Дело №1-389/11
Поступило в суд 27.10.2011 года <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 18 ноября 2011 года
Советский районный суд г. Новосибирска
в составе:
председательствующего судьи С.Н. Самулина,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Новосибирска П.А. Дзюбы,
адвоката Г.А.Максимова, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого М.А. Грибакова,
при секретаре А.А. Елиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Грибакова Максима Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>) года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Грибаков М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В неустановленное в ходе судебного разбирательства время у Грибакова М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Реализуя намеченное, Грибаков М.А, в не установленное в ходе судебного разбирательства время, в не установленном месте <адрес>, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, массой не менее 2,14 грамм.
В продолжение своих противоправных действий, направленных на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, Грибаков М.А. приобретенное им наркотическое средство - гашиш, массой не менее 2,14 грамм, что является крупным размером, положил в карман олимпийки, лежавшей в находящейся при нем сумке, тем самым стал незаконно хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 25 минут Грибаков М.А., продолжая незаконно хранить при себе, а именно в кармане олимпийки, лежавшей в находящейся при нем сумке, без цели сбыта, незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, массой не менее 2,14 грамм, находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции и сопровожден в отдела полиции №, расположенный по <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Грибакова М.А. было изъято наркотическое средство – гашиш, массой не менее 2,14 грамм, что является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Грибаков М.А. виновным себя признал полностью и, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью согласен с фабулой предъявленного ему обвинения.
Исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, допросив подсудимого и свидетелей, суд находит вину подсудимого Грибакова М.А. в совершении выше указанного преступления установленной следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля Я.Д.В., данными им в ходе судебного следствия, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года в обеденное время ему на сотовый телефон поступил звонок от заместителя командира мобильного взвода ОРППСП отдела полиции № Ч.Д.Э, который сообщил, что в районе <адрес> молодой человек, одетый в черный спортивный костюм, имеющий при себе большую черную спортивную сумку, собирает коноплю. Ч.Д.Э попросил задержать данного молодого человека. Выехали на его личном автомобиле в указанном направлении, но вновь позвонил Ч.Д.Э и сообщил, что молодой человек сел в маршрутное такси № и поехал в сторону <адрес>. Заметили маршрутное транспортное средство и проследовали за ним до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где из него вышел подсудимый Грибаков и направился в сторону жилых домов. Возле торгового павильона на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» подсудимый был остановлен и ему задан вопрос о наличии у него при себе чего-либо запрещенного, на что Грибаков дал отрицательный ответ. Поскольку были основания полагать, что у подсудимого при себе могут находиться запрещенные вещества, доставили Грибакова в отдел полиции № где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в сумке была обнаружена олимпийка черного цвета, в кармане которой находился сверток из газетной бумаги с веществом черного цвета с запахом, напоминающим растение коноплю. Указанный сверток был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью и подписями понятых, а также с оттиском печати. На вопрос, что это за вещество и кому оно принадлежит, Грибаков ответил, что олимпийку, в кармане которой был обнаружен сверток, он нашел, когда находился на рыбалке на озере. В присутствии понятых Грибаков был ознакомлен с протоколом личного досмотра, однако отказался поставить свою подпись, что засвидетельствовали понятые.
Из показаний свидетеля Ч.Д.Э данных им в ходе судебного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время проезжал на личном автомобиле со своей семьей по <адрес>, и увидел молодого человека, одетого во все черное и имевшего при себе большую черную спортивную сумку, который неподалеку от дороги срывал листья конопли и складывал их в полиэтиленовый пакет. Позвонил заместителю командира роты капитану Я.Д.В. и попросил его задержать молодого человека. Я.Д.В. сказал ему, чтобы он оставался на месте и понаблюдал за данным молодым человеком до его приезда. Я.Д.В. приехать в указанное место не успел, поскольку молодой человек уже сел в маршрутное транспортное средство на конечной остановке общественного транспорта. Снова позвонил Я.Д.В., сообщил приметы молодого человека, а также то, что он сел в маршрутное транспортное средство № и поехал в сторону <адрес>. На своем автомобиле стал двигаться за маршрутным такси, при этом следил, чтобы молодой человек не вышел по ходу движения. Увидев автомобиль Я.Д.В., сообщил ему, что молодой человек находится в салоне маршрутного такси. После чего Я.Д.В. на своем автомобиле продолжил движения за маршрутным такси №, а он поехал по своим делам.
Свидетель К.Г.Л., чьи показания были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ и проверены в судебном заседании (л.д.36-37), пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут, он был приглашен сотрудником отдела полиции в качестве понятого в дежурную часть отдела полиции №», расположенную по <адрес>, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, в комнате № дежурной части, был произведен личный досмотр гражданина одетого в черную кофту, спортивные брюки и кроссовки. У данного гражданина при себе имелась спортивная сумка черного цвета, в которой находились вещи: две удочки, рыболовные принадлежности, черная олимпийка с тремя полосками, в которой в правом кармане находился сверток из фрагмента газеты. В данном бумажном свертке находилось вещество черного цвета растительного происхождения с характерным запахом растения конопля. Данный бумажный сверток с находящимся в нем веществом в их присутствии было упаковано в пакет с пояснительной запиской, скреплено печатью, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Грибаков М.А. отказался от подписи в протоколе личного досмотра и пояснил, что данную олимпийку, находящуюся у него в сумке, нашел на улице и взял себе.
Объективно вина подсудимого Грибакова М.А. в совершении выше указанного преступления подтверждается и другими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:
-рапортом сотрудника ОР ППСП отдела полиции №» Я.Д.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут на остановке общественного транспорта <данные изъяты> был задержан Грибаков М.А., в ходе личного досмотра которого в кармане олимпийки, лежавшей в находящейся при нем сумке был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом черного цвета с характерным запахом конопли (л.д.6);
-протоколом личного досмотра Грибакова М.А. (л.д.11), из которого следует, что в присутствии понятых Грибаков М.А. был досмотрен сотрудниками полиции, и из правого кармана олимпийки, лежавшей в находящейся при нем сумке, был изъят газетный сверток с веществом черного цвета;
-справкой химического исследования (л.д.13), из которой следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у Грибакова М.А., является наркотическим средством – гашиш, массой 2,14 грамм;
-заключением судебно-химической экспертизы (л.д. 21-22), согласно которому вещество, изъятое у Грибакова М.А., является наркотическим средством – гашиш, общей массой 2,10 грамм;
-протоколом осмотра наркотического средства гашиш, изъятого при личном досмотре Грибакова М.А. ДД.ММ.ГГГГ, двух ватных тампонов со смывами с рук (л.д.16);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: наркотического средства гашиш, двух ватных тампонов со смывами с рук (л.д.17);
-заключением эксперта, согласно которому на ватных тампонах со смывами с рук Грибакова М.А. обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол (л.д.28-30);
-и другими доказательствами.
Оценивая выше изложенные доказательства, суд находит их допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимого Грибакова М.А. виновным в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
При решении вопроса о виновности подсудимого в совершении выше указанного преступления судом в основу приговора положены последовательные и подробные показания свидетеля Я.Д.В. об обстоятельствах обнаружения и изъятия у подсудимого наркотического средства, согласно которым у подсудимого в ходе личного досмотра в отделении полиции в кармане черной олимпийки, лежавшей в находящейся при нем большой сумке, был обнаружен газетный сверток с веществом черного цвета, которое по заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством – гашиш, массой не менее 2,14 грамм, что относится к крупному размеру. По убеждению суда, эти показания свидетеля Я.Д.В., а также заключение судебно-химической экспертизы являются достоверными, поскольку они подтверждаются согласующимися с ними показаниями свидетелей Ч.Д.Э, К.Г.Л., а также другими выше изложенными объективными доказательствами по делу, признанными судом достоверными и положенными им в основу приговора, в том числе протоколом личного досмотра подсудимого, справкой химического исследования и заключением судебно-химического эксперта, протоколом осмотра наркотического вещества, изъятого у подсудимого, заключением эксперта, согласно которому на ватных тампонах со смывами с рук Грибакова М.А. обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол и другими доказательствами.
Давая оценку заключению эксперта о составе и количестве изъятого у Грибакова наркотического средства, суд находит его правильным, поскольку оно дано экспертом, имеющим высокую квалификацию и большой опыт работы, и выводы эксперта нашли свое подтверждение совокупностью других объективных доказательств по делу, признанных судом достоверными и положенными им в основу приговора, в том числе и показаниями самого подсудимого, который не оспаривал вид и количество обнаруженного и изъятого у него наркотического вещества.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» гашиш в количестве от 2 до 25 грамм является крупным размером.
Принимая во внимание количество обнаруженного и изъятого у подсудимого наркотического средства (гашиш массой 2,14 грамма), а также его вид и состав, суд считает установленным, что Грибаков М.А. приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Как установлено судом, подсудимый умышленно, заведомо зная о противоправности своих действий, приобрел наркотическое средство – гашиш, которое незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками полиции, в ходе которого имеющееся у Грибакова при себе наркотическое средство-гашиш было изъято.
Поскольку не является добровольной сдачей наркотических средств их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию, то в действиях Грибакова, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство-гашиш в крупном размере, имеется состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности, позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства гашиш в количестве 2,14 грамма, и указанные действия Грибакова М.А. суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно тексту обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 минут Грибаков М.А. находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции №. Однако, указанное время задержания не подтверждено, поскольку из протокола личного досмотра Грибакова М.А. следует, что досмотр задержанного начат в отделе полиции в 13 часов 25 минут, в связи с чем, суд уточняет обвинение в указанной части и признает установленным, что Грибаков М.А. ДД.ММ.ГГГГ находился на ООТ «<данные изъяты>» и был задержан до 13 часов 25 минут.
Из обвинения Грибакова М.А. суд считает необходимым исключить указание о том, что он незаконно приобрел и хранил психотропные вещества и их аналоги в крупном размере - как не нашедшее своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.
Судом проверялось психическое состояние подсудимого Грибакова М.А., который на учёте у психиатра не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, активно защищался, поэтому суд приходит к выводу, что во время совершения преступлений он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деянии.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Грибаковым М.А., данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Грибакова М.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.
Грибаков М.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока. Однако учитывая тяжесть содеянного Грибаковым М.А., отсутствие тяжких последствий, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, характеристику личности подсудимого, который характеризуется положительно, суд полагает возможным сохранить Грибакову М.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая такую меру наказания достаточной для исправления Грибакова М.А., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Грибакова Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Грибакову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Грибакова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости - лечение.
До вступления приговора в законную силу избрать осужденному Грибакову М.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Настоящий приговор и приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Грибакова М.А. – исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу, хранящееся в <адрес> вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 2.0 грамм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья /подпись/
Верно:
Судья: С.Н. Самулин
Секретарь: А.А. Елина