Дело №1-383/11
Поступило в суд: 24 октября 2011 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск «01» ноября 2011 года
Советский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Опанасенко В.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района
г. Новосибирска Сабельфельд Т.Ю.,
потерпевшей Г.Ф.
подсудимого Горбача В.В.,
адвоката Борисова П.А.,
при секретаре Григорьевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Горбача Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Горбач В.В. тайно похитил имущество потерпевшей Г.Ф., причинив последней значительный материальный ущерб.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период ДД.ММ.ГГГГ Горбач В.В. находился дома по <адрес>, где он проживает со своей матерью Г.Ф., сестрой В.В. и племянником В.П. В связи этим Горбачу В.В. было достоверно известно о наличии у матери ценного имущества. В период нахождения в указанной квартире у Горбача В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом Горбач В.В.осознавал, что все имеющееся в квартире имущество приобретено за счет средств матери и сестры, а он, не работая и не принося денежных средств в семейный бюджет, к приобретению данного имущества никакого отношения не имел, впоследствии чего не имеет права распоряжаться имуществом матери и сестры по своему усмотрению, без их разрешения и вопреки их интересам. Реализуя намеченное, осознавая, что права распоряжения находящимися в квартире имуществом Г.Ф. и В.В. ему не давали, действуя умышленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил из вышеуказанной квартиры принадлежащие Г.Ф. имущество: золотые серьги стоимостью 6000 руб., золотую цепочку с кулоном общей стоимостью 4000 руб., два золотых кольца каждое стоимостью 3000 руб., общей стоимостью 6000 руб., а всего на общую сумму 16000 руб., распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Г.Ф., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшей и желая наступления таких последствий, Горбач В.В. распорядился в дальнейшем данным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Г.Ф. значительный материальный ущерб в сумме 16000 рублей.
Действия Горбача В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Горбач В.В. и его защитник – адвокат Борисов П.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Горбач В.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Потерпевшая Г.Ф. не возражала на рассмотрение дела в особо порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Борисов П.А, защищающий Горбача В.В., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсдуимый заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Горбача В.В. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Горбача В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горбача В.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Горбач В.В. ранее судим за корыстные преступления, судимость не погашена, ущерб по делу возмещен частично, имеет постоянное место жительство, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей суд не лишать подсудимого свободы, суд полагает возможным назначить Горбачу В.В. наказание в пределах санкции статьи 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.
Суд не находит основания для применения в отношении Горбача В.В. дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Горбача Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горбачу В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Горбача В.В. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти обследование у врача нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимостей, при необходимости пройти курс лечения.
Меру пресечения Горбачу В.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.
Председательствующий судья (подпись)
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья В.Н. Опанасенко
Секретарь Е.А. Григорьева