Дело №1-438/11
Поступило в суд 06.12.2011 года <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 20 декабря 2011 года
Советский районный суд г. Новосибирска
в составе:
председательствующего судьи С.Н. Самулина,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Новосибирска П.А. Дзюбы,
адвоката Э.Г. Карпачевой, представившей ордер № 38 от 15.12.2011 года,
подсудимого Е.О. Косоева,
при секретаре А.А. Елиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Косоева Евгения Олеговича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Косоев Е.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Косоев Е.О., находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство гашиш в крупном размере, общей массой не менее 13,647г., упакованное в три полимерных свертка, которое для удобства хранения положил в пачку из-под сигарет «PALL MALL», которую поместил в левый внутренний карман своей куртки, и незаконно, сохраняя, таким образом, при себе данное наркотическое средство, проследовал в свое жилище, расположенное по <адрес>, где продолжал незаконно хранить наркотическое средство гашиш в том же количестве, с той же целью, до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по НСО, в подъезде дома <адрес> Косоев Е.О. был задержан, сопровожден в служебный кабинет УФСКН РФ по НСО, расположенный в <адрес>, где в ходе личного досмотра в 10 часов 20 минут у Косоева Е.О. было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, упакованное в три полимерных свертка, общей массой 13,647 грамм, что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Косоев Е.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Косоев Е.О. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Карпачева Э.Г., защищающая Косоева Е.О., поддержала ходатайство подсудимого, заявив, что Косоев Е.О. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом характер и последствия данного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель Дзюба П.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косоев Е.О., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом Косоев Е.О. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Косоева Е.О. без проведения судебного разбирательства.
Выше указанные действия подсудимого Косоева Е.О. суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом проверялось психическое состояние подсудимого Косоева Е.О., который на учёте у психиатра не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому суд приходит к выводу, что во время совершения преступления он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Косоева Е.О., является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд находит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Косоевым Е.О. преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) к преступлениям небольшой тяжести, учитывая положительную характеристику его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Косоева Е.О. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и полагает такую меру наказания достаточной для исправления Косоева Е.О., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Косоева Евгения Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Косоеву Е.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Косоева Е.О. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости - лечение.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Косоеву Е.О. сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения <адрес> вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 13,447 грамм, пачку из-под сигарет «PALL MALL», полимерные упаковки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья /подпись/
Верно:
Судья: С.Н. Самулин
Секретарь: А.А. Елина