Приговор суда по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело №1-388/11                                                                       <данные изъяты>

Поступило в суд: 27 октября 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2011 года                                       г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска

в с о с т а в е:

Судьи                                        Тишиной И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Новосибирска                            Сабельфельд Т.Ю.,

адвоката                                    Борисовой Е.А.,

подсудимой                                    Быковой Т.А.,

при секретаре                                Елиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЫКОВОЙ Татьяны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подсудимая Быкова Т.А. тайно похитила имущество потерпевшей С.Р., причинив потерпевшей значительный ущерб.

Преступление ей совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В точно не установленное следствием время - в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Быкова Т.А. находилась в гостях у бабушки - С.Р., дедушки - В.С. и отца - А.А., которые проживают по адресу: <адрес> Левобережной части <адрес>. Находясь в гостях, Быкова Т.А. решила навести порядок в комнате дедушки - В.С., который является инвалидом. В ходе уборки в комнате Быкова Т.А. стала перебирать в шифоньере вещи и в косметичке, которая лежала в швейной машинке, стоящей в шифоньере, обнаружила денежные средства в сумме 80000 рублей. В это время у Быковой Т.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. При этом Быкова Т.А. осознавала, что все имеющееся в квартире имущество приобретено за счет ее родных - бабушки с дедушкой, денежные средства являются их личными сбережениями, а она, не работая и не принося денежных средств в семейный бюджет, к приобретению данного имущества и денежных средств никакого отношения не имела, вследствие чего не имеет права распоряжаться имуществом бабушки и дедушки по своему усмотрению, без их разрешения и вопреки их интересам. Реализуя намеченное, осознавая, что находящиеся в квартире вещи приобретены С.Р. и В.С. из своих средств и права распоряжаться ими по своему усмотрению они ей не давали, Быкова Т.А. в тот же день - в точно неустановленное следствием время - в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и они не заметны для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, тайно похитила из вышеуказанной квартиры принадлежащие С.Р. денежные средства в сумме 80000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Быкова Т.А., действуя умышленно и целенаправленно, с похищенным вышла из указанной квартиры, изъяв его, таким образом, из законного владения    собственника.

Таким образом, Быкова Т.А., действуя умышленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, тайно похитила принадлежащие С.Р. денежные средства и в дальнейшем, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым С.Р. значительный материальный ущерб в сумме 80000 рублей.

Действия подсудимой Быковой Т.А. органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемая Быкова Т.А. в присутствии своего защитника адвоката Борисовой Е.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

В судебном заседании подсудимая Быкова Е.А. виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, а также подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Потерпевшая С.Р. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем письменно указала в протоколе разъяснения указанного порядка.

Адвокат Борисова Е.А., защищающая интересы Быковой Е.А. поддержала ходатайство подсудимой, заявила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства ее подзащитная Быкова Т.А. заявила добровольно и последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Быкова Т.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства заявлено подсудимой Быковой Т.А. добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Борисовой Е.А., при этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Быковой Т.А. без проведения судебного разбирательства.

Выше указанные действия подсудимой Быковой Т.А. суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Быковой Т.А., суд считает признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Быковой Т.А. является рецидив преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также, учитывая характеристику личности Быковой Т.А., суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст.64 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей С.Р. являются обоснованными и заявлены в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и подлежат взысканию с подсудимой в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

БЫКОВУ Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Быковой Т.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Быкову Т.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс обследования у врача нарколога, а при необходимости лечение.

Меру пресечения осужденной Быковой Т.А. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск С.Р. удовлетворить. Взыскать с Быковой Татьяны Александровны в пользу С.Р. материальный ущерб в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                подпись

ВЕРНО

Судья                                                                                                               Тишина И.В.

Секретарь                                                                                                         Елина А.А.