Дело №1-439/11
Поступило в суд 09.12.2011 года <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 22 декабря 2011 года
Советский районный суд г. Новосибирска
в составе:
председательствующего судьи Самулина С.Н.,
с участием: государственного обвинителя Новосибирского транспортного прокурора Доценко Р.Ф.,
подсудимого Шлыкова Е.А.,
адвоката Задворнова Р.М., предоставившего ордер № 1609 от 19.12.2011 г.,
при секретаре Елиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шлыкова Евгения Анатольевича, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
установил:
Подсудимый Шлыков Е.А. открыто, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья похитил имущество потерпевшего А.С.
Шлыков Е.А. совершил преступления в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Шлыков Е.А. около 22 часов находясь на перроне <адрес>, увидел у находившегося там же А.С. в руках сотовый телефон, в это время у Шлыкова Е.А. возник преступный умысел направленный на открытое хищение имущества, а именно: сотового телефона марки Нокиа 6300, принадлежащего А.С., с этой целью он попросил у А.С. сотовый телефон, под предлогом послушать музыку, на что А.С. согласился и передал Шлыкову Е.А. свой сотовый телефон. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение сотового телефона марки Нокиа 6300, Шлыков Е.А. осуществил вместе с А.С. посадку в третий вагон электропоезда № сообщением <данные изъяты>
В этот же день, то есть в ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 47 минут до 22 часов 55 минут, в пути следования электропоезда по перегону <адрес>, находясь в тамбуре третьего вагона Шлыков Е.А. реализуя свой преступный умысел, удерживая сотовый телефон А.С. у себя, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, оказывая на потерпевшего психологическое давление, неоднократно стал предлагать последнему, обменяться с ним сотовыми телефонами при этом, не имея у себя в наличии сотового телефона. На предложения Шлыкова Е.А. А.С. отказался. Продолжая свои преступные действия, Шлыков Е.А., получив отказ от А.С., стал неоднократно предлагать А.С., продать ему сотовый телефон за 100 рублей, на что А.С. вновь отказался. Во исполнении своего преступного умысла, Шлыков Е.А. оказывая на А.С. психологическое давление, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, сильно жестикулируя руками, сжимая их в кулаки, при этом вплотную приближаясь к А.С., и желая подавить его сопротивление рассказывал потерпевшему о якобы ранее совершенных грабежах сотовых телефонов у граждан. А.С., осознавая физическое превосходство Шлыкова Е.А., воспринимал поведение последнего как реальную угрозу, и, желая избежать физического насилия в отношении себе со стороны Шлыкова Е.А., передал последнему свой сотовый телефон марки Нокиа 6300, стоимостью 3500 рублей. Шлыков Е.А. завладев сотовый телефоном марки Нокиа 6300, и желая скрыться с похищенным имуществом от А.С., перешел в первый вагон электропоезда и при остановке которого на <адрес>, по перрону перебежал в последний вагон, и таким образом скрылся от потерпевшего. Таким образом, Шлыков Е.А. действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшего, угрожая применить насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил сотовый телефон марки Нокиа 6300, принадлежащий А.С., причинив тем самым А.С. материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Похищенным имуществом Шлыков Е.А. распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шлыков Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший А.С. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, о чем имеется его письменное согласие.
В судебном заседании подсудимый Шлыков Е.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Задворнов Р.М., защищающий Шлыкова Е.А., поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что Шлыков Е.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом характер и последствия данного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель Доценко Р.Ф. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шлыков Е.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом Шлыков Е.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Шлыкова Е.А. без проведения судебного разбирательства.
Выше указанные действия подсудимого Шлыкова Е.А. суд квалифицирует ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Судом проверялось психическое состояние подсудимого Шлыкова Е.А. (л.д. 75-77), согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Шлыков Е.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Следовательно, Шлыков Е.А. в период совершения правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После совершения правонарушения у Шлыкова Е.А. не выявлялось какого-либо хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного расстройства психики. Принимая во внимание изложенное, а также учитывая, что в ходе судебного разбирательства Шлыков Е.А. вел себя адекватно, суд считает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шлыкова Е.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд находит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Шлыков Е.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, обучается, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и полагает такую меру наказания достаточной для исправления Шлыкова Е.А., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. Суд не находит оснований для применения ст. 64 и ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания, с учетом его материального положения, суд не усматривает оснований в назначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Потерпевшим А.С. предъявлен иск к подсудимому в сумме 3 500 рублей. Суд считает, что иск потерпевшего требует уточнения, поэтому оставляет его без рассмотрения, признавая за потерпевшим А.С. право на удовлетворение заявленного им иска, и вопрос о размерах возмещения передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Шлыкова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шлыкову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шести) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шлыкова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц.
До вступления приговора в законную силу избрать осужденному Шлыкову Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – денежный билет Банка России номинальной стоимостью 100 рублей №, хранящийся в <адрес> – вернуть Шлыкову Евгению Анатольевичу.
Признать право за потерпевшим А.С. на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья /подпись/
Верно:
Судья Самулин С.Н.
Секретарь Елина А.А.