Пригвоор суда по ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-443/11 <данные изъяты>

Поступило в суд 14.12.2011 года

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011 года г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи А.И. Носовой

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Новосибирска А.И.Чолий

адвоката В.В.Головатых, предоставившего ордер № 1650 от 27.12.2011 года,

при секретаре Е.Н.Косьяненко

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АВИЛОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

установил:

Авилов А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Авилов А.В. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут водитель Авилов А.В., управляя личным, технически исправным автомобилем «В.», регистрационный знак регион, двигался в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, сухого асфальта, по <адрес>.

В пути следования, Авилов А.В., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно-опасных последствий нарушения требований пунктов 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, не проявил необходимой внимательности и предусмотрительности, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметкой 1.14.1 («зебра»), видя, что перед пешеходным переходом впереди, справа, в попутном направлении остановилось транспортное средство, пропуская пешеходов, продолжил движение, не убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не пропустил пешехода О.Т., переходившую проезжую часть <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево, по ходу движения автомашины, в результате чего, напротив дома <адрес>, в 4,8 м от правого края проезжей части <адрес> и в 0,2 м от дорожного знака 5.19.1 ПДД РФ, совершил на нее наезд.

В результате вышеуказанных противоправных действий Авилов А.В. по неосторожности причинил О.Т. следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травмы в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, эпидуральной (скопление крови под твердой мозговой оболочкой) гематомы правой лобно-теменной области, перелома лобной кости справа, подапоневротической гематомы в проекции перелома, внутрикожных кровоизлияний век правого глаза, которая согласно п. 6.1.2. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Совершение данного дорожно-транспортного происшествия, в результате которого потерпевшей О.Т. причинен тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Авиловым А.В. требований пунктов 10.1., 14.1., 14.2., дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметки 1.14.1 («зебра») Правил дорожного движения РФ.

п.10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 14.1.: Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу;

п. 14.2.: Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлилось движение транспортного средства, то водитель других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение лишь убедившись, что перед указанными транспортными средствами нет пешеходов.

Дорожный знак 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход». При отсутствии на переходе разметки 1.14.1 ил 1.14.3 знак 5.19.1 устанавливается справа от дороги на ближайшей границе перехода, относительно приближающихся транспортных средств, а знак 5.19.2 – слева от дороги на дальней границе перехода.

Дорожная разметка 1.14.1 («зебра») - обозначает пешеходный переход.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Авилов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Авилов А.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Головатых В.В., защищающий Авилова А.В., поддержал ходатайство подсудимого, пояснил, что Авилов А.В. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшая О.Т., законный представитель потерпевшей О.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем заявлено письменно.

Государственный обвинитель А.И. Чолий не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Авилов А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Авилов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Авилова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Авилова А.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции Уголовного Закона от 13.02.2009 г.), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Авиловым А.В., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Авиловым А.В. своей вины, его преклонный возраст, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Авилов А.В. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшие на строгом наказании не настаивали.

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая характеристику личности Авилова А.В., значительный стаж вождения, отсутствие административных правонарушений, в том числе в области дорожного движения, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

При назначении Авилову А.В. наказания, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АВИЛОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции Уголовного закона от 13.02.2009 г.), на основании которой назначить наказание в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Авилову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 8(восемь) месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Авилова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Авилову А.В. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования приговора сроки.

    

Председательствующий: А.И. Носова

ВЕРНО:

Судья: А.И.Носова

Секретарь: Е.Н.Косьяненко