Дело № 1-342/11 <данные изъяты>
Поступило в суд 07.09.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 ноября 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи А.И. Носовой
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Новосибирска М.Г. Мельниковой
Адвоката П.А. Борисова, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Л.А. Беленковой,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МИХЕЕВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5- ст.228 ч.1, 33 ч. 5-228 ч. 1 УК РФ,
установил:
Михеев М.Ю. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Михеев М.Ю. совершил преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1
ДД.ММ.ГГГГ Михеев М.Ю., имея умысел на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, посредством мобильной связи договорился с К.Д.С,, выступившим в качестве покупателя наркотического средства, при проведении сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» о незаконном приобретении для К.Д.С, и на его денежные средства наркотического средства героин в крупном размере, у неустановленного лица, на сумму 1500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Михеев М.Ю. в первом подъезде д. № <адрес>, встретился с К.Д.С,
Михеев М.Ю. осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, в первом подъезде д. № <адрес>, получил от К.Д.С, денежные средства в сумме 1500 рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ <данные изъяты> в отношении неустановленного лица и проследовал к д. № <адрес>.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, Михеев М.Ю. около 16 часов 40 минут у второго подъезда д. № <адрес>, встретился с иным лицом, переговорив с которым, Михеев М.Ю., действуя от имени и в интересах К.Д.С,, незаконно приобрел у иного лица за 1500 рублей, полимерный сверток, с наркотическим средством героин массой 0,798 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (далее Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером.
Михеев М.Ю., являясь пособником и продолжая действовать в интересах К.Д.С, по приобретению наркотического средства героин, в крупном размере, встретился с К.Д.С, в первом подъезде д. № <адрес> и передал К.Д.С, наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,798 грамм в полимерном свертке.
Таким образом, Михеев М.Ю. оказал содействие в совершении преступления- незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В тот же день, К.Д.С, в служебном автомобиле около д. № по <адрес> добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ <данные изъяты> наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 0,798 гр., в полимерном свертке.
Эпизод № 2
ДД.ММ.ГГГГ Михеев М.Ю., имея умысел на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, посредством мобильной связи договорился с К.Д.С,, выступившим в качестве покупателя наркотического средства, при проведении сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» о незаконном приобретении для К.Д.С, и на его денежные средства наркотического средства героин в крупном размере, у иного лица, на сумму 3000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Михеев М.Ю. в первом подъезде д. № <адрес>, встретился с К.Д.С,
Михеев М.Ю. осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, в первом подъезде д. № <адрес>, получил от К.Д.С, денежные средства в сумме 3000 рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ № в отношении иного лица и проследовал к д. № ул. <адрес>.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, Михеев М.Ю. около 12 часов 30 минут на лестничной площадке первого этажа второго подъезда д. № <адрес>, встретился с иным лицом, переговорив с которым, Михеев М.Ю., действуя от имени и в интересах К.Д.С,, незаконно приобрел у иного лица за 3000 рублей три полимерных свертка с наркотическим средством героин массой 1,415 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76, является крупным размером. После этого, Михеев М.Ю., являясь пособником, продолжая действовать в интересах К.Д.С, по приобретению наркотического средства героин, в крупном размере направился в первый подъезд д. № <адрес> к ожидавшему его К.Д.С, Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, Михеев М.Ю. не смог до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут в первом подъезде д. № <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут в служебном автомобиле у д. № <адрес> при производстве личного досмотра Михеева М.Ю. из кармана джинсов, надетых на нем, изъято наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,415 гр. в трех полимерных свертках.
В судебном заседании подсудимый Михеев М.Ю. свою вину в совершении указанных преступлений признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, при этом пояснил, что изъятые наркотические средства принадлежат ему, находились при нем для личного использования.
Допросив свидетелей, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд находит вину Михеева М.Ю. в совершении вышеуказанных преступлений установленной следующими доказательствами.
По первому эпизоду по факту пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,имевшему место ДД.ММ.ГГГГ:
-показаниями свидетеля К.Д.С, о том, что с осени ДД.ММ.ГГГГ года он знаком с подсудимым, подсудимый ранее неоднократно помогал ему в приобретении наркотиков, он приобретал у Михеева героин. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, он созвонился с Михеевым, которого попросил помочь приобрести героин, Михеев согласился и сказал приехать к тому. Сотрудники полиции выдали ему 1500 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, денежные купюры были отксерокопированы, до этого его досмотрели, ничего запрещенного, в том числе и денег у него обнаружено не было, после чего он поехал к Михееву, приехав к Михееву, позвонил, зашел в подъезд, куда вышел Михеев, взял у него деньги, сказал подождать в подъезде между 1 и 2 этажами, сам вышел на улицу, отсутствовал минут десять, а когда вернулся, то в подъезде передал ему героин, упакованный в полиэтилен, наркотик он добровольно выдал сотрудникам полиции, в подъезде он ожидал Михеева один, он звонил Михееву на номер №;
-показаниями свидетеля П.А.Ю. о том, что на период ДД.ММ.ГГГГ г. он работал оперуполномоченным УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств-героина. Была создана оперативная группа, в которую он входил. В роли закупщика выступал гражданин по фамилии К.Д.С,. Он осуществлял наблюдение во втором подъезде дома № по ул<адрес>, где проживает С.А.А.. С 4-го этажа спустился С.А.А., он с ним поговорил на отвлеченные темы. Потом тот первым пошел, он за ним, С.А.А. первым вышел из подъезда, он вышел за ним на улицу, в это время Михеев подошел к подъезду, С.А.А. и Михеев встретились, чем-то обменялись. Он проходил мимо, и это наблюдал. После этого Михеев отправился на <адрес>,откуда пришел;
-показаниями свидетеля П.А.В. о том, что весной ДД.ММ.ГГГГ г. его сотрудники полиции пригласили поучаствовать в качестве понятого, он согласился. В автомобиле по <адрес>, в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гражданина по фамилии К.Д.С,, у которого запрещенных предметов и денег обнаружено не было, после чего К.Д.С, были вручены деньги в сумме 1500 руб. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, денежные купюры предварительно были отксерокопированы. После чего К.Д.С, с сотрудниками полиции куда-то уехали. Через некоторое время в автомобиле по <адрес>, К.Д.С, в его присутствии и в присутствии второго понятого выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, К.Д.С, пояснил, что это вещество- героин, которое он приобрел у парня по имени Максим;
-показаниями свидетеля С.И.Г. о том, что он работает старшим о/у <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ. к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что в <адрес> неустановленные лица, впоследствии они были установлены, это Михеев и С.А.А., занимаются сбытом наркотических средств. Для проверки данной информации, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В качестве покупателя выступал гражданин К.Д.С,, который дал свое добровольное согласие. К.Д.С, пояснял, что ранее приобретал наркотики у Михеева. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка, первоначально в присутствии понятых был произведен личный досмотр К.Д.С,, запрещенных предметов и денег при нем обнаружено не было, после чего в присутствии понятых, ему были вручены денежные средства в сумме 1500 руб., которые предварительно были отксерокопированы. После этого они поехали на <адрес>, где проживает Михеев, К.Д.С, созванивался с Михеевым по поводу наличия у последнего наркотических средств. Они приехали на место, К.Д.С, зашел в подъезд дома № по <адрес>, через некоторое время из подъезда вышел мужчина, который был одет в синий пуховик, К.Д.С, позвонил и сказал, что это Михеев, которому он передал врученные деньги. Они установили за тем визуальное наблюдение, через некоторое время Михеев вернулся, зашел в подъезд, после чего вышел К.Д.С,. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ К.Д.С, добровольно выдал наркотическое вещество – героин, которое приобрел у Максима по кличке «М.».
Объективно вина Михеева М.Ю. в совершении 1 эпизода подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия: рапортом оперуполномоченного Оперативной службы УФСКН РФ <данные изъяты> С.И.Г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого гр. К.Д.С,, выступивший в роли покупателя наркотического средства, приобрел при помощи Михеева М.Ю. за 1500 рублей наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,798 гр. (т. 1 л.д. 24-25); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1л.д.27); постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства, в отношении Михеева М.Ю., проживающего по <адрес> и неустановленного лица (т 1 л.д. 28); заявлением К.Д.С,, согласно которому он добровольно изъявил желание принять участием в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29 т.1); рапортом от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу денежных средств в сумме 1500 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 30); актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого у К.Д.С, ничего запрещенного, в том числе и денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 32); актом переписи и вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого К.Д.С, вручены денежные средства на общую сумму 1500 рублей (т. 1 л.д. 33); ксерокопией денежных средств на общую сумму 1500 рублей: купюрами достоинством 500 рублей (т.1 л.д. 34); актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого К.Д.С, добровольно выдал полимерный пакетик, с порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснил, что данным веществом является героин, который он приобрел за 1500 рублей у парня по имени Максим, кличке М., проживающего в квартире дома № по <адрес> (т. 1 л.д. 35); детализацией телефонных переговоров абонентского номера № зарегистрированного на Михеева М.Ю., с которым ДД.ММ.ГГГГ имеются входящие и исходящие соединения с номером №,которым пользовался К.Д.С,, №, используемый С.А.А. (т. 2 л.д. 6-35); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное К.Д.С,, является наркотическим средством героин массой 0,798 гр. При проведении исследования израсходовано 0,100 гр. героина (т.1 л.д. 37); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное К.Д.С,, является наркотическим средством героин массой 0,698 гр.(т.1 л.д.127-130); протоколом осмотра детализации телефонных соединений, в ходе, которого осмотрена детализация телефонных переговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера №, зарегистрированного на Михеева М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ на номер № имеются входящие и исходящие звонки номера № (К.Д.С,), №(С.А.А.) (т. 2 л.д. 36-37); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - детализации телефонных переговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера №, зарегистрированного на Михеева М.Ю. (т 2 л.д. 38); протоколом осмотра наркотического средства героин, выданного К.Д.С,; упаковок из-под вещества, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ К.Д.С, (т. 1 л.д. 188-191); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу осмотренного в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 192).
По второму эпизоду по факту пособничества в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ:
- показаниями свидетеля К.Д.С, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал при проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств в качестве покупателя наркотиков-героина, в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в размере 3000 рублей, после чего он созвонился с Михеевым, звонил на номер №, попросил последнего помочь приобрести героин, Михеев сказал, чтобы он приехал. Михеева он ожидал в подъезде, между первым и вторым этажами, Михеев взял у него деньги, после чего вышел из подъезда, в отсутствии Михеева, он в подъезд запустил сотрудников полиции. Михеев отсутствовал минут десять, после чего был задержан сотрудниками полиции, при этом героин ему не передал;
-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля С.Г.В.(л.д.213-214 т.1), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, права и обязанности которого ему были разъяснены. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гражданина, который представился как К.Д.С,. В ходе личного досмотра у К.Д.С, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра. Далее сотрудник полиции вручил К.Д.С, денежные средства в сумме 3000 рублей, с которых были сделаны ксерокопии, пояснив при этом, что данные денежные средства необходимы для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Так же он участвовал в качестве понятого при обыске в кв. №. д. № ул. <адрес>, по месту жительства С.А.А., в ходе которого в шкафу купе в джинсах было обнаружено и изъято полимерный сверток с веществом бежевого цвета, по поводу которого С.А.А. пояснил, что это героин. Так же он участвовал при личном обыске С.А.А., у которого в кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 3000 рублей, совпавшие с ксерокопиями денежных средств. Также он участвовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина, который представился как Михеев. Досмотр производился в служебном автомобиле уд. № по <адрес>. Перед началом досмотра Михееву был задан вопрос о наличие при себе запрещенных предметов и наркотических средств, на что Михеев ответил, что ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у Михеева в кармане джинсов были обнаружены три полимерных свертка с порошкообразным веществом белого цвета. По поводу данных свертков Михеев, пояснил, что они ему не принадлежат;
-показаниями свидетеля С.И.Г. о том, что он работает старшим о/у <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ. к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что в <адрес> неустановленные лица, впоследствии они были установлены, это Михеев и С.А.А., занимаются сбытом наркотических средств. Для проверки данной информации, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В качестве покупателя выступал гражданин К.Д.С,, который дал свое добровольное согласие. ДД.ММ.ГГГГ была проведена закупка, К.Д.С, в присутствии понятых досматривали, после чего вручали ему денежные средства, которые он передавал Михееву, после чего Михеев был задержан, у него было изъято наркотическое средство-героин.
-показаниями свидетеля П.А.Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял наблюдение за Михеевым по <адрес>, тот вышел из дома и проследовал до <адрес>, Михеев встретился с С.А.А., они чем-то обменялись и разошлись, Михеев пошел на <адрес>. Позже, ДД.ММ.ГГГГ Михеева и С.А.А. задержали.
Объективно вина Михеева М.Ю. в совершении 2 эпизода подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия: рапортом оперуполномоченного оперативной службы УФСКН РФ <данные изъяты> С.И.Г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого К.Д.С,, выступавший в роли покупателя наркотического средства, приобрел при помощи Михеева М.Ю. за 3000 рублей наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,415 гр. (т. 1 л.д. 47-48); заявлением К.Д.С,, согласно которому он добровольно изъявил желание принять участием в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46 т.1); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1л.д.50); постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства, в отношении Михеева М.Ю., проживающего по <адрес> и неустановленного лица, проживающего по <адрес>. (т 1 л.д. 51); рапортом от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу денежных средств в сумме 3000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 53); актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого у К.Д.С, ничего запрещенного, в том числе денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 55); актом переписи и вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого К.Д.С, вручены денежные средства на общую сумму 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 (тысяча) рублей с номерами и сериями: №, №, № (т. 1 л.д. 56); ксерокопией денежных средств на общую сумму 3000 рублей: купюрами достоинством 1000 (тысяча) рублей с номерами и сериями: №, №, №, врученных К.Д.С, (т.1 л.д. 57); протоколом личного досмотра Михеева М.Ю., в ходе которого у него в левом переднем кармане джинсов обнаружено три полимерных свертка белого цвета с порошкообразным веществом, сотовый телефон марки Нокиа (т. 1 л.д. 62-63); детализацией телефонных переговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера №, зарегистрированного на Михеева М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ на номер № имеются входящие и исходящие звонки номера №, используемого К.Д.С,, №,используемого С.А.А.(т. 2 л.д. 6-35); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое при личном досмотре Михеева М.Ю., является наркотическим средством героин массой 1,415 гр. (т. 1 л.д. 78); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое при личном досмотре Михеева М.Ю., является наркотическим средством героин, массой 1,265 гр. (т. 1 л.д. 139-142); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещества: выданное К.Д.С, ДД.ММ.ГГГГ и изъятое в ходе личного досмотра Михеева М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ могли ранее составлять единую массу (т. 1 л.д. 162-169); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в памяти телефона марки Филипс изъятого при личном обыске С.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, имеется запись о его номере № (т 1 л.д. 146-150); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на срезах ногтевых пластин и ватном тампоне со смывами с рук гр. Михеева М.Ю. обнаружены следы наркотического средства героин (т. 1 л.д. 185-186); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один фрагмент полимерной пленки из-под вещества добровольно выданного К.Д.С, ДД.ММ.ГГГГ, три фрагмента полимерной пленки из под вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Михеева М.Ю., один фрагмент полимерной пленки из под вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска по <адрес> и десять фрагментов полимерной пленки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска по <адрес>, совпадают между собой по общим признакам (цвету, материалу, качеству поверхности, толщине, способу разделывания) (т. 1 л.д. 173-181); протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в ходе проведения которого с участием С.А.А. в комнате в которой он проживает, обнаружено и изъято следующее: 9 полимерных пленок квадратной формы, в шкафу купе джинсы внутри которых полимерный пакет с веществом бежевого цвета (т. 1 л.д. 106-116); протоколом личного обыска С.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в ходе проведения которого обнаружено и изъято следующее: сотовый телефон марки Филипс, денежные средства в сумме 3000 рублей с номерами и сериями №, №, №. (т. 1 л.д. 117-124); протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены: денежные купюры в сумме 3000 рублей достоинством 1000 (тысяча) рублей с номерами и сериями: №, №, №, данные денежные купюры совпали с номером и серией денежных купюр, ранее врученных К.Д.С, для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 58-59); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств осмотренных денежных купюр (т. 1, л.д. 60); протоколом осмотра детализации телефонных соединений, в ходе которого осмотрена детализация телефонных переговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера №, зарегистрированного на Михеева М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ на номер № имеются входящие и исходящие звонки номера №, № (т. 2 л.д. 36-37); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу детализации телефонных переговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера №, зарегистрированного на Михеева М.Ю. (т.2 л.д. 38); протоколом осмотра сотового телефона Нокиа; сотового телефона Филипс; наркотического средства героин, выданного К.Д.С,; наркотического средства, изъятого в ходе обыска в квартире № дома № по <адрес>; наркотического вещества, изъятого у Михеева М.Ю.; упаковок из-под вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>; упаковок из-под вещества, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ К.Д.С,; одной прозрачной пленки с откопированным следом руки; одной прозрачной пленки с откопированным следом руки; упаковки из-под вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю.; полимерных пленок (10 шт.), изъятых ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>т. 1 л.д. 188-191); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотического средства массой 1,165 гр., изъятого у Михеева М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ; наркотического средства героин массой 0,407 гр., изъятого в <адрес>; упаковки из под вещества, изъятого при досмотре Михеева М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ; упаковки из под вещества, изъятого в ходе обыска в <адрес>; сотового телефона марки Нокиа, изъятого у Михеева М.Ю.; сотового телефона марки Филипс, изъятого у С.А.А.; следов рук, изъятых при обыске в <адрес>, следов рук, изъятых при досмотр <данные изъяты> г/н №, полимерных пленок, изъятых при обыске в <адрес> (т. 1 л.д. 192).
Суд показания вышеуказанных свидетелей признает достоверными, не противоречащими друг другу и обстоятельствам дела, взаимодополняющими друг друга, в связи, с чем суд берет их за основу приговора при решении вопроса о виновности Михеева М.Ю. в совершении вышеуказанных преступлений.
Оценивая все показания подсудимого Михеева М.Ю. суд считает их достоверными, в той их части, в которой он не отрицает, что у него были изъяты наркотические средства.
Показания Михеева М.Ю. о том, что изъятые наркотическое средства принадлежали ему, находились при нем для личного употребления, суд считает недостоверными и полагает, что давая такие показания подсудимый Михеев М.Ю. желает смягчить свою степень ответственности за содеянное.
Показания Михеева М.Ю. в указанной части полностью опровергаются признанными судом достоверными и положенными в основу приговора показаниями свидетеля С.И.Г. о том, что у оперативных сотрудников имелась оперативная информация о том, что Михеев и иное лицо непосредственно причастны к сбыту наркотических средств, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки наркотических средств» с привлечением в качестве закупщика К.Д.С,, который принимал свое участие добровольно, что следует из признанных судом достоверных и положенных в основу его показаний, из которых также следует, что ранее К.Д.С, неоднократно у Михеева и с помощью последнего приобретал героин для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он также обратился к Михееву М.Ю. с просьбой помочь приобрести героин, в чем Михеев М.Ю. не отказал, в связи, с чем Михеев М.Ю. и К.Д.С, встречались в подъезде дома, где проживает Михеев М.Ю., где К.Д.С, передавал Михееву М.Ю. для приобретения наркотического средства-героин деньги, врученные ему сотрудниками полиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», а Михеев М.Ю. в свою очередь с деньгами удалялся, после чего, спустя незначительное время, ДД.ММ.ГГГГ передал К.Д.С, наркотическое средство-героин, которое последний в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции, а ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство-героин, приобретенное на деньги полученные от К.Д.С,, у Михеева М.Ю. было изъято. Достоверность показаний свидетеля К.Д.С, подтверждается показаниями свидетеля П.А.Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял оперативное наблюдение, в ходе которого видел, как встречались Михеев и С.А.А., при этом чем-то обменивались. Судом установлено, что именно после этих встреч, имевших место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Михеев М.Ю. возвращался в место встречи с К.Д.С,, при этом ДД.ММ.ГГГГ передал К.Д.С, приобретенный у иного лица наркотическое средство-героин, а ДД.ММ.ГГГГ с приобретенным у иного лица наркотическим средством-героин был задержан.
Достоверность показаний указанных свидетелей подтверждается вышеуказанными объективными доказательствами, которые свидетельствуют о том, что, как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ на основании постановлений надлежащего должностного лица в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года проводились проверочные закупки наркотических средств, в отношении Михеева М.Ю., проживающего по <адрес> и неустановленного лица (т 1 л.д. 28, т.1 л.д. 51). Для участия в качестве покупателя наркотических средств на основании ст.8 названного Закона был привлечен К.Д.С,, который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии добровольно, что следует из его показаний, а также объективно подтверждается его заявлениями (т.1 л.д.29,46), согласно которым К.Д.С, также дал согласие на личный досмотр, проведенный надлежащим должностным лицом, как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых (т.1 л.д.32,55), что подтверждается показаниями свидетелей С.Г.В., П.А.В. Как из показаний указанных свидетелей, так и из текста протоколов личного досмотра К.Д.С, установлено, что в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ у К.Д.С, запрещенных предметов, в том числе денежных средств не обнаружено и не изъято. Денежные средства, врученные в присутствии понятых К.Д.С,, предварительно в установленном законном порядке были отксерокопированы, в ксерокопиях и актах вручения денежных средств нашли свое отражения номера и серии денежных купюр (т.1л.д.33,34,56,57). Необходимо заметить, что ДД.ММ.ГГГГ К.Д.С, были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 (тысяча) рублей с номерами и сериями: №, №, №. Именно эти денежные средства, как следует из показаний свидетеля К.Д.С,, последний передал Михееву М.Ю., после чего именно указанные денежные средства были изъяты в ходе обыска у С.А.А. в <адрес> (т. 1 л.д. 117-124), что свидетельствует о том, что не иначе, как от Михеева М.Ю., С.А.А. указанные денежные средства получить не мог.
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен С.А.А., который показал, что Михеев ему знаком более 10-15 лет, между ними дружеские, приятельские отношения. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он занимал Михееву 5000 рублей, после чего к нему в ДД.ММ.ГГГГ несколько раз заходил Михеев и отдавал частями долг, отдавал по 100-300 рублей. Когда приходил Михеев, то он спускался из квартиры, открывал дверь, Михеев заходил в подъезд, он забирал у него деньги и уходил, все это по времени занимало меньше минуты.
Судом установлено, что между Михеевым М.Ю. и С.А.А. дружеские отношения, С.А.А. в настоящее время, также как и Михеев находится в условиях изоляции от общества, в связи с чем по убеждению суда, осознавая тягость условий содержания в местах лишения свободы, С.А.А. желает оказать Михееву М.Ю. содействие в избежании уголовной ответственности за содеянное.
Оценивая все показания свидетеля С.А.А., суд считает их достоверными в той их части, в которой он не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ встречался с Михеевым, последний ему передавал денежные средства.
Показания С.А.А. о том, что во время встреч с Михеевым, последний ему передавал денежные средства, так как был должен, суд считает недостоверными.
Указанные показания опровергаются признанными судом достоверными и положенными в основу приговора показаниями К.Д.С, о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он передавал Михееву для приобретения героина денежные средства, с которыми Михеев удалялся, после чего ДД.ММ.ГГГГ передал ему героин, что подтверждается показаниями свидетеля П.А.Ю., который осуществлял оперативное наблюдения за Михеевым и С.А.А., наблюдал их место встречи, которое имело место на улице, а не в подъезде, о чем поведал суду С.А.А., что еще раз по убеждению суда свидетельствует о недостоверности показаний свидетеля С.А.А.
Судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Михеев М.Ю. действуя умышленно, в интересах К.Д.С, незаконно приобрел без цели сбыта у иного лица наркотическое средство героин, массой не менее 0,798 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 является крупным размером, которое передал К.Д.С,, оказывав тем самым путем устранения препятствий содействие К.Д.С, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере.
Согласно показаниям свидетеля К.Д.С,, он неоднократно приобретал у Михеева и с помощью последнего наркотическое средство героин. Кроме того, незаконная деятельность Михеева М.Ю. по обороту наркотических средств, подтверждается и показаниями свидетеля С.И.Г. о том, что у оперативных сотрудников имелась оперативная информация о том, что Михеев занимается незаконным сбытом наркотических средств.
При таких обстоятельствах, суд исключает со стороны сотрудников полиции провокации по отношению к Михееву М.Ю., так как установленное в судебном заседании однозначно свидетельствует о том, что у Михеева М.Ю. имелся сформировавший умысел на совершение путем устранения препятствий содействия в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Анализ собранных, исследованных доказательств и их оценка в совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Михеева М.Ю. в совершении пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ и действия его по данному эпизоду квалифицирует по ст.ст. 33 ч. 5 - 228 ч.1 УК РФ- пособничество, то есть содействие совершению преступления устранением препятствий- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Михеев М.Ю. умышленно, незаконно действовал в интересах К.Д.С,, просившего оказать содействие в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере. С этой целью Михеев М.Ю. получил от К.Д.С, денежные средства, с которыми пришел к иному лицу с целью незаконного приобретения для К.Д.С, наркотического средства героин, массой не менее 1,415гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 является крупным размером, которое приобрел. Умыслом подсудимого Михеева М.Ю. охватывалось намерение оказать пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства-героин в крупном размере. Однако в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ фактическая передача наркотического средства героин в крупном размере К.Д.С, не состоялась в связи с задержанием подсудимого и изъятием у него наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты>, следовательно умысел Михеевым М.Ю. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия Михеева М.Ю. по второму эпизоду суд считает правильным квалифицировать, как пособничество, то есть содействие совершению преступления устранением препятствий, в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3-228 ч.1 УК РФ.
<данные изъяты>
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Михеевым М.Ю., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действия Михеева М.Ю. рецидива преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит частичное признание своей вины, состояние здоровья.
Михеев М.Ю. в период непогашенной судимости, освободившись из мест лишения свободы и находясь на свободе менее года, совершил преступления, относящие к категории преступлений средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность, направленные на подрыв здоровья населения, что характеризует его как личность склонную к совершению преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, характеристику личности Михеева М.Ю., который является лицом, зависимым от наркотических средств, состоит на учете у врача нарколога, по последнему месту работы характеризуется положительно, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, и полагает, что только такая мера наказания может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении Михееву М.Ю. наказания, суд не находит оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
МИХЕЕВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5-228 ч. 1, 33 ч. 5, 30 ч.3-228 ч. 1 УК РФ, на основании которых назначить наказание:
- по ст.ст.33 ч.5-228 ч. 1 УК РФ в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы;
- по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч.3-228 ч. 1 УК РФ в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Михееву М.Ю. наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Михеева М.Ю. изменить. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в <адрес>.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный одновременно с подачей кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.И. Носова
ВЕРНО:
Судья: А.И.Носова
Секретарь: Л.А.Беленкова