Приговор суда по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-396/11                                                                                                                  <данные изъяты>

Поступило в суд 31.10.2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                          «21» ноября 2011 года

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска

в с о с т а в е:

    председательствующего судьи                                                                               Тишиной И.В.,

    с участием:

    государственного обвинителя

    помощника прокурора Советского района г.Новосибирска                      Дзюбы П.А.,                                                                                                      подсудимого                                                                                                                  Сазонова В.В.,

    защитника-адвоката                                                                                               Борисовой Е.А.,

    при секретаре                                                                                                             Короед Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    САЗОНОВА Владимира Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Сазонов В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 00 минут до 05 часов 00 минут у Сазонова В.В. находившегося в д. по <адрес>, возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения (угон), автомобилем <данные изъяты> вишневого цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный номер регион, принадлежащий ранее знакомому М.Е.А., который был припаркован у данного дома. В целях реализации задуманного Сазонов В.В. из кармана куртки М.Е.А. взял ключи от указанного автомобиля и вышел на улицу. Реализуя свой преступный умысел, Сазонов В.В., находясь у д. по <адрес> в указанное время, достоверно зная, что М.Е.А. ему не разрешал пользоваться и управлять автомобилем <данные изъяты> вишневого цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный номер регион, понимая, что он не вправе пользоваться и управлять этим автомобилем, а также осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде нарушения прав М.Е.А. на владение и пользование принадлежащим ему на законных основаниях указанным автомобилем, и желая их наступления, сев на водительское сидение, завел двигатель автомобиля ключами, тайно похищенными для этой цели у М.Е.А., стал им управлять, начав движение на данном автомобиле, отъехав на нем с места стоянки.

    Действия Сазонова В.В. органами предварительного следствии квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сазонов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сазонов В.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему разъяснено и понятно, что назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также разъяснено и понятно, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевший М.Е.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем указал в протоколе разъяснения прав потерпевшему на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник Сазонова В.В. адвокат Борисова Е.А., поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Сазонов В.В. заявил такое ходатайство добровольно, и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Дзюба П.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после получения консультации с защитником, при этом Сазонов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Сазонова В.В. без проведения судебного разбирательства.

           Действия Сазонова В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

            В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Сазонова В.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у Сазонова В.В. малолетних детей.

    Суд учитывает наличие у Сазонова В.В. на иждивении малолетних детей, поскольку их матерью является свидетель М.О.А. проживающая по тому же <адрес>, что и подсудимый, кроме того стороной обвинения не представлено доказательств того, что Сазонов В.В. не содержит данных детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Сазонов В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года. Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Сазонов В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом конкретных обстоятельств дела, согласно которым тяжких последствий по делу не наступило и характеристики личности Сазонова В.В., согласно которой он характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, угнанный автомобиль потерпевшему возвращен, у подсудимого на иждивении находятся двое детей, учитывая также молодой возраст подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с сохранением условного осуждения по предыдущим приговорам.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное Сазонову В.В. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 303, 304 и 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

САЗОНОВА Владимира Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Сазонова В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу сохранить Сазонову В.В. прежнюю – обязательство о явке.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья                                                                                   подпись

ВЕРНО

Судья                                                                                                                             Тишина И.В.

Секретарь                                                                                                                      Короед Ю.В.