Дело №1-399/11
Поступило в суд: 28 октября 2011 года <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«10» ноября 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска
в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Егоровой С.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района
г. Новосибирска Дзюбы П.А.,
адвоката представившего ордер № 407, удостоверение №1061 Максимова Г.А.,
подсудимого Клемяшова И.Н.,
при секретаре Смирновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КЛЕМЯШОВА ИЛЬИ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Клемяшов И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В точно не установленное следствием время в ДД.ММ.ГГГГ вечером Клемяшов И.Н., проходя по <адрес>, заметил на обочине дороги несколько кустов дикорастущей конопли, после чего у него возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны без цели сбыта в особо крупном размере. При этом Клемяшов И.Н. предполагал указанное растение высушить и употребить лично путем выкуривания.
Реализуя свой преступный умысел, Клемяшов И.Н. в тот же день - в точно не установленное следствием время ДД.ММ.ГГГГ, около 18-00 часов, на точно не установленном следствием участке местности, расположенном на обочине дороги по <адрес>, достоверно зная, что в высушенном состоянии конопля является наркотическим средством - марихуана, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, без соответствующего на то разрешения, то есть незаконно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, понимая, что наркотическое средство - марихуана запрещено в свободном гражданском обороте, нарвал сухие верхушечные части дикорастущего растения - конопля и сложил их в приготовленный заранее пакет.
Таким образом, Клемяшов И.Н. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, общей массой вещества в высушенном состоянии не менее 140 граммов, что является особо крупным размером, которое предполагал употребить лично путем выкуривания.
После этого Клемяшов И.Н., незаконно приобретя указанное наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества не менее 140 граммов, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, действуя умышленно, целенаправленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, тогда же - в точно не установленное следствием вечернее время, в ДД.ММ.ГГГГ, удерживая указанное наркотическое средство при себе, пришел в квартиру <адрес>, где он занимал одну из комнат, при этом в другой комнате той же квартиры проживал Ю.В. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана Клемяшов И.Н. стал незаконно хранить наркотическое средство - марихуана массой сухого вещества не менее 140 граммов на кухне квартиры <адрес>.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану массой не менее 140 граммов Клемяшов И.Н. до ДД.ММ.ГГГГ хранил на кухне указанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов, в точно не установленное следствием время между Клемяшовым И.Н. и Ю.В., занимающими разные комнаты в квартире <адрес> произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. В ходе развивающегося конфликта Клемяшов И.Н. стал грубо выражаться в адрес Ю.В., нарушая своим поведением правила общежития и покой проживающих по соседству лиц, находясь при этом в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а кроме этого, нанес Ю.В. несколько ударов руками по различным частям тела, причинив ему физическую боль. Видя агрессивный настрой Клемяшова И.Н., опасаясь продолжения применения насилия, Ю.В. решил не ждать продолжения конфликта, а уйти из квартиры и сообщить о происходящем в правоохранительные органы.
Прибывшие на место по сообщению Ю.В. сотрудники полиции, действуя на основании ст.ст.164, 176 УПК РФ с согласия Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22-40 часов до 23-00 часов произвели в его присутствии и в присутствии понятых, которым в установленном законом порядке разъяснили их права и обязанности осмотр квартиры <адрес>. В ходе осмотра кухни на полу возле мойки был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана, масса представленного на исследование вещества 140 граммов. В ходе исследования было уничтожено 2 грамма представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была назначена химическая экспертиза. Согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры <адрес>, является наркотическим средством - марихуана массой вещества в высушенном состоянии 138 граммов.
Наркотическое средство - марихуана включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Изъятое у Клемяшова И.Н. количество марихуаны, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
Действия подсудимого Клемяшова И.Н. органами предварительного следствия квалифицированны ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый Клемяшов И.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Клемяшов И.Н. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защита подсудимого Клемяшова И.Н. – адвокат Максимов Г.А., поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что Клемяшов И.Н. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г.Новосибирска Дзюба П.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клемяшов И.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Клемяшов И.Н. добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Максимовым Г.А., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Клемяшова И.Н. без проведения судебного разбирательства.
Выше указанные действия подсудимого Клемяшова И.Н., суд квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Клемяшова И.Н. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Клемяшова И.Н., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также состояние его здоровья.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, согласно которым Клемяшов И.Н. совершил преступление относящиеся к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Клемяшов И.Н. не судим, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также учитывая его отношение к содеянному, суд считает, что исправление подсудимого Клемяшова И.Н., возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Клемяшову И.Н., суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
КЛЕМЯШОВА ИЛЬЮ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Клемяшову И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Клемяшова И.Н. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Клемяшову И.Н. сохранить прежнюю – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья (подпись)
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья С.В. Егорова
Секретарь Н.В. Смирнова