Приговор суда по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №1-387/11

Поступило в суд: 27 октября 2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                             «09» ноября 2011 года

Советский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьи                             Опанасенко В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района

г.Новосибирска                                      Сабельфельд Т.Ю.,

потерпевшей                                                                                                             Т.А.,

подсудимого                                                          Быченкова А.В.,

адвоката                                                                  Росса А.В.,

при секретаре                                       Григорьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Быченкова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч3- 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Быченков А.В. путем незаконного проникновения в помещение тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «СВ».

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Быченков А.В. на автомобиле «МЛ», государственный регистрационный знак , под управлением Д.В. приехал к клубу «КА», расположенному по <адрес>, куда ему требовалось по личным делам. Через некоторое время Быченков А.В., выполнив запланированное, вышел из клуба и решил сходить в торговый павильон ООО «СВ», расположенный в 100 метрах от клуба «КА» - на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>, чтобы там приобрести себе сигарет.

Подходя к торговому павильону ООО «СВ», Быченков А.В. обнаружил, что дверь в павильон приоткрыта, а в помещении торгового павильона не горит свет. Быченков А.В. обошел торговый павильон и, подойдя к окну подачи товара, увидел, что рольставни витражного стекла приподняты до уровня окна подачи товаров, а стекло на окне подачи товаров разбито. Быченков А.В., заглянув в торговый павильон через окно подачи товаров, увидел, что в помещении торгового павильона находятся продукты питания и спиртные напитки, а продавец при этом отсутствует. В этот момент у Быченкова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания и спиртных напитков, принадлежащих ООО «СВ». Реализуя намеченное, Быченков А.В., действуя осознанно и целенаправленно, обошел торговый павильон, через приоткрытую дверь еще раз заглянул во внутрь торгового павильона с целью убедиться, что в торговом павильоне никого нет, после чего вернулся к автомобилю «МЛ», и не ставя Д.В. в известность относительно своих преступных намерений, попросил его подъехать к торговому павильону на автомобиле таким образом, чтобы можно было загрузить продукты питания из торгового павильона в багажник автомобиля. Д.В., не подозревая о преступных намерениях Быченкова А.В., выполнил просьбу последнего и. задним ходом подъехав к двери торгового павильона, из салона открыл багажное отделение своего автомобиля, а сам остался в автомобиле, не наблюдая за действиями Быченкова А.В. Продолжая реализовывать намеченное, Быченков А.В., действуя осознанно и целенаправленно, подошел к приоткрытой двери торгового павильона и, осмотревшись, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, а Д.В. находится в салоне автомобиля, занят своими делами, за его действиями не наблюдает, не осознает их преступный характер, таким образом, никто не сможет пресечь его преступные действия. Затем, действуя с прямым умыслом, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, Быченков А.В. через незапертую дверь, незаконно проник в помещение торгового павильона ООО «СВ», где хранились различные товарно- материальные ценности, принадлежащие ООО «СВ», осознавая при этом, что данное помещение является служебным и вход туда свободен только для лиц, осуществляющих торговлю и контроль за ней. Понимая, что в указанном помещении находится незаконно, действуя с прямым умыслом, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, Быченков А.В., осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, осмотрел помещение и приготовил к хищению имущество, принадлежащее ООО «СВ», загрузив его в багажник автомобиля «МЛ», государственный регистрационный знак , а именно:

-зажигалки «Федор» в количестве 39 штук по цене 15 рублей на сумму 585 рублей;

-зажигалки-фонарики в количестве 36 штук по цене 12 рублей на сумму 432 рубля;

-сигареты «Альянс» в количестве 16 пачек по цене 21 рубль на сумму 336 рублей;

-сигареты «PALL V ALL» в количестве 68 пачек по цене 31 рубль на сумму 2108 рублей;

-сигареты «Милд 7» в количестве 14 пачек по цене 55 рублей на сумму 770 рублей;

-сигареты «Муратти» в количестве 25 пачек по цене 36 рублей на сумму 900 рублей;

-сигареты «Кэмел» в количестве 13 пачек по цене 46 рублей на сумму 598 рублей;

-сигареты «Кент» в количестве 7 пачек по цене 62 рубля на сумму 434 рубля;

-сигареты «Кент» в количестве 10 пачек по цене 58 рублей на сумму 580 рублей;

-сигареты «Парламент» в количестве 38 пачек по цене 69 рублей на сумму 2622 рубля;

-сигареты «Петр» в количестве 7 пачек по цене 27 рублей на сумму 189 рублей;

-сигареты «Мальборо» в количестве 15 пачек по цене 55 рублей на сумму 825 рублей;

-сигареты «Мальборо» в количестве 9 пачек по цене 56 рублей на сумму 504 рубля;

-сигареты «Русский стиль» в количестве 10 пачек по цене 48 рублей на сумму 430 рублей;

-сигареты «Винстон» в количестве 29 пачек по цене 40 рублей на сумму 1160 рублей;

-сигареты «Винстон» в количестве 27 пачек по цене 38 рублей на сумму 1 026 рублей;

-сигареты «ЛМ» в количестве 15 пачек по цене 51 рубль на сумму 465 рублей;

-сигареты «Честер» в количестве 6 пачек по цене 39 рублей на сумму 234 рубля;

-сигареты «Вест» в количестве 5 пачек по цене 31 рубль на сумму 155 рублей;

-сигареты «Вест» в количестве 10 пачек по цене 33 рубля на сумму 330 рублей;

-сигареты «Вест» в количестве 8 пачек по цене 23 рубля на сумму 84 рубля;

-сигареты «Вайсрой» в количестве 8 пачек по цене 21 рубль на сумму 168 рублей;

-сигареты «Вайсрой» в количестве 5 пачек по цене 22 рубля на сумму 110 рублей;

-сигареты «Максим» в количестве 5 пачек по цене 20 рублей на сумму 100 рублей;

-сигареты «Максим» в количестве 16 пачек по цене 19 рублей на сумму 304 рубля;

-сигареты «Море» в количестве 9 пачек по цене 24 рубля на сумму 216 рублей;

-шоколад «Марс» в количестве 36 батончиков по цене 20 рублей на сумму 720 рублей;

-шоколад «Сникерс» в количестве 6 батончиков по цене 20 рублей на сумму 120 рублей;

-шоколад «Твикс» в количестве 17 батончиков по цене 20 рублей на сумму 340 рублей;

-шоколад «Несквик» в количестве 2 батончиков по цене 18 рублей на сумму 36 рублей:

-шоколад «Рошен» в количестве 6 батончиков по цене 15 рублей на сумму 90 рублей;

-шоколад «Сладко» в количестве 8 батончиков по цене 16 рублей на сумму 128 рублей;

-шоколад «Бабаевский» весом 20 граммов каждый в количестве 9 штук по цене 12 рублей

на сумму 108 рублей;

-шоколад «Российский» весом 25 граммов каждый в количестве 21 штуки по цене 15 рублей на сумму 315 рублей;

-шоколад «Мишка на севере» весом 20 граммов каждый в количестве 6 штук по цене 12 рублей на сумму 72 рубля;

-сигареты «Банд» в количестве 20 пачек по цене 28 рублей на сумму 560 рублей;

-сигареты «ЛД» в количестве 7 пачек по цене 29 рублей на сумму 203 рубля;

-сигареты «ЛД ринг» в количестве 5 пачек по цене 27 рублей 50 копеек на сумму 137

рублей 50 копеек;

-сигареты «ЛД» в количестве 16 пачек по цене 25 рублей на сумму 400 рублей;

-сигареты «Ява золотая» в количеств пачек 5 пачек по цене 27 рублей на сумму 243 рубля;

-сигареты «Стайл» в количестве 17 пачек по цене 27 рублей на сумму 459 рублей;

-сигареты «Вог» в количестве 12 пачек по цене 55 рублей на сумму 660 рублей;

-сигареты «Вингс» в количестве 11 пачек по цене 29 рублей на сумму 319 рублей;

-сигареты «Вест» в количестве 21 пачки по цене 29 рублей на сумму 609 рублей:

-сигареты «Балканская звезда» в количестве 2 пачек по цене 19 рублей на сумму 38

рублей;

-сигареты «Эссе» в количестве 14 пачек по цене 30 рублей на сумму 420 рублей;

-сигареты «Давыдов» в количестве 15 штук по цене 60 рублей на сумму 900 рублей;

-сигареты «Ява» в твердой упаковке в количестве 5 пачек по цене 21 рубль на сумму 105 рублей;

-сигареты «Гламур» в количестве 24 пачек по цене 36 рублей на сумму 864 рубля;

-сигареты «Кент Тонкий» в количестве 16 пачек по цене 52 рубля на сумму 932 рубля;

-сигареты «Балканская звезда» в мягкой упаковке в количестве 7 пачек по цене 18 рублей

50 копеек на сумму 129 рублей 50 копеек;

-сигареты «Столичные» в количестве 14 пачек по цене 16 рублей 50 копеек на сумму 231 рубль;

-сигареты «Еве» в количестве 11 пачек по цене 42 рублей на сумму 462 рубля:

-сигареты «Давыдов» в количестве 13 пачек по цене 56 рублей на сумму 728 рублей:

-сигареты «Гламур» в количестве 8 пачек по цене 40 рублей на сумму 320 рублей:

-сигареты «Вог» в количестве 13 штук по цене 58 рублей на сумму 754 рубля;

-сигареты «Ява золотая тонкая» в количестве 10 пачек по цене 25 рублей на сумму 250

рублей:

-шоколад «Суперсникерс» в количестве 15 батончиков по цене 31 рубль на сумму 465 рублей;

-шоколад «Пикник» в количестве 23 батончиков по цене 20 рублей на сумму 460 рублей;

-кофе «Нескафе классик» в количестве 30 пакетов по цене 5 рублей на сумму 150 рублей;

-кофе «Нескафе голд» в количестве 30 пакетов по цене 7 рублей на сумму 210 рублей;

-сок «Фруктовый сад» в количестве 27 штук по цене 15 рублей на сумму 405 рублей;

-шоколад «Каркунов» в количестве 7 батончиков по цене 74 рубля на сумму 518 рублей;

-ириски «Меллер» в количестве 6 упаковок по 26 рублей на сумму 156 рублей;

-жевательные конфеты «Ментос» в количестве 2 упаковок по цене 23 рубля на сумму 46

рублей;

-жевательная резинка «Орбит» в количестве 26 упаковок по цене 16 рублей на сумму 416 рублей;

-шоколад «Марс Макс» в количестве 12 батончиков по цене 31 рубль на сумму 327 рублей;

-шоколад «Твикс экстра» в количестве 4 батончиков по цене 29 рублей на сумму 116 рублей;

-шоколад «Давыдов» в количестве 7 плиток по цене 62 рубля на сумму 434 рубля;

-шоколад «Альпен Голд» в количестве 3 плиток по цене 89 рублей на сумму 267 рублей:

-шоколад «М&М» в количестве 20 штук по цене 22 рубля на сумму 440 рублей:

-шоколад «М&М» в количестве 13 штук по цене 30 рублей на сумму 390 рублей:

-батончик «Натс» в количестве 30 штук по цене 20 рублей на сумму 600 рублей:

-шоколад «Аленка» в количестве 2 батончиков по цене 14 рублей на сумму 28 рублей;

-шоколад «Баунти трио» в количестве 5 штук по цене 30 рублей на сумму 150 рублей;

-печенье «Чокопай» в количестве 3 штук по цене 7 рублей на сумму 21 рубль;

-шоколад «Воздушный» в количестве 24 плиток по цене 43 рубля на сумму 1032 рубля:

-шоколад «Российский» в количестве 38 плиток по цене 42 рубля на сумму 1596 рублей:

-шоколад «Баунти» в количестве 3 батончиков по цене 20 рублей на сумму 60 рублей;

-шоколад «Альпсн Голд» в количестве 10 плиток по цене 39 рублей на сумму 390 рублей;

-пиво «Охота» емкостью 1,5л. в количестве 9 бутылок по цене 80 рублей на сумму 720

рублей;

-пиво «Сибирский бочонок» емкостью 1,5 л. в количестве 9 бутылок по цене 58 рублей на сумму 552 рублей;

-пиво «Балтика 3» в количестве 20 бутылок по цене 31 рубль на сумму 620 рублей:

-лимонад емкостью 0,5 л. в количестве 12 бутылок по цене 13 рублей на сумму 156

рублей:

-сок «Тонус» в количестве 2 штук по цене 61 рубль на сумму 122 рубля;

-1 батончик «Мини Твикс» по цене 79 рублей;

-1 батончик «Мини Сникерс» по цене 98 рублей;

- телевизор «Хайрун» стоимостью 1 0000 рублей.

а всего на общую сумму 48567 рублей, предполагая распорядиться похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшего. В этот момент действия Быченкова А.В. были обнаружены сотрудниками полиции, увидев которых Быченков А.В. скрылся с места совершения преступления, таким образом не доведя свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, действуя умышленно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, Быченков А.Б. довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ООО «СВ» не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Быченкова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«б» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Быченков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Быченков А.В. виновным себя признал полностью и согласились с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Потерпевшая Т.А. не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Росс А.В., защищающий Быченкова А.В., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что заявлено такое ходатайство добровольно и последствия подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быченков А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Быченкова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Быченкова А.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«б» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Суд исключает из обвинения Быченкова А.В. квалифицирующий признак «иное хранилище» как излишне вмененный, поскольку, это следует из предъявленного обвинения, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении указанного признака.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Быченкова А.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Быченков А.В. ранее судим, положительно характеризуется, реальный ущерб по делу не наступил, принес свои извинение потерпевшей, имеет постоянное место жительство, занимается общественно полезным трудом, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, исходя из положений п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ суд полагает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Быченкову А.В. по приговору <данные изъяты> городского суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

Решая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания, суд не находит основания для его применения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Быченкова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 ч.3- 158 ч.2 п.«б» УК РФ на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Быченкову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Быченкова А.В. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Быченкову А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор <данные изъяты> городского суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.

Председательствующий судья /подпись /

ВЕРНО:

Судья:                                                                                           В.Н. Опанасенко