Дело №1-195/11г.
Поступило в суд: 29 апреля 2011 года <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«26» октября 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска
в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Егоровой С.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района
г. Новосибирска Мельниковой М.Г.,
адвоката Куликовой Н.И.,
подсудимой Галаневич Н.В.,
при секретаре Смирновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГАЛАНЕВИЧ НАДЕЖДЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч. 1 УК РФ,
установил:
Подсудимая Галаневич Н.В. неоднократно покушалась на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления ею совершены в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
1) В точно не установленное следствием время у Галаневич Н.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в не установленное следствием время в не установленном следствием месте Галаневич Н.В. у не установленного следствием лица приобрела в целях сбыта наркотическое средство – героин массой не менее 0,07 гр.
Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин массой не менее 0,07 гр. Галаневич Н.В. стала незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов работники ОУР отдела милиции № УВД по г. Новосибирску, действуя в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили Е.И. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Галаневич Н.В. Е.И. дал свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ около 15-10 часов Е.И. в служебном кабинете отдела милиции № УВД по г. Новосибирску, расположенного по <адрес>, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Получив от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД по г. Новосибирску деньги, ДД.ММ.ГГГГ около 15-45 часов Е.И. с сотового телефона № позвонил Галаневич Н.В. на ее сотовый телефон №, и спросил, сможет ли та продать ему наркотическое средство - героин. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Галаневич Н.В., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласилась продать, то есть незаконно сбыть Е.И. наркотическое средство - героин, предложив встретиться у <адрес>. После этого около 17-30 часов ДД.ММ.ГГГГ Е.И. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направился в сторону <адрес>, где они остановились у дома <адрес>. Выйдя из автомашины, Е.И. направился к назначенному месту – к дому № по <адрес>. Зайдя на огороженную территорию бывшего детского сада, Е.И. увидел стоящую у входа Галаневич Н.В. и направился к ней. Подойдя к Галаневич Н.В., Е.И. вновь спросил у нее, сможет ли она продать ему наркотическое средство – героин. Продолжая реализовывать намеченное, Галаневич Н.В., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, подтвердила, что готова продать, то есть незаконно сбыть Е.И. наркотическое средство – героин, после чего около 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, согласно ранее достигнутой договоренности, Е.И. у <адрес> передал Галаневич Н.В. ранее полученные от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД по г. Новосибирску денежные средства в сумме 600 рублей. Галаневич Н.В., продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, приняла у Е.И. указанные денежные средства и передала тому, то есть незаконно сбыла наркотическое средство – героин массой не менее 0,07 гр.
Получив от Галаневич Н.В. наркотическое средство – героин массой не менее 0,07 гр. Е.И. вместе с сотрудниками милиции направился отдел милиции № УВД по г. Новосибирску, где ДД.ММ.ГГГГ около 18-25 часов в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у Галаневич Н.В. за 600 рублей у <адрес>. Выданный им сверток с героином в его присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов Отдел милиции № УВД по г. Новосибирску», на которой расписались понятые и Е.И.
В ходе химического исследования добровольно выданного Е.И. вещества было установлено, что оно, согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,07 гр. В ходе исследования было израсходовано 0,01 гр. представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Е.И., является наркотическим средством – героин массой 0,060 гр.
Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Таким образом, Галаневич Н.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыла наркотическое средство - героин массой 0,07 гр. Е.И., а Е.И., в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществил проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.
2) В точно не установленное следствием время у Галаневич Н.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в не установленное следствием время в не установленном следствием месте Галаневич Н.В. у не установленного следствием лица приобрела в целях сбыта наркотическое средство – героин массой не менее 0,17 гр.
Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин массой не менее 0,17 гр. Галаневич Н.В. стала незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов работники ОУР отдела милиции № УВД по г. Новосибирску, действуя в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили Е.И. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Галаневич Н.В. Е.И. дал свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 11-00 часов Е.И. в служебном кабинете отдела милиции № УВД по г. Новосибирску, расположенного по <адрес>, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Получив от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД по г.Новосибирску деньги, ДД.ММ.ГГГГ около 11-20 часов Е.И. с сотового телефона № позвонил Галаневич Н.В. на ее сотовый телефон № и спросил, сможет ли та продать ему наркотическое средство - героин. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Галаневич Н.В., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласилась продать, то есть незаконно сбыть Е.И. наркотическое средство - героин, предложив встретиться у супермаркета «<данные изъяты> расположенного по <адрес>. После этого около 12-20 часов ДД.ММ.ГГГГ Е.И. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направился в сторону микрорайона <данные изъяты> <адрес>, где они остановились у дома <адрес>. Выйдя из автомашины, Е.И. направился к назначенному месту - к дому № по <адрес>. Через некоторое время к нему подошла Галаневич Н.В., и они направились к дому № по <адрес>. Возле указанного дома Е.И. вновь спросил у Галаневич Н.В., сможет ли тот продать, то есть незаконно сбыть ему наркотическое средство - героин. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Галаневич Н.В., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, подтвердила, что готова продать, то есть незаконно сбыть Е.И. наркотическое средство – героин, после чего около 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, согласно договоренности, Е.И., находясь возле <адрес>, передал Галаневич Н.В. ранее полученные от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД по г. Новосибирску денежные средства в сумме 600 рублей. Галаневич Н.В., продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, приняла у Е.И. указанные денежные средства и передала тому, то есть незаконно сбыла наркотическое средство – героин массой не менее 0,17 гр.
Получив от Галаневич Н.В. наркотическое средство – героин массой не менее 0,17 гр. Е.И. вместе с сотрудниками милиции направился отдел милиции № УВД по г. Новосибирску, где ДД.ММ.ГГГГ около 13-30 часов в кабинете № в присутствии понятых Е.И. добровольно выдал приобретенный им сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у Галаневич Н.В. за 600 рублей у <адрес>. Выданный им сверток с героином в его присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов Отдел милиции № УВД по г. Новосибирску», на которой расписались понятые и Е.И.
В ходе химического исследования добровольно выданного Е.И.. вещества было установлено, что оно, согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,17 гр. В ходе исследования было израсходовано 0,02 гр. представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Е.И., является наркотическим средством – героин массой 0,150 гр.
Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Таким образом, Галаневич Н.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыла наркотическое средство - героин массой 0,17 гр. Е.И., а Е.И.., в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществил проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.
3) В точно не установленное следствием время у Галаневич Н.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в не установленное следствием время в не установленном следствием месте Галаневич Н.В. у не установленного следствием лица приобрела в целях сбыта наркотическое средство – героин массой не менее 0,11 гр.
Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин массой не менее 0,11 гр. Галаневич Н.В.стала незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов работники ОУР отдела милиции № УВД по г. Новосибирску, действуя в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили Е.И. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Галаневич Н.В. Е.И. дал свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 11-40 часов Е.И. в служебном кабинете отдела милиции № УВД по г. Новосибирску, расположенного по <адрес>, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 700 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Получив от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД по г.Новосибирску деньги, ДД.ММ.ГГГГ около 12-40 часов Е.И. с сотового телефона № позвонил Галаневич Н.В. на ее сотовый телефон № и спросил, сможет ли та продать ему наркотическое средство - героин. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Галаневич Н.В., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласилась продать, то есть незаконно сбыть Е.И. наркотическое средство - героин, предложив встретиться у супермаркета <данные изъяты> расположенного по <адрес>. После этого около 14-30 часов ДД.ММ.ГГГГ Е.И. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направился в сторону микрорайона «<данные изъяты> где они остановились у дома <адрес>. Выйдя из автомашины, Е.И. направился к назначенному месту - к дому № по <адрес>, и стал ожидать Галаневич Н.В. Через некоторое время к нему подошла Галаневич Н.В., после чего Е.И. вновь спросил, сможет ли она продать ему, то есть незаконно сбыть наркотическое средство - героин. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Галаневич Н.В., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, подтвердила, что готова продать, то есть незаконно сбыть Е.И. наркотическое средство – героин, после чего около 15-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, согласно договоренности, Е.И., находясь возле <адрес>, передал Галаневич Н.В. ранее полученные от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД по г. Новосибирску денежные средства в сумме 700 рублей. Галаневич Н.В., продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, приняла у Е.И. указанные денежные средства и передала тому, то есть незаконно сбыла наркотическое средство – героин массой не менее 0,11 гр.
Получив от Галаневич Н.В. наркотическое средство – героин массой не менее 0,11 гр. Е.И. вместе с сотрудниками милиции направился в отдел милиции № УВД по г. Новосибирску, где ДД.ММ.ГГГГ около 15-45 часов в кабинете № в присутствии понятых Е.И. добровольно выдал приобретенный им сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у Галаневич Н.В. за 700 рублей у <адрес>. Выданный им сверток с героином в его присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов Отдел милиции № УВД по г. Новосибирску», на которой расписались понятые и Е.И.
В ходе химического исследования добровольно выданного Е.И. вещества было установлено, что оно, согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,11 гр. В ходе исследования было израсходовано 0,01 гр. представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Е.И., является наркотическим средством – героин массой 0,100 гр.
Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Таким образом, Галаневич Н.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыла наркотическое средство - героин массой 0,11 гр. Е.И., а Е.И., в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществил проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.
4) В точно не установленное следствием время ДД.ММ.ГГГГ у Галаневич Н.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в не установленное следствием время в не установленном следствием месте Галаневич Н.В. у не установленного следствием лица приобрела в целях сбыта наркотическое средство – героин массой не менее 0,13 гр.
Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин массой не менее 0,13 гр. Галаневич Н.В. стала незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 часов работники ОУР отдела милиции № УВД по г. Новосибирску, действуя в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили Е.И. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Галаневич Н.В. Е.И. дал свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 11-40 часов Е.И. в служебном кабинете отдела милиции № УВД по г. Новосибирску, расположенного по <адрес>, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 700 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Получив от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД по г.Новосибирску деньги, ДД.ММ.ГГГГ около 11-50 часов Е.И. с сотового телефона № позвонил Галаневич Н.В. на ее сотовый телефон № и спросил, сможет ли та продать ему наркотическое средство - героин. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Галаневич Н.В., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласилась продать, то есть незаконно сбыть Е.И. наркотическое средство - героин, предложив встретиться у супермаркета <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. После этого около 12-15 часов ДД.ММ.ГГГГ Е.И. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направился в сторону <адрес>, где они остановились у <адрес> Выйдя из автомашины, Е.И. направился к назначенному месту – к дому № по <адрес>, через некоторое время к нему подошла Галаневич Н.В., после чего они подошли к дому <адрес>, где Е.И. вновь спросил, сможет ли она продать ему, то есть незаконно сбыть наркотическое средство - героин. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Галаневич Н.В., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, подтвердила, что готова продать, то есть незаконно сбыть Е.И. наркотическое средство – героин. После этого около 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, согласно договоренности, Е.И., находясь возле <адрес>, передал Галаневич Н.В. ранее полученные от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД по г. Новосибирску денежные средства в сумме 700 рублей. Галаневич Н.В., продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, приняла у Е.И. указанные денежные средства и передала ему, то есть незаконно сбыла наркотическое средство – героин массой не менее 0,13 гр.
Получив от Галаневич Н.В. наркотическое средство – героин массой не менее 0,13гр. Е.И. вместе с сотрудниками милиции направился в отдел милиции № УВД по г. Новосибирску, где ДД.ММ.ГГГГ в 13-40 часов в кабинете № в присутствии понятых Е.И. добровольно выдал приобретенный им сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у Галаневич Н.В. за 700 рублей у <адрес>. Выданный им сверток с героином в его присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов Отдел милиции № УВД по г.Новосибирску», на которой расписались понятые и Е.И.
В ходе химического исследования добровольно выданного Е.И. вещества было установлено, что оно, согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,13 гр. В ходе исследования было израсходовано 0,02 гр. представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Е.И., является наркотическим средством – героин массой 0,110 гр.
Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Таким образом, Галаневич Н.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыла наркотическое средство - героин массой 0,13 гр. Е.И., а Е.И., в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществил проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.
5) В точно не установленное следствием время ДД.ММ.ГГГГ у Галаневич Н.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в не установленное следствием время в не установленном следствием месте Галаневич Н.В. у не установленного следствием лица приобрела в целях сбыта наркотическое средство – героин массой не менее 0,07 гр.
Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин массой не менее 0,07 гр. Галаневич Н.В. стала незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов работники ОУР отдела милиции № УВД по г. Новосибирску, действуя в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили Е.И. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Галаневич Н.В. Е.И. дал свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 11-55 часов Е.И. в служебном кабинете отдела милиции № УВД по г. Новосибирску, расположенного по <адрес>, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 700 рублей семью купюрами по 100 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Получив от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД по г. Новосибирску деньги, ДД.ММ.ГГГГ около 14-45 часов Е.И. с сотового телефона № позвонил Галаневич Н.В. на ее сотовый телефон № и спросил, сможет ли та продать ему наркотическое средство - героин. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Галаневич Н.В., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласилась продать, то есть незаконно сбыть Е.И. наркотическое средство - героин, предложив встретиться у <адрес>. После этого около 16-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Е.И. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направился в сторону микрорайона <данные изъяты> <адрес>, где они остановились у дома <адрес>. Выйдя из автомашины, Е.И. направился к первому подъезду <адрес>, где проживает Галаневич Н.В. Через некоторое время к нему подошла Галаневич Н.В. Е.И., спросил, сможет ли та продать ему, то есть незаконно сбыть наркотическое средство - героин. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Галаневич Н.В., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, подтвердила, что готова продать, то есть незаконно сбыть Е.И. наркотическое средство – героин, после чего около 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Е.И. возле первого подъезда <адрес> передал ранее полученные от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД по <адрес> денежные средства в сумме 700 рублей. Галаневич Н.В., продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, приняла у Е.И. указанные денежные средства и передала тому, то есть незаконно сбыла наркотическое средство – героин массой не менее 0,07 гр.
Получив от Галаневич Н.В. наркотическое средство – героин массой не менее 0,07 гр., Е.И. вместе с сотрудниками милиции направился в отдел милиции № УВД по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 18-05 часов в кабинете № в присутствии понятых Е.И. добровольно выдал приобретенный им сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у Галаневич Н.В. за 700 рублей у дома <адрес>. Выданный им сверток с героином в его присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов Отдел милиции № УВД по г. Новосибирску», на которой расписались понятые и Е.И.
В ходе химического исследования добровольно выданного Е.И. вещества было установлено, что оно, согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,07 гр. В ходе исследования было израсходовано 0,01 г.р представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Е.И., является наркотическим средством – героин массой 0,060 гр.
Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Таким образом, Галаневич Н.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыла наркотическое средство - героин массой 0,07 гр. Е.И., а Е.И., в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществил проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Галаневич Н.В. вину в совершении указанных преступлений, а именно в покушениях на незаконный сбыт наркотических средств, имевших место ДД.ММ.ГГГГ признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с обстоятельствами совершения ею преступлений, изложенными в обвинительном заключении, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимую Галаневич Н.В., свидетелей Ш.Т., К.А., Г.Р., Ч.Г., М.В., А.И., К.В., А.Г., А.В., Н.В., Ч.Н., Г.П., П.С., К.П., огласив в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетелей Е.И., А.Э., П.В., Г.Е., П.Н., Г.Я., З.А., М.А., суд считает вину Галаневич Н.В. в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля Е.И., данными им в ходе предварительного следствия (Т.1 л.д.52-53, Т.1 л.д.109-11, Т.1 л.д.171-172, Т.1 л.д.236-237, Т.2 л.д.90-91), оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет № отдела милиции № УВД по г.Новосибирску, где ему предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств у ранее ему знакомой женщины – Галаневич Надежды, которую он знает как лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотического средства - героин. На данное предложение он согласился. Кроме этого, он дал согласие на производство личного досмотра. Ему разъяснили, что он должен будет сделать. Никакого давления на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось - ни морального, ни физического, согласие на участие в проведении проверочной закупки он дал добровольно. Он уже ранее приобретал у Галаневич наркотическое средство. Он также дал письменное согласие на его личный досмотр. После этого он со своего мобильного телефона № позвонил на сотовый телефон Галаневич - номер №, она взяла трубку, он спросил у нее, есть ли героин на продажу, Галаневич сказала, что есть. Они договорились с ней встретиться у <адрес>. Он просил Галаневич именно продать ему героин, а не помочь купить. Затем в кабинет № пригласили двоих понятых, которым разъяснили их права и обязанности. В присутствии этих двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у него обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, который подписали понятые и он. После этого в присутствии этих же понятых ему были вручены денежные средства: шесть купюр достоинством 100 рублей на общую сумму 600 рублей, с которых предварительно была сделана ксерокопия. Ксерокопии понятые заверили своими подписями, сверив предварительно с подлинными денежными купюрами, с которых и делались ксерокопии. После этого был составлен акт вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, куда были переписаны серии и номера врученных ему купюр, в котором расписались все участвующие лица. От понятых были получены объяснения по факту произведенных мероприятий. Он совместно с сотрудником милиции Ш.Т. на служебной машине поехали на <данные изъяты>. По пути он вновь позвонил Галаневич и спросил, куда подъехать, и она ответила, чтобы он подходил к дому <адрес>. Затем они остановились около дома <адрес>. Сотрудники милиции подробно разъяснили, в чем заключается его задача. Затем он вышел из автомобиля и пошел к дому № по <адрес>, где они и договорились о встрече. Зайдя за огороженную территорию бывшего детского сада, он увидел Галаневич Надежду, которая стояла у входа в здание, он подошел к ней и передал ей врученные сотрудниками милиции деньги. Галаневич взяла деньги и сказала, чтобы он ее подождал, а сама зашла внутрь здания и через несколько минут вернулась и передала ему сверток из журнального листа с героином. Он взял сверток, подошел к автомобилю, где его ждал сотрудник милиции, и сказал ему, что сделка состоялась, и героин ему продала Галаневич Надежда у дома <адрес>. После этого они поехали в отдел милиции №, где в кабинете № он в присутствии двух понятых, которым сотрудники милиции разъяснили их права и обязанности, добровольно выдал приобретенный им сверток из журнального листа с порошком светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое приобрел у Галаневич Надежды за 600 рублей у дома <адрес> Сотрудники милиции продемонстрировали понятым выданный им сверток, в нем был порошок светлого цвета. Выданное им вещество в его присутствии и присутствии двух понятых было упаковано в полиэтиленовый пакетик, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком белой бумаги, опечатанным печатью № «Для пакетов Отдел милиции № УВД по г. Новосибирску», на котором расписались понятые и он. Затем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. После этого от понятых, а также от него были получены объяснения. Как перед проведением проверочной закупки, так и в ходе вручения ему денежных средств и выдачи приобретенного им у Галаневич Надежды наркотика сотрудниками милиции никакого насилия в отношении него не применялось, в проведении данных мероприятий он участвовал добровольно.
ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет № отдела милиции № УВД по г. Новосибирску, где ему предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств у ранее ему знакомой женщины – Галаневич Надежды, которую он знает как лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотического средства - героин. На данное предложение он согласился. Кроме этого, он дал согласие на производство личного досмотра. Ему разъяснили, что он должен будет сделать. Никакого давления на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось - ни морального, ни физического, согласие на участие в проведении проверочной закупки он дал добровольно. Он уже ранее приобретал у Галаневич наркотическое средство. Он также дал письменное согласие на его личный досмотр. После этого он со своего мобильного телефона № позвонил на сотовый телефон Галаневич - номер №, она взял трубку, узнала его по голосу, он спросил у нее, есть ли героин на продажу, Галаневич сказала, что есть. Они договорились с ней встретиться на ОбьГЭС через час или два. Он просил Галаневич именно продать ему героин, а не помочь купить. Затем в кабинет № пригласили двоих понятых, которым разъяснили их права и обязанности. В присутствии этих двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у него обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, который подписали понятые и он. После этого в присутствии этих же понятых ему были вручены денежные средства: пять купюр достоинством 100 рублей, 2 купюры по 50 рублей на общую сумму 600 рублей, с которых предварительно была сделана ксерокопия. Ксерокопии понятые заверили своими подписями, сверив предварительно с подлинными денежными купюрами, с которых и делались ксерокопии. После этого был составлен акт вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, куда были переписаны серии и номера врученных ему купюр, в котором расписались все участвующие лица. От понятых были получены объяснения по факту произведенных мероприятий. Он и сотрудники милиции Ш.Т. и К.А. на служебной машине поехали на <данные изъяты>, по пути он вновь позвонил Наде и спросил, куда подъехать, и она ответила, что к супермаркету «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Затем они остановились около <адрес>, сотрудники милиции подробно разъяснили, в чем заключается его задача. Затем он вышел из автомобиля, пошел к дому <адрес> и стал ожидать. Через некоторое время к нему подошла Галаневич, и они пошли к дому <адрес>, где у въездных ворот на огороженной территорию бывшего детского сада она оставила его и сказала, чтобы он подождал ее, а также сказала, чтобы он передал ей деньги. Он передал ей врученные ему сотрудниками милиции деньги. Галаневич взяла деньги и сказала, чтобы он ее подождал, а сама пошла на территорию бывшего детского сада и зашла за угол. Через несколько минут Галаневич вернулась и передала ему сверток из журнального листа с героином. Он взял сверток, подошел к автомобилю, где его ждали сотрудники милиции, сказал им, что сделка состоялась, и героин ему продала Галаневич Надежда у дома <адрес>, после чего они поехали в отдел милиции №, где в кабинете № он в присутствии двоих понятых, которым сотрудники милиции разъяснили их права и обязанности, добровольно выдал приобретенный им сверток из журнального листа с порошком светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у Галаневич Надежды за 600 рублей возле дома <адрес>. Сотрудники милиции продемонстрировали понятым выданный им сверток, в нем был порошок светлого цвета. Выданное им вещество в его присутствии и присутствии двух понятых было упаковано в полиэтиленовый пакетик, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком белой бумаги, опечатанным печатью № «Для пакетов Отдел милиции № УВД по г. Новосибирску», на котором расписались понятые и он. Затем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. После этого от понятых, а также от него были получены объяснения. Как перед проведением проверочной закупки, так и в ходе вручения ему денежных средств и выдачи приобретенного им у Галаневич Надежды наркотика сотрудниками милиции никакого насилия в отношении него не применялось, в проведении данных мероприятий он участвовал добровольно
ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет № отдела милиции № УВД по г. Новосибирску, где ему предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств у ранее ему знакомой женщины – Галаневич Надежды, которую он знает как лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотического средства - героин. На данное предложение он согласился. Кроме этого, он дал согласие на производство личного досмотра. Ему разъяснили, что он должен будет сделать. Никакого давления на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось - ни морального, ни физического, согласие на участие в проведении проверочной закупки он дал добровольно. Он уже ранее приобретал у Галаневич наркотическое средство. Он также дал письменное согласие на его личный досмотр. После этого он со своего мобильного телефона № позвонил на сотовый телефон Галаневич - номер №, она взяла трубку, узнала его по голосу, он спросил у нее, есть ли героин на продажу, Галаневич сказала, что есть. Они договорились с ней встретиться на <данные изъяты>, решили, что, когда он приедет на <данные изъяты>, то позвонит ей. Он просил Галаневич именно продать ему героин, а не помочь купить. Затем в кабинет № пригласили двоих понятых, которым разъяснили их права и обязанности. В присутствии этих двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у него обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, который подписали понятые и он. После этого в присутствии этих же понятых ему были вручены денежные средства: две купюры достоинством 100 рублей, одна купюра 500 рублей на общую сумму 700 рублей, с которых предварительно была сделана ксерокопия. Ксерокопии понятые заверили своими подписями, сверив предварительно с подлинными денежными купюрами, с которых и делались ксерокопии. После этого был составлен акт вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, куда были переписаны серии и номера врученных ему купюр, в котором расписались все участвующие лица. От понятых были получены объяснения по факту произведенных мероприятий. После он еще несколько раз созванивался с Галаневич и говорил, что уже выезжает. Затем он и сотрудник милиции Ш.Т. на служебной машине поехали на <данные изъяты> по пути он вновь позвонил Галаневич и спросил, куда подъехать. Она ответила, что к супермаркету «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Затем они остановились около дома <адрес>, сотрудники милиции подробно разъяснили, в чем заключается его задача. Затем он вышел из автомобиля, пошел к дому № по <адрес> и стал ожидать. Через некоторое время к нему подошла Галаневич, и они пошли к дому № по <адрес>, где у въездных ворот на огороженной территории бывшего детского сада она оставила его, сказав, чтобы он подождал ее, а также чтобы он передал ей деньги. Он передал ей врученные ему сотрудниками милиции деньги. Галаневич взяла деньги и сказала, чтобы он ее подождал, а сама пошла на территорию бывшего детского сада и зашла за угол. Через несколько минут Галаневич вернулась и передала ему сверток из фольгированной бумаги с героином. Он взял сверток, подошел к автомобилю, где его ждал сотрудник милиции, и сказал ему, что сделка состоялась, что героин ему продала Галаневич Надежда возле дома <адрес>. После этого они поехали в отдел милиции №, где в кабинете № он в присутствии двоих понятых, которым сотрудники милиции разъяснили их права и обязанности, добровольно выдал приобретенный им сверток из фольгированной бумаги с порошком светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое приобрел у Галаневич Надежды за 700 рублей возле дома <адрес>. Сотрудники милиции продемонстрировали понятым выданный им сверток, в нем был порошок светлого цвета. Выданное им вещество в его присутствии и присутствии двух понятых было упаковано в полиэтиленовый пакетик, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком белой бумаги, опечатанным печатью № «Для пакетов Отдел милиции № УВД по г. Новосибирску», на котором расписались понятые и он. Затем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. После этого от понятых, а также от него были получены объяснения. Как перед проведением проверочной закупки, так и в ходе вручения ему денежных средств и выдачи приобретенного им у Галаневич Надежды наркотика сотрудниками милиции никакого насилия в отношении него не применялось, в проведении данных мероприятий он участвовал добровольно.
ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет № отдела милиции № УВД по г. Новосибирску, где ему предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств у ранее ему знакомой женщины – Галаневич Надежды, которую он знает как лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотического средства - героин. На данное предложение он согласился. Кроме этого, он дал согласие на производство личного досмотра. Ему разъяснили, что он должен будет сделать. Никакого давления на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось - ни морального, ни физического, согласие на участие в проведении проверочной закупки он дал добровольно. Он уже ранее приобретал у Галаневич наркотическое средство. Он также дал письменное согласие на его личный досмотр. После этого он со своего мобильного телефона № позвонил на сотовый телефон Галаневич - номер № она взяла трубку, узнала его по голосу, он спросил у нее, есть ли героин на продажу, Галаневич сказала, что есть. Они договорились с ней встретиться на <данные изъяты>, что, когда он приедет на <данные изъяты> то позвонит. Он просил Галаневич именно продать ему героин, а не помочь купить. Затем в кабинет № пригласили двоих понятых, которым разъяснили их права и обязанности. В присутствии этих двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у него обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, который подписали понятые и он. После этого в присутствии этих же понятых ему были вручены денежные средства: две купюры достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей на общую сумму 700 рублей, с которых предварительно была сделана ксерокопия. Ксерокопию понятые заверили своими подписями, сверив предварительно с подлинными денежными купюрами, с которых и делалась ксерокопия. После этого был составлен акт вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, куда были переписаны серии и номера врученных ему купюр, в котором расписались все участвующие лица. От понятых были получены объяснения по факту произведенных мероприятий. После он еще несколько раз созванивался с Галаневич и говорил, что уже выезжает. Затем он и сотрудники милиции Ш.Т. и К.А. на служебной машине поехали на <данные изъяты>, по пути он вновь позвонил Галаневич и спросил, куда подъехать, она ответила, что к супермаркету «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Затем они остановились около <адрес>, сотрудники милиции подробно разъяснили, в чем заключается его задача. Затем он вышел из автомобиля, пошел к дому <адрес> и стал ожидать. Через некоторое время к нему подошла Галаневич, и взяв деньги, ранее врученные ему сотрудниками милиции, у него попросила его подождать. Он передал ей врученные ему сотрудниками милиции деньги. Галаневич взяла деньги и сказала, чтобы он ее подождал, а сама пошла на территорию бывшего детского сада, расположенного по <адрес> и зашла за угол. Через несколько минут Галаневич вернулась и передала ему сверток из журнального листа с героином. Он взял сверток, подошел к автомобилю, где его ждали сотрудники милиции, и сказал им, что сделка состоялась, и героин ему продала Галаневич Надежда у дома <адрес>. После этого они поехали в отдел милиции №, где в кабинете № он в присутствии двоих понятых, которым сотрудники милиции разъяснили их права и обязанности, добровольно выдал приобретенный им сверток из журнального листа с порошком светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел у Галаневич Надежды за 700 рублей возле дома <адрес>. Сотрудники милиции продемонстрировали понятым выданный им сверток, в нем был порошок светлого цвета. Выданное им вещество в его присутствии и присутствии двух понятых было упаковано в полиэтиленовый пакетик, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком белой бумаги, опечатанным печатью № «Для пакетов Отдел милиции № УВД по г.Новосибирску», на котором расписались понятые и он. Затем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. После этого от понятых, а также от него были получены объяснения. Как перед проведением проверочной закупки, так и в ходе вручения ему денежных средств и выдачи приобретенного им у Галаневич Надежды наркотика сотрудниками милиции никакого насилия в отношении него не применялось, в проведении данных мероприятий он участвовал добровольно.
ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет № отдела милиции № УВД по г. Новосибирску, где ему предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств у ранее ему знакомой женщины – Галаневич Надежды, которую он знает как лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотического средства - героин. На данное предложение он согласился. Кроме этого, он дал согласие на производство личного досмотра. Ему разъяснили, что он должен будет сделать. Никакого давления на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось - ни морального, ни физического, согласие на участие в проведении проверочной закупки он дал добровольно. Он уже ранее приобретал у Галаневич наркотическое средство. Он также дал письменное согласие на его личный досмотр. После этого он со своего мобильного телефона № позвонил на сотовый телефон Галаневич - номер №, она взяла трубку, он спросил у нее, есть ли героин на продажу, Галаневич сказала, что есть. Они договорились с ней встретиться у <адрес>. Он просил Галаневич именно продать ему героин, а не помочь купить. Затем в кабинет № пригласили двоих понятых, которым разъяснили их права и обязанности. В присутствии этих двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у него обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, который подписали понятые и он. После этого в присутствии этих же понятых ему были вручены денежные средства: семь купюр достоинством 100 рублей на общую сумму 700 рублей, с которых предварительно была сделана ксерокопия. Ксерокопию понятые заверили своими подписями, сверив предварительно с подлинными денежными купюрами, с которых и делалась ксерокопия. После этого был составлен акт вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, куда были переписаны серии и номера врученных ему купюр, в котором расписались все участвующие лица. От понятых были получены объяснения по факту произведенных мероприятий. Затем он и сотрудники милиции Ш.Т. и К.И. на служебной машине поехали к <адрес>, где остановились около дома №. Сотрудники милиции подробно разъяснили, в чем заключается его задача. Он, находясь в автомобиле сотрудников милиции, позвонил Галаневич и сказал, что подходит к ее дому. На это Галаневич ответила, что она уже выходит. Затем он вышел из автомобиля и пошел к первому подъезду дома <адрес>, где они и договорились о встрече. При этом он видел, что Ш.Т. и К.И. на машине подъехали ко второму подъезду <адрес> и стали ожидать. Через несколько минут из первого подъезда <адрес> вышла Галаневич и подошла к нему. Он передал ей врученные ему сотрудниками милиции деньги. Галаневич взяла деньги, а взамен передала ему сверток из журнального листа с героином. Он взял сверток и подал сотрудникам милиции условный знак, что сделка состоялась - накинул себе на голову капюшон. Затем он и Галаневич стали расходиться. В этот момент их обоих задержали сотрудники милиции Ш.Т. и К.И. и доставили в отдел милиции №, где его завели в кабинет №, и он с сотрудником милиции стал ожидать. Через некоторое время его пригасили в кабинет №, где он в присутствии двоих понятых, которым сотрудники милиции разъяснили их права и обязанности. добровольно выдал приобретенный им сверток из журнального листа с порошком светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у Галаневич Надежды за 700 рублей возле дома <адрес>. Сотрудники милиции продемонстрировали понятым выданный им сверток, в нем был порошок светлого цвета. Выданное им вещество в его присутствии и присутствии двух понятых было упаковано в полиэтиленовый пакетик, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком белой бумаги, опечатанным печатью № «Для пакетов Отдел милиции № УВД по г. Новосибирску», на котором расписались понятые и он. Затем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. После этого от понятых, а также от него были получены объяснения. Как перед проведением проверочной закупки, так и в ходе вручения ему денежных средств и выдачи приобретенного им у Галаневич Надежды наркотика сотрудниками милиции никакого насилия в отношении него не применялось, в проведении данных мероприятий он участвовал добровольно.
Объективно достоверность этих показаний свидетеля Е.И. подтверждается расписками Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии на участие в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочных закупок у Галаневич Н.В. и согласием на его личный досмотр (Т.1 л.д. 10, Т.1 л.д. 73, Т.1 л.д.136, Т.1 л.д. 197, Т.2 л.д. 9), протоколами личного досмотра Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при нем наркотических средств и денег обнаружено не было (Т.1 л.д.11, Т.1 л.д. 74, Т.1 л.д.137, Т.1 л.д.198, Т.2 л.д.10), протоколом осмотра детализации соединений абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на номер № ДД.ММ.ГГГГ неоднократно поступали входящие звонки с номера № а также ДД.ММ.ГГГГ с данного абонентского номера был осуществлен исходящий звонок на номер № в 16 часов 45 минут (Т.1 л.д.58-59), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: детализации телефонных переговоров абонентского номера № (Т. 1 л.д.60), протоколом осмотра детализации соединений абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на номер № ДД.ММ.ГГГГ неоднократно поступали входящие звонки с номера №, а также ДД.ММ.ГГГГ с данного абонентского номера были осуществлены исходящие звонки на номер № в 09 часов 59 минут и в 10 часов 06 минут (Т.1 л.д.119-120), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: детализации телефонных переговоров абонентского номера № (Т. 1 л.д.121), протоколом осмотра детализации соединений абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на номер № ДД.ММ.ГГГГ неоднократно поступали входящие звонки с номера №, а также ДД.ММ.ГГГГ с данного абонентского номера были осуществлены исходящие звонки на номер № в 11 часов 09 минут, 11 часов 31 минуту, в 12 часов 38 минут (Т.1 л.д.180-181), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: детализации телефонных переговоров абонентского номера № (Т. 1 л.д.182), протоколом осмотра детализации соединений абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на номер № ДД.ММ.ГГГГ неоднократно поступали входящие звонки с номера № (Т.1 л.д.242-243), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: детализации телефонных переговоров абонентского номера № (Т. 1 л.д.244), протоколом осмотра детализации соединений абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на номер № ДД.ММ.ГГГГ неоднократно поступали входящие звонки с номера №, а также с номера № были осуществлены исходящие звонки на номер № в 14 часов 45 минут, в 15 часов 33 минуты, в 15 часов 51 минуту (Т.2 л.д.102-103), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: детализации телефонных переговоров абонентского номера № (Т. 2 л.д.104).
Кроме того, вина Галаневич Н.В. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетеля Ш.Т. данными им в ходе судебного следствия, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОУР отдела полиции № «<данные изъяты>» СУ УМВД России по г. Новосибирску по линии незаконного оборота наркотиков. В ДД.ММ.ГГГГ в ОУР отдела милиции № поступила информация о том, что Галаневич Надежда Владимировна, проживающая по <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин. С целью пресечения ее преступной деятельности были приняты решения о проведении в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий – проверочные закупки в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Для осуществления проверочных закупок было принято решение пригласить на добровольных началах Е.И., который ранее был знаком с Галаневич Н.В. и общался с ней постоянно. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Е.И. был приглашен в служебный кабинет, и ему было предложено сделать несколько проверочных закупок наркотического средства у Галаневич Н.В., тот согласился, при этом никакого воздействия - психологического либо физического на него не оказываюсь, его согласие оказать помощь правоохранительным органам было исключительно добровольным. Затем в этот же день было принято решение о проведении в отношении Галаневич Н.В. проверочной закупки, для проведения необходимых мероприятий в служебный кабинет были приглашены двое понятых, которым в установленном законом порядке были разъяснены их права и обязанности. Затем в присутствии двух понятых Е.И. написал письменное заявление о своем добровольном согласии на проведение его личного досмотра, после чего был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии тех же понятых Е.И. были вручены деньги в сумме 600 рублей, о чем составлен протокол, с данных купюр были сделаны ксерокопии, соответствие которых было заверено подписями понятых. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра и вручении денежных средств, были получены объяснения о произведенных мероприятиях. Затем Е.И. позвонил на сотовый телефон Галаневич Н.В. со своего сотового телефона, спросил у нее, есть ли героин на продажу, та сказала, что есть, и они договорились о встрече. После этого он вместе с Е.И. на служебном автомобиле поехал на микрорайон <данные изъяты>. По пути Е.И. вновь звонил Галаневич, в ходе разговора они договорились о встрече у дома <адрес>. Приехав на <данные изъяты>, остановились у <адрес>. Е.И. им были даны подробные инструкции, после чего Е.И. вышел из машины и пошел к дому <адрес>. Зайдя на огороженную территорию бывшего детского сада, Е.И. увидел стоящую у входа Галаневич, подойдя к ней передал Галаневич деньги в сумме 600 рублей, на что та, как он после узнал, попросила Е.И. подождать, а сама зашла во внутрь здания. Через несколько минут Галаневич вышла из здания и передала Е.И. сверток. Он наблюдал за происходящим со стороны, после этого Е.И. вернулся в машину, и они вместе проехали в отдел милиции №, где в служебном кабинете в присутствии понятых - которым было разъяснено, что будет производиться личный досмотр, разъяснены их права и обязанности, Е.И. после того, как ему был задан вопрос, имеются ли при нем какие-либо предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и имущество, добытые преступным путем, сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Галаневич Надежды у <адрес> за 600 рублей, которые ему ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки. Затем в присутствии двух понятых Е.И. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - героин, которое находилось в свертке из журнального листа бумаги. Сверток, выданный Е.И., вскрывался, содержимое демонстрировалось понятым, внутри свертка был порошок светло-бежевого цвета. Выданное вещество было упаковано в пакет, горловина которого была стянута нитью, опечатанной листом белой бумаги с оттиском печати, на котором расписались понятые и Е.И. Затем был произведен личный досмотр Е.И., в ходе которого при нем запрещенных веществ и денег обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра лица после проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в котором также расписались все присутствующие. Затем от Е.И. было получено объяснение о проведенном мероприятии. В дальнейшем данное вещество было направлено на исследование в ГУ НПО «<данные изъяты>». Было установлено, что выданное Е.И. вещество является наркотическим средством - героин.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в служебный кабинет был приглашен Е.И., которому было предложено сделать проверочную закупку наркотического средства у Галаневич Н.В. Тот согласился, при этом никакого воздействия - психологического либо физического на того не оказываюсь, его согласие оказать помощь правоохранительным органам было исключительно добровольным. Было принято решение о проведении в отношении Галаневич Н.В. проверочной закупки. Для этого на добровольных началах был привлечен Е.И. Для проведения необходимых мероприятий в служебный кабинет были приглашены двое понятых, которым в установленном законом порядке были разъяснены их права и обязанности. Е.И. написал письменное заявление о своем добровольном согласии на проведение его личного досмотра, после чего был проведен личный досмотр Е.И., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии тех же понятых Е.И. были вручены деньги в сумме 600 рублей и составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. В протоколе расписались все участвовавшие лица. Кроме этого, были сделаны ксерокопии с указанных купюр, соответствие которых врученным купюрам было заверено подписями понятых. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра и вручении денежных средств, были получены объяснения о произведенных мероприятиях. После чего Е.И. позвонил на сотовый телефон Галаневич Н.В. со своего сотового телефона, спросил у нее, есть ли героин на продажу. Галаневич Н.В. сказала, что есть, и они договорились о встрече на микрорайоне <данные изъяты> через час или два. После этого он совместно с оперуполномоченным ОУР отдела полиции № <данные изъяты> по г. Новосибирску К.А. и Е.И. на служебном автомобиле поехал в микрорайон <данные изъяты>. Для фиксации происходящего Е.И. было предложено использовать видеокамеру, тот согласился, после чего ему была вручена видеокамера. Е.И. они объяснили, как надо пользоваться данной видеокамерой, как встать относительно Галаневич, чтобы качество видеозаписи и обзор были лучше. По пути Е.И. вновь звонил Галаневич, в процессе разговора они договорились о встрече у дома <адрес>, возле магазина «<данные изъяты>». Приехав на <данные изъяты> они остановились у дома <адрес>. Е.И. ими были даны подробные инструкции, после чего Е.И. вышел из машины, пошел к дому № по <адрес> и стал ожидать Галаневич. Через некоторое время к нему подошла Галаневич, и они направились к дому <адрес>. Подойдя к воротам огороженной территории бывшего детского сада, Е.И. остановился, а Галаневич, взяв у Е.И. деньги в сумме 600 рублей, как он после узнал, попросила подождать его, а сама зашла за угол здания. Через несколько минут Галаневич вышла из здания и передала Е.И. сверток из журнального листа бумаги с героином. Он наблюдал за происходящим со стороны. После этого Е.И. вернулся в машину, и они все вместе проехали в отдел милиции №. Затем в служебный кабинет вновь были приглашены понятые, которым было разъяснено, что будет производиться личный досмотр, разъяснены их права и обязанности. После этого Е.И. был задан вопрос: имеются ли при нем какие-либо предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и имущество, добытые преступным путем. Е.И. в присутствии понятых сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Галаневич Надежды возле дома <адрес> за 600 рублей, которые ему ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки. Затем в присутствии двух понятых Е.И. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - героин, который находился в свертке из журнального листа бумаги. Сверток, выданный Е.И., вскрывался, содержимое демонстрировалось понятым, внутри свертка был порошок светло-бежевого цвета. Выданное вещество было упаковано в пакет, горловина которого была стянута нитью, опечатанной листом белой бумаги с оттиском печати, на котором расписались понятые и Е.И. Затем был произведен личный досмотр Е.И., в ходе которого при нем запрещенных веществ и денег обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра лица после проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в котором также расписались все присутствующие. Затем от Е.И. было получено объяснение о проведенном мероприятии. В дальнейшем данное вещество было направлено на исследование в ГУ НПО «<данные изъяты>». Было установлено, что выданное Е.И. вещество является наркотическим средством - героин.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в служебный кабинет был приглашен Е.И., которому было предложено сделать проверочную закупку наркотического средства у Галаневич Н.В. Тот согласился, при этом никакого воздействия - психологического либо физического на того не оказываюсь, его согласие оказать помощь правоохранительным органам было исключительно добровольным. Затем в этот же день было принято решение о проведении в отношении Галаневич Н.В. проверочной закупки. Для этого на добровольных началах был привлечен Е.И. Для проведения необходимых мероприятий в служебный кабинет были приглашены двое понятых, которым в установленном законом порядке были разъяснены их права и обязанности. Затем перед проведением проверочной закупки в служебном кабинете в присутствии двух понятых Е.И. написал письменное заявление о своем добровольном согласии на проведение его личного досмотра, после чего был проведен личный досмотр Е.И., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии тех же понятых Е.И. были вручены деньги в сумме 700 рублей и составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. Кроме этого, были сделаны ксерокопии с указанных купюр, соответствие которых было заверено подписями понятых, от которых затем были получены объяснения о произведенных мероприятиях. Е.И. позвонил на сотовый телефон Галаневич Н.В. со своего сотового телефона, спросил у нее, есть ли героин на продажу. Галаневич Н.В. сказала, что есть, и они договорились о встрече в микрорайоне <данные изъяты>, после этого он с Е.И. на служебном автомобиле поехал в микрорайон <данные изъяты>, для фиксации происходящего Е.И. было предложено использовать видеокамеру, тот согласился, после чего ему была вручена видеокамера. Е.И. он объяснил, как надо пользоваться данной видеокамерой, как встать относительно Галаневич, чтобы качество видеозаписи и обзор были лучше. По пути Е.И. вновь звонил Галаневич, в процессе разговора они договорились о встрече у дома <адрес>, у магазина «<данные изъяты>». Приехав на <данные изъяты> остановились у дома <адрес>. Е.И. им были даны подробные инструкции, после чего Е.И. вышел из машины, пошел к дому № по <адрес> и стал ожидать Галаневич. Через некоторое время к нему подошла Галаневич и они направились к дому <адрес>. Подойдя к воротам огороженной территории бывшего детского сада, Е.И. остановился, а Галаневич, взяв у Е.И. деньги в сумме 700 рублей, как он после узнал, попросила подождать его, а сама зашла за угол здания. Через несколько минут Галаневич вышла и передала Е.И. сверток из фольгированной бумаги с героином. Он наблюдал за происходящим со стороны. После этого Е.И. вернулся в машину, и они все вместе проехали в отдел милиции №, где в служебном кабинете в присутствии понятых, которым было разъяснено, что будет производиться личный досмотр, разъяснены их права и обязанности, Е.И. был задан вопрос: имеются ли при нем какие-либо предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и имущество, добытые преступным путем, после чего Е.И. сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Галаневич Надежды возле дома <адрес> за 700 рублей, которые ему ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки. Затем в присутствии двух понятых Е.И. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - героин, который находился в свертке из фольгированной бумаги. Сверток, выданный Е.И., вскрывался, содержимое демонстрировалось понятым, внутри свертка был порошок светло-бежевого цвета. Выданное вещество было упаковано в пакет, горловина которого была стянута нитью, опечатанной листом белой бумаги с оттиском печати, на котором расписались понятые и Е.И. Затем был произведен личный досмотр Е.И., в ходе которого при нем запрещенных веществ и денег обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра лица после проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в котором также расписались все присутствующие. Затем от Е.И. было получено объяснение о проведенном мероприятии. В дальнейшем данное вещество было направлено на исследование, где было установлено, что выданное Е.И. вещество является наркотическим средством - героин.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в служебный кабинет был приглашен Е.И., которому было предложено сделать проверочную закупку наркотического средства у Галаневич Н.В., тот согласился, при этом никакого воздействия на того не оказываюсь, его согласие было исключительно добровольным. Затем в этот же день было принято решение о проведении в отношении Галаневич Н.В. проверочной закупки. Для проведения необходимых мероприятий в служебный кабинет были приглашены двое понятых, которым в установленном законом порядке были разъяснены их права и обязанности. Затем в присутствии двух понятых Е.И. написал письменное заявление о своем добровольном согласии на проведение его личного досмотра, после чего был проведен личный досмотр Е.И., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра лица. Затем в присутствии тех же понятых Е.И. были вручены деньги в сумме 700 рублей и составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. Кроме этого, были сделаны ксерокопии с указанных купюр, соответствие которых было заверено подписями понятых. Затем от понятых, были получены объяснения. Е.И. позвонил на сотовый телефон Галаневич Н.В. со своего сотового телефона, спросил у нее, есть ли героин на продажу. Галаневич Н.В. сказала, что есть, и они договорились о встрече в микрорайоне <данные изъяты> После этого он совместно с оперуполномоченным К.А. и Е.И. на служебном автомобиле поехал в микрорайон <данные изъяты>. Для фиксации происходящего Е.И. было предложено использовать видеокамеру, тот согласился, после чего ему была вручена видеокамера. По пути Е.И. вновь звонил Галаневич, в процессе разговора они договорились о встрече у <адрес>, возле магазина «<данные изъяты>». Приехав на <данные изъяты>, остановились у дома <адрес>. Е.И. ими были даны подробные инструкции, после чего Е.И. вышел из машины, пошел к дому № по <адрес> и стал ожидать Галаневич. Через некоторое время к нему подошла Галаневич, и они направились к дому № по <адрес>, где Галаневич, взяв у Е.И. деньги, попросила подождать его, а сама зашла угол здания, расположенного по <адрес>. Через несколько минут Галаневич вышла и передала Е.И. сверток с героином. Он наблюдал за происходящим со стороны. После этого Е.И. вернулся в машину, и они все вместе проехали в отдел милиции, где в служебный кабинет № вновь были приглашены понятые, которым было разъяснено, что будет производиться личный досмотр, разъяснены их права и обязанности. После этого Е.И. был задан вопрос: имеются ли при нем какие-либо предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и имущество, добытые преступным путем. Е.И. в присутствии понятых сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Галаневич Надежды возле <адрес> за 700 рублей, которые ему ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки. Затем в присутствии двух понятых Е.И. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - героин, который находился в свертке из журнального листа. Сверток, выданный Е.И., вскрывался, содержимое демонстрировалось понятым, внутри свертка был порошок светло-бежевого цвета. Выданное вещество было упаковано в пакет, горловина которого была стянута нитью, опечатанной листом белой бумаги с оттиском печати, на котором расписались понятые и Е.И. Затем был произведен личный досмотр Е.И., в ходе которого при нем запрещенных веществ и денег обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра лица после проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в котором также расписались все присутствующие. Затем от Е.И. было получено объяснение о проведенном мероприятии. В дальнейшем данное вещество было направлено на исследование в ГУ НПО «<данные изъяты>». Было установлено, что выданное Е.И. вещество является наркотическим средством - героин.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в служебный кабинет был приглашен Е.И., которому было предложено сделать проверочную закупку наркотического средства у Галаневич Н.В., тот согласился, при этом никакого давления на него не оказываюсь, его согласие было исключительно добровольным. Было принято решение о проведении в отношении Галаневич Н.В. проверочной закупки. Для проведения необходимых мероприятий в служебный кабинет были приглашены двое понятых, которым в установленном законом порядке были разъяснены их права и обязанности. Затем в присутствии двух понятых Е.И. написал письменное заявление о своем добровольном согласии на проведение его личного досмотра, после чего был проведен личный досмотр Е.И., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии тех же понятых Е.И. были вручены деньги в сумме 700 рублей и составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. Были сделаны ксерокопии с указанных купюр, соответствие которых было заверено подписями понятых. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра и вручении денежных средств, были получены объяснения о произведенных мероприятиях. Е.И. позвонил на сотовый телефон Галаневич Н.В. со своего сотового телефона, спросил у нее, есть ли героин на продажу. Галаневич Н.В. сказала, что есть, и они договорились о встрече в микрорайоне <данные изъяты> После этого он совместно с оперуполномоченным ОУР К.И. и Е.И. на служебном автомобиле поехал в микрорайон <данные изъяты> по пути Е.И. вновь звонил Галаневич, в процессе разговора они договорились о встрече у дома <адрес>. Приехав на <данные изъяты>, остановились у дома <адрес>. Е.И. им были даны подробные инструкции, после чего Е.И. вышел из машины и пошел к дому <адрес>, где стал ожидать Галаневич. Через некоторое время к нему подошла Галаневич, выйдя из первого подъезда <адрес>, взяла у Е.И. деньги в сумме 700 рублей и передала ему сверток из журнального листа бумаги с героином. Е.И. взял сверток и подал им условный знак - накинул себе на голову капюшон. Затем они стали расходится в разные стороны, и им, а также оперуполномоченным ОУР К.И. было принято решение о задержании Галаневич Н.В. и Е.И., что и было сделано. После этого Е.И. и Галаневич доставили в отдел милиции №. Галаневич завели в служебный кабинет, где оперуполномоченной - Г.Р. при приглашенных понятых - женщинах был проведен личный досмотр Галаневич. Затем им от Галаневич и приглашенных понятых были получены объяснения. Е.И. завели в служебный кабинет №, а после через некоторое время пригласили в кабинет №, где при приглашенных понятых - гражданских лицах был проведен его личный досмотр. Понятым было разъяснено, что будет производиться личный досмотр, разъяснены их права и обязанности. После этого Е.И. был задан вопрос: имеются ли при нем какие-либо предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и имущество, добытые преступным путем. Е.И. в присутствии понятых сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Галаневич Надежды возле дома <адрес> за 700 рублей, которые ему ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки. Затем в присутствии двух понятых Е.И. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - героин, который находился в свертке из журнального листа бумаги. Сверток, выданный Е.И., вскрывался, содержимое демонстрировалось понятым, внутри свертка был порошок светло-бежевого цвета. Выданное вещество было упаковано в пакет, горловина которого была стянута нитью, опечатанной листом белой бумаги с оттиском печати, на котором расписались понятые и Е.И. Затем был произведен личный досмотр Е.И., в ходе которого при нем запрещенных веществ и денег обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра лица после проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в котором также расписались все присутствующие. Затем от Е.И. было получено объяснение о проведенном мероприятии. В дальнейшем данное вещество было направлено на исследование, где было установлено, что выданное Е.И. вещество является наркотическим средством - героин. По поводу звонков Галаневич Н.В. может пояснить, что при проведении оперативных мероприятий – проверочные закупки звонки лицу, в отношении которого осуществлялись данные мероприятия, а именно лицу, занимающемуся незаконным сбытом наркотических средств, в частности Галаневич, могли осуществляться как до составления необходимых документов для проведения закупки, так и после. Кроме этого, звонки могли быть произведены и между составлением необходимых процессуальных документов, так как лицо, занимающееся сбытом, просит закупщика по несколько раз перезванивать ему по разным обстоятельствам: потому что занят, не может говорить, для уточнения времени и места встречи. При осуществлении звонков лицу, занимающемуся сбытом наркотических средств, лицо, осуществляющее проверочную закупку, звонит либо со своего телефона, либо с телефона, который предоставляют они. Звонки лицу, которое занимается сбытом наркотических средств, делаются закупщиком, как правило, до проведения всех мероприятий по подготовке к проверочной закупке и их оформлению, поскольку, если лицо, которое подозревается в сбыте наркотиков, сообщает, что в данный момент наркотических средств нет, то проводить указанные мероприятия нецелесообразно. Иногда, когда до лица, которое занимается сбытом наркотического средства, невозможно дозвониться, принимается решение о встрече без предварительной договоренности.
Достоверность этих показаний свидетеля Ш.Т. подтверждается постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочных закупок наркотических средств у Галаневич Н.В. на основании поступившей в ОУР отдела милиции № УВД по г. Новосибирску оперативной информации о том, что Галаневич Н.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин (Т.1 л.д. 69, Т.1 л.д.132, Т.1 л.д.193, Т.2 л.д.5).
Показания свидетеля Ш.Т. подтверждаются, кроме того показаниями свидетеля К.И., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш.Т. и указал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР отдела полиции № <данные изъяты> по г. Новосибирску, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Галаневич Н.В., его роль заключалась в оперативном сопровождении покупателя наркотических средств, в ходе данного оперативного мероприятия было осуществлено задержание Галаневич Н.В.
Показаниями свидетеля К.А.,. данными им в ходе судебного следствия, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОУР отдела полиции № <данные изъяты> по г. Новосибирску по линии незаконного оборота наркотиков. В ОУР отдела полиции № УВД по г.Новосибирску поступила оперативная информация о том, что Галаневич Надежда Владимировна, проживающая по <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин. С целью пресечения ее преступной деятельности было принято решение о проведении у нее проверочной закупки. Для осуществления проверочной закупки было принято решение пригласить на добровольных началах Е.И., который знаком с Галаневич. Для этой цели Е.И. был приглашен в служебный кабинет, и ему было предложено сделать несколько проверочных закупок наркотического средства у Галаневич. Е.И. согласился, при этом никакого воздействия – психологического либо физического на Е.И. не оказывалось, он согласился оказать помощь правоохранительным органам добровольно. ДД.ММ.ГГГГ в было принято решение о проведении в отношении Галаневич проверочной закупки. Для этого на добровольных началах был привлечен Е.И., который согласился принять участие в этом и выступить закупщиком наркотического средства у Галаневич. После этого для проведения необходимых подготовительных мероприятий в служебный кабинет были приглашены двое понятых, которым в установленном законом порядке были разъяснены их права и обязанности. Перед проведением проверочной закупки Е.И. в служебном кабинете написал письменное заявление о своем добровольном согласии на проведение его личного досмотра. После этого он в присутствии понятых произвел личный досмотр Е.И., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии тех же понятых Е.И. были вручены деньги в сумме 600 рублей шестью купюрами достоинством 100 рублей, он составил протокол вручения денежных средств, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. В протоколе также расписались все участвовавшие лица. Им заранее были сделаны ксерокопии с денежных купюр, которые были вручены Е.И., соответствие этих купюр на ксерокопии с купюрам, врученными Е.И. для осуществления проверочной закупки, было удостоверено присутствующими при этом понятыми. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра и вручения денежных средств, были получены объяснения о произведенных мероприятиях. После данных мероприятий Е.И. было предложено позвонить Галаневич. Е.И. сказал, что знает номер сотового телефона Галаневич, так как неоднократно ей звонил, даже в этот день, днем они созванивались и разговаривали по своим общим делам. Е.И. тут же при них в кабинете позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Галаневич, трубку взяла Галаневич. Е.И. спросила у Галаневич, есть ли героин на продажу. Галаневич ответила, что есть, что она может продать ему героин, и предложила встретиться на микрорайоне <данные изъяты> через час или два. Затем Е.И. еще несколько раз созванивался с Галаневич, и они договаривались о встрече. Об этом Е.И. рассказал им. Было принято решение ехать на ОбьГЭС. После этого оперуполномоченный Ш.Т. совместно с Е.И. на машине поехал в микрорайон <данные изъяты>. Он остался их ждать в служебном кабинете № отдела милиции № УВД по г.Новосибирска. Ш.Т. и Е.И. вернулись в отдел ориентировочно в 18-00 часов. В служебный кабинет № вновь были приглашены понятые, которым было разъяснено, что будет производиться личный досмотр, разъяснены их права и обязанности. Досмотр производил он. Е.И. было предложено выдать запрещенные вещества, после чего тот добровольно при понятых выдал сверток из журнального листа бумаги, который он вскрыл и продемонстрировал понятым, показав, что в свертке находится порошок светло-бежевого цвета. По поводу изъятого свертка Е.И. в присутствии понятых пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у Галаневич Надежды Владимировны у дома <адрес> за 600 рублей, которые ему ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки. Выданное Е.И. вещество было упаковано в пакет, концы которого были стянуты нитью, опечатанной листом белой бумаги, на котором расписались понятые и Е.И.. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором также расписались все присутствующие. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра, и от Е.И. были получены объяснения о произведенных мероприятиях. В дальнейшем данное вещество было направлено на исследование в ГУ НПО «<данные изъяты>». Было установлено, что выданное Е.И. вещество является наркотическим средством – героин.
Достоверность этих показаний свидетеля К.А. подтверждается постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Галаневич Н.В. на основании поступившей в ОУР отдела милиции № УВД по г. Новосибирску оперативной информации о том, что Галаневич Н.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин (Т.1 л.д.6).
Кроме того, вина Галаневич Н.В. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей Ч.Г., А.Э., М.В., А.И., К.В., П.В., Г.Е., А.Г., П.Н., Г.Я., А.В., Н.В., З.А., Ч.Н., Г.П., М.А., П.С., К.П., которые участвовали в качестве понятых при производстве личных досмотров, вручении денежных средств, а также при добровольной выдаче наркотических средств, свидетеля Г.Р., являющейся сотрудником отдела полиции № <данные изъяты> по г. Новосибирску и проводившей личный досмотр Галаневич Н.В.
Допрошенный по уголовному делу в качестве свидетеля Ч.Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит, в послеобеденное время он приехал в отдел милиции № УВД по г. Новосибирску. В это время к нему подошел оперуполномоченный и пригласил его поучаствовать при личном досмотре, он согласился. Они прошли в кабинет, расположенный на третьем этаже отдела милиции, в кабинет, расположенный с правой стороны коридора, номера точно не помнит. Ему пояснили, что необходимо досмотреть какого-то мужчину перед проведением оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка на предмет наличия у того денег и наркотических средств. Они зашли вместе с сотрудником милиции в кабинет, где находился мужчина в возрасте около 30 лет, может, чуть больше, рост 160-170 см, худощавого телосложения. Был одет в куртку, спортивные штаны темного цвета. Также в кабинет вместе с ним и сотрудником милиции зашел второй понятой - мужчина, которого сотрудник милиции пригласил для производства досмотра на первом этаже здания отдела милиции. Второй понятой ему не знаком. Мужчину, которого досматривали, он ранее никогда не видел, сотрудник милиции представил его как Е.И., его данные с его слов были внесены в протокол правильно. Ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности как понятых. Мужчина, находящийся в кабинете, добровольно согласился на проведение его личного досмотра. После этого сотрудники милиции в его присутствии и присутствии другого понятого досмотрели мужчину, находившегося в кабинете. При досмотре наркотических средств и денег у мужчины обнаружено не было. Затем был составлен протокол личного досмотра, где указали его и второго понятого данные. В этом протоколе расписались он, второй понятой и мужчина, которого досматривали. Никаких претензий мужчина по правильности внесенных данных не высказывал. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого указанному мужчине были вручены деньги в сумме – 600 рублей, какими купюрами были деньги, он не помнит. С указанных купюр предварительно была сделана ксерокопия, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Предварительно они сверили купюры, с которых сделали ксерокопии, с предъявленными им купюрами, номера и серии купюр полностью совпали. О проведенных мероприятиях был составлен документ о вручении денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, где были указаны серии и номера врученных купюр. Указанный документ также был предъявлен ему и второму понятому, после чего заверен их подписями и подписью мужчины. Все данные в протокол были занесены верно. Мужчина принял деньги от сотрудников милиции. Мужчина при проведении указанных мероприятий вел себя спокойно, никакого давления – психического или физического на него не оказывалось со стороны сотрудников милиции, мужчина был в нормальном состоянии, на происходящее реагировал адекватно, никаких претензий не высказывал, было видно, что в мероприятиях мужчина участвует добровольно.
Указанные показания свидетеля Ч.Г. согласуются с показаниями свидетеля А.Э., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании (Т.1 л.д. 40-41), согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч.Г.
Объективно показания свидетелей Ч.Г., А.Э. подтверждаются протоколом личного досмотра Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки, протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотического средства в сумме 600 рублей Е.И., от ДД.ММ.ГГГГ, а также ксерокопиями данных купюр (Т.1 л.д.11, 12, 13).
Показаниями свидетеля М.В., данными им в ходе предварительного (Т.1 л.д.42-43) и судебного следствия, согласно которым в начале ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 18-00 часов, он находился в отделе милиции № УВД по г. Новосибирску, расположенном по <адрес>. В это время к нему подошел сотрудник милиции, сказал, что необходимо досмотреть мужчину на предмет наличия у него наркотических средств. Он вместе с сотрудником милиции зашел в здание отдела милиции, после вместе с сотрудником милиции прошел в кабинет, расположенный на третьем этаже отдела милиции, номера кабинета он не помнит. Ему пояснили, что необходимо досмотреть какого-то мужчину после проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка на предмет наличия у него денег и наркотических средств. Они зашел вместе с сотрудником милиции в кабинет, где находился мужчина в возрасте приблизительно около 30 лет, рост 160-165 см, худощавого телосложения. Во что был одет мужчина, он точно не помнит. Также в кабинете находился еще один сотрудник милиции. Также он помнит, что в кабинете находился еще один мужчина, как он понял, понятой. Мужчину, которого досматривали, он ранее никогда не видел, сотрудник милиции представил его, но как того зовут, он в настоящее время уже не помнит, но его данные с его слов были внесены в протокол правильно. Ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности как понятых. Мужчина, находящийся в кабинете, добровольно согласился на проведение его личного досмотра. Затем в его присутствии, а также в присутствии второго понятого данному мужчине был задан вопрос, имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы, после чего тот сказал, что у него имеется наркотическое средство – героин, и добровольно выдал сверток из бумаги. Сверток при них вскрывался, они видели, что внутри находится порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу выданного мужчина пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у Галаневич Н.В., но за сколько, он сейчас уже не помнит. Галаневич Н.В. ему была ранее знакома по роду деятельности как лицо, употребляющее наркотические средства. Мужчина назвал адрес, где приобретал наркотическое средство, но адреса он сейчас уже точно не помнит. После того как мужчина выдал сверток и им показали, что в нем находится, при нем и другом понятом, этот сверток был упакован в прозрачный полимерный пакетик, горловина которого была перевязана нитью, концы нити скреплены на бумажной бирке, которая была опечатана оттиском печати, на данной бирке расписались он и второй понятой. По факту выдачи наркотического средства был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором также расписались все участвующие лица. Он с протоколом ознакомился, данные в него были внесены верно. Наркотическое средство мужчина выдавал добровольно, о том, где приобрел его, также сообщил добровольно, при нем на того никакого воздействия – психического и физического сотрудниками милиции не оказывалось. Сам мужчина был в нормальном состоянии, на задаваемые ему вопросы отвечал спокойно, на происходящие реагировал адекватно, был трезв. После проведения личного досмотра указанного мужчины он дал объяснение по поводу проведенных мероприятий.
Указанные показания свидетеля М.В. согласуются с показаниями свидетеля А.Э., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании (Т. 1 л.д. 50-51), согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.В., уточнив, что мужчина по поводу выданного пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у какой-то женщины, называл данные женщины, но он их не запомнил.
Объективно достоверность показаний свидетелей М.В., А.Э. подтверждается протоколом личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Е.И. добровольно выдал сверток из журнального листа с порошком светло-бежевого цвета, по поводу которого пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел за 600 рублей у <адрес> у Галаневич Надежды. (Т.1 л.д.16).
Согласно химическому исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятого у Е.И., оно является наркотическим средством – героин массой 0,07 гр. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. представленного вещества. (Т.1 л.д. 21).
По заключению судебно-химической экспертизы № вещество, изъятое у Е.И., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,060 гр. (Т.1 л.д.31-32).
Показаниями свидетеля А.И., данными им в ходе судебного следствия, согласно которым в предобеденное время в начале ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит, он находился в отделе милиции № УВД по г.Новосибирску. В это время к нему подошел оперуполномоченный и пригласил его поучаствовать при личном досмотре, он согласился. Они прошли в кабинет, расположенный на третьем этаже отдела милиции, насколько он помнит, №. Ему пояснили, что необходимо досмотреть какого-то мужчину перед проведением оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка на предмет наличия у него денег и наркотических средств. Они зашел вместе с сотрудником милиции в кабинет, где находился мужчина в возрасте приблизительно 27-30 лет, рост 160-165 см, худощавого телосложения, Был одет в куртку черного цвета, штаны темного цвета, на голове шапка темного цвета. Также в кабинете находился еще один сотрудник милиции, затем он помнит, что пришел еще один понятой – мужчина. Мужчину, которого досматривали, он ранее никогда не видел, сотрудник милиции представил его, но как того зовут, он в настоящее время уже не помнит, но его данные с его слов были внесены в протокол правильно. Ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности как понятых. Мужчина, находящийся в кабинете, добровольно согласился на проведение его личного досмотра. После этого сотрудники милиции в его присутствии и присутствии другого понятого досмотрели мужчину, находившегося в кабинете. При досмотре наркотических средств и денег у мужчины обнаружено не было. Затем был составлен протокол личного досмотра, где указали его и второго понятого данные. В этом протоколе расписались он, второй понятой и мужчина, которого досматривали. Никаких претензий мужчина по правильности внесенных данных не высказывал. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого указанному мужчине были вручены деньги, в какой сумме - он не помнит, купюрами по 50 и 100 рублей. С указанных купюр предварительно была сделана ксерокопия, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Предварительно они сверили купюры, с которых сделали ксерокопии, с предъявленными ими купюрами, номера и серии купюр полностью совпали. О проведенных мероприятиях был составлен документ о вручении денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, где были указаны серии и номера врученных купюр. Указанный документ также был предъявлен ему и второму понятому, после чего заверен их подписями и подписью мужчины. Все данные в протокол были занесены верно. Мужчина принял деньги от сотрудников милиции. Мужчина при проведении указанных мероприятий вел себя спокойно, никакого давления – психического или физического на него не оказывалось со стороны сотрудников милиции, мужчина был в нормальном состоянии, на происходящее реагировал адекватно, никаких претензий не высказывал, было видно, что в мероприятиях мужчина участвует добровольно.
Указанные показания свидетеля А.И. подтверждаются показаниями свидетеля К.В., данными им в ходе судебного следствия, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.И., пояснив, что в его присутствии и в присутствии второго понятого мужчине были вручены деньги в сумме 600 рублей.
Объективно показания указанных лиц подтверждаются протоколом личного досмотра Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки, протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотического средства в сумме 600 рублей Е.И., от ДД.ММ.ГГГГ, а также ксерокопиями данных купюр (Т.1 л.д.74, 75-76).
Показаниями свидетеля Г.Е., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании (Т. 1 л.д.107-108), согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время он не помнит, он находился в отделе милиции № УВД по г. Новосибирску, расположенном по <адрес>. В это время к нему подошел сотрудник милиции и, представившись оперативным работником, показав удостоверение, сказал, что необходимо досмотреть мужчину на предмет наличия у него наркотических средств. Он вместе с сотрудником милиции зашли в здание отдела милиции, после вместе с сотрудником милиции зашли в кабинет, расположенный на третьем этаже здания отдела милиции, где находился мужчина, как он понял, личный досмотр которого собирались произвести сотрудники милиции. Как выглядел данный мужчина, он уже точно не помнит. Также совместно с ним в кабинет зашел второй мужчина - понятой. Ему и второму понятому сотрудниками милиции был разъяснен порядок проведения личного досмотра, а также их права и обязанности как понятых, о чем они расписались в протоколе. После этого мужчина, личный досмотр которого производился, представился, но как его зовут, он в настоящее время уже не помнит, но его данные с его слов были внесены в протокол правильно. Затем в его присутствии, а также в присутствии второго понятого данному мужчине был задан вопрос, имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы, после чего тот сказал, что у него имеется наркотическое средство – героин, и добровольно выдал сверток из бумаги. Сверток при них вскрывался, они видели, что внутри находится порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу выданного мужчина пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у какой-то женщины, но за сколько, он сейчас уже не помнит, мужчина называл данные женщины, но он их не запомнил. Мужчина назвал адрес, где приобретал наркотическое средство, но адреса он сейчас уже точно не помнит. После того как мужчина выдал сверток и им показали, что в нем находится, при нем и другом понятом этот сверток был упакован в прозрачный полимерный пакетик, горловина которого была перевязана нитью, концы нити скреплены на бумажной бирке, которая была опечатана оттиском печати, на данной бирке расписались он и второй понятой. По факту выдачи наркотического средства был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором также расписались все участвующие лица. Он с протоколом ознакомился, данные в него были внесены верно. Наркотическое средство мужчина выдавал добровольно, о том, где приобрел его, также сообщил добровольно, при нем на того никакого воздействия – психического и физического сотрудниками милиции не оказывалось. Сам мужчина был в нормальном состоянии, на задаваемые ему вопросы отвечал спокойно, на происходящие реагировал адекватно, был трезв. После проведения личного досмотра указанного мужчины он дал объяснение по поводу проведенных мероприятий.
Указанные показания свидетеля Г.Е. подтверждаются показаниями свидетеля П.В., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании (Т. 1 л.д.105-106), согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.Е., уточнив, что вторым понятым при проведении личного досмотра был Г.Е., мужчина, которого досматривали, выглядел следующим образом: на вид ему около 40 лет, рост 175 см, худощавого телосложения, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого мужчина выдал сверток из журнального листа бумаги, пояснив, что в там находится наркотическое средство – героин.
Объективно достоверность показаний свидетелей Г.Е., П.В. подтверждается протоколом личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Е.И. добровольно выдал сверток из журнального листа с порошком светло-бежевого цвета, по поводу которого пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел за 600 рублей у <адрес> у Галаневич Надежды. (Т.1 л.д.79).
Согласно химическому исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятого у Е.И., оно является наркотическим средством – героин массой 0,17 гр. В процессе исследования израсходовано 0,02 гр. представленного вещества. (Т.1 л.д. 83).
По заключению судебно-химической экспертизы № вещество, изъятое у Е.И., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,150 гр. (Т.1 л.д.94-95).
Показаниями свидетеля А.Г., данными им в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит, в предобеденное время он пришел в <данные изъяты> по Новосибирской области в Советском районе, расположенный в отделе милиции № УВД по г. Новосибирску. В это время к нему подошел оперуполномоченный и пригласил поучаствовать при личном досмотре, он согласился. Они прошли в кабинет, расположенный на третьем этаже отдела милиции, в кабинет, расположенный с правой стороны коридора, номера точно не помнит. Ему пояснили, что необходимо досмотреть какого-то мужчину перед проведением оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка на предмет наличия у него денег и наркотических средств. Они зашли вместе с сотрудником милиции в кабинет, где находился мужчина в возрасте около 30 лет, может, чуть больше, рост 160-170 см, худощавого телосложения. Был одет в куртку, спортивные штаны темного цвета. Также в кабинете, когда они зашли с сотрудником милиции, уже находился второй понятой – мужчина. Мужчину, которого досматривали, он ранее никогда не видел, сотрудник милиции представил его, но как того зовут, он в настоящее время уже не помнит, но его данные с его слов были внесены в протокол правильно. Ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности как понятых. Мужчина, находящийся в кабинете, добровольно согласился на проведение его личного досмотра. После этого сотрудники милиции в его присутствии и присутствии другого понятого досмотрели мужчину, находившегося в кабинете. При досмотре наркотических средств и денег у мужчины обнаружено не было. Затем был составлен протокол личного досмотра, где указали его и второго понятого данные. В этом протоколе расписались он, второй понятой и мужчина, которого досматривали. Никаких претензий мужчина по правильности внесенных данных не высказывал. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого указанному мужчине были вручены деньги в сумме 700 рублей. Купюры били достоинством 2 штуки по 100 рублей, 1 штука 500 рублей. С указанных купюр предварительно была сделана ксерокопия, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Предварительно они сверили купюры, с которых сделали ксерокопии, с предъявленными им купюрами, номера и серии купюр полностью совпали. О проведенных мероприятиях был составлен документ о вручении денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, где были указаны серии и номера врученных купюр. Указанный документ также был предъявлен ему и второму понятому, после чего заверен нашими подписями и подписью мужчины. Все данные в протокол были занесены верно. Мужчина принял деньги от сотрудников милиции. Мужчина при проведении указанных мероприятий вел себя спокойно, никакого давления – психического или физического на него не оказывалось со стороны сотрудников милиции, мужчина был в нормальном состоянии, на происходящее реагировал адекватно, никаких претензий не высказывал, было видно, что в мероприятиях мужчина участвует добровольно.
Показания свидетеля А.Г. согласуются с показаниями свидетеля П.Н., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании (Т. 1 л.д.165-166), согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.Г.
Объективно показания указанных лиц подтверждаются протоколом личного досмотра Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки, протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотического средства в сумме 700 рублей Е.И., от ДД.ММ.ГГГГ, а также ксерокопиями данных купюр (Т.1 л.д.137, 138-139).
Показаниями свидетеля А.В., данными им в ходе предварительного следствия (Т. 1 л.д.169-170) и судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время он не помнит, он находился в отделе милиции № УВД по г. Новосибирску, расположенном по <адрес>, куда он пришел для написания заявления о совершенном в отношении него преступлении. Он находился на втором этаже в здании отдела милиции. В это время к нему подошел сотрудник милиции и, представившись оперативным работником, показав удостоверение, сказал, что необходимо досмотреть мужчину на предмет наличия у него наркотических средств. Он вместе с сотрудником милиции поднялся на третий этаж, после зашел в кабинет №, где находился мужчина, как он понял, в отношении которого сотрудники милиции собирались произвести личный досмотр. Мужчине на вид было около 30 лет, рост около 160-165 см, среднего телосложения. Был одет в куртку темного цвета. Также в кабинете находился, как он понял, второй мужчина - понятой. Ему и второму понятому сотрудниками милиции был разъяснен порядок проведения личного досмотра, а также их права и обязанности. После этого мужчина, в отношении которого производился личный досмотр, представился, но как его зовут, он в настоящее время уже не помнит, но его данные с его слов были внесены в протокол правильно. Затем в его присутствии, а также в присутствии второго понятого данному мужчине был задан вопрос, имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы, после чего тот сказал, что у него имеется наркотическое средство – героин, и добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги. Сверток при нем и втором понятом вскрывался, они видели, что внутри находится порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу выданного мужчина пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, также тот сказал, где и у кого приобрел данное наркотическое средство, а также за сколько, но он не запомнил. Как он помнит, вроде, тот пояснил, что приобрел наркотическое средство за 700 рублей. Мужчина назвал адрес, где приобретал наркотическое средство, но адреса он сейчас уже точно не помнит. После того как мужчина выдал сверток и ему и второму понятому показали, что в нем находится, при нем и другом понятом этот сверток был упакован в прозрачный полимерный пакетик, горловина которого была перевязана нитью, концы нити скреплены на бумажной бирке, которая была опечатана оттиском печати, на данной бирке расписались он и второй понятой. По факту выдачи наркотического средства был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором также расписались все участвующие лица. Он с протоколом ознакомился, данные в него были внесены верно. Наркотическое средство мужчина выдавал добровольно, о том, где приобрел его, также сообщил добровольно, при нем на того никакого воздействия – психического и физического сотрудниками милиции не оказывалось. Сам мужчина был в нормальном состоянии, на задаваемые ему вопросы отвечал спокойно, на происходящие реагировал адекватно, был трезв. После проведения личного досмотра указанного мужчины он дал объяснение по поводу проведенных мероприятий.
Допрошенная по уголовному делу в качестве свидетеля Ц.А. пояснила, что она работает в должности следователя отдела полиции № <данные изъяты> по г. Новосибирску, свидетель А.В. участвовал в качестве понятого при личном досмотре, она допрашивала его в качестве свидетеля по данным обстоятельствам, протокол допроса был написан со слов А.В., откорректирован с учетом внесенных свидетелем замечаний и заново распечатан, А.В. протокол прочитал, подписал, никаких замечаний от него не поступило.
Показания свидетеля А.В. согласуются с показаниями свидетеля Г.Я., данными им в ходе предварительного следствия (Т.1 л.д. 167-168), оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.В., указав, по поводу адреса, где приобреталось наркотическое средство, мужчина пояснил, что приобрел его на <адрес>.
Объективно достоверность этих показаний свидетелей А.В., Г.Я. подтверждается протоколом личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Е.И. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, по поводу которого пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел за 700 рублей у дома <адрес> у Галаневич Надежды. (Т.1 л.д.142).
Оценивая показания свидетеля А.В. данные в судебном заседании в той их части, из которых следует, что наркотическое средство при нем мужчина не выдавал, он видел сверток из фольгированной бумаги с веществом светло-бежевого цвета в руках у сотрудника милиции, следователь в протоколе его допроса, не верно изложила его показания в этой части, протокол досмотра лица после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 142) он подписал не читая, суд находит недостоверными, надуманными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Ш.Т. из которых следует, что в присутствии понятых, которым было разъяснено, что будет производиться личный досмотр, разъяснены их права и обязанности, Е.И. был задан вопрос: имеются ли при нем какие-либо предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и имущество, добытые преступным путем, после чего Е.И. сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Галаневич Надежды возле дома <адрес> за 700 рублей, которые ему ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки, затем в присутствии двух понятых Е.И. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - героин, который находился в свертке из фольгированной бумаги, сверток, выданный Е.И., вскрывался, содержимое демонстрировалось понятым, внутри свертка был порошок светло-бежевого цвета, выданное вещество было упаковано, скреплено подписями понятых и Е.И., по данному факту был составлен протокол досмотра лица после проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в котором также расписались все присутствующие, включая понятых, указанный протокол был вслух прочитан всем присутствующим, замечаний и дополнений не поступило, от понятых и Е.И. были получены объяснения о проведенном мероприятии. Также показания А.В. в этой части опровергаются показаниями свидетеля Ц.А., согласно которым она допрашивала А.В. в качестве свидетеля, протокол допроса был написан со слов А.В., откорректирован с учетом внесенных свидетелем замечаний и заново распечатан, А.В. протокол прочитал, подписал, никаких замечаний от него не поступило.
Согласно химическому исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятого у Е.И., оно является наркотическим средством – героин массой 0,11 гр. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. представленного вещества. (Т.1 л.д. 146).
По заключению судебно-химической экспертизы № вещество, изъятое у Е.И., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,100 гр. (Т.1 л.д.156-157).
Показаниями свидетеля Н.В., данными им в ходе предварительного (Т.1 л.д.225-226) и судебного следствия, согласно которым в обеденное время - около 13-00 – 14-00 часов - ДД.ММ.ГГГГ он находился в отделе милиции № УВД по г.Новосибирску, куда он пришел для отметки. Он находился в двухэтажном здании здания отдела, там к нему подошел оперуполномоченный и пригласил его поучаствовать при личном досмотре, он согласился. Они прошли в трехэтажное здание, а именно в кабинет, расположенный по правой стороне коридора, номера кабинета он не помнит, на третьем или втором этаже отдела милиции. Ему пояснили, что необходимо досмотреть какого-то мужчину перед проведением оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка на предмет наличия у него денег и наркотических средств. Они зашли вместе с сотрудником милиции в кабинет, где находился мужчина в возрасте приблизительно около 30 лет, рост 160-170 см, худощавого телосложения. Во что был одет мужчина, он не помнит. Также в кабинете находился еще один сотрудник милиции, затем он помнит, что также в кабинете находился еще один мужчина, как он понял, понятой. Второй мужчина-понятой зашел с ним в кабинет одновременно. Мужчину, которого досматривали, он ранее никогда не видел, сотрудник милиции представил его, но как того зовут, он в настоящее время уже не помнит, но его данные с его слов были внесены в протокол правильно. Ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности как понятых. Мужчина, находящийся в кабинете, добровольно согласился на проведение его личного досмотра. После этого сотрудники милиции в его присутствии и присутствии другого понятого досмотрели мужчину, находившегося в кабинете. При досмотре наркотических средств и денег у мужчины обнаружено не было. Затем был составлен протокол личного досмотра, где указали его и второго понятого данные. В этом протоколе расписались он, второй понятой и мужчина, которого досматривали. Никаких претензий мужчина по правильности внесенных данных не высказывал. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого указанному мужчине были вручены деньги в сумме, как он помнит, 700 рублей, насколько он помнит, купюры были одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 100 рублей. С указанных купюр предварительно была сделана ксерокопия, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Предварительно они сверили ксерокопии купюр с предъявленными им купюрами, номера и серии купюр полностью совпали. О проведенных мероприятиях был составлен документ о вручении денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, где были указаны серии и номера врученных купюр. Указанный документ также был предъявлен ему и второму понятому, после чего заверен их подписями и подписью мужчины. Все данные в протокол были занесены верно. Мужчина принял деньги от сотрудников милиции. Мужчина при проведении указанных мероприятий вел себя спокойно, никакого давления – психического или физического на него не оказывалось со стороны сотрудников милиции, мужчина был в нормальном состоянии, на происходящее реагировал адекватно, никаких претензий не высказывал, было видно, что в мероприятиях мужчина участвует добровольно.
Указанные показания свидетеля Н.В. согласуются с показаниями свидетеля А.Э., данными им в ходе предварительного следствия (Т.1 л.д.227-228), оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н.В.
Объективно показания указанных лиц подтверждаются протоколом личного досмотра Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки, протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотического средства в сумме 700 рублей Е.И., от ДД.ММ.ГГГГ, а также ксерокопиями данных купюр (Т.1 л.д.198, 199-200).
Показаниями свидетеля З.А., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании (Т. 1 л.д.229-230), согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, точное время он не помнит, он находился в отделе милиции № по <адрес>, куда он пришел написать заявление о совершенном в отношении него преступлении. В это время к нему подошел сотрудник милиции и, представившись оперативным работником, показав удостоверение, сказал, что необходимо досмотреть мужчину на предмет наличия у него наркотических средств. Он вместе с сотрудником милиции зашел в кабинет, расположенный на третьем этаже здания отдела милиции, где находился мужчина, как он понял, в отношении которого сотрудники милиции собирались произвести личный досмотр. Он выглядел так: на вид около 30-35 лет, рост 160-165 см, худощавого телосложения. Был одет в куртку и штаны темного цвета. Второй понятой – мужчина зашел сразу после него. Ему и второму понятому сотрудниками милиции был разъяснен порядок проведения личного досмотра, а также их права и обязанности. После этого мужчина, в отношении которого производился личный досмотр, представился, но как его зовут, он в настоящее время уже не помню, но его данные с его слов были внесены в протокол правильно. Затем в его присутствии, а также в присутствии второго понятого данному мужчине был задан вопрос, имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы, после чего тот сказал, что у него имеется наркотическое средство – героин, и добровольно выдал сверток из бумаги. Сверток при нем и втором понятом вскрывался, они видели, что внутри находится порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу выданного мужчина пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у какой-то женщины, но за сколько, он сейчас уже не помнит, мужчина называл данные женщины, но он их не запомнил. Мужчина назвал адрес, где приобретал наркотическое средство, но адреса он сейчас уже точно не помнит. Помнит, что где-то в <адрес>. После того как мужчина выдал сверток и им показали, что в нем находится, при нем и другом понятом, этот сверток был упакован в прозрачный полимерный пакетик, горловина которого была перевязана нитью, концы нити скреплены на бумажной бирке, которая была опечатана оттиском печати, на данной бирке расписались он и второй понятой. По факту выдачи наркотического средства был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором также расписались все участвующие лица. Он с протоколом ознакомился, данные в него были внесены верно. Наркотическое средство мужчина выдавал добровольно, о том, где приобрел его, также сообщил добровольно, при нем на того никакого воздействия – психического и физического сотрудниками милиции не оказывалось. Сам мужчина был в нормальном состоянии, на задаваемые ему вопросы отвечал спокойно, на происходящие реагировал адекватно, был трезв. После проведения личного досмотра указанного мужчины он дал объяснение по поводу проведенных мероприятий.
Показания свидетеля З.А. согласуются с показаниями свидетеля А.Э., данными им в ходе предварительного следствия (Т.1 л.д.231-232), оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З.А.
Объективно достоверность показаний свидетелей З.А., А.Э. подтверждается протоколом личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Е.И. добровольно выдал сверток из журнального листа с порошком светло-бежевого цвета, по поводу которого пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел за 700 рублей у <адрес> у Галаневич Надежды. (Т.1 л.д. 203).
Согласно химическому исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятого у Е.И., оно является наркотическим средством – героин массой 0,13 гр. В процессе исследования израсходовано 0,02 гр. представленного вещества. (Т.1 л.д. 207).
По заключению судебно-химической экспертизы № вещество, изъятое у Е.И., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,110 гр. (Т.1 л.д.218-219).
Показаниями свидетеля Ч.Н., данными им в ходе судебного следствия, согласно которым в первой половине дня, около 11-00 часов, в ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит, он находился в отделе милиции № УВД по г.Новосибирску. Он находился на третьем этаже в кабинете, расположенном по правой стороне коридора, оперуполномоченный пригласил его поучаствовать при личном досмотре, он согласился. Ему пояснили, что необходимо досмотреть какого-то мужчину перед проведением оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка на предмет наличия у него денег и наркотических средств. Также в кабинете находился еще один мужчина, как он понял, тоже понятой. После в кабинет зашел мужчина в возрасте приблизительно около 25 лет, рост 160-165 см, худощавого телосложения. Был одет в куртку, штаны темного цвета. Также в кабинете находился еще один сотрудник милиции. Мужчину, которого досматривали, он ранее никогда не видел, сотрудник милиции представил его, но как того зовут, он в настоящее время уже не помнит, но его данные с его слов были внесены в протокол правильно. Ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности как понятых. Мужчина, находящийся в кабинете, добровольно согласился на проведение его личного досмотра. После этого сотрудники милиции в его присутствии и присутствии другого понятого досмотрели мужчину, находившегося в кабинете. При досмотре наркотических средств и денег у мужчины обнаружено не было. Затем был составлен протокол личного досмотра, где указали его и второго понятого данные. В этом протоколе расписались он, второй понятой и мужчина, которого досматривали. Никаких претензий мужчина по правильности внесенных данных не высказывал. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого указанному мужчине были вручены деньги, в какой именно сумме, он не помнит, но как ему кажется, около 700 рублей, насколько он помнит, купюры были достоинством по 100 рублей. С указанных купюр предварительно была сделана ксерокопия, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Предварительно они сверили купюры на ксерокопии с предъявленными им купюрами, номера и серии купюр полностью совпали. О проведенных мероприятиях был составлен документ о вручении денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, где были указаны серии и номера врученных купюр. Указанный документ также был предъявлен ему и второму понятому, после чего заверен их подписями и подписью мужчины. Все данные в протокол были занесены верно. Мужчина принял деньги от сотрудников милиции. Мужчина при проведении указанных мероприятий вел себя спокойно, никакого давления – психического или физического на него не оказывалось со стороны сотрудников милиции, мужчина был в нормальном состоянии, на происходящее реагировал адекватно, никаких претензий не высказывал, было видно, что в мероприятиях мужчина участвует добровольно.
Объективно показания свидетеля Ч.Н. подтверждаются протоколом личного досмотра Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки, протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотического средства в сумме 700 рублей Е.И., от ДД.ММ.ГГГГ, а также ксерокопиями данных купюр (Т.2 л.д.10, 11-12).
Показаниями свидетеля П.С., данными им в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время он не помнит, он направлялся на работу, расположенную по <адрес>, проходил мимо отдела милиции № УВД по г. Новосибирску, расположенного по <адрес>. В это время к нему подошел сотрудник милиции и, представившись оперативным работником, показав удостоверение, сказал, что необходимо досмотреть мужчину на предмет наличия у него наркотических средств. Он вместе с сотрудником милиции зашел в здание отдела милиции, после вместе с сотрудником милиции зашел в кабинет, расположенный на третьем этаже здания отдела милиции, где находился мужчина, как он понял, в отношении которого сотрудники милиции собирались произвести личный досмотр. Также в кабинете, как он понял, находился второй мужчина - понятой. Ему и второму понятому сотрудниками милиции был разъяснен порядок проведения личного досмотра, а также их права и обязанности. После этого мужчина, в отношении которого производился личный досмотр, представился, но как его зовут, он в нестоящее время уже не помнит, но его данные с его слов были внесены в протокол правильно. Затем в его присутствии, а также в присутствии второго понятого данному мужчине был задан вопрос: имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы, после чего тот сказал, что у него имеется наркотическое средство – героин, и добровольно выдал сверток из бумаги. Сверток при нем и втором понятом вскрывался, они видели, что внутри находится порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу выданного мужчина пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у какой-то женщины, но за сколько, он сейчас уже не помнит, мужчина называл данные женщины, но он их не запомнил. Мужчина назвал адрес, где приобретал наркотическое средство, но адреса он сейчас уже точно не помнит. После того как мужчина выдал сверток и им показали, что в нем находится, при нем и другом понятом этот сверток был упакован в прозрачный полимерный пакетик, горловина которого была перевязана нитью, концы нити скреплены на бумажной бирке, которая была опечатана оттиском печати, на данной бирке расписались он и второй понятой. По факту выдачи наркотического средства был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором также расписались все участвующие лица. Он с протоколом ознакомился, данные в него были внесены верно. Наркотическое средство мужчина выдавал добровольно, о том, где приобрел его, также сообщил добровольно, при нем на того никакого воздействия – психического и физического сотрудниками милиции не оказывалось. Сам мужчина был в нормальном состоянии, на задаваемые ему вопросы отвечал спокойно, на происходящее реагировал адекватно, был трезв. После проведения личного досмотра указанного мужчины он дал объяснение по поводу проведенных мероприятий.
Показания свидетеля П.С. согласуются с показаниями свидетеля К.П., данными им в ходе предварительного (Т.2 л.д.88-89) и судебного следствия, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.С.
Объективно достоверность показаний свидетелей П.С., К.П. подтверждается протоколом личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Е.И. добровольно выдал сверток из журнального листа с порошком светло-бежевого цвета, по поводу которого пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел за 700 рублей у дома <адрес> у Галаневич Надежды. (Т.2 л.д. 18).
Согласно химическому исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятого у Е.И., оно является наркотическим средством – героин массой 0,07 гр. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. представленного вещества. (Т.2 л.д. 22).
По заключению судебно-химической экспертизы № вещество, изъятое у Е.И., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,06 гр. (Т.2 л.д.74-76).
Показаниями свидетеля Г.Р., данными ею в ходе предварительного (Т.1 л.д.92-94) и судебного следствия, согласно которым она работает в должности оперуполномоченного ОУР отдела полиции № <данные изъяты> по г. Новосибирску. ДД.ММ.ГГГГ она около 17 часов находилась в своем служебном кабинете № отдела милиции № по <адрес>. В кабинет зашел оперуполномоченный ОУР Ш.Т. и попросил ее произвести личный досмотр задержанной ими девушки, она согласилась. Совместно с оперуполномоченным Ш.Т. она прошла в кабинет № отдела милиции №, там находилась ранее ей не знакомая девушка. Затем Ш.Т. пригласил в кабинет еще двоих женщин понятых, после чего вышел из кабинета. Она объяснила понятым, что будет производиться личный досмотр задержанной девушки, затем разъяснила их права и обязанности как понятых. После этого задержанная женщина назвала свои анкетные данные: Галаневич Надежда Владимировна, зарегистрированная по <адрес>. Анкетные данные Галаневич Н.В. и женщин понятых она занесла в протокол личного досмотра. Далее Галаневич было предложено выдать запрещенные вещества и деньги, добытые преступным путем; если такие имеются, то было предложено выдать их добровольно, после чего Галаневич сказала, что у нее при себе ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра Галаневич в присутствии двух женщин понятых у нее были изъяты в правом кармане пуховика деньги в сумме 1600 рублей: десять купюр по 100 рублей, две купюры по 50 рублей, одна купюра 500 рублей, в том же кармане пуховика был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Сони Эрикссон». После проведения личного досмотра в кабинет зашел оперуполномоченный ОУР Ш.Т., где ею совместно с ним присутствующим понятым и Галаневич была предъявлена ксерокопия денежных купюр, которые были заранее вручены оперуполномоченным ОУР Ш.Т. Е.И. для проведения проверочной закупки наркотического средства – героин у Галаневич, серии и номера купюр полностью совпали. По поводу данных денег Галаневич пояснила, что они принадлежат ей. Затем ею в присутствии Ш.Т., тех же понятых и Галаневич был составлен протокол личного досмотра Галаневич, где были указаны все вещи, изъятые у Галаневич, а также были переписаны серии и номера денежных купюр, изъятых у Галаневич, с этим протоколом были ознакомлены женщины - понятые и Галаневич, они поставили свои подписи в протоколе личного досмотра, а также на ксерокопии денежных купюр. После окончания досмотра и его оформления она вышла из кабинета.
Допрошенная по уголовному делу в качестве свидетеля Г.П. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 17-00 часов, она приехала в отдел милиции № г. Новосибирска для того, чтобы написать заявление о совершении в отношении нее мошеннических действий. В то время, когда она стояла на третьем этаже в здании отдела, к ней подошел молодой человек, представился оперуполномоченным и пригласил поучаствовать при личном досмотре, она согласилась, они прошли в кабинет, расположенный на третьем этаже отдела милиции №, насколько она помнит, они прошли в кабинет №. Ей пояснили, что необходимо досмотреть какую-то женщину. Когда она зашла в кабинет, там находилась женщина в возрасте приблизительно около 30 лет, худощавого телосложения, у нее темные волосы, на голове была надета вязаная шапка. Женщина была одета в куртку темного цвета, джинсы синего цвета. Также в кабинете находился еще один сотрудник милиции - женщина. Кроме того, в кабинете находилась еще одна женщина - понятая, ей было около 25 лет, как та выглядела, она не запомнила. Женщину, которую досматривали, она ранее никогда не видела, сотрудник милиции представила ее, но как ту зовут, она в настоящее время уже не помнит, но ее данные с ее слов были внесены в протокол правильно. Ей и второй понятой сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности как понятых. Женщина, находящаяся в кабинете, добровольно согласилась на проведение ее личного досмотра. Затем в ее присутствии, а также в присутствии второй понятой данной женщине был задан вопрос: имеются ли при ней какие-либо запрещенные предметы. Женщина ответила, что таковых при ней не имеется. После этого сотрудники милиции в ее присутствии и присутствии другой понятой досмотрели женщину, находящуюся в кабинете. В ходе личного досмотра у женщины были изъяты деньги. В какой именно сумме были деньги, она не помнит. Помнит, что были купюры достоинством 50, 100 рублей, точное количество она не помнит. После данные купюры были вписаны в протокол личного досмотра, номера были сверены. Кроме того, также был изъят из кармана курки сотовый телефон. Насколько она помнит, деньги и телефон лежали в карманах куртки. В одном или разных, точно не помнит. Также у женщины изымался какой-то документ, кажется, пропуск. Затем женщине был задан вопрос: кому принадлежат изъятые деньги. Она ответила, что ей. После она, вторая понятая, а также досматриваемая женщина ознакомилась с протоколом, данные в него были внесены правильно. Они поставили в нем свои подписи. После им была предоставлена ксерокопия с денежными купюрами, где имелись надпись: «Копия верна» и две не знакомые ей подписи. Сколько там было отражено денежных купюр, она не помнит. Но помнит, что при сверке серий и номеров купюр на ксерокопии с изъятыми денежными купюрами сошлись купюры достоинством по 100 рублей. Сколько именно сошлось купюр, она не помнит. После, насколько она помнит, купюры, номера которых совпали с ксерокопией, были упакованы в бумажный конверт №, а остальные купюры упакованы в пакет №. Оба конверта были опечатаны, она и вторая понятая поставили на них свои подписи. После от них были получены объяснения.
Показания свидетеля Г.П. согласуются с показаниями свидетеля М.А., данными ею в ходе предварительного следствия (Т.2 л.д.84-85), оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании, согласно которым она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.П., пояснив, что женщина, которую досматривали, выглядела следующим образом: в возрасте приблизительно около 27-30 лет, худощавого телосложения, рост около 160 –165 см, у нее темные волосы, на голове была надета вязаная шапка темного цвета. Женщина была одета в пуховик темного цвета, джинсы светло-синего цвета, под пуховиком у нее была водолазка, какого именно цвета, она не помнит, на ногах у нее были полуботинки черного цвета. Практически сразу же после нее в кабинет зашла еще одна женщина - понятая, ей было около 45 лет, среднего телосложения, рост 160-165 см, цвет волос темный, короткая стрижка. В ходе личного досмотра у женщины из правого кармана пуховика были изъяты деньги. Сумма изъятых денег около 1500 рублей, но какая именно, она не помнит. Помнит, что изъятые деньги были купюры достоинством 500, 100 рублей, точное количество она не помнит. Кроме того, из левого кармана курки был изъят сотовый телефон. Изымалось ли что-то еще, она не помнит.
Объективно достоверность показаний свидетелей Г.Р., Г.П., М.А. подтверждается протоколом личного досмотра Галаневич Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Галаневич Н.В. одета в черную вязаную шапку, пуховик черного цвета, джинсы синего цвета, ботинки на танкетке черного цвета, в ходе досмотра у Галаневич Н.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей (Т. 2 л.д.15).
Кроме того, объективна вина подсудимой Галаневич Н.В. в совершении указанных преступлений подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:
- рапортом оперуполномоченного ОУР отдела милиции № УВД по г. Новосибирску К.А. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут у <адрес> Галаневич Надежда Владимировна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу <адрес>, сбыла Е.И. наркотическое средство героин массой 0,07 гр. (Т. 1 л.д.3);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (Т.1 л.д.4);
- рапортом о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Галаневич Н.В. (Т.1 л.д.7);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства прозрачного полиэтиленового пакета, опечатанного и скрепленного подписями понятых, с пояснительной запиской «Вещество, изъятое у Е.И.», подпись, справка № от ДД.ММ.ГГГГ, внутри которого находится бумажный сверток и первоначальная упаковка, в ходе осмотра пакет не вскрывается (Т.1 л.д.25-26, Т.1 л.д.27);
- рапортом оперуполномоченного ОУР отдела милиции № УВД по г. Новосибирску К.А. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут у <адрес> Галаневич Надежда Владимировна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по <адрес>, сбыла Е.И. наркотическое средство героин массой 0,17 гр. (Т. 1 л.д.67);
- рапортом о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Галаневич Н.В. (Т.1 л.д.70);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, а именно СD-R диска № с записью ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галаневич Н.В. (Т.1 л.д.87);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства полиэтиленового пакета, опечатанного и скрепленного подписями понятых, с пояснительной запиской «Вещество, изъятое у Е.И.», подпись, справка № от ДД.ММ.ГГГГ, внутри которого находится бумажный сверток и первоначальная упаковка, в ходе осмотра пакет не вскрывается (Т.1 л.д.88-89, Т.1 л.д.90);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств СD-R диска № (Т.1 л.д.123-124, Т.1 л.д.125);
- рапортом ст.оперуполномоченного ОУР отдела милиции № УВД по г. Новосибирску Ш.Т. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут у <адрес> Галаневич Надежда Владимировна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по <адрес>, сбыла Е.И. наркотическое средство героин массой 0,11 гр. (Т. 1 л.д.129);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (Т.1 л.д.131);
- рапортом о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Галаневич Н.В. (Т.1 л.д.133);
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, а именно СD-R диска № с записью ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галаневич Н.В. (Т.1 л.д.150);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства полиэтиленового пакета, опечатанного и скрепленного подписями понятых, с пояснительной запиской «Вещество, изъятое у Е.И.», подпись, справка № от ДД.ММ.ГГГГ, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги и первоначальная упаковка, в ходе осмотра пакет не вскрывается (Т.1 л.д.151-152, Т.1 л.д.153);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств СD-R диска № (Т.1 л.д.184-185, Т.1 л.д.186);
- рапортом оперуполномоченного ОУР отдела милиции № УВД по г. Новосибирску К.А. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут у <адрес> Галаневич Надежда Владимировна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по <адрес>, сбыла Е.И. наркотическое средство героин массой 0,13 гр. (Т. 1 л.д.190);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (Т.1 л.д.191);
- рапортом о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Галаневич Н.В. (Т.1 л.д.194);
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, а именно СD-R диска № с записью ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галаневич Н.В. (Т.1 л.д.211);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства полиэтиленового пакета, опечатанного и скрепленного подписями понятых, с пояснительной запиской «Вещество, изъятое у Е.И.», подпись, справка № от ДД.ММ.ГГГГ, внутри которого находится бумажный сверток и первоначальная упаковка, в ходе осмотра пакет не вскрывается (Т.1 л.д.212-213, Т.1 л.д.214);
- -протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств СD-R диска № (Т.1 л.д.246-247, Т.1 л.д.248);
- рапортом ст. оперуполномоченного ОУР отдела милиции № УВД по г. Новосибирску Ш.Т. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 06 минут у <адрес> Галаневич Надежда Владимировна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по <адрес>, сбыла Е.И. наркотическое средство героин массой 0,07 гр. (Т. 2 л.д.2);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (Т.2 л.д.4);
- рапортом о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Галаневич Н.В. (Т.2 л.д.6);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства полиэтиленового пакета, опечатанного и скрепленного подписями понятых, с пояснительной запиской «Вещество, изъятое у Е.И.», подпись, справка № от ДД.ММ.ГГГГ, внутри которого находится бумажный сверток и первоначальная упаковка, в ходе осмотра пакет не вскрывается (Т.2 л.д.61-63, Т.2 л.д.64);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств денег, изъятых в ходе личного досмотра Галаневич Н.В. (Т.2 л.д.65-66, Т.2 л.д.67);
- и другими доказательствами.
Оценивая вышеизложенные доказательства, суд находит их допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимой Галаневич Н.В. виновной в покушениях на незаконный сбыт наркотических средств Е.И., имевших место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
При решении вопроса о виновности подсудимой Галаневич Н.В. в покушениях на незаконный сбыт наркотических средств Е.И. судом в основу приговора положены вышеизложенные показания Е.И., из которых усматривается, что именно подсудимая Галаневич Н.В. и никто другой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за 600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ за 700 рублей в ходе проверочных закупок продала ему наркотическое средство - героин, который он впоследствии добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции. По убеждению суда, эти показания свидетеля Е.И. об обстоятельствах совершенных подсудимой преступлений являются достоверными, поскольку они последовательные и подробные, и изложенные в них данные нашли свое подтверждение совокупностью других доказательств по делу, в том числе согласующимися с ними показаниями свидетелей Ш.Т., К.А., К.И., сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований, которые подтвердили обстоятельства совершения Галаневич Н.В. вышеуказанных преступлений, изложенные Е.И., а также показаниями свидетелей Ч.Г., А.Э., М.В., А.И., К.В., П.В., Г.Е., А.Г., П.Н., Г.Я., А.В., Н.В., З.А., Ч.Н., Г.П., М.А., П.С., К.П., Г.Р., подтвердивших достоверность данных, изложенных в протоколах личного досмотра Е.И., протоколах вручения ему денежных средств для проведения проверочных закупок наркотических средств у подсудимой, протоколах добровольной выдачи Е.И. наркотических средств, приобретенных в ходе проверочных закупок у подсудимой, а также другими вышеизложенными объективными доказательствами по делу, признанными судом достоверными и положенными им в основу приговора, в том числе протоколами вручения Е.И. денежных средств для проведения проверочных закупок наркотических средств у подсудимой, протоколами добровольной выдачи Е.И. наркотического средства - героин, приобретенного у подсудимой, протоколом личного досмотра Галаневич Н.В., в ходе которого у Галаневич Н.В. были обнаружены и изъяты денежные купюры, которые использовались для проведения у нее проверочной закупки наркотического средства, заключениями судебно-химических экспертиз, выводы которых суд считает правильными, поскольку они даны экспертами, имеющими высокую квалификацию и большой опыт работы, согласно которым в ходе проверочных закупок Галаневич Н.В. продала Е.И. наркотическое средство - героин, детализациями соединений абонентских номеров подсудимой с абонентским номером, используемым Е.И. в ходе проверочных закупок, из которых следует, что они активно созванивались перед продажей подсудимой наркотических средств, и другими доказательствами.
Признавая достоверными вышеизложенные показания свидетелей Е.И., Ш.Т., К.А., К.И., Г.Р., об обстоятельствах совершенных подсудимой Галаневич Н.В. преступлений, а также показания об этом других свидетелей обвинения, участвующих в качестве понятых, суд отмечает, что никаких личных неприязненных отношений между ними и подсудимой нет и в ходе судебного разбирательства причин для оговора подсудимой со стороны указанных лиц не установлено, в связи с чем, суд исключает возможность оговора подсудимой со стороны указанных свидетелей в совершении данных преступлений, а также их заинтересованность в исходе дела.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимой суд исходит из того обстоятельства, что по смыслу закона незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, независимо от количества переданного наркотического средства.
Покушением на незаконный сбыт наркотических средств, признаются умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, если при этом они не были доведены до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
Как установлено судом, подсудимая умышленно в ходе проверочных закупок наркотических средств, проводимых под контролем сотрудников милиции, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, продала за 600 рублей Е.И. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин массой 0,07 грамма, ДД.ММ.ГГГГ за 600 рублей продала Е.И. наркотическое средство – героин массой 0,17 грамма, ДД.ММ.ГГГГ за 700 рублей продала Е.И.. наркотическое средство – героин массой 0,11 грамма, ДД.ММ.ГГГГ за 700 рублей продала Е.И. наркотическое средство – героин массой 0,13 грамма, ДД.ММ.ГГГГ за 700 рублей продала Е.И. наркотическое средство – героин массой 0,07 грамма.
Органами следствия вышеуказанные действия подсудимой правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку передача подсудимой наркотических средств Е.И. осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых под контролем правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которых произошло изъятие указанных наркотических средств из незаконного оборота, в связи с чем, подсудимая не смогла по независящим от нее обстоятельствам довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, которые в ходе проверочных закупок были у нее изъяты и переданы сотрудникам правоохранительных органов.
Судом установлено, что подсудимая Галаневич Н.В. действовала с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства – героин Е.И. При этом судом установлено, что подсудимая систематически занималась незаконным сбытом наркотического средства – героин, умысел на который у нее сформировался независимо от действий сотрудников милиции и возник до проведения в отношении нее проверочных закупок, что нашло свое подтверждение показаниями свидетелей Е.И., Ш.Т. и К.А. в той их части, в которой они судом признаны достоверными и положены им в основу приговора.
Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимой в покушениях на незаконный сбыт наркотического средства – героин Е.И., имевших место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и указанные действия Галаневич Н.В. по каждому факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств – героин Е.И., по каждому преступлению, суд квалифицирует ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и обстоятельства, отягчающие и смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Галаневич Н.В., суд считает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Галаневич Н.В., суд считает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также состояние её здоровья.
Суд так же учитывает, семейное положение и условия жизни семьи подсудимой Галаневич Н.В., а именно престарелый возраст её матери Н.А., а также состояние здоровья последней, которая является инвалидом по зрению и нуждается в постоянном уходе.
Кроме того, суд учитывает, что Галаневич Н.В. занималась общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, особо тяжких последствий по делу не наступило.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимой преступлений, согласно которым Галаневич Н.В. совершены преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а также учитывая характеристику личности подсудимой, согласно которой она ранее судима, указанные преступления совершила в период непогашенной судимости, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, суд считает, что ее исправление возможно только в условиях строгого контроля за ее поведением в местах лишения свободы, и не находит оснований для применения в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая, что подсудимая Галаневич Н.В., на момент совершения преступлений занималась общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы и жительства, а также принимая во внимание состояние здоровья подсудимой, <данные изъяты>, учитывая, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а также учитывая совокупность всех смягчающих обстоятельств, которую суд находит исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности преступлений, суд считает возможным назначить подсудимой Галаневич Н.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела установленного санкцией статьи, предусматривающей ответственность за совершенные преступления.
Исходя из материального и семейного положения подсудимой Галаневич Н.В., а также характеристики ее личности, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
ГАЛАНЕВИЧ НАДЕЖДУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ (по фактам покушений на незаконный сбыт наркотических средств, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), на основании которых, назначить ей за каждое преступление наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Галаневич Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Галаневич Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Галаневич Н.В. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – заключение под стражу в <данные изъяты>.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела - детализации соединений абонентских номеров сотовых телефонов, три СD-R диска, фрагменты первоначальных упаковок, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела; вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № <данные изъяты> Управления МВД России по г. Новосибирску, наркотическое средство героин – по квитанции № (Т.1 л.д.97) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Галаневич Н.В. в течение десяти суток с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья (подпись)
ВЕРНО:
Судья С.В. Егорова
Секретарь Н.В. Смирнова