Дело № 1-413/11 ...
Поступило в суд 09.11.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 декабря 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи А.И. Носовой
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Т.Ю.Сабельфельд
Адвоката П.А. Борисова, предоставившего ордер № 1487 от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Е.Н.Косьяненко
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
САВЕЛЬЕВОЙ ЮЛИИ МИХАЙЛОВНЫ, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Савельева Ю.М. тайно похитила имущество К.О.С., причинив последней значительный материальный ущерб.
Савельева Ю.М. совершила преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 часов Савельева Ю.М. пришла в кв. <адрес>, где по устной договоренности с хозяйкой квартиры К.О.С. производила уборку квартиры за деньги. Когда Савельева Ю.М. приступила к уборке зала, она увидела, как К.О.С. зашла в зал и достала из тумбочки барсетку, из которой взяла деньги купюрами по 1000 рублей, после чего положила барсетку обратно в тумбочку. Савельева Ю.М. предположила, что в данной барсетке еще остались денежные средства и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Дождавшись, когда К.О.С. вышла из зала и ушла в магазин, Савельева Ю.М., реализуя намеченное, зная, что К.О.С. отсутствует в квартире, а ее муж К.С.Ю. с детьми находится в другой комнате, не наблюдает за ее действиями и не может их пресечь, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием дневное время, находясь в зале кв. <адрес>, открыла тумбочку, достала из нее барсетку и, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений похитила из барсетки принадлежащие К.О.С. деньги в сумме 20000 рублей, а также 100 долларов США на сумму 3035 рублей 05 копеек, так как курс одного доллара США, установленный Центральным Банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ составлял 30,3505 рублей, а всего имущества на общую сумму 23035 рублей 05 копеек.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество К.О.С., Савельева Ю.М., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К.О.С. значительный материальный ущерб в общей сумме 23035 рублей 05 копеек.
В судебном заседании подсудимая Савельева Ю.М. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью и показала, что до ДД.ММ.ГГГГ в течение двух месяцев еженедельно производила уборку в квартире <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов пришла в указанную квартиру для того, чтобы сделать уборку. Во время уборки в одной из комнат на тумбочке около телевизора увидела барсетку, заглянула в барсетку, в ней находились деньги. На тот период у нее были материальные затруднения, большой долг за квартиру, поэтому она взяла из барсетки 20000 рублей и 100 долларов. Она не видела, как потерпевшая доставала из барсетки деньги.
Огласив показания потерпевшей, свидетеля в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимой Савельевой Ю.М. в совершении вышеуказанного преступления установленной следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшей К.О.С. (л.д.71-73) о том, что до конца ДД.ММ.ГГГГ года она с семьей проживала по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года она заключила договор с компанией «С.» об однократной уборке квартиры, в начале ДД.ММ.ГГГГ года к ней домой пришла сотрудница фирмы «С.» и представилась Юлией Савельевой. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим мужем и детьми находилась дома. Примерно в 11-00 часов к ним домой пришла Савельева убираться на дому. При этом в некоторых моментах Савельева оставалась в комнатах одна, так как она с мужем и детьми уходили в другие комнаты, чтобы той не мешать. Как только Юля пришла убираться, она решила сходить за хлебом в палатку, расположенную напротив их дома. У нее была купюра только номиналом в 5000 рублей и она решила разменять данную купюру из тех денег, которые находились в зале квартиры в тумбочке. При этом Юля, когда она разменивала деньги и убирала их обратно в барсетку в тумбочку в зале, находилась в комнате вместе с ней и убиралась. Убирая деньги в барсетку, она вела с Савельевой беседу, поэтому точно знает, что Юля видела, куда она положила деньги. Затем она ушла в магазин за хлебом. Вернулась она из магазина примерно через 10 минут и начала готовить обед. По возвращению домой она обратила внимание, что ее муж все также играет в компьютер с детьми в маленькой комнате, как и до того, когда она уходила в магазин. Юля же до сих пор убиралась в зале. Обычно после уборки Юля обедала у них дома по причине того, что ей далеко добираться домой. После того как Савельева закончила убираться, то она, как обычно, предложила ей пообедать, однако Юля от ее предложения отказалась, пояснив это тем, что она очень сильно торопится, при этом Юля заметно нервничала, той на мобильный телефон постоянно кто-то звонил. Ей данное поведение Юли показалось подозрительным. Затем Савельева ушла, а она закрыла за той входную дверь. Следующий день уборки был назначен на ДД.ММ.ГГГГ, так как к ним на рождество должны были приехать родственники. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-00 часов она вместе с мужем собралась ехать оплачивать кредит за автомашину. Денежные средства, которые они откладывали на кредит, находились в тумбочке в барсетке в зале. Собираясь достать оттуда необходимую сумму денег, она заглянула в барсетку и обнаружила пропажу принадлежащих ей денег в сумме 20000 рублей и 100 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 30 рублей 35.05 копеек за 1 доллар. После того как она обнаружила пропажу денег, она сразу позвонила Савельевой на сотовый телефон №, но абонент был недоступен. Она обратилась в полицию. В результате произошедшего ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 23035 рублей 05 копеек;
-показаниями свидетеля Р.К.С, (л.д.56-57) о том, что она проживает по <адрес>. Примерно осенью ДД.ММ.ГГГГ года мама заключила договор с фирмой на оказание услуг по уборке квартиры. К ним приходила молодая женщина и наводила порядок в квартире один раз в неделю. Когда женщина пришла к ним в квартиру, то представилась Юлей. В один из дней после ДД.ММ.ГГГГ к ним пришла Юля, чтобы наводить порядок в квартире. Когда Юля убиралась в большой комнате, она в это время находилась в соседней комнате и за Юлей не наблюдала. Она слышала от мамы, что та хранит деньги в барсетке. Через несколько дней после уборки Юлией, мама обнаружила, что в барсетке нет денег.
Суд данные показания признает достоверными, не противоречащими друг другу и обстоятельствам дела, взаимодополняющими друг друга, в связи с чем берет их за основу приговора при решении вопроса о виновности Савельевой Ю.М. в совершении вышеуказанного преступления.
Судом не установлено наличие неприязненных отношений между подсудимой и потерпевшей, а напротив поведение потерпевшей, которая независимо от того, что ей причинен значительный ущерб, не настаивает на возмещении ущерба, свидетельствует о том, что она спокойно, по доброму настроена по отношению к Савельевой Ю.М., а следовательно К.О.С. не имеет оснований для оговора подсудимой, а у суда нет оснований не доверять ее показаниям и потому суд считает достоверно установленным, что ДД.ММ.ГГГГ, находись в квартире потерпевшей, Савельева Ю.М. наблюдала откуда потерпевшая брала денежные средства и куда после этого положила барсетку, а показания Савельевой Ю.М. о том, что она этого не видела суд расценивает, как ее желание смягчить свою ответственность за содеянное.
Объективно вина подсудимой Савельевой Ю.М. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия: протоколом заявления К.О.С. о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из ее квартиры <адрес> были похищены принадлежащие ей денежные средства, в результате чего причинен значительный материальный ущерб (л.д.2 ); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в доме № по <адрес> обнаружена двухкомнатная квартира №, при осмотре которой в одной из комнат обнаружена тумба с телевизором, в которой со слов потерпевшей находилась барсетка с деньгами (л.д.3-6); протоколом явки с повинной, из которого следует, что Савельева Ю.М. добровольно сообщила сотрудникам полиции о совершенном ДД.ММ.ГГГГ хищении денежных средств в квартире <адрес> (л.д.54); протоколом опознания, в ходе которого свидетель Р.К.С, опознала Савельеву Ю.М., как женщину, которая неоднократно, в том числе в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года приходила к ним домой и наводила порядок. После ее ухода мама обнаружила пропажу денег (л.д. 58-59).
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ во время хищения Савельевой Ю.М. денежных средств, принадлежащих потерпевшей К.О.С., ее действия не были никем замечены, то есть подсудимая действовала тайно.
Суд исследовал материальное и семейное положение потерпевшей К.О.С., а также исходя из размера причиненного ей ущерба, превышающего 2500 рублей, суд считает установленным, что К.О.С. действиями Савельевой Ю.М. причинен значительный материальный ущерб.
Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины Савельевой Ю.М. в совершении кражи и действия ее квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Савельевой Ю.М., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Савельевой Ю.М. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Савельева Ю.М. ранее не судима, совершила впервые преступление, относящее к категории преступлений средней тяжести, характеризуется положительно, потерпевшая на строгом наказании не настаивала.
Учитывая обстоятельства дела, характеристику личности Савельевой Ю.М., суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения Савельевой Ю.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
САВЕЛЬЕВУ ЮЛИЮ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Савельеву Ю.М. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Савельевой Ю.М. сохранить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: А.И. Носова
ВЕРНО:
Судья: А.И.Носова
Секретарь: Е.Н.Косьяненко