Приговор суда по ст. 161 ч.2 п.п. `а, г` УК РФ



дело № 1-308/11

Поступило в суд 01 августа 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                          01 ноября 2011 года

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                                                       В.Н. Опанасенко,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Советского района г. Новосибирска                            И.В. Киреевой

адвоката Бобровского Д.М., предоставившего ордер № 39 от 24 августа 2011 года

подсудимого                                                                                        В.В.Енукова

потерпевший     А.А., П.А., Д.А., А.Г.,

при секретаре                                                                                  Е.А. Григорьевой

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕНУКОВА ВИТАЛИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

установил:

Енуков В.В. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего П.А., Д.А., А.Г. группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Енуков В.В. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, в связи со смертью и Енуков В.В. находились на пляже «П», расположенном на правом берегу Обского водохранилища в Советском районе г.Новосибирска. В вышеуказанный период времени лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, в связи со смертью, подошел к ранее незнакомым им П.А., А.Г. и Д.А., стал общаться с последними и с находящимся в непосредственной близости от него Енуковым В.В. В ходе разговора у лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, в связи со смертью, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, во исполнение которого он вступил в предварительный преступный сговор с Енуковым В.В., распределив с последним роли в совершении преступления. Лицо, в отношении которого уголовно дело прекращено, в связи со смертью, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, действуя совместно и согласованно с Енуковым В.В., потребовал от П.А., А.Г., Д.А. передать ему и Енукову В.В. находящиеся при них денежные средства, а также другое ценное имущество, на что те ответили отказом. После этого Енуков В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, выполняя каждый свою роль в совершении преступления, поддерживая действия друг друга, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевших, снова потребовали от П.А., А.Г. и Д.А. передать им деньги и ценное имущество. Последние, реально воспринимая угрозы применения насилия, видя агрессивный характер действий Енукова В.В. и лица, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, воспринимая их как группу, не стали оказывать сопротивления. После этого лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, в связи со смертью и Енуков В.В., осознавая, что П.А., А.Г. и Д.А. осознают открытый характер их действий, действуя совместно и согласованно между собой, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, выполняя каждый свою роль в совершении преступления, обыскали личные вещи и одежду П.А., А.Г. и Д.А., лежащие на покрывале и ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут на пляже «П», расположенном на правом берегу Обского водохранилища в Советском районе г. Новосибирска из этой одежды и личных вещей открыто похитили следующее имущество: у П.А. - сотовый телефон «Нокиа 6080» стоимостью 800 рублей, в котором находилась сим карта оператора «Мегафон», материальной ценности не представляющая с денежными средствами на лицевом счете в сумме 20 рублей, а всего на общую сумму 820 рублей, у Д.А. - денежные средства в сумме 230 рублей, у А.Г. - денежные средства в сумме 730 рублей, сотовый телефон «Флай» стоимостью 5000 рублей, в котором находились сим карты оператора МТС и ТЕЛЕ-2, материальной ценности не представляющие, на одной из которых на лицевом счету денег не было, на лицевом счету второй находились денежные средства в сумме 70 рублей, а всего имущества на общую сумму 5800 рублей.

Умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений открыто похитив имущество П.А. в сумме 820 рублей, А.Г. в сумме 5800 рублей, Д.А. в сумме 230 рублей, удерживая похищенное при себе, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственникам и желая этого, с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Енуков В.В. свою вину в совершении указанного преступления признал частично, пояснил, что не признает предварительный сговор и высказывание угроз в адрес потерпевших. Он, А.В., Д.С. и еще один знакомый по имени Н., полных данных не знает, приехали отдохнуть на пляж расположенный в Советском районе г.Новосибирска, точно дату он сейчас назвать не может, в ДД.ММ.ГГГГ. Гуляли по берегу, увидели компанию молодых людей - потерпевших, которые им стали высказывать претензии в связи с тем, что они пришли на данный участок пляжа, ходят и мешают. Он с друзьями, подошел к потерпевшим и они начали мирно общаться, пить пиво, после А.А. начал высказываться нецензурной бранью, кричать, грубить. В это время А.А. стоял и разговаривал с А.В.. И чтобы А.А. не кричал и не грубил, он нанес ему удар коленом в область лица и ушел. У него не было цели похищать вещи у потерпевшего А.А.. Он вновь вернулся к компании, где находились потерпевшие и его друзья Д.С. и Н., они все пили пиво, находящееся у потерпевших и разговаривали. Так как потерпевший А.А. грубо себя вел, он подошел к вещам потерпевших, которые лежали на покрывале и из сумки вытряхнул содержимое, увидел сотовый телефон «Нокиа», простой в корпусе черного цвета. Почему-то подумал, что это его телефон, так как похож, и поэтому его забрал. Уже после того, как ушли с пляжа, он понял, что телефон ему не принадлежит, так как обнаружил у себя два телефона. Вытряхнул содержимое из сумки из-за злости. У него и А.В. не было предварительного сговора, они с ним познакомились за несколько часов до поездки на пляж. А.В. он не помогал, никому не угрожал. Он не помнит, высказывал А.В. угроз потерпевшим, или нет. С А.В. он находился в непосредственной близости несколько минут, а после А.В. был в его поле зрения, но А.В. самостоятельно ходил и общался с потерпевшими. Вину признает в части того, что открыто похитил сотовый телефон потерпевшего П.А., так как сделал это в присутствии потерпевшего. Он находился в средней степени алкогольного опьянения, события помнит хорошо. Ранее потерпевших не знал, полагает, что они его оговаривают в части того, что он с А.В. им угрожал и требовал передать деньги и вещи, в связи с тем, что хотят отомстить. После того как к берегу подошел Л.С., он испугался, что могут вызвать милицию, и так как он ударил А.А., его компания решила разойтись. А.В. с Н. побежали в одну сторону, а он и Д.С. в другую. По дороге были задержаны сотрудниками милиции, и когда его с Д.С. доставляли в отдел милиции, у него из кармана в автомобиле выпал телефон потерпевшего. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого Енукова В.В., потерпевших А.А., П.А., Д.А., А.Г., свидетеля Д.С., огласив с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей Л.С., М.В., суд находит вину Енукова В.В. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего П.А., данными на стадии судебного и предварительного (л.д. 33-35) следствий, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов он совместно со своими друзьями Д.А., А.А., А.Г. пришли на дикий пляж, расположенный около Центрального пляжа по Бердскому шоссе Советского района г. Новосибирска. Они расположились на берегу на расстоянии около 2 или 3 метров от воды. Они все употребляли спиртное и находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. Около 19-10 часов со стороны Центрального пляжа в их сторону подошли 4 молодых человека, среди них были А.В. и Енуков. А.В. подошел, обратился к А.А. и спросил в грубой нецензурной форме у того, гомосексуалисты ли они. А.А. сказал, что нет и сказал, что если их интересует эта категория людей, то парни могут пройти дальше, возможного кого-нибудь встретят. А.В. продолжал над ними подшучивать, при этом выражался нецензурной бранью. А.А. разозлился на парня, начал грубо отвечать и попросил отойти от них. Енуков и третий парень в это время стояли спокойно, изредка смеялись над шутками А.В.. Четвертый парень все время стоял в стороне и разговаривал по сотовому телефону. А.В. отозвал А.А. в сторону, они отошли на расстояние около 5 метров, и присели на бревно, о чем разговаривали, ему не было слышно. Затем А.В. обратился к их компании и попросил, чтобы они успокоили А.А.. В этот момент подошел Енуков и ударил А.А. один раз коленом в челюсть. В этот момент А.В. встал, а А.А. упал на песок, потом поднялся и он видел, что А.А. пошел умываться и зашел в воду по шею. В этот момент А.В. и Енуков подошли к ним. А.В. спросил, где вещи А.А., он сказал, что пакет с вещами лежит около него. А.В. сказал, чтобы он передал пакет. Он решил, что обстановка напряжена и передал пакет А.А.. А.В. вытряхнул из пакета все вещи А.А. на песок, затем нагнулся и что-то подобрал, он не видел что именно, но считает, что тот поднял сотовый телефон А.А., после чего, А.В. бросил вещи А.А. в воду, а Енуков и третий парни спросили, зачем тот это делает. А.В. ногой вытащил вещи на берег. Затем из воды вышел А.А. и снова с А.В. отошел на тоже место, о чем они разговаривали, он не слышал. Затем А.В. подошел к ним, а четвертый парень пошел с А.А. дальше. Когда подошел к ним А.В., то спросил, их ли это друг, имея в виду А.А.. Они ответили, что это их друг. Дальше А.В. пояснил, что их друг повел себя неправильно и предложил им всем скинуться и отдать деньги. Они все промолчали. Затем А.В. сказал, что если они сами не хотят отдавать вещи, то заберут все, что у них есть. А.Г. встал и подошел к своему пакету, он стоял на расстоянии около 5 метров от того места, где они лежали. А.Г. начал одеваться, к нему подошел А.В., что тот делал, он не видел. А.В. вернулся к ним и сказал, обращаясь к Енукову, чтобы тот осматривал остальные сумки. Сам А.В. начал осматривать содержимое сумки Д.А., он видел, что тот достал из сумки кошелек, а из кошелька вытаскивал бумажные деньги и монеты, а Енуков потянулся к его сумке. Он взялся за свою сумку и потянул на себя, пытаясь сопротивляться, но Енуков ему нецензурной бранью сказал, чтобы он отдал сумку, иначе его побьет. Он отдал сумку, так как воспринял угрозу реально, поскольку видел, как Енуков применял насилие в отношении А.А., и Енуков с А.В. физически его преосходят. Из его тряпичной сумки Д.А. цвета Енуков выбросил содержимое, забрал его сотовый телефон «Нокиа» модель 6080, моноблок в корпусе Д.А. цвета. В это время к ним подошел их друг Л.С. Леонид, спросил, что происходит и указанные парни быстро ушли и скрылись из вида. Затем они вызвали милицию. Приблизительно через 5 минут к ним подъехали сотрудники милиции. Он, А.А. и А.Г. сели в служебную машину и увидели, что им навстречу идут 2 молодых людей. Среди этих парней они опознали Енукова и третьего парня. Енукова и парня посадили в служебную машину, а они пересели в машину друга. Оценивает похищенный телефон с учетом износа в 800 рублей. В сотовом телефоне находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету были деньги в сумме 20 рублей. Общий ущерб от хищения составил 820 рублей. Ущерб ему возмещен, телефон с сим-картой возращен.

Показаниями потерпевшего Д.А., данными на стадии судебного и предварительного (л.д. 43-45) следствий, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов он совместно со своими друзьями П.А., А.А., А.Г. пришли на дикий пляж, расположенный около Центрального пляжа по ул. Бердское шоссе Советского района г. Новосибирска. Они расположились на берегу недалеко от воды. Они распивали спиртное и все находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. Около 19-10 часов со стороны Центрального пляжа в их сторону подошли 4 молодых человека, среди которых были А.В. и Енуков. А.В. подошел, обратился к А.А. и спросил у того, гомосексуалисты ли они в грубой нецензурной форме. А.А. сказал, что нет и сказал, что если тех интересует эта категория людей, то те могут пройти дальше, возможного кого-нибудь встретят. А.В. продолжал над ними подшучивать, при этом выражался нецензурной бранью. А.А. разозлился на него, начал грубо отвечать и попросил отойти от них. Енуков и третий парень в это время стояли спокойно, изредка смеялись над шутками А.В.. Третий парень пытался словами успокоить своих товарищей и просил тех уйти. Четвертый парень все время стоял в стороне и разговаривал по сотовому телефону. А.В. отозвал А.А. в сторону, они отошли на расстояние около 5 метров, присели на бревно. О чем парни разговаривали, ему не было слышно. В какой-то момент подошел Енуков и ударил А.А. один раз коленом в челюсть, в этот момент А.В. встал, а А.А. упал на песок, потом поднялся и он видел, что А.А. пошел умываться и зашел в воду. В этот момент А.В. и Енуков подошли к ним. А.В. спросил, где вещи А.А., П.А. сказал, что пакет с вещами лежит около него. А.В. сказал, чтобы П.А. передал пакет. А.В. вытащил из пакета все вещи и бросил их в воду. Он не видел, забирал ли кто-либо телефон А.А. или его с вещами бросил в воду. А.В. бросил вещи А.А. в воду, а Енуков и третий парни спросили, зачем тот это делает. На это А.В. ногой вытащил вещи на берег. Затем из воды вышел А.А., снова с А.В. отошли за кусты, и пропали из поля его зрения, о чем они разговаривали, он не слышал. Где и с кем в это время был А.А., он не видел. Затем к ним подошел А.В., спросил, их ли это друг, имея в виду А.А.. Они ответили, что это их друг, дальше А.В. пояснил, что их друг повел себя неправильно и предложил им всем сложиться, сумму не называл, и отдать деньги. Они все промолчали. Затем А.В. сказал, что если они сами не хотят отдавать деньги, то те сами заберут все, что у них есть. А.Г. встал и подошел к своему пакету. Он стоял на расстоянии около 5 метров от того места, где они лежали. А.Г. начал одеваться, к тому подошел А.В., что тот делал, он не видел. А.В. подошел к ним и сказал, обращаясь ко Енукову, чтобы тот осматривал остальные сумки. А.В. начал осматривать содержимое его сумки, он видел, что тот из его сумки достал кошелек, а из кошелька вытащил две купюры по 100 рублей и деньги монетами на общую сумму 30 рублей, сколько каких монет было, он не помнит, А.В. протер шортами кошелек и бросил его на песок, что в это время делали все остальные он не видел. Он видел, что Енуков забирал что-то у А.Г.. Общий ущерб от хищения составил 230 рублей. К ним подошел Л.С. и подсудимые со своими знакомыми быстро ушли. Затем они вызвали милицию. Он, П.А. и А.А. в служебной машине милиции поехали в сторону г. Бердска, где встретили по дороге Енукова и еще одного парня.

Показаниями потерпевшего А.Г., данными на стадии судебного и предварительного (л.д. 47-48) следствий, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов он совместно со своими друзьями П.А., А.А., Д.А. пришли на дикий пляж, расположенный около Центрального пляжа по ул. Бердское шоссе Советского района г. Новосибирска. Они расположились на берегу. Они все находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. Он заснул, проснулся от громкого разговора. Он увидел 4 парней, среди них были А.В. и Енуков. Когда он встал, двое парней сидели на бревне. Он пошел одеваться и увидел рядом с А.А. А.В. и Енукова. А.А. стоял, держался за лицо, А.В. и Енуков на него кричали. Он не придал этому значения. После к нему подошел А.В. и залез в карман его рубашки, после вытащил из кармана его брюк сотовый телефон, вытащил из него сим-карту и пнул ее в песок. Енуков бегал рядом и кричал, выражался нецензурной бранью, также залазил в карманы, но ничего там не нашел. Сначала к нему подошел А.В., потом Енуков и они совместно начали обыскивать. Со стороны Енукова и А.В. были угрозы, которые он воспринимал реально. Они говорили, что если не отдаст деньги, то они применят в отношении него насилие. У него был похищен телефон «Флай», модель он не помнит на 2 сим-карты, моноблок прямоугольной формы, с сенсорным экраном. Телефон он оценивает в 5000 рублей, в телефоне находились две сим-карты материальной ценности не представляющие, на счету одной сим-карты были деньги в сумме 70 рублей. Также из кармана брюк похитил деньги в сумме 730 рублей, купюрами: одной купюрой 500 рублей, одной купюрой 100, две купюры по 50 рублей и 3 купюры достоинством 10 рублей. Общий ущерб от хищения составил 5800 рублей, в последствии сим-карту, на счету которой находились денежные средства он восстановил, деньги, находящиеся на счету не были потрачены. Потом к ним подошел Л.С. подсудимые со своими знакомыми убежали. Затем они вызвали милицию. С милицией поехали искать подсудимых и по дороге встретили Енукова с парнем. Ему не вернули деньги в сумме 730 руб. и сотовый телефон.

Показаниями потерпевшего А.А. о том, что до случившегося Енукова и А.В. не знал. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он, П.А., Д.А. и А.Г. пришли на Центральный пляж, решили попить пиво. Они находились в легкой степени опьянения. Через некоторое время к ним подошла компания из четырех человек, среди которых были А.В. и Енуков. Молодые люди находились в легкой степени опьянения. Потом А.В. обратился к нему и спросил у него, не гомосексуалисты ли они в грубой нецензурной форме, он сказал, что нет и сказал, что если их интересует эта категория людей, то они могут пройти дальше по пляжу и возможно встретят кого-нибудь. Потом была словесная перепалка, и он попросил их уйти, но те решили не уходить. Затем А.В. отозвал его в сторону и начал спрашивать, где он сидел, так как тот решил будто он сидел. Потом А.В. просил его назвать кого-нибудь из криминального мира и, говорил, что позвонит и все про него узнает. Потом к ним подошел Енуков, что-то сказал и ударил его коленкой в челюсть и, отошел обратно к его компании, а А.В. продолжил с ним общаться. Он сказал, что не будет ничего тому рассказывать, и А.В. ударил его по лицу. Потом А.В. пошел к его компании, а он пошел в воду, чтобы умыться. От удара А.В. был синяк под глазом и разбита губа, т.к. удар пришелся в левую сторону. Еще у него был надколот зуб, но это, скорее всего последствия от удара коленом, который нанес Енуков. Когда он пришел, его вещи были в воде. Затем подошел Л.С., и молодые люди удалились в сторону поста ГАИ расположенному по Бердскому шоссе. Когда он взял свои шорты, то обнаружил, что у него из шорт пропал сотовый телефон модели «Самсунг» дуос, Д.А. цвета, стоимостью с учетом износа 8000 рублей, на счету каждой из двух сим-карт лежало 200 рублей. Общая сумма ущерба составила 8400 рублей. Затем они вызвали милицию, и приблизительно через 5 минут они поднялись к КПП, к ним подъехали сотрудники милиции, он, П.А. и А.Г. сели в служебную машину и поехали по дороге. Затем они увидели 2 молодых людей, и сразу опознали, среди них был Енукова. Ему известно, что у П.А. Енуков похитил сотовый телефон, у А.Г. А.В. обыскал одежду и вытащил сотовый телефон и деньги, у Д.А. были похищены деньги. Когда он находился в воде, то слышал, как А.В. говорил П.А., Д.А. и А.Г., что те должны отдать им деньги, так как он как-то не правильно себя повел. Двое других молодых людей, которые подошли вместе с А.В. и Енуковым не вмешивались, один молодой человек держался в стороне и разговаривал по сотовому телефону, другой ничего не делал. Возникло такое ощущение, что Енуков и А.В. ведут себя так не первый раз;

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.С. (л.д. 51-53) о том, что у него есть друзья А.А., А.Г., П.А., Д.А.. Они должны были пойти на пляж, и он пообещал, как освободиться к ним подойти. К ним подъехал на пляж ДД.ММ.ГГГГ около 19-30 часов. Он приехал на дикий пляж <адрес> неподалеку от КПП. Он увидел своих друзей, с которыми рядом были незнакомых ему парня. Он понял, что ситуация напряженная и произошел какой-то конфликт. Он начал расспрашивать, что случилось и парни спросили, хочет ли он проблем, его друзья молчали, а парни тут же быстро ушли, а один из парней, который был самым старшим, указал на А.А. и сказал, что если бы тот разговаривал по другому, то проблем бы не было. Парни ушли. Друзья ему сообщили, что у них были похищены сотовые телефоны и деньги. Они вызвали сотрудников милиции, поднялись к КПП. С ним сел А.Г., остальные сели в служебную машину. Они поехали за сотрудниками милиции мимо КПП и АЗС, сотрудники милиции задержали парней из ранее указанной компании, при одном из которых, как выяснилось позже, находился один из похищенных телефонов;

Показаниями свидетеля Д.С., данными на стадии судебного и предварительного (л.д. 56-58) следствий, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретился со своим знакомым Енуковым Виталием, его товарищем, которого он не знает, видел до этого несколько раз в районе Южного вокзала. Они все были в алкогольном опьянении. Вскоре к ним приехал его знакомый А.В.. Когда ДД.ММ.ГГГГ они встретились уже все вместе, думали, чем бы заняться и решили поехать на пляж, расположенный, не доезжая г. Бердска. У них при себе было пиво, до этого они пили какие-то коктейли. Они шли по берегу, гуляли, купались. Проходя по берегу, они увидели ранее не известную им компанию мужчин, которые отдыхали. Они решили расположиться рядом с теми - сели на бревно рядом с ними, пили пиво. Первый, кто начал общение с мужчинами, был А.В.. Тот начал с одним из этих мужчин разговаривать, потом к ним подошел Енуков, тоже начал общаться, они находились от них недалеко, однако о чем те разговаривали, он не слышал, но было понятно, что они грубили друг другу. Он же в это время разговаривал с одним из мужчин из этой компании. Потом он начал понимать, что между ранее не известным ему мужчиной, А.В. и Енуковым происходит конфликт, он стал говорить, чтобы те успокоились. Они подошли к той компании, что там происходило, он не видел, т.к. бревно, на котором он сидел, и знакомый Енукова было расположено ближе к берегу, компания же была за их спиной. Он понимал, что происходит конфликт, но по какой причине, он не знал. Бил ли кто кого-то, он не видел. Он видел, что чьи-то вещи были брошены в воду, но не видел, кто это сделал. В итоге он, А.В., Енуков и его товарищ ушли оттуда. По пути они ничего не обсуждали, по пути они разделились - он и Енуков пошли по одной тропинке, а А.В. и товарищ Енукова по другой. Почему они разделились, он так и не понял. В итоге они остались вдвоем с Енуковым. Куда делись А.В. и знакомый Енукова, он не знает. Как только они вышли на Бердское шоссе, шли в сторону г.Бердска, их остановил экипаж сотрудников милиции. В автомобиле он увидел одного из мужчин из той компании, сотрудники сказали, что это потерпевший, что его избили и забрали деньги. Он видел, что у мужчины на губе была кровь. Сразу же подъехал другой автомобиль, где он увидел остальных мужчин из той компании. Его и Енукова посадили в машину сотрудников милиции, где находился потерпевший и они поехали в отделение милиции Советского района г. Новосибирска. Сотрудники милиции у них спрашивали, где их друзья, он отвечал, что не знает. Выкидывал ли кто-либо телефон в автомобиле сотрудников милиции, пока они ехали в отделение, он не видел. О том, что А.В. и Енуков совершили преступление, ему неизвестно, по крайней мере, он не видел никаких преступных действий со стороны тех, пока они были на пляже, т.к. он сидел к ним спиной. Те сами тоже ничего не говорили.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.В. (л.д. 121-122) о том, что он работает в должности милиционера-водителя в ОР ППСМ ОМ при УВД по г. Новосибирску. В его обязанности входит охрана общественного порядка, общественной безопасности. Так, ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте ПП-109 совместно с К.А. и А.С. В 19-45 часов от дежурного о/м поступило сообщение о том, что на пляже Обского моря «Сансити» совершен грабеж, четыре человека похитили три сотовых телефона и деньги у граждан. На сообщение они сразу же отреагировали, был осуществлен выезд на Бердское шоссе, где они забрали потерпевших и стали ездить по Бердскому шоссе, искать лиц, которые совершили грабеж. Проехав немного, они увидели двух граждан, которых опознали потерпевшие. Эти лица были задержаны, посажены в служебный автомобиль и поехали искать еще двоих. В пути следования в отделение милиции, мы услышали звук, как будто что-то упало на пол. Когда они подъехали в отделение милиции и высадили задержанных лиц, то увидели, что в салоне автомобиля на полу под сидением лежал сотовый телефон «Нокиа 6080», которого ранее не было. Кто именно из задержанных его выкинул, они не видели, но предположили, что это мог сделать один из задержанных Д.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., так как тот как раз сидел с той стороны, но и не исключено, что телефон мог скинуть и второй задержанный - Енуков Виталия Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., так как телефон мог просто перекатиться по полу (линолеум) при повороте. После этого лиц завели в дежурную часть, те были досмотрены в присутствии понятых и у Д.С. был изъят сотовый телефон и деньги в сумме 204 рублей 50 коп., а у Енукова В.В. сотовый телефон. Следователем был произведен осмотр служебного автомобиля, на котором были доставлены задержанные лица и был изъят телефон, который был обнаружен на полу. Он помнит, что один из потерпевших сказал, что этот телефон принадлежит ему.

Объективно вина подсудимого Енукова В.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:

- заявлением П.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19-30 часов на пляже «П» Советского района г. Новосибирска неизвестным парнем был открыто похищен принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 6080», чем причинен ущерб в сумме 800 рублей (л.д. 3);

- заявлением Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов он находился на диком пляже на Обском водохранилище в Советском районе г. Новосибирска вместе со своими знакомыми А.А., П.А., А.Г., где пили пиво. К ним подошли четверо молодых людей: один ростом на вид около 30 лет, около 180 см., цепкого телосложения, в шортах синего цвета, второй худощавого телосложения, ростом около 175 см, волос темный, шорты красного цвета, третий в купальных трусах, серой майке, волос темный, четвертый в шортах, футболке, светловолосых. Трое последних младше первого. Первый отвел А.А. в сторону, остальные трое остались с ними. Затем второй парень подошел к А.А., ударил того коленом в лицо. Затем этот парень подошел к ним и сказал, что их знакомый ведет себя неправильно и они должны деньги. Четвертый парень пытался успокоить своих товарищей. Затем парень начал смотреть их сумки, у него он похитил из кошелька 200 рублей, а у его знакомых сотовые телефоны. Насилие к нему никто не применял. Он побоялся что-то сказать или оказать сопротивление. После этого парни ушли в сторону поста ГАИ. В это время пришел их знакомый Леонид, которого они попросили вызвать милицию. Когда они ехали на служебном автомобиле с сотрудниками милиции по трассе, то увидели, что в сторону г. Бердска около заправки шли два парня из той компании. Парни были задержаны и доставлены в отделение милиции (л.д. 10);

- заявлением А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-30 часов на пляже «П» недалеко от Бердского шоссе неизвестный парень, пригрозив тем, что побьет его, открыто похитил у него из кармана брюк сотовый телефон и деньги в сумме 700 рублей. Ущерб от похищенного составил 5700 рублей, что является для него значительным (л.д. 13);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от инспектора ОР ППСМ о/м УВД по г. Новосибирску ст. лейтенанта К.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте ПП-109 совместно с М.В. и А.С. В 19-45 часов от дежурного о/м поступило сообщение о том, что на пляже Обского моря «П» совершен грабеж, четыре человека похитили три сотовых телефона и деньги у граждан. На сообщение было сразу же отреагировало, был осуществлен выезд на Бердское шоссе, где они забрали потерпевших и стали ездить по Бердскому шоссе, искать лиц, которые совершили грабеж. Проехав немного, они увидели двух граждан, которых опознали потерпевшие. Эти лица были задержаны, посажены в служебный автомобиль и поехали искать еще двоих. Пока ехали, то один из задержанных, который назвался - Д.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий в <адрес> скинул под сидение сотовый телефон. Проехав немного, они никого не нашли. Второй задержанный - Енуков Виталий Валентинович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий в <адрес> были доставлены в отделение милиции. Сотовый телефон из служебного автомобиля был изъят (л.д. 25);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – территории дикого пляжа, расположенного на правом берегу Обского водохранилища недалеко от Центрального пляжа по Бердскому шоссе Советского района г. Новосибирска, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления (л.д. 17-20);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра является автомобиль «Х» , г/н от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа 6080» imei , в котором находилась сим - карта оператора «Мегафон» (л.д. 22-24);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра является сотовый телефон «Нокиа 6080» imei , сим-карта оператора «Мегафон», изъятых входе осмотра автомобиля «Х» г/н (л.д. 96-97);

- постановлением о признании и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - сотового телефона «Нокиа 6080» imei , сим-карты оператора «Мегафон», изъятых входе осмотра автомобиля «Х» , г/н (л.д. 98);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - сотового телефона «Нокиа 6080» imei , сим-карты оператора «Мегафон» потерпевшему П.А. (л.д. 99);

- распиской потерпевшего П.А. от ДД.ММ.ГГГГ о получении принадлежащего ему сотового телефона «Нокиа 6080» и сим-карты оператора «Мегафон» (л.д. 100);

- протоколом очной ставки между потерпевшим П.А. и подозреваемым Енуковым В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший П.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда он, Д.А., А.А., А.Г. находились на диком пляже р. Обь недалеко от г. Бердска, то к ним подошли 4 ранее не известные парня, среди которых был Енуков. Они увидели, что у них есть пиво и предложили попить вместе, они не отказали. В итоге начали распивать вместе. В ходе развился конфликт между А.А. и первым парнем из их компании. Произошел словесный конфликт, в который вмешался Енуков. Он нанес один удар ногой (коленкой) по челюсти, отчего последний упал. Потом А.А. пошел мыться, в это время первый молодой человек подошел к ним и стал требовать вещи А.А., не говоря для чего. Они дали первому парню вещи (пакет) А.А.. Он посмотрел содержимое, потом что-то выпало, он нагнулся. Енуков стоял рядом. Потом первый выбросил вещи А.А. в воду. Из их компании кто-то сказал, что зачем он так делает, что вещи нужно вытащить. Он их вытащил. Потом первый пошел в сторону А.Г., Енуков остался рядом с ними, не пошел с ним. Потом первый вернулся. Пока его не было, Енуков никаких требований не высказывал. После этого первый подошел к Д.А., стал проверять содержимое его сумки, похитил оттуда деньги из кошелька. Енуков же подошел к нему, поднял с покрывала его сумку, которая была рядом с ним. Он сразу ее выхватил, сказал, что не нужно в нее лазить, однако Енукова это не остановило, он выхватил его сумку и на его глазах стал смотреть ее содержимое. Он видел, как Енуков вытащил его телефон и положил его в свой карман. Расстояние между первым и Енуковым было около 2-х метров, так как они особо не конфликтовали, так как понимали, что парни физически сильнее их. После этого подошел его друг, они рассказали о случившемся, после чего парни сразу же убежали. Что касается парней из компании тех, то третий пытался всех успокоить, четвертый был в стороне, разговаривал по телефону. Подозреваемый Енуков показания потерпевшего подтвердил, за исключением того, что А.А. он ударил не в челюсть, а в скулу. И что касается сумки П.А., то когда он ее взял, то потерпевший ее потянул обратно, потом он сильней дернул, сумка осталась у него. Он открыл замок и выкинул все ее содержимое на полотенце, взял телефон, положил себе в карман (л.д. 66-67);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший П.А. опознал А.В. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ находилось на пляже «П» совместно с Енуковым В.В. и которое похитило имущество у Д.А., А.Г., А.А. (л.д. 113-114);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Д.А. и подозреваемым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший Д.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда он со своими товарищами находился на Центральном пляже Советского района г. Новосибирска, то в это время мимо них проходила компания ранее не известных им парней, среди которых был А.В.. Он уже не помнит, кто первым начала с ними говорить, но в итоге они остановились около нас. Потом А.В. начал разговаривать с А.А., они даже отходили, потом с ним подходил парень, которого в последующем задержали. Он видел, как он нанес один удар коленом по лицу А.А.. Бил ли А.В. А.А., он не видел. Потом он видел, как А.А. пошел в воду, видимо для того, чтобы вымыть лицо, так как на нем была кровь. В это время к ним подошел А.В., стал спрашивать, где вещи А.А., они ему указали на его пакет с вещами. А.В. вытряхнул их и бросил в воду. Поднимал ли он что-либо и забирал себе, он не видел. После этого А.В. обратился к ним и сказал, что их товарищ, то есть А.А. ведет себя неправильно и они должны заплатить за него деньги, сумму не оговаривалась. Уже после этого он видел как А.В. и второй парень стали проверять их сумки. О чем они между собой разговаривали и разговаривали вообще, он не помнит. Что в итоге похитил второй парень и похитил ли вообще, он не видел. А.В. же подошел к его сумке, которая лежала на песке, вытащил из нее его кошелек коричневого цвета и вытащил из него деньги в сумме 200 рублей и сколько-то мелочи. Он ему в этот момент не препятствовал, а когда спросил у него, что он делает, то он сказал, что вытирает отпечатки пальцев и после бросил его кошелек обратно. Где в это время был второй, он не помнит. что еще похитил А.В. и у кого, он не видел. Видел лишь, что он подходил к А.Г., но что он делал, не видел. Он видел, что тот что-то закапывал в песок. После этого они ушли. Остальные два парня, которые были в их компании вообще были в стороне. Подозреваемый А.В. показания потерпевшего Д.А. подтвердил (л.д. 119-120);

- протоколом очной ставки между потерпевшим А.Г. и подозреваемым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший А.Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда он со своими товарищами находился на Центральном пляже, то к ним подошла компания из 4-х парней, среди них был А.В.. В тот момент, когда они подошли, он отдыхал, дремал. Проснулся от криков, шума. Когда он поднялся, то увидел, что в стороне стоял А.В., А.А. и еще парнеь, который в последующем был задержан. А.А. в это время держался за лицо. Два парня, которые еще были с А.В. вообще находились в стороне. Потом он видел, как А.В. подошел к пакету с вещами А.А., вытряхнул их, однако, поднимал ли что-либо, он не видел. После этого, когда он уже встал, начал одеваться, к нему подошел А.В. и начал проверять содержимое карманов его рубашки, которая была уже на нем, хотя точно не помнит. А.В. вытащил из кармана рубашки деньги в сумме около 700 рублей. После этого он начал проверять содержимое карманов его брюк, которые лежали на бревне. Он видел, как тот вытащил его телефон «Флай» и сколько-то денег. Что касается денег, то их вообще было около 700 рублей, но, сколько конкретно было в рубашке и в кармане брюк. Потом к ним уже подошел снова тот же парень и тоже стал смотреть содержимое его рубашки, которая уже была на нем. Он у него ничего не похитил, так как ничего не было. А.В. был рядом, они о чем-то говорили, но он не помнит о чем. Потом второй отошел, а А.В. отключил его телефон, извлек из него 2 его сим-карты Подозреваемый А.В. показания потерпевшего подтвердил, за исключением того, что рубашку потерпевшего в руки он не брал и деньги не похищал. Он у А.Г. похитил телефон и сим-карту закопал в песок. Подходил ли в это время Виталий, он не помнит (л.д. 117-118);

- протоколом явки с повинной Енукова В.В., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым по имени Д.С. поехали на пляж «О», где пили пиво, купались. Когда пиво закончилось, то они пошли в сторону дикого пляжа, где познакомились с двумя парнями, которые угостили их пивом. Парни называли друг друга В., одному на вид около 35 лет, второму около 20 лет. Они пошли гулять по берегу и там встретили 4-5 человек, тем было до 30 лет. В ходе беседы с одним из парней у него произошел конфликт, в ходе которого он ударил ногой (выше колена), этого парня по лицу, после чего тот упал. После этого он отошел и продолжил пить пиво. Затем В., которому 35 лет, сказал, парням, что те должны денег за ложь рыжего парня. В. стал бросать чужие вещи в воду. Он сумки Д.А. цвета взял телефон Д.А. цвета, который положил себе в задний карман джинсов. После этого подошел парень, которого он до этого не видел и спросил, все ли у парней в порядке. После этого они вчетвером убежали. Он и Д.С. пошли в сторону Бердского шоссе, а В. в другую сторону. Затем к ним подъехали сотрудники милиции и посадили их в машину, в которой он выронил телефон, похищенный на пляже. То, что он совершил преступление, он сознавал, свою вину признает (л.д. 60);

- и другими доказательствами по делу.

Вышеизложенные доказательства виновности Енукова В.В. в совершении указанного преступления, по мнению суда, являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу, поскольку они убедительны, полностью соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, как и причин для оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей обвинения – в судебном заседании не установлено.

Оценивая все показания подсудимого Енукова В.В., суд считает их достоверными в той их части, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями, среди которых был А.В., приехали на пляж, расположенный в Советском районе г.Новосибирска. Проходя по пляжу, обратили внимание на компанию потерпевших, отдыхавших на пляже. Между ним, А.В. и А.А. произошел конфликт, в ходе которого он ударил коленом в область лица А.А.. После он подошел к вещам потерпевших, которые лежали на покрывале и из сумки вытряхнул содержимое, и забрал сотовый телефон «Нокиа», в корпусе черного цвета.

При этом суд находит несостоятельными доводы подсудимого Енукова В.В. в части того, что предварительного сговора на хищение имущества потерпевших у него с А.В. не было, каждый действовал самостоятельно, угрозы применения насилия в адрес потерпевших не высказывал, взял телефон потерпевшего П.А., в связи с тем, что перепутал его со своим сотовым телефоном, не пытался забрать из рук П.А. его сумку. Данные показания подсудимого опровергаются собранными по делу доказательствами.

Так потерпевшие П.А., Д.А. показали, что между А.В. и А.А. произошел конфликт, в ходе которого, Енуков ударил А.А. коленом в область лица. После А.В. и Енуков подошли к ним и А.В. взяв вещи А.А., выкинул их в воду. После А.В. подошел к ним, пояснив, что А.А. повел себя неправильно и предложил им всем сложиться, сумму не называл, и отдать деньги. Они все промолчали. Затем А.В. сказал, что если они сами не хотят отдавать деньги, то те сами заберут все, что у них есть. А.В. обращался к Енукову, чтобы тот осматривал остальные сумки. А.В. осмотрел содержимое сумки Д.А.. Д.А. видел, как А.В. из его сумки достал кошелек, а из кошелька вытащил две купюры по 100 рублей и деньги монетами на общую сумму 30 рублей. А.В. протер шортами кошелек и бросил его на песок. Когда А.В. осматривал сумку Д.А., Евченко потянулся к сумке П.А.. П.А. взялся за свою сумку и потянул на себя, пытаясь сопротивляться, но Енуков ему нецензурной бранью сказал, чтобы он отдал сумку, иначе его побьет, после чего П.А. не стал оказывать сопротивление. Из сумки П.А., Енуков забрал сотовый телефон «Нокиа».

Согласно показаниям потерпевшего А.Г., когда он проснулся и пошел одеваться, увидел рядом с А.А. А.В. и Енукова. А.А. стоял, держался за лицо, А.В. и Енуков на него кричали. Он не придал этому значения. После к нему подошел А.В. и залез в карман его рубашки, после вытащил из кармана его брюк сотовый телефон, вытащил из него сим-карту и пнул ее в песок. Енуков бегал рядом и кричал, выражался нецензурной бранью, также залазил в карманы, но ничего там не нашел. Сначала к нему подошел А.В., потом Енуков и они совместно начали обыскивать. Со стороны Енукова и А.В. были угрозы, которые он воспринимал реально. Они говорили, что если он не отдаст деньги, то они применят в отношении него насилие. У него был похищен телефон «Флай», и из кармана брюк похитил деньги в сумме 730 рублей.

Потерпевший А.А. также показал, что меду ним, А.В. и Енуковым произошел конфликт, в ходе которого, Енуков ударил его коленом в область лица. От удара у него появилась кровь и он пошел умываться в воду. Когда он находился в воде, то слышал, как А.В. говорил П.А., Д.А. и А.Г., что те должны отдать им деньги, так как он как-то не правильно себя повел.

Судом не установлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о заинтересованности потерпевших, в том числе, причин для оговора подсудимого с их стороны, оснований не доверять показаниям потерпевших, у суда не имеется В том числе, судом принимается во внимание, что ранее потерпевшие и подсудимый знакомы не были, какие-либо отношения между ними отсутствуют. Достоверность приведенных показаний потерпевших подтверждаются показаниями свидетелей Л.С., Д.С., М.В., и иными собранными доказательствами по делу.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Енукова В.В. при завладении имуществом, принадлежащим потерпевшим П.А., Д.А., А.Г., суд отмечает, что подсудимый действовал из корыстных побуждений, желая противоправно и безвозмездно, открыто похитить имущество потерпевших.

Суд считает достоверно установленным, что Енуков В.В., действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, в связи со смертью, незаконно с целью открытого хищения чужого имущества, высказывал угрозы потерпевшим применения насилия, не опасное для жизни и здоровья, которые потерпевшие, видя физическое превосходство Енукова В.В. и лица, в отношении которого уголовно дело прекращено, в связи со смертью, их агрессивный настрой, воспринимали реально.

Характер совместных и согласованных действия Енукова В.В. и лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, в связи со смертью, выразившихся в том, что Енуков В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, в связи со смертью, совместно, незаконно, с целью открытого хищения чужого имущества, поддерживая действия друг друга, подошли к потерпевшим, потребовали передать им денежные средства и иное ценное имущество, угрожали применением насилия не опасного для жизни и здоровья, осмотрели содержимое вещей потерпевших, после чего, скрылись с похищенным с места совершения преступления, свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора.

Судом установлено, что потерпевшие, подсудимый и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, в связи со смертью, находились в ясном сознании, общались между собой, потерпевшие пытались предотвратить противоправные действия подсудимого и лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, в связи со смертью, что для подсудимого было очевидным, то есть Енуков В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, в связи со смертью, похищая имущество у потерпевших П.А., Д.А., А.Г. действовали открыто.

    Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины Енукова В.В. в совершении грабежа в отношении потерпевших П.А., Д.А., А.Г. и действия его квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, частичное признание вины.

Енуков В.В. не судим, совершил тяжкое преступление, ущерб по делу возмещен частично, потерпевшие не настаивали на строгом наказании.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, характеристику личности Енукова В.В., отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд полагает целесообразным вменить Енукову В.В. дополнительные обязанности, <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого Енукова В.В., а также характеристику его личности, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшим А.Г. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба. В судебном заседании установлено, что гражданский иск частично возмещен, А.Г. пояснил, что сим-карту с находящимися на счете денежными средствами в сумме 70 рублей, он восстановил, деньги не были потрачены, А.Г. настаивал на взыскании оставшейся суммы ущерба. Требования А.Г. являются обоснованными и законными и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕНУКОВА ВИТАЛИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Енукову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Енукова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган, не реже одного раза в месяц, пройти обследование у врача нарколога на предмет наркотической зависимости, при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Енукова В.В. сохранить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск А.Г. удовлетворить и взыскать в его пользу в счет возмещения ущерба с Енукова Виталия Валентиновича 5730 (пять тысяч семьсот тридцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования приговора сроки.

Председательствующий:         /подпись/              В.Н. Опанасенко

ВЕРНО:

Судья:                                                                      В.Н. Опанасенко