Дело №1-263/11 <данные изъяты>
Поступило в суд: 05 июля 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 ноября 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска
в с о с т а в е :
Судьи И.В. Тишиной,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района
г. Новосибирска А.И. Чолия,
подсудимого В.В. Козлова,
адвоката НКА «Академколлегия» Мамонтовой М.А., представившей ордер №148 от 25 июля 2011 года, удостоверение №1463,
потерпевших К.С., Е.В., М.Н., М.Д., В.В., Б.А., Ю.Д., В.П., В.Ю., А.А.Б., Л.А.,
законных представителей несовершеннолетнего подсудимого
О.С., Л.З.,
при секретарях А.В. Вавилиной, Ю.В. Короед,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КОЗЛОВА Виталия Владимировича, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п.«а, б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п.«а, б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п.«а, б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п.«а, б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п.«а, б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п.«а, б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п.«а, б, в» УК РФ, ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ, ст. 166 ч.2 п.«а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Козлов В.В. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил тайное хищение имущества К.С., с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище;
кроме того, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил тайные хищения имущества М.Н., В.В., Е.М., А.А.Б., А.И., Л.А., Х.И. с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
кроме того, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил тайные хищения имущества Б.Б., А.И., С.Ф., с незаконным проникновением в жилище;
кроме того, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил тайные хищения имущества П.Л., Б.А., В.Ю., Е.В. с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
кроме того, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, покушался на тайное хищение имущества Ю.Д., с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище;
кроме того, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, покушался на тайное хищение имущества В.П., с незаконным проникновением в жилище;
кроме того, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил тайное хищение имущества М.Д., с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
кроме того, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершил угон автомобиля, принадлежащего М.Д..
Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1.
В точно неустановленное следствием время в период с 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.30 часов ДД.ММ.ГГГГ у несовершеннолетних Козлова В.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью последние заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении задуманного. Находясь в садоводческом обществе «"...."», расположенном в <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. стали ходить и осматривать дома и постройки на приусадебных участках, предполагая, в каком из строений может иметься ценное имущество, с целью незаконно проникнуть внутрь и похитить его.
Реализуя намеченное, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, действуя умышленно, тогда же – в точно неустановленное следствием время в период с 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.30 часов ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетнее лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. пришли к дому № по <адрес> садового общества "...." <адрес>, где убедились, что хозяев дачного дома нет, и за их действиями никто не наблюдает, после чего через забор проникли на приусадебный участок указанного дома. Осмотревшись, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., желая довести намеченное до конца, выполняя каждый свою роль в совершении преступления, разбили стекла окна вышеуказанного дома и, открыв окно, через него незаконно с целью хищения чужого имущества проникли в дом № по <адрес> садового общества "...." в <адрес>, который хозяева используют в качестве жилища, как в летнее, так и в зимнее время, осознавая при этом, что действуют против воли лиц, проживающих в данном доме.
Незаконно проникнув в дом № по <адрес> садового общества "...." <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., понимая, что в доме они находятся незаконно, убедившись, что их действия по-прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, согласованно, осмотрели помещение дома и тайно совместно похитили принадлежащее К.С. имущество: газовый нагреватель стоимостью 2000 рублей, электрический обогреватель стоимостью 1000 рублей, чемодан с шуруповертом, зарядным устройством и аккумулятором «Интерскол» общей стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 5000 рублей.
Продолжая реализовывать намеченное, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., находясь на садовом участке № по <адрес> садового общества "...." <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к отдельно стоящей на участке бане. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., желая довести намеченное до конца, действуя совместно и согласовано, выполняя каждый свою роль в совершении преступления, неустановленными предметами взломали дверь бани, после чего незаконно проникли в помещение бани на участке № по <адрес> садового общества "...." в <адрес>, осознавая при этом, что действуют против воли владельцев данного участка. Незаконно проникнув в помещение бани, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., понимая, что в помещении бани они находятся незаконно, действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, осмотрели помещение бани и тайно совместно похитили принадлежащее К.С. имущество: водонагревательный котел «Аристон» стоимостью 5000 рублей; 2 радиатора отопления по цене 2500 рублей каждый на общую сумму 5000 рублей, электрический чайник «Филипс» стоимостью 1500 рублей, электрический отопительный котел стоимостью 7000 рублей, насос стоимостью 2000 рублей, электрическую плиту «Мечта» стоимостью 1500 рублей, 2 спальных мешка по цене 1000 рублей каждый на сумму 2000 рублей, а всего на общую сумму 24000 рублей.
Продолжая реализовывать намеченное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., находясь на садовом участке № по <адрес> садового общества "...." <адрес>, подошли к отдельно стоящему на участке сараю. Осмотревшись, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., желая довести намеченное до конца, убедились, что их действия по-прежнему никем не замечены, действуя совместно и согласовано, выполняя каждый свою роль в совершении преступления, неустановленными предметами взломали дверь сарая, после чего незаконно проникли в помещение сарая на участке № по <адрес> садового общества "...." в <адрес>, осознавая при этом, что действуют против воли владельцев данного участка. Незаконно проникнув в помещение сарая, расположенного на участке № по <адрес> садового общества "...." <адрес>, где К.С. хранит различное принадлежащее ему имущество, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., понимая, что в помещении сарая они находятся незаконно, убедившись, что их действия по-прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, осмотрели помещение сарая и тайно совместно похитили принадлежащее К.С. имущество: углорез стоимостью 1000 рублей, рубанок электрический стоимостью 2000 рублей, зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов «Кедр» стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 4500 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество К.С., удерживая при себе похищенное, Козлов В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К.С. материальный ущерб, в части хищения из дома в сумме 5000 рублей, в части хищения из бани в сумме 24000 рублей, в части хищения из сарая в сумме 4500 рублей.
2.
Кроме того, в точно неустановленное следствием время в период с 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ у несовершеннолетних Козлова В.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью последние заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении задуманного. Находясь в садоводческом обществе «"...."», расположенном в <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. стали ходить и осматривать дома и постройки на приусадебных участках, предполагая, в каком из строений может иметься ценное имущество, с целью незаконно проникнуть внутрь и похитить его. Реализуя намеченное, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, действуя умышленно, тогда же лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. пришли к садовому участку № садового общества "...." <адрес>, где убедились, что хозяев дачного дома нет, и за их действиями никто не наблюдает, после чего через забор проникли на приусадебный участок и подошли к дому. Осмотревшись, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., желая довести намеченное до конца, убедились, что их действия по-прежнему никем не замечены, после чего, выполняя каждый свою роль в совершении преступления, выставили стекло окна веранды вышеуказанного дома и незаконно с целью хищения чужого имущества проникли в дом № садового общества "...." в <адрес>, который хозяева используют в качестве жилища как в летнее, так и в зимнее время, осознавая при этом, что действуют против воли лиц, проживающих в данном доме.
Незаконно проникнув в дом № садового общества "...." <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., понимая, что в доме они находятся незаконно, убедившись, что их действия по-прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, согласованно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, осмотрели помещение дома и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, совместно похитили принадлежащее Е.В. имущество: электрический водонагреватель «Термикс» стоимостью 8000 рублей, аэрогриль стоимостью 5000 рублей, инфракрасный обогреватель «Эхо» стоимостью 5500 рублей, портативную газовую печь стоимостью 1000 рублей, кастрюлю «Регент» емкостью 3 литра стоимостью 1700 рублей, кастрюлю «Регент» емкостью 2 литра стоимостью 1500 рублей, электрический чайник «Регент» стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 24700 рублей.
Продолжая реализовывать намеченное, тогда же – в точно неустановленное следствием время в период с 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., находясь на садовом участке № садового общества "...." <адрес>, убедились, что хозяев нет, и за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласовано, выполняя каждый свою роль в совершении преступления, поочередно имеющимся при себе заранее приготовленными инструментами разбили стекло окна бани, после чего через окно незаконно проникли в помещение бани на участке № садового общества "...." в <адрес>, осознавая при этом, что действуют против воли владельцев данного участка.
Незаконно проникнув в помещение бани, расположенной на участке № садового общества "...." <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., понимая, что в помещении бани они находятся незаконно, убедившись, что их действия по-прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, согласованно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, осмотрели помещение бани и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, совместно похитили принадлежащее Е.В. имущество: микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, электрический чайник «Филипс» стоимостью 1700 рублей, бытовой гибкий электропласт «ЭМ-01-7» стоимостью 1500 рублей, радиоприемник стоимостью 1500 рублей, 2 банных махровых халата по цене 1500 рублей каждый на общую сумму 3000 рублей, электрическую цепную пилу «Макито» стоимостью 8000 рублей, а всего на общую сумму 19700 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Е.В., удерживая при себе похищенное, Козлов В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Е.В. значительный материальный ущерб, в части хищения из дома в сумме 24700 рублей, и значительный в части хищения из бани в сумме 19700 рублей.
3.
Кроме того, в точно неустановленное следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ у несовершеннолетних Козлова В.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью последние заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении задуманного. Находясь в садоводческом обществе «"...."», расположенном в <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. стали ходить и осматривать дома и постройки на приусадебных участках, предполагая, в каком из строений может иметься ценное имущество, с целью незаконно проникнуть внутрь и похитить его.
Реализуя намеченное, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, действуя умышленно, тогда же в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. пришли к садовому участку № садового общества "...." <адрес>, где убедились, что хозяев нет, и за их действиями никто не наблюдает, после чего через забор проникли на указанный приусадебный участок и подошли к дому. Осмотревшись, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., выполняя каждый свою роль в совершении преступления, с помощью неустановленных предметов выставили раму окна вышеуказанного дома и незаконно с целью хищения чужого имущества проникли в дом № садового общества "...." в <адрес>, который хозяева используют в качестве жилища как в летнее, так и в зимнее время, осознавая при этом, что действуют против воли лиц, проживающих в данном доме.
Незаконно проникнув в дом № садового общества "...." <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., понимая, что в доме они находятся незаконно, действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, осмотрели помещение дома и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, совместно похитили принадлежащее М.Н. имущество: телевизор «Сони» стоимостью 5000 рублей, 5 комплектов бывшего в употреблении постельного белья по цене 600 рублей за комплект на сумму 3000 рублей, двухкомфорочную электрическую плиту стоимостью 800 рублей, набор посуды стоимостью 2500 рублей, кофеварку стоимостью 300 рублей, пуховое одеяло стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 12200 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество М.Н., удерживая при себе похищенное, Козлов В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым М.Н. значительный материальный ущерб в сумме 12200 рублей.
4.
В точно неустановленное следствием время – в ДД.ММ.ГГГГ у Козлова В.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью последние заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении задуманного. Для облегчения намеченного несовершеннолетние Козлов В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приготовили колун, договорившись использовать его в дальнейшем при совершении преступления.
Реализуя намеченное, в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.30 часов ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетние Козлов В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство пришли в ГСК «"......."», расположенный вдоль железнодорожного полотна в <адрес>, подошли к крайнему гаражу № и приготовленным заранее колуном, действуя с прямым умыслом, поочередно, согласованно друг с другом, сломали торцевую стену из кирпичной кладки вышеуказанного гаража, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проникли внутрь помещения, где потерпевший М.Д. хранил различное принадлежащее ему имущество, а также автомобиль "МД" государственный регистрационный знак №
Незаконно проникнув в гараж № ГСК "......." <адрес>, Козлов В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, желая довести намеченное до конца, понимая, что в гараже они находятся незаконно, вопреки воле собственника, убедившись, что их действия по-прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, осмотрели помещение гаража и, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, совместно похитили имущество, принадлежащее М.Д.: бензопилу «Хускварна» стоимостью 8900 рублей, ящик с охотничьими патронами и патронташем с патронами на общую сумму 5000 рублей, пилу «Интерскол» стоимостью 2000 рублей, пилу «Макита» стоимостью 12000 рублей, переносной прожектор стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 29900 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество М.Д., удерживая при себе похищенное, Козлов В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению в общих корыстных целях, причинив тем самым М.Д. значительный материальный ущерб в сумме 29900 рублей.
5.
Кроме того, в процессе совершения хищения имущества, принадлежащего М.Д. Козлов В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, тогда же - в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гараже № № ГСК "......." расположенного вдоль железнодорожного полотна в <адрес>, где потерпевший М.Д. хранил различное принадлежащее ему имущество, а также автомобиль «"МД"», государственный регистрационный знак № осмотревшись, увидели принадлежащий М.Д. автомобиль «"МД"», государственный регистрационный знак №, № регион, после чего у них возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. С этой целью лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении преступления.
Реализуя намеченное, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., действуя с прямым умыслом, согласованно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права М.Д. владения и пользования принадлежащим ему автомобилем «"МД"», государственный регистрационный знак № сели в салон указанного автомобиля, действуя поочередно, выполняя каждый свою роль в совершении преступления, совместно вырвали провода замка зажигания, соединили их напрямую, завели двигатель автомобиля, и, понимая, что действуют против воли потерпевшего, который не давал им права использовать его автомобиль в своих целях, вопреки его интересам, начали движение, управляя автомашиной поочередно.
Таким образом, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., действуя с прямым умыслом, согласованно друг с другом, неправомерно совместно завладели без цели хищения автомашиной «"МД"», государственный регистрационный знак № принадлежащей М.Д.
6.
Кроме того, в точно неустановленное следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Козлова В.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью последние заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении задуманного. Находясь в садоводческом обществе «"...."», расположенном в <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. стали ходить и осматривать дома и постройки на приусадебных участках, предполагая, в каком из строений может иметься ценное имущество, с целью незаконно проникнуть внутрь и похитить его.
Реализуя намеченное, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, действуя умышленно, тогда же – в точно не установленное следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. пришли к садовому участку № садового общества "...." <адрес>, где убедились, что хозяев нет, и за их действиями никто не наблюдает, после чего через забор проникли на указанный участок, и подошли к дому. Осмотревшись, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., желая довести намеченное до конца, убедились, что их действия по-прежнему никем не замечены, после чего, неустановленным предметом взломали дверь вышеуказанного дома и незаконно с целью хищения чужого имущества проникли в дом № садового общества "...." в <адрес>, который хозяева используют в качестве жилища как в летнее, так и в зимнее время, осознавая при этом, что действуют против воли лиц, проживающих в данном доме.
Незаконно проникнув в дом № садового общества "...." <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., понимая, что в доме они находятся незаконно, действуя с прямым умыслом, согласованно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, осмотрели помещение дома и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, совместно похитили принадлежащую П.Л. рогатку с упором стоимостью 900 рублей.
Продолжая реализовывать намеченное, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., находясь на садовом участке № садового общества "...." <адрес>, убедились, что за их действиями никто не наблюдает, после чего через подошли к отдельно стоящему на участке хозяйственному блоку, в котором расположены – баня, кладовая, летняя кухня. Осмотревшись, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., желая довести намеченное до конца, действуя совместно и согласовано, выполняя каждый свою роль в совершении преступления, неустановленными предметами взломали двери бани, летней кухни и кладовой, составляющих хозяйственный блок, после чего незаконно проникли в вышеуказанные помещения хозяйственного блока на участке № садового общества "...." в <адрес>, осознавая при этом, что действуют против воли владельцев данного участка.
Незаконно проникнув в помещения хозяйственного блока, расположенного на участке № садового общества "...." <адрес>, где П.Л. хранит различное принадлежащее ему имущество, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., понимая, что в помещении хозяйственного блока они находятся незаконно, убедившись, что их действия по-прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, осмотрели помещения хозяйственного блока и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, совместно похитили принадлежащее П.Л. имущество: шуруповерт стоимостью 8000 рублей, колун стоимостью 900 рублей, термос металлический 0,5 л стоимостью 300 рублей, два набора рюмок из нержавейки с кожаном футляре 300 рублей каждый на сумму 600 рублей, инструменты на общую сумму 2000 рублей, флягу алюминиевую емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей, самовар электрический стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 12800 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество П.Л., удерживая при себе похищенное, Козлов В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым П.Л. в части хищения из дома ущерб в сумме 900 рублей и в части хищения из помещения хозяйственного блока значительный материальный ущерб в сумме 12800 рублей.
7.
Кроме того, в точно неустановленное следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ до 12.30 часов ДД.ММ.ГГГГ у Козлова В.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью последние заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении задуманного. Для облегчения намеченного несовершеннолетние Козлов В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приготовили монтировку, договорившись использовать ее в дальнейшем при совершении преступления. Находясь в садоводческом обществе «"...."», расположенном в <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. стали ходить и осматривать дома и постройки на приусадебных участках, предполагая, в каком из строений может иметься ценное имущество, с целью незаконно проникнуть внутрь и похитить его. Реализуя намеченное, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, действуя умышленно, тогда же – в точно неустановленное следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ до 12.30 часов ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. пришли к садовому участку № садового общества "...." <адрес>, где убедились, что хозяев нет, и за их действиями никто не наблюдает, после чего через забор проникли на приусадебный участок и подошли к дому. Осмотревшись, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., желая довести намеченное до конца, выполняя каждый свою роль в совершении преступления, имеющейся при себе заранее приготовленной монтировкой, взломали дверь вышеуказанного дома и незаконно с целью хищения чужого имущества проникли в принадлежащий Ю.Д. дом № садового общества "...." в <адрес>, который хозяева используют в качестве жилища как в летнее, так и в зимнее время, осознавая при этом, что действуют против воли лиц, проживающих в данном доме. Незаконно проникнув в дом № садового общества "...." <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., понимая, что в доме они находятся незаконно, убедившись, что их действия по-прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, согласованно, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осмотрели помещения указанного дома. Однако, действуя совместно и согласованного, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ю.Д. из дома № садового общества "...." в <адрес>, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как не нашли в указанном доме ценного имущества, представляющего для них интерес.
Продолжая реализовывать намеченное, тогда же в точно неустановленное следствием время – в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 12.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на садовом участке № садового общества "...." <адрес>, подошли к отдельно стоящей на участке бане. Осмотревшись, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., желая довести намеченное до конца, убедились, что их действия по-прежнему никем не замечены, и, действуя совместно и согласовано, выполняя каждый свою роль в совершении преступления, поочередно имеющейся при себе заранее приготовленной монтировкой взломали дверь, после чего незаконно проникли в помещение отдельно стоящей на принадлежащем Ю.Д. участке № садового общества "...." в <адрес> бани, осознавая при этом, что действуют против воли владельцев данного участка. Незаконно проникнув в помещение бани, расположенной на участке № садового общества <адрес> <адрес>, где Ю.Д. хранит различное принадлежащее ему имущество, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., понимая, что в помещении бани они находятся незаконно, действуя с прямым умыслом, согласованно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, осмотрели помещение бани. Однако, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ю.Д. из бани на садовом участке № садового общества "...." в <адрес>, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как не нашли в указанном помещении ценного имущества, представляющего для них интерес.
8.
Кроме того, в точно неустановленное следствием время в период с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Козлова В.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью последние заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении задуманного. Находясь в садоводческом обществе «"...."», расположенном в <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. стали ходить и осматривать дома и постройки на приусадебных участках, предполагая, в каком из строений может иметься ценное имущество, с целью незаконно проникнуть внутрь и похитить его.
Реализуя намеченное, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, действуя умышленно, тогда же – в точно не установленное следствием время в период с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. пришли к садовому участку № садового общества "...." <адрес>, где убедились, что хозяев нет, и за их действиями никто не наблюдает, после чего через забор проникли на указанный участок и подошли к дому. Осмотревшись, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., желая довести намеченное до конца, убедились, что их действия по-прежнему никем не замечены, после чего, выполняя каждый свою роль в совершении преступления, незаконно с целью хищения чужого имущества проникли в дом № садового общества "...." в <адрес>, который хозяева используют в качестве жилища как в летнее, так и в зимнее время, осознавая при этом, что действуют против воли лиц, проживающих в данном доме.
Незаконно проникнув в дом № садового общества "...." <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., понимая, что в доме они находятся незаконно, убедившись, что их действия по-прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, согласованно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, осмотрели помещение дома и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, совместно похитили принадлежащее В.В. имущество: телевизор «Шилялис» стоимостью 1800 рублей, телевизор «Шарп» стоимостью 5200 рублей, мужской свитер стоимостью 200 рублей, одеяло из верблюжьей шерсти стоимостью 1000 рублей, набор инструментов для обслуживания пластиковых труб в чемодане общей стоимостью 18500 рублей, костюм утепленный стоимостью 1500 рублей, женский полушубок из искусственного меха стоимостью 1500 рублей, женский полушубок из натурального меха стоимостью 3500 рублей, рога оленя стоимостью 4000 рублей, электрическую косу стоимостью 3500 рублей, а всего на общую сумму 40700 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество В.В., удерживая при себе похищенное, Козлов В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым В.В. значительный материальный ущерб в сумме 40700 рублей.
9.
Кроме того, в точно неустановленное следствием время в период с 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Козлова В.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью последние заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении задуманного. Для облегчения намеченного Козлов В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приготовили топор, договорившись использовать его в дальнейшем при совершении преступления. Находясь в садоводческом обществе «"...."», расположенном в <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. стали ходить и осматривать дома и постройки на приусадебных участках, предполагая, в каком из строений может иметься ценное имущество, с целью незаконно проникнуть внутрь и похитить его.
Реализуя намеченное, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, действуя умышленно, тогда же – в точно неустановленное следствием время в период с 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. пришли к садовому участку № садового общества "...." <адрес>, где убедились, что хозяев нет, и за их действиями никто не наблюдает, после чего через забор проникли на указанный участок и подошли к дому. Осмотревшись, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., желая довести намеченное до конца, убедились, что их действия по-прежнему никем не замечены, после чего, выполняя каждый свою роль в совершении преступления, имеющимся при себе заранее приготовленным топором, взломали дверь вышеуказанного дома и незаконно с целью хищения чужого имущества проникли в дом № садового общества "...." в <адрес>, который хозяева используют в качестве жилища как в летнее, так и в зимнее время, осознавая при этом, что действуют против воли лиц, проживающих в данном доме.
Незаконно проникнув в дом № садового общества "...." <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., понимая, что в доме они находятся незаконно, действуя с прямым умыслом, согласованно, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, осмотрели помещение дома и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, совместно похитили принадлежащую Б.А. металлическую картину-чеканку стоимостью 500 рублей.
Продолжая реализовывать намеченное, тогда же – в точно неустановленное следствием время в период с 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., находясь на садовом участке № №, подошли к отдельно стоящей на территории участка бане. Осмотревшись, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., желая довести намеченное до конца, убедились, что их действия по-прежнему никем не замечены, и, действуя совместно и согласовано, выполняя каждый свою роль в совершении преступления, поочередно взломали дверь, после чего незаконно проникли в помещение бани на участке № садового общества "...." в <адрес>, осознавая при этом, что действуют против воли владельцев данного участка.
Незаконно проникнув в помещение бани, расположенной на участке № садового общества "...." <адрес>, где Б.А. хранит различное принадлежащее ему имущество, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., понимая, что в помещении бани они находятся незаконно, убедившись, что их действия по-прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, согласованно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, осмотрели помещение бани и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, совместно похитили принадлежащее Б.А. имущество: женский велосипед стоимостью 12560 рублей, самовар на углях стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 17560 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Б.А., удерживая при себе похищенное, Козлов В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Б.А. в части хищения из дома материальный ущерб в сумме 500 рублей, а в части хищения из бани значительный материальный ущерб в сумме 17560 рублей.
10.
Кроме того, в точно неустановленное следствием время в период с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Козлова В.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью последние заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении задуманного. Находясь в садоводческом обществе «"...."», расположенном в <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. стали ходить и осматривать дома и постройки на приусадебных участках, предполагая, в каком из строений может иметься ценное имущество, с целью незаконно проникнуть внутрь и похитить его.
Реализуя намеченное, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, действуя умышленно, тогда же – в точно неустановленное следствием время в период с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. пришли к садовому участку № садового общества "...." <адрес>, где убедились, что хозяев нет, и за их действиями никто не наблюдает, после чего через забор проникли на указанный участок и подошли к дому. Осмотревшись, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., желая довести намеченное до конца, убедились, что их действия по-прежнему никем не замечены, после чего, выполняя каждый свою роль в совершении преступления, совместно разбили окно веранды вышеуказанного дома и незаконно с целью хищения чужого имущества проникли в принадлежащий В.П. дом № садового общества "...." в <адрес>, который хозяева используют в качестве жилища как в летнее, так и в зимнее время, осознавая при этом, что действуют против воли лиц, проживающих в данном доме.
Незаконно проникнув в дом № садового общества "...." <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., понимая, что в доме они находятся незаконно, действуя с прямым умыслом, согласованно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осмотрели помещения дома. Однако, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества В.П. из дома № садового общества "...." в <адрес>, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как не нашли в указанном доме ценного имущества, представляющего для них интерес.
11.
Кроме того, в точно неустановленное следствием время в период с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Козлова В.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью последние заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении задуманного. Находясь в садоводческом обществе «"...."», расположенном в <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. стали ходить и осматривать дома и постройки на приусадебных участках, предполагая, в каком из строений может иметься ценное имущество, с целью незаконно проникнуть внутрь и похитить его.
Реализуя намеченное, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, действуя умышленно, тогда же – в точно неустановленное следствием время в период с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. пришли к садовому участку № садового общества "...." <адрес>, где убедились, что хозяев нет, и за их действиями никто не наблюдает, после чего через забор проникли на указанный участок и подошли к дому. Осмотревшись, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., желая довести намеченное до конца, убедились, что их действия по-прежнему никем не замечены, после чего, неустановленным предметом выставили стекло окна вышеуказанного дома и через данное окно незаконно с целью хищения чужого имущества проникли в дом № садового общества "...." в <адрес>, который хозяева используют в качестве жилища как в летнее, так и в зимнее время, осознавая при этом, что действуют против воли лиц, проживающих в данном доме.
Незаконно проникнув в дом № садового общества "...." <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., понимая, что в доме они находятся незаконно, действуя с прямым умыслом, согласованно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, осмотрели помещения дома и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, совместно похитили принадлежащий Е.М. диктофон «Олимпус» стоимостью 3769 рублей. Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Е.М., удерживая при себе похищенное, Козлов В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Е.М. значительный материальный ущерб в сумме 3769 рублей.
12.
Кроме того, в точно неустановленное следствием время в период с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ у несовершеннолетних Козлова В.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью последние заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении задуманного. Находясь в садоводческом обществе «"...."», расположенном в <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. стали ходить и осматривать дома и постройки на приусадебных участках, предполагая, в каком из строений может иметься ценное имущество, с целью незаконно проникнуть внутрь и похитить его.
Реализуя намеченное, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, действуя умышленно, тогда же – в точно неустановленное следствием время в период с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. пришли к садовому участку № садового общества "...." <адрес>, где убедились, что хозяев нет, и за их действиями никто не наблюдает, после чего через забор проникли на указанный участок и подошли к дому. Осмотревшись, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., желая довести намеченное до конца, неустановленным способом взломали дверь вышеуказанного дома и незаконно с целью хищения чужого имущества проникли в дом № садового общества "...." в <адрес>, который хозяева используют в качестве жилища, как в летнее, так и в зимнее время, осознавая при этом, что действуют против воли лиц, проживающих в данном доме.
Незаконно проникнув в дом № садового общества "...." <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., понимая, что в доме они находятся незаконно, убедившись, что их действия по-прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, согласованно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, осмотрели помещения дома и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, совместно похитили принадлежащее Б.Б. имущество: рабочий комбинезон со светоотражательными полосами стоимостью 1500 рублей, телевизор стоимостью 500 рублей, кухонный нож, не представляющий материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 2000 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Б.Б., удерживая при себе похищенное, Козлов В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Б.Б. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
13.
Кроме того, в точно неустановленное следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ г. до ДД.ММ.ГГГГ у несовершеннолетних Козлова В.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью последние заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении задуманного. Находясь в садоводческом обществе «"...."», расположенном в <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. стали ходить и осматривать дома и постройки на приусадебных участках, предполагая, в каком из строений может иметься ценное имущество, с целью незаконно проникнуть внутрь и похитить его.
Реализуя намеченное, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, действуя умышленно, тогда же – в точно неустановленное следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. пришли к садовому участку № садового общества "...." <адрес>, где убедились, что хозяев нет, и за их действиями никто не наблюдает, после чего через забор проникли на указанный участок и подошли к дому. Осмотревшись, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., желая довести намеченное до конца, убедились, что их действия по-прежнему никем не замечены, после чего, выполняя каждый свою роль в совершении преступления, незаконно с целью хищения чужого имущества проникли в дом № садового общества "...." в <адрес>, который хозяева используют в качестве жилища как в летнее, так и в зимнее время, осознавая при этом, что действуют против воли лиц, проживающих в данном доме.
Незаконно проникнув в дом № садового общества "...." <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., понимая, что в доме они находятся незаконно, убедившись, что их действия по-прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, согласованно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, осмотрели помещения дома и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, совместно похитили принадлежащее В.Ю. имущество: телевизор «Электа» стоимостью 8000 рублей, металлическую часть от юбилейной медали, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, а всего на общую сумму 8000 рублей.
Продолжая реализовывать намеченное, тогда же – в точно неустановленное следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. находясь на садовом участке № садового общества "...." <адрес>, убедились, что хозяев нет, и за их действиями никто не наблюдает, подошли к отдельно стоящей на данном участке бане. Осмотревшись, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., желая довести намеченное до конца, действуя совместно и согласовано, выполняя каждый свою роль в совершении преступления, взломали дверь, после чего незаконно проникли в помещение бани на участке № садового общества "...." в <адрес>, осознавая при этом, что действуют против воли владельцев данного участка.
Незаконно проникнув в помещение бани, расположенной на участке № садового общества "...." <адрес>, где В.Ю. хранит различное принадлежащее ему имущество, Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., понимая, что в помещении бани они находятся незаконно, действуя с прямым умыслом, согласованно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, осмотрели помещение бани и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, совместно похитили принадлежащий В.Ю. минимокик стоимостью 20000 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество В.Ю., удерживая при себе похищенное, Козлов В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым В.Ю. в части хищения из дома материальный ущерб в сумме 8000 рублей, в части хищения из бани значительный материальный ущерб в сумме 20000 рублей.
14.
Кроме того, в точно неустановленное следствием время в период с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Козлова В.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью последние заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении задуманного. Для облегчения намеченного Козлов В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приготовили топор, договорившись использовать его в дальнейшем при совершении преступления. Находясь в садоводческом обществе «"...."», расположенном в <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. стали ходить и осматривать дома и постройки на приусадебных участках, предполагая, в каком из строений может иметься ценное имущество, с целью незаконно проникнуть внутрь и похитить его.
Реализуя намеченное, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, действуя умышленно, тогда же – в точно неустановленное следствием время в период с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. пришли к садовому участку № садового общества "...." <адрес>, где убедились, что хозяев нет, и за их действиями никто не наблюдает, после чего через забор проникли на указанный участок и подошли к дому. Осмотревшись, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., желая довести намеченное до конца, выполняя каждый свою роль в совершении преступления, имеющимися при себе заранее приготовленным топором, действуя поочередно, согласованно друг с другом, взломали двери вышеуказанного дома и незаконно с целью хищения чужого имущества проникли в дом № садового общества "...." в <адрес>, который хозяева используют в качестве жилища как в летнее, так и в зимнее время, осознавая при этом, что действуют против воли лиц, проживающих в данном доме.
Незаконно проникнув в дом № садового общества "...." <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., понимая, что в доме они находятся незаконно, убедившись, что их действия по-прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, согласованно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, осмотрели помещения дома и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, совместно похитили принадлежащее А.А.Б. имущество: велосипедный шлем стоимостью 5000 рублей, медные провода в изоляции общей стоимостью 1000 рублей, биту алюминиевую стоимостью 500 рублей, 3 медных картины-чеканки стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, топор «Fiskars» стоимостью 2500 рублей, а всего на общую сумму 9300 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество А.А.Б., удерживая при себе похищенное, Козлов В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым А.А.Б. значительный материальный ущерб в сумме 9300 рублей.
15.
Кроме того, в точно неустановленное следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Козлова В.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью последние заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении задуманного. Находясь в садоводческом обществе «"...."», расположенном в <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. стали ходить и осматривать дома и постройки на приусадебных участках, предполагая, в каком из строений может иметься ценное имущество, с целью незаконно проникнуть внутрь и похитить его.
Реализуя намеченное, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, действуя умышленно, тогда же – в точно неустановленное следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. пришли к садовому участку № садового общества "...." <адрес>, где убедились, что хозяев нет, и за их действиями никто не наблюдает, после чего через забор проникли на указанный участок и подошли к дому. Осмотревшись, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., желая довести намеченное до конца, выполняя каждый свою роль в совершении преступления, совместно разбили стекла окна вышеуказанного дома и через окно незаконно с целью хищения чужого имущества проникли в дом № садового общества "...." в <адрес>, который хозяева используют в качестве жилища, как в летнее, так и в зимнее время, осознавая при этом, что действуют против воли лиц, проживающих в данном доме.
Незаконно проникнув в дом № садового общества "...." <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., понимая, что в доме они находятся незаконно, действуя с прямым умыслом, согласованно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, осмотрели помещения дома и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, совместно похитили принадлежащее А.И. имущество: бутылку виски «Глинтфин» стоимостью 1000 рублей, магнитофон кассетный стоимостью 1000 рублей, настенный обогреватель стоимостью 1500 рублей, а всего имущество на общую сумму 3500 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество А.И., удерживая при себе похищенное, Козлов В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым А.И. материальный ущерб в сумме 3500 рублей.
16.
Кроме того, точно неустановленное следствием время в период с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Козлова В.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью последние заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении задуманного. Находясь в садоводческом обществе «"...."», расположенном в <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. стали ходить и осматривать дома и постройки на приусадебных участках, предполагая, в каком из строений может иметься ценное имущество, с целью незаконно проникнуть внутрь и похитить его.
Реализуя намеченное, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, тогда же – в точно неустановленное следствием время в период с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. пришли к садовому участку № садового общества "...." <адрес>, где убедились, что хозяев нет, и за их действиями никто не наблюдает, после чего через забор проникли на указанный участок и подошли к дому. Осмотревшись, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., желая довести намеченное до конца, выполняя каждый свою роль в совершении преступления, совместно разбили стекла окна вышеуказанного дома и через окно незаконно с целью хищения чужого имущества проникли в дом № садового общества "...." <адрес>, который хозяева используют в качестве жилища как в летнее, так и в зимнее время, осознавая при этом, что действуют против воли лиц, проживающих в данном доме.
Незаконно проникнув в дом № садового общества "...." <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., понимая, что в доме они находятся незаконно, убедившись, что их действия по-прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, согласованно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, осмотрели помещения дома и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, совместно похитили принадлежащее А.И. имущество: телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 13000 рублей, ресивер спутниковый стоимостью 8000 рублей, продукты питания, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, электрическую плиту двухкомфорочную стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 22000 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество А.И., удерживая при себе похищенное, Козлов В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым А.И. значительный материальный ущерб в сумме 22000 рублей.
17.
Кроме того, в точно неустановленное следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у несовершеннолетних Козлова В.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью последние заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении задуманного. Находясь в садоводческом обществе «"...."», расположенном в <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. стали ходить и осматривать дома и постройки на приусадебных участках, предполагая, в каком из строений может иметься ценное имущество, с целью незаконно проникнуть внутрь и похитить его.
Реализуя намеченное, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, действуя умышленно, тогда же – в точно неустановленное следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. пришли к садовому участку № садового общества "...." <адрес>, где убедились, что хозяев нет, и за их действиями никто не наблюдает, после чего через забор проникли на указанный участок и подошли к дому. Осмотревшись, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., желая довести намеченное до конца, выполняя каждый свою роль в совершении преступления, совместно разбили стекла окна вышеуказанного дома и через окно незаконно с целью хищения чужого имущества проникли в дом № садового общества "...." <адрес>, который хозяева используют в качестве жилища как в летнее, так и в зимнее время, осознавая при этом, что действуют против воли лиц, проживающих в данном доме.
Незаконно проникнув в дом № садового общества "...." <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., понимая, что в доме они находятся незаконно, убедившись, что их действия по-прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, согласованно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, осмотрели помещения дома и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, совместно похитили принадлежащее Л.А. имущество: двухкомфорочную электрическую плиту стоимостью 1000 рублей, 2 электрические дрели по цене 2000 рублей каждая на сумму 4000 рублей, а всего на общую сумму 5000 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Л.А., удерживая при себе похищенное, Козлов В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Л.А. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
18.
Кроме того, в точно неустановленное следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у несовершеннолетних Козлова В.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью последние заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении задуманного. Находясь в садоводческом обществе «"...."», расположенном в <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. стали ходить и осматривать дома и постройки на приусадебных участках, предполагая, в каком из строений может иметься ценное имущество, с целью незаконно проникнуть внутрь и похитить его.
Реализуя намеченное, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, действуя умышленно, тогда же – в точно неустановленное следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетние лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. пришли к садовому участку № садового общества "...." <адрес>, где убедились, что хозяев нет, и за их действиями никто не наблюдает, после чего через забор проникли на указанный участок и подошли к дому. Осмотревшись, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., желая довести намеченное до конца, выполняя каждый свою роль в совершении преступления, через окно второго этажа вышеуказанного дома совместно незаконно с целью хищения чужого имущества проникли в дом № садового общества "...." в <адрес>, который хозяева используют в качестве жилища, как в летнее, так и в зимнее время, осознавая при этом, что действуют против воли лиц, проживающих в данном доме.
Незаконно проникнув в дом № садового общества "...." <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., понимая, что в доме они находятся незаконно, убедившись, что их действия по-прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, согласованно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, осмотрели помещения дома и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, совместно похитили принадлежащее С.Ф. имущество: пневматический пистолет стоимостью 1000 рублей, фонарь со светодиодами стоимостью 300 рублей, шубу женскую цигейковую бывшую в употреблении стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 1800 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество С.Ф., удерживая при себе похищенное, Козлов В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым С.Ф. материальный ущерб в сумме 1800 рублей.
19.
Кроме того, точно неустановленное следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Козлова В.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью последние заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении задуманного. Находясь в садоводческом обществе «"...."», расположенном в <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. стали ходить и осматривать дома и постройки на приусадебных участках, предполагая, в каком из строений может иметься ценное имущество, с целью незаконно проникнуть внутрь и похитить его.
Реализуя намеченное, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, действуя умышленно, тогда же – в точно неустановленное следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В. пришли к садовому участку № садового общества "...." <адрес>, где убедились, что хозяев нет, и за их действиями никто не наблюдает, после чего через забор проникли на указанный участок и подошли к дому. Осмотревшись, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., желая довести намеченное до конца, выполняя каждый свою роль в совершении преступления, действуя согласованно друг с другом, взломали дверь вышеуказанного дома и незаконно с целью хищения чужого имущества проникли в дом № садового общества "...." в <адрес>, который хозяева используют в качестве жилища как в летнее, так и в зимнее время, осознавая при этом, что действуют против воли лиц, проживающих в данном доме.
Незаконно проникнув в дом № садового общества "...." <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Козлов В.В., понимая, что в доме они находятся незаконно, убедившись, что их действия по-прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, согласованно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, осмотрели помещения дома и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, совместно похитили принадлежащее Х.И. имущество: музыкальный центр «Айва» с колонками общей стоимостью 5000 рублей, 2 обогревателя настенных стоимостью 2500 рублей каждый на общую сумму 5000 рублей, детскую игрушку-приставку стоимостью 100 рублей, кошелек детский стоимостью 50 рублей, набор ключей стоимостью 250 рублей, спортивный костюм стоимостью 1000 рублей, женскую олимпийку стоимостью 400 рублей, спортивную олимпийку стоимостью 400 рублей, спортивную куртку стоимостью 400 рублей, чайник «Филиппс» стоимостью 1500 рублей, кофр стоимостью 250 рублей, диски на сумму 500 рублей, беспроводную мышь стоимостью 50 рублей, наушники стоимостью 200 рублей, джойстик стоимостью 100 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа» стоимостью 400 рублей, кофеварку «Саеко» стоимостью 9000 рублей, электроблок от соковыжималки «Панасоник» стоимостью 2500 рублей, телескоп стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 28100 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Х.И., удерживая при себе похищенное, Козлов В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Х.И. значительный материальный ущерб в сумме 28100 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козлов В.В. виновным себя признал полностью, пояснил, что полностью согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Судом в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Козлова В.В. данные им в ходе предварительного следствия (л.д.59-60 т.1, л.д.129-130 т.1, л.д.191-193 т.1, л.д.286-288 т.1, л.д.48-49 т.2, 58-59 т.2, л.д.159-161 т.2, л.д.244-246 т.2, л.д.282-284 т.2, л.д.30-32 т.3, л.д.90-92 т.3, л.д.140-142 т.3, л.д.162-163 т.3, л.д.198-199 т.3, л.д.240-241 т.3, л.д.258-259 т.3, л.д.281-282 т.3, л.д.306-307 т.3, т.4 л.д.73-74) которые после оглашения подсудимый полностью подтвердил и из которых следует, что:
- в настоящее время точной даты он не помнитДД.ММ.ГГГГ он вместе с В.Н. был в дачном обществе «"...."». Они ходили по обществу. Пришли к дому, где в апреле их задержали. Они разбили окно. В доме он еще строится они взяли водонагревательный котел, батареи, еще что-то из приспособлений. Все было объемное. Все это они по снегу дотащили до пункта приема металла и сдали. Деньги они потратили на свои нужды. Он понимает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается (л.д.59-60 т.1);
- в настоящее время точной даты он не помнит, ДД.ММ.ГГГГ был снег. Он и В.Н. были в обществе «"...."», они пришли к одному из домов, перелезли через забор. На территории стоял дом и еще какие-то постройки. Они залезли в дом, баню, сломав двери и окна. С дачи они похитили обогреватель, посуду, еще что-то, было много вещей. В бане были халаты махровые. Все похищенное они перетащили, а потом сдали. Деньги потратили на собственные нужды. Он понимает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается (л.д.129-130 т.1);
- после того, как он и В.Н. ушли из дома, они проживали на дачах в обществе «"...."». В этом же обществе в разных домах он и В.Н. совершали кражи различного имущества, вещей, техники, металла. В одну из ночей они пришли к дому в обществе «"...."». Дом деревянный. Огражден деревянным забором. Они перелезли через забор. Подошли к дому. В этом доме в сенках поднималась рама. Через окно они пролезли в дом. В этом доме они взяли несколько удлинителей, чайник электрический, подушку, посуду: стаканы, ложки, плитку двухкомфорочную, она находилась под диваном. Все это принесли в дом, где их задержали. Провода обожгли и сдали, полученные деньги потратили на собственные нужды (л.д.191-193 т.1);
- ДД.ММ.ГГГГ он и В.Н. ушли из дома. До момента задержания они проживали на разных дачах в обществе «"...."». В настоящее время точной даты он не помнит, он и В.Н. решили пойти в сторону "......." так как В.Н. сказал, что вдоль железной дороги есть гаражи. С собой они взяли колун, чтобы использовать его. Они пришли к гаражному обществу, которое расположено вдоль железной дороги. Колуном они сломали стену одного из крайних гаражей. В гараже находилась машина «"МД"» минигрузовик. В.Н. стал заводить машину. В гараже они взяли провода, бензопилу, болгарку, ящик патронов, похожих на охотничьи. Все погрузили в машину. Потом открыли ворота изнутри, открутили петли и выехали из гаража. Сначала за рулем находился В.Н., потом за руль сел он. Они поехали кататься, потом машина заглохла. Машину они откатили на обочину, вещи перепрятали в кусты. За вещами вернулись на машине, которую угнали в <адрес>. Когда ездили в машине курили папиросы «Беломорканал». Как на ней оказалась надпись В.Н. пояснить не может. Он понимает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается (л.д.286-288 т.1);
- ДД.ММ.ГГГГ он и В.Н. ушли из дома. До момента задержания они проживали в разных дачных домах в обществе «"...."». В этом же обществе в разных домах он и В.Н. совершали кражи различного имущества, техники, металла. Из дома, в котором их задержали, он краж не совершал. Похищенные вещи они складывали в дом, где их задержали. Пару дней назад, в ночное время, он и В.Н. пришли к одному из домов общества «"...."». Топор они принесли с собой, топор взяли на даче, где ночевали, в строящемся доме. В дачном доме первую дверь сломал он топором, вторую дверь сломал В.Н. В этом доме они ничего не взяли. Потом он и В.Н. сломали дверь в баню. Дверь ломали вместе, так как были крепки петли навесного замка. В бане они взяли велосипед, самовар, медную картину. Самовар и картину сдали в пункт приема металла на станции <данные изъяты>. Велосипед спрятали в снегу. Металл они сдавали оптом в большом количестве за 150 рублей меди, самовар латунный по 80 рублей за кг. Он понимает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается. (л.д.48-49 т.2);
- вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, давать показания не желает. (л.д.58-59 т.2);
- после того, как он и В.Н. ушли из дома, они проживали на дачах в обществе «"...."». В этом же обществе в разных домах он и В.Н. совершали кражи различного имущества, вещей, техники, металла. В одну из ночей он и В.Н. пришли к дачному дому. В дом проникли через окно, вытащили штапики, выставили стекло. Некоторое время они проживали в этом доме, приносили в этот дом вещи, похищенные с других дач – телевизор, музыкальный центр, вещи. В доме проживали около пяти дней. Обогревали обогревателем. Иногда топили баню. Один день они пробыли в доме, а потом несколько дней жили в бане, баня разделена на секции, а именно, на летнюю кухню, на комнату и парилку. В один из дней они находились в бане, когда пришел хозяин дачи. Через окно они видели, что хозяин немного постоял на крыльце и ушел, после этого они убежали. Все похищенное, что ранее они принесли, они оставили в бане. На крыльце дома, стоял шуруповерт на батарейках. В доме на первом этаже они нашли металлическую рогатку, ее потом В.Н. спрятал в подъезде дома (л.д.159-161 т.2);
- после того, как он и В.Н. ушли из дома, они проживали на дачах в обществе «"...."». В этом же обществе в разных домах он и В.Н. совершали кражи различного имущества, вещей, техники, металла. В одну из ночей он и В.Н. пришли к дачному участку, огороженному забором в виде сетки. У них с собой была монтировка. Он не помнит кто из них сломал дверь на первом этаже и они прошли в дом. Осмотрели дом, ничего не нашли, дом был пустой, из этой дачи они ничего не забрали и ушли.(л.д.244-246 т.2.);
- в одну из ночей он и В.Н. пришли к дому в обществе. Дом деревянный. У них с собой была монтировка. Он и В.Н. сломали дверь в дом. Дом двухэтажный. На втором этаже на кровати лежала военная фуражка. Осмотрев дом они подошли к бане. Он с силой дернул дверь, она открылась. В бане стоял мокик. В.Н. нашел в доме ключи от мокика, этими ключами они его завели. Выкатив мокик на ровную поверхность стали на нем кататься, управляли по очереди. Катались всю ночь, под утро они вернулись к этому дому. В доме взяли медаль, чайник, кроссовки белые, телевизор, две кружки. Все это принесли в дом, где их задержали. На мокике они катались несколько дней, а потом его поставили около кафе на остановке «СВ». Когда его везли в <данные изъяты>, он видел, что мокик стоит на месте. (л.д.282-284 т.2);
- в одну из ночей он и В.Н. пришли к дачному дому. Участок огорожен металлическим забором в виде сетки. Он и В.Н. перелезли через забор. Вдвоем отвертками выставили стекло в сенях, вытащили штапики. Залезли в дом. В этом доме ничего ценного не было. Вышли из дома через второй этаж, открыв пластиковое окно. В доме они нашли четыре ключа, открыли двери. В этом доме они прожили некоторое время, в этот же дом они сносили похищенные вещи с других дач. (л.д.30-32 т.3);
- в одну из ночей он и В.Н. пришли к дачному дому. Перелезли через забор. Они попытались открыть дверь на первом этаже, не смогли, так как дверь была крепкой, металлической. На окнах дома были решетки. У них с собой была монтировка. В.Н. попробовал сломать решетку на окне первого этажа. После этого они поставили лестницу к окну второго этажа. Лестницу взяли там же на участке. В.Н. поднялся по лестнице, сломал рисунок решетки, сломал сварку звеньев решетки, после этого они пролезли в дом. Осмотрели дом. На полу он увидел коробку от диктофона, потом он узнал, что Сосновский взял сам диктофон. На кровати лежал пакет, в нем были двое спортивных штанов фирмы «Адидас». Они взяли эти штаны. (л.д.90-92 т.3.);
- в одну из ночей он и В.Н. пришли к дачному дому. Участок огражден. У них с собой была монтировка. Монтировкой они взломали дверь дома. Осмотрев дом, они взяли из него телевизор «Самсунг» маленький, рабочий комбинезон синего цвета – штаны комбинезоном с курткой, провода. Вещи перенесли в тот дом, где проживали. Провода обожгли и сдали в пункт приема металла, деньги тратил на собственные нужды, покупали еду. Он понимает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается (т.3 л.д.140-142);
- он и В.Н. совершили кражу из дома, который расположен напротив дома, где их задержали. В этот дом они проникли, взломав дверь. В доме они взяли телевизор. На втором этаже он видел военную фуражку и примерял ее. В доме нашли ключи от бани, открыли баню. В бане стоял мокик. Они потом катались на этом мокике и оставили его около кафе на остановке «<данные изъяты>» Он понимает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается (л.д.162-163 т.3);
- они совершили кражу из дачного дома. Дом деревянный, похож на сарай. Они сломали дверь. В доме они нашли металлическую биту, шлем, были медные картинки, провода. Был еще телевизор. Все это они перенесли в дом, где жили и где их задержали. Он понимает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается.(т.3 л.д.198-199);
- он совместно с другим лицом совершил кражу из дачного дома, Они пришли к дому в ночное время. Проникли в дом. В этот дом они лазили дважды. В доме они взяли продукты питания, технику, посуду еще что-то. Все это они перенесли в дом, где на тот момент проживали. Часть украденного продали, часть съели. Еще было спиртное, они его выпили (т.3 л.д.240-241);
- он и В.Н. совершили кражу из дачного дома в СО «"...."». Они залезли в один из домов, залезли через окно, разбили его. В этом доме они украли электропечь и инструменты. Инструменты они продали, плиткой пользовались в том доме, где жили. Он понимает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается (т. 3 л.д.258-259);
- после того, как он и В.Н. ушли из дома, они жили в обществе «"...."». Они пришли одному из домов, дом двухэтажный, дверь они не смогли открыть, в дом проникли через окно второго этажа. Когда залезли в дом, то кроме диктофона они ничего не нашли. Диктофон они оставили в одной из дач, где жили. Он понимает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается (т. 3 л.д.281-282);
- он и В.Н. совершили кражу из одного из домов в садовом обществе «"...."». В этот дом они проникли через дверь, сломав ее. В доме похитили вещи: игровую приставку, музыкальный центр, телескоп, обогреватели, которые вешают на стену. Вещей было много. Был еще чайник, приспособления кухонные. Все это унесли в дом где жили, пользовались этим. Он понимает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается (т.3 л.д.306-307);
-вину свою признает полностью, но не согласен с оценкой стоимости некоторых похищенных вещей (т.4 л.д.73-74).
Подсудимый Козлов В.В. подтвердил, указанные показания.
Исследовав материалы дела, огласив показания подсудимого Козлова В.В., допросив потерпевших К.С., Е.В., М.Н., М.Д., В.В., Б.А., Ю.Д., В.П., В.Ю., А.А.Б., Л.А., свидетеля С.П., огласив в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показания потерпевших П.Л., Е.М., Б.Б., А.И., С.Ф., Х.И.; свидетеля А.А., суд находит вину подсудимого Козлова В.В. в совершении выше указанных преступлений установленной следующими доказательствами.
По первому эпизоду, по факту тайного хищения имущества потерпевшего К.С.:
Показаниями потерпевшего К.С., данными им в ходе судебного следствия, согласно которым у него в личном пользовании имеется участок № по <адрес> садового общества "...." в <адрес>. На участке находятся: баня, недостроенный дом и сарай. В зимнее время дом не используется, а летом используется только банька и дом для проживания. ДД.ММ.ГГГГ он был на даче и уехал оттуда вечером. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся на дачу и обнаружил, что окна в доме разбиты, сняты батареи, инструменты, постельное белье, бачки и другое, также было совершено хищение из бани и сарая. У него были похищены из дома: газовый нагреватель стоимостью 2000 рублей, электрический обогреватель стоимостью 1000 рублей, чемодан с шуруповертом, зарядным устройством и аккумулятором «Интерскол» общей стоимостью 2000 рублей. Из бани: водонагревательный котел «Аристон» стоит 5000 рублей, 2 радиатора отопления по цене 2500 рублей, чайник «Филипс» стоит 7000 рублей, насос 2000 рублей, плита «Мечта» стоит 1500 рублей, 2 спальных мешка по 1000 рублей за каждый. Из сарая: углорез стоимостью 1000 рублей, рубанок электирческий по цене 2000 рублей, зарядное устройство для аккумулятора «Кедр» по цене 1500 рублей. Потом ДД.ММ.ГГГГг.он утром приехал на дачу и, когда прошел на территорию, то увидел, что стекло окна бани вновь разбито. Он попытался открыть дверь, но не смог, тогда он через окно залез в баню и увидел, что в комнате отдыха спят двое человек, и лежат много вещей, которые ему не принадлежат. Он тихо вылез, и вызвал милицию, приехавшие сотрудники милиции задержали двух парней, один из которых был подсудимый Козлов. Ему причинен ущерб в сумме 33500 рублей, который не является для него значительным, поскольку его месячный доход в среднем составляет около 20-30 тысяч рублей. 5000 рублей, 24000 рублей и 4500 рублей для него сумма также не значительная, он пояснял об этом в милиции.
Указанные показания потерпевшего суд находит достоверными и соответствующими действительности, поскольку они объективно подтверждаются протоколом заявления потерпевшего К.С. в управление милиции (л.д.3 т.1), из которого следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ неустановленный преступник путем отжатия пластикового окна и взлома запоров, из построек, расположенных на дачном участке № <адрес> садового общества "...." в <адрес> тайно похитил имущество К.С.; протоколом осмотра места происшествия - дома № помещений бани и сарая на участке № по <адрес> садового общества "...." и схемой к нему (т.1 л.д.4-7), согласно которым на раме окна бани имеется след взлома, обнаружены следы обуви в доме и бане, также изъяты следы перчаток;
протоколом явки с повинной В.Н. (л.д.20 т.2), согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Козловым Виталием в садовом обществе "...." разбили стекло в одном из дачных домов, проникли внутрь, в указанном доме прожили около 3 дней, За время проживания сносили в указанный дом вещи, которые крали в других домах, Их в этом доме задержали. Ранее в декабре они уже совершали кражу из этого дома; протоколом явки с повинной Козлова В.В. (т.1 л.д.57), согласно которому зимой ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом В.Н. находились в садовом обществе «"...."», зайдя на участок, подошли к одному из домов, через окно проникли в него, похитили водонагревательный котел, электрические провода и еще что-то не помнит. Данные вещи они похитили как из дома, так и на участке постройки, похищенное имущество сдал в пункт приема металла; признательными показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия и другими доказательствами.
По второму эпизоду, по факту тайного хищения имущества потерпевшей Е.В. вина подсудимого Козлова В.В. подтверждается:
Показаниями потерпевшей Е.В., данными ей в судебном заседании, согласно которым у нее в собственности имеется участок № в садовом обществе "...." в <адрес>. На территории участка имеются дом, в котором они проживают летом постоянно и зимой – по выходным, баня, хозяйственные постройки. Участок огорожен, калитка закрывается на замок. ДД.ММ.ГГГГ они были на даче и уехали примерно в 17-18 часов. ДД.ММ.ГГГГ они приехали на дачу и обнаружили, что окно в бане разбито, дверь в дом взломана, в хозблоке дверь сломана. Во всех помещениях был беспорядок. Осмотрев дачу, она обнаружила, что из дома были похищены: электрический водонагреватель «Термикс» стоимостью 8000 рублей; аэрогриль стоимостью 5000 рублей; инфракрасный обогреватель «Эхо» стоимостью 5500 рублей; портативная газовая печь стоимостью 1000 рублей; кастрюля трёхлитровая «Регент» стоимостью 1700 рублей; кастрюля двухлитровая «Регент» стоимостью 1500 рублей; электрический чайник «Регент» стоимостью 2000 рублей. Сумма ущерба от хищения имущества составляет 24700 рублей. Из бани было похищено: микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, электрический чайник «Филипс» стоимостью 1700 рублей, бытовой гибкий электропласт «ЭМ-01-7» стоимостью 1500 рублей, радиоприемник стоимостью 1500 рублей, 2 банных махровых халата по цене 1500 рублей каждый на общую сумму 3000 рублей, электрическую цепную пилу «Макито» стоимостью 8000 рублей, в целом на 19700 рублей. Ущерб в размере 24700 рублей и 19700 рублей для нее значительный, поскольку ее семья состоит из двух людей, их ежемесячный доход в среднем составляет 20-25 тысяч рублей.
Достоверность показаний потерпевшей Е.В. подтверждается протоколом принятия устного заявления потерпевшей в управление милиции, согласно которому в период времени с 14-00 ДД.ММ.ГГГГ до 15-00 ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица путем взлома окна бани и взлома двери дома участка № в садовом обществе "...." похитили следующее имущество: микроволновую печь «Самсунг», электрочайник «Филипс», электрический плед, радиоприемник, электрический водонагреватель «Термикс», аэрогриль, инфракрасный обогреватель, портативную газовую печь (л.д.65 т.1); протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему (л.д.66-73 т.1), согласно которым в доме № взломаны дверь и окна, имеются следы проникновения, порядок в доме и надворных постройках нарушен; протоколом явки с повинной В.Н. (л.д.120 т.1), согласно которому примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вместе с Козловым Виталием находился в садовом обществе «"...."», зайдя на один из участков, они подошли к дому, Виталий вытащил стекло из рамы окна веранды. Они залезли на веранду, дверь в дом была не заперта на замок. Зайдя в дом, из дома они похитили микроволновку, инструменты, водонагревательный котел, обогреватель, газовую печь, электропилу, электронасос и еще что-то. Далее они подошли к бане Виталий топором открыл пластиковое окно и они залезли в баню. Из бани они похитили 2 махровых халата. После подошли к сарайке, сбили навесной замок, из сарайки ничего не похитили. Похищенные вещи они перенесли в другой дом, где несколько дней ночевали; протоколом явки с повинной Козлова В.В. (л.д.127 т.1), согласно которому зимой ДД.ММ.ГГГГ он вместе с В.Н. находились в садовом обществе «"...."», они зашли на один из участков и подошли к дому, он или В.Ю., точно не помнит вытащили из рамы стекло и залезли в дом, дверь в дом была на замке. Из дома похитили водонагревательный котел, микроволновку, электропилу и электронасос. Выйдя из дома они подошли к бане, топором вскрыли пластиковое окно и залезли в баню, где похитил вещи. Далее они подошли к сарайке, сломали навесной замок, из сарайки ничего не похищали. Все похищенные вещи перенесли в другой дом, где ночевали; признательными показаниями подсудимого и другими доказательствами.
По третьему эпизоду по факту тайного хищения имущества потерпевшей М.Н. вина подсудимого Козлова В.В. подтверждается:
Показаниями потерпевшей М.Н. в судебном заседании, согласно которым она имеет в собственности участок № в садовом обществе «"...."», расположенный в <адрес>. На даче имеется дом, который пригоден для проживания и летом и зимой. ДД.ММ.ГГГГ она была в последний раз на даче. Когда она уезжала с дачи, то все закрыла на замок, все было в целости и сохранности. ДД.ММ.ГГГГ она с зятем приехала на дачу и они обнаружили, что рама веранды дома выставлена, а на соседний участок ведет тропка. В доме был беспорядок. После более тщательного осмотра она обнаружила, что пропали: телевизор «Сони» стоимостью 5000 рублей; пять комплектов бывшего в употреблении постельного белья по цене 600 рублей за комплект, на общую сумму 3000 рублей; двухкомфорочная электрическая плита стоимостью 800 рублей; набор посуды стоимостью 2500 рублей; кофеварка стоимостью 300 рублей; пуховое одеяло стоимостью 600 рублей. Общая сумма ущерба составляет 12200 рублей. Данный ущерб для нее является значительным, т.к. ее ежемесячный доход – это пенсия, ее размер составляет около 10000 рублей.
Достоверность показаний потерпевшей М.Н. подтверждается протоколом принятия устного заявления потерпевшей в управление полиции, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ 13-00 неустановленные лица из принадлежащего ей дачного участка № садового общества "...." тайно похитили ее имущество – телевизор «Сони» стоимостью 5000 рублей, 5 комплектов постельного белья стоимостью 2500 рублей, электрическую плиту стоимостью 800 рублей, кофеварку стоимостью 300 рублей, набор посуды стоимостью 2000 рублей, одеяло стоимостью 800 рублей. Ей был причинен значительный ущерб на сумму 10600 рублей (л.д.133 т.1); протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему (л.д.134-139 т.1), согласно которым в доме № выставлено окно, на территории имеются следы обуви, нарушен порядок в доме; протоколом явки с повинной В.Н. (л.д.183 т.1), согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с Козловым Виталием находился в садовом обществе «"...."». Зайдя на один из участков они подошли к дому, Виталий вытащил стекло из рамы окна, они залезли в дом, из дома они похитил телевизор, постельное белье, посуду, электрочайник, электроплитку. Данные вещи они унесли в другой дом, где несколько дней жили, там же были задержаны сотрудниками милиции; протоколом явки с повинной Козлова В.В. (л.д.189 т.1), согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ он вместе с В.Н. находились в садовом обществе «"...."». В ночное время подошли к одному из домов, выставили раму окна на первом этаже и залезли в дом, из данного дома они взяли небольшой телевизор, который они унесли в дом, где их задержали, также они взяли электрочайник, какую-то посуду, одну подушку и еще что-то, что именно не помнит. Чайником немного попользовались, после чего он сгорел, и они его выкинули; признательными показаниями подсудимого и другими доказательствами.
По четвертому и пятому эпизоду по факту тайного хищения имущества и угона автомобиля потерпевшего М.Д. вина подсудимого Козлова В.В. подтверждается:
Показаниями потерпевшего М.Д., данными им в судебном заседании, согласно которым в личном пользовании он имеет капитальный гараж № ГСК <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 20-00 он поставил в гараж свой автомобиль «"МД"», государственный регистрационный номер № закрыл гараж и, пошёл домой. ДД.ММ.ГГГГ в 09-30 он пришёл в гараж и, обнаружил, что боковая стена в гараже проломана, т.е. стена под потолком – на высоте 3,5м была выломана, размер отверстия был достаточен, чтобы в него проникнуть, ворота гаража были приоткрыты, сами ворота разрисованы, автомобиля в гараже не было. Также из гаража были похищены: бензопила «Хусварна» стоимостью 8900 рублей; ящик с охотничьими патронами и патронташем в патронами на общую сумму 5000 рублей; пила «Интерскол» стоимостью 2000 рублей; пила «Макита» стоимостью 12000 рублей; переносной прожектор стоимостью 2000 рублей. Позже он осмотрел ещё раз гараж и обнаружил пачку сигарет «Беломорканал», на которой было написано В.Н. Он обратился в милицию. Примерно часа через 2 ему позвонили и сказали, где находится автомобиль. Он находился у Института ГД, он был в нерабочем состоянии, т.к. двигатель заклинило, автомобиль был поцарапан, в салоне были следы от обуви даже на потолке, замок зажигания был полностью вырван. Сумма ущерба от преступления составила 29900 рублей. Данный ущерб для него является значительным. Его семья состоит из двух человек и ежемесячный доход в среднем составляет 25 тысяч рублей. 21500 рублей ему возместили, т.к. вернули часть патронов, бензопилу «Хускварна», пилу «Макито».
Достоверность показаний потерпевшего М.Д. подтверждается протоколом принятия устного заявления потерпевшего в управление милиции, согласно которому в период времени с 20-00 ДД.ММ.ГГГГ до 09-30 ДД.ММ.ГГГГ неустановленный преступник путем пролома стены проник в его гараж № ГСК «<данные изъяты>», откуда угнал его автомобиль "МД" № и похитил имущество: бензопилу «Хускварна», фонарь-прожектор, патроны охотничьи 12 калибра в количестве около 60 штук. Автомобиль найден на Зеленой горке, стоимость автомобиля 300000 рублей, стоимость имущества 10000 рублей. Ущерб ему причинен значительный (л.д.209 т.1); протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему (л.д.210-213 т.1), согласно которым в гараже № в ГСК "......." <адрес> имеется дырка в стене; протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему (л.д.214-217 т.1), согласно которым автомашина «"МД"», государственный регистрационный номер № обнаружена возле ЗАО <данные изъяты> по <адрес>, в ходе осмотра автомобиля обнаружен колун, автомобиль имеет повреждения; документами на бензопилу «Хускварна» (т.1 л.д.258), согласно которым стоимость бензопилы составляет 8900 рублей; протоколом выемки, согласно которому потерпевший М.Д. добровольно выдал пачку сигарет «Беломорканал» (л.д.260-261 т.1); протоколом осмотра - пачки сигарет «Беломорканал», выданной М.Д., в ходе которого установлено, что на пачке имеется надпись В.Н. (л.д.262-263 т.1); протоколом выемки, согласно которому следователь СО по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ № СУ при УВД по г.Новосибирску О.В. добровольно выдала болгарку красного цвета, две бензопилы, одна оранжевого цвета, 3 пачки патронов 12 калибра (л.д.274-275 т.1); протоколом явки с повинной Козлова В.В. (л.д.284 т.1), согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он гулял вместе со своим знакомым В.Н. Затем В.Н. сказал, что вдоль железной дороги стоят капитальные гаражи и что из них можно что-нибудь украсть. После этого ни пошли к данным гаражам и при этом взяли с собой колун с длинной красной ручкой, дойдя до одного из гаражей, они колуном пробили стену после чего залезли в гараж. В гараже стоял автомобиль "МД" микроавтобус. В.Н. начал заводить автомобиль, а он собирал по гаражу разные вещи, клал их в автомобиль. Помнит, что взял бензопилу оранжевого цвета, болгарку, патроны для ружья. Затем В.Н. завел машину, они открыли ворота и В.Н. выехал на улицу, также В.Н. на воротах гаража баллончиком что-то написал. После этого они поехали кататься. Сначала за рулем был В.Н., а затем за руль сел он. По дороге машина сломалась. Они достали из машины болгарку, бензопилу, патроны и медные провода.; признательными показаниями подсудимого и другими доказательствами.
По шестому эпизоду по факту тайного хищения имущества потерпевшего П.Л. вина подсудимого Козлова В.В. подтверждается:
Показаниями потерпевшего П.Л., оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.137-139; т.2 л.д.191-192), согласно которым он является фактическим владельцем дачного дома № в садоводческом обществе «"...."». На участке у него имеется двух этажный домик, баня с двумя комнатами отдыха. Вход на участок оборудован калиткой из сетки рабица. На даче он с женой живет только в летний период. ДД.ММ.ГГГГ он был на даче, все было нормально, ДД.ММ.ГГГГ на даче был его сын также все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила соседка – Л.Л.А. и сообщила, что ее дачу обокрали и следы ведут на их участок. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на дачу, обнаружил, что калитка не заперта, дверь дачного домика открыта, когда он зашел в дом, то обнаружил беспорядок: на веранде стекла разбиты, такое ощущение, что по стеклам стреляли из ружья. Дверь летней кухни была незакрыта, кругом был беспорядок. В помещение бани он не смог попасть, так как не смог открыть замок своим ключом. В это время он увидел, что мимо его дачи идет сосед по имени Н.А., Н.А. сообщил ему, что видел последнее время, что идет дым из трубы его бани. Он, П.Л., сообщил председателю и сторожу, а случившемся, а когда вернулся обнаружил, что дверь бани уже не заперта, замок на дверях стоит другой. В комнате отдыха, перед самой баней были вещи, которые ему не принадлежат: телевизор «Панасоник», два музыкальных центра, колонка, чайник, два обогревателя, кроссовки, ботинки, куртки, трико, ветровки, детские игрушки – компьютер, подзорная труба, коробки из-под дисков, мышь компьютерная, спиннинговая катушка, набор ключей шестигранных. При осмотре он обнаружил, что пропали его вещи: шуруповерт «Метаба», стоимостью 8000 рублей, термос стоимостью 300 рублей. Общий ущерб 8300 рублей, является для него значительным. После уточнил, что из дачного дома похищена рогатка с упором, стоимостью 900 рублей. Из хозяйственного блока, в котором находятся летняя кухня и баня похищены: шуруповерт стоимостью 8000 рублей, колун стоимостью 900 рублей, Термос металлический 0,5 стоимостью 300 рублей, два набора рюмок из нержавейки в кожаном футляре 300 рублей каждый, на сумму 600 рублей, инструменты на общую сумму 2000 рублей, фляга алюминиевая емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей, самовар электрический стоимостью 500 рублей. Ему причинен значительный ущерб, так как у него нет официального заработка. У жены зарплата не большая.
Показания потерпевшего П.Л. согласуются с показаниями свидетеля Н.А., оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.144-145), согласно которым он проживает в доме № в садовом обществе «"...."». Хозяина дома № он знает визуально, в последний раз видел ДД.ММ.ГГГГ В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и услышал шум на улице и лай собак в 05-30. Он вышел на улицу и услышал на садовом участке № крики и шум. Также были слышны выстрелы, похожие на травматическое оружие. Также он заметил, что шел дым из трубы ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Около недели он наблюдал протоптанную дорожку снега к дому № и показаниями свидетеля С.Г. в судебном заседании, согласно которым у него имеется дача в садовом обществе "...." в <адрес>. 3 года назад с ним был заключен договор на охрану. Практически всех владельцев дач он знает, но владельца дачи № он знает плохо, т.к. тот недавно появился. В ДД.ММ.ГГГГ в течение недели он видел, что в доме кто-то живет, т.к. топилась печь, но он подумал, что это владелец потому, что никто не ходил. В ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что два парня стащили имущество со всех дач в одну дачу и видел, как их выводили из дома одной из дач лицом вниз. Потом всем под роспись раздали имущество.
Достоверность показаний потерпевшего П.Л. и свидетелей Н.А. и С.Г. подтверждается протоколом принятия устного заявления потерпевшего в управление милиции, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица, взломав замки входных дверей его дома № с/о "...." похитили его имущество: шуруповерт «Метава», термос металлический, наборы рюмок, ручной инструмент. Ущерб около 15000 для него значительный (л.д.120 т.2); протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему (л.д.128-135 т.2), согласно которым осмотрен дачный № в садовом обществе «"...."», участок огорожен сеткой рабицей, на косяке при входе в дом обнаружен след орудия взлома, стены в доме расписаны краской, на втором этаже форточка правого окна имеет отверстие круглой формы, первая и третья форточка выбиты, четвертая форточка имеет круглое отверстие. В бане в районе дверной ручки на левом косяке обнаружен след орудия взлома. На столе стоит бутылка виски. На кресле лежат: куртка синего цвета, олимпийка, куртка черного цвета, олимпийка серого цвета с бордовыми вставками, олимпийка синего цвета, крутка марки «Адидас», синяя кофта, трико, олимпийка «Адидас», трико серого цвета, ветровка красного цвета, кроссовки черного цвета, чернее кожаные ботинки, которые изымаются. Также изымается чайник «Филипс», музыкальный центр серебристого цвета, музыкальный центр «Панасоник», колонка, наушники «Панасоник», два обогревателя. С диска, лежащего на столе изымаются следы пальцев рук. Диск и 9 коробок от дисков изымаются. Со стола изымается компьютерная мышь, детская подзорная труба, сотовый телефон «Эриксон», визитница из ткани, детская игрушка-компьютер, набор ключей-шестигранников, катушка спиннинга, джойстик, три зарядных устройства. Рядом находится колонка в корпусе белого цвета, сумка черного цвета, которые изымаются. На коробке из-под сока обнаружен след пальца руки. На двери в парилку обнаружен след подошвы обуви. На уровне замка в комнату летней кухни имеется пролом и дыра. Между сараем и летней кухней в сугробе протоптана тропинка, ведущая к забору на соседний участок.; протоколом явки с повинной В.Н. (л.д.151 т.2), согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вместе с Козловым Виталием находились в садовом обществе «"...."». Зайдя на один из участков, они подошли к дому Виталий «выстеклил» стекло, они залезли в дом. Из дома они похитили шуруповерт, рогатку. Вылезли через окно, подошли к бане, Виталий при помощи «монтажки» вскрыл дверь и они зашли в баню. Из бани взяли топор. Выйдя из бани они поставили замок на дверь, который нашли в доме, чтобы вернуться снова. Выйдя с участка, увидели каких-то мужчин и убежали. Похищенные вещи оставили в одном из домов; протоколом явки с повинной Козлова В.В. (л.д.157 т.2), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и В.Н. находились в садовом обществе «"...."», в одном из домов ночевали. Днем, когда они проснулись к данному дому подошел какой-мужчина, это они видели через окно, они поняли, что это хозяин дома. Он постоял посмотрел на дверь, на двери висел замок, который они повесили. Мужчина кому-то позвонил и ушел в сторону выезда из дачного общества, в этот момент они вышли из дома и убежали, при этом из дома они взяли рогатку, а с крыльца он взял шуруповерт. Шуруповерт выкинули, рогатку спрятал В.Н. протоколом получения образцов для сравнительного исследования (л.д.52 т.2), согласно которому у Козлова В.В. изъяты отпечатки пальцев рук; заключением эксперта №613 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой два следа пальцев рук размерами 20х22 мм, 19х12 мм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре дачного дома № в СНТ "...." <адрес> оставлены Козловым В.В. (т.2, л.д.165-167); признательными показаниями подсудимого и другими доказательствами.
По седьмому эпизоду по факту тайного хищения имущества потерпевшего Ю.Д. вина подсудимого Козлова В.В. подтверждается:
- показаниями потерпевшего Ю.Д. в судебном заседании, согласно которым он является владельцем дачного дома № в садовом обществе "...." в <адрес>. На территории участка имеется щитовой дом, в котором можно жить летом, а зимой жить в нём нельзя, баня и сарай. С ДД.ММ.ГГГГ он на даче не был. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на дачу, перелез через забор и, увидел, что замок на двери дома сломан выдергой, он был слабый. В бане также замок был сломан и валялся. В доме и в бане был беспорядок, вещи были разбросаны. Похищено ничего не было, т.к. в зимнее время он ценных вещей на даче не оставляет. Может быть они были просто голодными, вот и залезли.
Достоверность показаний потерпевшего Ю.Д. подтверждается протоколом принятия устного заявления потерпевшего в управление милиции (л.д.195 т.2), согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 12-30 неизвестные лица проникли в его дачный дом, а также баню на участке № в СНТ «"...."», но ничего не похитили; протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему (л.д.197-203 т.2), согласно которым следователем осмотрен участок № в садовом обществе «"...."», в доме на уровне замка на двери обнаружен след орудия взлома. На дверной коробке имеется скол дерева. Изъяты следы рук и обуви.; протоколом явки с повинной В.Н. (т.2 л.д.238), согласно которому в № в ночное время он вместе с Козловым Виталием находились в садовом обществе «"...."», подойдя к одному из домов Виталий топором вскрыл входную дверь, после чего они зашли в дом. Не найдя в доме ничего ценного, они вышли на улицу и подошли к бане, Виталий взломал навесной замок на двери, осмотрев помещение бани они ничего ценного не нашли, после чего покинули садовый участок, признательными показаниями подсудимого и другими доказательствами.
По восьмому эпизоду по факту тайного хищения имущества потерпевшего В.В. вина подсудимого Козлова В.В. подтверждается:
- показаниями потерпевшего В.В. в судебном заседании, согласно которым он является владельцем дома № в садовом обществе "...." в <адрес>. На даче имеется дом, который пригоден для проживания и в летнее и в зимнее время года. Зимой он периодически проживает там, а кроме его еще также ездит его сын. ДД.ММ.ГГГГ он был на даче, и там все было нормально, уходя, он все закрыл. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на дачу и обнаружил, что окно мансарды разбито, в доме был беспорядок. Кроме того, были повреждены окна, двери, крепежные детали в доме, разбита посуда, микроволновая печь, холодильник, по ним стреляли из «воздушки». Из дома были похищены: телевизор «Шилялис» стоимостью 1800 рублей, но потом он его нашел в снегу разбитым; телевизор «Шарп» стоимостью 5200 рублей; мужской свитер стоимостью 200 рублей; одеяло из верблюжьей шерсти стоимостью 1000 рублей; набор инструментов для обслуживания пластиковых труб в чемодане общей стоимостью 18500 рублей; костюм утепленный стоимостью 1500 рублей; женский полушубок из искусственного меха стоимостью 1500 рублей; женский полушубок из натурального меха стоимостью 3500 рублей; рога оленя стоимостью 4000 рублей, но их он потом тоже нашел также в снегу, на некотором расстоянии от дома, и они были разломаны; электрическая коса стоимостью 3500 рублей. Общая сумма причиненного мне ущерба составляет 40700 рублей. Данный ущерб для него является значительным. Его семья состоит из пяти человек, совокупный доход в месяц около 45000 рублей.
Достоверность показаний потерпевшего В.В. подтверждается протоколом принятия устного заявления потерпевшего в управление милиции, согласно которому в период с 16-00 ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ из дачного дома № садового общества "...." <адрес> неустановленные лица совершили кражу имущества, путем разбития стекла окна дачного домика. Похищено имущества на сумму 37200 рублей, что является значительным (л.д.256 т.2); протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему (л.д.259-263 т.2), согласно которым следователем осмотрен дачный дом № садового общества «"...."», порядок в доме нарушен, разбросаны вещи, установлено место проникновения в дом со стороны веранды через окно; протоколом явки с повинной В.Н. (л.д.276 т.2), согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Козловым Виталием находился в садовом обществе «"...."». Они разбили стекло одного из домиков, изнутри украли следующие вещи: два небольших телевизора, зеленое одеяло в пододеяльнике, теплый костюм черного цвета, набор инструментов и какие-то вещи из одежды. Телевизоры находятся на одной из дач, где они позже совершили кражу. Там же находятся одеяла и набор инструментов.; и другими доказательствами.
По девятом эпизоду по факту тайного хищения имущества потерпевшего Б.А. вина подсудимого Козлова В.В. подтверждается:
- показаниями потерпевшего Б.А. в судебном заседании, согласно которым он является владельцем дачного дома № в садовом обществе "...." в <адрес>. В доме летом живут постоянно, а зимой – приезжают периодически. ДД.ММ.ГГГГ он был на даче и, когда уходил, всё закрыл, всё было нормально. ДД.ММ.ГГГГ днём он приехал на дачу и увидел, что двери дома и бани были вскрыты. Дом имеет общий вход, а затем разделён на две части, которые имеют свои двери, так левая дверь была сломана, а правую дверь сломать не смогли. Посуда и инструмент валялись. Во дворе, возле бани на снегу валялся топорик с красной ручкой, маленький, дверь была сломана. Затем он обнаружил, что были похищены: женский велосипед стоимостью 12560 рублей; самовар на углях стоимостью 5000 рублей; картина-чеканка стоимостью 500 рублей. Вследствие данного преступления мне был причинён ущерб в размере 17560 рублей и 500 рублей, который для него является значительным. Его семья состоит из 5 человек, средний месячный доход составляет около 15000 рублей. В тот день, когда он обнаружил преступление, сосед вызывал милицию и говорил, что обнаружил в бане преступников, но они спали, а он не стал их будить. В гараже у соседа он увидел багажник-корзинку к велосипеду. На участке у него лежал топор, сосед сказал, что это его топор. В доме у соседа он увидел свой телевизор. Велосипед ему вернули.
Достоверность показаний потерпевшего Б.А. подтверждается протоколом принятия устного заявления потерпевшего в управление милиции, согласно которому в период времени с 23-30 ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица проникли в дом, расположенный на садовом участке № с/о «"...."», откуда совершили кражу велосипеда стоимостью 12560 рублей, телевизора «Электра» стоимостью 3 тысячи рублей. Ущерб для него значительный (л.д.2 т.2); протоколом осмотра места происшествия - дома № садового общества "...." и фототаблицей к нему (л.д.3-6 т.2), согласно которым дом двух этажный, деревянная дверь в дом имеет повреждения, в доме изымаются следы пальцев рук, перед входом в комнату с фрагмента фанеры изымается след подошвы обуви. Далее осматривается баня, полотно двери имеет повреждения. В ходе осмотра изъят топор; протоколом осмотра предметов - велосипеда, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра участка местности в <адрес> (л.д.88-90 т.2); протоколом осмотра места происшествия - участка местности в <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят горный велосипед (л.д.116-117 т.2); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого след подошвы обуви размером 135х105 мм, изъятый на фрагменте фанеры, в ходе осмотра дачного дома № СО "...." <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен обувью В.Н. (л.д.73-76 т.2), признательными показаниями подсудимого и другими доказательствами.
По десятому эпизоду по факту покушения на тайное хищение имущества потерпевшего В.П. вина подсудимого Козлова В.В. подтверждается:
- показаниями потерпевшего В.П. в судебном заседании, согласно которым он является владельцем дачного дома № в садовом обществе "...." в <адрес>. на территории дачного участка имеется дом, душевая кабина, туалет. Дом пригоден для проживания и летом и зимой. ДД.ММ.ГГГГ он был последний раз на даче и, когда уезжал, всё было нормально. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сосед – В.В. и сказал, что на веранде его дома разбито стекло. Он приехал на дачу и увидел, что окно в дом разбито. Когда он вошёл в дом, то увидел, что всё в доме было перевёрнуто. Из дома ничего похищено не было, т.к. в зимнее время ничего ценного на даче не хранит, но всё было изуродовано, т.к. было всё расстреляно. Через несколько дней стало известно, что преступники задержаны, но кто именно – не известно.
Достоверность показаний потерпевшего В.П. подтверждается протоколом принятия устного заявления потерпевшего в управление милиции, согласно которому в период с 16-00 ДД.ММ.ГГГГ до 11-00 ДД.ММ.ГГГГ неустановленные преступники путем разбития стекла в домике № в садовом обществе "...." <адрес> пытались совершить кражу имущества, но не довели кражу до конца. В домике все перевернуто (л.д.3 т.3); протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему (л.д.5-9 т.3), согласно которым следователем осмотрен дом № в садовом обществе «"...."», одна створка окна в доме отсутствует, по правой стороне находится окошко стекло в котором отсутствует. На холодильнике изъят след подошвы обуви.; протоколом явки с повинной В.Н. (л.д.25 т.3), согласно которому в ту же ночь, когда они с Козловым Виталием совершили кражу телевизора «Самсунг» и рабочего комбинезона из дачного дома, расположенного в садовом обществе «"...."», они разбили стекло и залезли в дом, расположенный на соседнем участке. Из этого дома они ничего не украли, так как брать там было нечего; и другими доказательствами.
По одиннадцатому эпизоду по факту тайного хищения имущества потерпевшей Е.М. вина подсудимого Козлова В.В. подтверждается:
- показаниями потерпевшей Е.М., оглашенным судом в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.52-55 т.3, л.д.99-100 т.3), согласно которым она является владельцем дачного дома № в садовом обществе «"...."». ДД.ММ.ГГГГ на данном участке около 22-00 был ее муж. ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 ей позвонила Никитина – жена сторожа и сообщила, что в их доме открыто окно. ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 она с мужем приехали на дачу и обнаружили, что повреждена входная дверь в дом, на снегу лежит выстекленное стекло, они забили окно фанерой. Общий ущерб от повреждений составил 10500 рублей. Из дома был похищен диктофон «Олимпус» стоимостью 3769 рублей. Кроме дома проникли в сарай, но из сарая ничего не похищено.
Достоверность показаний потерпевшей Е.М. подтверждается протоколом принятия устного заявления потерпевшего в управление милиции, согласно которому в период с 22-00 ДД.ММ.ГГГГ по 20-00 ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица путем взлома решетки окна проникли в ее дачный дом № СНТ "...." и похитили цифровой диктофон «Олимпус WS-100», стоимостью 3769 рублей, что является для нее значительным ущербом (л.д.42 т.3); протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему (л.д.43-48 т.3), согласно которым следователем осмотрен дачный участок № в садовом обществе «"...."», на двери и дверной коробке имеются повреждения, часть окна выставлена, отсутствует фигурная часть решетки окна. Изъяты следы материи и обуви; документами на диктофон (т.3 л.д.56), согласно которым диктофон «Олимпус» стоит 3769 рублей; протоколом явки с повинной Козлова В.В. (л.д.88 т.3), согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом В.Н. находились в дачном домике недалеко от <адрес>. Подойдя к одному из домиков, В.Н. сломал решетку окна на первом этаже, потом они нашли в сарайке лестницу и В.Н. сломал решетку окна второго этажа, окошко было приоткрыто, они залезли в дом. Из комнаты на втором этаже похитили цифровой диктофон, двое спортивных штанов; протоколом явки с повинной В.Н. (т.3 л.д.94), согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вместе с Козловым Виталием находились в садовом обществе «"...."». Подойдя к одному из домов, он гвоздодером проломил решетку окна на первом этаже. Затем в сарае нашли лестницу, по которой поднялись к окну второго этажа, он сломал решетку и они залезли в дом в приоткрытое окно. Из данного дома они похитили цифровой диктофон, две пары спортивных штанов и джинсы, признательными показаниями подсудимого и другими доказательствами.
По двенадцатому эпизоду по факту тайного хищения имущества потерпевшего Б.Б. вина подсудимого Козлова В.В. подтверждается:
- показаниями потерпевшего Б.Б. (т.3 л.д.114-115; л.д.143-144 т.3) оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым летом он проживает на дачном участке № садоводческого общества «"...."». Дом одноэтажный деревянный с утепленными комнатами. ДД.ММ.ГГГГ он был на даче все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на участок, чтобы откопать снег примерно в 14-00 и обнаружил, что входная дверь в дом открыта, на полу около входной двери лежат деревянные щепки, косяк двери поврежден. Из дома похищено имущество: телевизор «Самсунг», стоимостью 500 рублей, рабочий костюм со светоотражающими полосами, стоимостью 1500 рублей и нож, ценности не представляет. Ему причинен незначительный материальный ущерб в размере 2000 рублей. В настоящее время телевизор и куртку от костюма ему вернул следователь. Не вернули только нож и брюки.
Достоверность показаний потерпевшего Б.Б. подтверждается протоколом принятия устного заявления потерпевшего в управление милиции, согласно которому в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов ДД.ММ.ГГГГнеустановленное лицо, тайно похитило из дома, расположенного на участке № СНТ "...." <адрес>, путем проникновения в дом, принадлежащее ему имущество: телевизор «Самсунг», рабочий комбинезон из двух частей, нож. Причинив материальный ущерб на сумму 2000 рублей. (л.д.103 т.3); протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему (л.д.104-108 т.3), согласно которым следователем осмотрен дом № в садовом обществе «"...."», косяк двери имеет повреждения; протоколом явки с повинной В.Н. (л.д.132 т.3), согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Козловым Виталием находились на территории садового общества «"...."». Они с Виталием разбили стекло на веранде и залезли в один из дачных домиков. Из домика они похитили: телевизор «Самсунг», рабочий комбинезон синего цвета, электрические провода и продукты питания. Провода они сдали в пункт приема металла, комбинезон оставили в другом дачном доме, из которого позднее также совершили кражу, а телевизор находился в дачном доме, в котором их задержали. Деньги потратили на продукты для себя и Виталия; протоколом явки с повинной Козлова В.В. (л.д.138 т.3), согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым В.Н. находился в садовом обществе «"...."». Они взломали входную дверь одного из домиков и зашли внутрь дома. В доме они украли рабочий комбинезон синего цвета, телевизор «Самсунг», электрические провода. Костюм позднее бросили в другом доме, телевизор находился в доме, где их задержали; признательные показания подсудимого и другими доказательствами.
По тринадцатому эпизоду по факту тайного хищения имущества потерпевшего В.Ю. вина подсудимого Козлова В.В. подтверждается:
- показаниями потерпевшего В.Ю. в судебном заседании, согласно которым в личном пользовании его семьи имеется участок № садового общества "...." в <адрес>. На участке имеются дом, баня, хозблок. Дом пригоден для проживания в любое время года. На даче в последний раз был примерно в конце марта. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сосед по даче и сообщил, что его дачу обворовали. Когда он приехал на дачу, то обнаружил, что дверь в дом взломана, в доме беспорядок. Из дома похищен телевизор «Электа» стоимостью 8000 рублей. Из бани похищен минимокик «Хонда Дио» стоимостью 20000 рублей. Хищением мокика ему причинен значительный ущерб. Кроме этого, похищена металлическая деталь от юбилейной медали. В настоящее время мокик, телевизор и часть медали ему возвращены. Ущерб от хищения ему возмещен полностью. После кражи к нему на дачу приводили подсудимого, он показывал, как совершил хищение.
Достоверность показаний потерпевшего В.Ю. подтверждается протоколом принятия устного заявления потерпевшего в управление милиции, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ неустановленный преступник путем взлома входной двери дома № в садовом обществе «"...."», а также взлома входных дверей подсобных помещений, тайно похитил принадлежащее ему имущество: телевизор «НЭК», телевизор «Электра», мокик, репродукцию картины, орден красной звезды, медали. Причиненный ущерб он оценивает в 30000 рублей, который является для него значительным. (л.д.148 т.3); протоколом явки с повинной Козлова В.В., согласно которому в начале апреля он и его друг В.Н. находились в садовом обществе «"...."», и проходя мимо одного из домиков решили залезть и украсть оттуда что-нибудь. Они подошли к двери и монтировкой сломали дверь. Из дома они взяли телевизор, два стакана, один чайник и одну медальку. Все похищенные вещи были в доме, где их задержали. После чего он пошел ломать замок на сарайке. В этой сарайке стоял маленький мопед черного цвета максимальная скорость 65 км/ч. Покатавшись на мопеде, они его оставили возле кафе <данные изъяты> (л.д.160 т.3); протоколом осмотра места происшествия (л.д.108-109 т.2), согласно которому на ул.<адрес> у кафе обнаружен мокик черного цвета; протоколом осмотра предметов - минимокика, телевизора, корзины (л.д.88-90 т.2); признательные показания подсудимого и другими доказательствами.
По четырнадцатому эпизоду по факту тайного хищения имущества потерпевшего А.А.Б. вина подсудимого Козлова В.В. подтверждается:
- показаниями потерпевшего А.А.Б. в судебном заседании, согласно которым в личном пользовании его семьи имеется участок № в садовом обществе "...." в <адрес>. На участке имеются дом, баня, хозяйственные постройки. Дом пригоден для проживания в любое время года. ДД.ММ.ГГГГ он с семьей был на даче, ночевал там. Уехали с дачи ДД.ММ.ГГГГ вечером. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на дачу и обнаружил, что двери дома и бани взломаны. В доме и в бане был беспорядок. Осмотрев все помещения, он обнаружил, что похищено принадлежащее ему имущество: велосипедный шлем стоимостью 5000 рублей, медные провода в изоляции общей стоимостью 1000 рублей, биту алюминиевую стоимостью 500 рублей, 3 медных картины-чеканки стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, топор «Fiskars» стоимостью 2500 рублей. Ему причинен значительный ущерб в сумме 9300 рублей, поскольку его семья состоит из четырех человек. Свое имущество он нашел потом на других участках.
Достоверность показаний потерпевшего подтверждается А.А.Б. протоколом принятия устного заявления потерпевшего в управление милиции, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица путем пролома входной двери в дачный дом № в садовом обществе "...." проникли в дом и похитили топор марки «Фискарс», велосипедный шлем, биту алюминиевую, медные провода 100 метров, картинки из меди. Общий ущерб причиненный ему 15300 рублей. (л.д.169 т.3); протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему (л.д.170-177 т.3), согласно которым следователем осмотрен садовый участок № в садоводческом обществе «"...."», на уровне замка двери в дом имеется взлом, в доме беспорядок. На двери бане петля замка отломана, верь повреждена. Экспертом сфотографирован след обуви на полу бани; признательные показания подсудимого и другими доказательствами.
По пятнадцатому и шестнадцатому эпизодам по фактам тайного хищения имущества потерпевшего А.И. вина подсудимого Козлова В.В. подтверждается:
- показаниями потерпевшего А.И. (т.3 л.д.219-223), оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым в личном пользовании его семьи имеется участок № в садовом обществе "...." в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ он уехал с дачи в 22.00 часа. На дачу он вернулся ДД.ММ.ГГГГ в 17.30 часов и увидел, что в бане выставлена рама и сдвинуты шторки, а также на кухне (пристройка к дому) приоткрыта рама окна. Когда он уезжал ДД.ММ.ГГГГ, то все было в порядке. При осмотре бани он обнаружил, что пропал телевизор «Самсунг» стоимостью 13000 рублей, ресивер спутниковый стоимостью 8000 рублей, печенье, чай, водка. Из кухни пропало следующее: плитка двухкомфорочная, стоимостью 1000 рублей. Всего пропало имущества на сумму 22000 рублей, что для него является значительным ущербом, так как его доход в месяц составляет 35000 рублей.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на его даче уже была кража, о которой он не заявлял. ДД.ММ.ГГГГ примерно в вечернее время он приехал на дачу, зашел в дом и обнаружил, что створка окна в спальне распахнута внутрь, а ставни прикрыты. При осмотре дома обнаружил, что пропала бутылка виски «Глинтфиш», стоимостью 1000 рублей, магнитофон кассетный стоимостью 1000 рублей. Пройдя на кухню, обнаружил, что и там тоже было открыто окно, с кухни пропал обогреватель настенный, стоимостью 1500 рублей. Когда он пришел к следователю увидел похожий обогреватель. В этот период времени у него похищено на сумму 3500 рублей, что для не является значительным ущербом.
Достоверность показаний потерпевшего А.И. подтверждается протоколом принятия устного заявления потерпевшего в управлении милиции, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ неизвестные ему лица путем выдавливания окон проникли в баню, кухню, дом участка № в садовом обществе «"...."», похитив бутылку виски «Глинтвиш», магнитофон, микроволновую печь «LG», настенный обогреватель «Део», ЖК телевизор «Самсунг» 24 дюйма, ресивер спутниковый, плитку, два пульта от телевизора и ресивера. Общая стоимость похищенного 24400 рублей.(л.д.210 т.3); протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему (л.д.211-216 т.3), согласно которым следователем осмотрен садовый участок № в садовом обществе «"...."», створка окна бани надломлена, с посуды на столе изъяты следы пальцев рук, в кухне пристроенной к дому створка окна подломлена и распахнута; признательными показаниями подсудимого и другими доказательствами.
По семнадцатому эпизоду по факту тайного хищения имущества потерпевшей Л.А. вина подсудимого Козлова В.В. подтверждается:
- показаниями потерпевшей Л.А. в судебном заседании, согласно которым она в собственности имеет дачный участок № в садовом обществе "...." в <адрес>. На территории дачного участка имеется дом, баня, кладовка с туалетом. В доме проживают только летом, зимой могут приехать раза 2-3. С ДД.ММ.ГГГГ она не была на даче. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в садовом обществе были взломаны дачные дома, из которых было похищено имущество и, что ее домик также был взломан. Она приехала на дачу и обнаружила, что окно в доме было разбито, в доме был беспорядок, и были похищены: двухкомфорочная электрическая плитка стоимостью 1000 рублей; две электродрели общей стоимостью 4000 рублей. Общая сумма ущерба составляет 5000 рублей. Данный ущерб для нее является значительным. Она проживает совместно с мамой, которая является пенсионеркой. Ежемесячный доход составляет 13000 рублей.
Достоверность показаний потерпевшей Л.А. подтверждается протоколом принятия устного заявления потерпевшей в управление милиции, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из ее дачного дома № садового общества "...." путем разбития стекла в окне была совершена кража двухкомфорочной плиты и двух электродрелей. Причиненный ущерб составил 4500 рублей и является для нее значительным (л.д.244 т.3); признательными показаниями подсудимого и другими доказательствами.
По восемнадцатому эпизоду по факту тайного хищения имущества потерпевшего С.Ф. вина подсудимого Козлова В.В. подтверждается:
- показаниями потерпевшего С.Ф., оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым в личном пользовании его семьи имеется участок № в садовом обществе "...." в <адрес>. Дом на участке каркасный, обшит сайдингом, пригоден для жилья в любое время года. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили соседи и сообщили, что в его дом залезли. Когда он приехал на дачу, то обнаружил, что в дом проникли через окно второго этажа. Из дома похищены: пистолет пневматический, стоимостью 1000 рублей, фонарь со светодиодами, стоимостью 300 рублей и шуба женская стоимостью 500 рублей. Пистолет нашел сосед В.П. у себя в доме, он его забрал. Ущерб от кражи составляет 1800 рублей.
Достоверность показаний потерпевшего С.Ф. подтверждается протоколом принятия устного заявления потерпевшего в управление милиции, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ из жилого дома, расположенного на участке № СНТ "...." неустановленное лицо, путем проникновения через окно незаконно проникло и похитило принадлежащее ему имущество: шубу цигейковую женскую; пистолет «ИЖ»; фонарь, стоимостью 1650 рублей. Ущерб является незначительным (л.д.261 т.3); протоколом выемки - пневматического пистолета «ИЖ» (л.д.267-268 т.3), согласно которому потерпевший С.Ф. добровольно выдал следователю пистолет «ИЖ»; протоколом осмотра предметов - пневматического пистолета «ИЖ» (л.д.275-276 т.3); и другими доказательствами.
По девятнадцатому эпизоду по факту тайного хищения имущества потерпевшего Х.И. вина подсудимого Козлова В.В. подтверждается:
- показаниями потерпевшего Х.И., оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ (т.3 л.д.294-296; т.3 л.д.301-302), согласно которым у него в собственности имеется садовый участок № в садовом обществе «"...."». На участке имеются два домика, гараж и кладовка. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проживает в доме постоянно, в зимний период времени иногда приезжает. ДД.ММ.ГГГГ он был на даче, все было в порядке. Около 18 часов он уехал, закрыв двери на замки. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на участок и обнаружил, что калитка забора открыта, двери в домиках и кладовой выбиты. В домиках и кладовой беспорядок. Он осмотрел все и обнаружил, что у него похитили: музыкальный центр «Айва» с колонками общей стоимостью 5000 рублей, 2 обогревателя настенных стоимостью 2500 рублей каждый на общую сумму 5000 рублей, детскую игрушку-приставку стоимостью 100 рублей, кошелек детский стоимостью 50 рублей, набор ключей стоимостью 250 рублей, спортивный костюм стоимостью 1000 рублей, женскую олимпийку стоимостью 400 рублей, спортивную олимпийку стоимостью 400 рублей, спортивную куртку стоимостью 400 рублей, чайник «Филиппс» стоимостью 1500 рублей, кофр стоимостью 250 рублей, диски на сумму 500 рублей, беспроводную мышь стоимостью 50 рублей, наушники стоимостью 200 рублей, джойстик стоимостью 100 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа» стоимостью 400 рублей, кофеварку «Саеко» стоимостью 9000 рублей, электроблок от соковыжималки «Панасоник» стоимостью 2500 рублей, телескоп стоимостью 1000 рублей. Ущерб для него является значительным, так как он зарабатывает 24000 рублей, его жена 14000 рублей, у них двое несовершеннолетних детей. Когда он пришел в милицию, то в кабинете следователя увидел принадлежащее ему имущество. Ущерб ему возместили, не возвращены только блок от соковыжималки и кофемашина. В кладовую проникли, но ничего в ней не похитили, так как ничего ценного в ней не было.
Достоверность показаний потерпевшего Х.И. подтверждается протоколом принятия устного заявления потерпевшего в управление милиции, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица незаконно проникли путем повреждения дверей и косяков в двух жилых домах, расположенных на участке № СНТ "...." <адрес> и похитили его имущество на сумму 53900 рублей, причинив тем самым значительный ущерб.(л.д.288 т.3); протоколом осмотра места происшествия - дома № в садовом обществе "...." в <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты телескоп, диски, обогреватели, одежда, музыкальный центр, детская игровая приставка, беспроводная мышь, детский кошелек, кофр (л.д.128-135 т.2); признательными показаниями подсудимого и другими доказательствами.
Кроме вышеуказанных доказательств по всем выше указанным эпизодам обвинения вина Козлова В.В. подтверждается, следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего К.С. в судебном заседании в той их части, согласно которым, он имеет в собственности дачный дом № по <адрес> в садовом обществе "...." в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он утром приехал на дачу. Когда прошел на территорию, то увидел, что стекло окна бани разбито. Он попытался открыть дверь, но не смог, тогда он через окно залез в баню и увидел, что в комнате отдыха спят двое человек, при этом в комнате много вещей. Он тихо вылез и вызвал милицию. Приехавшие сотрудники милиции задержали двух парней. В бане он обнаружил много вещей, которые ему не принадлежат.;
- протоколом явки с повинной В.Н. (л.д.20 т.2), согласно которому в начале ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Козловым Виталием в садовом обществе "...." разбили стекло в одном из дачных домов, проникли внутрь, в указанном доме прожили около 3 дней, За время проживания сносили в указанный дом вещи, которые крали в других домах, Их в этом доме задержали. Ранее в ДД.ММ.ГГГГ они уже совершали кражу из этого дома;
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (т.2 л.д.7-10), согласно которым осмотрен участок № окно в доме открыто, справа вход в баню. На полу находится плитка с кастрюлей, самовар, обувь, кружка, бумбокс «Эленберг», провода белого и черного цвета, пакет оранжевого цвета с цветным металлом, белый пакет с двумя отвертками и ботинками, также обнаружены: остатки пищи, чайник белого цвета, плитка, ложки, фонарик, обогреватель синего цвета, четыре крана, в гараже обнаружена корзина-багажник. В ходе осмотра изъяты: одеяло, два телевизора, одежда, обогреватели, самовар, посуда, провода, бумбокс, плитка, вертолет, банка с сахаром, вертолет, четыре крана, кружка, чайник;
- протоколом осмотра предметов (т.2 л.д.88-90), согласно которому следователь осмотрел изъятое: электроплитку двухкомфорочную, алюминиевую канистру, самовар, телевизор «Электа», обогреватель синего цвета, телевизор «Сони», топорик красного цвета, игрушку вертолет, бумбокс «Эленберг», электрочайник «Витек», электроплитку однокомфорочную, детскую книгу, корзину-багажник, вилку, кроссовки, аптечку для ремонта камер, модели детских машинок, батарейку, чайную ложку, открывалку, столовую ложку, отвертки, фонарь, кран, значок, медаль, сотовый телефон «Моторолла», зарядное устройство для телефона, спираль от чайника, согнутые картины чеканки, двое штанов «Адидас», свитер, спортивную олимпийку, теплую куртку, кроссовки, штаны «сплав», черные спортивные штаны, синюю олимпийку, деревянную коробочку с дротиками и ножом, 4 крана, провода, шапку, одеяла, простыню, полотенце, носки, подушки, горный велосипед, мокик «Хонда Дио»;
- протоколом проверки показаний на месте (т.2 л.д.104-107), согласно которому Козлов В.В. указал, как проехать в садоводческое общество "...." в <адрес>, пояснил, что он вместе с В.Н. некоторое время проживали в этом обществе, жили в разных домах. Воровали в соседних домах по всему обществу. В дома, где проживали, сносили похищенное имущество. Часть похищенного они продавали в пункт приема металлов, провода обжигали там же в домах в печах. Продукты питания, которые были на дачах они съедали сами. На вырученные деньги покупали еду. Далее группа осмотра по указанию Козлова пошла по улице общества. Подошли к участку № на котором находится сарай, гараж, два дома. Козлов показал, что на этом участке они были задержаны сотрудниками милиции, в последнее время они проживали в этом доме, в этом доме находилась часть похищенного имущества. В этот дом они залазили дважды. Зимой, он и В.Н. совершили кражу из этого дома отопительных принадлежностей и различных инструментов. Далее Козлов указал на участок расположенный через дорогу - № На участке деревянный дом, баня, сарай. Дверь, ведущая в дом со следами взлома. Козлов показал, что они взломали дверь в этом доме. Из дома взяли только телевизор. На втором этаже он мерил военную фуражку. Из дома взяли только телевизор. Из сарайки украли мокик, на котором катались и оставили его на остановке «<данные изъяты>». Далее указал на дом, расположенный в глубине общества, к которому нельзя пройти из-за снега. Козлов указал, что в этом доме они украли одежду, телескоп, музыкальный центр, диски, вещей было много, они принесли это в баню одного из домов, где жили, а когда пришел хозяин, убежали и все оставили. Далее по указанию Козлова группа осмотра направилась по улицам общества, где Козлов указывал на дома, в которых совершали хищение. Группа осмотра подошла к дому № где Козлов указал, что зимой, еще до того, как они стали проживать с В.Н. на дачах, они совершили из этого дома кражу, похитили различные инструменты, одежду. Далее группа осмотра подошла к дому № и Козлов указал, что они залезли в этот дом, украли в основном продукты, которые съели. Далее группа осмотра по улице прошла к дому № Козлов показал, что в районе этого дома они залезли в несколько домов, все дома стоят рядом. Они перелазили через забор, выламывали двери, окна, как придется, проникали в дом. Жили в домах. Похищенное из домов сносили в один дом. Козлов указал на дома с номерами № № и показал, что из этих домов они совершили кражи. Воровали все, что можно унести, сдать, либо использовать для себя. Кроме этого, Козлов указал на дом № и показал, что они залезли в этот дом и сарай, который расположен возле дома, в бане украли велосипед и самовар, в доме взяли только картину. Далее группа осмотра подошла к дому № где Козлов показал, что из этого дома они украли плиту, которой пользовались и дрели, дрели продали сразу. А плита осталась в доме, где их задержали. Далее группа осмотра подошла к дому № где Козлов показал, что он и В.Н. залезли в этот дом, разбив стекла в окнах. В дом они залазили несколько раз в разные дни. Из дома они украли телевизор, продукты питания, было спиртное, инструменты. Часть они продали, часть использовали, а часть осталась где-то на дачах. Далее группа осмотра дошла до автомашины, и на машине по указанию Козлова выехала из общества, объехала его, и заехала с другой стороны. Далее группа осмотра подошла к деревянному дому № зашла на участок. Козлов показал, что они некоторое время проживали в бане этого дома, они меняли замок на двери. Однажды, когда они были в бане, пришел хозяин, когда он отошел, он и В.Н. убежали. Из дома они похитили рогатку, из бани шуруповерт. Далее группа осмотра пошла по улице, которая является крайней в обществе. Козлов указал, что они совершили в этом районе кражи, указал на дома № Козлов указал, что в доме № они не смогли сломать дверь, залезли через окно. В доме они нашли пистолет. Они его забрали, когда были в другом доме, то стреляли из него. Пистолет они оставили в одном из домов, так как убегали от хозяев. Из нескольких домов они ничего не похитили, так как ничего ценного не было.;
- протоколом проверки показаний на месте (т.2 л.д.111-114), согласно которому В.Н. указал, что для проверки его показаний необходимо проехать в садоводческое общество «"...."» <адрес>, где непосредственно он и Козлов В.В. совершали преступления, а именно, кражи из дачных домов и надворных построек. В.Н. показал, что вместе с Козловым некоторое время проживал в этом обществе, после того, как ДД.ММ.ГГГГ ушли из дома, жили в разных домах, воровали в соседних домах по всему обществу. В дома, где они проживали, сносили украденное имущество. Часть похищенного они продавали в пункт приема металлов, провода обжигали там же в домах в печах. Продукты питания, которые были на дачах, они съедали сами. На вырученные деньги покупали еду. Группа осмотра подошла к деревянному дому № В.Н. показал, что они некоторое время проживали в бане этого дома, на двери бани они сменили замок. Однажды, когда они были в бане закрытые изнутри, пришел хозяин, когда он отошел, он и Козлов убежали. Из дома они похитили рогатку, Рогатку он спрятал позже в подъезде дома на <адрес>. Из бани они украли шуруповерт с переключателями скоростей. Потерпевший П.Л. подтвердил показания В.Н. Далее В.Н. указал на дома № и показал, что в доме № они не смогли сломать дверь, залезли через окно. В доме они нашли пистолет, который стреляет пульками. Они его забрали, когда были в другом доме, то стреляли из него. Пистолет они оставили в одном из домов, так как убегали от хозяев, которые неожиданно пришли. Из нескольких домов они ничего не похитили, так как ничего ценного не было, они просто залазили в дома, все осматривали, но ничего не находили. Далее по указанию В.Н. подошли к участку № на котором находится сарай, гараж, два дома. В.Н. показал, что на этом участке они были задержаны, в последнее время они проживали в этом доме, в этом доме находилась часть похищенного имущества. Ранее ДД.ММ.ГГГГ в этом доме они уже совершали кражу. Зимой, он и Козлов совершили из этого дома отопительных принадлежностей и различных инструментов. Похищенное они по снегу доволокли до пункта приема и сдали. Далее В.Н. указал на участок, расположенный через дорогу, напротив участка № – участок № Из дома взяли только телевизор. Из бани они украли мокик, на котором катались и оставили его на остановке «<данные изъяты>». Потерпевший В.Ю. подтвердил показания В.Н. Далее В.Н. указал на дом, расположенный в глубине общества, к которому нельзя пройти из-за снега. В.Н. указал, что этом доме они украли одежду, телескоп, музыкальный центр, диски, вещей было много, они принесли этом в баню одного из домов, где жили, а когда пришел хозяин, убежали и все оставили. Далее группа осмотра подошла к дому № где В.Н. указал, что они залезли в этот дом, украли в основном продукты, которые съели. Далее группа осмотра по улице прошла к дому № В.Н. показал, что в районе этого дома они залезли в несколько домов, все дома стоят рядом. Они перелезли через забор, выламывали двери, окна, как придется, проникали в дом. Жили в домах. Похищенное из домов сносили в один дом. Дома расположены на участках, которые занесены снегом. В.Н. указал на дома с номерами № и показал, что из этих домов они совершили кражи. Воровали все, что можно унести, сдать, либо использовать для себя. Кроме этого, В.Н. указал на дом № и показал, что они залезли в этот дом и сарай, который расположен около дома, в бане они украли велосипед и самовар, в доме взяли только картину. Двери они сломали топором. На велосипеде они некоторое время катались, а потом спрятали его в частном секторе в сугробе. Далее группа осмотра подошла к дому № где В.Н. показал, что из этого дома они украли плиту, которой пользовались и дрели, дрели продали сразу. А плита осталась в доме, где их задержали. Далее группа осмотра подошла к дому № где В.Н. показал, что он и Козлов залезли в этот дом, разбив стекла в окнах. В этот дом они залазили несколько раз в разные дни. Из дома они украли телевизор, продукты питания, было спиртное, инструменты. Часть они продали, часть использовали, а часть осталось где-то на дачах.;
- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему (л.д.128-135 т.2), согласно которым осмотрен дачный № в садовом обществе «"...."», участок огорожен сеткой рабицей, на косяке при входе в дом обнаружен след орудия взлома, стены в доме расписаны краской, на втором этаже форточка правого окна имеет отверстие круглой формы, первая и третья форточка выбиты, четвертая форточка имеет круглое отверстие. В бане в районе дверной ручки на левом косяке обнаружен след орудия взлома. На столе стоит бутылка виски. На кресле лежат: куртка синего цвета, олимпийка, куртка черного цвета, олимпийка серого цвета с бордовыми вставками, олимпийка синего цвета, крутка марки «Адидас», синяя кофта, трико, олимпийка «Адидас», трико серого цвета, ветровка красного цвета, кроссовки черного цвета, чернее кожаные ботинки, которые изымаются. Также изымается чайник «Филипс», музыкальный центр серебристого цвета, музыкальный центр «Панасоник», колонка, наушники «Панасоник», два обогревателя. С диска, лежащего на столе изымаются следы пальцев рук. Диск и 9 коробок от дисков изымаются. Со стола изымается компьютерная мышь, детская подзорная труба, сотовый телефон «Эриксон», визитница из ткани, детская игрушка-компьютер, набор ключей-шестигранников, катушка спиннинга, джойстик, три зарядных устройства. Рядом находится колонка в корпусе белого цвета, сумка черного цвета, которые изымаются. На коробке из-под сока обнаружен след пальца руки. На двери в парилку обнаружен след подошвы обуви. На уровне замка в комнату летней кухни имеется пролом и дыра. Между сараем и летней кухней в сугробе протоптана тропинка ведущая к забору на соседний участок.;
- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему (л.д.128-135 т.2), согласно которым осмотрен дачный № в садовом обществе «"...."», участок огорожен сеткой рабицей, на косяке при входе в дом обнаружен след орудия взлома, стены в доме расписаны краской, на втором этаже форточка правого окна имеет отверстие круглой формы, первая и третья форточка выбиты, четвертая форточка имеет круглое отверстие. В бане в районе дверной ручки на левом косяке обнаружен след орудия взлома. На столе стоит бутылка виски. На кресле лежат: куртка синего цвета, олимпийка, куртка черного цвета, олимпийка серого цвета с бордовыми вставками, олимпийка синего цвета, крутка марки «Адидас», синяя кофта, трико, олимпийка «Адидас», трико серого цвета, ветровка красного цвета, кроссовки черного цвета, чернее кожаные ботинки, которые изымаются. Также изымается чайник «Филипс», музыкальный центр серебристого цвета, музыкальный центр «Панасоник», колонка, наушники «Панасоник», два обогревателя. С диска, лежащего на столе изымаются следы пальцев рук. Диск и 9 коробок от дисков изымаются. Со стола изымается компьютерная мышь, детская подзорная труба, сотовый телефон «Эриксон», визитница из ткани, детская игрушка-компьютер, набор ключей-шестигранников, катушка спиннинга, джойстик, три зарядных устройства. Рядом находится колонка в корпусе белого цвета, сумка черного цвета, которые изымаются. На коробке из-под сока обнаружен след пальца руки. На двери в парилку обнаружен след подошвы обуви. На уровне замка в комнату летней кухни имеется пролом и дыра. Между сараем и летней кухней в сугробе протоптана тропинка, ведущая к забору на соседний участок.;
- протоколом осмотра предметов (т.2 л.д.185-186), согласно которому следователь осмотрел изъятое: музыкальный центр «панасоник», колонку, музыкальный центр серебристого цвета, телевизор «Самсунг», наушники, 2 кондиционера- обогревателя, чайник «Филипс», телескоп, 9 дисков с фильмами, катушку для спиннинга, обучающий детский компьютер, колонку белого цвета, набор «ключи торкс», беспроводную оптическую мышку, бумажник синего цвета с пластиковой картой «Добрая карта», сотовый телефон «Эрикссон», джойстик от игровой приставки белого цвета, три блока питания, сумку-кофр, черный пакет, в котором находится синяя куртка с белыми светоотражающими вставками;
- расписками потерпевших о получении имущества: Б.А. (т.2 л.д.97) о получении велосипеда; П.Л. (т.2 л.д.190) о получении колуна; В.Ю. (т.3 л.д.158) о получении телевизора «Электа», мокика «Хонда Дио», корзины к нему, части медали; А.А.Б. ( т.3 л.д.207) о получении 3 медных картин, 100 м проводов; С.Ф. (т.3 л.д.279) о получении пневматического пистолета; Х.И. (т.3 л.д.304) о получении музыкального центра «Айва» с колонками, 2 обогревателей настенных, детской игрушки-приставки, кошелька детского, набора ключей, спортивного костюма, женской олимпийки синего цвета, спортивной олимпийки красного цвета, спортивной куртки, чайника «Филиппс», кофра, дисков, беспроводной, наушников, джойстика, зарядного устройства, телескопа;
и другими доказательствами.
Оценивая совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит вину Козлова В.В. в совершении выше указанных преступлений установленной.
При решении вопроса о виновности подсудимого Козлова В.В. в совершении вышеуказанных преступлений судом в основу приговора положены:
По первому эпизоду.
-признательные показания Козлова В.В. в той их части, что зимой он и В.Н., разбив окно, совершили кражу водонагревательного котла, батареи и других приспособлений в доме, где их задержали в апреле;
- показания потерпевшего К.С. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в его доме № была совершена кража его имущества, в том числе водонагревательного котла и радиаторов. ДД.ММ.ГГГГ в его доме был задержан Козлов и второй парень;
- протоколы явок с повинной Козлова В.В. и В.Н. о том, что в декабре они совершали кражу из дома, в котором их задержали в ДД.ММ.ГГГГ;
- протокол заявления К.С. о совершенном преступлении и протоколом осмотра места происшествия, а также протоколами проверки показаний на месте Козлова В.В. и В.Н., согласно которым они указали на дом № и пояснили, что зимой уже совершали из него кражу.
Суд находит показания потерпевшего К.С., подсудимого Козлова В.В., а также обстоятельства, изложенные в явках с повинной и протоколах проверки показаний на месте Козлова В.В. и В.Н. достоверными, поскольку они согласуются друг с другом и подтверждаются объективными доказательствами по делу.
Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего К.С. в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд считает установленным, что именно Козлов В.В. и никто другой совместно с другим лицом похитили все указанное потерпевшим К.С. имущество.
По второму эпизоду.
- признательные показания подсудимого Козлова В.В. в той их части, что зимой он и В.Н. на садовом участке взломали двери и окна, проникли в дом и баню, где похитили обогреватель, посуду, халаты махровые и другие вещи;
- показания потерпевшей Е.В. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ее доме и бане на участке № была совершена кража ее имущества, в том числе водонагревателя, кастрюль и махровых халатов;
- протоколы явок с повинной Козлова В.В. и В.Н. о том, что зимой в ДД.ММ.ГГГГ они совершили кражу из дома и бани, похитив обогреватель, микроволновку, махровые халаты и другие вещи;
- протокол заявления Е.В. о совершенном преступлении и протоколом осмотра места происшествия, а также протокол проверки показаний на месте Козлова В.В., согласно которому он указал на дом № и пояснил, что до того, как они с В.Н. стали проживать на дачах они совершили кражу из этого дома.
Суд находит показания потерпевшей Е.В., подсудимого Козлова В.В., а также обстоятельства, изложенные в явках с повинной Козлова В.В. и В.Н. и протоколе проверки показаний на месте Козлова В.В. достоверными, поскольку они согласуются друг с другом и подтверждаются объективными доказательствами по делу.
Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей Е.В. в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд считает установленным, что именно Козлов В.В. и никто другой совместно с другим лицом похитили все указанное потерпевшей Е.В. имущество.
По третьему эпизоду.
- признательные показания подсудимого Козлова В.В. в той их части, что когда они с Сосновским ушли из дома, они проживали на дачах, они проникли на одну дачу через окно и похитили чайник электрический, посуду, плитку двухкомфорочную;
- показания потерпевшей М.Н. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ее доме на участке № была выставлена рама окна и совершена кража ее имущества, в том числе двухкомфорочной плиты, посуды и кофеварки;
- протоколы явок с повинной Козлова В.В. и В.Н. о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ они совершили кражу из дома, похитив телевизор, посуду, чайник и другие вещи;
- протокол заявления М.Н. о совершенном преступлении и протоколом осмотра места происшествия, а также протоколы проверки показаний на месте Козлова В.В. и В.Н., согласно которым они указал на дом № и пояснили, что проникали в него.
Суд находит показания потерпевшей М.Н., подсудимого Козлова В.В., а также обстоятельства, изложенные в явках с повинной Козлова В.В. и В.Н. и протоколах проверки показаний на месте Козлова В.В. и В.Н. достоверными, поскольку они согласуются друг с другом и подтверждаются объективными доказательствами по делу.
Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей М.Н. в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд считает установленным, что именно Козлов В.В. и никто другой совместно с другим лицом похитили все указанное потерпевшей М.Н. имущество.
По четвертому и пятому эпизодам.
- признательные показаниями Козлова В.В., согласно которым он и В.Н. проникли в гараж в <данные изъяты>, сломав стену колуном и похитили бензопилу, ящик патронов, поехали кататься на автомобиле «"МД"», который находился в гараже;
- показания потерпевшего М.Д. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из его гаража, находящегося в <данные изъяты> была проломлена стена и совершена кража его имущества, в том числе бензопилы, патронов, автомобиля;
- протокол явки с повинной Козлова В.В. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он и В.Н. совершили кражу имущества и автомобиля из гаража;
- протокол заявления М.Д. о совершенном преступлении и протокол осмотра места происшествия, а также протоколы выемки и осмотра пачки папирос, обнаруженной к гараже М.Д., на которой имеется надпись В.Н.
Суд находит показания потерпевшего М.Д., подсудимого Козлова В.В., а также обстоятельства, изложенные в явке с повинной Козлова В.В. достоверными, поскольку они согласуются друг с другом и подтверждаются объективными доказательствами по делу.
Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего М.Д. в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд считает установленным, что именно Козлов В.В. и никто другой совместно с другим лицом похитили все указанное потерпевшим М.Д. имущество и совершили угон автомобиля «<данные изъяты>».
По шестому эпизоду.
- признательные показания Козлова В.В., согласно которым он и В.Н. проникли в дачный дом, проживали там около пяти дней, жили в бане, приносили в этот дом похищенное, в доме нашли рогатку, на крыльце стоял шуруповерт;
- показания потерпевшего П.Л. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из его дачного дома № была совершена кража его имущества, в том числе рогатки и шуруповерта, в доме он обнаружил вещи которые ему не принадлежат, по стеклам в доме стреляли, показания свидетелей Н.А. и С.Г., согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ в доме № кто-то проживал;
- протоколы явки с повинной Козлова В.В. и В.Н. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ они залезли в дом, взломали дверь бани и похитили рогатку и шуруповерт;
- протокол заявления П.Л. о совершенном преступлении и протокол осмотра места происшествия, а также заключение эксперта, согласно которому след пальца руки, изъятый при осмотре дома № оставлен Козловым В.В. и протоколы проверки показаний на месте Козлова В.В. и В.Н., согласно которым они указали на дом № и пояснили, что из дома они похитили рогатку, из бани они украли шуруповерт с переключателями скоростей. Потерпевший П.Л. подтвердил показания В.Н.
Суд находит показания потерпевшего П.Л., подсудимого Козлова В.В., а также обстоятельства, изложенные в явках с повинной и протоколах проверки показаний на месте Козлова В.В. и В.Н. достоверными, поскольку они согласуются друг с другом и подтверждаются объективными доказательствами по делу.
Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего П.Л. в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд считает установленным, что именно Козлов В.В. и никто другой совместно с другим лицом похитили все указанное потерпевшим П.Л. имущество.
По седьмому эпизоду.
- признательные показания Козлова В.В., согласно которым в одну из ночей он и В.Н. пришли к дачному участку. У них с собой была монтировка. Он не помнит, кто из них сломал дверь, осмотре дом ничего не нашли;
- показания потерпевшего Ю.Д., согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в его доме и бане на участке № были сломаны двери выдергой, в помещениях был беспорядок;
- протокол явки с повинной В.Н. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он и Козлов вскрыли двери в дачном доме и бани, но ничего не нашли;
- протокол заявления Ю.Д. о совершенном преступлении и протокол осмотра места происшествия, и протоколы проверки показаний на месте Козлова В.В. и В.Н., согласно которым они указали на дом № и пояснили, что проникали в него.
Суд находит показания потерпевшего Ю.Д., подсудимого Козлова В.В., а также обстоятельства, изложенные в явке с повинной В.Н. и протоколах проверки показаний на месте Козлова В.В. и В.Н. достоверными, поскольку они согласуются друг с другом и подтверждаются объективными доказательствами по делу. В связи с чем суд приходит к выводу, что именно Козлов В.В. и никто другой покушался на хищение имущества Ю.Д.
По восьмому эпизоду.
- протоколы проверки показания на месте Козлова В.В. и В.Н., согласно которым они указали, что проникали в дачный дом №;
- протокол явки с повинной В.Н., согласно которому он и Козлов совершили хищение из дачного дома, разбив стекло, украли два телевизора, одеяло, теплый костюм, инструменты;
- показания потерпевшего В.В., согласно которым из его дома № с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ было разбито окно мансарды в доме, похищено имущество, в том числе два телевизора, одеяло, теплый костюм, инструменты.
По убеждению суда, данные показания потерпевшего В.В. являются правдивыми, поскольку согласуются с явкой с повинной В.Н. и подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, заявлением потерпевшего в органы внутренних дел и протоколами проверки показаний на месте Козлова В.В. и В.Н., а также тем фактом, что свою вину по данному эпизоду Козлов В.В. в судебном заседании признал полностью, в связи с чем суд считает доказанным, что именно Козлов В.В. и никто другой совершил кражу всего имущества В.В., поскольку оснований для оговора подсудимого с его стороны не установлено.
По девятому эпизоду.
- признательные показания Козлова В.В., согласно которым он и В.Н. совершили кражу на даче, сломав топором двери в доме и бане, и похитили велосипед, самовар и медную картину;
- показания потерпевшего Б.А., согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на дачном участке №, двери дома и бани были вскрыты и похищено его имущество в том числе: велосипед, самовар, картина;
- протокол заявления Б.А. и протокол осмотра места происшествия, а также заключением эксперта, согласно которому след подошвы обуви, изъятый при осмотре дома № мог быть оставлен обувью В.Н. и протоколом осмотра участка местности на <адрес>, согласно которому был обнаружен велосипед, протоколы проверки показаний на месте Козлова В.В. и В.Н., в которых они указали на дом № и показал, что они залезли в этот дом и сарай, который расположен возле дома, в бане украли велосипед и самовар, в доме взяли только картину.
Суд находит показания потерпевшего Б.А., подсудимого Козлова В.В., а также обстоятельства, изложенные в протоколах проверки показаний на месте Козлова В.В. и В.Н. достоверными, поскольку они согласуются друг с другом и подтверждаются объективными доказательствами по делу, в связи с чем суд приходит к выводу, что именно Козлов В.В. и никто другой совершил кражу имущества Б.А.
По десятому эпизоду.
- признательные показания Козлова В.В., согласно которым в одну из ночей он и В.Н. пришли к дачному участку, выставили окно в сенях, залезли в дом. В доме ничего ценного не было. В этом доме они прожили некоторое время, в этот же дом сносили вещи с других дач;
- показания потерпевшего В.П. о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в его дом № проникли, разбив окно веранды, в доме все было перевернуто и изуродовано – расстреляно;
- протокол заявления В.П. и протокол осмотра места происшествия, а также протокол проверки показаний на месте Козлова В.В., в котором он указал на дом № и пояснил, что они с В.Н. в него проникали, в доме № они нашли пистолет, который стреляет пульками. Они его забрали, когда были в другом доме, то стреляли из него;
- показания потерпевшего С.Ф., согласно которым пистолет, похищенный с его дачи нашел в своем доме сосед В.П..
Вышеизложенные доказательства суд находит достоверными, допустимыми и в своей совокупности достаточными для признания Козлова В.В. виновным в совершении покушения на кражу из дома В.П.
По одиннадцатому эпизоду.
- признательные показания Козлова В.В., согласно которым он и В.Н. проникли в дачный дом, сломав решетку окна на втором этаже, из дома похитили диктофон;
- показания потерпевшей Е.М. о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из ее дома № совершена кража диктофона, повреждены окно и дверь;
- протокол заявления Е.М. и протокол осмотра места происшествия, согласно которому отсутствует фигурная часть решетки окна, часть окна выставлена, протоколы явок с повинной и протоколы проверки показаний на месте Козлова В.В. и В.Н., согласно которым именно они совершили кражу диктофона из дома №
По убеждению суда, данные показания потерпевшей Е.М. являются правдивыми, поскольку согласуются с явками с повинной В.Н. и Козлова В.В., признательными показаниями Козлова В.В., подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, заявлением потерпевшей в органы внутренних дел и протоколами проверки показаний на месте Козлова В.В. и В.Н., в связи с чем суд считает доказанным, что именно Козлов В.В. и никто другой совершил кражу имущества Е.М.
По двенадцатому эпизоду.
- признательные показания Козлова В.В., согласно которым он и В.Н. сломали двери в доме, похитили телевизор, костюм со светоотражающими полосами;
- показания потерпевшего Б.Б., согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из его дома № похищено имущество, в том числе телевизор и рабочий костюм со светоотражающими полосами, косяк входной двери поврежден;
- протокол заявления Б.Б. и протокол осмотра места происшествия, а также протоколы явок с повинной и проверки показаний на месте Козлова В.В. и В.Н., согласно которым они проникали в дом №, похищали телевизор и костюм.
Суд находит показания потерпевшего Б.Б., подсудимого Козлова В.В., а также обстоятельства, изложенные в протоколах явок с повинной и проверки показаний на месте Козлова В.В. и В.Н. достоверными, поскольку они согласуются друг с другом и подтверждаются иными объективными доказательствами по делу, в связи с чем суд приходит к выводу, что именно Козлов В.В. и никто другой совершил кражу всего имущества Б.Б., поскольку оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего в судебном заседании не установлено.
По тринадцатому эпизоду.
- признательные показания Козлова В.В., согласно которым он и В.Н. монтировкой сломали дверь в дом, в доме взяли медаль, телевизор, в бане мокик, на котором катались и поставили около кафе на остановке «Светлая»;
- показания потерпевшего В.Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он узнал о том, что в его доме № совершена кража, были похищены телевизор и металлическая часть от медали, из бани похищен минимокик;
- протокол заявления В.Ю., протоколами осмотра, согласно которым на участке № обнаружена корзина к мини-мокику, на <адрес> обнаружен минимокик, а также протоколом явки с повинной Козлова В.В., согласно которой он и В.Н. в доме взяли телевизор и медаль, а в сарайке мокик, и протоколами проверки показаний на месте Козлова В.В. и В.Н., которые указали, что кражу мокика, телевизора и медали, они совершили из дома №.
Суд находит показания потерпевшего В.Ю., подсудимого Козлова В.В., а также обстоятельства, изложенные в протоколах явки с повинной Козлова В.В. и проверки показаний на месте Козлова В.В. и В.Н. достоверными, поскольку они согласуются друг с другом и подтверждаются иными объективными доказательствами по делу, в связи с чем суд приходит к выводу, что именно Козлов В.В. и никто другой совершил кражу имущества В.Ю..
По четырнадцатому эпизоду.
- признательные показания Козлова В.В., согласно которым он и В.Н. проникли в дачный дом, взломали двери дома топором и похитили: телевизор, металлические картины, биту, провода;
- показания потерпевшего А.А.Б. о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из его дачного дома № было похищено его имущество, в том числе телевизор, бита, провода, медные картины;
- протокол заявления А.А.Б., протокол осмотра дома №, в ходе которого зафиксирован факт взлома двери, протокол осмотра дома №, в ходе которого обнаружены картины-чеканки, протоколы проверки показаний на месте Козлова В.В. и В.Н., согласно которым они совершали кражу из дома №, на который указали.
Суд находит показания потерпевшего А.А.Б., подсудимого Козлова В.В., а также обстоятельства, изложенные в протоколах проверки показаний на месте Козлова В.В. и В.Н. достоверными, поскольку они согласуются друг с другом и подтверждаются иными объективными доказательствами по делу, в связи с чем суд приходит к выводу, что именно Козлов В.В. и никто другой совершил кражу всего имущества А.А.Б., поскольку оснований для оговора Козлова В.В. со стороны А.А.Б. не установлено.
По пятнадцатому и шестнадцатому эпизодам.
- признательные показания Козлова В.В., согласно которым они проникли в дом, взяли продукты питания, технику, посуду еще что-то. Все это они перенесли в дом, где на тот момент проживали. Еще было спиртное, они его выпили. В этот дом они лазили дважды;
- показания потерпевшего А.И. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на его участке № из дома и бани была совершена кража пропал телевизор, ресивер, печенье, чай, водка, плитка двухкомфорочная. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ на его даче уже была кража, при осмотре дома обнаружил, что пропала бутылка виски, магнитофон;
- протокол заявления потерпевшего А.И., протокол осмотра места происшествия, а также протоколы проверки показаний на месте Козлова В.В. и В.Н., согласно которым они указали на дом № и пояснили, что залезли в этот дом, разбив стекла в окнах. В дом они залазили несколько раз в разные дни. Из дома они украли телевизор, продукты питания, было спиртное, инструменты
Суд находит, что указанные доказательства указывают на том, что именно Козлов В.В. и никто другой совершил дважды кражу всего имущества А.И., перечисленного потерпевшим, поскольку оснований для оговора Козлова В.В. со стороны А.И. не установлено.
По семнадцатому эпизоду.
- признательные показания Козлова В.В., согласно которым он и В.Н. совершили кражу из дачного дома, залезли через окно, разбили его. В этом доме они украли электропечь и инструменты.;
- показания потерпевшей Л.А. о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из ее дома № похитили плитку, дрели, разбив окно;
- протокол заявления Л.А., а также протоколы проверки показаний на месте Козлова В.В. и В.Н., согласно которым они указали на дом №, где Козлов показал, что из этого дома они украли плиту и дрели.
Суд находит, что указанные доказательства в своей совокупности указывают на том, что именно Козлов В.В. и никто другой совершил кражу всего имущества Л.А..
По восемнадцатому эпизоду.
- показания потерпевшего С.Ф. о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ из его дома № похищены пистолет, фонарь, шуба. Пистолет он забрал в доме у соседа В.П.;
- протокол заявления С.Ф., протоколы выемки и осмотра пистолета потерпевшего, а также протоколы проверки показаний на месте Козлова В.В. и В.Н., согласно которым в доме № они нашли пистолет, который стреляет пульками. Они его забрали, когда были в другом доме, то стреляли из него.
Суд находит, что указанные доказательства указывают на том, что именно Козлов В.В. и никто другой совершил кражу всего имущества С.Ф., перечисленного потерпевшим, поскольку оснований для оговора Козлова В.В. со стороны С.Ф. не установлено.
По девятнадцатому эпизоду.
- признательные показания Козлова В.В., согласно которым он и В.Н. проникли в дом через дверь, сломав ее. В доме похитили: игровую приставку, музыкальный центр, телескоп, обогреватели, которые вешают на стену. Был еще чайник, приспособления кухонные. Все это унесли в дом где жили, пользовались этим.;
- показания потерпевшего Х.И., согласно которым из его дома № было похищено много вещей, в том числе чайник, игровая приставка, музыкальный центр, телескоп, обогреватели;
- протокол заявления Х.И., протокол осмотра дома №, в ходе которого изъято имущество Х.И.
Оценивая совокупность изложенных доказательств по данному эпизоду, суд приходит к выводу, что именно Козлов В.В. и никто другой совершил кражу всего имущества Х.И., оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего в части объема похищенного судом не установлено.
Оценивая показания потерпевших в части стоимости похищенного у них имущества по всем эпизодам обвинения, суд считает, что их показания являются достоверными, поскольку обстоятельств завышения стоимости похищенного со стороны потерпевших, которые были предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний, судом не установлено.
Явки с повинной Козлова В.В. и В.Н., протоколы проверки их показаний на месте суд признает допустимыми доказательствами по делу, поскольку они выполнены собственноручно, проверки показаний на месте проведены следователем с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Козлов В.В. обстоятельства, указанные в явках с повинной в судебном заседании подтвердил, пояснил, что давал их добровольно.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Козлова В.В. в части тайных хищений имущества, принадлежащего потерпевшим, а также в части покушений на тайные хищения чужого имущества, суд считает установленным, что при завладении имуществом потерпевших и при покушении на тайные хищения имущества потерпевших, подсудимый Козлов В.В. действовал из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу имущества потерпевших, а также для дальнейшего использования в корыстных целях, о чем свидетельствуют его фактические действия по продаже части имущества, а также использования в личных целях.
Действия подсудимого Козлова В.В., по убеждению суда, были тайными, поскольку никто не видел, как он взял имущество, принадлежащее потерпевшим.
По фактам покушений на кражи имущества В.П. и Ю.Д., действия Козлова В.В. были способны причинить вред потерпевшим и только в связи с тем, что в их домах не оказалась имущества, которое желал похитить Козлов В.В., не наступило реального ущерба. Судом установлено, что свой прямой умысел, направленный на тайное хищение имущества потерпевших Ю.Д. и В.П., по данным преступлениям, подсудимый Козлов В.В. не смог довести до конца по независящим от его воли и желания обстоятельствам. Принимая во внимание данные обстоятельства, суд считает, что действия подсудимого Козлова В.В. по данным преступлениям следует квалифицировать, как покушение на кражу.
Поскольку кражи имущества потерпевших К.С., Е.В., А.И., М.Н., В.В., Е.М., А.А.Б., Л.А., Х.И., П.Л., Б.А., В.Ю. Б.Б., С.Ф., а также покушения на кражи у потерпевших В.П., Ю.Д. совершены из дачных домов, которые являются жилыми домами, пригодными, как для постоянного, так и для временного проживания, Козлов В.В. проник в данные дома незаконно, суд считает, что в действиях подсудимого нашел свое подтверждение признак незаконного проникновения в жилище при совершении преступлений в отношении указанных потерпевших.
Кроме этого, поскольку кражи имущества потерпевших К.С., Е.В., М.Д., П.Л., Б.А., В.Ю., а также покушение на кражу у потерпевшего Ю.Д., совершены Козловым В.В. в том числе и с проникновением в помещения бани, сарая, гаража, хозяйственного блока, которые являются строениями и сооружениями, предназначенными для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, суд считает, что в действиях подсудимого Козлова В.В. нашел свое подтверждение квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение.
Суд соглашается с государственным обвинителем и исключает из обвинения Козлова В.В. по эпизодам с потерпевшими К.С., Е.В., М.Д., П.Л., Ю.Д., Б.А., В.Ю. квалифицирующий признак кражи, «с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку согласно примечания к ст.158 УК РФ, под хранилищем понимаются хозяйственные помещения обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей, тогда как установлено в судебном заседании помещения бани, сарая, гаража, хозяйственного блока потерпевших, специально не предназначены для хранения материальных ценностей, а использовались потерпевшими для хозяйственных и бытовых нужд.
Исходя из размера и объема похищенного подсудимым Козловым В.В. имущества потерпевших Е.В., М.Н., В.В., Е.М., А.А.Б., А.И. (по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ), Л.А., Х.И., П.Л., Б.А., В.Ю., М.Д., стоимость которого превышает 2500 рублей, а также материального и семейного положения вышеуказанных потерпевших, суд считает, что в результате действий Козлова В.В., данным потерпевшим, каждому из них, был причинен значительный материальный ущерб, в связи с чем, указанный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в действиях подсудимого Козлова В.В. по фактам хищения имущества принадлежащего указанным потерпевшим.
Органами предварительного следствия действия Козлова В.В. по фактам хищений имущества у потерпевших К.С., Е.В., П.Л., Б.А., В.Ю., покушения на кражу имущества Ю.Д. по факту проникновения в жилой дом и надворные постройки квалифицированы отдельно по каждому строению. В ходе судебных прений государственный обвинитель просил по каждому указанному потерпевшему действия подсудимого квалифицировать одной ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, а по эпизоду с Ю.Д. по ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку представленными суду доказательствами установлено, что умыслом Козлова В.В. охватывалось совершение кражи со всего дачного участка, суд соглашается с государственным обвинителем, полагая, что необходимо действия подсудимого по эпизодам обвинения 1, 2, 3 по факту хищения имущества К.С., по эпизодам обвинения 4, 5 по факту хищения имущества Е.В., по эпизодам обвинения 10, 11 по факту хищения имущества П.Л., по эпизодам обвинения 15, 16 по факту хищения имущества Б.А., по эпизодам обвинения 21, 22 по факту хищения имущества В.Ю., квалифицировать единой ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, а по эпизодам обвинения 12, 13 по факту покушения на хищение имущества Ю.Д., единой ст.30 ч.3- ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку судом установлено, что Козлов В.В. совершил хищения, по сути, из одного источника и одним способом, доказательств того, что при совершении краж из домов и надворных построек в отношении каждого строения у Козлова В.В. возникал новый умысел стороной обвинения не представлено. Кроме этого, суд исключает из обвинения Козлова В.В., как излишне вмененные покушения на кражу из сарая Е.В., из бани Е.М., из сарая В.Ю., из сарая А.А.Б., из бани А.И. (эпизод с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ), из бани Х.И., поскольку в судебном заседании установлено, что у данных потерпевших подсудимым были совершены оконченные кражи имущества из других строений, умысел подсудимого был направлен на хищение имущества со всего садового участка, в связи с чем действия подсудимого по розыску похищенного имущества в указанной части излишне квалифицированы органами предварительного следствия, как покушение на кражу.
Суд считает установленным, что подсудимый Козлов В.В. самовольно и умышленно, не имея никаких прав на транспортное средство потерпевшего М.Д., завладел им и использовал в своих интересах, катаясь на автомобиле, автомобиль потерпевшего был перемещен подсудимым с места нахождения в другое место в своих целях, а потому в действиях подсудимого Козлова В.В. имеет место оконченный состав преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ. Как установлено в судебном заседании автомобиль "МД" потерпевшего М.Д. при краже его имущества из гаража был угнан Козловым В.В. не с целью его хищения, а с целью покататься, на что указывает тот факт, что Козлов В.В. и второе лицо, данный автомобиль бросили.
Суд считает, что Козлов В.В. все преступления совершил предварительно договорившись об их совершении с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о чем свидетельствуют их совместные и согласованные действия при совершении всех преступлений, в связи с чем признак совершения преступлений «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в действиях Козлова В.В.
Суд исключает из обвинения Козлова В.В. по эпизодам с потерпевшим К.С. и А.И. (хищение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку согласно показаниям потерпевших по этим эпизодам, ущерб хищением им причинен незначительный, не доверять показаниям потерпевших в этой части у суда оснований не имеется.
Суд уточняет время совершения Козловым В.В. преступлений в отношении потерпевших В.Ю., А.А.Б., А.И., Л.А., С.Ф., Х.И., полагая, что они все были совершены Козловым В.В. до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в этот день Козлов В.В. был задержан сотрудниками милиции, что, по мнению суда, не нарушает право Козлова В.В. на защиту поскольку его вина в совершении вышеуказанных преступлений установлена совокупностью доказательств оп по делу, Козлов В.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, алиби не выдвигал, потерпевшие В.Ю., А.А.Б., А.И., Л.А., С.Ф., Х.И. точно не могут указать время совершения у них хищения, в связи с чем указание следователем на то, что Козлов В.В. совершил преступления в отношении потерпевших В.Ю., А.А.Б., А.И., Л.А., С.Ф., Х.И. после ДД.ММ.ГГГГ, суд признает технической ошибкой следователя.
По эпизоду с потерпевшим М.Д., суд также уточняет время совершения Козловым В.В. преступления, поскольку, из исследованных по делу доказательств следует, что преступления в отношении М.Д. были совершены Козловым В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, указание следователя на совершение Козловым В.В. преступлений в отношении М.Д. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ является явной технической ошибкой.
Также суд уточняет по эпизоду хищения у потерпевшего М.Д. стоимостью пилы «Хускварна», считая установленным, что М.Д. в данной части причинен ущерб на 8900 рублей, что следует из показаний потерпевшего, не доверять которому у суда нет оснований.
По эпизоду хищения у потерпевших П.Л., Е.М., Б.Б., В.Ю., Х.И. суд исключает из обвинения Козлова В.В. указание на то, что он использовал топор при совершении преступлений, по эпизоду хищения у потерпевшего В.В. суд исключает из обвинения Козлова В.В. указание на то, что он использовал монтировку при совершении преступления, по эпизоду с потерпевшим Б.А. суд исключает из обвинения Козлова В.В., что он и второе лицо сломали дверь бани гвоздодером, поскольку использование данных орудий преступления, представленными стороной обвинения доказательствами не подтверждено.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и оценка их в совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Козлова В.В. в совершении указанных преступлений, и действия Козлова В.В. суд квалифицирует:
- по факту хищения имущества потерпевшего К.С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ);
- по факту хищения имущества потерпевшей Е.В., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ);
- по факту хищения имущества потерпевшего А.И. (по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ);
- по фактам хищений имущества потерпевших М.Н., В.В., Е.М., А.А.Б., А.И.(по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ), Л.А., Х.И. по каждому преступлению по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по фактам хищений имущества потерпевших П.Л., Б.А., В.Ю. по каждому преступлению по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по фактам хищений имущества потерпевших Б.Б., С.Ф. по каждому преступлению по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту покушения на тайное хищение имущества потерпевшего Ю.Д. по ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту покушения на тайное хищение имущества потерпевшего В.П. по ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения имущества потерпевшего М.Д. по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту угона автомобиля М.Д. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;
Судом проверялось психическое состояние подсудимого Козлова В.В. (т.4 л.д. 34-36), согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Козлов В.В., обнаруживает <данные изъяты> С учетом индивидуально-психологических особенностей и уровня психического развития, Козлов В.В. мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать показания. В ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, поэтому суд считает подсудимого Козлова В.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Также суд учитывает при назначении наказания положения ст.89 УК РФ, а именно условия жизни и воспитания Козлова В.В., уровень его психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козлова В.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, а также его несовершеннолетний возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козлова В.В. в судебном заседании не установлено.
Суд также учитывает, что ущерб по делу возмещен частично.
Согласно ч.6-2 ст.88 УК РФ в случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, согласно которым Козлов В.В. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, а также, учитывая характеристику личности Козлова В.В., из которой усматривается, что он ранее судим за совершение корыстных умышленных преступлений, в период непогашенной судимости и условного осуждения вновь совершил множество умышленных корыстных преступлений, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за его поведением. Суд не находит оснований для назначения Козлову В.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ либо оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы еще и потому, что законные представители Козлова В.В. не в силах контролировать поведение несовершеннолетнего, не имеют на него достаточного положительного влияния, и не могут обеспечить его надлежащее поведение и повседневный контроль за ним, о чем свидетельствуют обстоятельства дела, согласно которым Козлов В.В., будучи условно осужденным, не проживал дома, совершил множество преступлений, сам себя обеспечивал, о чем свидетельствует хищение им не только ценных вещей у потерпевших, но и одежды. При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Козлову В.В. за каждое преступление наказание ближе к минимальным пределам санкции статьи, с учетом того, что вину он свою признал полностью, в содеянном раскаялся, в настоящее время ему всего 16 лет, однако не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, в целях предупреждения совершения Козловым В.В. новых преступлений.
При назначении наказания подсудимому Козлову В.В. суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не установлено.
Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГКозлов В.В. осужден по <данные изъяты> УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок <данные изъяты>
Учитывая, что преступления совершены Козловым в период условного осуждения по предыдущему приговору, с учетом вышеизложенных оснований о невозможности назначения Козлову В.В. наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд не находит оснований с учетом конкретных обстоятельств дела и характеристики личности подсудимого для сохранения условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение подлежит отмене, а наказание назначению в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. Учитывая, что ряд преступлений совершены Козловым В.В. до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ суд также назначает наказание Козлову В.В. по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
Потерпевшими заявлены гражданские иски, которые, по мнению суда, требует уточнения и документального подтверждения, в связи с чем, суд оставляет их без рассмотрения, и признает за потерпевшими право на удовлетворение исковых требований, и разрешение вопроса о размерах возмещения передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
КОЗЛОВА Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» с.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по фактам хищений имущества потерпевших К.С., Е.В., А.И. (по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)), на срок 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по фактам хищения имущества потерпевших М.Н., П.Л., В.В., Б.А., Е.М., Б.Б., В.Ю., А.А.Б., А.И. (по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), Л.А., С.Ф., Х.И.) на срок 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление;
- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по фактам покушения на хищение имущества потерпевших Ю.Д., В.П.) на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление;
- по пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ на срок 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Козлову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Козлову В.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.69 ч.5, ст.70 УК РФ по совокупности преступлений и приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное Козлову В.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Козлову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
До вступления приговора в законную силу избрать Козлову В.В. меру пресечения - заключение под стражу в <данные изъяты>
Срок наказания Козлову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за потерпевшими Е.В., М.Н., М.Д., П.Л., В.В., Е.М., Б.Б., А.И., Х.И., А.А.Б., Л.А., С.Ф., В.Ю., Б.А. право на удовлетворение исковых требований и передать разрешение вопроса о размерах возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу – следы взлома, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Козловым В.В., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись
ВЕРНО
Судья Тишина И.В.
Секретарь Короед Ю.В.