Дело №1-285/11.
Поступило в суд 25 июля 2011 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«31» октября 2011 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Гущина Г.М.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Советского района г.Новосибирска Киреевой И.В.,
подсудимого Черепкова А.В.,
адвоката Борисова П.А.,
потерпевших А.Г., А.Я.,
переводчика Д.М.,
при секретаре Коплик Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЧЕРЕПКОВА Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 163 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Черепков А.В. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил чужое имущество.
Он же под угрозой применения насилия и с применением насилия требовал от потерпевших передачи их имущества, то есть совершил вымогательство.
Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1.)ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Черепков А.В. находился возле магазина-павильона, расположенного у <адрес>. В это время увидел проходящих мимо ранее не знакомых ему А.Г. и А.Я. и решил их остановить. Черепков А.В. окликнул А.Г. и А.Я., которые подошли к нему. Подойдя к Черепкову А.В., А.Г. достал свой сотовый телефон «Самсунг 3300» чтобы позвонить. В это время у Черепкова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, действуя умышленно из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут, находясь возле павильона-магазина около <адрес>, понимая, что А.Г., а также находящийся рядом с ним А.Я., осознают открытый характер его преступных действий, действуя бесцеремонно, против воли потерпевшего, открыто похитил у А.Г. принадлежащий последнему сотовый телефон модели «Самсунг 3300» стоимостью 3000 рублей, содержащий сим-карту оператора «Теле-2» стоимостью 50 рублей с денежными средствами на счете в сумме 20 рублей, который тот держал в руках, после чего желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Черепков А.В. нанес А.Г. один удар рукой в лицо, причинив последнему физическую боль. А.Г., видя физическое превосходство Черепкова А.В., не стал оказывать последнему сопротивления. Продолжая свои преступные намерения, предполагая, что у А.Г. при себе имеются денежные средства, желая ими завладеть, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Черепков А.В. потребовал от А.Г. зайти с ним за угол <адрес> в безлюдное место. А.Г., опасаясь дальнейшего применения насилия, выполнил требование Черепкова А.В. и зашел с последним за угол <адрес>. Продолжая реализацию намеченного, Черепков А.В., находясь за углом <адрес>, действуя умышленно, стал требовать от А.Г. передать ему имеющиеся денежные средства. А.Г. ответил, что у него нет денег. Черепков А.В., желая завладеть денежными средствами, принадлежащими А.Г., понимая, что тот осознает открытый характер его преступных действий, действуя бесцеремонно, против воли потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, заломил правую руку А.Г. за спину, от чего последний почувствовал сильную физическую боль и открыто похитил из внутреннего кармана куртки А.Г. принадлежащие тому: паспорт на имя А.Г., в котором находились денежные средства в сумме 7200 рублей, разрешение на работу на имя А.Г., миграционная карта на имя А.Г., бланк временной регистрации на имя А.Г., пластиковая карта Сбербанка России на имя А.Г., не представляющие материальной ценности, а также из внутреннего кармана куртки А.Г. похитил принадлежащие А.Я. паспорт на имя А.Я., в котором находились разрешение на работу на имя А.Я., миграционная карта на имя А.Я., бланк временной регистрации на имя А.Я., пластиковая карта Сбербанка России на имя А.Я., не представляющие материальной ценности.
Таким образом Черепков А.В. умышленно из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, открыто похитил имущество А.Г. и А.Я., осознавая, что разрешения распоряжаться своим имуществом А.Г. и А.Я. ему не давали.
2.)После совершения вышеуказанного преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Черепков А.В. и А.Г. вернулись к магазину-павильону, расположенному возле <адрес>, где у Черепкова А.В. возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у А.Г. и А.Я. под угрозой применения насилия и с применением насилия. В осуществление намеченного, в указанное время, Черепков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у А.Г. и А.Я. чтобы те принесли и передали ему денежные средства в сумме 30000 рублей за то, чтобы он отдал А.Г. и А.Я. принадлежащие им паспорта и документы, находящиеся у него, добытые ранее преступным путем. При этом Черепков А.В. назначил А.Г. и А.Я. место и время, когда они должны будут принести деньги, а именно последние должны были придти с деньгами ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов к магазину-павильону, находящемуся около <адрес>. При этом Черепков А.В. осознавал, что А.Г. и А.Я. денег ему не должны, обязательств имущественного характера перед ним не имеют и оснований требовать передачи от А.Г. и А.Я. денег у него нет. На данное требование А.Г. и А.Я. ничего не ответили, опасаясь применения насилия со стороны Черепкова А.В.. В этот момент Черепков А.В. увидел проходящих мимо ранее знакомых ему несовершеннолетних А.В., В.Р., С.Т. и Р.С., которых подозвал к себе. Продолжая свои преступные намерения, направленные на вымогательство денежных средств, Черепков А.В., не ставя в известность относительно своих преступных намерений вышеуказанных несовершеннолетних, потребовал от А.Г. и А.Я. отойти в более безлюдное место, а именно в лесной массив, расположенный за <адрес>, при этом применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ладонью руки нанес не менее двух ударов по голове А.Г., подталкивая того в сторону лесного массива. А.Г. и А.Я., опасаясь применения насилия, видя агрессивный настрой Черепкова А.В. и его физическое превосходство, выполнили требование Черепкова А.В. и зашли в лесной массив, находящийся за <адрес>. Остановившись в лесном массиве, Черепков А.В., продолжая реализовывать намеченное, действуя умышленно из корыстных побуждений, снова потребовал у А.Г. и А.Я., чтобы те через два дня принесли и передали ему денежные средства в сумме 30000 рублей, пообещав вернуть ранее похищенные документы. При этом Черепков А.В. осознавал, что А.Г. и А.Я. денег ему не должны, обязательств имущественного характера перед ним не имеют и оснований требовать передачи от них денег у него нет. Желая запугать потерпевших и заставить последних выполнить его требования и принести в дальнейшем деньги, Черепков А.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес А.Г. три удара ногой, обутой в туфлю в лицо, а затем два удара этой же ногой в живот, от чего А.Г. почувствовал сильную физическую боль. После этого, продолжая свои преступные намерения, Черепков А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, желая, чтобы А.Г. и А.Я. выполнили его требования и принесли в указанное им место деньги, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес А.Я. один удар кулаком в лицо, от чего А.Я. упал, почувствовал сильную физическую боль. Лежащему на земле А.Я. Черепков А.В. нанес два удара ногой в лицо и не менее четырех ударов рукой в лицо, чтобы полностью сломить волю потерпевших к сопротивлению и таким образом побудить передать ему требуемую сумму денег. При этом Черепков А.В. пригрозил, что если А.Г. и А.Я. расскажут о случившемся в милицию, то он снова их изобьет и документы никогда не отдаст. А.Г. и А.Я., понимая преступный характер действий Черепкова А.В. и незаконность высказываемых им требований, реально воспринимая угрозы Черепкова А.В., ничего не ответили подсудимому, опасаясь, что тот снова применит к ним физическую силу. Видя, что воля потерпевших полностью подавлена, Черепков А.В. потребовал от А.Г. и А.Я. уйти с места совершения преступления, что те и сделали.
В результате преступных действий Черепкова А.В. А.Г. был причинен ушиб мягких тканей лица в виде отека в области век левого глаза и носа, сужение левой глазной щели, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черепков А.В. виновным себя не признал.
При этом показал, что имущество у потерпевших не похищал и деньги у них не вымогал. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время гулял по <адрес>. Он направился к <адрес>, чтобы отдать деньги своему пасынку А.В., так как в его прежней семье растет сын и он периодически дает им деньги. Дошел до <адрес> и решил зайти в павильон, чтобы купить сигарет. Возле павильона увидел идущих со стороны <адрес> двух нерусских - узбеков. Это были потерпевшие А.Г. и А.Я., фамилии которых узнал впоследствии. Один из потерпевших зашел в магазин, а второй остался стоять на улице. Он подошел к нему поговорить. Спросил, какой тот национальности, нерусский ответил, что узбек. Тогда он стал спрашивать у нерусского, откуда тот. Нерусский представился Ф., объяснив, что так его называют русские. Говорил тот относительно хорошо по-русски, понятно. В это время из магазина вышел второй узбек с пакетом. Они постояли, поговорили и Ф. сходил за пивом в магазин, после чего узбеки предложили ему пиво, он не отказался. Они там же открыли пиво и стали пить. Потерпевшие и до этого были выпившие. Когда они стояли втроем, то в ходе разговора поссорились, он уже не помнит из-за чего, то ли потерпевшие что-то сказали, то ли он. Мужчина, который представился Ф., кинулся на него, толкнул его и ударил рукой в лицо один раз, он стал отмахиваться от узбека и в это время на него кинулся второй узбек, тоже его куда-то ударил, он не понял куда. Потом все прекратилось и они перестали драться. Они постояли какое-то время, поговорили. В этот момент к нему подошел его пасынок А.В. с каким-то знакомым, те все это время стояли у подъезда по <адрес> №, но не знает, видели ли происходящее. Он отдал пасынку 1000 рублей. Потом они с потерпевшими взяли пиво, которое не допили и пошли в сторону леса, так как там ближе идти до дома. Пасынок А.В. со знакомым шел позади, но потом отстал. Потерпевшие потом ушли в сторону <адрес>, он пошел в другую сторону. Он ничего у потерпевших не забирал, никаких денег не требовал. По поводу драки в медицинское учреждение не обращался, так как у него немного поболела челюсть и все.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, потерпевших и свидетелей, суд находит вину Черепкова А.В. в совершении выше указанных преступлений установленной следующими доказательствами.
Так, потерпевший А.Г. показал, что русским языком владеет достаточно хорошо. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он вместе с братом А.Я. возвращался из магазина «<данные изъяты>», где они приобрели продукты питания и шли домой через <адрес>, где находится павильон. Проходя с братом мимо павильона, увидел возле него двух незнакомых мужчин. Когда прошли мимо этих мужчин, то один из них попросил его подождать. Это был подсудимый Черепков Алексей, фамилию которого узнал впоследствии от сотрудников милиции. Они с братом остановились. Подсудимый подошел к ним, второй мужчина подошел следом за Черепковым. Второй парень сказал подсудимому, чтобы тот к ним не приставал. Черепков на эти слова не отреагировал. Черепков спросил, что они здесь делают. Он ответил, что работают на <адрес>. После этого из кармана достал свой сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, так как хотел позвонить своему дяде, но Черепков неожиданно вырвал у него из руки сотовый телефон и ударил его рукой в лицо, после чего положил телефон себе в карман куртки. Он потребовал отдать телефон, но Черепков в ответ сказал, что если ему нужен телефон, то тогда он может у Черепкова его купить. Он спросил за сколько. Черепков ответил, что за 2000 рублей. После этого подсудимый сказал ему, что если он купит тому пиво, то он вернет ему телефон. Он подумал, что Черепков правда вернет телефон и они вместе с подсудимым вдвоем зашли в магазин. Второй парень, который был с Черепковым, в это время ушел. В магазине он достал деньги и купил Черепкову бутылку пива, после чего они вышли. Он попросил Черепкова отдать телефон, но тот сказал, что если он хочет вернуть свой телефон, то нужно его купить за 2000 рублей. Его брат А.Я. стоял рядом и все видел. После этого подсудимый отвел его в сторону за угол <адрес> и спросил, есть ли у него деньги. Он ответил, что нет. Брат в это время стоял за углом и не видел их. Тогда Черепков заломил его правую руку за спину, отчего он испытал физическую боль, а сам стал шарить по карманам его одежды. Из внутреннего кармана его ветровки Черепков достал его паспорт, в котором находились деньги в сумме 7200 рублей купюрами по 1000 рублей, а также две купюры по 100 рублей, разрешение на работу, миграционная карта, бланк уведомления о прибытии(временная регистрация), сберегательная карта Сбербанка России, по которой он получает зарплату, там же лежал паспорт брата и все те же документы и сберегательная карточка Сбербанка России, принадлежащие брату. Деньги были его личные. Оба их паспорта Черепков положил себе в карман. После этого Черепков сразу отпустил его руку. Он потребовал, чтобы Черепков вернул ему паспорт, но тот ответил, что отдаст, если он принесет 30000 рублей за два паспорта. Он спросил у Черепкова, когда принести деньги и куда, тот ответил, что будет ждать около магазина в понедельник в 19-00 часов. После этого они вышли из-за угла и подошли к брату. В это время мимо проходила компания парней около восьми человек, которые подошли к Черепкову. Он понял, что парни и подсудимый знакомы между собой, так как все поздоровались и называли друг друга по именам. Черепков сказал парням, что они что-то натворили. После этого подсудимый стал двигаться в сторону леса и стал толкать его за шею, чтобы он шел туда же. Его брата те парни стали подталкивать, чтобы брат тоже шел за ними. Они зашли в лес. Черепков дал двоим парням 1000 рублей и сказал сходить за пивом. Двое парней пошли за пивом. Через некоторое время парни вернулись с пивом, стали пить пиво, разводить костер. Потом Черепков подошел к нему и ногой ударил его в лицо три раза, после чего два раза ударил ногой в живот. Он испытал сильную физическую боль, из носа у него пошла кровь. Потом он увидел, что Черепков стал избивать его брата А.Я., бил того по лицу ногой около четырех раз. У брата тоже из носа пошла кровь. Парни, которые были с Черепковым, стояли и смотрели, их не били, но и не препятствовали. После того как Черепков их избил, он сказал, чтобы они не обращались в милицию, так как Черепков никого не боится. Черепков сказал, что если они обратятся в милицию, то тот их убьет. Еще Черепков сказал, чтобы они не забыли, что должны принести 30000 рублей. После этого Черепков сказал, чтобы они уходили. Они с братом пошли к дяде и все ему рассказали. Вместе с дядей поехали в милицию, от них приняли заявление, уже была ночь. Женщина, участковый уполномоченный милиции, ему показывала фотографии, и он узнал на одной из них Черепкова. В эту же ночь их с братом отправили в <данные изъяты>, где зафиксировали побои. Сотовый телефон, похищенный у него Черепковым, был модели «Самсунг 3300» стоимостью 3000 рублей в корпусе черного цвета, в телефоне была сим-карта ТЕЛЕ2 номер: № стоимостью 50 рублей, на лицевом счете было 20 рублей. Ущерб от хищения составил 10200 рублей, который для него является значительным, так как его средний заработок 12000 рублей. До настоящего времени подсудимым ничего из похищенного не возвращено.
Суд находит эти показания потерпевшего А.Г. правильными и достоверными, поскольку они последовательные, подробные и изложенные в них данные согласуются с другими объективными доказательствами по делу, в том числе протоколом очной ставки между потерпевшим А.Г. и подсудимым, согласно которому в ходе ее проведения потерпевший А.Г. подтвердил все свои показания(л.д.54-56), заключением судебно-медицинского эксперта(л.д.108-109), согласно которому у А.Г. имелся ушиб мягких тканей лица в виде отека в области век левого глаза и носа, сужение левой глазной щели, которые образовались от воздействия тупым твердым предметом от одного и более травматических воздействий, возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ, а также пояснениями об этом потерпевшего А.Я., который дал показания, аналогичные пояснениям потерпевшего А.Г., уточнив, что он плохо понимает по-русски. Он видел, как подсудимый вырвал из руки его брата А.Г. сотовый телефон и забрал себе. Через несколько секунд телефон брата зазвонил в руках подсудимого, но тот отключил телефон брата, вытащил сим-карту и сломал ее. Черепков сказал брату, чтобы тот купил ему пиво. Он спрашивал брата по ходу разговора, что происходит и что нужно этому парню, брат ему переводил часть разговора. Потом брат и подсудимый пошли в магазин, вернулись, у Черепкова в руках было пиво. Потом подсудимый снова говорил о чем-то с братом, он сначала не понял, но потом брат ему перевел, что брат попросил отдать свой телефон, а подсудимый требует купить у него телефон. После этого подсудимый повел его брата за угол дома. Брат и подсудимый отсутствовали примерно двадцать минут, после чего вышли из-за угла дома и подошли к нему. Черепков продемонстрировал в руках его паспорт, который до этого находился у брата, он понял, что подсудимый забрал паспорт у брата. Затем подсудимый и подошедшие парни направились в сторону леса. Причем подсудимый схватил брата за плечо и повел в лес, где подсудимый отдал двум парням 1000 рублей и те куда-то ушли, а вернулись уже с пивом. Потом подсудимый опять о чем-то говорил с братом, он не понимал. После этого увидел, что Черепков рукой ударил брата по лицу, брат упал и подсудимый пнул брата ногой по лицу два раза, у брата пошла кровь. Он кинулся разнимать, но Черепков кулаком ударил его в лицо, он дезориентировался на секунду, после чего Черепков стал пинать его ногой в лицо, пнул подсудимый его два раза, а потом еще раза четыре ударил кулаком. У него тоже из носа пошла кровь. В это время неподалеку проходили прохожие и Черепков отвел его и брата подальше. Остановившись, подсудимый еще кулаком ударил его в лицо раза два. В это время подошла какая-то пожилая женщина, видно было, что заступалась за них перед подсудимым, затем женщина ушла. Потом их с братом отпустили. По дороге брат ему рассказал, что подсудимый потребовал за их паспорта 30000 рублей и пригрозил, что если они пойдут в милицию, то убьет и закопает их, никто ни о чем не узнает. Они пришли домой, рассказали все дяде и пошли в милицию.
Свои показания потерпевший А.Я. подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Черепковым А.В.(л.д.57-59).
Суд находит эти показания потерпевшего А.Я. достоверными, а изложенные им фактические обстоятельства совершенных подсудимым преступлений объективно нашедшими свое подтверждение протоколом заявления А.Г. в отделение милиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов неустановленное лицо у <адрес> открыто завладело их паспортами и деньгами в сумме 7200 рублей и мобильным телефоном марки «Самсунг», в результате чего ему причинен значительный материальный ущерб(л.д.2), рапортом милиционера роты ППСМ отдела милиции № УВД <данные изъяты> А.Ч. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21.10 часов он, находясь на маршруте АП-24 совместно с майором милиции Д.И., получил информацию от дежурного, что необходимо проехать к потерпевшим по грабежу, имевшему место у <адрес>. Он посадил потерпевших в машину и они начали оперативно-розыскные работы по приметам. В 21.50 часов у <адрес> потерпевшие показали на группу молодых людей, которые увидев их, убежали в рассыпную в разные стороны. Преследуя, им был задержан молодой человек, которого опознал потерпевший. Задержанный назвался С.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе оперативно-розыскных работ ими были задержаны еще двое парней у <адрес>, которые пояснили, что находились во время совершения преступления рядом и видели как все происходило. Они назвались: А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. От задержанных они узнали, что лицом, совершившим данное преступление, является Черепков Алексей Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.7), сообщением из ЗАО «<данные изъяты>», согласно которому в мобильном телефоне, похищенном у потерпевшего А.Г. ДД.ММ.ГГГГ использовалась сим-карта ТЕЛЕ2-Новосибирск №, зарегистрированная на В.В., бывшую гражданскую жену подсудимого Черепкова А.В.(л.д.115).
Свидетель С.Т., чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверены в судебном заседании(л.д.88-90), показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми А.В., В.Р. и С.Ч. гуляли по <адрес> и находились у первого подъезда <адрес>. Возле магазина-павильона он видел, что стоял отчим А.В. - Черепков Алексей и рядом с ним двое мужчин нерусской национальности. Черепков и мужчины стояли и разговаривали. Разговор не слышал, так как было далеко. Потом через какое-то время Черепков Алексей крикнул А.В., чтобы тот подошел. А.В. пошел в сторону Черепкова, они пошли следом за А.В., но немного отстали. А.В. первым подошел к отчиму. Когда он подошел ближе к Черепкову и А.В., то увидел, что Черепков держит в руках прозрачную мультифору, а в ней завернут предмет, похожий на паспорт, только по размеру больше Российского паспорта, корочки коричневого цвета, а также там виднелась еще бумажка белая. При них Черепков данную мультифору вместе с содержимым положил в свой карман. Нерусские мужчины стояли рядом. У Черепкова в руках была банка пива. Затем постояв несколько минут Черепков позвал их всех в лес. Черепков завел нерусских мужчин за <адрес> в лесной массив. Черепков и нерусские остановились примерно в пяти метрах от них. Потом он услышал, что Черепков стал ругаться на нерусских и увидел, как Черепков стал бить сначала одного нерусского, которому нанес удары внутренней частью руки в лицо не менее пяти раз. Он видел, что у нерусского мужчины пошла кровь из носа. Затем Черепков стал бить второго нерусского, бил его рукой в лицо не менее пяти раз. В процессе избиения А.В. подбежал к отчиму и просил не бить нерусских мужчин. Когда Черепков прекратил бить мужчин, уже подошел С.Ч. с пивом и отдал его Черепкову. Черепков сказал нерусским мужчинам, чтобы те собрали ветки для костра. Мужчины пошли собирать ветки. С.Ч. развел костер. В общей сложности они там находились около часа. Черепков Алексей еще какое-то время разговаривал с нерусскими, но о чем конкретно, не слышал, так как общался со своими знакомыми и не сильно на тех обращал внимания. Через некоторое время нерусские мужчины ушли.
Допрошенная в качестве свидетеля С.Д., чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверены в судебном заседании(л.д.66-68), показала, что с Черепковым Алексеем Владимировичем они женаты с ДД.ММ.ГГГГ, от брака имеется малолетняя дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения - К.. Черепков зарегистрирован в квартире ее родителей, где они проживали. С ДД.ММ.ГГГГ Черепков Алексей там не проживает, так как они поругались и Черепков ушел от нее и больше не появлялся.
Из показаний свидетеля П.С., оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверенных в судебном заседании(л.д.69-71), следует, что он является отцом С.Д.. С.Д. замужем за Черепковым Алексеем Владимировичем. С ДД.ММ.ГГГГ Черепков с его дочерью совместно не проживают, так как поругались, в связи с тем, что Черепков не хотел нигде работать.
По делу в качестве свидетелей были допрошены несовершеннолетние В.Р. и Р.С..
Оценивая все их показания, суд считает наиболее правильными и полными их показания, данные ими на стадии предварительного следствия, поскольку эти показания были даны ими сразу после случившегося в присутствии законных представителей, в условиях, исключающих оказание на них со стороны сотрудников правоохранительных органов какого-либо неправомерного воздействия, и изложенные в них данные нашли свое подтверждение совокупностью других выше изложенных объективных доказательств, правильность которых свидетели В.Р. и Р.С. подтвердили в ходе судебного разбирательства.
Так свидетель Р.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми В.Р., С.Т. и А.В. гуляли по <адрес>. В это время увидел, что возле магазина-павильона стоял Черепков Алексей -бывший отчим А.В., которого он знает с детства. Черепков стоял и разговаривал с двумя не русскими мужчинами, о чем не слышал, так как расстояние между ними было около 20 метров. У Черепкова в руках была банка пива. Они подошли к подсудимому и двум мужчинам. Затем Черепков и двое нерусских мужчин пошли в лесной массив за д<адрес>. Ему показалось, что нерусские не хотели идти с Черепковым, но тот нерусским сказал, чтобы те шли с ним. Они с ребятами шли сзади. Черепков и нерусские остановились в лесополосе, он с ребятами встали в метрах пяти-семи. Он стоял и разговаривал с ребятами, потом услышал, что Черепков стал материть нерусских, оскорблять. За что Черепков стал кричать на нерусских, не понял. Потом увидел, что Черепков стал избивать мужчин. Черепков сначала руками в лицо бил того, что поменьше ростом, который говорил по-русски, ударил около пяти раз в лицо кулаком, нерусский мужчина падал на землю, а Черепков пинал того ногой в лицо с разворота. У этого мужчины был разбит нос и шла кровь. Второй нерусский, который не разговаривает совсем по-русски, хотел остановить Черепкова, но тот стал избивать и его, тоже раз пять этого нерусского ударил кулаком в лицо, потом когда тот упал, стал бить ногами и в лицо и по телу этого не русского, ударил несколько раз. Бил Черепков нерусского не подряд, а ударит, что-то скажет, потом снова ударит. Больше всего пострадал первый, он думает, что Черепков этому нерусскому сломал нос. Нерусские мужчины, когда упали на землю, то обнимали Черепкову ноги, просили только не бить их, но Черепков не слушал и продолжал бить. И он и ребята просили Черепкова не бить нерусских, так как им тех стало жалко. Он не понял, что Черепков хотел от нерусских. Потом услышал, что нерусский мужчина, тот который говорит на русском языке, просил Черепкова только отдать паспорта, а Черепков кричал: «Какие вам паспорта!» и ничего нерусским не отдавал. Он подумал, что Черепков забрал у нерусских паспорта, но как забирал паспорта, не видел. Кто-то из ребят ходил по просьбе Черепкова за пивом. Черепков заставлял нерусских умываться в луже. Потом Черепков заставил тех собирать ветки и разводить костер. Нерусские боялись Черепкова и делали все, что тот скажет. Все длилось около часа-полтора. Потом он с ребятами уже стали просить отпустить этих мужчин. В какой-то момент Черепков сказал им, что ладно, нерусские могут уходить, и те молча ушли.
Свидетель В.Р. дал показания, аналогичные пояснениям свидетеля Р.С., уточнив, что в лесу Черепков достал из нагрудного кармана деньги купюрами по 1000 рублей, которых было примерно 7000 рублей. Одну тысячу рублей Черепков дал А.В. и сказал, чтобы тот передал их своей маме. Еще одну тысячу рублей Черепков дал С.Ч. и сказал сходить купить пива. Потом услышал, что Черепков сильно матерится и увидел, что Черепков бьет рукой в лицо одного нерусского, а второй нерусский в это время уже лежал на земле. Как Черепков бил второго нерусского не видел, но это было понятно по состоянию парня, что Черепков его тоже бил. У нерусского мужчины, которого ударил Черепков, пошла из носа кровь. Из-за чего была драка, не понял, поскольку в разговор не вникал, слышал обрывки фраз. Черепков говорил что-то про паспорта и деньги, что-то вроде «хотите паспорта, давайте деньги», точно фразы не помнит.
В ходе судебного разбирательства в качестве свидетелей также были допрошены А.В. и В.В..
Оценивая все показания несовершеннолетнего свидетеля А.В., суд считает наиболее правильными и достоверными его пояснения на стадии предварительного следствия, которые им были даны добровольно в присутствии своего законного представителя и изложенные в них данные объективно подтверждаются согласующимися с ними показаниями потерпевших, а также свидетелей В.Р. и Р.С., из которых следует(л.д.91-94), что ДД.ММ.ГГГГ он гулял по <адрес> со своими друзьями В.Р., С.Т., Р.С., С.Ч.. Потом они остановились около <адрес>. В это время он увидел, что у магазина - павильона стоит его отчим Черепков Алексей, который ранее долгое время проживал в его семье с его мамой, сейчас они вместе не проживают. Черепков стоял с двумя мужчинами нерусской национальности. Ему их разговора слышно не было, но по жестам и выражениям лиц он понял, что Черепков кричит и ругается на этих не русских. У Черепкова в руке была банка с пивом. Потом Черепков и нерусские пошли в сторону леса. Они пошли следом. Черепков и нерусские остановились в лесном массиве, потом увидел, что Черепков держит в руке паспорт, только у паспорта корочка была светло-коричневого цвета, не такие как у Российских паспортов, паспорт был завернут в прозрачную мультифору. Этим паспортом Черепков махал перед нерусскими и что-то говорил, что именно, ему не было слышно. Потом Черепков этот паспорт положил к себе во внутренний карман куртки. Потом увидел, что Черепков локтем ударил в лицо одного из нерусских, который пониже ростом, тот закрыл лицо руками. Черепков сказал парню: «Что, как девка, стоишь», после чего Черепков ногой ударил второго нерусского в лицо, у того пошла кровь из носа. Нерусский, который пониже ростом, стал говорить Черепкову: «Брат, не надо бить», а Черепков ответил: «Какой я тебе брат», после чего ударил этого нерусского ногой в лицо. Потом они какое-то время постояли, Черепков сказал нерусским, чтобы те умылись в луже. Он подошел к Черепкову и попросил не бить этих нерусских, так как ему стало их жаль. Ребята также подошли к Черепкову и стали просить не бить нерусских. Черепков достал из кармана деньги. Он увидел у Черепкова купюры достоинством 1000 рублей, их было не менее пяти. Одну тысячу Черепков отдал ему и сказал, чтобы он передал деньги матери. Потом Черепков 1000 рублей дал кому-то из ребят и отправил за пивом. Пока ходили за пивом Черепков заставил нерусских разводить костер, собирать ветки. Ему и ребятам Черепков сказал, чтобы они смотрели за нерусскими, чтобы те не убежали. Через некоторое время принесли пиво. Черепков пил пиво, а он с ребятами стояли рядом. Черепков все время разговаривал с нерусскими, но о чем, не расслышал. В лесном массиве они находились около часа, по виду нерусских было видно, что те боятся Черепкова. Через какое-то время Черепков сказал нерусским, чтобы те уходили. Лично он не слышал, чтобы Черепков требовал деньги у нерусских, но кто-то из ребят ему говорил, что слышал, как Черепков требовал у нерусских 15000 рублей за паспорт, но кто именно ему об этом говорил, не помнит.
Давая оценку всем показаниям свидетеля В.В., суд считает наиболее достоверными и правильными ее пояснения, которые ею были даны на стадии предварительного следствия и оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ(л.д.124-126), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она приобретала сыну две сим-карты, номер одной из которых №. Ее сын А.В. сначала пользовался двумя телефонами, но потом у них остался один и она приобрела для этого телефона другую сим-карту, а те две сим-карты, которые она приобретала ранее, положила дома на видное место. С того времени к ним домой приходил Черепков Алексей, так как у нее с ним совместный ребенок, поэтому она считает, что Черепков мог взять одну из сим-карт себе.
- и другими доказательствами.
Оценивая выше изложенные доказательства, суд находит их достоверными и допустимыми, а их совокупность достаточной для признания Черепкова А.В. виновным в открытом хищении имущества потерпевших А.Г. и А.Я., совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также вымогательстве у потерпевших денежных средств, совершенного им с применением насилия и под угрозой применения насилия.
Давая оценку всем показаниям подсудимого, суд считает наиболее достоверными его пояснения в той их части, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он встречал ранее не знакомых ему потерпевших А.Г. и А.Я., которым наносил удары руками, поскольку они в этой части нашли свое подтверждение совокупностью других выше изложенных доказательств по делу, в том числе пояснениями об этом потерпевших.
Остальные пояснения Черепкова, согласно которым сотовый телефон, деньги и документы у потерпевших он не забирал, насилия в связи с этим к ним не применял, потерпевшим не угрожал и не требовал от них принести ему в указанное им время и место деньги в сумме 30000 рублей за возврат документов, а также с этой целью им не угрожал и насилия не применял, суд находит недостоверными и данными Черепковым с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенные им преступления, поскольку они опровергаются совокупностью выше изложенных объективных доказательств, в том числе последовательными и подробными показаниями об этом потерпевших А.Г. и А.Я., сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований, из которых следует, что именно подсудимый Черепков при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил их ограбление, а также вымогал у них деньги.
Оценивая остальные показания свидетелей В.Р., Р.С., А.В. и В.В., согласно которым выше изложенных показаний на стадии предварительного следствия они не давали, сим-карту, зарегистрированную на имя В.В., которая впоследствии использовалась в похищенном у А.Г. сотовом телефоне, Черепков забрать не мог и несовершеннолетний А.В. не видел, чтобы Черепков А.В. бил потерпевших, а также забирал у них деньги и документы и не слышал о том, что подсудимый требовал принести деньги за паспорта, суд находит недостоверными и данными ими с целью оказания помощи Черепкову, с которым они находятся в близких отношениях, в уклонении от уголовной ответственности за совершенные им преступления, поскольку эти утверждения указанных свидетелей опровергаются показаниями старшего следователя О.К., допрошенной в качестве свидетеля, которые суд находит правильными, из которых следует, что В.Р., А.В., Р.С. и В.В. свои показания давали самостоятельно и добровольно, и изложенные ими данные были занесены ею в протоколы допросов с их слов, с которыми указанные свидетели лично ознакомились и только после этого поставили свои подписи, что в судебном заседании подтвердили и законные представители свидетелей В.Р. и Р.С..
В ходе судебного разбирательства старший следователь О.К. также пояснила, что от законных представителей свидетелей к ней поступала информация о том, что подсудимый Черепков после возбуждения уголовного дела и в ходе его расследования оказывал на свидетелей давление, склоняя их к изменению показаний в свою пользу.
Признавая правильными и правдивыми показания потерпевших и свидетелей В.Р., А.В., Р.С., В.В., С.Т. об обстоятельствах совершенных подсудимым преступлений, в той их части, в которой они судом признаны достоверными и положены в основу приговора, суд отмечает, что никаких личных неприязненных отношений между ними нет и причин для оговора ими подсудимого в ходе судебного разбирательства не установлено.
Решая вопрос о квалификации действий подсудимого Черепкова, судом установлено, что при завладении имуществом потерпевших и вымогательстве у них денег подсудимый действовал из корыстных побуждений, о чем свидетельствуют его целенаправленные действия, направленные на противоправное безвозмездное открытое изъятие имущества потерпевших, а также высказанные им требования под угрозой насилия и с применением насилия передать в будущем ему денежные средства в размере 30000 рублей.
Во время открытого завладения имуществом потерпевших в действиях подсудимого Черепкова нашел свое подтверждение квалифицированный признак грабежа, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку именно с целью завладения имуществом потерпевших Черепков нанес потерпевшему А.Г. удар рукой в лицо, а также заломил ему руку за спину, в результате чего потерпевший испытал сильную физическую боль.
По второму эпизоду действия подсудимого следствием правильно квалифицированы как вымогательство, совершенное с применением насилия, поскольку именно с целью завладения денежными средствами потерпевших Черепков А.В. наносил им многочисленные удары руками и ногами, имея намерение таким образом сломить их волю к сопротивлению и вынудить потерпевших в будущем в указанные им время и место передать ему денежные средства в размере 30000 рублей за возвращение похищенных у них документов, а также угрожал с этой целью применением к ним насилия, которое потерпевшие А.Г. и А.Я. с учетом агрессивного и бесцеремонного поведения подсудимого воспринимали реально и опасались его осуществления, что было заведомо понятно и очевидно для подсудимого.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в открытом хищении имущества потерпевших А.Г. и А.Я. и вымогательстве у них денег, и указанные действия подсудимого Черепкова А.В. по первому преступлению суд квалифицирует ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
По второму преступлению действия подсудимого суд квалифицирует ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие у него на иждивении двух малолетних детей.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, учитывая их дерзость, характер поведения Черепкова во время совершения преступлений и после их совершения, а также характеристику личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Черепкова А.В. возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы.
Исходя из материального и семейного положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЧЕРЕПКОВА Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ на срок 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы,
-по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ на срок 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Черепкову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Черепкову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Черепкова А.В. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Черепкову А.В. изменить. Подписку о невыезде из г.Новосибирска отменить. Избрать Черепкову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу в <адрес>. Под стражу Черепкова А.В. взять в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черепковым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Черепков А.В. вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись
ВЕРНО: Судья Гущин Г.М.