Дело №1-427/11.
Поступило в суд 01 декабря 2011 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«26» декабря 2011 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Гущина Г.М.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Советского района г.Новосибирска Дзюба П.А.,
подсудимого Лукащука А.Ю.,
адвоката Борисовой Е.А.,
при секретаре Томкович М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЛУКАЩУКА Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
...
...
...
...
...
...
...
...
..., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Лукащук А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В неустановленное в ходе судебного разбирательства время у Лукащука А.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя намеченное Лукащук А.Ю. в неустановленное время в неустановленном месте г.Новосибирска у неустановленного лица незаконно приобрел с целью личного использования наркотическое средство – героин, которое находилось в полиэтиленовом пакете, массой вещества 2,35 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером.
В неустановленное в ходе судебного разбирательства время в неустановленном месте у Лукащука А.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, Лукащук А.Ю. умышленно переложил пакет с наркотическим средством героин массой вещества 2,35 грамм во внутренний карман куртки надетой на нем.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе судебного разбирательства время Лукащук А.Ю., продолжая незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство героин, массой вещества 2,35 грамм, находился у дома <адрес>, где был остановлен сотрудниками полиции и сопровожден в дежурную часть отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД России по г.Новосибирску. В результате чего, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у Лукащука А.Ю. протоколом личного досмотра в присутствии двух понятых изъят полимерный пакет с наркотическим средством героин массой 2,35 грамм, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с подписями понятых.
Наркотическое средство героин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ»(Список №1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»(Утвержденный постановлением правительства РФ от 30.06.1998 №681).
Вышеуказанные действия Лукащука А.Ю. дознанием квалифицированы ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лукащук А.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.В судебном заседании подсудимый Лукащук А.Ю. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Борисова Е.А., защищающая Лукащука А.Ю., поддержала ходатайство подсудимого, заявив, что тот заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом характер и последствия данного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель Дзюба П.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукащук А.Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Лукащук А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Лукащука А.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Выше указанные действия подсудимого Лукащука А.Ю. суд квалифицирует ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лукащука А.Ю., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также учитывая характеристику его личности, из которой усматривается, что Лукащук А.Ю. работает, заочно обучается в среднем специальном учебном заведении, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд считает, что исправление Лукащука А.Ю. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в порядке ст.73 УК РФ.
При назначении наказания суд не находит оснований для применения в отношении Лукащука А.Ю. положений ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЛУКАЩУКА Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Лукащуку А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лукащука А.Ю. дополнительные обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога и, в случае необходимости - пройти курс лечения от наркомании, а также не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Лукащуку А.Ю. сохранить прежнюю – подписку о невыезде из <адрес>.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лукащук А.Ю. вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись
ВЕРНО: Судья Гущин Г.М.