Дело № 1-412/11 ..
Поступило в суд 10.11.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«14» декабря 2011 года г. Новосибирск
Советский районный суд г. Новосибирска
в с о с т а в е :
председательствующего судьи Тишиной И.В.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Чолия А.И.,
защитника - адвоката Куликовой Н.И.,
подсудимого Смаргуна А.Г.,
законного представителя подсудимого В.О.,
при секретаре Короед Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СМАРГУНА Андрея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Смаргун А.Е. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.
Смаргун А.Е. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В точно неустановленное следствием время - ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у несовершеннолетнего Смаргуна А.Е. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны без цели сбыта в особо крупном размере. При этом Смаргун А.Е. предполагал указанное растение высушить и употребить лично путем выкуривания. Реализуя намеченное, Смаргун А.Е., на маршрутном автобусе №, следовавшем от остановки общественного транспорта <данные изъяты> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», доехал до остановки общественного транспорта <адрес>, где вышел и направился к полю, заведомо зная, что там произрастают кусты дикорастущей конопли. При этом Смаргун А.Е. предполагал указанное растение высушить и употребить лично путем выкуривания.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Смаргун А.Е. в тот же день - в точно неустановленное следствием время - ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, около 10-00 часов, на точно неустановленном следствием участке местности, расположенном на поле между <адрес>, достоверно зная, что в высушенном состоянии конопля является наркотическим средством - марихуана, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, без соответствующего на то разрешения, то есть незаконно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, понимая, что наркотическое средство - марихуана запрещено в свободном гражданском обороте, нарвал сухие верхушечные части дикорастущего растения - конопля и сложил их в приготовленный заранее пакет.
Таким образом, Смаргун А.Е. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану, общей массой вещества в высушенном состоянии не менее 465 граммов, что является особо крупным размером, которое предполагал употребить лично путем выкуривания.
После этого Смаргун А.Е., незаконно приобретя указанное наркотическое средство - марихуану массой сухого вещества не менее 465 граммов, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, действуя умышленно, целенаправленно, незаконно, тогда же - в точно неустановленное следствием дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, удерживая указанное наркотическое средство при себе, сел в маршрутный автобус № и направился в <адрес>. Таким образом, незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана массой не менее 465 граммов Смаргун А.Е. стал незаконно хранить при себе.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану массой не менее 465 граммов Смаргун А.Е., продолжая свои преступные действия, до ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ Смаргун А.Е., в продолжение своих преступных действий незаконно храня наркотическое средство массой не менее 465 граммов при себе, приехал на остановку общественного транспорта <адрес>, где на него обратили внимание сотрудники полиции, осуществлявшие патрулирование в указанном микрорайоне. После этого Смаргун А.Е. был задержан и доставлен в <данные изъяты>, где в присутствии понятых тогда же - ДД.ММ.ГГГГ в период с 11-10 часов до 11-25 часов был произведен его личный досмотр.
В ходе личного досмотра при Смаргуне А.Е. был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана, масса представленного на исследование вещества 465 граммов. В ходе исследования был уничтожен 1 грамм представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была назначена химическая экспертиза. Согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Смаргуна А.Е., является наркотическим средством - марихуана массой вещества в высушенном состоянии 464 грамма.
Наркотическое средство марихуана включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Изъятое у Смаргуна А.Е. количество марихуаны, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смаргун А.Е. виновным себя признал полностью и, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив оглашенные судом в порядке ст.276 УПК РФ показания, данные им в присутствии защитника в качестве подозреваемого (л.д.29-30), из которых следует, что он проживает по <адрес> совместно с матерью - В.О. и отцом - А.Е. Ранее он не судим. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит, в утреннее время он находился в школе на занятиях. А ориентировочно за день до этого он спланировал съездить в совхоз «<данные изъяты>», чтобы нарвать растение конопля, чтобы потом покурить самостоятельно. О том, что в совхозе <данные изъяты> растет конопля, ему стало известно от знакомых. Растет она возле фермы. О произрастание конопли знают многие, так как там она растет на поле. Поэтому он решил уйти с занятий в 10 часов и, сев на автобус № поехал в совхоз <данные изъяты>». У него с собой были два больших полиэтиленовых пакета. Доехав до остановки <данные изъяты>», он спустился с дороги и прошел около 10 метров, стал рвать листья конопли. Нарвав один пакет конопли, направился к вышеуказанной остановке сел в автобус №. Затем доехал до остановки <данные изъяты> по <адрес>, автобус остановился, и в этот момент в него вошли сотрудники полиции и попросили его выйти из автобуса. После у него спросили, его ли это пакет, который он держит в руках. Он ответил, что да. Когда он вышел из автобуса, на него надели наручники, и он с сотрудниками милиции направился в пункт полиции. Там пригласили двух ранее не знакомых мужчин в качестве понятых при производстве его личного досмотра. При личном досмотре у него был изъят вышеуказанный пакет с коноплей. Ранее он пробовал курить коноплю, но не собирал ее самостоятельно. В содеянном раскаивается и обязуется подобное не совершать.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого Смаргуна А.Е., законного представителя подсудимого В.О., а также огласив в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетелей Б.Г. и А.М., суд находит вину подсудимого в совершении выше указанного преступления установленной следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля А.М. (л.д.36-37), согласно которым он работает в должности старшего полицейского <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он работал по маршруту № совместно со старшим сержантом М.П. Около 10 часов 50 минут ими была получена оперативная информация о том, что в маршрутном автобусе №, следующем из совхоза <данные изъяты>, находится подозрительный молодой человек. Данный молодой человек был одет в трико черного цвета, толстовку черного цвета, на голове вязаная шапочка черного цвета. В руках у него был подозрительный полиэтиленовый пакет черного цвета. После этого они на служебном автомобиле последовали за данным маршрутным автобусом. Когда автобус остановился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», они зашли в вышеуказанный автобус. Там, осмотрев автобус, по представленным приметам обнаружили вышеуказанного парня. У парня в руках действительно был полиэтиленовый пакет черного цвета, из которого исходил резкий характерный запах, это вызвало у них подозрение. Они потребовали, чтобы молодой человек вышел из автобуса и проехал с ними в пункт полиции <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. Когда они вышли из автобуса, он спросил у парня, его ли это пакет, и что в нем находится. Тот ответил, что пакет его и в нем конопля. После они надели на молодого человека наручники и на служебном автомобиле проехали к пункту полиции «Левые Чемы». Пригласив двух понятых-мужчин, решили произвести личный досмотр данного молодого человека. Понятым были разъяснены их права и обязанности. Затем при понятых молодой человек назвал свои данные Смаргун Андрей Евгеньевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Затем ему снова был задан вопрос: имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы. Парень ответил, что при нем в пакете имеется марихуана, которую он добровольно выдает. В ходе личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, а также Смаргун А.Е. Изъятый в ходе личного досмотра пакет с содержимым был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, а концы оклеены биркой, на которой выполнена пояснительная надпись, проставлены подписи понятых и печать «Левые Чемы» Отдел полиции №10 «Советский» УМВД России по г.Новосибирску МВД России». Затем в отделе полиции №10 им был написан рапорт о проделанной работе.
Показаниями свидетеля Б.Г. (л.д.38-39), согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов находился в районе ОбьГЭС Советского района г.Новосибирска. Он направлялся домой и, когда проходил мимо пункта полиции, расположенного по <адрес>, к нему подошел сотрудник полиции, и представился, он был в форме. После попросил поучаствовать при личном досмотре молодого человека в качестве понятого. Перед зданием отдела полиции стоял ранее ему не знакомый молодой человек, которого собирались досматривать. Во что парень был одет, он не помнит. На вид парню было около 20 лет, среднего телосложения, рост около 170 см. Также возле машины стоял второй мужчина - понятой, который также ему ранее знаком не был. Перед проведением личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. При проведении личного досмотра вышеуказанный парень выдал полиэтиленовый пакет. Какого именно цвета был пакет, он не помнит. Парень выдал пакет добровольно без какого-либо психологического или физического давления. При выдаче он пояснил, что в пакете находится конопля. Более он ничего не говорил. Откуда он взял пакет, парень не пояснял. По окончанию личного досмотра был составлен протокол. Данные досматриваемого были записаны с его слов верно. В протоколе расписались все участвующие лица и он. Досматриваемый парень вел себя спокойно и адекватно. Запаха алкоголя он от него не чувствовал. По окончанию досмотра был изъят полиэтиленовый пакет, который был упакован, упаковка оснащена биркой с их подписями, опечатанной печатью. Что именно находилось в пакете, не знает, содержимое им не демонстрировалось.
Законный представитель подсудимого В.О. в судебном заседании пояснила, что подсудимый приходится ей сыном. На учете у психиатра сын не состоит. Он занимается спортом. Может охарактеризовать его, как спокойного человека. После случившего она говорила с сыном, он пояснил, что хотел высушить коноплю и курить.
Объективно вина подсудимого в совершении выше указанного преступления подтверждается и другими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:
- рапортом старшего полицейского ГЗ ЦОУ № 10 ОВО А.М. (л.д.4), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 10-50 на маршруте патрулирования № получили оперативную информацию о том, что в маршрутном автобусе №, который движется в сторону <адрес> находится молодой человек. У данного молодого человека в руках находится черный пакет в котором предположительно находится марихуана. Двигаясь по маршруту следования автобус ими был остановлен на остановке возле дома <адрес>. Зайдя в салон увидели молодого человека. Ему предложили выйти из автобуса и проехать в дежурную часть ПП <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. Выходя из автобуса, молодой человек взял в свои руки черный пакет, от которого исходил резкий запах специфический для марихуаны. На вопрос является ли пакет его собственностью, он ответил, что да. Находящийся при молодом человеке пакет был изъят в присутствии понятых. Молодой человек назвался Смаргун Андрей Евгеньевич;
- протоколом личного досмотра А.Е.(л.д.5), согласно которому у него в присутствии понятых был изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась трава зелено-коричневого цвета;
- справкой химического исследования № 493, согласно которой вещество, изъятое у Смаргуна А.Е., является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 465 граммов.1 гр. представленного вещества уничтожен в процессе исследования (л.д.9);
- протоколом осмотра предметов (л.д.12-13), согласно которому следователем осмотрен пакет, изъятый у Смаргуна А.Е.,
- заключением химической экспертизы №, из которого следует, что вещество, изъятое у Смаргуна А.Е. является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии – 4646 грамма. В процессе исследования было израсходовано 2 гр. марихуаны. (л.д.20-21);
- и другими доказательствами.
Оценивая выше изложенные доказательства, суд находит их достоверными и допустимыми, а их совокупность достаточной для признания подсудимого Смаргуна А.Е. виновным в совершении выше указанного преступления.
При решении вопроса о виновности подсудимого в совершении данного преступления судом в основу приговора положены признательные показания подсудимого Смаргуна А.Е., в той их части, из которой следует, что именно он для личного употребления приобрел путем сбора на поле растение конопля, которое по заключению эксперта является наркотическим средством марихуана, которое хранил при себе. После чего сотрудниками милиции в присутствии понятых у него был изъят пакет с коноплей. Признавая эти показания подсудимого наиболее достоверными, суд отмечает, что изложенные в них обстоятельства подтверждаются согласующимися с ними выше изложенными доказательствами по делу, в том числе показаниями свидетелей Б.Г., А.М. подтвердивших указанные подсудимым обстоятельства его задержания и изъятия у него наркотического средства марихуана, а также протоколом личного досмотра подсудимого, в ходе которого у него изъят пакет с травой, справкой химического исследования и заключением судебной химической экспертизы, согласно которым изъятое у подсудимого вещество, является марихуаной массой 465 граммов, и другими доказательствами.
Исходя из количества наркотического средства марихуана, в количестве 465 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 является особо крупным размером, суд пришел к убеждению, что умыслом подсудимого охватывалось намерение незаконно приобрести и хранить без цели сбыта указанное наркотическое средство именно в особо крупном размере, о чем свидетельствует вес наркотического средства, превышающий в несколько раз 100 граммов.
В действиях подсудимого нашли свое подтверждение как незаконное приобретение, так и незаконное хранение указанного наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку подсудимый, заведомо зная о том, что марихуана запрещена в обороте, незаконно путем сбора на поле приобрел ее для личного употребления, а затем незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками полиции.
В действиях подсудимого Смаргуна А.Е. суд также не усматривает добровольной выдачи наркотических средств, поскольку материалами дела установлено, что сообщение работником полиции о нахождении при Смаргуне А.Е. наркотического средства поступило до личного досмотра Смаргуна А.Е., подсудимый Смаргун А.Е. не сам явился с повинной, а выдал марихуану лишь в результате задержания его по подозрению в причастности к незаконному хранению наркотических средств. То есть действия подсудимого Смаруган А.Е. по выдаче наркотического средства были вынужденными, поскольку у него в связи с задержанием не было реальной возможности распорядиться наркотическим средством иным способом.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, и указанные действия Смаргуна А.Е. суд квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Смаргуна А.Е., суд считает признание им вины, несовершеннолетний возраст подсудимого.
Также суд учитывает при назначении наказания положения ст.89 УК РФ, а именно условия жизни и воспитания Смаргуна А.Е., уровень его психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления и характеристику его личности, из которой следует, что Смаргун А.Е. положительно характеризуется по месту учебы, имеет награды за достижения в спорте, воспитывается в полной семье, суд считает, что, несмотря на непогашенную судимость, исправление Смаргуна А.Е. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания условно в порядке ст.73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для назначения Смаргуну А.Е. наказания с применением ст.64 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая, что Смаргуном А.Е. совершено тяжкое преступление в возрасте 17 лет, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 6-1 ст. 88 УК РФ, однако с учетом характеристики личности подсудимого не находит оснований для назначения наказания в минимальных пределах, предусмотренных данной статьей.
Исходя из конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления и характеристики его личности, суд считает возможным не назначать Смаргуну А.Е. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
СМАРГУНА Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смаргуну А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Смаргуна А.Е. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного органа, пройти курс обследования у врача-нарколога, а при необходимости лечение.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Смаругуну А.Е. сохранить прежнюю – подписку о невыезде из <адрес>.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу - хранящееся в Сибирском филиале ГУ НПО <данные изъяты> наркотическое средство марихуана в количестве 464 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья подпись
ВЕРНО
Судья Тишина И.В.
Секретарь Короед Ю.В.