Дело №1-444/11
Поступило в суд: 14 декабря 2011 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск «22» декабря 2011 года
Советский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Опанасенко В.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района
г. Новосибирска Катковой М.Ю.,
подсудимого Полянских Д.О.,
потерпевших В.А., Е.В.,
адвоката Головатых В.В.,,
при секретаре Григорьевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Полянских Дениса Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Полянских Д.О., управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, в результате чего причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшим.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут водитель Полянских Д.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №), принадлежащим В.А., двигался в ночное время суток, с включенным ближним светом фар, при выключенном искусственном уличном освещении, ограниченной видимости, по сухому асфальтовому покрытию с двумя пассажирами В.А. и Е.В. по проезжей части <адрес>.
Полянских Д.О., сознавая, что алкоголь одурманивает его, нарушает нормальное состояние психики, координацию движений, быстроту реакции, однако, действуя с преступным легкомыслием, в нарушение требований п.2.7. Правил дорожного движения РФ, запрещающего управлять транспортным средством в состоянии опьянения, приступил к управлению автомобилем. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, избрал скорость без учёта дорожных и метеорологических условий, в частности наличия ограниченной видимости в направлении движения. В пути следования, имея реальную возможность предвидеть наступление общественно- опасных последствий нарушения требований пунктов 9.9.,10.1. ПДД РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, осознавая противоправный характер своих действий, из-за алкогольного опьянения и скорости, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением автомобиля, выехал на правую обочину, где в 0,5 м от правого края проезжей части по ходу своего движения и в 13,3 м от угла дома <адрес> совершил наезд на препятствие- бетонный столб.
В результате своих противоправных действий Полянских Д.О. по неосторожности причинил:
- пассажиру В.А. следующие телесные повреждения: открытый оскольчатый перелом большеберцовой кости левой голени в средней трети со смещением и открытый перелом малоберцовой кости левой голени в нижней трети со смещением, рана левой голени в средней трети (в проекции перелома); закрытые переломы головки 2-й плюсневой, нижней трети 3-й плюсневой, верхней трети 4-й плюсневой костей со смещением; открытый перелом пяточной кости правой стопы со смещением и рана в проекции перелома, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, рана правого бедра, ссадины кистей и области левого лучезапястного сустава (что подтверждается объективными клиническими данными и данными дополнительных методов исследования).
Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно при вышеуказанных обстоятельствах и в срок, - в результате ДТП ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными медицинских документов.
Указанные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п. 6.11.8. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. N 194н, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
- пассажиру Е.В. следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку) ссадин в лобной области, отека и кровоподтека век правого глаза и скуловой области, раны нижнего века правого глаза; закрытый вывих левого бедра; тупая травма живота, в виде разрыва желудочно-печеночной связки; обширные ссадины по передней поверхности обеих голеней в нижней трети, которые согласно п. 6.1.3. и 6.1.16. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. N 194н, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами), возможно в результате дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными медицинских документов.
Совершение данного дорожно-транспортного происшествия, в результате которого В.А. и Е.В. причинен тяжкий вред здоровью состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Полянских Д.О. требований пунктов 2.7., 9.9.,10.1. Правил дорожного движения РФ:
- п. 2.7.: Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
- п.9.9.: Запрещается движения транспортным средствам по разделительным полосами обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1,24.2 Правил).
- п.10.l.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Действия Полянских Д.О. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 264 ч. 2 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Полянских Д.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Полянских Д.О. виновной себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Потерпевшие В.А., Е.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Головатых В.В., защищающий Полянских Д.О., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Полянских Д.О. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полянских Д.О. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Головатых В.В., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Полянских Д.О. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Полянских Д.О. суд квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.02.2009г.) - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Суд исключает из обвинения Полянских Д.О. указание на нарушение им п.2.1.1. ПДД РФ, как не состоящее в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием, в результате которого причинен тяжкий вред здоровью потерпевшим, что следует из предъявленного обвинения, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Полянских Д.О., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Полянских Д.О. ранее не судим, положительно характеризуется с места работы, принес свои извинения потерпевшим, потерпевшие просили суд не лишать его свободы, материальных претензий к подсудимому не имеют, имеет постоянное место жительство, суд считает, возможным назначить Полянских Д.О. наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Полянских Дениса Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 ч.2 УК РФ (в редакции от 13.02.2009) на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полянских Д.О. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Полянских Д.О. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Полянских Д.О. сохранить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.
Председательствующий судья (подпись)
ВЕРНО:
Судья В.Н. Опанасенко
Секретарь Е.А. Григорьева