Приговор суда по ст. 264 ч.2 УК РФ



Дело № 1-442/11                              <данные изъяты>

Поступило в суд 14 декабря 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск     «26» декабря 2011 года

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска

в составе:

Судьи                                        Тишиной И.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Новосибирска                                 Мельниковой М.Г.,

подсудимого                                Плешивцева Г.А.,

защитника – адвоката                            Левина Я.В.,

при секретаре                                Вавилиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПЛЕШИВЦЕВА Геннадия Андреевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Плешивцев Г.А., находясь в состоянии опьянения управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего В.С.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут водитель Плешивцев Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак ), принадлежащим В.С., следовал в условиях дневного времени суток, неограниченной видимости, сухого асфальтового покрытия с пассажиром В.С. по <адрес>.

В пути следования Плешивцев Г.А., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно опасных последствий нарушения требований пунктов 2.7., 9.9., 10.1. Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, осознавая противоправный характер своих действий, осознавая, что алкоголь одурманивает его, нарушает нормальное состояние психики, координацию движений, быстроту реакции, следовал со скоростью без учёта дорожных условий - наличия поворота проезжей части дороги влево, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Не проявил необходимой внимательности и предусмотрительности, из-за алкогольного опьянения и скорости, не обеспечивающей безопасность движения, не справился с управлением и в 2.6 м oт правого края проезжей части и в 250.0 м от угла дома <адрес> совершил наезд па препятствие (пень), расположенный на обочине справа по ходу движения автомобиля. После чего допустил опрокидывание указанного автомобиля.

В результате своих вышеуказанных противоправных действий Плешивцев Г.А. по неосторожности причинил пассажиру В.С. следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом диафиза правой плечевой кости со смещением, ссадины головы (в лобной области), которые образовались от воздействия твердым тупым предметом, возможно при вышеуказанных обстоятельствах и в срок, - в результате ДТП ДД.ММ.ГГГГ (учитывая данные медицинских документов). Указанные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п. 6.11.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. № 194н, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Совершение данного дорожно-транспортного происшествия, в результате которого потерпевшему В.С. причинен тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Плешивцевым Г.А. требований пунктов 2.7., 9.9., 10.1. Правил дорожного движения РФ. П. 2.7: водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном пли утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; п. 9.9.: запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1., 24.2. Правил).; п. 10.1.: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Действия Плешивцева Г.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Плешивцев Г.А. в присутствии защитника - адвоката Левина Я.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Плешивцев Г.А. вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Левин Я.В., защищающий интересы Плешивцева Г.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший В.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем предоставил суду заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мельникова М.Г. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны обвинения и защиты, а, также изучив материалы настоящего уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плешивцев Г.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после получения консультации с защитником, при этом Плешивцев Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Плешивцева Г.А. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Плешивцева Г.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Плешивцева Г.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Плешивцева Г.А., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) относится к категории преступлений небольшой тяжести, поскольку ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ) предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, а также характеристику личности Плешивцева Г.А., согласно которой он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, возраст подсудимого, и тот факт, что в результате его преступных неосторожных действий наступили тяжкие последствия для здоровья потерпевшего, а также учитывая мнение потерпевшего В.С., согласно которому он не имеет претензий к Плешивцеву Г.А., суд считает, возможным назначить Плешивцеву Г.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

Между тем, учитывая, что ч.2 ст.264 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, суд не находит оснований для назначения Плешивцеву Г.А. более мягкого наказания, чем лишение свободы в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая, что Плешивцев Г.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести.

Также при назначении Плешивцеву Г.А. наказания, суд учитывает, что по смыслу закона, максимальный срок наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ сокращается, и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде лишения управления транспортными средствами, суд исходит из того, что по смыслу закона, назначение виновному дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством является обязательным. Если за эти действия лицо было лишено права управления транспортным средством по ст.12.8 КоАП РФ, отбытый им срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. С учетом обстоятельств дела суд считает необходимым зачесть в срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средство, отбытый Плешивцевым Г.А. срок лишения управления транспортным средством по постановлению мирового судьи первого судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    

п р и г о в о р и л :

ПЛЕШИВЦЕВА Геннадия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции закона от 13 февраля 2009 года № 20-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Плешивцеву Г.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Плешивцева Г.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Наказание в виде лишения Плешивцева Г.А. права управления транспортным средством сроком на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исполнять реально.

Зачесть в срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством отбытый им срок лишения права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи первого судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Плешивцеву Г.А. сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Водительское удостоверение осужденного Плешивцева Г.А. хранить в <адрес> для исполнения приговора суда.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен письменно заявить в указанные выше сроки.

Судья          подпись

ВЕРНО

Судья Тишина И.В.

Секретарь Вавилина А.В.