Дело №1-404/11
Поступило в суд: 31 октября 2011 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск «28» ноября 2011 года
Советский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Опанасенко В.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района
г. Новосибирска Сабельфельд Т.Ю.,
подсудимого Федораева А.В.,
адвоката Борисовой Е.А.,
при секретаре Григорьевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Федораева Алексея Владимировича, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Федораев А.В. тайно похитил имущество потерпевших, причинив им значительный материальный ущерб, в том числе с проникновением в жилище.
Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1 эпизод. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Федораев А.В. находился на территории <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, гулял по дворам расположенных там домов, осматривая неохраняемые парковочные площадки, присматривая автомобили, которые можно было бы похитить с целью последующей продажи на запчасти. Проходя мимо дома <адрес>, Федораев А.В. обратил внимание на автомобиль 1, государственный регистрационный знак №, стоящий на неохраняемой парковочной площадке за вышеуказанным домом. Реализуя намеченное, умышленно, Федораев А.В. в этот же день, в точно не установленное следствием вечернее время подошел к вышеуказанному автомобилю 1, принадлежащему М.Н., осмотрелся, убедившись, что никто не наблюдает за его действиями и не сможет их пресечь, осознавая, что действует против воли владельца данного автомобиля, при помощи приготовленной заранее принесенной с собой отвертки взломал замок водительской двери, после чего проник в салон автомобиля и попытался завести двигатель, соединив провода замка зажигания напрямую, но не смог этого сделать. После Федораев А.Б. позвонил не установленному следствием мужчине и предложил тому приобрести у него автомобиль 1 на запчасти, не сообщая при этом о том, что владельцем данного автомобиля он не является. Не установленный следствием мужчина, не догадываясь о преступном характере действий Федораева А.В., согласился приобрести у него указанный автомобиль, после чего они договорились о встрече на <адрес> в течение следующего часа. Продолжая реализовывать намеченное, Федораев А.В. с целью буксировки автомобиля 1, попросил не установленного следствием водителя самогруза подъехать к дому <адрес>, чтобы отбуксировать автомобиль 1, предложив за это денежное вознаграждение и не сообщая водителю о том, что владельцем указанного автомобиля он не является. Не установленный следствием водитель, не подозревая о преступных намерениях Федораева А.В., согласился оказать ему услугу за денежное вознаграждение. После этого Федораев А.В., убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, продолжая реализовывать намеченное, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил с неохраняемой парковочной площадки за домом <адрес> принадлежащий М.Н. автомобиль 1, стоимостью 10000 рублей, транспортировав его при помощи не подозревающего о его преступных намерениях не установленного следствием водителя на <адрес>, где его ожидал не установленный следствием мужчина, которому он продал автомобиль 1 на запчасти.
Таким образом, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество М.Н., Федораев А.В., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшей, и желая наступления таких последствий, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей, и причинив тем самым потерпевшей М.Н. значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей.
2 эпизод. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием время Федораев А.В. находился на территории <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, гулял по дворам домов, осматривая неохраняемые парковочные площадки, присматривая автомобили, которые можно было бы похитить с целью последующей продажи на запчасти. Проходя мимо дома <адрес>, Федораев А.В. обратил внимание на автомобиль 2, государственный регистрационный знак №, стоящий на неохраняемой парковочной площадке возле торца указанного дома. Реализуя намеченное, умышленно, Федораев А.В. тогда же в точно не установленное следствием время подошел к автомобилю 2, государственный регистрационный знак № принадлежащему Д.В., убедившись, что никто не наблюдает за его действиями и не сможет их пресечь, осознавая, что действует против воли владельца данного автомобиля, при помощи приготовленной заранее принесенной с собой отвертки взломал замок водительской двери, после чего проник в салон автомобиля и попытался завести двигатель, соединив провода замка зажигания напрямую, но не смог этого сделать. Не желая отступать от намеченного, Федораев А.В. позвонил не установленному следствием мужчине и договорился о приобретении автомобиль 2 на запчасти, не сообщая при этом о том, что владельцем данного автомобиля он не является, договорившись о встрече на остановке общественного транспорта <адрес> в течение следующего часа. Продолжая реализовывать намеченное, Федораев А.В. остановил автомобиль- такси и попросил не знакомого ему неустановленного следствием водителя помочь зарядить аккумулятор, не сообщая водителю о том, что владельцем указанного автомобиля он не является. После того, как аккумулятор указанного автомобиля был заряжен, Федораев А.В., убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, соединив провода замка зажигания напрямую, завел двигатель, после чего, продолжая реализовывать намеченное, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащий Д.В. автомобиль 2, государственный регистрационный знак №, стоимостью 20000 рублей, в салоне которого находились автомагнитола стоимостью 4000 рублей и чехлы на сиденьях общей стоимостью 1000 рублей, доехав на нем до остановки общественного транспорта <адрес> где его ожидал не установленный следствием мужчина, которому он продал указанный автомобиль.
Таким образом, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Д.В., Федораев А.В., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшему, и желая наступления таких последствий, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшего, и причинив тем самым потерпевшему Д.В. значительный материальный ущерб в сумме 25000 рублей.
3 эпизод. ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием время Федораев А.В. находился на территории <адрес>, где, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, гулял по дворам расположенных там домов, осматривая неохраняемые парковочные площадки. присматривая автомобили, которые можно было бы похитить с целью последующей продажи на запчасти. Проходя мимо дома <адрес>, Федораев А. Н. обратил внимание на автомобиль 3, государственный регистрационный знак №, стоящий на неохраняемой парковочной площадке напротив вышеуказанного дома. Реализуя намеченное, действуя умышленно, целенаправленно, Федораев А.В. тогда же в точно не установленное следствием время подошел к автомобилю 3, принадлежащему А.А. убедившись, что никто не наблюдает за его действиями и не сможет их пресечь, осознавая, что действует против воли владельца данного автомобиля, при помощи приготовленной заранее принесенной с собой отвертки взломал замок водительской двери, после чего проник в салон автомобиля и, соединив провода замка зажигания напрямую, завел двигатель указанного автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Федораев А.В. позвонил не установленному следствием мужчине и договорился о приобретении у него автомобиля 3 на запчасти, не сообщая при этом, что владельцем данного автомобиля он не является. После чего они договорились о встрече на <адрес> в течение следующего часа. После этого Федораев А.В., продолжая реализовывать намеченное, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил с неохраняемой парковочной площадки напротив дома <адрес> принадлежащий А.А. автомобиль 3, стоимостью 50000 рублей, доехав на нем до места, где его ожидал неустановленный следствием мужчина. которому он продал указанный автомобиль.
Таким образом, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество А.А., Федораев А.В., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшему, и желая наступления таких последствий, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшего, и причинив тем самым потерпевшему А.А. значительный материальный ущерб в сумме 50000 рублей.
4 эпизод. ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием дневное время у Федораева А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Федораев А.В.зашел подъезд дома <адрес> и направился вверх по лестнице, осматривая двери и звоня по ходу следования в квартиры. Поднявшись на восьмой этаж вышеуказанного подъезда, Федораев А.В. позвонил в дверь квартиры №, и убедившись, что в квартире никого нет, за его действиями никто не наблюдает и никто не сможет их пресечь, продолжая реализовывать намеченное, при помощи заранее приготовленного принесенного с собой приспособления взломал, провернув, замок входной двери и незаконно проник в квартиру №, указанного дома при этом осознавая, что потерпевшие не давали ему разрешения проходить внутрь, понимая, что он действует вопреки воле хозяев квартиры. Осмотревшись в квартире, ФедораевА.В, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее Б.П. имущество: электронную книгу стоимостью 7890 рублей; две электронных книги, жесткий диск, маршрутизатор, рюкзак, материальной ценности не представляющие, ноутбук «Асер» стоимостью 7000 рублей, паспорт на имя Б.П., не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 14890 рублей.
Умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитив имущество, принадлежащее Б.П., Федораев А.В.. удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся и, осознавая и предвидя причинение реального материального ущерба потерпевшему и желая наступления таких последствий, распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшего, чем причинил Б.П. значительный материальный ущерб в сумме 14890 рублей.
Действия Федораева А.В. органами предварительного следствия квалифицированы: по 1,2,3 эпизодам по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по четвертому эпизоду по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Федораев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Федораев А.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Потерпевшие в судебное заседание не явились, представили суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствии, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Борисова Е.А., защищающая Федораева А.В., поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Федораев А.В. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федораев А.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Федораевым А.В. добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Борисовой Е.А., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Федораева А.В. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Федораева А.В. суд квалифицирует по первому, второму эпизодам по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по третьему эпизоду квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по четвертому эпизоду по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федораева А.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, положительные характеристики.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Федораев А.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим за корыстные преступления, судимость не погашена, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за его поведением. Суд не находит оснований для назначения Федораеву А.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Федораеву А.В. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не установлено.
Решая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, суд не находит основания для его применения, исходя из личности подсудимого.
Гражданские иски потерпевших о взыскании с Федораева А.В. материального ущерба, заявлены в соответствии со статьей 1064 ГК РФ и подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Федораева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по 1,2,3 эпизодам) по каждому эпизоду на срок один год восемь месяцев, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Федораеву А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и назначенного наказания по приговору мирового судьи первого судебного участка <данные изъяты> района г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Федораеву А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года пять месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Федораеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Федораеву А.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу в <адрес>.
Срок отбывания наказания Федораеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Федораеву А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору мирового судьи первого судебного участка <данные изъяты> района г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Федораева Алексея Владимировича в возмещение ущерба в пользу:
- М.Н. 10000 рублей;
- Д.В. 25000 рублей;
- А.А. 50000 рублей,
- Б.П. 14890 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Федораевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.
Председательствующий судья /подпись/
Верно:
Судья: В.Н. Опанасенко