Приговор суда по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело №1-373/11.

Поступило в суд 17 октября 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» ноября 2011 года                                                                 г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи                                                     Гущина Г.М.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Советского района г.Новосибирска         Дзюба П.А.,

подсудимого                                                                           Лобача С.А.,

адвоката                                                        Борисовой Е.А.,

при секретаре                                                        Коплик Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ЛОБАЧА Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца г.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Лобач С.А. покушался на тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов Лобач С.А. находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, когда около торгового киоска, находящегося там же - на остановке общественного транспорта, заметил ранее не знакомого ему Р.С.Н., который достал из левого бокового кармана куртки деньги. Рассчитавшись с продавцом, Р.С.Н. убрал деньги на место в тот же карман. В этот момент у Лобача С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся на Р.С.Н..

Реализуя намеченное, ДД.ММ.ГГГГ около 22-05 часов Лобач С.А. слевой стороны подошел к Р.С.Н., стоящему около окошка подачи товаров торгового киоска, расположенного на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>. Убедившись, что Р.С.Н., а также находящиеся на остановке общественного транспорта граждане не наблюдают за его преступными действиями, а следовательно не могут их пресечь, Лобач С.А., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, из левого бокового кармана куртки, одетой на Р.С.Н., незаметно для последнего, тайно из корыстных побуждений, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, вытащил принадлежащее Р.С.Н. имущество: денежные средства в сумме 1300 рублей. В этот момент действия Лобача С.А. были замечены находящимися в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , припаркованном на проезжей части около ООТ «<данные изъяты>» <адрес> гражданами, которые задержали Лобача С.А. на месте совершения преступления, не дав возможности довести намеченное до конца.

Таким образом, действуя умышленно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая этого, Лобач С.А. свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Р.С.Н. из кармана его одежды, до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам.

Вышеуказанные действия подсудимого Лобача С.А. следствием квалифицированы ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «г» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находящейся при потерпевшем, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лобач С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Р.С.Н. не возражал против этого и просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

В судебном заседании подсудимый Лобач С.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Борисова Е.А., защищающая Лобача С.А., поддержала ходатайство подсудимого, заявив, что тот заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом характер и последствия данного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Дзюба П.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лобач С.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Лобач С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Лобача С.А. без проведения судебного разбирательства.

Выше указанные действия подсудимого Лобача С.А. суд квалифицирует ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «г» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем, которое не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лобача С.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также учитывая характеристику личности Лобача С.А., суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы. При назначении наказания суд не находит оснований для применения в отношении Лобача С.А. положений ст.ст.73 и 64 УК РФ, а также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Из постановления о возбуждении уголовного дела следует, что Лобач С.А. выше указанное преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут и был задержан на месте преступления. При указанных обстоятельствах срок наказания Лобачу С.А. суд исчисляет с момента его фактического задержания – то есть с ДД.ММ.ГГГГ, а не с ДД.ММ.ГГГГ - как указано в протоколе его задержания в качестве подозреваемого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЛОБАЧА Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «г» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лобачу С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Лобачу С.А. сохранить прежнюю – заключение под стражу в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Лобач С.А., находящимся под стражей, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лобач С.А. вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                             подпись

ВЕРНО: Судья                                                                                 Гущин Г.М.