Приговор суда по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 и др. УК РФ



                                                                                                                                           ...

Дело № 1-101/11

Поступило в суд 31 января 2011 года       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новосибирск                                                                                              «15» июня 2011 года

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи                                                                             Тишиной И.В.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Советского района г.Новосибирска                              Киреевой И.В.,

адвоката                                                                                                                   Борисова П.А.,

подсудимого                                                                                                       Щербинина А.А.,

при секретаре                                                                                                            Короед Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЩЕРБИНИНА Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Щербинин А.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1) В точно неустановленное следствием время ДД.ММ.ГГГГ у Щербинина А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте Щербинин А.А. у неустановленного следствием лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство - героин массой не менее 0,13 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин массой не менее 0,13 грамма Щербинин А.А. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 14-30 часов работники ОУР отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску, действуя в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили В.К. (В.Н.) осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Шербинина А.А. В.К. (В.Н.) дал свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ в 15-45 часов В.К. (В.Н.) сотрудниками милиции в служебном кабинете отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску, расположенном по адресу: ул.Кутателадзе, 1, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей четырьмя купюрами по 100 рублей и четырьмя купюрами по 50 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Получив от сотрудников ОУР отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску деньги, ДД.ММ.ГГГГ В.К. (В.Н.) с сотового телефона позвонил Щербинину А.А. на его сотовый телефон и спросил, сможет ли тот продать ему наркотическое средство - героин. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Щербинин А.А., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласился продать, то есть незаконно сбыть В.К. (В.Н.) наркотическое средство - героин, предложив встретиться в квартире <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ В.К. (В.Н.) вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направился в сторону <адрес>, где они остановились у дома <адрес>. Выйдя из автомашины, В.К. (В.Н.) направился к подъезду дома <адрес> и, придя туда, вновь позвонил Щербинину А.А. и сказал, что уже подошел. После этого В.К. (В.Н.) позвонил по домофону в кв.<адрес>, Щербинин А.А. открыл ему дверь подъезда и В.К. (В.Н.) поднялся на площадку первого этажа, где расположена вышеуказанная квартира. Щербинин А.В. открыл дверь квартиры и В.К. (В.Н.) прошел в квартиру <адрес>. Находясь в кв.<адрес> В.К. (В.Н.) ДД.ММ.ГГГГ около 16-30 часов, согласно ранее достигнутой договоренности, передал Щербинину А.А. ранее полученные от сотрудников ОУР отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску денежные средства в сумме 600 рублей. Щербинин А.А., продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, принял у последнего указанные денежные средства и передал В.К. (В.Н.), то есть незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой не менее 0,13 грамма.

Получив от Щербинина А.А. наркотическое средство - героин массой не менее 0,13 грамма В.К. (В.Н.) вернулся в служебный автомобиль и вместе с сотрудниками милиции направился отдел милиции №10 УВД по г.Новосибирску, где ДД.ММ.ГГГГ в 17-00 часов в кабинете в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у Щербинина А.А. за 600 рублей в квартире <адрес>. Выданный им сверток с героином в его присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Отдел милиции №10 УВД по г.Новосибирску», на которой расписались понятые и В.К. (В.Н.).

Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Таким образом, Щербинин А.А., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой 0,13 грамма В.К. (В.Н.), а В.К. (В.Н.), в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществил проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.

2) В точно неустановленное следствием время ДД.ММ.ГГГГ у Щербинина А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте Щербинин А.А. у неустановленного следствием лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство - героин массой не менее 0,06 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин массой не менее 0,06 грамма Щербинин А.А. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 12-30 часов работники ОУР отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску, действуя в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили В.К. (В.А.) осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Шербинина А.А. В.К. (В.А.) дал свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ в 13-15 часов В.К. (В.А.) в служебном кабинете отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску, расположенном по адресу: ул.Кутателадзе, 1, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей пятью купюрами по 100 рублей и двумя купюрами по 50 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Получив от сотрудников ОУР отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску деньги, ДД.ММ.ГГГГ В.К. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направился в сторону <адрес>, где они остановились у дома <адрес>. Выйдя из автомашины, В.К. направился к подъезду дома <адрес>, постучал в окно квартиры Щербинина А.А. и последний вышел из подъезда на улицу. В.К. спросил, сможет ли тот продать ему наркотическое средство - героин. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Щербинин А.А., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, находясь возле подъезда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 15-30 часов согласился продать, то есть незаконно сбыть В.К. (В.А.) наркотическое средство - героин.

В.К. (В.А.) с Щербининым А.А. прошли в подъезд и на площадке первого этажа, у квартиры <адрес> В.К. (В.А.), согласно ранее достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов передал Щербинину А.А. ранее полученные от сотрудников ОУР отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску денежные средства в сумме 600 рублей. Щербинин А.А., продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, принял у последнего указанные денежные средства, после чего сказал, что В.К. (В.А.) необходимо немного его подождать. После этого Щербинин А.А. зашел в квартиру <адрес> и выйдя через несколько минут на площадку, реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, действуя осознанно и целенаправленно, ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов передал В.К. (В.А.), то есть незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой не менее 0,06 грамма.

Получив от Щербинина А.А. наркотическое средство - героин массой не менее 0,06 грамма В.К. (В.А.) вернулся в служебный автомобиль и вместе с сотрудниками милиции направился отдел милиции №10 УВД по г.Новосибирску, где ДД.ММ.ГГГГ в 16-35часов в кабинете в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у Щербинина А.А. за 600 рублей у квартиры <адрес>. Выданный им сверток с героином в его присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Отдел милиции №10 УВД по г.Новосибирску», на которой расписались понятые и В.К. (В.А.).

Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Таким образом, Щербинин А.А., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой 0,06 грамма В.К. (В.А.), а В.К. (В.А.), в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществил проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.

3) В точно неустановленное следствием время ДД.ММ.ГГГГ у Щербинина А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте Щербинин А.А. у неустановленного следствием лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство - героин массой не менее 0,06 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин массой не менее 0,06 грамма Щербинин А.А. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 11-30 часов работники ОУР отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску, действуя в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили В.К. (В.А.) осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Шербинина А.А. В.К. (В.А.) дал свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ в 12-05 часов В.К. (В.А.) в служебном кабинете отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску, расположенном по адресу: ул.Кутателадзе, 1, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей четырьмя купюрами по 100 рублей и четырьмя купюрами по 50 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Получив от сотрудников ОУР отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску деньги, ДД.ММ.ГГГГ В.К. (В.А.) вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направился в сторону <адрес>, где они остановились у дома <адрес>. Выйдя из автомашины, В.К. (В.А.) направился к подъезду дома <адрес>, постучал в окно квартиры Щербинина А.А. и последний открыл ему открыл дверь подъезда. После этого Щербинин А.А. и В.К. (В.А.) прошли в квартиру <адрес>, где В.К. (В.А.) спросил у Щербинина А.А., сможет ли тот продать ему наркотическое средство - героин. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Щербинин А.А., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, находясь в кв.<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов согласился продать, то есть незаконно сбыть В.К. (В.А.) наркотическое средство - героин.

Получив от Щербинина А.А. согласие на продажу наркотического средства героин, В.К. (В.А.) в кв.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 15-02 часов передал Щербинину А.А. ранее полученные от сотрудников ОУР отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску денежные средства в сумме 600 рублей. Щербинин А.А., продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, принял у последнего указанные денежные средства и попросил В.К. (В.А.) подождать его в квартире, а сам вышел в подъезд. Вернувшись приблизительно через 30 минут в квартиру <адрес>, Щербинин А.А., реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15-30 часов передал В.К. (В.А.), то есть незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой не менее 0,06 грамма.

Получив от Щербинина А.А. наркотическое средство - героин массой не менее 0,06 грамма В.К. (В.А.) вернулся в служебный автомобиль и вместе с сотрудниками милиции направился отдел милиции №10 УВД по г.Новосибирску, где ДД.ММ.ГГГГ в 16-05 часов в кабинете в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у Щербинина А.А. за 600 рублей в квартире <адрес>. Выданный им сверток с героином в его присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Отдел милиции №10 УВД по г.Новосибирску», на которой расписались понятые и В.К. (В.А.).

Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Таким образом, Щербинин А.А., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой 0,06 грамма В.К. (В.А.), а В.К. (В.А.) в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществил проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.

4) В точно неустановленное следствием время ДД.ММ.ГГГГ у Щербинина А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное следствием время в не установленном следствием месте Щербинин А.А. у неустановленного следствием лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство - героин массой не менее 0,11грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин массой не менее 0,11 грамма Щербинин А.А. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 12-30 часов работники ОУР отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску, действуя в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили В.К. (В.А.) осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Шербинина А.А. В.К. дал свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ в 13-10 часов В.К. в служебном кабинете отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску, расположенном по адресу: ул.Кутателадзе, 1, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей четырьмя купюрами по 100 рублей и четырьмя купюрами по 50 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Получив от сотрудников ОУР отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску деньги, ДД.ММ.ГГГГ В.К. (В.А.) с сотового телефона позвонил Щербинину А.А. на его сотовый телефон и спросил, сможет ли тот продать ему наркотическое средство - героин. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Щербинин А.А., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласился продать, то есть незаконно сбыть В.К. (В.А.) наркотическое средство - героин, предложив встретиться через два часа в квартире <адрес>. После этого выждав указанное время ДД.ММ.ГГГГ В.К. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направился в сторону <адрес>, где они остановились у дома <адрес>. Выйдя из автомашины, В.К. (В.А.) направился к подъезду дома <адрес>, придя туда, вновь позвонил Щербинину А.А. и сказал, что уже подошел. После этого В.К. (В.А.) позвонил по домофону в кв.<адрес>, Щербинин А.А. открыл ему дверь подъезда и В.К. (В.А.) поднялся на площадку первого этажа, где расположена вышеуказанная квартира. Щербинин А.В. открыл дверь квартиры и В.К. (В.А.) прошел в квартиру <адрес>. Находясь в кв.<адрес> В.К. (В.А.) ДД.ММ.ГГГГ около 15-30 часов, согласно ранее достигнутой договоренности, передал Щербинину А.А. ранее полученные от сотрудников ОУР отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску денежные средства в сумме 600 рублей. Щербинин А.А., продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, принял у последнего указанные денежные средства и передал В.К., то есть незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой не менее 0,11 грамма.

Получив от Щербинина А.А. наркотическое средство - героин массой не менее 0,11 грамма В.К. (В.А.) вернулся в служебный автомобиль и вместе с сотрудниками милиции направился отдел милиции №10 УВД по г.Новосибирску, где ДД.ММ.ГГГГ в 16-50 часов в кабинете в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у Щербинина А.А. за 600 рублей в квартире <адрес>. Выданный им сверток с героином в его присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Отдел милиции №10 УВД по г.Новосибирску», на которой расписались понятые и В.К. (В.А.).

Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Таким образом, Щербинин А.А., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой 0,11 грамма В.К. (В.А.), а В.К. (В.А.), в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществил проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щербинин А.А. виновным себя не признал.

При этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ его не было в городе Новосибирске, он ездил с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в Адлер. Ездил он без билета со своим знакомым Ч.Н., подрабатывал в вагоне ресторане. Он вернулся из отъезда за 1, 2 дня до своего дня рождения: ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по адресу: <адрес>, где он проживал с А.Б., их совместным ребенком и П.К., приходил В.К., но чтобы отдать долг. В.К. ему должен был деньги в сумме 600 рублей, которые он обещал отдать с пенсии за своего брата К.А.. В.К. отдал ему долг в квартире. Потом он, Щербинин, пошел в магазин, а В.К. остался у него дома с его сожительницей А.Б. ждать его, также у них в гостях была сестра А.Б. с сожителем и еще одни человек. В магазине его задержали и он домой не вернулся. Он не отрицает, что употреблял наркотические средства, но преимущественно амфетамин, однако наркотическим средством героин он не торговал. Он жил на временные заработки, не работал официально, поскольку его нигде не брали на работу, так как у него тяжелая форма заболевания туберкулезом. Он не помнит номера телефонов, которыми он пользовался, ему на день рождения ДД.ММ.ГГГГ подарили новый телефон, скорее всего с сим-картой на имя А.С., до этого у него месяца два вообще не было никакого сотового телефона. С К.А. он знаком, просто его сильно «прижали» и он его оговорил.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого и свидетелей, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания не явившихся свидетелей, суд находит вину Щербинина А.А. в совершении выше указанных преступлений установленной следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля В.К., который будучи допрошенным в судебном заседании, пояснил о том, что подсудимого Щербинина он знает, неприязненных отношений между ними нет. ДД.ММ.ГГГГ около 3-4 месяцев он у Щербинина приобретал героин и они вместе употребляли героин. Дату не помнит в декабре, его оперативные работники пригласили в отдел милиции, там вручили ему деньги для закупки героина, в сумме 600 рублей. Затем он созвонился с Щербининым и договорился с ним встретиться. На данный момент номер телефона, по которому он звонил Щербинину не помнит. Затем он пришел к Щербинину домой и отдал ему деньги. Далее Щербинин ушел, а он остался ждать. Потом Щербинин пришел, отдал ему героин и они разошлись, он сел в машину к оперативным работникам, один из которых повез его, В.К., в отдел. По второму разу: дату не помнит, спустя примерно 1-3 недели после первого раза. Также в отделе милиции №10 ему вручили деньги для закупки героина, в сумме 600 рублей. Он созвонился с Щербининым, они договорились с ним встретиться. Затем он пришел к Щербинину домой, отдал ему деньги и они вышли с ним вместе на улицу. Далее Щербинин ушел, а он остался его ждать. Потом он вернулся, отдал ему героин и они разошлись, его, В.К., один оперативный работник повез в отдел, а второй пошел за Щербининым. В данных процессуальных действиях он участвовал добровольно, давление на него никто не оказывал. Велась видеозапись, которую он делал, но она не получилась, ему так работники милиции сказали. Щербинину никаких денежных средств он не должен. Когда он приходил домой к Щербинину кроме него, дома еще была его гражданская жена А.Б.. Домой к Щербинину приходили еще люди, чтобы также как и он дать деньги на приобретении героина, но это было в какой-то один раз, а в какой - не помнит. В отделе милиции, перед тем как ему вручить деньги, они метились, т.е. переписывались и копировались, а потом сравнивались понятыми. Потом эти деньги он давал Щербинину и второй раз, именно эти деньги и изымались у Щербинина. Он не является инвалидом, однако знакомым он говорил именно так, т.к. ему неудобно. На самом деле у него в 2002г. родился ребенок и умерла жена и он получает пенсию по потере кормильца. Когда он приходил к Щербинину второй раз, у него дома было много людей и они могли видеть, как он давал Щербинину деньги. У него есть старший брат К.А., он находится в местах лишения свободы, брат занимал деньги у Щербинина. Брат жил на его, В.К., иждивении и брал у Щербинина дозу наркотического средства и ставил число отдачи - это день получения его пенсии - 19 число. Пенсию он получает раз в месяц. Долг брата Щербинину он не отдавал. С Щербининым он познакомился на почве употребления наркотических средств, неприязненных отношений к нему нет. Щербинин мог брать наркотические средства у тех людей, у которых он, В.К., не мог брать. С ним работали сотрудники милиции Т.Р. и А.К..

Показаниями свидетеля В.К. данными им в стадии предварительного расследования, под своими данными и под псевдонимами В.Н. и В.А., и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 62-63, 82-83, 147-149, 210-212, т.2 л.д.32-34), согласно которым:

-ДД.ММ.ГГГГ около 14-30 часов он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску, где ему предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств у ранее ему знакомого мужчины- Щербинина Андрея, которого он знает как лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотического средства - героин. На данное предложение он ответил согласием. Кроме этого, он дал согласие на производство личного досмотра. Ему разъяснили, что он должен будет сделать. Никакого давления на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось - ни морального, ни физического, согласие на участие в проведении проверочной закупки он дал добровольно. Он также дал письменное согласие на свой личный досмотр. После этого он со своего мобильного телефона позвонил на сотовый телефон Щербинина - номер , тот взял трубку, он спросил у Щербинина, есть ли героин на продажу, Щербинин сказал, что есть. Они договорились встретиться, Щербинин сказал, чтобы он приехал к нему домой - в квартиру <адрес>. Он просил Щербинина именно продать ему героин, а не помочь купить. Затем в кабинет пригласили двоих понятых, которым разъяснили их права и обязанности. В присутствии этих двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у него обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, который подписали понятые и он. После этого в присутствии этих же понятых ему были вручены денежные средства: купюры - достоинством 50 (пятьдесят) рублей и 100 (сто) рублей на общую сумму 600 (шестьсот) рублей, с которых предварительно была сделана ксерокопия. Ксерокопии понятые заверили своими подписями, сверив предварительно с подлинными денежными купюрами, с которых и делались ксерокопии. После этого был составлен акт вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, куда были переписаны серии и номера врученных ему купюр, в котором расписались все участвующие лица. От понятых были получены объяснения по факту произведенных мероприятий. Он и сотрудники милиции Т.Р. и А.К. на служебной машине поехали к <адрес>, где остановились около дома , сотрудники милиции подробно разъяснили, в чем заключается его задача. Когда он подошел к последнему подъезду дома , то снова позвонил Щербинину и сказал, что он уже около подъезда и ему нужно открыть дверь, приблизительно через 1 минуту ему открыли дверь и он прошел в квартиру , где проживает Щербинин. В квартире находились Щербинин и еще один ранее ему не знакомый парень. Он передал Щербинину врученные ему сотрудниками милиции деньги, Щербинин взял деньги и взамен передал ему сверток с наркотическим средством. Он вышел из квартиры и пошел к машине, в которой находились сотрудники милиции, он сел в машину, сказал, что сделка состоялась, его доставили в отдел милиции №10. Там в кабинет вновь пригласили понятых, которым сотрудники милиции разъяснили их права и обязанности. Затем в присутствии двух понятых он добровольно выдал приобретенное им вещество, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у Щербинина Андрея за 600 рублей в квартире <адрес>. Сотрудники милиции продемонстрировали понятым выданный им сверток, в нем был порошок светлого цвета. Выданное им вещество в его присутствии и присутствии двух понятых было упаковано в полиэтиленовый пакетик, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком белой бумаги, опечатанным печатью «Для пакетов Отдел милиции №10 УВД по г.Новосибирску», на котором расписались понятые и он. Затем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. После этого от понятых, а также от него были получены объяснения. Как перед проведением проверочной закупки, так и в ходе вручения ему денежных средств и выдачи приобретенного мной у Щербинина наркотика сотрудниками милиции никакого насилия в отношении него не применялось, в проведении данных мероприятий он участвовал добровольно. (т.1 л.д.62-63, 82-83);

-ДД.ММ.ГГГГ около 12-30 часов он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску, где ему предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств у ранее ему знакомого мужчины- Щербинина Андрея, которого он знает как лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотического средства - героин. На данное предложение он ответил согласием. Кроме этого, он дал согласие на производство личного досмотра. Ему разъяснили, что он должен будет сделать. Никакого давления на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось - ни морального, ни физического, согласие на участие в проведении проверочной закупки он дал добровольно. Он также дал письменное согласие на его личный досмотр. Затем в кабинет пригласили двоих понятых, которым разъяснили их права и обязанности. В присутствии этих двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у него обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, который подписали понятые и он. После этого в присутствии этих же понятых ему были вручены денежные средства: купюры - достоинством 50 (пятьдесят) рублей и 100 (сто) рублей на общую сумму 600 (шестьсот) рублей, с которых предварительно была сделана ксерокопия. Ксерокопии понятые заверили своими подписями, сверив предварительно с подлинными денежными купюрами, с которых и делались ксерокопии. После этого был составлен акт вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, куда были переписаны серии и номера врученных ему купюр, в котором расписались все участвующие лица. От понятых были получены объяснения по факту произведенных мероприятий. Он и сотрудники милиции Т.Р. и А.К. на служебной машине поехали к <адрес>, где остановились около дома , сотрудники милиции подробно разъяснили, в чем заключается его задача. Он был оборудован камерой видеонаблюдения, которая была закреплена у него под курткой и ему пояснили, что на камеру он должен фиксировать все происходящее. Он подошел к последнему подъезду дома , постучал в окно квартиры Щербинину А.А., но к окну никто не подошел. Он пошел к машине, в которой находились сотрудники милиции, сел в машину, сказал, что к окну квартиры никто не подошел и что видимо Щербинина А.А. нет дома. Сотрудниками милиции было принято решение уехать в отдел милиции , где выждать время до прихода Щербинина А.А. Приблизительно через 2 часа они в том же составе снова поехали к дому <адрес>. Он подошел к последнему подъезду дома , постучал в окно квартиры Щербинину А.А., приблизительно через 1 минуту ему открыл дверь Щербинин А.А. Он спросил, есть ли у Шербинина А.А. героин на продажу, Шербинин А.А. сказал, что есть, было около 15-30 часов. Он просил Щербинина А.А. именно продать ему героин, а не помочь купить, но Шербинин А.А. сказал, что тому нужно сходить в аптеку за «тропикамидом» и они вместе пошли в аптеку, расположенную в торце дома <адрес> купили «тропикамид» и снова вернулись в подъезд, где Щербинин сказал, чтобы он передал деньги. Он передал Щербинину А.А. врученные ему сотрудниками милиции деньги. Щербинин взял деньги, прошел в свою квартиру , вышел приблизительно через 1 минуту и передал ему сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, было около 16-00 часов. Он вышел из подъезда и пошел к машине, в которой находились сотрудники милиции. Он сел в машину, сказал, что сделка состоялась, его доставили в отдел милиции №10. Там в кабинет вновь пригласили понятых, которым сотрудники милиции разъяснили их права и обязанности. Затем в присутствии двух понятых он добровольно выдал приобретенное им вещество, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у Щербинина Андрея за 600 рублей в подъезде у квартиры <адрес>. Сотрудники милиции продемонстрировали понятым выданный им сверток, в нем был порошок светлого цвета. Выданное им вещество в его присутствии и присутствии двух понятых было упаковано в полиэтиленовый пакетик, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком белой бумаги, опечатанным печатью «Для пакетов Отдел милиции №10 УВД по г.Новосибирску», на котором расписались понятые и он. Затем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. После этого от понятых, а также от него были получены объяснения. Как перед проведением проверочной закупки, так и в ходе вручения ему денежных средств и выдачи приобретенного им у Щербинина наркотика сотрудниками милиции никакого насилия в отношении него не применялось, в проведении данных мероприятий он участвовал добровольно. События происходили именно так как он сейчас показал, почему в его объяснении указано, что он звонил Щербинину он не знает, а когда он читал свое объяснение, он этому не придал значения. (т.1 л.д.147-149) ;

- ДД.ММ.ГГГГ около 11-30 часов он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску, где ему предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств у ранее ему знакомого мужчины- Щербинина Андрея, которого он знает как лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотического средства - героин. На данное предложение он ответил согласием. Кроме этого, он дал согласие на производство личного досмотра. Ему разъяснили, что он должен будет сделать. Никакого давления на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось - ни морального, ни физического, согласие на участие в проведении проверочной закупки он дал добровольно. Он также дал письменное согласие на его личный досмотр. Затем в кабинет пригласили двоих понятых, которым разъяснили их права и обязанности. В присутствии этих двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у него обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, который подписали понятые и он. После этого в присутствии этих же понятых ему были вручены денежные средства: купюры - достоинством 50 (пятьдесят) рублей и 100 (сто) рублей на общую сумму 600 (шестьсот) рублей, с которых предварительно была сделана ксерокопия. Ксерокопии понятые заверили своими подписями, сверив предварительно с подлинными денежными купюрами, с которых и делались ксерокопии. После этого был составлен акт вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, куда были переписаны серии и номера врученных ему купюр, в котором расписались все участвующие лица. От понятых были получены объяснения по факту произведенных мероприятий. Он и сотрудники милиции Т.Р. и А.К. на служебной машине поехали к <адрес>, где остановились около дома , сотрудники милиции подробно разъяснили, в чем заключается его задача. Он подошел к последнему подъезду дома , постучал в окно квартиры Щербинину А.А., но к окну никто не подошел. Он вышел из подъезда и пошел к машине, в которой находились сотрудники милиции, он сел в машину, сказал, что к окну квартиры никто не подошел и что видимо Щербинина А.А. нет дома. Сотрудниками милиции было принято решение уехать в отдел милиции №10, где выждать время, до прихода Щербинина А.А. Приблизительно через 2 часа они тем же составе снова поехали к дому <адрес>. Он подошел к последнему подъезду дома , постучал в окно квартиры Щербинину А.А., практически сразу ему открыл дверь Щербинин А.А. Они с ним прошли в кв.<адрес>. Он спросил, есть ли у Шербинин А.А. героин на продажу, тот сказал, что есть. Он просил Щербинина А.А. именно продать ему героин, а не помочь купить. Щербинин А.А. попросил, чтобы он передал деньги, он передал Щербинину А.А. деньги в сумме 600 рублей, которые ему были вручены сотрудниками милиции, было около 15-00 часов. Щербинин А.А. взял деньги и сказал, чтобы он ждал в квартире. Он остался сидеть на кухне, а Щербинин А.А. ушел, с ним в квартире находился отец Щербинина. Приблизительно через 30 или 40 минут пришел Щербинин и передал ему сверток с героином. Он у Щербинина не спрашивал, куда тот ходил. Он вышел из квартиры и пошел к машине, в которой находились сотрудники милиции. Он сел в машину, сказал, что сделка состоялась и его доставили в отдел милиции №10. Там в кабинет вновь пригласили понятых, которым сотрудники милиции разъяснили их права и обязанности. Затем в присутствии двух понятых он добровольно выдал приобретенное им вещество, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у Щербинина Андрея за 600 рублей в квартире <адрес>.Сотрудники милиции продемонстрировали понятым выданный им сверток, в нем был порошок светлого цвета. Выданное им вещество в его присутствии и присутствии двух понятых было упаковано в полиэтиленовый пакетик, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком белой бумаги, опечатанным печатью «Для пакетов Отдел милиции №10 УВД по г.Новосибирску», на котором расписались понятые и он. Затем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. После этого от понятых, а также от него были получены объяснения. Как перед проведением проверочной закупки, так и в ходе вручения ему денежных средств и выдачи приобретенного им у Щербинина наркотика сотрудниками милиции никакого насилия в отношении него не применялось, в проведении данных мероприятий он участвовал добровольно. События происходили именно так как он сейчас показал, почему в его объяснении указано, что он звонил Щербинину он не знает, а когда он читал свое объяснение, он этому не придал значения. (т.1 л.д.210-212) ;

-ДД.ММ.ГГГГ около 12-30 он был приглашен в отдел милиции №10 УВД по г.Новосибирску в каб., где ему было предложено участвовать в роли покупателя наркотических средств в отношении Щербинина Андрея, который занимается сбытом наркотического средства «героин» по 600(шестьсот) рублей за дозу. На данное предложение, он ответил своим добровольным согласием, а так же дал свое согласие на свой личный досмотр. Затем он со своего мобильного телефона с абонентским номером позвонил на мобильный телефон Щербинина с номером . Ответил Щербинин и он спросил, есть ли у того «героин» на продажу, он ответил, что есть и они договорились, что он зайдет к Щербинину домой через 2 часа. Затем в кабинете в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у него обнаружено не было. После этого в присутствии этих же понятых ему были вручены денежные средства достоинством     100 (сто) и 50 (пятьдесят) рублей на общую сумму 600 (шестьсот) рублей, с которых предварительно была сделана ксерокопия и заверена подписями понятых. В связи с этим был составлен протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, а также протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, куда были переписаны серии и номера, врученных ему купюр, в которых расписались все участвующие лица. А также с понятых были отобраны объяснения. Затем он, и сотрудники милиции Т.Р., А.К., на служебном автомобиле поехали на <адрес>, где остановились на углу <адрес>. Он вышел из автомобиля и пошел к последнему подъезду дома <адрес>, где еще раз позвонил Щербинину, сообщил, что уже у подъезда и попросил того открыть ему дверь в подъезд. Через минуту Щербинин открыл дверь в подъезд, и он зашел. В подъезде он передал Щербинину врученные ему деньги, он взял их и зашел в квартиру . Через минуту Щербинин открыл дверь и передал ему сверток из фольгированной бумаги с «героином». После этого он вышел из квартиры и пошел обратно на угол дома, где его ожидали сотрудники милиции. В машине он сообщил, что сделка состоялась, и они с Т.Р., поехали в отдел милиции №10 УВД по г.Новосибирску, где в кабинете он находился с сотрудником милиции ожидал. Из кабинета он никуда не выходил, приобретенный им героин находился при нем. Через некоторое время к кабинет зашел Т.Р. и пояснил ему, что Щербинина А.А. задержали, после чего он был приглашен в кабинет , где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал приобретенный им сверток из фольгированной бумаги с порошком светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством «героин», которое он приобрел у Щербинина Андрея за 600 (шестьсот) рублей в квартире <адрес>. Выданный им сверток в его присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязан нитью черного цвета, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов отдела милиции № 10 УВД по г. Новосибирску» на котором расписались понятые и он, а также с обратной стороны листка была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен протокол личного досмотра покупателя после проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. После этого с понятых, а также с его были взяты объяснения. (т.2 л.д.32-34)

После оглашения указанных показаний свидетель В.К., показания подтвердил в полном объеме пояснив, что все в протоколах его допросов изложено верно, в настоящее время он забыл некоторые моменты, поскольку прошло много времени. Он действительно выступал под псевдонимами В.Н. и В.А., но потом сам запутался в этих псевдонимах, учитывая, что Щербинин его знает, решил выступить под своими настоящими данными. На момент его допросов события помнил лучше. Он настаивает на том, что Щербинин передавал ему наркотическое средство из рук в руки при этом присутствовал один раз его брат К.А., но данный факт брат не подтвердит, поскольку сам сейчас находится в местах лишения свободы.

Показаниями свидетеля А.К., данными им в судебном заседании и в стадии предварительного расследования (т.2 л.д.129-135), оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР отдела милиции УВД по <адрес> по линии незаконного оборота наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в ОУР отдела милиции №10 поступила информация о том, что Щербинин Андрей Александрович,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. С целью пресечения его преступной деятельности было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Для осуществления проверочной закупки было принято решение пригласить на добровольных началах В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который был знаком с Щербининым А.А. и общался с ним постоянно. Было проведено в общей сложности четыре проверочных закупки наркотических средств у Щербинина с участием В.К.. При проведении одной проверочной закупки В.К. был присвоен псевдоним В.Н. и при проведении трех проверочных закупок В.К. был присвоен псевдоним В.А..

Первая проверочная закупка состоялась ДД.ММ.ГГГГ. В этот день в дневное время в служебный кабинет был приглашен В.К., которому было предложено сделать несколько проверочных закупок наркотического средства у Щербинина А.А., тот согласился, при этом никакого воздействия - психологического либо физического на В.К. не оказываюсь, согласие оказать помощь правоохранительным органам было исключительно добровольным. Затем в этот же день было принято решение о проведении в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении Щербинина А.А. проверочной закупки. Для этого на добровольных началах тогда же около 14-30 часов был привлечен В.К. Для проведения необходимых мероприятий в служебный кабинет были привлечены двое понятых, которым в установленном законом порядке были разъяснены их права и обязанности. В.К., позвонил на сотовый телефон Щербинину А.А. со своего сотового телефона и у того спросил, есть ли героин. Щербинин А.А. сказал, что есть и они договорились о встрече. Затем перед проведением проверочной закупки в служебном кабинете в присутствии двух понятых В.К. написал письменное заявление о своем добровольном согласии на проведение его личного досмотра, после чего был проведен личный досмотр В.К. в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии тех же понятых В.К. были вручены деньги в сумме 600 рублей и составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. В протоколе расписались все участвовавшие лица. Кроме этого, были сделаны ксерокопии с указанных купюр, соответствие которых было заверено подписями понятых. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра и вручении денежных средств, были получены объяснения о произведенных мероприятиях. После этого он вместе с оперуполномоченным Т.Р. и В.К. на служебном автомобиле поехал на <адрес>. Приехав на <адрес>, они остановились у дома . В.К. были даны подробные инструкции, после чего В.К. снова позвонил Щербинину А.А. и сообщил, что стоит около подъезда. Приблизительно через 1 минуту В.К. зашел в подъезд около 16-25 часов. Он наблюдал за происходящим со стороны. Через несколько минут В.К. вернулся в машину и сообщил, что сделка состоялась. Они все вместе проехали в отдел милиции №10. Затем в служебный кабинет вновь были приглашены понятые - гражданские лица, которым было разъяснено, что будет производиться личный досмотр, разъяснены их права и обязанности. После этого В.К. был задан вопрос: имеются ли при нем какие-либо предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и имущество, добытые преступным путем. В.К. в присутствии понятых сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Щербинина Андрея в квартире <адрес> за 600 рублей, которые ему ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки. Затем в присутствии двух понятых В.К. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - героин, который находился в свертке из фольгированной бумаги. Сверток, выданный В.К., вскрывался, содержимое демонстрировалось понятым, внутри свертка был порошок светло-бежевого цвета. Выданное вещество было упаковано в пакет, горловина которого была стянута нитью, опечатанной листом белой бумаги, с оттиском печати « Для пакетов Отдел милиции №10 УВД по г.Новосибирску», на котором расписались понятые и В.К. Затем был произведен личный досмотр В.К., в ходе которого при В.К. запрещенных веществ и денег обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра лица после проведения оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка, в котором также расписались все присутствующие. Затем от В.К. было получено объяснение о проведенном мероприятии. В дальнейшем данное вещество было направлено на исследование в ГУ НПО "С". Было установлено, что выданное В.К. вещество является наркотическим средством - героин.

Следующая проверочная закупка состоялась ДД.ММ.ГГГГ. В этот день в дневное время около 12-30 часов в служебный кабинет был приглашен В.К. которому было предложено сделать несколько проверочных закупок наркотического средства у Щербинина А.А., тот согласился, при этом никакого воздействия - психологического либо физического на В.К. не оказываюсь, согласие оказать помощь правоохранительным органам было исключительно добровольным. Затем в этот же день было принято решение о проведении в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении Щербинина А.А. проверочной закупки. Для этого на добровольных началах тогда же в дневное время был привлечен В.К. Для проведения необходимых мероприятий в служебный кабинет были привлечены двое понятых, которым в установленном законом порядке были разъяснены их права и обязанности. Затем перед проведением проверочной закупки в служебном кабинете в присутствии двух понятых В.К. написал письменное заявление о своем добровольном согласии на проведение его личного досмотра, после чего был проведен личный досмотр В.К., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии тех же понятых В.К. были вручены деньги в сумме 600 рублей и составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. В протоколе расписались все участвовавшие лица. Кроме этого, были сделаны ксерокопии с указанных купюр, соответствие которых было заверено подписями понятых. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра и вручении денежных средств, были получены объяснения о произведенных мероприятиях. После этого он вместе с оперуполномоченным Т.Р. и В.К. на служебном автомобиле поехал на <адрес>. Приехав на <адрес>, остановились у дома . В.К. подошел к последнему подъезду дома , постучал в окно квартиры Щербинину А.А. затем В.К. пошел к машине, в которой находились он и Т.Р., тот сел в машину, сказал, что к окну квартиры никто не подошел и что, видимо, Щербинина А.А. нет дома. Им и Т.Р. было принято решение уехать в отдел милиции №10, где выждать время до прихода Щербинина А.А. Приблизительно через 2 часа они том же составе снова поехали к дому <адрес>. С целью фиксирования преступной деятельности Щербинина А.А. было решено использовать видеокамеру. Он и Т.Р. наблюдали за происходящим со стороны, при этом Т.Р. фиксировал происходящее на видеокамеру. Они видели как В.К. подошел к последнему подъезду дома <адрес>, приблизительно через 2 минуты на улицу вышел Щербинин А.А., те о чем-то разговаривали и пошли в аптеку, расположенную в доме <адрес>. Производство видеозаписи было прервано и в целях конспирации им и Т.Р. было принято решение поменять позицию. Они объехали дом и встали около 1 подъезда. Через некоторое время В.К. и Щербинин вышли из аптеки и зашли в подъезд дома, где проживал Щербинин. Через несколько минут В.К. вышел из подъезда и Т.Р. продолжил вести видеозапись. В.К. вернулся в машину, сообщил, что сделка состоялась, после чего они вернулись в отдел милиции №10. Как им потом рассказал В.К., когда встретился с Шербининым А.А., то спросил у того, есть ли героин на продажу и Шербинин А.А. сказал, что есть и согласился продать. В это время было около 15-30 часов. В.К. просил Щербинина именно продать героин, а не помочь купить, но Шербинин сказал, что ему нужно сходить в аптеку за «тропикамидом» и поэтому В.К. вместе с Щербининым А.А. пошли в аптеку, расположенную в торце дома <адрес> купили «тропикамид» и снова вернулись в подъезд около 16-00 часов, где Щербинин А.А. сказал, чтобы В.К. ему передал деньги. В.К. передал Щербинину А.А. врученные ими деньги, Щербинин А.А. взял деньги, прошел в свою квартиру , вышел приблизительно через 1 минуту и передал В.К. сверток с наркотическим средством героин. Затем в служебный кабинет вновь были приглашены понятые - гражданские лица, которым было разъяснено, что будет производиться личный досмотр, разъяснены их права и обязанности. После этого В.К. был задан вопрос: имеются ли при нем какие-либо предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и имущество, добытые преступным путем. В.К. в присутствии понятых сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Щербинина Андрея у квартиры <адрес> за 600 рублей, которые ему ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки. Затем в присутствии двух понятых В.К. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - героин, который находился в свертке из фольгированной бумаги. Сверток, выданный В.К., вскрывался, содержимое демонстрировалось понятым, внутри свертка был порошок светло-бежевого цвета. Выданное вещество было упаковано в пакет, горловина которого была стянута нитью, опечатанной листом белой бумаги, с оттиском печати « Для пакетов Отдел милиции №10 УВД по г.Новосибирску», на котором расписались понятые и В.К. Затем был произведен личный досмотр В.К., в ходе которого при нем запрещенных веществ и денег обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра лица после проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в котором также расписались все присутствующие. Затем от В.К. было получено объяснение о проведенном мероприятии. В дальнейшем данное вещество было направлено на исследование в ГУ НПО "С". Было установлено, что выданное В.К. вещество является наркотическим средством - героин.

Третья проверочная закупка состоялась ДД.ММ.ГГГГ. В это время в дневное время около 11-30 в служебный кабинет был приглашен В.К., которому было предложено сделать проверочную закупку наркотического средства у Щербинина А.А., тот согласился, при этом никакого воздействия - психологического либо физического на В.К. не оказываюсь, согласие оказать помощь правоохранительным органам было исключительно добровольным. Затем в этот же день было принято решение о проведении в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении Щербинина А.А. проверочной закупки. Для проведения необходимых мероприятий в служебный кабинет были привлечены двое понятых, которым в установленном законом порядке были разъяснены их права и обязанности. Затем В.К. написал письменное заявление о своем добровольном согласии на проведение его личного досмотра, после чего был проведен личный досмотр В.К., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии тех же понятых В.К. были вручены деньги в сумме 600 рублей и составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. В протоколе расписались все участвовавшие лица. Кроме этого, были сделаны ксерокопии с указанных купюр, соответствие которых было заверено подписями понятых. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра и вручении денежных средств, были получены объяснения о произведенных мероприятиях. После этого он вместе с оперуполномоченным Т.Р. и В.К. на служебном автомобиле поехал на <адрес>. Приехав на <адрес>, они остановились у дома . В.К. были даны подробные инструкции. В.К. подошел к последнему подъезду дома , постучал в окно квартиры Щербинину А.А., а затем вернулся к машине, в которой находились он и Т.Р. В.К. сел в машину, сказал, что к окну квартиры никто не подошел и что, видимо, Щербинина А.А. нет дома. Им и Т.Р. было принято решение уехать в отдел милиции №10, где выждать время до прихода Щербинина А.А. Приблизительно через 2 часа они тем же составе снова поехали к дому <адрес>. В.К. зашел в подъезд, было около 15-00 часов. Он наблюдал за происходящим со стороны и видел, как практически сразу из подъезда вышел Щербинин А.А. и вернулся в подъезд. Приблизительно через 30 или 40 минут, В.К. вернулся в машину сообщил, что сделка состоялась и они все вместе проехали в отдел милиции №10. В.К. по дороге в отдел милиции пояснил, что сразу после того как он зашел в квартиру, Щербинин А.А. попросил, чтобы тот передал деньги и ждал его возвращения на кухне, а затем вернулся и передал ему сверток с наркотическим средством героин. Затем в служебный кабинет вновь были приглашены понятые - гражданские лица, которым было разъяснено, что будет производиться личный досмотр, разъяснены их права и обязанности. После этого В.К. был задан вопрос: имеются ли при нем какие-либо предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и имущество, добытые преступным путем. В.К. в присутствии понятых сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Щербинина Андрея в квартире <адрес> за 600 рублей, которые ему ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки. Затем в присутствии двух понятых В.К. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - героин, который находился в свертке из фольгированной бумаги. Сверток, выданный В.К., вскрывался, содержимое демонстрировалось понятым, внутри свертка был порошок светло-бежевого цвета. Выданное вещество было упаковано в пакет, горловина которого была стянута нитью, опечатанной листом белой бумаги, с оттиском печати « Для пакетов Отдел милиции №10 УВД по <адрес>», на котором расписались понятые и В.К. Затем был произведен личный досмотр В.К., в ходе которого при нем запрещенных веществ и денег обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра лица после проведения оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка, в котором также расписались все присутствующие. Затем от В.К. было получено объяснение о проведенном мероприятии. В дальнейшем данное вещество было направлено на исследование в ГУ НПО "С". Было установлено, что выданное В.К. вещество является наркотическим средством - героин.

Четвертая закупка состоялась ДД.ММ.ГГГГ. В этот день в дневное время около 12-30 часов в служебный кабинет был приглашен В.К., которому было предложено сделать несколько проверочных закупок наркотического средства у Щербинина А.А., тот согласился, при этом никакого воздействия - психологического либо физического на В.К. не оказываюсь, согласие оказать помощь правоохранительным органам было исключительно добровольным. Затем в этот же день было принято решение о проведении в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении Щербинина А.А. проверочной закупки. Для этого на добровольных началах тогда же в дневное время был привлечен В.К. Для проведения необходимых мероприятий в служебный кабинет были привлечены двое понятых, которым в установленном законом порядке были разъяснены их права и обязанности. В.К., позвонил на сотовый телефон Щербинину А.А. со своего сотового телефона , у него спросил, есть ли героин. Щербинин А.А. сказал, что есть, и они договорились о встрече. Затем перед проведением проверочной закупки в служебном кабинете в присутствии двух понятых В.К. написал письменное заявление о своем добровольном согласии на проведение его личного досмотра, после чего был проведен личный досмотр В.К. в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии тех же понятых В.К. были вручены деньги в сумме 600 рублей и составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. В протоколе расписались все участвовавшие лица. Кроме этого, были сделаны ксерокопии с указанных купюр, соответствие которых было заверено подписями понятых. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра и вручении денежных средств, были получены объяснения о произведенных мероприятиях. После этого он вместе с оперуполномоченным Т.Р. и В.К. на служебном автомобиле поехал на <адрес>. Приехав на <адрес>, они остановились у дома . В.К. были даны подробные инструкции, после чего В.К. снова позвонил Щербинину А.А. и сообщил, что стоит около подъезда приблизительно через 1 минуту Щербинин А.А. В.К. открыл дверь и они зашли в подъезд 15-30 часов. Он наблюдал за происходящим со стороны. Через несколько минут В.К. вернулся в машину сообщил, что сделка состоялась. Они все вместе сидели в автомобиле, ждали, когда Щербинин А.А. выйдет из квартиры. По прошествии приблизительно 20 минут Щербинин А.А. вышел из квартиры они последовали за ним и задержали его в помещении супермаркета «Р», расположенного в доме <адрес> задержали Щербинина А.А. Им был вызван дополнительный автомобиль, на котором он с Щербининым А.А. проехали в отдел милиции , а Т.Р. с В.К. поехали на другом автомобиле. В.К. оставили в кабинете с оперуполномоченными. В служебный кабинет были приглашены понятые - гражданские лица, которым было разъяснено, что будет производиться личный досмотр, разъяснены их права и обязанности. После этого был проведен личный досмотр Щербинина А.А. ему был задан вопрос: имеются ли при нем какие-либо предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и имущество, добытые преступным путем. Щербинин А.А. пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. У Щербинина А.А. были изъяты деньги, среди которых находились купюры, за которые у Щербинина А.А. приобрел героин В.К., указанные деньги были сверены понятыми с представленной им ксерокопией на указанной копии. Понятыми было заверено совпадение номеров и серий купюр. После чего Щербинина А.А. увели в другой кабинет, а в этот кабинет привели В.К. и в присутствии тех же понятых В.К. был задан вопрос: имеются ли при нем какие-либо предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и имущество, добытые преступным путем. В.К. в присутствии понятых сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Щербинина Андрея в квартире <адрес> за 600 рублей, которые ему ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки. Затем в присутствии двух понятых В.К. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - героин, который находился в свертке из фольгированной бумаги. Сверток, выданный В.К., вскрывался, содержимое демонстрировалось понятым, внутри свертка был порошок светло-бежевого цвета. Выданное вещество было упаковано в пакет, горловина которого была стянута нитью, опечатанной листом белой бумаги, с оттиском печати « Для пакетов Отдел милиции №10 УВД по г.Новосибирску», на котором расписались понятые и В.К. Затем был произведен личный досмотр В.К., в ходе которого при нем запрещенных веществ и денег обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра лица после проведения оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка, в котором также расписались все присутствующие. Затем от В.К. было получено объяснение о проведенном мероприятии. В дальнейшем данное вещество было направлено на исследование в ГУ НПО "С". Было установлено, что выданное В.К. вещество является наркотическим средством - героин.

Показаниями свидетеля П.А., данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в отделе милиции №10 г.Новосибирска, т.к. пришел на прием к начальнику Е., по своим вопросам. К нему подошел сотрудник милиции и пригласил поучаствовать при личном досмотре, он согласился. Они поднялись в служебный кабинет, который находился на третьем этаже. В кабинете ему пояснили, что необходимо досмотреть мужчину перед проведением оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка на предмет наличия у мужчины денег или наркотических средств. В кабинете также находился мужчина, приблизительно 35 лет, рост около 170-175 см, он был одет в темную куртку и темные брюки. Также в кабинете был еще один сотрудник милиции. Сотрудник милиции представил мужчину, которого должны были осматривать, на данный момент помню только фамилию, В.Н.. Также был еще один понятой и им разъяснили их права и обязанности, как понятых. Мужчина, находящийся в кабинете, добровольно согласился на проведение его личного досмотра. После этого мужчину досмотрели и при нем денег или наркотических средств обнаружено не было. Далее им дали сравнить номера и серии денежных купюр с ксерокопиями денежных купюр и они совпадали. Затем данные денежные купюры были вручены мужчине, которого досматривали. Сумма составляла 600 рублей: 4 купюры были номиналом 50 рублей, 4 купюры -номиналом 100 рублей. в процессе происходящего, составлялись соответствующие документы, которые им были прочитаны и он их подписал, т.к. текст документов соответствовал действительности. На ксерокопиях денежных купюр он и второй понятой, также подписались. Мужчина был спокоен и трезв.

Аналогичными показаниями свидетеля Р.Е., данными им в судебном заседании, из которых следует, что он также и как и свидетель П.А., присутствовал при личном досмотре гражданина с фамилией В.Н. ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля А.П., который будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, он пришел с братом в отдел милиции №10 и сидел в коридоре на третьем этаже, когда к нему подошел мужчина и пригласил поучаствовать в качестве понятого, он согласился и они прошли в кабинет расположенный на том же этаже. Там же пригласили и второго понятого. В кабинете им со вторым понятым сотрудники милиции разъяснили порядок проведения личного досмотра, а также их права и обязанности. Затем мужчина сказал как его зовут, но он на данный момент не помнит его данные. Далее мужчина в их присутствии выдал сверток из фольгированной бумаги. Затем сверток вскрыли, в нем находилось порошкообразное вещество серого цвета. По поводу выданного, мужчина пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у Щербинина, в доме <адрес>. Далее сверток был упакован и опечатан. Они со вторым понятым расписались на упаковке и в документах, которые составлялись по ходу всего процесса. Данные документы соответствовали действительности. Мужчина, который выдавал сверток, вел себя адекватно, нормально и выдавал сверток добровольно. Давление на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

Аналогичными показаниями свидетеля Г.Д., данными им в судебном заседании, которые соответствуют показания свидетеля А.П. о выдаче наркотического средства.

Показаниями свидетеля Е.А., в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, он находился в отделе милиции №10 по служебным обязанностям, он работает в ФГУП «О», занимается ремонтом, установкой сигнализаций, когда к нему подошел сотрудник милиции и пригласил его поучаствовать при личном досмотре и он согласился. Он и сотрудник милиции поднялись на третий этаж и зашли в кабинет, затем зашел еще один сотрудник милиции и второй понятой. Далее ему и второму понятому пояснили, что необходимо досмотреть мужчину перед проведением оперативно-розыскного мероприятия на предмет наличия у него денег и наркотических средств. Мужчине было на вид примерно 28 лет, рост 175 см, среднего телосложения, он был одет в черную куртку и спортивные штаны черного цвета. Затем ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, как понятым и стали досматривать мужчину, который добровольно согласился на его личный досмотр. При досмотре наркотических средств и денег у мужчины обнаружено не было. Потом ему и второму понятому дали ксерокопии денежных купюр номиналом по 100 рублей и по 50 рублей, сколько купюр было - не помнит, общей суммой 600 рублей и сами денежные купюры. Они сверили номера и серии данных купюр, они совпали и они расписались на ксерокопиях денежных купюр. Затем данные денежные средства были вручены мужчине, которого предварительно досматривали. Сотрудники пояснили, что данные денежные средства вручаются мужчине для приобретения наркотического средства, какого именно не указывали. Состояние данного мужчины было адекватным, он был спокоен, ничего не говорил. В процессе всего действия составлялись соответствующие документы, которые он и второй понятой подписали. В данных документах все было указано верно, он их читал.

Показаниями свидетеля А.С., данными им в судебном заседании и в стадии предварительного расследования (т.1 л.д.154-155) и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ точную дату он не помнит, в дневное время он находился на улице у дома №1 по ул.Кутателадзе у отдела милиции №10 г.Новосибирска. К нему подошел сотрудник милиции и пригласил его поучаствовать при личном досмотре, он согласился. И на улице сотрудник милиции нашел еще одного понятого. Они прошли в кабинет, расположенный на третьем этаже отдела милиции. Ему пояснили, что необходимо досмотреть какого-то мужчину перед проведением оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка на предмет наличия у того денег и наркотических средств. Он зашел вместе с сотрудником милиции и вторым понятым в кабинет, где находился мужчина худощавого телосложения, был одет в куртку и темные брюки. Также в кабинете находился еще один сотрудник милиции. Мужчину, которого досматривали, он ранее никогда не видел, сотрудник милиции представил того, но как зовут мужчину, он в настоящее время не помнит, но данные мужчины со слов были внесены в протокол правильно. Ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности как понятых. Мужчина, находящийся в кабинете добровольно согласился на проведение личного досмотра. После этого сотрудники милиции в его присутствии и присутствии другого понятого досмотрели мужчину, находившегося в кабинете. При досмотре наркотических средств и денег у мужчины обнаружено не было. Затем был составлен протокол личного досмотра, где указали его и второго понятого данные. В этом протоколе расписались он, второй понятой и мужчина, которого досматривали. Никаких претензий мужчина по правильности внесенных данных не высказывал. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого указанному мужчине были вручены деньги в сумме - 600 рублей, какими купюрами он сейчас не помнит, с указанных купюр предварительно была сделана ксерокопия, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Предварительно они сверили купюры, с которых сделали ксерокопии, с предъявленными им купюрами, номера и серии купюр полностью совпали. О проведенных мероприятиях был составлен документ о вручении денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических, где были указаны серии и номера врученных купюр. Указанный документ также был предъявлен ему и второму понятому, после чего заверен их подписями и подписью мужчины. Все данные в протокол были занесены верно. Мужчина принял деньги от сотрудников милиции. Мужчина при проведении указанных мероприятий вел себя спокойно, никакого давления - психического или физического на него не оказывалось со стороны сотрудников милиции, тот был в нормальном состоянии, на происходящее реагировал адекватно.

Показаниями свидетеля Ш.А., который будучи допрошенным в судебном заседании пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он находился в здании отдела милиции по личным делам. К нему подошли сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве понятого при проведении сотрудниками отдела милиции №10 УВД по г. Новосибирску личного досмотра мужчины, фамилию он не помнит. Сотрудники пояснили, что мужчина добровольно выдаст наркотическое средство. Также присутствовал и второй понятой. Перед проведением досмотра им были разъяснены права и обязанности, порядок проведения личного досмотра. Затем в его присутствии, а также в присутствии второго понятого мужчина добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги. Сверток при нас вскрывался, мы видели, что внутри находится порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу выданного мужчина пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел у какого-то мужчины в доме <адрес>, номер квартиры он не помнит. По данному факту были составлены документы, с которым он и второй понятой ознакомились и поставили свои подписи, в документах все обстоятельства были изложены верно, он и второй понятой были согласны с текстом документов, никаких замечаний от лиц участвующих в данном мероприятии, в том числе от него не поступало. Мужчина находился в нормальном, адекватном состоянии, признаки опьянения отсутствовали, он был трезвый, на происходящее реагировал адекватно, никаких претензий не высказывал.

Аналогичными показаниями свидетеля Г.А. в судебном заседании, из которых следует, что он также как и свидетель Ш.А. участвовал при выдаче наркотического средства.

Показаниями свидетеля У.В. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на 1 этаже отдела милиции №10 г.Новосибирска в первой половине дня, получал разрешение на оружие, когда к нему подошел сотрудник милиции и пригласил его поучаствовать при личном досмотре. Он согласился и они прошли в служебный кабинет на третьем этаже. Ему и второму понятому пояснили, что необходимо досмотреть какого-то мужчину перед проведением оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка на предмет наличия у мужчины денег и наркотических средств. Он зашел в кабинет, где находился мужчина, приблизительно 30 лет, рост около 170 см, он был одет в темную куртку и спортивные штаны. Также в кабинете находился еще один сотрудник милиции. Затем ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. Мужчина добровольно согласился на проведение личного досмотра. После этого сотрудники милиции досмотрели мужчину, у него ничего при себе обнаружено не было. Далее ему и второму понятому дали денежные купюры номиналом 50 рублей и 100 рублей, общей суммой 600 рублей, но сколько каких купюр было - он не помнит. Вместе с купюрами им также дали ксерокопии денежных купюр для того, чтобы они сравнили номера и серии - они совпадали. Он и второй понятой расписались на ксерокопиях. Данные денежные купюры были вручены мужчину, которого досматривали. В ходе всего процесса, составлялись соответствующие документы, в которых он и второй понятой расписались, предварительно прочитав их, текст соответствовал действительности. Мужчина, которого досматривали и которому вручали денежные средства был спокоен и видимых признаков какого-либо опьянения у него не было, хоть он и не специалист, но запаха алкоголя от него не было точно, он был в адекватном состоянии.

Показаниями свидетеля С.П. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, он с В.Д. находились в отделе милиции №10, когда к ним подошел сотрудник милиции и пригласил поучаствовать в качестве понятых, они согласились. Далее они поднялись в кабинет, который находился на третьем этаже. Когда они зашли в кабинет, им разъяснили порядок проведения личного досмотра, а также их права и обязанности, как понятых. Потом у мужчины, который сидел в кресле, спросили как его зовут и он назвал фамилию В.А.. Затем данный мужчина добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги. Сверток вскрывался при них и в нем находилось порошкообразное вещество белого цвета. По поводу выданного, мужчина пояснил, что данное вещество является наркотическим веществом - героин, которое он приобрел за 600 рублей у мужчины по <адрес>. Также он называл фамилию мужчины, у которого приобрел наркотическое средство, но он не помнит ее. Затем сверток был упакован и он со вторым понятым расписался на упаковке. Данное наркотическое средство мужчина выдавал добровольно. В процессе всего действия составлялись соответствующие документы, текст которых соответствовал действительно и он с В.Д. подписали данные документы. Мужчина был заторможен, но вел себя спокойно. Давление на него не оказывалось. Он говорил медленно, может быть он просто такой по характеру. Он не специалист, но он не заметил каких-либо внешних признаков какого-либо опьянения.

Аналогичными показаниями свидетеля В.Д. в судебном заседании, из которых следует, что он также как и свидетель С.П. присутствовал при выдаче наркотического средства.

Показаниями свидетеля Б.В. в судебном заседании, из которых следует, что он работает в ФГУП «О». ДД.ММ.ГГГГ он с М.Т. выполняли монтажные работы сигнализации в отделе милиции №10 г.Новосибирска, когда к ним подошел сотрудник милиции и пригласил их поучаствовать при личном досмотре, они согласились. Им пояснили, что необходимо досмотреть какого-то мужчину перед проведением оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка на предмет наличия у него денег и наркотических средств. Далее они поднялись в служебный кабинет, находившийся на третьем этаже, там было двое мужчин, одним из которых был сотрудник милиции. Второй мужчина был возрастом около 35 лет, худощавого телосложения, ростом 160-170см, был одет в темную куртку, темную вязанную шапочку. Сотрудник милиции представил данного мужчину, но он не помнит его имя и фамилию. Затем ему и М.Т. разъяснили права и обязанности, как понятых, а затем мужчину с его добровольного согласия досмотрели. При данном досмотре наркотических средств и денег у мужчины обнаружено не было. Далее ему и М.Т. дали ксерокопии денежных купюр и денежные купюры для сравнения серий и номеров - они совпали и они с М.Т. расписались в ксерокопии денежных купюр. Затем данные денежные средства в размере 600 рублей были вручены мужчине, которого досматривали для проведения проверочной закупки. На мужчину никакого давления не оказывалось, вел он себя спокойно, внешних признаком какого-либо опьянения он не заметил. В процессе всего действия составлялись соответствующие документы, текст которых соответствовал действительности и они с М.Т. их подписали. После этого они снова вернулись к своим обязанностям. Через некоторое время, к нему и М.Т. опять подошел сотрудник милиции и попросил снова поучаствовать в досмотре мужчины на предмет наличия у него наркотических средств и денег. Они согласились и прошли в служебный кабинет на третьем этаже. Там им с М.Т. были разъяснены права и обязанности понятых. Далее в их присутствии был произведен личный досмотр подсудимого Щербинина, узнает его в судебном заседании, в ходе которого во внутреннем кармане куртки у него был обнаружен кошелек, в котором в застегнутом на молнию кармашке находились деньги в сумме 1790 рублей разными купюрами, среди которых были обнаружены денежные купюры, на ксерокопиях которых они с М.Т. расписывались предварительно. Они с М.Т. сравнили серии и номера денежных купюр и ксерокопию и они совпали. Также у подсудимого был обнаружен сотовый телефон. В процессе всего действия были составлены соответствующие документы, текст которых соответствовал действительно и он с М.Т. их подписали. Потом их снова пригласили быть понятыми на досмотре человека, которого уже досматривали в их присутствии ранее и вручали денежные средства. Сотрудники милиции спросили у него, имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы, после чего мужчина сказал, что у него имеется наркотическое средство - героин, и добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги. Сверток при них вскрывался и они видели, что внутри находится порошкообразное вещество бежевого цвета с желтым оттенком. Мужчина сказал, что приобрел наркотическое средство у подсудимого Щербинина по улице И.С.. Далее сверток с содержимым упаковали и они с М.Т. расписались на упаковке. Мужчина был в нормальном состоянии и внешних признаков какого-либо опьянения он не заметил. В процессе всего действия составлялись соответствующие документы, текст которых соответствовал действительности и они подписали данные документы.

Аналогичными показаниями свидетеля М.Т. в судебном заседании, из которых следует, что он вместе с Б.В. участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля А.Л. (т.1 л.д.70-72), из которых следует, что она проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, к ней пришли сотрудники милиции и пригласили ее и ее соседку Ю.О. поучаствовать при обыске и вскрытии двери в кв.<адрес>, они дали свое согласие. Когда они прошли в квартиру, там находились девушка и дед. Из квартиры были изъяты флаконы из-под пенициллина, в которых находился какой-то порошок и коричневая вата. В квартире на кухне нашли какой-то белый порошок и самодельную ложку. Ей известно, что Щербинин потреблял наркотики, к нему часто каждый день приходили молодые люди, они стучали в окно Щербинину и приходили в квартиру. Она постоянно слышала шум, крики, частые скандалы в квартире. Она предполагает, что Щербинин Андрей продает наркотики. Из квартиры постоянно исходил едкий запах. Когда их пригласили в квартиру на обыск им разъяснили их права и обязанности. Все изъятые предметы были упакованы в пакеты.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ю.О. (т.1 л.д.73-75), из которых следует, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома и услышала, что к ее соседке пришли сотрудники милиции и предложили поучаствовать. Им разъяснили права и обязанности, как понятым. Они спустились, подошли к квартире <адрес>. Слышно было, что в квартире кто-то есть, но ее не открывали. Сотрудники милиции несколько раз просили открыть дверь, но ее никто не открыл. Пока сотрудники милиции открывали дверь, через балкон выбежали несколько мужчин. В квартире были дед и девушка. На кухне нашли мерную ложку, нарезанные листки бумаги и флакон с белым порошком. Вышел дед и сказал, что все происходило, кололось на кухне. ТД говорил, что его пугали, угрожали, ему Щербинин Андрей говорил, что если дед напишет на Андрея заявление, то друзья его убьют деда. В квартире часто был слышен шум, драки и постоянно в квартиру ходили молодые люди.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля П.К. (т.1 л.д.76-78;79-81), из которых следует, что он проживает по <адрес>. По указанному адресу с ним проживает Щербинин А.А., с ним после того, как Андрей в ДД.ММ.ГГГГ освободился пришла А.Б.. В квартире Андрей варил наркотики, был сильный запах. К Андрею постоянно ходили молодые люди девушки, они стучали в окно, а Андрей запускал их в квартиру. Чтобы Андрей именно продавал наркотики он не видел. Андрей постоянно устраивал какие-то разборки, шум и драки. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли сотрудники милиции и пока они заходили в квартиру, через оно убежали пять молодых людей. Молодых людей описать не может, так как они не разрешали ему заходить на кухню, он всегда сидел в одной комнате. При обыске в квартире было двое понятых и из квартиры были изъяты бутыльки и ватки. Осенью и зимой ДД.ММ.ГГГГ Щербинин А.А. никуда не уезжал, это точно и в квартиру всегда приходили знакомые Щербинина. К Щербинину до сих пор приходят и стучат в окна и в двери квартиры. ДД.ММ.ГГГГ Андрей был точно дома, он это помнит хорошо, ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию, а ДД.ММ.ГГГГ у Щербинина А.А. был день рождения.

Показаниями свидетеля Е.О., данными ей в судебном заседании, из которых следует, что сим-карту с номером она покупала для сына, фамилия сына Л.В.. Сын пользовался сим-картой около 3 месяцев, а потом отдал ее какой-то своей знакомой девочке вместе с телефоном. После она отправила сына в реабилитационный центр «<данные изъяты>», для исправления поведения.

Показаниями свидетеля И.С. в судебном заседании, допрошенного в условиях исключающих визуальное наблюдение и его показаниями в стадии предварительного расследования (т.2 л.д.121-122), оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он проживает на территории Советского района г.Новосибирска. Около 20 лет он знает Щербинина Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающего по <адрес>. Они с Щербининым общаются с разной периодичностью, могут не общаться пару месяцев, а иногда виделись несколько раз в неделю. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ Щербинин А.А. пользовался сим-картой оператора сотовой связи «Теле2» с номером , а приблизительно в середине декабря Щербинин А.А. начал пользоваться сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», но с номером . Номер сотового телефона Щербинина ему дала подруга Щербинина - А.Б.. Ему известно, что Щербинин сбывал наркотические средства. Подробности незаконного сбыта Щербининым наркотических средств он пояснять не желает.

Показаниями свидетеля А.Б. в судебном заседании, согласно которым у Щербинина в пользовании имелись сим-карты в количестве около 3 штук, операторов «МТС» и «Теле2». Одна сим-карта оператора связи «Теле2» была оформлена на нее, остальные сим-карты были оформлены на Щербинина. К ним приходили в гости лица, употребляющие наркотические средства. В.К. приходил к ним домой и отдавал Щербинину деньги.

Показаниями свидетеля А.Н. в судебном заседании, из которых следует, что она допрашивала свидетеля А.С. Допрос свидетеля А.С. происходил в установленном законом порядке. Была установлена личность свидетеля, свидетель был предупрежден об уголовной ответственности по ст.ст.307-308 УК РФ, ему были разъяснены права и обязанности, разъяснена ст.51 Конституции РФ, задавала свидетелю вопросы по обстоятельствам дела. Все обстоятельства произошедшего были записаны с его слов, свидетель ознакомился с текстом протокола допроса, был согласен с текстом протокола, подписал протокол допроса, замечания на протокол от него не поступали. А.С. сам лично в ее присутствии подписывал протоколы допроса. Подписи в протоколах принадлежат А.С.. Она не может объяснить в связи с чем свидетель А.С. поясняет, что подписи не похожи на его. Свидетель А.С. находился в нормальном адекватном состоянии, у него признаков алкогольного либо наркотического опьянения не наблюдалось, никакого давления на него не оказывалось. Она давала поручение оперативным работникам о производстве обыска в квартире Щербинина. При допросе свидетеля А.К. предупреждала свидетеля об уголовной ответственности по ст.ст.307-308 УК РФ. В связи с тем, что Щербинин назвал данные свидетеля В.К. и понял, что он являлся закупщиком по данному делу, В.К. решил рассекретить свои данные, никакого давления на него не оказывалось.

Показаниями свидетеля К.А. о том, что он ничего не слышал о том, чтобы Щербинин ДД.ММ.ГГГГ уезжал в Адлер.

Объективно вина подсудимого в совершении выше указанных преступлений подтверждается и другими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного разбирательства:

- постановлениями о проведении проверочной закупки наркотических средств у Щербинина А.А., вынесенными на основании поступившей в ОУР отдела милиции № 10 УВД по г.Новосибирску оперативной информации о том, что Щербинин А.А. занимается незаконным сбытом героина по 600 рублей за дозу, утвержденными начальником УВД по г.Новосибирску от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.6; т.1 л.д.107; т.1 л.д.171; т.2 л.д.5);

- расписками В.К. от ДД.ММ.ГГГГ под псевдонимом В.Н., ДД.ММ.ГГГГ под псевдонимом В.А., ДД.ММ.ГГГГ под псевдонимом В.А., ДД.ММ.ГГГГ под псевдонимом В.А. о добровольном согласии на участие в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки (т.1 л.д.8; т.1 л.д.109; т.1 л.д.173; т.2 л.д.7);

- заявлениями В.К. (т.1 л.д.110; т.1 л.д.174; т.2 л.д.8), согласно которым он просит присвоить ему псевдоним В.А.;

-заявлением В.К. (т.1 л.д.9), согласно которым он выбирает себе псевдоним В.Н.;

- протоколами досмотра В.К. (В.Н.) от ДД.ММ.ГГГГ, В.К. (В.А.) от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что В.К. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых был досмотрен, при нем наркотических средств и денег, а так же веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д.11; т.1 л.д.111; т.1 л.д.175; т.2 л.д.10);

- протоколами вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в сумме 600 рублей В.К. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым В.К. (В.Н., В.А.) в присутствии понятых вручались денежные средства, номера и серии купюр которых были переписаны в протокол (т.1 л.д.12; т.1 л.д.112; т.1 л.д.176; т.2 л.д.11);

- ксерокопиями врученных В.К. (В.Н., В.А.) ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ денежных купюр (т.1 л.д.13; т.1 л.д.113; т.1 л.д. 177; т.2 л.д.12);

- протоколами досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого В.К. (В.Н., В.А.) добровольно выдал сверток из фольговой бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, по поводу которого пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, который он приобрел за 600 рублей у Щербинина Андрея(т.1 л.д.16; т.1 л.д.116; т.1 л.д.180; т.2 л.д.16);

- справками начальника сектора Сибирского филиала ГУ НПО «...», согласно которым:

-вещество, изъятое у В.К. (В.Н.) ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, масса представленного вещества составляет 0,13 гр. В процессе проведения исследования израсходовано 0,02 гр. представленного вещества (т.1 л.д. 21);

- вещество, изъятое у В.К. (В.А.) ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, масса представленного вещества составляет 0,06 гр. В процессе проведения исследований израсходовано 0,01 гр. представленного вещества, (т.1 л.д. 121);

- вещество, изъятое у В.К. (В.А.) ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, масса представленного вещества составляет 0,06 гр. В процессе проведения исследований израсходовано 0,01 гр. представленного вещества, (т. 1 л.д. 185);

- вещество, изъятое у В.К. (В.А.) ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, масса представленного вещества составляет 0,11 гр. В процессе проведения исследований израсходовано 0,01 гр. представленного вещества, (т. 2 л.д.22);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество, выданное В.К. (В.Н.), является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,110 гр. ( т.1 л.д. 28-29);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество, изъятое у В.К. (В.А.), является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,050 гр. ( т.1 л.д.129-130);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество, добровольно выданное В.К. (В.А.), является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,050 гр. (т.1 л.д.192-193);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество, изъятое у В.К. (В.А.), является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,100 гр. (т.2 л.д.66-68);

- ответом на запрос следователя (т.1 л.д.35), согласно которому сим-карта с абонентским номером зарегистрирована на В.К.;

- детализацией соединений с , принадлежащего В.К. за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой имеются множественные соединения с с 09-48 до 12-54 (по московскому времени), то есть с 12-48 до 15-54 по местному времени, при этом абонент находился в районе базовых станций, расположенных на <адрес> ( т.1 л.д.36-38);

- ответом на запрос следователя (т.1 л.д.88), согласно которому номер зарегистрирован на Е.О.;

- детализацией соединений с за ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.89-92), согласно которой имеются множественные соединения с , принадлежащим В.К. с 10-19 до 12-54 (по московскому времени), то есть с 13-19 до 15-54 по местному времени, при этом абонент находился в районе базовых станций, расположенных на <адрес> и <адрес>;

- детализацией соединений с , принадлежащего В.К. за ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.77-79), согласно которой имеются множественные соединения с с 06-58 по 12-39 (время московское), то есть с 09-58 по 15-39 по местному времени, при этом В.К. находился в районе базовых станций, расположенных на <адрес> и по <адрес>;

- ответом на запрос следователя оператора Теле-2 (т.2 л.д.81), согласно которому сим-карта с номером зарегистрирована на А.Е.;

-детализацией соединений с за ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.82-87), согласно которой имеются множественные соединения с номером , принадлежащего В.К. с 07-23 по 12-09 (время московское), то есть с 10-23 по 15-09, при этом абонент находился в районе базовых станций, расположенных на, <адрес>;

- протоколом осмотра документов (т.1 л.д.93-95), (т.2 л.д.88-90), согласно которому следователем осмотрены детализации телефонных соединений;

- протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.162-163), согласно которому следователем осмотрен ДВД-диск с надписью Щербинин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, на котором имеются две записи, одна неразборчивая, на второй видны Щербинин А.А. и В.К.;

- протоколом обыскав жилище Щербинина А.А. по <адрес>, в ходе которого с полки шкафа, расположенного в большой комнате изъята баночка с закопченным дном, на дне кусочек ваты. Из тумбочки изъята баночка, на дне куски ваты, а также крупный порошок красного цвета. Стеклянная баночка с порошком белого цвета. Шприц объемом 10 мл. с остатками жидкости светло-коричневого цвета, стеклянная баночка с жидкостью. В другой тумбочке изъята стеклянная баночка с остатками ваты, а также крупным порошком красного цвета. Из тумбочки, расположенной у окна изъяты шестнадцать нарезанных фрагментов из журнала и две нарезки фрагментов из фольги, мерная ложка, сделанная из колпачка шприца с остатками порошка бежевого цвета, стеклянная баночка на дне имеется кусочек ваты, также крупный порошок красного цвета, стеклянная баночка с крупным порошком красного цвета, сверток с порошком темного цвета (т.1 л.д. 44-45);

- протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.46), согласно которому следователем осмотрены предметы, изъятые в жилище Щербинина А.А.;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.51-54), согласно которому на флаконах №№ 1-3 и тампонах из них, изъятых в ходе обыска в кв.<адрес>, имеются следы наркотического средства - метамфетамин; в других флаконах, в пакетике, в шприце, тампоне, лопаточке-совочке, а также на фольговой бумаге и бумаге цветной печати, следы наркотических средств не обнаружены;

- ответом на запрос ... об отсутствии информации в базе данных (т.2 л.д.41);

- справкой оперуполномоченного ОУР ОМ № 10 по г.Новосибирску (т.2 л.д.42), о том, что согласно базы данных с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Щербинин А.А. билеты не приобретал;

-заявлением В.К. (т.2 л.д.43) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он по уголовным делам в отношении Щербинина А.А. выступал под псевдонимами В.Н. и В.А., желает давать показания под своими реальными данными;

- постановлениями о рассекречивании данных о личности (т.1 л.д.65, т.2 л.д.44), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ следователем рассекречены данные о личности В.К., выступающего под псевдонимами В.Н. и В.А.;

- протоколом личного досмотра Щербинина А.А. (т.2 л.д.15), согласно которому у Щербинина А.А. изъяты деньги в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей: ..., отдельно упакованные деньги в сумме 1190 рублей, мобильный телефон марки Нокиа 1600;

- протоколом осмотра предметов (т.2 л.д.92-93), согласно которому следователем осмотрены денежные купюры, изъятые у Щербинина А.А.: 100 ...;

- протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа» (т.2 л.д.99-100), согласно которому в телефоне имеется сим-карта с номером ;

- протоколом очной ставки между Щербининым А.А. и В.К.(т.2 л.д.45-47), согласно которому В.К. указал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у Щербинина А.А. героин, долговых обязательств перед Щербининым А.А. не имеет;

-и другими доказательствами.

Оценивая выше изложенные доказательства вины Щербинина А.А., суд находит их допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимого Щербинина А.А. виновным в покушениях на незаконный сбыт наркотических средств, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

При решении вопроса о виновности подсудимого Щербинина А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств судом в основу приговора положены показания свидетеля В.К., из которых усматривается, что именно подсудимый Щербинин А.А. в ходе проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ продал ему героин за 600 рублей, который он впоследствии добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции. По убеждению суда, эти показания свидетеля В.К. об обстоятельствах совершенных подсудимым преступлений являются достоверными, поскольку они последовательные и подробные, и изложенные в них данные нашли свое подтверждение совокупностью других доказательств по делу, в том числе согласующимися с ними показаниями свидетеля А.К., сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований, который подтвердил обстоятельства совершения Щербининым А.А. преступлений, а также показаниями свидетелей П.А., Р.Е., Г.Д., А.С., Е.А., Г.А., Ш.А., С.П., В.Д., У.В., А.П., Б.В., М.Т., подтвердивших достоверность данных, изложенных в протоколах личного досмотра В.К., протоколах вручения ему денежных средств для проведения проверочных закупок наркотических средств у подсудимого, протоколах добровольной выдачи В.К. наркотических средств, приобретенных в ходе проверочных закупок у подсудимого, а также другими выше изложенными объективными доказательствами по делу, признанными судом достоверными и положенными им в основу приговора, в том числе протоколами вручения В.К. денежных средств для проведения проверочных закупок наркотических средств у подсудимого, протоколами добровольной выдачи им наркотического средства - героин, приобретенного у подсудимого, заключениями судебно-химических экспертиз, согласно которым Щербинин А.В. в ходе проверочных закупок продал В.К. наркотическое средство - героин, детализациями соединений номеров сотового телефона и , о которых пояснили свидетели В.К. и И.С. с сотовыми телефоном, используемым В.К. в ходе проверочных закупок, из которых следует, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ активно созванивался с В.К. перед продажей наркотического средства, и другими доказательствами.

Признавая достоверными показания свидетелей В.К., А.К. об обстоятельствах совершенных подсудимым Щербининым А.А. выше указанных преступлений, а также показаний других свидетелей обвинения, в том числе участвующих в качестве понятых, суд отмечает, что никаких личных неприязненных отношений между ними и подсудимым нет и в ходе судебного разбирательства причин для оговора подсудимого со стороны указанных лиц не установлено, в связи с чем суд исключает возможность оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей в совершении данных преступлений, а также их заинтересованность в исходе дела.

Имеющиеся незначительные противоречия в показаниях свидетеля В.К. в судебном заседании и в стадии предварительного расследования об обстоятельствах передачи ему Щербининым А.А. наркотического средства не свидетельствуют, по мнению суда, о недостоверности показаний данного свидетеля, поскольку свидетелем указано, что по прошествии времени он забыл ряд событий, но он давал показания следователю, как под своими данными, так и под псевдонимами В.Н. и В.А. и данные показания подтверждает.

Указание подсудимого Щербинина А.А. на то, что свидетель В.К. его оговаривает под воздействием сотрудников милиции, по мнению суда, опровергаются тем фактом, что свидетель В.К. дает показания под своими реальными данными, данные показания последовательны, ему разъяснились права свидетеля, предусмотренные ст.56 УПК РФ, В.К. действия сотрудников милиции никогда не обжаловал, заинтересованность сотрудника милиции - свидетеля А.К. в исходе дела в отношении Щербинина А.А. и оказании давления на свидетеля В.К., исследованными по делу доказательствами не установлена.

Давая оценку показаниям В.К. в той их части, что при даче объяснений в рамках проверочной закупки он указывал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он звонил перед покупкой героина подсудимому Щербинину А.А., а на самом деле он ему не звонил, почему в его объяснениях указано иначе, не знает, суд считает, что они в этой части являются достоверными, поскольку В.К. давал показания, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, факт отсутствия звонков с его телефона ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на телефон Щербинина А.А. детализацией телефонных соединений не подтверждается, в связи с чем указание в объяснении свидетелем В.К., как он указывает в показаниях, на тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он звонил Щербинину А.А., по мнению суда, не свидетельствует о недостоверности показаний В.К. в целом о том, что именно у Щербинина А.А. и ни у кого другого он приобретал наркотическое средство героин.

Суд считает установленным, что именно свидетель В.К. участвовал в проведении всех проверочных закупок в отношении подсудимого Щербинина А.А. ДД.ММ.ГГГГ под псевдонимом В.Н. и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ под псевдонимом В.А., поскольку данный факт подтверждается показаниями В.К., свидетеля А.К., а также материалами дела: заявлениями В.К. о присвоении ему указанных псевдонимов, заявлением В.К. о том, что он выступал под псевдонимами В.Н. и В.А., а также постановлениями следователя о сохранении в тайне данных о личности.

Давая оценку показаниям свидетеля А.С. в судебном заседании в той их части, что он являлся понятым, подписи в материалах оперативно-розыскной деятельности точно его, однако в протоколе допроса на его не похожи, суд считает, что свидетель добросовестно заблуждается, поскольку не отрицает того факта, что его допрашивала следователь, его показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия в целом соответствуют протоколу его допроса, свидетель - следователь А.Н. в судебном заседании пояснила, что она лично допрашивала свидетеля А.С. и он лично расписался в протоколе, не доверять показаниям следователя у суда оснований не имеется.

Показания свидетелей С.П. и В.Д. в той их части, что при них гражданин В.А. выдавал героин, поясняя, что купил его на <адрес>, суд расценивает, как достоверные и относящиеся к делу, показания указанных свидетелей о том, что после они участвовали при вручении 600 рублей покупателю наркотических средств, не влияют на правдивость показаний данных свидетелей и не входят в предмет доказывания по настоящему делу, поскольку согласно материалам дела С.П. и В.Д. присутствовали лишь при выдаче свидетелем В.К. (под псевдонимом В.А.) героина.

Оценивая все заключения судебно-химических экспертиз по настоящему делу, суд находит их выводы правильными и нашедшими свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку они даны экспертами, имеющими высокую квалификацию и большой опыт практической работы, и изложенные в них данные о количестве и виде наркотического средства - героин, которое В.К. приобрел у подсудимого в ходе проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ нашли свое объективное подтверждение и другими доказательствами по делу.

В ходе судебного разбирательства была просмотрена видеозапись проведения проверочной закупки В.К. наркотического средства - героин у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ. Суд отмечает, что данная видеозапись низкого качества, в связи с чем, из её просмотра невозможно объективно установить конкретные обстоятельства состоявшейся проверочной закупки. Однако данное обстоятельство, по убеждению суда не свидетельствует о невиновности подсудимого в совершении им преступления, поскольку вина Щербинина А.А. установлена судом другими допустимыми и достоверными доказательствами по делу, совокупность которых позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Щербинина А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героин В.К., имевших место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Давая оценку всем показаниям подсудимого Щербинина А.А., суд считает наиболее достоверными его пояснения в той их части, из которой следует, что он употреблял наркотические средства, с В.К. был знаком, ДД.ММ.ГГГГ В.К. он встречался с В.К. у себя дома и В.К. передал ему денежные средства в сумме 600 рублей, поскольку эти показания подтверждаются совокупностью, исследованных судом доказательств, которые суд признал достоверными и положил в основу приговора.

Остальные пояснения подсудимого в судебном заседании и на очной ставке со свидетелем В.К., согласно которым В.К. он наркотическое средство - героин при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах не продавал, деньги, которые были у него изъяты ДД.ММ.ГГГГ В.К. передал ему в счет долга, он не пользовался сим-картой указанной распечатках телефонных соединений за ДД.ММ.ГГГГ у него вообще месяца два не было сотового телефона. До ДД.ММ.ГГГГ В.К. приходил к нему вместе с братом К.А. и попросил взаймы 900 рублей, сказал, что вернет на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел В.К. принес 600 рублей и пояснил, что остальные деньги отдаст позднее. После чего, он, Щербинин, пошел в магазин. Героин он никогда не продавал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он ездил в Адлер вместе с Ч.Н., суд находит недостоверными и данными подсудимым Щербининым А.А. с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенные им преступления. По убеждению суда, эти утверждения подсудимого опровергаются последовательными и подробными показаниями свидетеля В.К., сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований, из которых следует, что именно у подсудимого Щербинина А.А. в ходе проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он приобретал наркотическое средство - героин, деньги, которые ему были вручены для проведения проверочной закупки наркотического средства у подсудимого, он передал Щербинину А.А. при покупке героина, что нашло свое подтверждение согласующимися с ними показаниями сотрудника милиции А.К., являвшимся свидетелем указанных преступлений, подтвердившего указанные обстоятельства, а также другими объективными материалами уголовного дела, в том числе детализациями соединений сотового телефона, которым пользовался В.К. в ходе проверочных закупок наркотического средства.

Также показания подсудимого в той их части, что он не занимался сбытом наркотического средства героин, опровергаются показания свидетеля В.К., не доверять которым у суда нет оснований, показаниями свидетелей П.К., о том, что к Щербинину приходили лица, употребляющие наркотические средства, А.Л. и Ю.О., о том, что к Щербинину приходило большое количество людей, из квартиры шел едкий запах, а также тем фактом, что Щербинин А.А. не имел постоянного законного источника дохода, и у него по месту жительства были обнаружены предметы, свидетельствующие о причастности к незаконному обороту наркотических средств, в частности лопаточка, шприц, а также фрагменты фольги, приготовленные, по мнению суда, к фасовке наркотического средства, поскольку наркотического средства на них обнаружено не было, то есть данная фольга не использовалась прежде для упаковки героина.

Утверждения подсудимого о том, что он не пользовался номером сотового телефона , опровергаются показаниями свидетеля И.С., в связи с чем, по мнению суда являются недостоверными, также показания подсудимого в данной части опровергаются и показаниями свидетелей В.К. и А.К., согласно которым В.К. созванивался перед покупкой героина ДД.ММ.ГГГГ именно с Щербининым А.А. и ни с кем другим и именно по телефону , кроме того, суд отмечает, что согласно детализаций телефонных соединений номера , звонки с телефона по которому звонил В.К. поступали в районе базовой станции, расположенной недалеко от места проживания подсудимого.

Кроме того, суд отмечает, что показания подсудимого Щербинина А.А. о том, что до того, как ему подарили, изъятый у него телефон с сим-картой у него вообще около 2 месяцев не было сотового телефона, опровергаются показаниями свидетеля А.Б., согласно которым у Щербинина А.А. имелось порядка 3 номеров, которыми он пользовался.

По убеждению суда, не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства утверждение подсудимого о том, что настоящее уголовное дело сфальсифицировано сотрудниками милиции, поскольку имеющиеся в уголовном деле доказательства по убеждению суда являются допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания Щербинина А.А. виновными в совершении выше указанных преступлений.

Показания свидетеля Ч.Н., оглашенные судом, согласно которыму него есть знакомый Щербинин А.А. Он наркотические средства не потребляет. Он не знает, потреблял ли Щербинин А.А. наркотические средства, так же не знает, что Щербинин А.А. продавал наркотические средства. Щербинин А.А. предложил ему съездить в г.Адлер для того, чтобы посмотреть мир. Они уехали из г.Новосибирска приблизительно ДД.ММ.ГГГГ, но точно не может вспомнить дату. Билеты на поезд они не покупали, просто зашли в поезд в котором находился какой-то сотрудник железной дороги, должность того не знает, тот знакомый Щербинина А.А., они договорились что едут без билетов, об этом каким-то образом договорился Щербинин А.А. Назад они приехали таким же образом. В Адлере они жили где придется, в разных местах. Проводника или служащего поезда он не запомнил, описать не сможет. (т.2 л.д.11-114), суд расценивает, как недостоверные и данные с целью оказания помощи Щербинину А.А., поскольку тот является его знакомым, данные показания опровергаются показания свидетелей П.К. и К.А. о том, что Щербинин в ДД.ММ.ГГГГ не был в Адлере.

Показания свидетеля А.Б. в той их части, чтов период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Щербинин куда-то уезжал с АЧ. и еще с кем-то из друзей, она собирала ему сумку. Когда Щербинин уехал, то он ей звонил и говорил, что едет в поезде. Он приехал ДД.ММ.ГГГГ, она запомнила эту дату, так как ДД.ММ.ГГГГ у Щербинина день рождения. К ним приходили в гости лица, употребляющие наркотические средства, но Щербинин им наркотические средства не передавал и не продавал. В.К. занимал деньги у Щербинина и приходил отдать долг, суд расценивает, как недостоверные и данные с целью оказания помощи подсудимому Щербинину А.А., поскольку А.Б. является гражданской женой Щербинина А.А. и ее показания в указанной части, опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств вины Щербинина А.А., которые признаны судом достоверными и положены в основу приговора.

Показания свидетеля К.А., из которых следует, что Щербинина он знает с ДД.ММ.ГГГГ как знакомого его брата В.К., познакомился с подсудимым после освобождения из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ он с братом пришел в гости к Щербинину. Его брат на тот момент проживал у Щербинина в квартире, чтобы занять у него деньги в сумме 700-800 рублей. Впоследствии он должен был отдать деньги из пенсии брата. Щербинин наркотические средства не продавал. Деньги он Щербинину не отдал, так как его задержали ДД.ММ.ГГГГ. Он и брат употребляли наркотические средства, брат, как ему известносостоял на учете у психиатра, суд расценивает как недостоверные в части невиновности Щербинина А.А., поскольку в настоящее время свидетель, как и подсудимый находится в местах лишения свободы.

Давая оценку показаниями свидетелей Ч.Н., А.Б., К.А. о непричастности подсудимого Щербинина А.А. к совершению вышеуказанных преступлений, суд считает, что данные свидетели, дают неправдивые показания, поскольку их показания противоречат друг другу, так свидетели Ч.Н. и А.Б. уверяют, что Щербинин А.А. ДД.ММ.ГГГГ был в отъезде, тогда как свидетель К.А. указывает, что в это время В.К. жил дома у Щербинина А.А., и ему ничего не известно о поездке Щербинина А.А. в Адлер, однако свидетель А.Б., являясь гражданской женой Щербинина А.А., никогда не указывала, что у них жил В.К.

При таких обстоятельствах, суд алиби Щербинина А.А. отвергает.

О недопустимости показаний свидетеля В.К., по мнению суда, не свидетельствуют и указания свидетеля К.А. на тот факт, что, как он знает, В.К. состоит на учете у психиатра, поскольку свидетель В.К. дает последовательные показания, которые соответствуют другим доказательствам по делу, в связи с чем у суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности свидетеля В.К.

По мнению суда, обыск, проведенный в квартире Щербинина А.А., в ходе которого были изъяты фрагменты бумаги, бутыльки, шприц, ложечка является законным и обоснованным, поскольку он проведен надлежащим должностным лицом и в присутствии двух понятых, замечаний от понятых и свидетеля П.К., присутствующего при обыске не поступало.

Не свидетельствует, по мнению суда, о невиновности подсудимого Щербинина А.А. в совершении вышеуказанных преступлений и тот факт, что при обыске у Щербинина А.А. и его личном досмотре не было обнаружено наркотическое средство героин, а лишь на флаконах и тампонах обнаружены следы наркотического средства метамфетамин, поскольку вина Щербинина А.А. в сбыте именно героина подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности, показаниями свидетелей, а также заключениями экспертов, согласно которым, выданное В.К. наркотические средство представлялось на экспертизу без нарушения целостности упаковки.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Щербинина А.А. суд исходит из того обстоятельства, что по смыслу закона незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, независимо от количества переданного наркотического средства.

Как установлено судом, подсудимый умышленно в ходе проверочных закупок наркотических средств, проводимых под контролем сотрудников милиции, продал за 600 рублей В.К. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин, массой не менее 0,13 грамма, ДД.ММ.ГГГГ за 600 рублей продал В.К. наркотическое средство - героин, массой 0,06 грамма, ДД.ММ.ГГГГ за 600 рублей продал В.К. наркотическое средство - героин, массой 0,06 грамма, ДД.ММ.ГГГГ продал В.К. за 600 рублей наркотическое средство - героин, массой не менее 0,11 грамма.

Суд считает установленным, что Щербинин А.А. по всем эпизодам сбыта, осуществил незаконный сбыт наркотического средства героин, поскольку наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681).

Кроме того, исходя из конкретных действий подсудимого во время сбыта героина, согласно которым именно Щербинин А.А. согласился продать наркотическое средство В.К. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и предложил тому приехать за героином ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, брал у В.К. деньги в сумме 600 рублей и передавал тому свертки с героином, суд считает установленным, что подсудимый достоверно осознавал, что сбывает В.К. наркотическое средство - героин путем продажи.

Совершая указанные действия, Щербинин А.А. действовал умышленно из корыстных побуждений с целью материального обогащения, о чем свидетельствует факт продажи наркотического средства за деньги, а также тот факт, что Щербинин А.А. не имел законного официального источника дохода.

Исходя из вида наркотического средства, которое подсудимый намеревался незаконно сбыть, для Щербинина А.А. было заведомо понятно, что он покушается на сбыт наркотического средства героин, поскольку он сам являлся лицом, страдающим наркотической зависимостью.

Судом установлено, что Щербинин А.А., реализовать прямой умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин не смог по независящим от него обстоятельствам, так как переданное им В.К. наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота - добровольно выдано В.К. сотрудникам милиции, поскольку передача подсудимым наркотических средств В.К. осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых под контролем правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд также не усматривает провокации со стороны сотрудников милиции, а также свидетеля В.К. при осуществлении проверочных закупок у подсудимого Щербинина А.А., поскольку он, согласно показаниям свидетеля А.К., после просьбы к нему, тут же указывал время и место куда необходимо приехать за приобретением героина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ немедленно откликнулся на просьбу свидетеля В.К. о продаже тому наркотического средства. В соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Как установлено судом сотрудники ОУР УВД по Советскому району г.Новосибирска действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении проверочных закупок. Данные действия сотрудника милиции А.К. были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений.

Суд не усматривает в действиях подсудимого Щербинина А.А. продолжаемого преступления, поскольку в судебном заседании доказательств единого умысла у Щербинина А.А. на сбыт всего объема героина, который был передан подсудимым В.К. в ходе проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ не добыто, доказательств получения всего объема героина сбытого Щербининым А.А. В.К. из одного источника суду не представлено, в связи с чем, суд считает, что у подсудимого в ходе каждой проверочной закупки возникал новый умысел на сбыт героина В.К.

Суд не усматривает в действиях подсудимого пособничества в приобретении героина, поскольку, судом установлено, что умысел подсудимого Щербинина А.А. был направлен именно на сбыт наркотического средства, он не пояснял закупщику В.К., что будет приобретать наркотик у другого лица, не оказывал ему помощь в приобретении, а именно реализовал героин за деньги.

Показания свидетеля В.К. в судебном заседании, а также на очной ставке с подсудимым о том, что ДД.ММ.ГГГГ Щербинин А.А. куда-то уходил в одну из проверочных закупок, суд расценивает, как не свидетельствующие о том, что подсудимый Щербинин А.А. помогал В.К. купить героин, поскольку Щербинин А.А. отрицает свои встречи с В.К. именно по поводу помощи в приобретении последним героина, а также не указывает, что он у кого-либо приобретал героин для В.К.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героин В.К., имевшем место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и указанные действия Щербинина А.А. по каждому эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств - героин В.К. суд квалифицирует ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Щербинина А.А. является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Щербинина А.А. суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, тот факт, что подсудимый страдает тяжелым заболеванием.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, а также учитывая характеристику его личности, согласно которой Щербинин А.А. ранее судим, употреблял наркотические средства, суд считает, что исправление Щербинина А.А.возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы, в связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении Щербинина А.А. положений ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения в отношении Шербинина А.А. положений ст.64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

С учетом характеристики личности подсудимого суд не назначает Щербинину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЩЕРБИНИНА Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) по каждому эпизоду, на основании которых назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Щербинину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Щербинину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Щербинину А.А. сохранить прежнюю - заключение под стражу в ....

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - упаковки из-под наркотического средства героин, срезы карманов одежды Щербинина А.А., детализации соединений сотовых телефонов, DVD-диск , хранящиеся при уголовном деле - хранить в течение всего срока хранения уголовного дела, денежные купюры, использованные для проведения проверочной закупки, хранящиеся в ОУР отдела милиции № 10 УВД по г.Новосибирску, передать законному владельцу; 6 прозрачных флаконов из стекла, флакон с белой крышкой, на котором имеется белая наклейка и надпись «...», шприц, лопатку изготовленную кустарным способом, фрагменты бумаги - уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой вернуть осужденному Щербинину А.А.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Щербининым А.А., находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Щербинин А.А. в течение десяти суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                                      подпись

ВЕРНО

Судья                                                                                                                              Тишина И.В.

Секретарь                                                                                                                       Короед Ю.В.