Дело №1-447/11 <данные изъяты>
Поступило в суд: 14 декабря 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«22» декабря 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска
в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Егоровой С.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района
г. Новосибирска Дзюбы П.А.,
подсудимого Карнаухова Н.Ю.,
адвоката Добрицкой Е.О.,
при секретаре Смирновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КАРНАУХОВА НИКОЛАЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Карнаухов Н.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Н.А., опасный для жизни человека.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием время, в период времени с 15-00 часов до 16-20 часов Карнаухов Н.Ю. проходил по <адрес>, где нечаянно толкнул плечом незнакомую ему не установленную следствием девушку. В это же время мимо остановки проходил Н.А., который, увидев, что Карнаухов Н.Ю. толкнул девушку, решил догнать того и потребовать, чтобы Карнаухов Н.Ю. извинился перед девушкой. Н.А. подошел к Карнаухову Н.Ю. сзади и остановил того, взяв за плечо рукой. Карнаухов Н.Ю. повернулся и увидел перед собой ранее знакомого ему Н.А., с которым ранее у него сложились неприязненные отношения. Карнаухов Н.Ю. возмутился тем, что Н.А. остановил его и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Н.А., опасного для жизни человека, для чего он решил использовать имеющийся при нем нож. Реализуя свой преступный умысел, Карнаухов Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием время, в период времени с 15-00 часов до 16-20 часов на остановке общественного транспорта <адрес> достал из кармана своей одежды складной нож, нажал на кнопку, разложив лезвие ножа, приготовив таким образом нож для совершения преступления и, осознавая, что Н.А. не предпринимает никаких действий, которые могли бы представлять для него реальную угрозу, действуя умышленно, целенаправленно, указанным ножом, обладающим колюще-режущими свойствами, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая этого, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений нанес ножом один удар в область груди Н.А. Затем Карнаухов Н.Ю. попытался скрыться с места совершения преступления, однако Н.А. догнал его, сделав несколько шагов и сбил с ног, после чего они вместе упали. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Н.А., Карнаухов Н.Ю., действуя умышленно, целенаправленно, обладающим колюще-режущими свойствами, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая этого, нанес имеющимся у него ножом удар Н.А. в область бедра левой ноги, после чего снова замахнулся ножом на Н.А., однако в это время с остановки общественного транспорта <адрес> подбежал прохожий М.Н., который ногой выбил у Карнаухова Н.Ю. нож. После этого Карнаухов Н.Ю. скрылся с места совершения преступления.
В результате преступных действий Карнаухова Н.Ю. Н.А. были причинены следующие телесные повреждения:
- рана грудной клетке слева (по передней подмышечной линии на уровне 6 ребра), проникающая в плевральную полость, с явлениями пневмоторакса слева (скопление воздуха в плевральной полости), которая согласно п. 6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года N 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- рана верхней трети левого бедра (ягодицы слева), которая оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим для заживления ран.
Действия подсудимого Карнаухова Н.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый Карнаухов Н.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Карнаухов Н.Ю. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Потерпевший Н.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и предоставил заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Добрицкая Е.О., защищающая Карнаухова Н.Ю., поддержала ходатайство подсудимого, указав, что Карнаухов Н.Ю. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Советского района г.Новосибирска не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карнаухов Н.Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Карнаухов Н.Ю. добровольно, после консультаций с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Карнаухова Н.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Карнаухова Н.Ю. суд квалифицирует ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом проверялось психическое состояние подсудимого Карнаухова Н.Ю. В ходе судебного заседания подсудимый Карнаухов Н.Ю. вел себя адекватно, поэтому суд приходит к выводу, что во время совершения преступления Карнаухов Н.Ю. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими и считает подсудимого Карнаухова Н.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карнаухова Н.Ю., суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карнаухова Н.Ю., судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также учитывая характеристику личности Карнаухова Н.Ю., из которой усматривается, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, на учете у нарколога не состоит, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, готов нести материальную ответственность перед потерпевшим, суд считает, что исправление Карнаухова Н.Ю. ещё возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания подсудимому Карнаухову Н.Ю. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
КАРНАУХОВА НИКОЛАЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карнаухову Н.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Карнаухова Н.Ю. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Карнаухову Н.Ю. сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле - нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья (подпись)
ВЕРНО:
Судья Егорова С.В.
Секретарь Смирнова Н.В.