Приговор суда по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-46/12 ...

Поступило в суд: 20 декабря 2011 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» января 2012 года                     г. Новосибирск

Советский районный суд г. Новосибирска

в с о с т а в е:

Судьи                                          Тишиной И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Новосибирска                   Киреевой И.В.,

адвоката                       Росса А.В.,

подсудимого                                Муршудова Р.М.,

при секретаре                              Вавилиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МУРШУДОВА Руслана Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Муршудов Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в неустановленном месте на территории г. Новосибирска, у Муршудова Р.М. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере. Реализуя задуманное, Муршудов P.M. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, с целью личного использования, незаконно приобрел, наркотическое средство - героин, которое находилось в двух свертках, выполненных из фольгированной бумаги, общей массой вещества 1,19 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. После чего, Муршудов P.M. продолжая реализовывать свой умысел, поместил два свертка с наркотическим средством героин, общей массой вещества 1,19 грамма, что является крупным размером, в задний левый карман джинсов, надетых на нем и стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут Муршудов P.M., продолжая незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство героин, общей массой 1,19 грамма, что является крупным размером, находился у <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в пункт полиции <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него из заднего кармана джинсов, надетых на последнем, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два свертка, выполненных из фольгированной бумаги, в которых находилось наркотическое средство героин, общей массой вещества 1,19 грамма, которые были упакованы в полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с разъяснительной надписью, подписями понятых и оттиском круглой печати «Дежурная часть». Наркотическое средство героин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ» (Список №1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Утвержденный постановлением правительства РФ от 30.06.1998 № 681). Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ ГУ <данные изъяты> вещество, изъятое у Муршудова P.M. является наркотическим средством - героин, поскольку в нем выявлены наркотические алкалоиды опия: моноацетилморфин и диацетилморфин. Масса представленного вещества составляет 1,19 грамма (в двух свертках). В процессе проведения исследований израсходовано 0,02 грамма представленного вещества (по 0,01 грамма от каждого свертка). Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Муршудова P.M. является наркотическим средством - героин. Общая масса героин - 1,170 грамма.

Действия подсудимого Муршудова Р.М. органами предварительного следствия квалифицированы ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Муршудов Р.М. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

В судебном заседании подсудимый Муршудов Р.М. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Росс А.В., защищающий интересы Муршудова Р.М. поддержал ходатайство подсудимого, заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства его подзащитный заявил добровольно и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Муршудов Р.М., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства заявлено подсудимым Муршудовым Р.М. добровольно, после консультаций с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Муршудова Р.М. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Муршудова Р.М. суд квалифицирует ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Муршудова Р.М., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, а также положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Муршудова Р.М. судом не установлено.

Муршудов Р.М. совершил преступление небольшой тяжести в период условного осуждения, назначенного по приговорам <N> районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также тот факт, что отягчающих ответственность Муршудова Р.М. обстоятельств не имеется, условное осуждение по приговорам <N> районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Муршудову Р.М. не отменялось, испытательный срок не продлялся, подсудимым не нарушались условия суда по всем приговорам, подсудимый занимался общественно-полезным трудом, суд считает, что Муршудову Р.М. возможно на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговорам <N> районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Между тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, согласно которым Муршудов Р.М. совершил, согласно ст.15 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, однако связано с незаконным оборотом наркотических средств, а также учитывая характеристику личности Муршудова Р.М., из которой усматривается, что Муршудов Р.М. ранее судим, совершил преступление в период непогашенных судимостей, то есть, должных выводов для себя не сделал, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Муршудова Р.М. за совершение именно вышеуказанного преступления, возможно только в условиях строгого контроля за его поведением, в местах лишения свободы и не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ. Также при назначении Муршудову Р.М. наказания, суд учитывает, что по смыслу закона, максимальный срок наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ сокращается, и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому Муршудову Р.М. положений ст.64, 82-1 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено, данных о том, что Муршудов Р.М. является больным наркоманией суду также не представлено.

Согласно п. «а» ч.2 ст.58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях, в связи с чем суд считает необходимым назначить Муршудову Р.М. отбывание наказания в колонии-поселении. При этом суд не находит оснований для отбывания Муршудовым Р.М. наказания в колонии общего режима, с учетом характеристики личности Муршудова Р.М. и конкретных обстоятельств дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МУРШУДОВА Руслана Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Муршудова Р.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Осужденному Муршудову Р.М. по вступлению приговора в законную силу следовать к месту отбывания наказания самостоятельно, через Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Новосибирской области.

    Срок отбывания наказания осужденному Муршудову Р.М. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с учетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствие с предписанием, выданным Главным управлением Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Новосибирской области.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство героин массой 0,97 грамма, находящееся на временном хранении в Сибирском филиале ГУ НПО «Специальная техника и связь» МВД РФ по квитанции – уничтожить.

Приговоры <N> районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Муршудов Р.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  подпись

ВЕРНО

Судья Тишина И.В.

Секретарь Вавилина А.В.