительных органов.

Судом установлено, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у подсудимого независимо от действий сотрудников госнаркоконтроля и возник еще до проведения в отношении него проверочной закупки, что нашло свое подтверждение показаниями свидетелей А.П.. и Е.С.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство - героин, превышающий 0,5 грамма, образует крупный размер, в связи с чем указанный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в действиях подсудимого Ануфриева Е.С.

Органами следствия выше указанные действия подсудимого Ануфриева Е.Н. в том числе были квалифицированы как совершенные группой лиц по предварительному сговору, поскольку по мнению следствия, покушение на сбыт наркотического средства - героина в крупном размере он совершил по предварительной договоренности с неустановленным лицом, распределив роли.

Однако предложенная следствием квалификация действий подсудимого Ануфриева Е.Н. в этой части не нашла своего подтверждения, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства, и стороной обвинения также не представлены доказательства свидетельствующие о том, что Ануфриев Е.Н. вступил с неустановленным лицом в предварительный сговор на сбыт наркотического средства - героин в крупном размере. Как следует из показаний свидетеля И.Г., у него имелась оперативная информация о том, что Ануфриев и мужчина по прозвищу «Ч.» занимаются сбытом наркотических средств, а именно «Ч.» поставляет их Ануфриеву, а последний непосредственно продает наркотическое средство. В связи с данной информацией было принято решение о проведении ОРМ, в ходе которой у Ануфриева была произведена проверочная закупка наркотического средства. В последующем за Ануфриевым и его квартирой было установлено наблюдение, в ходе которого установить лицо по прозвищу «Ч.» либо иных лиц, причастных совместно с Ануфриевым к сбыту наркотических средств, не представилось возможным. Свидетель Г.В. также показал, что не может пояснить, имеются ли у Ануфриева знакомые по прозвищу «Ч.».

По мнению суда, показания свидетеля И.Г. в части того, что имелась оперативная информация о том, что Ануфриев совместно с неустановленным лицом, распределив роли, занимаются сбытом наркотических средств, не подтвержденные иными объективными доказательствами, не могут являться достаточными для квалификации действий Ануфриева Е.Н. как «группой лиц по предварительному сговору» и данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения.

Согласно предъявленному обвинения, Ануфриевым Е.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере около 14 час. ДД.ММ.ГГГГ Однако, как следует из показаний свидетелей Д.Н., Г.В., для проведения ОРМ проверочная закупка, ДД.ММ.ГГГГ в 14часов 50 минут, в служебном автомобиле в их присутствии был произведен личный досмотр
Е.С. Согласно акту личного досмотра, акту вручения денежных купюр, акту добровольной выдачи наркотический средств, Е.С. досмотрен в 15 00 час., денежные средства вручены в 15 час. 15 мин., а добровольная выдача Е.С. приобретенного наркотического средства начата в 15 час. 50 мин, а закончена в 16 час. Суд уточняет обвинение в данной части, считая установленным, что Ануфриев Е.Н. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупной размере ДД.ММ.ГГГГ около 16 час.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере Е.С., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ и действия подсудимого суд квалифицирует ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ануфриева Е.Н., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (наличие заболевания), молодой возраст.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Ануфриев Е.Н. ранее судим, судимость не погашена, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств,суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ и считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за его поведением.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений и характеристику его личности, а также состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным не назначать Ануфриеву Е.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 304, 307-309, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ануфриева Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное Ануфриеву Е.Н. по приговору <данные изъяты> суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание Ануфриеву Е.Н. в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 1 (один) месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ануфриеву Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Ануфриеву Е.Н. сохранить прежнюю - заключение под стражу в <адрес>.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин, массой 0,497 грамм, хранящееся в камере хранения <данные изъяты>, квитанция - уничтожить; упаковку из-под наркотического средства, хранящуюся в камере хранения <данные изъяты>, квитанция - уничтожить;

- DVD - диск с записями, хранящийся в камере хранения <данные изъяты>, квитанция , - хранить при уголовном деле;

- следы рук, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ануфриевым Е.Н. в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ануфриев Е.Н. вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                 подпись

Верно:

Судья:                                             В.Н. Опанасенко