Дело № 1- 411/11 <данные изъяты>
Поступило в суд 09.11.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 ноября 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи А.И. Носовой
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Т.Ю.Сабельфельд
Адвоката Пестова И.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Л.А. Беленковой
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЗАБОЛОТНОГО АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Заболотный А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.
Заболотный А.А. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Заболотный А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны без цели сбыта в особо крупном размере, приехал в <адрес> для того, чтобы на одном из полей совхоза <адрес> нарвать верхушечные части дикорастущего растения -конопля, предполагая в дальнейшем указанное растение употребить лично.
Реализуя свой преступный умысел, Заболотный А.А, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное вечернее время, на точно не установленном следствием участке местности, расположенном на одном из полей в <адрес>, достоверно зная, что растение конопля является наркотическим средством - марихуана, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, без соответствующего на то разрешения, то есть незаконно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, понимая, что наркотическое средство - марихуана запрещено в свободном гражданском обороте, нарвал верхушечные части дикорастущего растения - конопля и сложил их в приготовленный заранее пакет.
Таким образом, Заболотный А.А. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, общей массой вещества в высушенном состоянии не менее 221,85 гр., что является особо крупным размером, которое предполагал употребить лично.
После этого Заболотный А.А., незаконно приобретя указанное наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества не менее 221,85 гр., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, действуя умышленно, целенаправленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, тогда же - в точно не установленное следствием вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ, удерживая указанное наркотическое средство при себе, вместе с неустановленным следствием парнем и ранее знакомым ему Ш.Е.П., пришел в гости к ранее знакомому Ш.Е.П. в квартиру № дома № по <адрес>, не ставя последних в известность относительно того, что при нем находится незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана. Пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества не менее 221,85 гр., Заболотный А.А. стал незаконно хранить на кухне квартиры № дома № по <адрес>, не поставив об этом в известность неустановленного следствием парня и Ш.Е.П. Через некоторое время Ш.Е.П. ушел на улицу, оставив со своего разрешения Заболотного А.А. и неустановленного следствием парня в своей вышеуказанной квартире. Неустановленный следствием парень прошел в комнату вышеуказанной квартиры, а Заболотный А.А.., воспользовавшись данным обстоятельством и тем, что Ш.Е.П., отсутствовал в своей квартире, прошел на кухню кв. № д. № по <адрес>, отсыпал из принесенного с собой пакета часть незаконно приобретенного наркотического средства-марихуана, которое положил в кастрюлю, налил в данное наркотическое средство-марихуана молоко и поставил на плиту, намереваясь в дальнейшем употребить лично данное наркотическое средство, не ставя об этом в известность неустановленного следствием парня находящегося в квартире. Около 23-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Ш.Е.П. вернулся в свою квартиру со своей бывшей женой Ш.О.А., которая увидев в квартире Заболотного А.А. и неустановленного следствием парня, стала спрашивать у Ш.Е.П., что делают посторонние лица в его квартире. Ш.Е.П., не желая ссориться со Ш.О.А., сказал той, что не знает, как Заболотный А.А. и неустановленный следствием парень оказались в его квартире, попросив Ш.О.А. вызвать сотрудников полиции. Ш.О.А., поверив в слова Ш.Е.П., желая разобраться, как Заболотный А.А. и неустановленный следствием парень оказались в квартире, вышла на площадку, где расположена вышеуказанная квартира и позвонила в правоохранительные органы, сообщив, что в квартире ее бывшего мужа находятся посторонние. Неустановленный следствием парень, не желая дожидаться приезда полиции, убежал из квартиры Ш.Е.П., а Заболотный А.А., понимая, что Ш.О.А. пошла вызывать сотрудников полиции и те по приезду обнаружат в квартире № д. № по <адрес> незаконно приобретенное им наркотическое средство-марихуана, испугавшись, что он в дальнейшем будет привлечен к уголовной ответственности, выбросил кастрюлю и пакет с находившимся в них наркотическим средством - марихуана в окно, при этом часть наркотического средства марихуана вылилась из кастрюли на подоконник квартиры.
Прибывшие на место по сообщению Ш.О.А.. сотрудники полиции, действуя на основании ст.ст. 164, 176 УПК РФ, с согласия Ш.Е.П., ДД.ММ.ГГГГ в период с 00-40 часов до 01-20 часов произвели в его присутствии и в присутствии понятых, которым в установленном законом порядке разъяснили их права и обязанности, осмотр квартиры № по <адрес>, а также участка местности под окнами квартиры № д. № по <адрес>. В ходе осмотра кухни в квартире по <адрес> на внутренней и внешней стороне подоконника обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан. В ходе осмотра участка местности, расположенного под окном кухни кв. №, д. № по <адрес> была обнаружена металлическая кастрюля со следами вещества зеленого цвета растительного происхождения, которая была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан, и был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован в полиэтиленовый мешок, мешок опечатан. Вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете, изъятом на участке местности под окном кухни кв. № д. № по <адрес> было направлено на исследование, согласно которому, данное изъятое вещество является наркотическим средством - марихуана, приблизительной массой всего вещества в высушенном состоянии 209 гр. В ходе исследования было уничтожено 0,05 гр. представленного вещества. В отношении оставшегося вещества и всего вещества, изъятого в ходе осмотра кв. № д. № по <адрес> и участка местности под окном данной квартирой, была назначена химическая экспертиза. Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры № дома № по <адрес> и на участке местности у д. № по <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, общей массой вещества в высушенном состоянии 221,80 гр.
Наркотическое средство - марихуана включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06/1998 г. №681).
Изъятое у Заболотного А.А. количество марихуаны, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Заболотный А.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Заболотный А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Пестов И.В., защищающий интересы Заболотного А.А. поддержал ходатайство подсудимого, заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства Заболотным А.А. заявлено добровольно и последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Сабельфельд Т.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны обвинения и защиты, а также, изучив материалы настоящего уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заболотный А.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после получения консультации с защитником, при этом Заболотный А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Заболотного А.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд действия Заболотного А.А. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При этом уточняет, что химическая экспертиза, по результатам проведения которой имеется заключение № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ проводилась в отношении вещества, изъятого в ходе осмотра квартиры № дома № по <адрес>, а указание в обвинении на <адрес>, суд признает технической ошибкой следователя.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Заболотным А.А., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Заболотным А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Заболотный А.А. ранее не судим, характеризуется только с положительной стороны, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, при этом от его действий тяжких последствий не наступило.
Учитывая обстоятельства дела, положительную характеристику Заболотного А.А., который ранее на учете у врача нарколога не состоял, отсутствие от его действий тяжких последствий, факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного потребления, что свидетельствует о том, что действия Заболотного А.А. не были направлены против здоровья иных лиц, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При этом, при назначении наказания суд учитывает, что наркотическое средство-марихуана Заболотный А.А. незаконно приобрел и хранил для личного потребления, учитывая особо крупный размер приобретенного им наркотического средства, суд полагает целесообразным, наряду с другими дополнительными обязанностями, обязать его пройти обследование у врача-нарколога на предмет наркотической зависимости, а при необходимости курс лечения от наркомании.
При назначении Заболотному А.А. наказания, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также с учетом его материального положения назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
ЗАБОЛОТНОГО АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Заболотному А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Заболотного А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц, пройти обследование у врача нарколога на предмет наркотической зависимости, при необходимости курс лечения от наркомании.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Заболотного А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 217,8 гр., хранящееся в камере хранения ГУ НПО «<данные изъяты>», металлическую кастрюлю, хранящуюся при уголовное деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования приговора сроки.
Председательствующий судья: А.И. Носова
ВЕРНО:
Судья: А.И.Носова
Секретарь: Л.А.Беленкова