Приговор суда по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-390/11                                                                                                            <данные изъяты>

Поступило в суд 27.10.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» ноября 2011 года                                                                          г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                                                              А.И. Носовой

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Новосибирска                                                                                            А.И.Чолий

Адвоката Нургалеевой А.Р., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Законного представителя                              Р.Е.А.

При секретаре                                                                                      Л.А. Беленковой

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РЫМАРЕВА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Рымарев А.Е. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Рымарев А.Е. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ г. в точно неустановленное дознанием время у него, находящегося на территории <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, в крупном размере, общей массой вещества 64 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Реализуя задуманное, в ДД.ММ.ГГГГ года, точное время и дата не установлены, Рымарев А.Е., находясь в <адрес>, увидев дикорастущее наркосодержащее растение- коноплю, в целях незаконного приобретения и хранения наркотического средства - марихуана в крупном размере, действуя осознанно, целенаправленно, оборвал листья конопли, после чего сложил их в карманы олимпийки, надетой на нем, таким образом, стал незаконно хранить указанное наркотическое средство – марихуана.

Затем, Рымарев А.Е., ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома по <адрес>, в неустановленное в ходе дознания время, продолжая незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, общей массой вещества 64 гр., то есть в крупном размере, был задержан сотрудниками полиции и сопровожден в дежурную часть отдела полиции . В результате чего, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часа 10 минут у Рымарева А.Е. протоколом личного досмотра, в присутствии двух понятых, изъято наркотическое средство марихуана массой 64 гр., которое было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с подписями понятых.

Наркотическое средство марихуана внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ» (Список №1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Утвержденный постановлением правительства РФ от 30.06.1998 №681)

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ ГУ НПО <данные изъяты> вещество, изъятое у Рымарева А.Е. является наркотическим средством - марихуаной, масса сухого вещества 64 гр. В процессе проведения исследования израсходовано 0,05 гр. представленного вещества. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у гр. Рымарева А.Е., является наркотическим средством марихуана. Масса сухого вещества 63,5 гр. В процессе исследования израсходовано 1 гр. вещества.

В судебном заседании подсудимый Рымарев А.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В порядке ст. 276 УПК РФ судом были оглашены его показания, данные на стадии дознания в присутствии адвоката, законного представителя, педагога (л.д.62-64), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он шел с <адрес> в сторону <адрес>. По дороге для того, чтобы употребить путем курения, срывал верхушки конопли, которая росла у заборов жилых домов и вдоль дороги, и складывал в карман олимпийки, надетой на нем. По дороге встретил Н.Р.Е., Х.В.С. и Д.Н.И.. О том, что он рвал коноплю и хранил при себе, тем не говорил. Они вчетвером подошли к дому по <адрес>, в данном доме расположен хозяйственный магазин, куда зашел Х.В.С., он стоял на лестнице на входе в магазин, в это время подъехали сотрудники полиции, один сотрудник попросил его пройти с ним к автомобилю, сотрудники полиции провели поверхностный осмотр, прохлопали карманы и сразу поняли, что у него в карманах что-то есть. Их четверых доставили в отдел полиции, где у него в присутствии понятых из карманов олимпийки изъяли коноплю, которую упаковали в полиэтиленовый пакет, пакет перевязали нитью и опечатали биркой.

После оглашения показаний, Рымарев А.Е. их подтвердил.

Допросов свидетелей, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд находит вину Рымарева А.Е. в совершении вышеуказанного преступления установленной следующими доказательствами, а именно:

-показаниями свидетеля В.Е.Н. о том, что он является инспектором отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции , в его должностные обязанности входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в 16 часов, находясь на маршруте патрулирования , совместно с прапорщиком Т.В.В., патрулировали левобережную часть <адрес>. Проезжая мимо дома по <адрес>, в подвале которого расположен магазин, обратили внимание на четверых молодых людей, двое из которых, увидев их автомобиль, забежали в магазин. У них поведение парней вызвало подозрение, они остановились, он остался с молодыми людьми, стоящими на улице, а Т.В.В. спустился в магазин, откуда вывел двоих парней, одним из которых был подсудимый, у которого из карманов красной олимпийки торчали листья вещества растительного происхождения, похожего на коноплю. После этого данные молодые люди для дальнейшего разбирательства были доставлены в пункт полиции «<данные изъяты>». В дежурной части при личном досмотре в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, у подсудимого в левом и правом карманах олимпийки было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. Обнаруженное у Рымарева вещество растительного происхождения было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, концы которого были перевязаны нитью и опечатаны биркой, на которую была нанесена пояснительная надпись, нанесены подписи понятых и досматриваемого. После изъятия вещества растительного происхождения Рымарев пояснил, что это конопля, которую он сорван для собственного употребления;

-показаниями свидетеля Т.В.В. о том, что он является полицейским водителем отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции , в его должностные обязанности входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, на маршруте патрулирования , совместно с лейтенантом В.Е.Н., патрулировали территорию «<адрес>. Проезжая мимо дома по <адрес>, обратили внимание на четверых молодых людей, которые подходили по приметам на лиц ранее совершивших преступление, кроме того, увидев их, двое молодых людей повели себя странно, быстро забежали в магазин. Он проследовал за теми, в торговом зале увидел молодых людей, которых вывел на улицу. Одним из этих молодых людей, был подсудимый, у которого из карманов олимпийки торчали зеленые листья, похожие на коноплю. Всех четверых парней они для дальнейшего разбирательства доставили в пункт полиции «<данные изъяты>» отдела полиции , где в дежурной части при личном досмотре подсудимого, у последнего в левом и правом карманах олимпийки было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. Личный досмотр подсудимого производился в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права, обязанности, также права и обязанности проведения личного досмотра были разъяснены подсудимому. Изъятое вещество было изъято упаковано в полиэтиленовый пакет, концы которого были перевязаны нитью и опечатаны биркой,на которую была нанесена пояснительная надпись, нанесены подписи понятых и досматриваемого. По поводу изъятого, подсудимый пояснил, что это конопля, которую он сорвал для собственного употребления;

-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Х.В.С. (л.д. 31-32), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у дома по <адрес> он встретил Рымарева и Н.Р.Е.. Ему нужно было зайти в хозяйственный магазин по <адрес>, для того, чтобы купить растворитель. Возле психиатрической больницы по <адрес> они встретили Д.Н.И.. Они подошли к магазину, расположенному по <адрес>. Он зашел в магазин. В последствии увидел, как сотрудник полиции вывел из магазина в наручниках Рымарева, у которого сотрудники полиции что-то нашли в кармане. Их доставили в пункт полиции «<данные изъяты>»;

-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Н.Р.Е. (л.д. 28-29) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут в <адрес> он встретил Рымарева, чуть позже, на <адрес> они встретили Х.В.С., а около психиатрической больницы по <адрес> они встретили Д.Н.И., Х.В.С. сказал, что ему нужно зайти в строительный магазин, они подошли к магазину, расположенному по <адрес>. Х.В.С. зашел в магазин, Рымарев стоял на пороге магазина, он и Д.Н.И. стояли на улице. В это время к ним подъехал экипаж полиции. Сотрудники полиции подошли к ним, пояснили, что проверят их по базе и отпустят. Пока они с Д.Н.И. диктовали свои данные одному из сотрудников полиции, то второй сотрудник полиции прохлопал карманы Рымарева, и ему показалось, что в карманах Рымарева что-то находится. После этого их всех четверых доставили в отдел полиции по <адрес>, где в присутствии понятых сотрудники полиции произвели личный досмотр. Он видел, как из карманов олимпийки надетой на Рымареве, сотрудники полиции изымали растительное вещество зеленого цвета. Он слышал, как сотрудники полиции спрашивали у Рымарева, что находится у него в карманах, а Рымарев отвечал, что это конопля, он видел, как содержимое карманов Рымарева, а именно «траву» упаковали в полиэтиленовый пакет, концы которого были обвязаны нитью, а концы нити были опечатаны бумажной биркой с какой-то надписью;

-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Д.Н.И. (л.д. 40-41), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут он шел в сторону дома, у психиатрической больницы по <адрес> встретил Рымарева, Н.Р.Е. и Х.В.С.. Х.В.С. сказал, что ему нужно зайти в строительный магазин, они подошли к магазину, расположенному по <адрес> Х.В.С. зашел в магазин, Рымарев стоял на пороге магазина, он и Н.Р.Е. стояли на улице. В это время к ним подъехал экипаж полиции. Сотрудники полиции подошли к ним, пояснили, что проверят их по базе и отпустят. Пока они с Н.Р.Е. диктовали свои данные одному из сотрудников полиции, то второй сотрудник полиции подошел к Рымареву, прохлопал карманы Рымарева, и ему показалось, что в карманах Рымарева что-то находится. После этого их всех четверых доставили в отдел полиции по <адрес>, где в присутствии понятых сотрудники полиции произвели личный досмотр Рымарева. Он видел, как из карманов олимпийки сотрудники полиции изымали растительное вещество - коноплю. Он ранее видел коноплю и поэтому знал, как она выглядит. Он слышал, как сотрудники полиции спрашивали у Рымарева, что находится у него в карманах, а Рымарев отвечал, что это конопля, и пояснил что нарвал ее для себя. После этого он видел, как содержимое карманов Рымарева, а именно «траву» упаковали в полиэтиленовый пакет, концы которого были обвязаны нитью, а концы нити были опечатаны бумажной биркой с какой-то надписью;

-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля П.А.С. (л.д. 53-55), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему подошли сотрудники полиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого. Он был приглашен в дежурную часть отдела полиции, где в присутствии него и второго понятого у молодого человека из карманов олимпийки изымали коноплю. Он ранее видел растение конопля и поэтому понял, что это именно конопля. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, а досматриваемому лицу были разъяснены его права и обязанности. Из левого и правого карманов олимпийки молодого человека сотрудники полиции изъяли коноплю и упаковали ее в полиэтиленовый пакет, концы которого перевязали нитью, а концы нити оклеили бумажной биркой, на которую была нанесена пояснительная надпись. Он и второй понятой расписались на данной бирке, так же они расписались в протоколе личного досмотра. Когда сотрудники полиции спросили у молодого человека, что находится в его карманах, он пояснил, что это конопля;

-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Л.В.Ф. (л.д. 56-58), из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники полиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился. Он был приглашен в дежурную часть отдела полиции, где в присутствии него и второго понятого, у молодого человека, который назвался Рымаревым, из карманов олимпийки изымали коноплю. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, а досматриваемому лицу были разъяснены его права и обязанности. Из левого и правого карманов олимпийки Рымарева, сотрудники полиции изъяли коноплю и упаковали ее в полиэтиленовый пакет, концы которого перевязали нитью, а концы нити оклеили бумажной биркой, на которую была нанесена пояснительная надпись. Он и второй понятой расписались на данной бирке, так же они расписались в протоколе личного досмотра. Когда сотрудники полиции спросили у Рымарева, что находится в его карманах, он пояснил, что это конопля и сорвал он ее для собственного употребления, где и когда он не пояснил.

Суд данные показания признает достоверными, не противоречащими друг другу и обстоятельствам дела, взаимодополняющими друг друга, в связи, с чем берет их за основу приговора при решении вопроса о виновности Рымарева А.Е. в совершении вышеуказанного преступления.

Объективно вина подсудимого Рымарева А.Е. в совершении указанного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия: рапортом сотрудника ПДН ОУУП и ПДН отдела полиции » об обнаружении признаков преступления, согласно которому в действиях Рымарева А.Е. усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ (л.д.4); рапортом сотрудника ППСП отдела полиции » о задержании Рымарева А.Е. (л.д.5); протоколом личного досмотра, в ходе которого у Рымарева А.Е. из карманов олимпийки, надетой на нем, изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 6); протоколом осмотра прозрачного полиэтиленового пакета сиреневого цвета, содержащего вещество растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 15); постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, осмотренного пакета и вещества (л.д.16); справкой специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в представленном на исследование веществе, изъятого у Рымарева А.Е., выявлен тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических веществ, приготавливаемых из растения конопля. Следовательно, представленное вещество является наркотическим средством- марихуаной. Масса представленного вещества составляет 219 гр. После высушивания вещества при температуре 110 °С до постоянной массы его масса составила 64 гр. В процессе проведения исследования израсходовано 0,05 г представленного вещества (л.д. 14); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество изъятое у Рымарева А.Е., является наркотическим средством- марихуана. Масса сухого вещества составляет 63,5 гр. В процессе исследования израсходовано 1,0 гр. вещества (л.д.19-21).

На основании вышеизложенного, судом установлено, что Рымарев А.Е., не имея на то законных оснований, совершил умышленные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства-марихуана, массой 64 гр., что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером.

Анализ собранных, исследованных доказательств и их оценка в совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Рымарева А.Е. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и действия его квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Рымаревым А.Е., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Рымаревым А.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, его несовершеннолетний возраст.

Рымарев А.Е. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, от его действий тяжких последствий не наступило.

Учитывая обстоятельства дела, характеристику личности Рымарева А.Е., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что наркотическое средство-марихуана в крупном размере Рымарев А.Е. незаконно приобрел и хранил для личного потребления, врачом наркологом ему выставлен диагноз: употребление каннабиоидов с вредными последствиями, что по убеждению суда свидетельствует о том, что Рымарев А.Е. склонен к употреблению наркотических средств, в связи, с чем считает необходимым обязать Рымарева А.Е. пройти обследование у врача-нарколога на предмет наркотической зависимости, а при необходимости курс лечения.

Помимо этого, учитывая несовершеннолетие подсудимого, в целях должного над ним контроля, суд полагает целесообразным ограничить время провождения Рымарева А.Е. на улице без законного представителя в ночное время.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЫМАРЕВА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 7(семи) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рымареву А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Рымарева А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц, ограничить время провождения на улице без законного представителя в период с 22 часов до 6 часов следующих суток, пройти обследование у врача нарколога на предмет наркотической зависимости, при необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Рымарева А.Е. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана, массой 62,5 гр., хранящееся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования приговора сроки.

Председательствующий судья:                                                                              А.И. Носова

ВЕРНО:

Судья:                                                                                                                    А.И.Носова

Секретарь:                                                                                                           Л.А.Беленкова