Приговор суда по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-448/11                        

Поступило в суд: 16.12.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Новосибирск 28 декабря 2011 года    

Советский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьи                             Опанасенко В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Новосибирска                             Киреевой И.В.,

подсудимого                                     Лаврищева С.Ю.,

адвоката Максимова Г.А.,

при секретаре                             Григорьевой Е.А.,         рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лаврищева Сергея Юрьевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лаврищев С.Ю. незаконного приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. Лаврищев С.Ю. проходил мимо <адрес>. В это время он увидел ранее не знакомых ему двух парней, которые выходили из подъезда. У одного из парней что-то выпало из кармана и парни пошли дальше. Лаврищев С.Ю., подойдя ближе к этому месту,
увидел на снегу пачку сигарет, которую решил поднять и проверить ее содержимое. В
пачке Лаврищев С.Ю. увидел одиннадцать свертков из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество. В связи с тем, что Лаврищев С.Ю. ранее
употреблял героин, то по вкусу он понял, что в свертках находится наркотическое средство героин. Лаврищев С.Ю., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, достоверно зная о том, что в свертках находится наркотическое средство героин, положил свертки в свой карман и направился в сторону остановки общественного транспорта <адрес>. Таким образом, Лаврищев С.Ю. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство- героин, общей массой не менее 4,02 грамм, что является особо крупным размером.

После этого, Лаврищев С.Ю., приобретя указанное наркотическое средство,
продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, стал хранить при себе одиннадцать свертков с наркотическим средством - героином массой не менее 4,02 грамма, что является особо крупным размером.

    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут сотрудниками роты     ППСП отдела полиции «Советский» УМВД РФ по г.Новосибирску при личном досмотре Лаврищева С.Ю. были обнаружены и изъяты принадлежащие Лаврищеву С.Ю. одиннадцать свертков с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - героином, общей массой 4,02 грамма.

Наркотическое средство - героин, включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Изъятое у Лаврищева С.Ю. количество героина относится к особо крупному
размеру.

Действия Лаврищева С.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Лаврищев С.Ю. и его защитник – адвокат Максимов Г.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лаврищев С.Ю. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Максимов Г.А., защищающий Лаврищева С.Ю., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что заявлено такое ходатайство добровольно и последствия подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лаврищев С.Ю. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Лаврищева С.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Лаврищева С.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения Лаврищева С.Ю. указание на незаконную перевозку Лаврищевым С.Ю. наркотических средств, как излишне вмененную, поскольку, это следует из предъявленного обвинения, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении указанного признака.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лаврищева С.Ю., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающее наказание подсудимого судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Лаврищев С.Ю. судимости не имеет, на иждивении малолетний ребенок, имеет постоянное место жительство, совершил преступление относящееся к категории тяжких, тяжких последствий по делу не наступило, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Лаврищеву С.Ю. наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление и предупреждение совершение подсудимым новых преступлений возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

Суд не находит основания для применения в отношении Лаврищева С.Ю. дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лаврищева Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лаврищеву С.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Лаврищева С.Ю. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

– героин массой 2,81г., находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции Управления МВД России по г.Новосибирску по квитанции – уничтожить;

- смывы с рук, срезы ногтевых пластин и карманов с одежды, фрагменты фольгированной бумаги, упаковки - хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.

Председательствующий судья            (подпись)

ВЕРНО:

Судья: В.Н.Опанасенко